政策性农业保险承保机构 基层服务网络建设招标公告(萨尔图区农业保险工作小组2024)
根据《黑龙江省政策性农业保险承保机构公开遴选工作方案》(黑财金〔2024〕1号)和大庆市财政局 大庆市农业农村局大庆市林业和草原局关于印发《大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选工作方案》(庆财金〔2024〕4号)等有关文件规定,开展萨尔图区政策性农业保险承保机构遴选。
一、公开遴选内容
通过公开遴选的方式,选择符合相关要求、具有较强服务能力的保险机构在全区范围内提供政策性农业保险服务。本次遴选服务期限为3年(2024-2026年度)。
二、保险标的
政策性农业保险险种为财政部门提供保费补贴的保险品种,具体包括:各级政府提供保费补贴的种植、养殖、森林、地方优势特色农产品保险等,涵盖中央和省级财政补贴险种,不包括承保机构自主开展的各类涉农商业性保险品种。
三、遴选单位
此次遴选工作由萨尔图区农业保险工作小组相关成员单位组成评审委员会,包括萨尔图区财政局、萨尔图区农业农村局(经管站、畜牧局)、萨尔图区林业和草原局。
四、遴选人资格要求
参与本次公开遴选的承保机构须满足下列条件:
1.其省级分公司在本次省级遴选确定的机构名单之内;省级遴选确定的机构名单:https://czt.hlj.gov.cn/czt/c110781/202401/c00_31703394.shtml
2. 区级分支机构需配备充足的农业保险专岗服务人员以及服务车辆,能够满足农业保险基层推广、承保理赔服务的基本要求;
3. 其省级分公司在本次省级遴选确定的机构名单之内。
4.接受农业保险工作相关单位的监督指导以及规定的其他条件。
近三年存在以下情况之一的保险机构不得参加遴选:以销售网点、“三农”保险服务网点等非市区级分支机构申请的;在参选地区含有政策性农业保险业务存在重大审计、监管问题受到处罚且尚在处罚期的;因综合绩效评价结果“不合格”,按照规定取消遴选资格的。
五、遴选程序
1.资料提报。递交遴选文件的截止时间为2024年2月8日17时前(以文件收到时间为准)。遴选文件递交时需提交纸质盖章版(一式3份),同时提交电子版存储介质(U盘)。报送至萨尔图区财政局C828室,到期未全部提交的视为放弃。
2.资料审核。萨尔图区农业保险工作小组(遴选人)对报送材料进行审核。
3.资料评审。确定遴选通过机构名单。
4.确定名单。遴选人在萨尔图区官方网站公布遴选机构名单。
六、遴选文件材料清单
遴选材料按照《大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表》评审指标顺序组织佐证材料并装订。
七、遴选公告期限
2024年2月1日至2024年2月7日。
八、联系方式
联系人:乔澄澍
地址:萨尔图区政府大楼财政局C828室
联系电话:15204595577 0459-6181578
电子邮箱:s6181578@163.com
附件:大庆市政策性农业保险公开遴选评审表
附件:
附件:
附件:
附件:
附件:
附件:
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
大庆市政策性农业保险承保机构公开遴选评审表
序号
一级指标
二级指标
分值
评审细则
评审说明
得分
1
综合服务能力(59)
基层服务网络建设
6
按照参选人截至2023年12月31日,在区级设置分支机构数量由高到低得分,最高6分,得分依次递减1分,总分扣完为止。
参选人需提供经国家金融监督管理局黑龙江监管局(原银保监局黑龙江监管局)批准的市、区分支机构保险资质复印件和营业执照复印件并加盖公章(下同)。
1
综合服务能力(59)
基层服务网络建设
6
在遴选区域有分支机构的得6分,没有不得分。
参选人需提供经国家金融监督管理局黑龙江监管局(原银保监局黑龙江监管局)批准的市、区分支机构保险资质复印件和营业执照复印件并加盖公章(下同)。
2
综合服务能力(59)
农业保险在编专职人员配备
12
按照参选人截至2023年12月31日,农业保险部门(含承保、理赔)配备专业农险在编人员数量3人,得1分,每增加一人,加1分,总分不超过10分。在编专业农险人员为参加遴选的经办机构市级公司专职从事农业保险的正式员工(含市级公司分管农业保险的高管人员)。有农业、畜牧业和林业高级职称人员,得2分,没有不得分。
