稠油油泥罐处置服务招标公告(中国石油集团西部钻探工程有限公司2024)



项目名称:
西部钻探2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务

项目概况:
1.项目背景概况南疆试油分公司需要定期对分离器、试油罐和计量罐等容器中的稠油泥进行清理,以保障设备正常使用。拟通过公开招标,选择一家服务商对油泥罐进行清理,保障设备安全运行。 项目单位:试油公司。 项目预计金额:45万元(含税)。 服务期限:自合同签订之日起至2026年3月31日。 服务地点:南疆区域。 项目承办人:赵君丽,联系电话:0991-7890677。 用户单位联系人:刘建峰,联系电话:0990-7567951。 2.服务内容:为试油公司南疆区域提供稠油油泥罐处置服务。 3.技术要求: 详见附件《2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务技术要求》。"

项目单位:
中国石油集团西部钻探工程有限公司

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
1.本项目不接受联合体服务商。 2.投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照。 3.信誉要求: 3.1服务商未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单; 3.2服务商、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人; 3.3服务商在《西部钻探公司不合格工程与服务承包商明细清单》中未被列入清退名单; 3.4服务商承诺服务商、法定代表人或者项目负责人近36个月内无其它严重违法、违规事项,无骗取中标情况。 3.5依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,开标当日中国石油招标投标网发布的同一服务商失信分达到暂停投标资格或取消服务商资格的分值,且在失信有效期内的,否决投标。 4.服务商未被处以停产停业、暂扣或者吊销许可证等影响履约能力的行政处罚;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况。 5.单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同服务商,以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同服务商不得同时参与本项目采购活动。查询网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)。 6.服务商须承诺在近36个月内未发生以下责任事故: 6.1一般A级及以上工业生产安全责任事故; 6.2重大及以上环境责任事故; 6.3 重大及以上质量责任事故; 6.4火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。 7.服务商承诺不得与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员存在直接利害关系: 领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。 8.服务商承诺,如使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。

采购文件的获取:
采购文件获取方式:在https://www.cnpcbidding.com(中国石油招标投标网)中的询价(竞价)采购公告中购买采购文件(限购一套),不提供邮购。本项目只发售电子版竞价采购文件。凡有意报价者,请于北京时间 2024年2月6日18:00前购买电子版询价文件。通过企业基本账户网银转账或基本账户银行电汇形式交纳询价文件资料费,每套售价200元(售后不退),资料费汇入指定账户时请务必在摘要或用途栏注明“*****项目资料费”。资料费缴纳须保留汇款凭证(单据或电脑截屏)。切勿以个人名义或其他单位名义提交资料费。不接收现金购买竞价采购文件,不接收个人网银、ATM机或POS机汇款。报价人交款时间以采购人账户进账时间为准,发售截止时间后停售竞价采购文件。投标人响应文件中未上传购买采购文件的资料费缴纳凭证扫描件的,视为无效响应。每月月末一天的收款时间截止下午18:00。 联系人:赵君丽 邮政编码:830026 电话:0991-7890677 竞价采购文件资料费提交账户: 账户名称:中国石油集团西部钻探工程有限公司物资采购中心 地址:乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号 电话:0991-7890633 开户银行: 昆仑银行股份有限公司乌鲁木齐西钻支行 账号: 8810 2101 1085 0000 0021 竞价采购文件购买费缴纳后,将缴款凭据交于财务资产科开具发票,发票为增值税普通发票,每月25日为结账日,无法开具发票。 开具发票联系人:刘春,联系电话:0991-7890633。

项目单位联系人:
刘建峰

项目单位联系方式:
09907567951

采购代理机构联系人:
赵君丽

采购代理机构联系方式:
09917890677

其他:


2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务竞价资料.zip

2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务技术要求1.企业持有政府颁发的安全生产许可证,有清理作业场地,清理方法、工具和工艺符合国家法律法规和地**府规定。2、清罐作业时,应打开透气孔,使用轴流风机通风,确保人孔通风换气24-48小时以上。通风后必须用可燃气体检测仪、硫化氢气体检测仪、氧气检测仪或四合一气体检测仪器检测罐内气体,确认罐内油气浓度低于5%(含氧量大于19.5%)、对人体无害后方可进行清罐作业。如果稠油凝罐,采取上述措施后罐内油气浓度仍高于5%,则佩戴长管呼吸器作业。3、油罐作业时必须使用防爆工具进行清理,严禁使用铁制工具,以免碰撞引起火花。4、进入罐内进行清洗所用的照明电器必须是防爆照明电器,电压在36伏以下。5、施工前必须按程序办理相关作业票后方可进行。施工必须执行油田进入受限空间作业、有毒有害作业、缺氧环境作业等特殊作业项目安全管理规定。施工区域应断气、断电,并派专人旁站监督。施工时上岗人员必须身着符合油田公司规定的劳保护具及安全防护设施。6、运输油泥的车辆,应有危险废物运输资质。7、油泥转运应当在当地政府安全环保部门设立的平台上申报,符合监管要求。试油公司2024年1月21日项目编号:WZCGZX-202401652024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务竞价采购文件西部钻探工程有限公司2024年2月竞价采购公告项目名称:2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务;项目编号:WZCGZX-20240165;一、采购条件本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备采购条件,现对其进行采购。二、项目概况与采购范围1.项目背景概况南疆试油分公司需要定期对分离器、试油罐和计量罐等容器中的稠油泥进行清理,以保障设备正常使用。拟通过公开招标,选择一家服务商对油泥罐进行清理,保障设备安全运行。项目单位:试油公司。项目预计金额:45万元(含税)。服务期限:自合同签订之日起至2026年3月31日。服务地点:南疆区域。项目承办人:赵君丽,联系电话:0991-7890677。用户单位联系人:刘建峰,联系电话:0990-7567951。2.服务内容:为试油公司南疆区域提供稠油油泥罐处置服务。3.技术要求:详见附件《2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务技术要求》。三、承包商资格要求1.本项目不接受联合体服务商。2.投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照。3.信誉要求:3.1服务商未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;3.2服务商、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;3.3服务商在《西部钻探公司不合格工程与服务承包商明细清单》中未被列入清退名单;3.4服务商承诺服务商、法定代表人或者项目负责人近36个月内无其它严重违法、违规事项,无骗取中标情况。3.5依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,开标当日中国石油招标投标网发布的同一服务商失信分达到暂停投标资格或取消服务商资格的分值,且在失信有效期内的,否决投标。4.服务商未被处以停产停业、暂扣或者吊销许可证等影响履约能力的行政处罚;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同服务商,以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同服务商不得同时参与本项目采购活动。查询网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)。6.服务商须承诺在近36个月内未发生以下责任事故:6.1一般A级及以上工业生产安全责任事故;6.2重大及以上环境责任事故;6.3重大及以上质量责任事故;6.4火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。7.服务商承诺不得与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员存在直接利害关系:领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。8.服务商承诺,如使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。四、采购文件的获取1.采购文件发售开始时间:2024年2月2日9:00(北京时间),采购文件发售结束时间:2024年2月6日18:00(北京时间);2.采购文件获取方式:在https://www.cnpcbidding.com(中国石油招标投标网)中的询价(竞价)采购公告中购买采购文件(限购一套),不提供邮购。本项目只发售电子版竞价采购文件。凡有意报价者,请于北京时间2024年2月6日18:00前购买电子版询价文件。通过企业基本账户网银转账或基本账户银行电汇形式交纳询价文件资料费,每套售价200元(售后不退),资料费汇入指定账户时请务必在摘要或用途栏注明“*****项目资料费”。资料费缴纳须保留汇款凭证(单据或电脑截屏)。切勿以个人名义或其他单位名义提交资料费。不接收现金购买竞价采购文件,不接收个人网银、ATM机或POS机汇款。报价人交款时间以采购人账户进账时间为准,发售截止时间后停售竞价采购文件。投标人响应文件中未上传购买采购文件的资料费缴纳凭证扫描件的,视为无效响应。每月月末一天的收款时间截止下午18:00。联系人:赵君丽邮政编码:830026电话:0991-7890677竞价采购文件资料费提交账户:账户名称:中国石油集团西部钻探工程有限公司物资采购中心地址:乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号电话:0991-7890633开户银行:昆仑银行股份有限公司乌鲁木齐西钻支行账号:88102101108500000021竞价采购文件购买费缴纳后,将缴款凭据交于财务资产科开具发票,发票为增值税普通发票,每月25日为结账日,无法开具发票。