招标采购招标公告(乌当区水利工程管护服务中心2024)



筑公资告(2024)建字第0091号

1、招标条件

本招标项目乌当区乌当灌区施工已由贵阳市水务管理局以 贵阳市水务局关于对《乌当区乌当灌区实施方案》的批复,【筑水建字(2023)28号】批准建设,招标人(项目业主)为乌当区水利工程管护服务中心,建设资金来自 财政 ,项目出资比例为 政府投资:100%。 项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2、项目概况与招标范围

建设规模:主要涉及水田镇、新堡乡、羊昌镇、百宜镇、新场镇、下坝镇等6个乡镇,灌区规划灌溉面积5.36万亩,本次涉及新增、恢复、改善灌溉面积4.86万亩,主要水源包括:巴山丘水库、千坎箐水库、红旗水库、金家箐水库、柏枝田水库、螺丝田水库、弄箐水库、蜂塘冲水库、迎风水库、羊午水库共10座小型水库及下坝大沟、拐九大沟、喇平大沟、中间河、谷溪河、马路河、罗广河共7条河流等。 该工程主要由拦水堰、渠道、骨干输配水、骨干排水沟、骨干渠(管)、沟系建筑物、用水量测及信息化工程等组成。渠首工程:渠首工程改建、维修共9处,其中:改造拦水堰8座,维修拦水堰1座。骨干输配水工程:续建配套建设渠道共22条,总长44.432公里。改造输水管道6条,总长12.75公里。骨干排水沟工程:改造排洪沟共5条,总长5.11公里。骨干渠(管)系建筑物工程:配套输水隧洞1条,总长365m。用水量测及信息化工程:安装渠道超声波流量计共32套,安装管道超声波流量水表共17套,建设信息中心1处,分中心1处。招标范围:完成本项目施工图纸、工程量清单及招标文件所示全部内容。。

3、投标人资格要求

3.1项目要求申请人具备申请人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包贰级及以上资质的独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。

3.2项目负责人资格:项目负责人须具备项目负责人须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格并在投标人企业有效注册,且具备有效的安全生产考核合格证 (B 证 ),且未担任其他在建工程项目的项目经理(施工类项目要求)。。

3.3本次招标不接受联合体投标。

3.4各申请人均可就上述标段提出投标申请。

4、招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于2024年02月03日至2024年02月22日,贵阳市公共资源交易中心网站下载(系统使用咨询电话:0851-84839750、编标工具咨询电话:0851-84839761,交易中心网址:


5、投标文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2024年02月23日 09:30,通过贵阳市公共资源电子交易系统递交(网址


5.2未在贵阳市公共资源交易中心系统成功上传的电子投标文件,招标人不予受理。

6、发布公告的媒介

本次招标公告同时在全国公共资源交易平台 ( 贵州省·贵阳市)(工程建设类)、贵州省招标投标公共服务平台全国公共资源交易平台(贵州省·贵阳市)(工程建设类)、贵州 招标投标公共服务平台、贵州省水利建设市场信用信息平台上发布。

7、联系方式

招标人:

乌当区水利工程管护服务中心

招标代理机构:

世纪中意管理集团有限公司

联系人:

史锦锐

联系人:

梁工

电话:

13595026933

电话:

17708501214

进入下载

乌当区水利工程管护服务中心

2024年02月02日

文件预览:

招标公告.pdf

招标文件正文.pdf

筑公资告(2024)建字第0091号1、招标条件本招标项目乌当区乌当灌区施工已由贵阳市水务管理局以贵阳市水务局关于对《乌当区乌当灌区实施方案》的批复,【筑水建字(2023)28号】批准建设,招标人(项目业主)为乌当区水利工程管护服务中心,建设资金来自财政,项目出资比例为政府投资:100%。项目己具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2、项目概况与招标范围建设规模:主要涉及水田镇、新堡乡、羊昌镇、百宜镇、新场镇、下坝镇等6个乡镇,灌区规划灌溉面积5.36万亩,本次涉及新增、恢复、改善灌溉面积4.86万亩,主要水源包括:巴山丘水库、千坎菁水库、红旗水库、金家菁水库、柏枝田水库、螺丝田水库、弄菁水库、蜂塘冲水库、迎风水库、羊午水库共10座小型水库及下坝大沟、拐九大沟、喇平大沟、中间河、谷溪河、马路河、罗广河共7条河流等。该工程主要由拦水堰、渠道、骨干输配水、骨干排水沟、骨干渠(管)、沟系建筑物、用水量测及信息化工程等组成。渠首工程:渠首工程改建、维修共9处,其中:改造拦水堰8座,维修拦水堰1座。骨干输配水工程:续建配套建设渠道共22条,总长44.432公里。改造输水管道6条,总长12.75公里。骨干排水沟工程:改造排洪沟共5条,总长5.11公里。骨干渠(管)系建筑物工程:配套输水隧洞1条,总长365m。用水量测及信息化工程:安装渠道超声波流量计共32套,安装管道超声波流量水表共17套,建设信息中心1处,分中心1处。招标范围:完成本项目施工图纸、工程量清单及招标文件所示全部内容。。3、投标人资格要求3.1项目要求申请人具备申请人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包贰级及以上资质的独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。3.2项目负责人资格:项目负责人须具备项目负责人须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格并在投标人企业有效注册,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),且未担任其他在建工程项目的项目经理(施工类项目要求)。。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4各申请人均可就上述标段提出投标申请。4、招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年02月03日至2024年02月22日,贵阳市公共资源交易中心网站下载(系统使用咨询电话:0851-84839750、编标工具咨询电话:0851-84839761,交易中心网址:http://ggzy.guiyang.gov.cn)5、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间为2024年02月23日09:30,通过贵阳市公共资源电子交易系统递交(网址http://222.85.190.33:82/TPBidder/memberLoginForJsge)5.2未在贵阳市公共资源交易中心系统成功上传的电子投标文件,招标人不予受理。6、发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·贵阳市)(工程建设类)、贵州省招标投标公共服务平台全国公共资源交易平台(贵州省·贵阳市(工程建设类)、贵州招标投标公共服务平台、贵州省水利建设市场信用信息平台上发布。7、联系方式招标代理机招标人:乌当区水利工程管护服务中心世纪中意管理集团有限公司构:联系人:史锦锐联系人:梁工电话:13595026933电话:17708501214进入下载乌当区水利工程管护服务中心2024年02月02日贵阳市工程建设(含施工、设备采购)招标文件(通用范本)乌当区乌当灌区施工招标招标文件招标人:乌当区水利工程管护服务中心(加盖电子印章)招标代理机构:世纪中意管理集团有限公司(加盖电子印章)日期:2024-02-021目录致投标人第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交6.发布公告的媒介7.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文部分1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容11.电子招标投标12.投标人在投标文件中承诺使用建档立卡贫困劳动力要求附表二:开标记录表附表五:中标候选人公示附表六:中标通知书附表七:备选投标方案编制要求(如要求)附表八:电子投标文件编制及报送要求(如要求)附表十:中标结果公告第三章综合评估法评标办法前附表评标办法(综合评估法)正文部分1.评标方法2.评审标准3.评标程序附件A:评标详细程序A0.总则A1.基本程序A2.评标准备工作A3.初步评审A4.详细评审A5.推荐中标候选人或者直接确定中标人A6.特殊情况的处置程序2附件B:无效标条件附件D:备选投标方案的评审和比较方法D0.总则D1.备选投标方案的评审规定D2.备选投标方案的评审程序、方法和标准D3.备选投标方案的评审结果D4.补充条款附件E:计算机辅助评标方法第四章合同条款及格式施工合同第1节通用合同条款第2节专用合同条款第五章工程量清单第六章图纸1.