参选人需提供加盖承保机构市公司公章的农业保险部门专业农险人员名单明细表(姓名、性别、身份证号、到部门工作起止时间),并附遴选公告发布日期3个月前承保机构与员工签订的正式劳动合同及人社部门提供的由单位缴纳社保的证明材料,以及高级职称证书复印件。
3
综合服务能力(59)
产品创新
5
2021-2023年度,参选人在本市开展的中央和省级财政给予补贴的政策性保险品种以外的创新险种(不含“保险+期货”类)和数量,每一个险种得1分,得分上限不超过5分。无创新险种的不得分。
参选人需提供相应品种保单、保费收入等证明材料复印件。
4
综合服务能力(59)
科技赋能
5
2021-2023年,参选人利用人工智能(AI)、卫星遥感技术、无人机技术、手机APP等现代科技手段推动农业保险发展和提高查勘理赔服务时效性、精准性、公正公开性。评委综合评定后酌情打分0-5分,未提供不得分。
参选人需提供相关证明材料。
5
综合服务能力(59)
防灾减损服务
5
2021-2023年,参选人在本市能够积极开展农业保险防灾减损服务,积极协助地**府开展防灾减损工作,提供相关新闻报道或其他证明材料,每一份证明材料得1分,累计不超过5分。
提供相关新闻报道或其他证明材料。
6
综合服务能力(59)
农业保险开办经验
8
截止2023年12月31日前,在本市有政策性农业保险承保经验,包括种植业和养殖业、森林保险,全部开展得6分,每少一项,扣2分;在黑龙江省连续开展政策性农业保险业务3年以上得2分,未开展不得分。
参选人提供近3年每个年度政策性农业保险(含种植业、养殖业和森林保险)一览表及承保档案(至少包括部分保单、投保单、投保清单)等证明材料复印件。
6
综合服务能力(59)
农业保险开办经验
8
截止2023年12月31日前,在本市有政策性农业保险承保经验,包括种植业和养殖业、森林保险,全部开展得6分,每少一项,扣2分;在黑龙江省连续开展政策性农业保险业务3年以上得2分,未开展不得分。
参选人提供近3年每个年度政策性农业保险(含种植业、养殖业和森林保险)一览表及承保档案(至少包括部分保单、投保单、投保清单)等证明材料复印件。
7
综合服务能力(59)
政策性农业保险保费规模
6
2021-2023年度,参选人在本市内承保中央和省级给予补贴的政策性农业保险保费总规模,按照承保政策性农业保险保费补贴资金(不包含市县政府单独出台政策性保险)由高到低得分,最高6分,得分依次递减1分,总分扣完为止。
根据省财政厅结算数据,参选人提供2021至2023年度政策性农业保险保费规模统计表。
7
综合服务能力(59)
政策性农业保险保费规模
6
2021-2023年度,参选人在本区内承保中央和省级给予补贴的政策性农业保险保费总规模,按照承保政策性农业保险保费补贴资金(不包含市县政府单独出台政策性保险)由高到低得分,最高6分,得分依次递减1分,总分扣完为止,没有不得分。
根据省财政厅结算数据,参选人提供2021至2023年度政策性农业保险保费规模统计表。
8
风险管控能力(27)
农业保险内控制度
10
参选人有完善的农业保险内控制度,包括农业保险承保管理制度、理赔管理制度、防灾减损管理制度、核保核赔管理制度。由评委酌情打分:1.参选人内控制度健全、管理规范、控制目标明确的得5分;基本健全的得3分;制度不健全、无风险防控机制的得0分;2.建立了独立的农业保险管理制度的得3分,未编制不得分;3.有风险管理的控制措施、计划得2分,未编制不得分。
参选人需提供内控制度正式文件复印件,未提供的不得分。
9
风险管控能力(27)
承保机构会计核算
5
参选人财务制度健全、保险收支规范,单独建账、分险种核算。由评委酌情打分:承保机构财务制度健全,农业保险收支规范(3分);对目标保险标的保费资金单独建账、分险种核算(2分)。
参选人需提供财务制度及相关佐证材料复印件,未提供的不得分。
10
风险管控能力(27)
偿付能力充足率
5
充分考虑参选人偿付能力状况。根据原中国银保监会《关于进一步明确农业保险业务经营条件的通知》(银保监办发〔2020〕51号),参选人公开披露最近一季度综合偿付能力充足率,普通财产险公司≥180%(含)或 专业性农业保险公司≥150%,得5分,普通财产险公司
偿付能力充足率=保险公司的实际资本/最低资本。参选人需提供公开披露最近一季度偿付能力充足率、风险综合评级报告复印件。
11
风险管控能力(27)
风险综合评级
3
