贵州出口烟叶物流运输及配套服务招标公告(中国烟草贵州进出口有限责任公司2024)
中国烟草贵州进出口有限责任公司出口烟叶物流运输及配套服务招标公告
中国烟草贵州进出口有限责任公司出口烟叶物流运输及配套服务招标公告
1、招标项目名称:中国烟草贵州进出口有限责任公司出口烟叶物流运输及配套服务
2、招标项目编号:GZSY1200FWGZ20240001
3、项目类型:服务类
4、招标方式:公开招标
5、投标人投标方式:投标人线上投标,线上需要使用ca进行电子签章。
6、项目概况与范围:
1)招标内容:出口烟叶物流运输及配套服务,包含三条汽车运输线路及配套服务:①贵阳至广州黄埔港;②贵阳至深圳盐田港;③贵阳至重庆港,以及贵阳至广州黄埔(铁路)运输配套服务。
2)服务期:三年(2024年4月1日-2027年3月31日),以合同实际签订的时间为准。
7、招标公告发布媒介:
1)招标公告发布媒介:中国招标投标公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台、黔云招采电子招标采购交易平台
2)招标公告公示媒介:国家烟草专卖局政府网站
8、资金来源:自筹资金,预算金额:5400万元(含税)。
9、最高投标限价(单价):贵阳至广州黄埔港14515元/四十尺集装箱;贵阳至深圳盐田港15673元/四十尺集装箱;贵阳至重庆港8050元/四十尺集装箱;贵阳至黄埔(铁路)配套服务6988元/四十尺集装箱,投标限价均为含税价。平板车执行价格在集装箱投标报价基础上至少下浮20%。
10、资格要求:
1)必须具备独立法人资格,有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照(扫描件加盖投标人单位公章);
2)具有良好的商业信誉及健全的财务会计制度【提供经会计师事务所审计的2022年度财务审计报告,含审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表和财务报表附注(扫描件加盖投标人单位公章);2023年及之后新成立企业如没有财务审计报告的,可提供基本存款账户开户许可证、基本存款账户开户银行出具的资信证明(扫描件加盖投标人公章)】;
3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【税收证明:①2023年至今(其中任意三个月)纳税期限内的完税或缴税凭证或税务机关出具的依法缴纳税收的证明材料;②如提供完税或缴税凭证的,应至少提供其中三个月的完税或缴税凭证扫描件;③无完税凭证的,须提供2023年至今由税务机关出具的针对本年度依法缴纳税收的证明材料。社会保障资金证明:投标人应提供2023年至今(其中任意三个月)依法缴纳社会保险费的凭证扫描件;无缴费记录的,应提供由投标人所在地社保收费部门出具的《依法缴纳或依法免缴社保费证明》(扫描件或证明材料均需加盖投标人公章)】;
4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(固定格式,详见投标承诺函,须加盖投标人单位公章);
5)参加本次招标活动前三年内,无重大违法记录(固定格式,扫描件加盖投标人公章。评标委员会保留查询复核的权利,查询复核不满足要求的,该项审查不通过);
6)自2021年2月1日至今(3年)有效的刑事判决书、刑事裁定书,无投标人相关行贿行为(固定格式,详见投标承诺函,须加盖投标人单位公章)。评标委员会保留在中国裁判文书网站核查的权利,自2021年2月1日至今生效的刑事判决书、刑事裁定书有投标人相关行贿行为的,其资格审查不通过;
7)未被列入失信被执行人名单、未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)(固定格式,扫描件加盖投标人单位公章)。评标委员会保留在信用中国网站、国家企业信用信息公示系统核查的权利,被列入失信被执行人名单、被列入严重违法失信企业名单(黑名单)的,其资格审查不通过;
8)未被纳入烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内的(固定格式,扫描件加盖投标人单位公章)。评标委员会保留核查的权利,被纳入烟草行业黑名单或烟草行业不良行为供应商名单禁止期限内的,其资格审查不通过;
9)本项目不接受联合体投标,不允许转包、分包(固定格式,扫描件加盖投标人单位公章)。
10)告知书:遵守《中国烟草总公司贵州省公司关于印发公开招标监督管理办法的通知》(中烟黔办〔2020〕7号)、《中国烟草总公司贵州省公司关于印发贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法(暂行)的通知》(中烟黔办〔2021〕6号)相应条款,并签署告知书,该告知书一经签署,在整个项目采购活动全程均有效。(固定格式,投标人签字盖章扫描件)。
11)特殊资格要求:投标人须具有有效期内的《道路运输经营许可证》(提供扫描件加盖投标人单位公章)。
11、招标内容及要求:出口烟叶物流运输及配套服务,包含三条汽车运输线路及配套服务:①贵阳至广州黄埔港;②贵阳至深圳盐田港;③贵阳至重庆港,以及贵阳至广州黄埔(铁路)运输配套服务,具体参数详见“第三章招标内容及技术要求”。
12、是否允许联合体投标:否
13、招标文件获取信息:
招标文件获取时间:2024年2月3日9时至2024年2月8日17时(北京时间)
招标文件获取地点:黔云招采电子招标采购交易平台
