无锡市安保服务招标公告(无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心2024)



区级机关大院安保服务项目采购公告

 

项目概况
区级机关大院安保服务项目(JSZC-320205-NJJD-G2024-0007)采购项目的潜在供应商应在苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)自行免费下载采购文件,并于2024年02月26日 9时30分前提交投标文件。

 

一、项目基本情况

1.项目编号:JSZC-320205-NJJD-G2024-0007; 2.项目名称:区级机关大院安保服务项目; 3.预算金额:299.8万元; 4.项目最高限价:299.8万元; 5.采购需求:保安服务,主要负责大院内的治安、消防、门岗及车辆管理工作,做好防火、防盗、防爆、防破坏、防自然灾害等工作,维护采购方正常的安全秩序,负责采购方24小时门卫守护、巡逻及交通指挥值班执勤工作;应急突发事件的处理及采购方安排的有关安全保卫的临时性工作,具体详见招标文件; 6. 服务期限:三年; 7.本项目标的所属行业:租赁和商务服务业; 8.本项目是否专门面向中小企业:是; 9.本项目(是/否)接受联合体:否。

二、申请人的资格要求:

1.具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中型企业/小型企业/微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业); 3.具备采购人根据招标项目的特殊要求规定的以下特定资质:具有江苏省级公安厅核发的《保安服务许可证》资格证书(外省保安服务企业须已在无锡市保安主管部门备案)。

三、获取采购文件

1.时间:2024年02月02日 09时00分至2024年02月08日 16时00分,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。 2.地点:无锡政府采购网--江苏省政府采购(苏采云)平台或政府采购客户端(苏采云)线上获取。 3. 方式:“无锡政府采购网--江苏省政府采购(苏采云)平台或政府采购客户端(苏采云)”中免费下载文件(“项目参与”――找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”――“参与投标”――“下载文件”)。 4.潜在投标供应商访问江苏省政府采购(苏采云)平台的网络地址和方法: (1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”――“用户注册”按钮进入注册界面进行账号注册并填写申请信息,也可以直接通过http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/register进入注册界面。 (2)潜在供应商访问江苏省政府采购(苏采云)平台的方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--项目参与--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。 (3)投标供应商应及时办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书与电子签章,政府采购交易系统原CA须更换为江苏省电子政务证书认证中心CA,以确保全流程电子化政府采购活动的顺利进行。办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号市民中心12号楼二楼9号、10号窗口),办理手续及流程详见http://jsxcmm.com/help/gys.html,技术服务电话:0510-81827781(服务时间:工作日 9:00-11:30,13:00-17:00) (4)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登陆页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。 (5)采购文件(后缀名为“.kedt”)、“苏采云”系统供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过“苏采云”系统--已参与项目--报名详情页面内相应链接进行下载。 (6)政府采购客户端工具及“苏采云”系统供应商操作手册可访问江苏政府采购网--办事指南--“资料下载”进行下载《“苏采云”系统供应商操作手册及政府采购客户端工具》或可至无锡政府采购网--下载专区--“苏采云”栏目下载《“苏采云”系统供应商操作手册》。 (7)采购代理机构将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。 (8)苏采云系统应使用谷歌浏览器参与不见面开标。

四、响应文件提交

截止时间:2024年02月26日 9时30分 地点:苏采云网上开标大厅

五、开启

时间:2024年02月26日 9时30分 地点:苏采云网上开标大厅

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜
1.本次采购采用“江苏省政府采购(苏采云)平台”,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化,开标方式为不见面开标。投标供应商应当按照《“苏采云”系统供应商操作手册》参加投标活动。如投标供应商未按要求操作,由此所产生的风险由投标供应商自行承担。技术支持QQ:田女士:3071474382 ;王先生:897651173。 2.供应商如确定参加投标,可自行下载招标文件及有关资料,按照《“苏采云”系统供应商操作手册》进行注册,领取CA和办理电子签章,并按《“苏采云”系统供应商操作手册》要求制作、上传电子投标文件。 3.因供应商可能会存在操作不熟练、业务不熟悉等因素,为保证开评标流程顺利,供应商如有问题应及时反馈,供应商在投标文件递交截止时间前网上上传电子投标文件。供应商应在开标前登录谷歌浏览器进入不见面大厅。因供应商网络与电源不稳定等自身原因,导致开标评标失败,供应商自行承担其后果。 4.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“无锡政府采购网”、“江苏政府采购网”发布的信息。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心 地    址:无锡市锡山区锡州中路1号 联 系 人:曹  洋 联系方式: 0510-88701601

2.采购代理机构信息

名    称:南京金鼎工程造价评估有限责任公司
地    址:无锡市新吴区行创四路89号3栋202室 项目联系人:李宁、王梦圆、朱莉 联系方式:15651907773

