设备备件类 进口轴承招标公告(鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司2024)
2024年设备备件类-进口轴承采购公告
2024年设备备件类-进口轴承采购公告
1.
采购
条件
本采购项目2024年设备备件类-进口轴承(AGGYJTHGXHD240130105341)采购人为鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司采购销售室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:2024年设备备件类-进口轴承
采购失败转其他采购方式:不转
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:200.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
招标公告发布前三年内,具有招标品牌之一进口轴承的销售业绩,需上传至少一份销售合同及合同范围内销售发票原件扫描件。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1.纳税要求:具有增值税一般纳税人资格,税率13%。2.注册成立时间不能少于1年,需上传相关原件扫描件。3.品牌销售代理要求:流通型企业需具有招标品牌之一的进口轴承销售代理证明文件,需上传相关原件扫描件。4.联合体投标要求:本次招标不允许联合体投标。
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2024年01月30日17时00分至2024年02月06日08时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2024年02月06日08时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司采购销售室
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
鞍山市立山区双山办北中华路3-11-25街
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
马瑀珩
联系人:
顾全峰
电话:
15841280440
电话:
6736758
2024年01月30日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
2、进口轴承采购方案2024.doc
进口品牌轴承备件三方协议2024.docx
工业品买卖合同.pdf
A26007202401260001供应商附件包.zip
物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货交货期备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-SL1923,详见招在中标辅助材1,33092-8.0SET无51SL1923SL192328,标方案通知书料厂2828下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-SL1829,详见招在中标辅助材2,307.3-8.0SET无49SL1829SL182960-B,标方案通知书料厂60-B60-B下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保承-承-SL1923,GB/TC20741,详见招在中标辅助材3SL1923SL192320-,307.3-10.0SET无47,标方案通知书料厂20-20-TBXL2017下达后TBXLTBXL六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-SL1829,详见招在中标辅助材4,307.3-10.0SET无56SL1829SL182938,标方案通知书料厂3838下达后六个月内交货中标供应商须能确保进口轴进口轴,GB/TC20741,详见招在中标辅助材5,承-承-32309A,307.3-8.0SET无72,标方案通知书料厂32309A32309A,2017下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32312-,详见招在中标辅助材6,307.3-4.0SET无7432312-32312-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-31317-,详见招在中标辅助材7,307.3-22.0SET无7731317-31317-XL,标方案通知书料厂XLXL下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-30228-,详见招在中标辅助材8,307.3-8.0SET无7530