招标采购招标公告(中国石化炼油销售有限公司2024)
点击查看公告内容: 中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目招标公告.pdf
中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目招标公告(招标编号:202302203-003)项目所在地区:上海市一、招标条件本中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元,招标人为中国石化炼油销售有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标二、项目概况和招标范围规模:上海申邑工程咨询有限公司(以下简称“招标代理”)受中国石化炼油销售有限公司(以下简称“招标人”)委托,就中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目进行公开招标。欢迎合格的投标人前来投标。具体线路:详见附件。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目;三、投标人资格要求(001中国石化炼油销售有限公司异辛烷产品水路运输项目)的投标人资格能力要求:1、船舶要求:各投标人需自有船舶参与投标。1)船龄要求:内河船船龄≤18年,海船船龄≤20年。2)数量要求:须具备2条自有船舶供炼油销售公司调配。3)规模要求:1000-2000吨。4)所有承运船舶必须安装AIS卫星终端、GPS终端,具备完善的调度系统及监控室,具备24小时人员值班制度及专职监控人员。2、投标人资格条件:1)在中华人民共和国境内依法注册且具备独立法人资格的单位,具有合法有效的营业执照,有为本项目提供服务的能力。2)须为增值税一般纳税人,能为本项目开具增值税专用发票(税率9%)。3)运输许可:具有《水路运输许可证》(或年审代理证),达到《国内船舶运输经营资质管理规定》要求的资质条件且经营范围覆盖所承运的危化品种类。4)参加采购活动近三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起)无重大事故、在经营活动中无重大违法、违规记录(提供证明材料或相关承诺函)。5)开标前投标人须提供满足中国石化炼油销售有限公司危化品(水路)承运商管理体系的审查报告、船舶认证报告(须由符合IS017020标准的第三方检验机构出具,检验机构需具备全国范围内不少于5个省份的检测地点)。认证机构同等于SGS、东方天祥等(已具备的除外)。审核标准详见附件1。6)本项目不接受联合体报价,不得分包及转包;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年02月01日09时00分到2024年02月05日16时00分获取方式:获取方式:网上获取招标文件或现场获取招标文件。1)网上获取招标文件:请先将以下“领取招标文件携带资料”的扫描件、投标单位名称及联系方式发送至招标代理机构指定邮箱(邮箱地址:fsy@shsygc.com.cn),并及时电话联系招标代理单位人员(范圣怡021-66316176)对资料进行确认,资料确认符合要求后代理单位通知投标人支付招标文件工本费,标书售后不退。审核通过后将领取招标文件携带资料快递至上海申邑工程咨询有限公司(上海市静安区永和路118弄40号)。2)现场获取招标文件:请携带以下“领取招标文件携带资料”至上海申邑工程咨询有限公司(上海市静安区永和路118弄40号)进行获取招标文件,标书售后不退,获取招标文件审核通过后方可参加投标。领取招标文件携带资料(网上获取招标文件及现场获取招标文件均需提供以下资料):1)法定代表人证明书及身份证(报名人为法人)或法人代表授权委托书(加盖公司公章、法定代表人章或法定代表人签字)及受托人身份证复印件加盖公章(报名为被授权人);2)受托人近半年内任意一个月在投标单位的社保缴费记录复印件加盖公司公章;3)营业执照复印件加盖公司公章;4)运输许可证复印件加盖公司公章;5)投标单位三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起)无重大事故、在经营活动中无重大违法、违规记录(证明材料或承诺书)。