招标文件获取方式:凡有意参加投标者,请登录黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com/#/home)进行项目报名和下载电子招标文件(未在该采购平台办理数字证书的投标人请先注册,获取数字证书后登录进行项目报名和下载电子招标文件)。
招标文件售价:0元(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费),招标文件售后不退。
报名需提交资料:1)有效的营业执照扫描件并加盖投标单位公章;2)法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书及被授权人身份证扫描件并加盖投标单位公章;3)遵守《烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定》《中国烟草总公司贵州省公司公开招标采购监督管理办法》《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法(暂行)》等贵州烟草商业管理制度,并签署《告知书》【在报名环节请自行下载招标公告附件(招标代理机构盖章的“告知书”),打印后签字盖章上传至“黔云招采电子招标采购交易平台”,由招标代理机构进行核验,如核验不通过的,应在规定期限内重新提交核验,若截止报名结束时间仍未通过核验的其报名将被拒绝】。
14、投标文件递交信息:
投标文件递交截止时间:2024年2月23日10:00时
投标文件递交方法:投标人应在截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台递交电子投标文件(注:格式为.TBJ)。
投标文件递交地址:电子投标文件(注:格式为.TBJ)应在截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台递交。
15、报名截止时间:2024年2月8日17:00时
16、开标时间:2024年2月23日10:00时
17、开标地点:黔云招采电子招标采购交易平台
18、投标保证金情况:
投标保证金额:人民币150,000.00元(壹拾伍万元整)
投标保证金缴纳允许形式:银行转账或汇款(必须从基本存款账户转出)/保函
银行转账或汇款须从投标人基本账户转出,投标人的投标保证金提交后,可用银行转账回单作为投标保证金缴纳依据进行投标,但必须确认保证金平台账户已缴纳成功。投标保证金不接受现金。保函内容应载有招标人名称、投标人名称、银行联系人及联系电话、项目名称、标段名称(如有)、保证金金额、有效期,且其有效期应不小于投标有效期(投标保证金缴纳不符合要求的,按无效标处理)。投标人可以通过黔云招采电子招标采购交易平台综合金融服务平台在线办理电子保函,具体按照黔云招采电子招标采购交易平台有关规定办理,并在投标文件中提交电子保函扫描件。
投标保证金递交账号:虚拟子账户(登录平台获取)
投标保证金缴纳截止时间:2024年2月23日10时00分
投标保证金缴纳补充说明:
(1)投标保证金时效以银行到账时间为准,因跨行转账等原因造成延时到账,导致到帐时间超出投标截止时间,系统将自动退回,由此导致投标保证金失效的情形,投标人自行承担。故建议投标人至少提前1个工作日缴纳投标保证金。
(2)黔云招采交易平台投标保证金递交方式为虚拟子账户方式,投标人请于缴纳投标保证金前在交易平台中获取本项目虚拟子账号;缴纳时,投标人请按照“主账号-子账号”的填写方式缴纳投标保证金(注:主账号与子账号之间请用英文半角减号分隔)。
(3)保证金事宜咨询电话:0851-88642766。
19、PPP项目:否
20、招标人信息:
招 标 人:中国烟草贵州进出口有限责任公司
地 址:贵州省贵阳市云岩区威清路334号
联 系 人:王先生
联系电话:18985506592
21、招标代理机构信息:
招标代理机构:明诚汇采项目管理有限公司
招标代理机构联系地址:贵阳市观山湖区大唐.东原财富广场6号栋7层
招标代理机构联系人:陈工
招标代理机构联系方式:0851-86892235-727
7204告知书.pdf
中国烟草贵州进出口有限责任公司采购文件附件告知书告知单位(招标代理机构):明诚汇采项目管理有限公司告知人(告知单位经办人):陈怡为确保采购工作顺利进行,维护采购活动各方当事人合法权益,根据有关制度要求,现告知以下事项:一、严格遵守法律法规章和烟草行业、贵州烟草商业有关规定。二、积极配合做好采购相关工作。三、不得有行贿等各类不良行为,否则将列入烟草行业、贵州烟草商业存在不良行为供应商名单。四、遵守《烟草行业对存在行贿行为供应商实施禁入措施暂行规定》《中国烟草总公司贵州省公司公开招标采购监督管理办法》、《贵州烟草商业不良行为供应商禁入措施管理办法(暂行)》等贵州烟草商业管理制度,违反相应规定时,愿意承担相应责任及后果。五、在涉及本项目相关案件查办时,有配合提供证据、作证的义务,如果发生拒不配合监委等相关机构调查工作的情形,采购人有权采取警示约谈、降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、终止或解除合同等多种处理措施。六、第一中标候选人放弃中标的赔偿责任追究:1.投标保证金不予退还;2.如果顺延第二中标侯选人且第二中标候选人报价高于第一中标候选人产生的金额差,由第一中标侯选人全额赔偿;3.按照《贵州烟草商业不良供应商禁入措施管理办法》相关管理要求实施相应期限的禁入措施。以上要求,已全部知悉,我自愿向中国烟草贵州进出口有限责任公司承诺,在参加中国烟草贵州进出口有限责任公司出口烟叶物流运输及配套服务采购活动或承担实施本项目过程中,接受上述各项要求约束,并愿意承担相应责任及后果。被告知单位:(单位名称,盖章)被告知人(法定代表人或授权代表):(签字)时间:年月日