228-30228-XL,标方案通知书料厂XLXL下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32313-,详见招在中标辅助材9,307.3-16.0SET无8132313-32313-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32318-,详见招在中标辅助材10,307.3-10.0SET无8732318-32318-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-30226-,详见招在中标辅助材11,307.3-10.0SET无8430226-30226-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须能确保进口轴进口轴,GB/TC20741,详见招在中标辅助材12承-承-32222U,307.3-6.0SET无48,标方案通知书料厂32222U32222U,2017下达后六个月内交货中标供应商须能确保进口轴进口轴,GB/TC20741,详见招在中标辅助材13承-承-32311U,307.3-6.0SET无52,标方案通知书料厂32311U32311U,2017下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32308-,详见招在中标辅助材14,307.3-8.0SET无6732308-32308-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32307-,详见招在中标辅助材15,307.3-10.0SET无6932307-32307-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32306-,详见招在中标辅助材16,307.3-2.0SET无6632306-32306-DY,标方案通知书料厂DYDY下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC20741承-承-32311-,详见招在中标辅助材17,307.3-14.0SET无7032311-32311-A,标方案通知书料厂AA下达后六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保承-承-,GB/TC19182,详见招在中标辅助材1822232/22232/,307.3-18.0SET无31,标方案通知书料厂CC/W33CC/W33,2005下达后/C3/C3六个月内交货中标供应商须进口轴进口轴能确保GB/TC02338承-承-,详见招在中标辅助材19,307.3-22.0SET无8222236C22236C,标方案通知书料厂C/W33C/W33下达后六个月内交货中标供应商须能确保进口轴进口轴,GB/TC19229,详见招在中标辅助材20承-承-,307.3-18.0SET无80,标方案通知书料厂22316E22316E,2017下达后六个月内交货鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司采购方案说明一、招标采购内容本方案为鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司(鞍钢矿业辅助材料厂)2024年设备备件类-进口品牌备件1个标包的招标采购方案,具体包括:1.2024年设备备件类-进口品牌备件-进口品牌轴承公开询比采购,共20个品种,采购物料明细、产品要求,以采购系统内委托数据及本方案中的要求为准。2.本方案采购周期为半年标,从中标通知书下达之日起执行。二、招标方式本次采购采取公开询比方式,参与投标品牌为:进口轴承品牌(SKF/FAG/TIMKEN/NSK)。三、投标人资格、准入条件要求1.企业类型:生产型或流通型企业。2.纳税要求:具有增值税一般纳税人资格,税率13%。3.企业规模:注册资金200万元及以上,注册成立时间不能少于1年,需上传相关原件扫描件。4.品牌销售代理要求:流通型企业需具有招标品牌之一的进口轴承销售代理证明文件,需上传相关原件扫描件。5.业绩要求:招标公告发布前三年内,具有招标品牌之一进口轴承的销售业绩,需上传至少一份销售合同及合同范围内销售发票原件扫描件。6.联合体投标要求:本次招标不允许联合体投标。7.供应商准入:资格后审+现场审核。(1)评标后,潜在中标供应商如是前期供过货的合格供应商,可不进行现场审核。(2)评标后,对新入围的潜在中标供应商进行现场(或视频)实地考察,考察合格后确定中标供应商。四、产品质量、技术要求1.产品质量标准:执行SKF/FAG/TIMKEN/NSK企业标准,产品须是进口品牌原厂产品。2.产品技术指标要求:保证与招标品种物料描述的实际一致互换性。3.中标供应商供货产品如出现质量问题,接到通知后须48小时内到达现场进行问题分析和解决。4.