上述加盖公司公章的复印件资料均由招标代理公司留底。领取招标文件时间:凡有意向参加本项目投标者,请于2024年2月1日至2024年2月5日,每天上午9:00时至11:00时,下午13:00至16:00(北京时间,节假日除外厂时间段内领取。通过网上获取招标文件的投标单位,请在以上时段内电话联系。招标文件工本费1000元(售后不退)。注:如周末获取请提前一个工作日联系。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年02月26日09时00分递交方式:上海市静安区永和路118弄40号邮寄方式递交六、开标时间及地点开标时间:2024年02月26日09时00分开标地点:上海市静安区永和路118弄40号3楼会议室七、其他1、合同期限:合同签订之日起至2025年3月31日止。2、运输组织:船舶运输,运输服务均包含从企业提货起至完成交货止的全过程。3、投标文件递交方式:投标文件以快递形式递交。投标人应于投标文件递交截止时间前将投标文件快递至“上海市静安区永和路118弄40号范圣怡收15618007029”。晚于投标截止时间送达的投标文件将被拒绝。投标截止和开标时间:2024年2月26日上午9时00分,在上海市静安区永和路118弄40号3楼会议室进行腾讯会议线上开标,投标人请提前准备好“腾讯会议APP”或电脑版“腾讯会议”软件。开标会议室将在开标前15分钟开启,相关开标会的腾讯会议号以及密码,招标代理公司将在会议开启的前1小时前,以短信或邮件的形式告知各投标单位的投标授权委托人,各委托人收到短信或邮件后,务必确认回复。请参与会议的投标人开启摄像头和话筒。八、监督部门本招标项目的监督部门为中国石化炼油销售有限公司。九、联系方式招标人:中国石化炼油销售有限公司地址:上海市长宁区延安西路728号25层联系人:王梦欣电话:021-60863425电子邮件:wangmx.lyxs@sinopec.com招标代理机构:上海申邑工程咨询有限公司地址:上海市静安区永和路118弄40号楼联系人:范圣怡电话:0021-66316176电子邮件:fsy@shsygc.com.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名(盖章)招标人或其招标代理机构:具体线路如下:序号产品名称起运点到货点运输方式2024年预计需求量(吨)合理途耗(%)最高限价(元/吨)1异辛烷扬子石化高桥石化水路4000031042异辛烷扬子石化安庆石化水路600031003异辛烷扬子石化金陵石化水路400003484异辛烷南通阳鸿石化储运有限公司高桥石化水路240001695异辛烷南通阳鸿石化储运有限公司安庆石化水路3000¥11156异辛烷南通阳鸿石化储运有限公司金陵石化水路12000180备注:(1)全年运量均为预估量,实际运输时根据公司计划调整。结算数量以出货企业计量为准。(2)本项目不分包件,最终由一家中标单位承运,中标价即为合同执行价。上述线路均需报价,不得拆分,不允许有选择性报价,不响应者视作否决投标。(3)投标人必须充分了解各起运点和到货点的实际情况,避免在今后承运过程中有无法实施的情况发生中国石化炼油销售有限公司船运安全管理考核项目(3.0版)项目等级设施设备人员行为公司管理考核标准A类1.2.34.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.使用超期船舶。(化学品内河运输船龄不超18年,海运船龄不超20年)通导系统(雷达、AIS、测深仪等)不符合要求或无法正常使用NAVTEX、本安型的超高频/甚高频(UHF/VHF)便携式无线电对讲机无法正常使用。(内河沥青船不适用)船壳板有明显凹陷和破损船舶固定灭火系统(CO2系统、干粉系统、泡沫系统、水雾喷淋系统)不能正常使用,年度检验报告不达标作业期间未配备合适的消防设施及防污染设施(灭火机、消防皮龙、干粉炮、干粉枪、吸油毡等)货物监控报警系统(液位高位、高高位报警及溢出报警、温控系统、压力报警系统)未正常运行或货物作业前未测试呼吸阀、安全阀不灵敏或未有定期测试记录。