 
南京金鼎工程造价评估有限责任公司 2024年02月02日

区级机关大院安保服务项目采购文件.doc

锡山区政府采购公开招标文件(全流程电子化)项目名称:区级机关大院安保服务项目项目编号:JSZC-320205-NJJD-G2024-0007采购单位:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心采购代理机构:南京金鼎工程造价评估有限责任公司二○二四年二月二日目录一、投标邀请函…………………………………………………………………………3二、投标人须知…………………………………………………………………………7三、项目要求和有关说明………………………………………………………………16四、合同书(格式文本)………………………………………………………………19五、合同条款……………………………………………………………………………21六、附件(评分细则及投标文件格式)………………………………………………24一、投标邀请函南京金鼎工程造价评估有限责任公司受无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心的委托,对区级机关大院安保服务项目进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标并提请注意下列相关事项:(一)招标项目信息1.项目名称:区级机关大院安保服务项目2.项目编号:JSZC-320205-NJJD-G2024-00073.合同履行期限:三年;按项目实际进展需要和采购人要求确定进场时间。4.项目投标预算价:299.8万元,投标人的投标报价不得超过预算价,否则作无效投标文件处理。5.采购方式:公开招标6.采购人:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心7.本项目标的所属行业:租赁和商务服务业;8.本项目是否专门面向中小企业:是;9.本项目不接受联合体投标。(二)投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中型企业/小型企业/微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业);4.具备采购人根据招标项目的特殊要求规定的以下特定资质:具有江苏省级公安厅核发的《保安服务许可证》资格证书(外省保安服务企业须已在无锡市保安主管部门备案)。(三)供应商主体信息库注册1.请有意参加本项目采购活动的供应商按以下流程进行操作:(1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”(以下简称“苏采云”)进行账号注册,注册完成后需在系统中填写资质信息并提交审核。也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/进入注册界面。(2)办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号12号楼二楼9号、10号窗口),办理指南链接:http://jsxcmm.com/help/help.html。(3)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登陆页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。技术服务电话:0510-81827781(服务时间:工作日9:00-11:30,13:00-17:00)2.完成苏采云注册的供应商方可在苏采云中进行CA绑定。登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,插入CA后,点击【账号设置】——【绑定CA】。3.供应商应按上述要求提供相关材料及注册登记信息,所提供的材料应均是真实的、准确的,若有违背,供应商自行承担由此而产生的一切后果。4.如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。具体操作步骤详见《“苏采云”系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》),下载地址:无锡市政府采购网——资料下载——苏采云——“苏采云”系统供应商操作手册。技术支持QQ:田女士:3071474382;王先生:897651173。(四)获取采购文件1.潜在投标供应商可在项目招标公告附件中查看公开招标文件,如确定投标,必须在苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)中免费下载公开招标文件(“无锡政府采购网--江苏省政府采购(苏采云)平台或“政府采购客户端(苏采云)”中免费下载文件(“项目参与”——找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”)),完成项目报名,将苏采云平台中下载的招标文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密投标文件(使用“CA数字证书”),导出加密的投标文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的投标文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。2.招标文件(后缀名为“.kedt”)、“苏采云”系统供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过“苏采云”系统--已参与项目--报名详情页面内相应链接进行下载。3.政府采购客户端工具及“苏采云”系统供应商操作手册可访问江苏政府采购网--办事指南--“资料下载”进行下载《“苏采云”系统供应商操作手册及政府采购客户端工具》或可至无锡政府采购网--下载专区--“苏采云”栏目下载《“苏采云”系统供应商操作手册》。(五)公开答疑时间、地点采购人、代理机构将以电话咨询、传真、邮件等方式开展线上答疑服务。截止至2024年02月09日10:00前,有关单位对于招标文件的相关事项如有疑问可通过上述方式咨询;投标人如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面形式(必须加盖投标人公章,也请务必留下联系方式,以便回复)提出“JSZC-320205-NJJD-G2024-0007项目需澄清问题”,并于答疑截止时间前邮件发送给项目联系人。若未在法定时间内提出澄清,由此造成的损失及风险由投标人自行承担。(六)投标及开标、定标时间、地点本项目进行线上不见面采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(政务CA),登录苏采云网上开标大厅,等待开标流程进入“解锁环境”,点击“点击立即解密”进行标书解密,解锁完成后及时关注开标大厅,请在规定时间内登录网上开标大厅参与采购活动(具体操作流程详见《“苏采云”系统供应商操作手册》)。投标开始时间:2024年02月26日09:30投标截止时间:2024年02月26日09:30,投标截止时间后的投标文件恕不接受。网上投标解密时间:2024年02月26日开启解密后半小时。投标及开标地点:网上线上投标。定标时间:评标结束定标地点:无锡市锡山区迎宾南路21号评标室(七)投标文件份数:请按规上传电子投标文件,不接收纸质投标文件。(八)投标有效期:开标之日起90天(九)采购方法:本次采购采用《江苏省政府采购(苏采云)平台》进行招标投标活动,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化。