质保期要求:质保期为2年,从到货之日起计算。质保期内如出现供货产品质量问题,供方须免费更换。五、验收方式、要求1.验收地点:鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司(鞍钢矿业辅助材料厂)库房。2.产品交货时需具有进口轴承原产地生产商出具的产品合格证。3.产品交货时需提供下列至少一项证明货物来源的文件(原件扫描件)。(1)出口国官方的原产地证明;(2)与采购货物相符的报关单;(3)进口轴承制造商或其在中国总代理商出具的供货证明;(4)与进口轴承制造商或其在中国总代理商签订的本次所采购货物的合同。4.质量验收合格后,按件清点,进行数量验收。5.其它要求:产品送货前要进行必要的防碰撞等包装处理,如若在运输过程中产生影响产品质量的外观损伤,将不予验收。六、商务要求1.签订合同前,中标供应商须能与采购方(鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司、保证方(品牌中国总部)签订三方供货协议(详见附件),不能签订三方供货协议的取消中标资格。2.中标供应商须能确保在中标通知书下达后六个月内交货,具体品种、数量、交货时间按签订合同要求执行。3.本次招标采购数量为计划用量,中标供应商需同意在中标范围内调整供货数量,具体按与采购方签订的合同要求执行。4.中标供应商须严格按照签订合同的品种、数量和时间要求送货,不得选择性送货。5.挂账月起第三个月结算(以现行付款政策为准),要求中标供应商银行账户开通“电子商业汇票”业务。6.中标供应商在合同供货期内如不能按招标文件及合同约定条款执行,采购方有权在付款时扣除合同金额的5%-10%作为违约处罚。七、投标须知1.满标要求:无。2.投标供应商可进行单项投标,本标包采取单项最低价中标。3.投标供应商投标进口轴承品牌须为招标四个品牌之一,投标其它品牌进口轴承,视为无效投标。4.投标报价为不含税、含运费到鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司各库站价格。5.本次招标物料描述为目前实际使用的名称、规格及参数,如投标产品名称、规格及参数等与招标产品不同,投标方须注明对应产品名称、规格及参数等,并确保投标产品与招标产品要求的实际一致性,以保证未来的实际应用。6.对于投标方注明的对应产品名称、规格及参数等是否与招标产品要求的实际一致性,由采购方和该项目评标委员会判定。7.单项第一中标候选人如不能签订三方供货协议,单项次低报价投标供应商上升为该单项品种第一中标候选人,依此类推确定中标候选人及中标候选人排序。8.单项第一中标候选人如现场审核不合格,单项次低报价投标供应商上升为该单项品种第一中标候选人,进行现场审核,依此类推确定中标候选人及中标候选人排序。9.单品种价格须执行第一中标候选人报价,如不能接受的,进行流标处理。10.投标截止时间如投标供应商不足两家,延期7日开标。鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司2024年1月26日xxxxxx进口品牌轴承购销三方协议甲方:鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司乙方:(品牌保证方)丙方:(中标方)本着诚实守信、互惠互利、战略双赢、共同发展的基本原则,鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司(以下简称甲方)与xxxxxx公司(以下简称乙方)、xxxxxx公司(以下简称丙方)经友好协商,依据《中华人民共和国合同法》,达成三方购销协议如下:一、总则1、本协议约定的品牌产品销售模式为授权代理制。2、甲方作为采购方,采购本协议品牌产品;乙方作为制造方为甲方提供本协议品牌产品的制造及技术服务;丙方作为销售方,为销售本协议品牌产品的供应商,实施供货、仓储等服务。3、丙方作为销售方向甲方保证,为其提供的本品牌产品全部为正品备件,其质量的保证、价格的公平、及交货期限及售后服务,由乙方全权监督。4、甲方根据实际采购需求与丙方签订并执行采购合同。5、乙方授权丙方为指定代理供应商,并在有效授权期限内,由丙方完成供货、售后服务等事宜。二、甲方权利和义务1、甲方依据乙方的授权锁定丙方为品牌轴承的供应商。2、甲方按本协议品牌产品采购项目,集中向丙方提供采购计划。3、甲方按与丙方签订的合同约定价格,按规定时间向丙方支付货款。三、乙方权利和义务1、乙方将甲方作为重要客户,在资源投入等方面给予优先考虑。、2、乙方承诺保证所提供产品质量及完善的售后技术服务。3.乙方确保在需要时配合甲方核实丙方销售给甲方的涉及本协议约定品牌的产品为乙方原厂制造且为全新、合格的产品。并提供产地证明或报关单等相应证明。四、丙方权利和义务1、丙方在为甲方供货及售后服务上,应在价格、交货期、售后服务等方面充分体现乙方给予甲方的优惠及优先待遇。2、丙方应保证所供应给甲方的本协议约定的品牌产品来源于乙方,并向甲方提供相关的原厂制造证明等相关资料。