图纸目录2.图纸第七章技术标准和要求第一节一般要求1.工程说明2.承包范围3.工期要求4.质量要求5.适用规范和标准6.安全文明施工7.治安保卫8.地上、地下设施和周边建筑物的临时保护9.样品和材料代换10.进口材料和工程设备11.进度报告和进度例会12.试验和检验13.计日工14.计量与支付15.竣工验收和工程移交16.其他要求第二节特殊技术标准和要求1.材料和工程设备技术要求2.特殊技术要求3.新技术、新工艺和新材料4.其他特殊技术标准和要求第三节适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程附件A:施工现场现状平面图第八章投标文件格式投标文件封面一、投标函二、投标基本信息表三、法定代表人身份证明材料3四、投标承诺函五、已标价工程量清单六、项目管理机构七、企业类似项目情况材料八、资格审查资料九、其他材料十、技术标封面十二、施工组织设计方案4第一卷5致投标人本项目招标文件编制按照本“招标文件编制说明”编制,如招标文件正文内容与本编制说明不一致或未涵盖本编制说明的,均以本“招标文件编制说明”为准。特别提示:一、本招标文件是依据有关招标投标的法律、法规、规章和规范性文件的规则,根据本招标工程的特点和需要编制的。招标文件的编制遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,招标文件的内容已清楚地反映了工程的规模、性质以及商务和技术要求等。二、投标人获取招标文件后,应仔细阅读招标文件及附件的全部内容,招标文件与附件具有同等效力。三、投标人在投标截止时间前,应通过全国公共资源交易平台(贵州省•贵阳市)随时查看有关该工程招标文件的答疑、澄清内容。招标文件、答疑、澄清内容不一致时,以最后发出的为准。四、投标人应在遵循招标文件的各项规则和要求的前提下,编制投标文件。编制投标文件时,应注意:1.投标文件必须满足招标文件中的实质性要求和条件。2.投标人对招标文件有不同意见或不明之处,应通过全国公共资源交易平台(贵州省•贵阳市),向招标人提出异议,求得彻底澄清。若招标人不接受投标人提出的意见,投标人必须按招标文件办理,而不应在投标文件中加进额外的条件。3.本工程将采用网络远程投标在线开标和计算机评标系统辅助评标,有疑问的可通过载明的联系方式进行技术咨询。五、投标人在提交投标文件时,应注意:1.投标人应严格按照招标文件的要求进行投标文件的编制和加密。2.投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将电子投标文件及时上传到贵阳市公共资源交易中心电子招投标系统http://222.85.190.33:82/TPBidder/memberLoginForJsgc。六.其他应该注意的:1.在贵阳市公共资源交易中心进行的工程建设招投标活动相关事宜均采用线上方式进行,投标人凭数字证书登录系统参与招投标活动。数字证书办理请登录全国公共资源交易平台(贵州省•贵阳市)按规则申请办理。2.投标人提交的电子投标文件、参加开标会所使用的数字证书必须是贵阳市公共资源交易中心电子招投标系统能识别的数字证书。3.本工程招标投标活动在贵阳市公共资源交易中心进行,投标人应当遵守该中心的相关交易规则(规则的详细内容可查询全国公共资源交易平台(贵州省•贵阳市))。投标人违反上述交易规则可能导致不利后果,责任由该投标人自负。4.投标人须对投标资料的真实性负责。招标人有权将投标文件的部分或全部内容向外公示,若公示期间收到有关弄虚作假投诉的,招标人将提请行政监督部门。一旦查实,行政监督部门将按照法律法规则进行处理,交易中心将按照法律法规则和《招标文件》的有关规则作出处理。65.投标人提交的电子投标文件应加密生成为.GYTF格式。未按规则时间在贵阳市公共资源交易中心电子招投标系统解密成功的电子投标文件无效。6.投标人须根据招标公告载明的时间和方式进行招标文件下载,否则不能参与投标。7.本项目招标在评标过程中不接受投标人的澄清、说明或补正。8.本项目不接受项目负责人现场及音视频阐述,如有阐述,投标人须将书面阐述作为投标文件的组成部分一并上传。7第一章招标公告乌当区乌当灌区施工公告1.招标条件本招标项目乌当区乌当灌区施工标段已由贵阳市水务管理局以贵阳市水务局关于对《乌当区乌当灌区实施方案》的批复,【筑水建字(2023)28号】批准建设,招标人为乌当区水利工程管护服务中心,建设资金来自财政,出资比例为政府投资:100%。。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围建设规模:主要涉及水田镇、新堡乡、羊昌镇、百宜镇、新场镇、下坝镇等6个乡镇,灌区规划灌溉面积5.36万亩,本次涉及新增、恢复、改善灌溉面积4.86万亩,主要水源包括:巴山丘水库、千坎箐水库、红旗水库、金家箐水库、柏枝田水库、螺丝田水库、弄箐水库、蜂塘冲水库、迎风水库、羊午水库共10座小型水库及下坝大沟、拐九大沟、喇平大沟、中间河、谷溪河、马路河、罗广河共7条河流等。该工程主要由拦水堰、渠道、骨干输配水、骨干排水沟、骨干渠(管)、沟系建筑物、用水量测及信息化工程等组成。渠首工程:渠首工程改建、维修共9处,其中:改造拦水堰8座,维修拦水堰1座。骨干输配水工程:续建配套建设渠道共22条,总长44.432公里。改造输水管道6条,总长12.75公里。骨干排水沟工程:改造排洪沟共5条,总长5.11公里。骨干渠(管)系建筑物工程:配套输水隧洞1条,总长365m。