(十)本次采购联系方式采购人:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心采购人地址:无锡市锡山区锡州中路1号采购代理机构:南京金鼎工程造价评估有限责任公司联系人:李宁、王梦圆、朱莉联系电话:15651907773联系地址:无锡市新吴区行创四路89号星洲电子商务园3栋202室邮政编码:214000电子邮箱:605128167@qq.com(十一)其它1.因供应商可能会存在操作不熟练、业务不熟悉等因素,为保证开评标流程顺利,供应商如有问题应及时反馈,供应商在投标文件递交截止时间前网上上传电子投标文件。2)本项目为不见面开标,仅需在任意地点登录苏采云平台参加开标会议,供应商无需到达开标现场。3)纸质投标文件:本项目为不见面开标,报价人无需递交纸质投标文件至现场,中标后中标供应商向采购代理机构提供与电子投标文件完全一致的纸质投标文件(3份:一正、二副)。4)供应商请仔细阅读供应商注册流程和招标文件中关于电子开评标等相关事项,如有问题可发送邮件或电话咨询。二、投标人须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.投标供应商应在苏采云平台(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)下载招标文件及有关资料,按要求制作、上传投标文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则投标无效。3.投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次招投标使用。5.招标文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。(三)招标文件的解释:本文件的最终解释权归采购人。(四)招标文件的补充或修正:1.采购人及代理机构可在投标截止时间15日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足15日的,将顺延提交投标文件的截止时间。2.如需对招标文件进行澄清或修正,采购人及代理机构将在无锡市公共资源交易中心锡山分中心政府采购专栏、无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为招标文件的组成部分。投标人应在投标截止时间前关注原招标公告媒体上发布的相关更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合相关要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。3.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),在苏采云平台下载招标文件的,需提交获取文件回执函。代理机构将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,代理机构对无效质疑不予受理。(五)投标文件的组成(相应内容上传至投标客户端):1.投标函(格式见附件)2.资格、资信证明文件(扫描后上传,身份证应为正、反面):1.关于资格的声明函(格式见附件)2.具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件复印件;3.投标人法定代表人授权委托书(格式见附件,法定代表人亲自参加投标的除外);4.投标人法定代表人身份证扫描件(正、反面);5.投标人法定代表人授权代表身份证扫描件(正、反面)(法定代表人亲自参加投标的除外);6.投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件;7.投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;8.投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;9.承诺书(格式见附件四、五);(10)中小企业声明函(格式见附件);如是残疾人福利性单位的,提供残疾人福利性单位声明函(格式见附件);如是监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件复印件;(11)采购人要求的特定资质证明复印件(详见“投标邀请函”-“投标人资格要求”之4中要求)。3.开标一览表(格式见附件)4.报价明细表(格式自拟)5.投标偏离表(格式见附件)6.人员配置表及拟派项目负责人简历表(格式见附件)7.项目技术要求和有关说明中要求提供的证明材料(如有自行添加)8.评分标准中对应的其它所需证明材料(如有自行添加)9.要求采购人提供的配合(如有自拟并自行添加)10.其它(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)上述1-7项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明复印件。如上述资格证明文件第(6)(7)(8)三项遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明复印件。投标人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。(六)投标文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.投标文件由投标人按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,投标人报价一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件格式部分,应由投标人按给定格式提供,不得更改。5.投标费用自理。(七)网上投标1.投标供应商应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆苏采云平台获取招标文件,在投标客户端制作投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.投标人应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。3.投标人按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。4.投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.投标人进行网上投标请参照《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。特别提醒:开标后,投标人须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“政府采购交易管理一体化系统”,按招标文件规定时间解密后,在评标过程中保持在线,等待评标委员会的询标和评标结果,中途不得离开。投标人如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。(八)无效投标文件的确认:投标人有下列情况之一者,投标文件无效:1.电子投标文件未按规定期限投标的,纸质投标文件(如有)未按规定的期限、地点送达的;2.电子投标文件未按招标文件要求签章的;3.投标人未按招标文件要求解密电子投标文件的;4.投标人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.投标人的法定代表人或被授权代表,未准时参加开标会议的;6.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;7.