3、组织协调乙方对甲方提供必要的技术支持及售后服务。4、确保本协议品牌产品适宜的交货期。按合同规定的交货期交货。五、采购价格、付款方式及交货期1、采购价格:按此次招标结果执行。2、具体交货期及付款方式以采购方案及甲方与丙方签订的合同为准。六、技术服务及培训1、乙方和丙方共同负责本合同品牌产品的售前及售后服务。2、售前服务:丙方对报价与询价的备件型号相符合性负责,如有问题及时通知甲方,保证准确报价。丙方在接到采购合同后,有责任对采购合同标的物的准确性进行核对,如有问题及时通知甲方,以便准确完成订货。3、售后服务:在本品牌产品安装、使用过程中出现的问题,乙方和丙方有责任帮助最终用户及时解决,直至达到合同最终目的为止。4、乙方和丙方应根据甲方和用户的需要,定期提供对本品牌产品的选型和安装使用等问题的专业培训,以利于最终用户对本品牌产品的了解和使用。七、违约责任1、协议各方应本着诚实信用原则,勤勉忠实履行协议责任和义务。任何一方违约,均应向守约方承担违约责任。守约方视违约情况有权决定是否解除合同。未尽事宜协商解决,解决不了的按《中华人民共和国民法典》办理。2、因不可抗力而导致合同任何一方不能全部或部分履行本合同有关条款时,可以全部或部分免除相应的违约责任,但是应积极协助对方采取补救措施。八、协议生效、变更、终止或仲裁1、本协议在三方签字盖章后生效。本协议一式三份,三方各执一份。有效期从年月日起,至年月日止。有效期满后,如无任何一方提出延续,则视为本协议废止。如需延续需由一方提出,三方协商确定。2、在履行合同的过程中,如发生争议,应协商解决;不能协商一致时,由协议签署地鞍山仲裁。在协商或仲裁期间,除有关争议事项外,各方应继续履行本合同规定的其他义务。3、在合同执行过程中其它未尽事宜,本着互利互惠的原则,双方协商解决。4、各方均有义务对协议内容保密。(以下无正文)甲方:鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司法人代理人签字:乙方:法人代理人签字:丙方:法人代理人签字:2024年月日工业品买卖合同出卖人:鞍山易申机电设备销售有限公司,工程名称买受人:鞍钢集团矿业有限公司,合同编码A46007202304130004签订地点辽宁鞍山工程代号:,签订时间2023年04月17日第一条标的、数量、价款及交(提)货时间计算机编码标的名称牌号商标规格型号生产厂家计量单位数量单重总重单价总金额质量标准交(提)货时间及数量交(提)货时间及数量交(提)货时间及数量计算机编码标的名称牌号商标规格型号生产厂家计量单位数量单重总重单价总金额质量标准合计交数交时(详见附表)合计人民币金额(大写):叁佰玖拾圆整第二条质量标准:按国家标准执行。产品至使用之日起,使用寿命达到现场使用要求。第三条出卖人对质量负责的条件及期限:产品质量满足使用需要,在正常工况条件下,产品实行包修、包退、包换,期限为一年。因产品质量引起人身、设备事故所造成的经济损失由出卖人赔偿。第四条包装标准、包装物的供应与回收:国家标准;包装物出卖人自备;不回收第五条随机的必备品、配件、工具数量有供应办法:无第六条合理损耗标准及计算方法:无第七条标的物所有权自交货时起转移,但买受人未履行支付价款义务的,标的物属于出卖人所有第八条交(提)货方式、地点:指定地点第九条运输方式及到达站(港)和费用负担:公路运输;运输到指定的地点或仓库;出卖人负担运费第十条检验标准、方法、地点及期限:按第二条规定的质量标准由买受人在指定地点负责验收,期限为一个月第十一条成套设备的安装与调试:无第十二条结算方式、时间及地点:挂账月起第二个月结算(以现行付款政策为准)第十三条担保方式(也可另立担保合同):无第十四条本合同解除的条件:拖期交货,由买受人决定是否解除合同。由于不可抗力导致合同不能正常履行时,双方互不承担任何责任。第十五条违约责任:拖期交货或无理由不交货的;未达到使用寿命要求的;品种、规格、质量不符合合同约定等。影响生产的,视情节轻重扣合同总金额的5-10%。第十六条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,按下列第二种方式解决(一)提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。第十七条本合同自双方签字盖章时起生效。第十八条其他约定事项:1、买受人有特殊情况需变更合同应提前30日通知出卖人,并办理相应的变更手续,2、交货日期、数量按买受人以书面或电话通知为准。3、本合同单价为不含税单价。4、由于出卖人的过错造成买受人的直接经济损失的,由出卖人全部承担。未尽事宜协商解决,解决不了的按中华人民共和国民法典办理。