参选人公开披露最近一季度风险综合评级,A类得3分,B类得2分,C类得1分。D类不得分。
偿付能力充足率=保险公司的实际资本/最低资本。参选人需提供公开披露最近一季度偿付能力充足率、风险综合评级报告复印件。
12
风险管控能力(27)
大灾风险分散机制
4
参选人在2023年能够按监管要求足额提取大灾风险准备金,得4分,未足额提取,不得分。
参选人提供加盖财务印鉴的相关财务科目页面复印件。
13
合规经营能力(11)
综合费用率控制
3
参选人2022年度政策性农业保险综合费用率应小于20%,综合费用率
政策性综合费用率=(业务及管理费+分保费用+归属于政策性农业保险业务的税金及附加-摊回分保费用)÷(自留保费-提取未到期责任准备金)*100%。参选人提供加盖财务印鉴的上述数据相关财务科目页面复印件。
14
合规经营能力(11)
信息系统建设情况
5
参选人具备相对独立、完善的农业保险信息管理系统,得3分,与中国农业再保险公司实现数据对接,能完整、及时、准确报送农业保险数据信息。2022年数据质量评价结果为100分,得2分,低于100分,不得分。
参选人提供农业保险信息管理系统佐证材料,和中农再反馈数据报送结果复函。
15
合规经营能力(11)
政府和监管部门处罚
3
2021-2023年,参选人在经营区域内,所属经营机构农业保险方面没有被相应政府部门或国家金融监督管理局黑龙江监管局(原银保监局黑龙江监管局)处罚事项的得3分,有处罚人或处罚事项(同一情况)但未达到重大处罚程度的,每一项处罚事项扣1分,扣完为止。
以国家金融监督管理局黑龙江监管局(原银保监局黑龙江监管局)行政处罚公示为准,由参选人提供查询截图并加盖公章,并将相应复印件附入参选文件中。有处罚不提供的,取消参选资格。如参选人没有处罚的,还须提供承诺函,加盖公章。
16
响应文件制作(3)
响应文件制作(3)
3
1.响应文件全面响应遴选文件要求,编制完整、非活页装订,且有详细目录、连续页码、目录与有关材料装订顺序对应清晰、查阅方便得3分。
2.编排杂乱无章、资料残缺不全、叙述模糊不清、前后不一致等,每处扣1分,扣完为止。
以参选人提供的文件资料为准。
合计
100
一票否决事项
一票否决事项
一票否决事项
1.有重大违法违规行为的一票否决。参选人在农业保险业务方面被监管机构因单一事件处行政处罚罚款超过100万元,高管人员被取消任职资格、公司被市场禁入等达到重大处罚程度的。如没有,参选人需提供没有以上情况的承诺函。
1.有重大违法违规行为的一票否决。参选人在农业保险业务方面被监管机构因单一事件处行政处罚罚款超过100万元,高管人员被取消任职资格、公司被市场禁入等达到重大处罚程度的。如没有,参选人需提供没有以上情况的承诺函。
1.有重大违法违规行为的一票否决。参选人在农业保险业务方面被监管机构因单一事件处行政处罚罚款超过100万元,高管人员被取消任职资格、公司被市场禁入等达到重大处罚程度的。如没有,参选人需提供没有以上情况的承诺函。
一票否决事项
一票否决事项
一票否决事项
2.综合偿付能力低于100%,在中国银保监会的最新风险综合评级中被评为D类公司的为一票否决。参选人须提供公开披露最近一季度偿付能力充足率、在中国保监会的最新风险综合评级为几类的说明,并附相关证明资料。
2.综合偿付能力低于100%,在中国银保监会的最新风险综合评级中被评为D类公司的为一票否决。参选人须提供公开披露最近一季度偿付能力充足率、在中国保监会的最新风险综合评级为几类的说明,并附相关证明资料。
2.综合偿付能力低于100%,在中国银保监会的最新风险综合评级中被评为D类公司的为一票否决。参选人须提供公开披露最近一季度偿付能力充足率、在中国保监会的最新风险综合评级为几类的说明,并附相关证明资料。
一票否决事项
一票否决事项
一票否决事项
3.未参加农业保险再保险体系改革试点,承保机构总公司未与中国农再签署当期有效的《政策性农业保险再保险标准协议》的为一票否决。
3.未参加农业保险再保险体系改革试点,承保机构总公司未与中国农再签署当期有效的《政策性农业保险再保险标准协议》的为一票否决。
3.未参加农业保险再保险体系改革试点,承保机构总公司未与中国农再签署当期有效的《政策性农业保险再保险标准协议》的为一票否决。
一票否决事项
一票否决事项
一票否决事项
4.参选文件中涉及的证明材料、数据造假的为一票否决。
4.参选文件中涉及的证明材料、数据造假的为一票否决。
4.参选文件中涉及的证明材料、数据造假的为一票否决。