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;8.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;9.投标文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;10.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;11.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;12.不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;13.不同投标人的投标文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;14.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;15.不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;16.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);17.项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;18.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;19.评标委员会认定投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求投标人提交相关证明材料)证明其报价合理性的;20.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;21.投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其它实质性要求的;22.未提供项目技术要求和有关说明中要求的证明材料作无效投标文件处理;23.法律法规和招标文件规定的其它无效情形。(九)开标、评标:1.所有投标单位在招标文件规定的时间内解密各自投标文件。2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;开标后,所有投标供应商可在线上开标大厅中看到所有投标人的投标报价。3.投标文件的审查(1)开标一览表内容与细目表内容不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(2)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。4.评标程序评标工作由代理机构负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。(1)投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。采购人依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标(报价)承诺函等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。B.符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(2)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以通过苏采云平台发起询标要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当通过苏采云平台,由其授权的代表应答并加盖电子公章,且不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(3)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。5.评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标,评审得分由高到低顺序推荐3名中标候选人。6.评标标准:详见附件。(十)定标1.评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按招标文件的要求依法确定中标供应商。代理机构将在无锡市公共资源交易中心锡山分中心政府采购专栏、无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网上发布中标公告。采购人、代理机构和评标委员会对未中标原因不做解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即中标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式(原件)送达代理机构,并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函应当列明具体的质疑事项及事实根据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),认为自己合法权益受到损害的相关证据材料以及质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话、日期,同时该质疑函应由投标人法定代表人签字并加盖单位公章(原件)。代理机构将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,代理机构对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或投标人捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入投标人在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。2.在发布中标公告的同时,代理机构将向中标供应商发中标通知书。3.投标供应商电子投标文件将作为电子档案保存。(十一)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十二)中标无效的确认:1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3.与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;4.向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有上述1.至5.项情形之一的,中标无效。有上述1.至6.项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十三)签订、履行合同:1.采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。合同由代理机构进行见证。2.中标供应商向采购人缴纳的履约保证金不超过政府采购合同金额的10%。收取履约保证金的,采购人应当允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交,并与中标供应商在采购合同中约定履约保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,明确逾期退还履约保证金的违约责任。3.