出卖人出卖人(章):鞍山易申机电设备销售有限公司住所:辽宁省鞍山市铁东区南中华路163栋3层法定代表人:金丽委托代理人:刘畅电话:15566255314传真:开户银行:中国银行股份有限公司鞍山分行账号:318146371118邮政编号:114000买受人买受人(章):鞍钢集团矿业有限公司住所:鞍山市铁东区二一九路39号法定代表人:刘文胜委托代理人:电话:传真:开户银行:建行公园支行账号:21001631001052500508邮政编号:114000鉴(公)证意见:鉴(公)证机关:(章)经办人:年月日鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司采购方案说明一、招标采购内容本方案为鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司(鞍钢矿业辅助材料厂)2024年设备备件类-进口品牌备件1个标包的招标采购方案,具体包括:1.2024年设备备件类-进口品牌备件-进口品牌轴承公开询比采购,共20个品种,采购物料明细、产品要求,以采购系统内委托数据及本方案中的要求为准。2.本方案采购周期为半年标,从中标通知书下达之日起执行。二、招标方式本次采购采取公开询比方式,参与投标品牌为:进口轴承品牌(SKF/FAG/TIMKEN/NSK)。三、投标人资格、准入条件要求1.企业类型:生产型或流通型企业。2.纳税要求:具有增值税一般纳税人资格,税率13%。3.企业规模:注册资金200万元及以上,注册成立时间不能少于1年,需上传相关原件扫描件。4.品牌销售代理要求:流通型企业需具有招标品牌之一的进口轴承销售代理证明文件,需上传相关原件扫描件。5.业绩要求:招标公告发布前三年内,具有招标品牌之一进口轴承的销售业绩,需上传至少一份销售合同及合同范围内销售发票原件扫描件。6.联合体投标要求:本次招标不允许联合体投标。7.供应商准入:资格后审+现场审核。(1)评标后,潜在中标供应商如是前期供过货的合格供应商,可不进行现场审核。(2)评标后,对新入围的潜在中标供应商进行现场(或视频)实地考察,考察合格后确定中标供应商。四、产品质量、技术要求1.产品质量标准:执行SKF/FAG/TIMKEN/NSK企业标准,产品须是进口品牌原厂产品。2.产品技术指标要求:保证与招标品种物料描述的实际一致互换性。3.中标供应商供货产品如出现质量问题,接到通知后须48小时内到达现场进行问题分析和解决。4.质保期要求:质保期为2年,从到货之日起计算。质保期内如出现供货产品质量问题,供方须免费更换。五、验收方式、要求1.验收地点:鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司(鞍钢矿业辅助材料厂)库房。2.产品交货时需具有进口轴承原产地生产商出具的产品合格证。3.产品交货时需提供下列至少一项证明货物来源的文件(原件扫描件)。(1)出口国官方的原产地证明;(2)与采购货物相符的报关单;(3)进口轴承制造商或其在中国总代理商出具的供货证明;(4)与进口轴承制造商或其在中国总代理商签订的本次所采购货物的合同。4.质量验收合格后,按件清点,进行数量验收。5.其它要求:产品送货前要进行必要的防碰撞等包装处理,如若在运输过程中产生影响产品质量的外观损伤,将不予验收。六、商务要求1.签订合同前,中标供应商须能与采购方(鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司、保证方(品牌中国总部)签订三方供货协议(详见附件),不能签订三方供货协议的取消中标资格。2.中标供应商须能确保在中标通知书下达后六个月内交货,具体品种、数量、交货时间按签订合同要求执行。3.本次招标采购数量为计划用量,中标供应商需同意在中标范围内调整供货数量,具体按与采购方签订的合同要求执行。4.中标供应商须严格按照签订合同的品种、数量和时间要求送货,不得选择性送货。5.挂账月起第三个月结算(以现行付款政策为准),要求中标供应商银行账户开通“电子商业汇票”业务。6.中标供应商在合同供货期内如不能按招标文件及合同约定条款执行,采购方有权在付款时扣除合同金额的5%-10%作为违约处罚。七、投标须知1.满标要求:无。2.投标供应商可进行单项投标,本标包采取单项最低价中标。3.投标供应商投标进口轴承品牌须为招标四个品牌之一,投标其它品牌进口轴承,视为无效投标。4.投标报价为不含税、含运费到鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司各库站价格。5.本次招标物料描述为目前实际使用的名称、规格及参数,如投标产品名称、规格及参数等与招标产品不同,投标方须注明对应产品名称、规格及参数等,并确保投标产品与招标产品要求的实际一致性,以保证未来的实际应用。6.对于投标方注明的对应产品名称、规格及参数等是否与招标产品要求的实际一致性,由采购方和该项目评标委员会判定。7.单项第一中标候选人如不能签订三方供货协议,单项次低报价投标供应商上升为该单项品种第一中标候选人,依此类推确定中标候选人及中标候选人排序。8.单项第一中标候选人如现场审核不合格,单项次低报价投标供应商上升为该单项品种第一中标候选人,进行现场审核,依此类推确定中标候选人及中标候选人排序。9.单品种价格须执行第一中标候选人报价,如不能接受的,进行流标处理。10.投标截止时间如投标供应商不足两家,延期7日开标。鞍钢集团矿业有限公司矿用物资分公司2024年1月26日