福州市景观设计招标公告(福州市建筑设计院有限责任公司2024)



‘2023-45 号地块南湖旧改项目出让地块’ 景观设计单位比选公告

‘2023-45 号地块南湖旧改项目出让地块’
景观设计单位比选公告

1、发起条件
依据“2023-45 号地块南湖旧改项目出让地块全过程咨询”招标文件(招标编号:E3501110102802020)以及该项目合同进行‘2023-45 号地块南湖旧改项目出让地块’景观设计比选。本次比选先行征集并确定方案设计单位,待建设单位与我司正式签订工程设计合同后,我司再行与本次中选单位签订方案设计合同。
2、项目概况
2.1)项目名称:‘2023-45 号地块南湖旧改项目出让地块’景观设计
2.2)项目地点:福建省福州市晋安区长乐东路东侧,晋连路南侧。
2.3)建设单位:福州市建设发展集团有限公司
全过程工程咨询单位:福州市建筑设计院有限责任公司
2.3)项目所在区域、周边建筑、现状场地:由设计单位自行踏勘。
2.4)不可变动规划控制指标,包括但不局限于原住宅建筑外立面、消防疏散通道、消防设施要求、主体结构荷载要求等。
2.5)投标设计范围:红线内面积扣除建筑基底面积及未进行景观设计部分的面积加上架空层面积加上空中花园面积以及屋顶绿化面积,约为 (以相关文件为准)平方米。景观面积计算公式如下:红线面积-建筑占地面积+架空层景观面积+立体生态住宅空中花园绿化面积(以户型种类计取面积,同一户型仅记取一次)+屋顶绿化面积(以楼栋种类计取面积,同一楼栋类型仅记取一次)+下沉庭院(如有)+红线外市政景观(如有)= 景观面积。
2.6)设计内容:大区及展示区(如有)景观设计内容包括但不限于:绿化种植、道路铺装、设施小品(含雕塑设计)、构筑物(含结构设计等)、地形、 置石、水景、室外活动场地、围墙、架空层(如有)、屋面绿化(如有)、精神堡垒(如有)、出入口岗亭门楼、景观给排水、景观电气(不含建筑主体泛光照明)、立体生态住宅空中花园(如有)、下沉庭院(如有)、红线外市政公园景观(如有)、海绵专项设计配合等。
① 展示区景观面积约5950㎡(以实际面积为准),展示区如不拆改,不再重复计算设计面积,具体详业主方需求按实结算。
② 大区景观面积约58560㎡(以实际面积为准),具体详业主方需求按实结算。
③ 架空层景观面积以实际面积为准,空中花园按户型种类分别设计,具体详业主方需求按实结算。
④ 屋顶绿化(以楼栋种类计取面积,同一楼栋类型仅记取一次)及立体生态住宅空中花园(以户型种类计取面积,同一户型仅记取一次)景观面积以实际面积为准,具体详业主方需求按实结算。
⑤ 下沉庭院景观面积以实际面积为准,具体详业主方需求按实结算。(如有)
⑥ 红线外市政景观需配合业主要求进行设计,面积以实际面积为准,具体详业主方需求按实结算。(如有)
2.7)投标方案建议造价单价:展示区1200元/㎡,大区600元/㎡。(包含景观水电及海绵城市设计,仅作为初步方案设计参考,具体以建设单位的后续设计合同为准)。
3、固定报价费用
设计费按照《2023-45号地块南湖旧改项目出让地块一景观绿化设计》规定的要求进行报价,暂定1612750元。大区设计费单价为 25 /㎡,设计费暂按 25 元/㎡×58560㎡(暂 估),计费基数=选址用地面积-建筑基底面积+架空层景观面积+立体生态住宅空中花园绿化面积(以户型种类计取面积,同一户型仅记取一次)+屋顶绿化面积(以楼栋种类计取面积,同一楼栋类型仅记取一次)+下沉庭院(如有)+红线外市政公园景观(如有),最终以实际面积结算。展示区设计费暂按25元/㎡×5950㎡(暂估),最终以实际面积结算。 该设计费包含(但不限于)大区绿化、架空层绿化、屋顶绿化、展示区景观绿化、立体生态住宅空中花园、下沉庭院(如有)、红线外市政公园(如有)、地下室出入口坡道等所有景观设计内容。
4、附件:
附件一:投标资料须知
附件二:回执函格式
附件三:报价函格式
附件四:拟担任本项目设计的团队人员名单及简历(表格)
附件五:评分说明
附件六:本项目基础设计资料
附件七:设计任务书及提交成果(作为本次招标依据,且作为后期合同签订的设计任务书及提交成果依据)
下载链接:/Uploads/file/20240202/20240202170306_69832.rar
5、资格要求
本次比选要求参与方须具备
5.1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
5.2)具有独立法人资格、能够独立承担民事责任能力的设计单位;
5.3)营业执照中注明的经营范围含有景观设计能力;
5.4)不接受联合体投标。
6、文件的获取
凡有意参加者,请于2024 年02 月02 日至2024 年02 月04 日,在网站(http://www.fzjzy.com/)下载附件一及附件二。
附件二的回函时间为2024 年02 月04 日17:00时前,以扫描件盖章形式发送至邮箱(market@fzjzy.com),未在该时间内提交回执函的视为不参加本次比选。我司收到回执函后,将根据回执函上邮箱发送附件三~七。
7、文件的递交
7.1)文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024 年02 月27 日08 时15 分,地点为福建省福州市高新区乌龙江南大道26号福州市建筑设计院有限责任公司。
7.2)逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7.3) 参选单位述案开始时间为2024 年02 月27 日9 时00 分,地点为福建省福州市高新区乌龙江南大道26号福州市建筑设计院有限责任公司北楼3楼307会议室,述案方式为:现场述案。(若会议室临时变更的,以当天征集人实际安排为准)。
8、发布公告的媒介
福州市建筑设计院有限责任公司网站(http://www.fzjzy.com/)。
9、联系方式
公司名称:福州市建筑设计院有限责任公司 (盖章)
地址:福建省福州高新区乌龙江南大道26号
邮编:350109
联系人:章工
电 话:18805901177
传真:0591-87616491
电子邮件:market@fzjzy.com
网址:http://www.fzjzy.com/