中标供应商非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,采购人及代理机构将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十四)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。(十五)中标服务费:1.招标代理费收费标准:按以下规定的标准和差额定率累进法进行计算收取,成交金额100万以下费率为1.2%,100万-500万费率为0.64%,由采购人支付。2.支付采购代理服务费的时间:发出中标通知书后一次性支付。(十六)政府采购信用担保:履约担保,是指由专业担保机构为中标供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标供应商的中标通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取履约担保函的形式交纳履约保证金。中标供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用履约担保形式,自主选择合作银行。除江苏省财政厅确定的江苏省再担保有限公司和无锡市财政局确定的科发投资担保有限公司为无锡市政府采购信用担保合作担保机构外,民生银行南京分行、江苏银行和中信银行南京分行、浙商银行无锡分行可以在无锡市范围内开展政府采购履约担保业务。(十七)政府采购合同融资政策告知:根据无锡市《关于开展政府采购合同融资工作的通知》(锡财购〔2020〕17号)要求:合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在无锡政府采购网——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。3.项目技术要求和有关说明一、项目说明1、项目概况:本次招标为区级机关大院安保服务项目,具体地点:锡山区锡州中路1号。2、服务范围:保安服务,主要负责大院内的治安、消防、门岗及车辆管理工作,做好防火、防盗、防爆、防破坏、防自然灾害等工作,维护采购方正常的安全秩序,负责采购方24小时门卫守护、巡逻及交通指挥值班执勤工作;应急突发事件的处理及采购方安排的有关安全保卫的临时性工作。3、合同期限:合同签订生效之日起三年。4、报价要求:投标报价中应包含安全保卫的服装、工资(包括节假日无法休假的加班工资)、装备、税收等及承诺达到安全保卫要求的一切费用。保安服务人员的工资须符合国家、省、市的相关规定,符合无锡市最低工资标准且必须缴纳社会保险费。二、付款办法:合同签订后30日内,采购人可向供应商支付合同总金额的10%作为预付款,预付款在项目第一次请款时一次性扣回。当期付款金额不足抵扣的,在下期请款款中进行抵扣,直至预付款全部抵扣完毕。支付预付款的,供应商需提供同等金额预付款担保(银行保函或保证金)。如在签订合同后,供应商无法提供预付款担保,或者明确表示无需预付款的,采购人可不提供预付款。按季付款,银行转账。履约保证金要求:本项目需缴纳保证金。三、服务质量要求及具体说明:1、投标人应充分考虑招标书规定的基本条件,不得将承包的保安服务转包他人。2、投标人根据采购单位提供场所的需要配备17名的专职保安人员,必须保证24小时在位,并指定保安经理及副保安队长各1名,负责总协调保安工作,具体安排保安人员值勤巡查等业务工作。3、人员要求:(1)安保人员要求配备具有公安认证的专职保安,以50岁以下中、青年为主,其中40岁以内的人员要占总数的30%以上,在本市有固定住处,身体健康,工作认真负责并定期接受培训,退伍军人优先。(2)保安人员必须政审合格,身体健康,形体无缺陷,品行端正并经过专门保安培训取得上岗证,能独立履行保安工作职能。(3)配备的保安经理应从事保安工作5年以上,具有3年以上保安经理管理工作经验和大专及以上学历,具有良好的语言文字表达能力和一定的沟通、协调、组织、指挥能力。(4)配备的副保安队长,大专及以上学历,且具有良好的语言文字表达能力和一定的沟通、协调、组织、指挥能力。4、业务要求(1)能处理和应对管区公共秩序维护工作,能服从安排,听从指挥,并能正确使用各类消防、物防、技防器械和设备,能够熟悉、掌握各类刑事、治安案件和各类灾害事故的应急处置方法。(2)保安人员上岗执勤,必须身着统一的保安服装,佩戴统一的标志符号,配备对讲装置和其他必备的安全护卫器械。上岗时佩带统一标志,穿戴统一制服(精致),装备佩带规范,仪容仪表规范整齐,当值时坐姿挺直,站岗时不倚不靠。保安服装、标志符号和证件的设计、制作和供应,按国家规定执行。(3)各门卫(出入口)保安室24小时值班看守,双人双岗,上下班期间要礼仪立岗维持秩序,并有详细交接班记录。对外来人员进入大院内要按区级机关相关规章制度决定是否放进,如要接待做好详细登记。(4)对大型物件搬出要先询问调查并做好记录。(5)保持门卫与管区内各部门的通信畅通,在遇有异常情况或紧急求助时,保安2分钟内赶到现场采取相应措施控制局面。(6)加强夜间巡逻,巡逻时保安人员按指定的时间和路线每二小时巡查一次。(7)要加强值班责任心,发现火警、警情立即报告主管人员和警方,保安接到火警、警情后一分钟内到达现场,妥善处置并协助保护现场。(8)上班时间需轮流站岗。上岗时佩带统一标志,穿戴统一制服(精致),装备佩带规范,站岗时不倚不靠。5、投标单位需承诺,力保管区内不出现任何警情,对由保安人员自身原因引发的责任事故,需承担相应的责任和经济赔偿责任;对采购方认为不满足工作要求的保安人员随时无条件更换直至满足工作要求。(二)有关说明:1、投标人报价时应充分考虑服务期内所有可能影响到报价的因素(包括最低工资标准和社保基数的政策性调整),一旦投标结束最终中标,总价将包定,不予调整。如发生漏、缺、少项,都将被认为是中标人的报价让利行为,损失自负。2、员工工资、社保费用、税金、保险、加班费等法定费用为不可让利部分,须按规定计算并报出,投标总报价不可低于上述相关费用合计,否则作无效投标处理。各项优惠让利(可优惠让利部分)须直接在明细报价表中各分项报价中体现,否则作无效投标处理。四.合同书(格式文本)甲方(采购人):乙方(中标方):一、项目编号:二、采购内容:三、中标总金额:人民币(大写)元;人民币(小写)元四、质量要求及验收标准:五、服务期限或完工期及质保期:六、服务地点和方式:七、服务费支付步骤和办法:八、履约保证金的缴纳和退付:本项目是/否向采购人缴纳履约保证金:是履约保证金缴纳金额:中标金额10%。履约保证金的缴纳时间:合同签订时。缴纳形式:支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交。履约保证金的退付时间:履约保证金(无息)将在服务完毕并考核合格后无息退回。履约保证金的退付办法:乙方未能履行合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿;履约过程中乙方在服务质量、现场管理及人员配备、将中标项目转包或分包给他人的、拒绝履行合同义务等方面发生的不履约或违背合同规定的责任和义务的行为,甲方有权扣缴其部分乃至全部履约保证金。退还条件:服务期满后;不予退还的情形:考核不合格或给甲方造成损失或出现其他约定不予退还的情形;甲方逾期退还:承担履约保证金金额千分之二/天的违约金。九、违约责任:十、解决争议的方式:十一、其它事项:十二、合同不可分割部分:招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。十三、合同备案:合同一式柒份,甲乙双方各执叁份,招标代理机构壹份。十四、合同生效:本合同由甲乙双方签字、盖章,并经代理机构见证后生效。甲方(采购人):(盖章)乙方(中标方):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:年月日年月日供方户名:见证单位:供方开户银行:供方账号:4.