(沥青船不适用)货泵舱可燃气探测系统、泵舱舱底高位报警装置缺失或不能正常投用。(内河沥青船、液硫船不适用)危险区域设施及工具(对讲机、照明设备、扳手等)不防爆或缺损(内河沥青船不适用)火灾报警系统不能正常投用,或未定期检测在有信号区域无故长时间信号丢失,或视频抽检看不到回放记录装卸油前落水孔未有效堵塞船舶货物管线有泄漏货物管线走向、阀门开关方向标志不清晰1.值班人员未按照酒精毒品政策的要求上岗(酒精测试>0mg/100ml即视为酒后上岗,不配合测试视为酒后上岗);毒品测试不合格(尿检测试呈阳性,不配合测试视为阳性)2.未在规定区域吸烟或未有效执行吸烟规则(船员是否已被告知可以吸烟的区域;是否张贴吸烟规则;指定的吸烟区域是否关闭所有的入口;吸烟区域是否配备安全火柴或固定的点烟器;是否有随意放置打火机的现象;门上张贴警示标示“货物作业期间保持关闭”和“禁止将火种带出门外)3故意遮挡船载视频监控,故意改造或损坏定位、监控设施设备,造成岸基对话不畅4未遵守定线制航行的规定和各港口安全航行管理规定5.作业期间未按要求及时记录流量、温度、压力情况6.作业期间未安排专人巡检、监护和记录,值班人员有脱岗行为7.船舶停泊期间,驾驶室无人员值守8.不配合第三方检查(逃避检查、唇骂行为、推操等行为)9.火灾报警、可燃气体报警、有毒气体报警信息未登记或未闭环处理10.甲板区域船员未按要求穿戴合适的PPE11.航行期间未有船员实时晾望12.未按炼销公司要求进行船上安全检查的视频录制或未及时上传13.未按计划维护系统的要求进行设备维护14.船员将烟火、手机携带到危险区域1.不能提供油污应急计划:不能提供船舶海洋污染应急计划(江船除外)(防污设备清单及时更新:船长知晓与该港口的联系程序等)2.船员特殊培训证书、适任证书等不适宜、过期或无证上岗3.危化品介质发生变化后未能提供洗舱证明及记录(关注洗舱过程的气体检测和作业计划)。(沥青船不适用)4.炼销公司检查问题整改落实情况未有效闭环5.:存在私自动火作业行为6.未能满足海事局要求最低配员人数7.无装卸货计划、作业航次计划制度8受到海事等部门的处罚未在当月上报9.岸基管理代表未按要求访船(江/海船三个月一次)参照炼销公司KPI考核实施细则执行YY車0'IIS591‘I审想序559186222249元228266,)备911286002022242526282430312解公行吗4))862021222224783435声器33199的839402445海221海22123456安394023456安394012312399495055123457目6关于规范船舶“三点一线”风险管控视频拍摄的通知各船舶承运商:7月初,我部要求各承运商在“装船前自检视频”的基础上,拍摄船舶“三点一线”风险管控视频,从反馈情况来看,各视频都存在不同程度的问题,主要为:1.拍摄内容不完整。“三点一线”风险主要包含装货点、停泊点、卸货点和整个运输线路中存在的风险,大部分视频缺少停泊点的巡检、运输过程中对船舶的巡检等;对装卸过程中的巡检力度较小,部分缺少卸货前的船舶安全检查和完货总结。2.剪辑内容不均匀。会议时间较多,现场设施设备检查较少;装卸货的检查较多,航行过程中和停泊过程中的检查较少;甲板的设施设备检查时间较多,机舱内检查较少等。3.航次会议剪辑重点不突出。航次会议上缺少针对本航次的天气、航道、水位等航行风险及靠泊码头进行风险辨识并布置管控措施,通用性太强。4.视频拍摄标准不统一。无本航次具体说明,横竖屏拍摄不统一,配套文字说明不具体,口头表述不完整,不清晰。为规范船舶“三点一线”风险管控视频拍摄,加强中途靠泊点、航行过程中以及卸货端的风险管控,请各承运商按照以下拍摄内容和剪辑要求进行8月份视频制作。、视频内容应包含四个部分一、1.装船点安全管控(时长10-15分钟)。包含岸基下达运输任务;装船前航次会议(突出本航次风险及管控措施);靠泊;装船前的设施设备安全检查(甲板、泵舱、仪表室等);装货过程中巡查和安全检查;装船结束后的收尾工作等,具体参照《装载沥青作业现场拍摄流程》。2.航行过程中安全管控(时间:10-15分钟)。