用水量测及信息化工程:安装渠道超声波流量计共32套,安装管道超声波流量水表共17套,建设信息中心1处,分中心1处。招标范围:完成本项目施工图纸、工程量清单及招标文件所示全部内容。3.投标人资格要求3.1项目要求申请人须具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包贰级及以上资质的独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。3.2项目负责人资格:项目负责人须具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格并在投标人企业有效注册,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),且未担任其他在建工程项目的项目经理(施工类项目要求)。3.3本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.4各申请人均可就上述标段提出投标申请。4.招标文件的获取凡有意投标者,请于规定时间,可以在贵阳市公共资源交易中心电子招投标系统http://222.85.190.33:82/TPBidder/memberLoginForJsgc下载招标文件及图纸(如有)。85.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年02月23日09:30,地点为贵阳市公共资源交易中心电子招投标系统http://222.85.190.33:82/TPBidder/memberLoginForJsgc。5.2未在贵阳市公共资源交易中心系统成功上传的电子投标文件,招标人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台及贵州省水利建设市场信用信息平台上发布。7.联系方式招标人:乌当区水利工程管护服务中心招标代理机构:世纪中意管理集团有限公司联系人:史锦锐联系人:梁工电话:13595026933电话:177085012149第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:乌当区水利工程管护服务中心地址:贵阳市乌当区篷山路6号联系人:史锦锐电话:135950269331.1.3招标代理机构名称:世纪中意管理集团有限公司地址:贵阳市南明区花果园财富广场6号楼35层联系人:梁工电话:177085012141.1.4项目名称乌当区乌当灌区施工1.1.5建设地点贵州省贵阳市乌当区境内1.2.1资金来源中央资金补助、省级资金1.2.2出资比例申请中央资金补助5145万元,占比80%,省级资金1287万元,占比20%。1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围完成本项目施工图纸、工程量清单及招标文件所示全部内容。1.3.2计划工期计划工期:365天(日历天)(不得低于现行国家定额工期的80%,低于80%,招标人应按合同约定支付赶工费)计划开工日期:2024-03-3100:00:00.0计划竣工日期:2025-03-31除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:/1.3.3工程质量、施工安全文明要求工程质量:达到国家现行验收规范标准施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求1.4.1投标人资质条件、能力本工程招标实行资格后审,投标人应具备以下资质条件:(1)具有建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包贰级及以上的独立法人资质;(2)具备有效的营业执照;(3)具备有效的安全生产许可证;项目负责人(项目经理)(建造师,下同)资格:(1)项目负责人(项目经理)系已在投标单位注册并具备水利水电工程专业贰级及以上注册建造师具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程的项目负责人(项目经理)。其他要求:(1)技术负责人:具有水利水电工程工程中级及以上职称,从事工程项目管理经验5年以上。(2)主要管理人员:施工员1人,质量员1人,安全员210项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目负责人(项目经理)类似项目业绩项目名称建设单位项目地址项目规模合同金额开工日期竣工日期备注填表说明:1.“职务”栏填写为本项目中拟担任的职务(比如施工类的项目经理、技术负责人、材料员、安全员等)。2.“注册职业/执业资格”栏应填写注册职业/执业资格证书名称、专业及等级,如:一级注册建造师(市政公用工程)、注册监理工程师(市政公用工程)、注册土木工程师(岩土)、一级注册建筑师等。3.“注册建造师”的“证书编号”一栏应填写为注册证书上的“注册编号”,如:贵123456789123。4.“职称及证号”栏内填写示例,职称:高级工程师,证书编号:黔特高20999999。5.“岗位证书名称”栏内应填写为质量员,材料员,监理员等岗位人员岗位证书名称。6.竣工日期:未完工项目,可填写“在建”7.“其他”栏填写招标文件规定的需要提交的其他证书(或证件)名称及证号。8.“备注”栏填写内容为业绩其他信息。注:项目管理机构人员应附证明材料:1.