备注:供需双方必须以本格式文本拟订合同。根据编号招标文件和该文件的中标通知书及乙方投标文件,甲乙双方就此次保安服务及相关问题,同意按下列条款规定执行。1.组成本合同的有关文件本项目招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。2.保安服务内容依据双方共同确认的保安服务范围和内容,乙方向甲方提供保安服务,执行安全防范任务,承担相应的保安服务责任。主要负责区域内的治安、消防、门岗及车辆管理工作,做好防火、防盗、防爆、防破坏、防自然灾害等工作,维护甲方正常的安全秩序,负责甲方24小时门卫守护、区域巡逻及交通指挥值班执勤工作;应急突发事件的处理及甲方安排的有关安全保卫的临时性工作。3.甲方责任1、为乙方保安人员提供必备的工作条件,包括值班室、办公桌椅、通讯联络工具,组织训练学习的场所等。2、配备符合国家要求的消防设施,对乙方提出的安全防范隐患报告应及时答复和改进。制订并执行内部安全防范规章制度,教育本单位员工配合和支持乙方保安人员履行保安职责。3、按合同约定的时间和方式向乙方支付保安服务费。4.乙方责任1、乙方指派名保安员负责甲方的保安服务工作。乙方的项目总负责人:,身份证号码:。2、保安员应严格履行《安全防范方案》规定的岗位职责要求,并遵守甲方符合法律规定的各项规章制度。3、发生在执勤区域内的刑事案件、治安案件和治安灾害事故,及时处理并报告甲方和当地公安机关,采取措施保护发案现场,协助公安机关侦查各类治安刑事案件,依法妥善处理责任范围内的其它突发事件。4、落实防火、防盗、防破坏等安全防范措施,发现责任区域内的安全隐患,及时报告甲方并协助予以处理。5、选派的保安员必须经过正规的保安培训,无不良记录,并向甲方提供保安人员的人事档案。6、为保安人员配备制服及基本保安装备,并负责保安员的工资。7、加强对保安员的在岗培训、监督和管理,确保安全服务的优质高效。5.保安服务费及支付方式1、本合同项下保安服务费用(年):人民币(大写)元整;人民币(小写)元整。2、付款方式:合同签订后30日内,采购人可向供应商支付合同总金额的10%作为预付款,预付款在项目第一次请款时一次性扣回。当期付款金额不足抵扣的,在下期请款款中进行抵扣,直至预付款全部抵扣完毕。支付预付款的,供应商需提供同等金额预付款担保(银行保函或保证金)。如在签订合同后,供应商无法提供预付款担保,或者明确表示无需预付款的,采购人可不提供预付款。按季付款,银行转账。6.合同期限合同期限:。7.违约责任1、甲方无正当理由,违反有关规定,使乙方未能完成规定管理目标的,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决,造成乙方经济损失的,由甲方向乙方偿付合同总价5%的违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付款项的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、乙方无正当理由,违反有关规定,未能达到规定管理目标及质量保证的,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改,造成甲方经济损失的,甲方有权扣留乙方全部履约保证金,同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方无正当理由,违反有关规定,擅自收费或擅自提高收费标准的,对擅自收费部分或超出标准的部分,甲方有权要求乙方双倍返还;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。5、乙方在承担上述3、4款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。6、甲方指派保安员从事本合同约定的保安服务职责范围外的工作,由此造成的对保安员和其他第三方的经济赔偿责任,由甲方负责。7、依据本合同,经公安机关确定是由于乙方保安人员进行保安服务工作时的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方负责承担赔偿责任。8、因甲方原因(包括甲方自身原因以及政策变动、规划调整等外部原因)导致终止政府采购合同的,甲方给与乙方合同金额5%的补偿,补偿在出现上述情况并收到乙方相应发票后支付。8.合同的变更及终止1、除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、本合同终止时,乙方应移交保安服务管理权,协助甲方作好保安服务的交接和善后工作,移交或配合甲方移交工作用房和全部档案资料等。9.合同生效及其他1、合同经甲乙双方代表签字并盖章,且经代理机构见证后即生效。履约保证金在本项目验收合格后,在供方提供收到返还履约保证金的收据后无息退还。2、合同签订后甲乙双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照合同约定、法律法规的规定办理,在合同履行过程中,双方如有争议,协调解决。如协商不能解决,双方可向当地仲裁委员会申请仲裁,仲裁期间,除仲裁委员会要求停止履行合同或出现一方确实无法继续履行合同的情形外,本合同应继续履行。3、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式签订补充协议,且补充协议与本合同具有同等效力。4、甲乙双方确认:对本合同条款及后果均已知悉,一致确认不存在欺诈、胁迫、乘人之危、重大误解、显失公平等任何可能导致合同无效或被撤销的情形。第十条双方认为需要约定的其它事项六.附件评标标准:(一)评分项目及分值(总分100分)(1)价格分15分(2)供应商综合情况28分(3)技术服务方案57分(二)各项目评分标准(1)价格分(15分)采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。(2)供应商综合情况(28分)人员配置情况(10分)1)保安经理(项目负责人)要求:(4分)1.年龄在45周岁以下(不含45周岁)的,得1分;2.提供高级保安员证书的,得2分;c、提供退伍军人证书的,得1分;(投标时须提供上述相关证书及投标人为其连续三个月缴纳社保的原件扫描件(含有县(区)级及以上社保部门电子签章或带二维码验证)放入投标文件中,否则不得分)2)投标人拟投入人员情况(除保安经理(项目负责人)以外)(6分):a、派驻保安人员中具有高级保安员证的,每有一个得1.5分,最高得3分。b、派驻保安人员中有部队服役经历的,每一张退伍军人证书得1分,最高得3分。(一人多证不重复计分,提供相关人员证书复印件加盖公章和投标人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)为所有相关人员缴纳社保的证明原件扫描件,否则不得分)投标人评价(18分)a、业绩:报价人2020年1月1日以来(以签订合同时间为准)承担过类似项目,有1个得2分,最多得6分。(投标时提供合同原件扫描件放入投标文件中,否则不得分)。b、投标人提供反恐管理体系认证证书(有效期内)复印件加盖公章放入投标文件中得1分,(投标时提供认证证书原件扫描件放入投标文件中,否则不得分)。c、投标人提供社会责任管理体系认证证书(有效期内)复印件放入投标文件中得1分(投标时提供认证证书原件扫描件放入投标文件中,否则不得分)。d、投标人提供防暴力管理体系认证证书(有效期内)复印件放入投标文件中得1分(投标时提供认证证书原件扫描件放入投标文件中,否则不得分)。e、投标人近3年内被服务单位对其服务满意度证明材料(投标时提供被服务单位加盖公章的证明材料原件扫描件放入投标文件中,否则不得分),每提供一项得0.5分,同一项目不可重复得分,最多得2分。