附件二:邀请回执函致:福州市建筑设计院有限责任公司我公司已于年月日收到‘2023-45号地块南湖旧改项目出让地块’景观设计邀请的通知,并于2024年月日获取相关文件,经我司认真研究,决定参加该项目,特此回函确认。参选人:(盖章)年月日参选人联系方式:参选人邮箱:附件一:投标资料须知1、企业概况2、企业营业执照、资质证明(或商业登记证明)3、近五年类似业绩:列举本项目主要设计团队不多于6个售楼部及样板间或接近项目的代表案例(案例概况含位置、面积、楼盘情况、不多于5张的实景效果图或设计效果图),并附上代表案例合同关键证明页,以单独附件形式呈现。4、设计团队人员情况:包含但不局限于本项目的设计总负责人、设计总监(含副总监)、项目经理、方案主创设计师(含软装)、施工图主创设计师,其近三个月社医保的证明材料、专业职称、工作年限及主要业绩项目。5、报价函6、技术文本:(1正9副)1)装订和密封:文本统一采用A3纸装订成册。如有特殊情况需采用较大幅面时,须折成A3幅面。2)投标文件封口处贴密封条,并注明“开标前不得开封”字样。报价函应采用附件格式进行报价,投标文件加盖企业和法人印章后,用牛皮纸档案袋密封,另需提交投标资料电子文档一份(密封在牛皮纸档案内)。注意事项:1.技术比选进行暗标评分。2.本项目按包干费用报价(含施工期间配合项目进行后续服务工作费用),全额不能超过中标价。3)方案补偿费:第一名:无,第二名:6万,第三名:4万,第四名:3万,第五名及以后:无。4)文本和述标过程均不能体现参与设计单位相关信息。5)每家单位述标时间30分钟(含5分钟评委点评提问)。6)本项目由参评人员打分,分数最高者为中选人。7)第一名若因特殊情况无法继续进行设计服务,第二名设计单位自动补位。时间段预定安排如下:时间段安排方案技术文本09:00-09:30A09:30-10:00B10:00-10:30C10:30-11:00D11:00-11:30E注明:1.述标时间若有调整,提前通知投标单位;2.参与设计单位数以最后核实为准;3)参与设计单位具体对应的时间段随机安排;4)比选结果:另行通知