开具发票联系人:刘春,联系电话:0991-7890633。一、采购组织形式:由西部钻探物资采购中心组织实施。相关要求如下:1.项目响应人填制《商务报价表》(详见附件1),报价必须按照规定格式进行填写,不得随意改动。2.项目响应人须于2024年*月7日12:00前,将《商务报价表》等响应文件(响应文件详见4.资料上传要求)以压缩包的形式发送至指定邮箱:2-WCZX@cnpc.com.cn,截止时间以后概不受理。文件名称为:WZCGZX-20240165报名资料,邮件主题为:2024年-**月-**日+WZCGZX-20240165。3.项目签约人的确定:物资采购中心综合办公室、经营计划科共同打开电子邮箱,确认该采购项目的报价文件,并按照本方案设定的评审方法确定签约人。4.资料上传要求(包括但不限于以下资料):(1)资料费缴纳凭证;(2)商务报价表;(3)营业执照扫描件;(4)近36个月同类项目服务业绩清单汇总表,同时提供清晰的合同及对应结算发票扫描件;(5)资格条件及技术要求的响应文件(即证明材料或承诺);(6)服务保障承诺。承诺在签约后若不履行承诺或履行承诺有瑕疵:①接受招标人取消签约资格的决定;②给需求方造成生产等停、延误等相关损失的,承担赔偿责任;③接受终止西部钻探公司投标资格、清退出西部钻探公司服务市场等惩戒措施;④若不履行承诺或履行承诺有瑕疵,发生第一次的,扣除合同金额的0.5%作为违约款;发生第二次的,扣除合同金额的1%作为违约款;发生第三次的,扣除合同金额的1%作为违约款,并且用户单位具有提前终止合同的权利(以上承诺事项参照附件中的模板提供相应承诺);(7)其它响应文件(服务商认为有必要提供的)。5.报价联系部门:西部钻探公司物资采购中心工程与服务集采部。联系人:赵君丽,联系电话:0991-7890677。三、承包商确定原则物资采购中心根据商务报价由低到高对各响应人进行排名,报价最低者推荐为签约候选人。因考核或失信行为在西部钻探公司年度承包商考核评价中被列为“警告”的投标人,将商务报价上浮5‰作为最终评审价格,详见《西部钻探公司不合格工程与服务承包商明细清单》。如投标价格相同,按以下顺序推荐:序号推荐原则说明需提供资料1按近三年提供的同类合同累计金额从大到小依次推荐提供业绩清单汇总表、合同和结算发票。合同和结算发票未同时提供的视为无效,合同和结算发票模糊不清的不予认定;不是同类服务的视为无效,不予认定2按投标人注册资金金额从大到小依次推荐 提供营业执照复印件注:结果通知书发放之前,用户单位可根据竞价采购方案对推荐签约人的合同履约能力及相关风险进行复核。经核验,若存在场地、人员、设备、服务保障能力、安全管理水平等方面内容与本项目要求不一致、虚假响应的情形,将取消其签约资格,并视情节严重程度采取终止其在西部钻探公司投标资格、清退出西部钻探公司服务市场、承包商考核扣分等惩戒措施。四、其他1.商务报价中安全生产专项费用计提比例不低于1.5%。2.若签约人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,终止其签约合同且将该签约人直接纳入西部钻探公司承包商黑名单。五、合同主要条款(该合同模板仅供参考,最终以实际签订为准)详见《合同模板》。附件1:商务报价(请将下页全页打印扫描)商务报价表1.报价单位名称:2.项目名称:2024-2025年试油公司南疆稠油油泥罐处置服务;3.项目编号:WZCGZX-20240165;4.商务报价:报价:在最高限价基础上整体下浮%。序号采购项目单位本次采购最高限价(不含税)备注1油泥运输(含泵车、拉运翻斗车、装载机等)元/吨公里0.465 2密闭罐或敞口罐清理元/个5199.44 人孔和计量孔打开后,空气可以对流。污油泥在 20 公分厚以内。3缓冲罐或者分离器等密闭清理元/个8665.75 只有一个人孔,空气无法对流报价单位(盖公章):法定代表人或委托代理人(签字):联系电话:日期:年月日商务报价电子信箱开启记录开启人监 督开启时间备注注:1.电子信箱开启记录由物资采购中心工作人员填写。2.电子信箱开启时,必须由综合办公室、经营计划科、工程与服务集采部在规定的时间共同开启。3.商务报价表分为两部分,第一部分为“商务报价”由投标人填写,第二部分为“商务报价电子信箱开启记录”由物资采购中心填写,服务商在商务报价表中不得删除“商务报价电子信箱开启记录”服务商信誉承诺函致中国石油集团西部钻探工程有限公司:根据已收到贵公司编号为___________________的竞价采购方案,我单位认真阅读了方案中的具体要求,澄清了方案中有关事项,并依据竞价采购方案要求编制我单位响应文件,现对我单位信誉情况做以下承诺:1.我单位、单位法定代表人或者项目负责人近36个月内无其它严重违法、违规事项,无骗取中标情况。2.我单位在近36个月内未发生以下责任事故:(1)一般A级及以上工业生产安全责任事故;(2)重大及以上环境责任事故;(3)重大及以上质量责任事故;(4)火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。3.我单位与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员不存在直接利害关系:领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。4.我单位若使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。服务商单位(盖公章):年月日服务保障承诺函致中国石油集团西部钻探工程有限公司:我公司承诺严格按照贵单位名称为_________________项目的技术和服务要求履行承诺与合同义务。若不履行承诺或履行承诺有瑕疵,我单位自愿:1.接受招标人取消中标资格的决定;2.若给招标人造成生产等停、延误等相关损失的,承担赔偿责任;3.接受终止西部钻探公司投标资格、清退出西部钻探公司服务市场等惩戒措施;4.接受贵公司以下要求:发生不履行承诺或履行承诺有瑕疵的情形,发生第一次的,扣除合同金额的0.5%作为违约款;发生第二次的,扣除合同金额的1%作为违约款;发生第三次的,扣除合同金额的1%作为违约款,并且招标人具有提前终止合同的权利。服务商单位(盖公章):年月日