f、专业能力(2分):提供拟投入信息化管理系统软件管理方式,得2分。提供信息化系统软件采购合同、发票及相关证明材料加盖公章放入投标文件中(如是自主开发的软件则须提供软件著作权登记证书复印件加盖公章)。g、投标单位或其员工获得过国家级或部级公安机关颁发的表彰、奖励等荣誉的,提供相关证明材料,每提供1份得2分,最多得2分。(提供官网截图或相关证明文件加盖公章的原件扫描件放入投标文件中,否则不得分)h、投标单位获得过行业主管部门或行业协会颁发的保安服务有关的其他表彰、奖励等荣誉的,提供相关证明材料,每提供1份加1分,最多得2分。(提供相关证书复印件须加盖公章放入投标文件中,否则不得分)i、投标人承担过重大活动接待经验的,配合承担1级或2级或3级安保任务的得1分,最多得1分。(投标时提供公安机关加盖公章的相关证明材料原件扫描件,否则不得分)。(3)技术部分(服务方案)(57分)在响应招标文件需求的基础上针对下列各部分进行评价,要求体现针对性、可行性、科学合理性、条理性、完善性,以下各部分如未见阐述则不得分:1)目标及整体设想(6分)①服务方案的整体设想及总体目标2分内容表述清晰、全面、总体安排科学合理、可行性强的得2分;内容表述较为清晰、总体安排较合理、较可行的得1分;未提供相关内容的不得分。②项目的实施方案2分内容表述清晰、分析科学合理、可行性强的得2分;内容表述较为清晰、分析较合理、较可行的得1分;未提供相关内容的不得分。③针对性的服务措施2分内容表述清晰、全面规范、服务措施科学合理、针对性强的得2分;内容表述较为清晰、条理性较合理、服务措施较可行的得1分;未提供相关内容的不得分。2)项目的理解程度(12分)①保安服务要求的重点、难点分析4分服务内容清晰明确,能充分阐述项目重点、难点分析的,得4分;服务内容较为明确,能较为充分阐述项目重点、难点分析的,得2分;未提供相关内容的不得分。②采取措施的针对性、实施性4分项目采取措施的针对性、实施性科学合理、针对性强的得4分;项目采取措施的针对性、实施性较为合理,可行性较强的得2分;未提供相关内容的不得分。③其他:工作组织合理,对项目有深刻见解,并能提出切合实际的建设性建议4分内容全面、可靠,应对周全、建议科学合理可行性强的得4分;内容较全面、可靠,建议较合理、较可行性的得2分;未提供相关内容的不得分。3)岗前培训及阶段性培训管理(8分)①岗前培训目标2分内容全面、可靠,应对周全、建议科学合理可行性强的得2分;内容简略粗糙,可靠性一般、建议基本合理、可行性一般的得1分;未提供相关内容的不得分。②岗前培训方案2分内容全面、可靠,应对周全、建议科学合理可行性强的得2分;内容简略粗糙,可靠性一般、建议基本合理、可行性一般的得1分;未提供相关内容的不得分。③岗前培训计划2分内容全面、可靠,应对周全、建议科学合理可行性强的得2分;内容简略粗糙,可靠性一般、建议基本合理、可行性一般的得1分;未提供相关内容的不得分。④岗前培训阶段性培训管理等2分内容全面、可靠,应对周全、建议科学合理可行性强的得2分;内容简略粗糙,可靠性一般、建议基本合理、可行性一般的得1分;未提供相关内容的不得分。4)管理规章制度(3分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得3分;阐述不全面、满足采购需求的,得1.5分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得3分。5)物资装备的配备及维保使用方案(3分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得3分;阐述不全面、满足采购需求的,得1.5分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得3分。6)与采购人以及其他单位、部门的综合协调方案(4分)包括服务过程中,计划与采购方、属地社区以及其他单位、部门的综合协调方案。内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得4分;阐述不全面、满足采购需求的,得2分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得4分。7)正式接管前具体措施(4分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得4分;阐述不全面、满足采购需求的,得2分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得4分。8)特殊情况应急预案及措施(4分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得4分;阐述不全面、满足采购需求的,得2分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得4分。9)过失及意外保障措施(4分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得4分;阐述不全面、满足采购需求的,得2分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得4分。10)档案资料管理(3分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得3分;阐述不全面、满足采购需求的,得1.5分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得3分。11)服务响应时间(3分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得3分;阐述不全面、满足采购需求的,得1.5分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得3分。12)特色与创新(3分)内容阐述合理、描述详细、切实可行有效,得3分;阐述不全面、满足采购需求的,得1.5分;未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。本项最高得3分。备注:所有证明材料确保真实有效,采购人有权查验,否则由此带来的后果由投标供应商自行承担。附件二:投标文件格式投标文件政府采购编号:采购项目名称:投标人:二○二四年月日(一)投标函(格式):投标函致无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心:我方收到贵方编号(政府采购编号)招标文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加此次项目的投标。一、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。二、我方愿意提供贵方在招标文件中要求的文件、资料。三、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。四、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成服务任务。五、我方认为你们有权决定中标者。六、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。在合同履行过程中,双方如有争议,同意由代理机构协调解决,并按相关法规和有关文件规定处理。七、我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。八、如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与贵方签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。