包含船长布置夜航命令并布置安全措施,提出安全要求,签夜航命令;桥区水域,一级水域船长监航操作;岸基监控人员远程监控船舶途径重点水域;班前作业会的对下一航段风险进行分析布置;驾驶员交接班过程,有交接说明;甲板及船舶各舱各室在运输途中的巡检和记录等。3.停泊点安全管控(时间:2-5分钟)。船舶在锚地等装、等卸、等过驳期间的安全巡检。4.卸货点安全管控(时间10-15分钟)。包含卸货前作业会;卸货前的设施设备检查;靠泊;卸货期间安全巡查;完货总结会等。二、视频剪辑要求1.片头内容:包含承运商,船名,介质,吨位,配送路线,航次,航行时间,船长姓名,安全员姓名,上传视频日期,航线风险识别图等;片头底色不要太花。2.全部横屏拍摄。3.按时间顺序进行剪辑,拍摄的各检查、各环节、各航段等视频应有配套的标准口述或文字说明。4.岸基监控室的视频应将监控人员正在监控的画面拍摄入内。5.对于靠泊过程,或船长语速较慢的,视频编辑可以开两倍速。6.视频总长度40-50分钟。请各承运商按照以上标准制作8月份船舶“三点一线”风险管控视频,最迟8月25日前反馈我部。中国售有限公司7h参关于拍摄船舶“三点一线”全过程风险管控视频的通知各船舶承运商:自2022年8月份配送船舶承运商开展装船前视频检查以来,各船运公司的安全管理都有了较大提升,船员精神面貌大为改观,船舶发运端的安全管控初见成效。为进一步提升船舶安全风险管控水平,加强中途靠泊点、航行过程中以及卸货端的风险管控,我公司决定增加视频拍摄内容,要求各承运商每个航次拍摄一个完整的“三点一线”风险管控视频。具体要求见附件。“三点一线全过程风险管控视频”是强化船员对公司相关制度的执行力的有效手段,是船运公司管理人员掌握船舶管理动态的直接抓手,是炼销公司对船舶有效监管的重要途径。请各运输公司切实做好“三点一线”视频拍摄工作,形成事前、事中、事后全方位安全风险管控,达到船员自主遵规一岸基人员检查一炼销公司监督三位一体的管控效果。本通知于2023年7月3日起开始执行。中国售有限公司部附件:实施步骤1、船员及岸基视频监控人员进行视频录制及图片拍摄(1)、开航前:船长充分识别该航次的天气、航道、水位、机舱设施设备、靠泊、装卸货环节等方面的安全风险,针对各类风险制定有效的管控措施。视频拍摄内容包括但不限于航次会议、装货作业会等,船舶离泊一日内传递给船运公司岸基安全管理人员进行审核。(2)、航行中:针对上一环节识别的风险,船员在航行过程中录制视频或拍摄照片作为风险管控的证据,包括但不限于班作业会、夜航命令等;岸基视频监控人员重点关注船舶途径重点港口和桥梁、危险航段时船长是否有效监航;枯水期特别时段的过驳作业;夜间和停泊期间值班人员在岗情况等,由视频监控人员提供视频证据,一日内传递给船运公司岸基安全管理人员进行审核。(危化品船舶应在生活区进行拍摄和传递)(3)、卸货前:船长布置卸货的相关注意事项、风险管控措施、人员值班安排、设施设备检查等,重点关注甲板作业现场的人员巡检落实情况,视频拍摄内容包括但不限于卸货作业会议,甲板巡检等,一日内传递给船运公司岸基安全管理人员进行审核。(4)、完货总结:船长召开本航次总结会议,通报本航次装货、卸货作业,安全巡查、设施设备运行情况,分析本航次存在的安全隐患和工作中不足之处,是否及时整改消除隐患,并制定针对性防范措施等。视频拍摄内容包括但不限于航次总结会议,一日内传递给船运公司岸基安全管理人员进行审核。2、岸基安全管理人员对视频、图片进行审核(1)岸基安全管理大员对照本公司船舶安全管理相关要求,对船员和视频监控人员提供的视频和图片资料进行审核,发现风险隐患及时告知船方整改,根据各个船舶安全管理特点,针对薄弱或函待提升的风险环节,可以及时通知调整拍摄侧重点进行检查,将船方拍摄的视频作为安全管理的有力抓手,提升安全管理实效。(2)岸基安全管理人员整理整个航次的安全风险管控的视频、图片材料,将风险管控的重点编辑成10分钟内“三点一线全过程风险管控视频”,视频说明不充分支出可在视频上添加文字说明,航次结束后3天内发送至炼销公司物流运营部。对于同一船舶当月多次往返同一航线的情况,在船长船员相对固定的情况下,可只提交一次3、炼销公司对承运过程动态风险监管视频进行抽查对于各船运公司提交的风险监管视频进行抽查,提出整改意见,分享优秀视频,共同提升各承运商对承运过程的风险管控水平。