项目负责人(项目经理)(1)建造师注册证、安全生产考核合格证(B类)、职称证(如有)、养老保险扫描件,注册证、安全生产考核合格证(B类)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员。职称证(如有)的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件和缴纳养老保险的扫描件。(2)类似业绩证明材料:附项目负责人(项目经理)近年(按招标文件规定的年数要174求)完成的类似项目中标通知书(如有)、合同协议书(或施工合同)、工程竣工验收报告(或工程接收证书或工程竣工验收备案表)的扫描件。(不作强制要求,不提供不作为无效标条件,如评分条款要求可提供作为加分条件)2.技术负责人(1)职称证、注册证(如有)、养老保险扫描件,技术负责人必须为投标人单位人员,以证书所署单位以及缴纳养老保险单位为准。职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件和缴纳养老保险的扫描件。(2)类似业绩证明材料:附技术负责人近年(按招标文件规定的年数要求)完成的类似项目中标通知书(如有)、合同协议书(或施工合同)、工程竣工验收报告(或工程接收证书或工程竣工验收备案表)的扫描件。(不作强制要求,不提供不作为无效标条件,如评分条款要求可提供作为加分条件)3.其他人员附缴纳养老保险的扫描件。项目管理人员应为投标人单位人员,以证书所署以及缴纳养老保险单位为准。如提供注册证、岗位证(或投标单位任职文件)、考核证等证件上的单位与投标人单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明,否则视为非本单位人员。岗位证(或投标单位任职文件)未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件和缴纳养老保险的扫描件。职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件和缴纳养老保险的扫描件。175176八、资格审查资料177投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人电话电话联系方式传真网址网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级项目负责人(项目经理)项目负责人(项目经理)项目负责人(项目经理)项目负责人(项目经理)营业执照号高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员开户银行其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员基本账户账号初级职称人员初级职称人员初级职称人员初级职称人员技工技工技工技工经营范围备注备注:本表后应附有效的营业执照副本、企业资质证书副本、安全生产许可证正本或副本、企业认证体系证书(如要求)的扫描件。178附:1、银行资金证明(如要求)2、银行授信额度证明(如要求)179九、其他材料1、环境保护诚信投标承诺函环境保护诚信投标承诺函致:(招标人名称)根据招标文件要求,我方承诺遵守《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《国务院关于印发社会信用体系建设规划纲要(2014-2020年)的通知》(国发〔2014〕21号)、《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)、《最高人民法院国家发展改革委工业和信息化部住房和城乡建设部交通运输部水利部商务部国家铁路局中国民用航空局关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)、省人民政府《关于印发建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设实施方案>的通知》(黔府发〔2016〕29号)、《市人民政府关于印发贵阳市深化改革运用大数据推进社会信用体系建设工作的意见(试行)的通知》(筑府发〔2017〕13号)等有关法律法规章关于诚信建设管理的相关规定。承诺严格按照《贵阳市建设生态文明城市条例》和《加强贵阳市建筑工地文明施工标准化管理的意见》(筑建通〔2013〕58号)的有关规定和现行法规制度执行。如我方中标后,未能履行诚信投标承诺或者未能按照《贵阳市建设生态文明城市条例》和《加强贵阳市建筑工地文明施工标准化管理的意见》(筑建通〔2013〕58号)的有关规定和合同约定履行义务,在项目实施过程中出现使用列入淘汰名录的技术、工艺、设备和材料,在现场管理、文明施工、渣土堆放、清运、生活垃圾处理、废水排放,违规建设建筑物、构筑物,在水源保护、林地、湿地、耕地、绿地、扬尘、噪声等各方面出现破坏生态、污染环境的违法违规行为时,我方除接受有关主管部门依法依规处罚的同时,自愿承诺暂停参与贵阳市工程建设项目投标(承接工程)活动,取得整改合格通知书后自行恢复投标(承接工程)活动。承诺单位盖章:承诺单位法定代表人签字:年月日1802、其他材料181十、技术标封面用于明标招标投标文件投标文件内容:技术标投标人:,(加盖电子印章)法定代表人:,(加盖电子印章)年月日182投标文件内容:技术标投标人:(加盖电子印章)法定代表人:(加盖电子印章)年月日十二、施工组织设计方案183