九、如果我方被确定为中标供应商,我方愿意在合同签订前按招标文件的规定缴纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。十、我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与贵方、其它供应商或者代理机构恶意串通、决不向贵方、代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与贵方进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函政府采购编号:日期:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心:我公司(单位)愿针对本次项目区级机关大院安保服务项目进行投标。我公司(单位)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,在此郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):备注:上述所称“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。[“较大数额罚款”的金额标准是指:若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准有明文规定的,以所属行业行政主管部门规定的较大数额罚款金额标准;若采购项目所属行业行政主管部门对较大数额罚款金额标准未明文规定的,以财库【2022】3号为准](三)(投标人)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书政府采购编号:日期:无锡市锡山区区级机关事务管理服务中心:系中华人民共和国合法企业,特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目区级机关大院安保服务项目的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):投标人法定代表人身份证复印件:法定代表人授权代表身份证复印件:(法定代表人亲自参与投标的除外)(四)服务保障承诺书(格式):服务保障承诺书(投标人名称)在此承诺:1、本公司(单位)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、本公司未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、本公司承诺所有人员无任何犯罪记录,承诺中标之后提供无犯罪记录证明。4、本公司愿意接受本合同要求的作业质量和考核要求;自觉按照国家有关规定,按时足额缴纳各项税费和为本项目中投入人员缴纳社会保险金(养老保险金、医疗保险金、工伤保险金、生育保险金、失业保险金),且提供相关福利等。现场所有人员工资、社保及福利等符合国家及地方相关政策要求,保安人员不享受特殊社保政策;建立职工有关档案。如有特殊情况,将提供合理说明;…………………如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:以上内容由投标单位根据采购要求自行完善。(五)承诺书承诺书(投标人名称)针对本项目(政府采购编号)在此承诺:投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:年月日(六)开标一览表(格式):开标一览表投标人名称(盖章)政府采购编号:项目名称区级机关大院安保服务项目投标总价人民币(大写): 人民币(小写):¥ 服务期限法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:(七)报价明细表(格式):报价明细表投标人名称(盖章)政府采购编号:序号项目名称报价(元)备注1员工工资、福利、法定计提费用参照表(1)2行政办公费用3安保器械装备费参照表(2)4服装费参照表(2)5管理费6公众责任险7合理利润8税金9其他支出……合计:序号项目名称报价(元)备注1员工工资、福利、法定计提费用参照表(1)2行政办公费用3安保器械装备费参照表(2)4服装费参照表(2)5管理费6公众责任险7合理利润8税金9其他支出……合计:法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:1、总报价除应包括本项目所有服务人员的工资(符合无锡市最低工资标准且必须缴纳社会保险费)、法定税费和合理利润外,还应包括福利、意外保险、法定计提费用、行政办公费用、器械装备费、服装费、食宿、交通、培训、管理费、其他支出、政策性风险等项目涉及的所有费用,以及为完成采购文件规定的相关工作所涉及到的一切相关费用。报价时应充分考虑服务期内所有可能影响到报价的因素,一旦中标,总价将包定。2、上述报价表由投标单位参照,不限于此,可根据采购需求自行添加条目进行投报。(1)员工工资福利及法定计提费用明细表序号项目名称人数配置人员费用标准(元)合计费用(元)合计费用(元)备注1员工工资及福利(1)保安队长(2)保安员(3)超时加班费(4)法定节假日加班工资(5)员工人身意外保险费… …2法定计提费用(1)养老保险(2)医疗统筹(3)失业(4)工伤(5)生育(6)其他法定计提费用… …合计:注:1、以上人员费用包括工资、社保等内容,符合国家、省、市相关政策规定。2、上述报价表由投标单位参照,不限于此,可根据采购需求自行添加条目进行投报。(2)投入本项目的工具设备物资明细表序号物品名称品牌型号数量单位单价(元)合计费用(元)合计费用(元)产地123456… …合计:8.人员配置表(格式)(1)人员配置表投标人名称(盖章)政府采购编号:序号姓名性别年龄岗位名称学历持有证书工作经验12345678910… …法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:1、上表可自行延长。2、本表所列人员仅为评审因素中涉及人员,请附人员相关证明材料扫描件。3、中标后本单位将提供满足采购文件需求并与明细报价表中所列人数相对应的全体人员名单以供采购人审查管理。(2)拟派项目负责人简历投标人名称(盖章)政府采购编号:姓 名性别年 龄学 历职务职 称资格证书号参加工作时间以往工作经历履约项目情况被服务单位项目名称规模服务期限管理质量法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:请附身份证、相关资格证明、社保证明等材料扫描件。(九)投标供应商近年完成(在管)类似业绩一览表(格式)投标供应商近年完成(在管)类似业绩一览表序号项目名称发包人合同金额(万元)合同签订日期服务期限123456789..............................注:格式仅供参考,供应商可自拟(十)投标偏离表(格式)投标偏离表投标人名称(盖章)采购项目编号:名称采购要求实报内容偏离说明注:(1)本表不得删除;(2)如无任何偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。(十一)服务方案(格式):服务方案投标人应按评分点编制完整的服务方案,以便评审。(十二)中小企业声明函(格式)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(十三)(投标人)残疾人福利性单位声明函(格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(十四)其他资料投标供应商认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日