招标采购招标公告(鞍钢股份有限公司2024)
大型厂水平辊套等项目招标公告
大型厂水平辊套等项目招标公告
1.
招标
条件
本招标项目大型厂水平辊套等项目(AGGFGSHGZHG240203106283)招标人为鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与
招标
范围
项目名称:大型厂水平辊套等项目
招标失败转其他采购方式:转询比采购
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:2000.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
招标
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2024年02月04日08时08分至2024年02月22日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价800.0元,售后不退。
5.
投标
文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间为2024年02月22日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
招标人:
鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省鞍山市铁东区千山中路55甲
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
崔静
联系人:
杨冰
电话:
13941227601
电话:
0412-6736867
2024年02月04日
公章Epoint
附件:
万能UR(光辊)组合轧辊芯轴.tif
轨类钢UR2水平辊套.PNG
60UR辊套.jpg
60UF辊套.tif
50UF辊套.jpg
万能立辊.tif
E轧辊.tif
轨类钢UR2水平辊套.PNG
分配表.jpg
轨类钢UR2水平辊套.PNG
综合评分表.jpg
立辊-高碳半钢.jpg
75UF辊套图.jpg
挡水环.tif
轨类钢UR2水平辊套技术要求.doc
技术要求.pdf
轨类钢UR2水平辊套技术要求.pdf
万能线轧辊技术要求.pdf
UR(光辊)组合辊技术要求.pdf
万能轧辊技术要求.doc
万能线轧辊技术要求.pdf
万能线轧辊技术要求-辊套.pdf
万能线轧辊技术要求-辊套.pdf
ZB2024010800鞍钢股份大型厂万能线水平辊套等公开招标要求.doc
万能线轧辊技术要求.pdf
物料清单附件.pdf
Hu?000l0技术条件230mm1、材质:高碳平钢离心复合。设计孙景惠图号50UF套一粗比例审核杜斌鞍钢股份大型厂批准50Kg/m重轨UF辊材质日期070201套图重量1253KG2、辊身硬度:47-5:HSD(上:限控制)。3、外层厚度≥160mm。4、525mm为参考,根据轴的实际情况控制。5、最终外形尺寸按孔型图进行加工。孙景惠、儿S)2010HI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.HI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.HI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.2、辊身硬度:57-63HSD(下限控制)。3、外层厚度≥180mm。4、未注倒角:5×45°5.中525mm为参考,根据轴的实际情况控制。6、最终外形尺寸按孔型图进行加工。设计图号200审核鞍钢股份大型厂比例批准轨类钢UR2水平辑套图材质日期重量1175KGHI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.HI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.HI技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.技术条件1、材质:高碳半钢离心复介.2、辊身硬度:57-63HSD(下限控制)。3、外层厚度≥180mm。4、未注倒角:5×45°5.中525mm为参考,根据轴的实际情况控制。6、最终外形尺寸按孔型图进行加工。设计图号200审核鞍钢股份大型厂比例批准轨类钢UR2水平辑套图材质日期重量1175KG19兑明:业绩项目小计业绩保证值项目新厂家指在鞍钢大型总本次采购原则上一格方务方术方意见:综合评分法,面技术上表所列权重为40分,T表所列权重为10分表占比所一家保供,列权重为50分50商务占比10%综合评标福分(总分50分)线没有使用业线得分得分优秀供货方指在鞍钢大型总厂有万能线轧辑供货业绩并且与大型总厂没有质量纠纷的轧辊生产厂另外80%由优秀供货方中的综合评标最高分承制。如果中标单位是大型总厂轨梁分厂轧辊采购的优秀供货方(鞍钢轧辊有限公司、江苏凯达重工股份有限公司、中钢集团邢台机械轧辑有限公司),则按照100%承制。如果中标单位是新厂家,原则上只能承制评分时按实际加减分:评分时按实际加减分评分时按实际加减分价格占比40%技术标准相关的技术参数将在技术协议和投标书中进行明确。以投标方最终得分最为评标依据,优选得分高者。得分九梁线有业绩的商最低分。处理得当得满分,s一年度进行评价(至少1次)S一年度进行评价0在类似攀钢股份、业绩得10分行供或二每次货中三生共货方中优先者得满分,中(本部分最高得分为50分1否则扣2分轧辊出现质量问题,能够在24否则扣1分。内并组织技术人员交流得满新产品、新技术能及时通报由供应商承诺或由生产厂对上货业绩,得8分,1年以内得7九类型钢轧辊1-2年以上供宝钢(武钢)股份轨梁厂包钢膜1年以内得92年以上轨类型钢轧辊供钢股份大型总厂轨梁分厂价或由生产厂对上低新厂家此项得质量原因产生问题质量情况评价,在优秀新厂家此项得分取优秀供工作辊使用性能评价,在优秀其它赋分标准2年以上供货业绩至少需要提供不同年份的供货合同和发票2份,若只提供1份,视为1年以内供货业绩。1年以内供货业绩提供1份供货合同和发票即可。标厂家报价同时按上表要求上传有效合同和发票家小计鞍钢股份有限公司大型总厂2024年轧辊公开招标采购综合评分表得分务(总分10分(202))二得分6.121820超过4个月得个月得9分,月得10分,制造周期为3I赋分标准2,合同额100万元及以上(不含税)一份,未上传视为无业绩标准10价的价与最低二合计小计差茶得分得分不含税价格(总分40分得分高流得分家报价*40式计算;最低报价厂由供应商提报其它厂道报价最低方得满分厂家得分按照公赋分标准标准分015-8(255)15.81A-A中|0.0516D104X0.1c82[0.05A(2x)R8-151金3.552088:0858HOTSB662R00.02国0.05AB四|0.05AB0.0510.05A6X四0.05A日0.0511191620°元20,135-8135-8215(285)1:1注:辊号钢印位于0540-0580侧。设计人图号20370323-1A钢股份大型厂比例1:55校核人材质高碳半钢审核人整体车削用重量铁标轨(50、60、75)立辊540kg批准人日期2018年1月16日xqc:xxqc.3x0C.0740260B260B260B260B260B260B260B260B195.17R60195.17R60195.17R60195.17R60195.17R60195.17R6014410801208012R200R200R806262J14410801208012t\'92144108012S0801012:0255.5622.1555.5622.15144146.946.9470.26°86961R50055.5653.972,83268鞍钢股份型轨类钢UR2水平辊套技术要求一、轨类钢UR2水平辊套1、承制商负责按辊套图纸要求生产新品辊套,然后将旧轧辊辊套拆除后,根据芯轴磨损情况,利用磨床对芯轴重新进行加工处理,然后加工与之配套的辊套。(旧轧辊辊套由承制商回收)2、承制商负责按合同内容重新组装组合式万能轧辊,然后根据股份公司大型总厂提供的孔型图加工辊套的外部尺寸,孔型部位留5毫米加工余量(直径方向上)。3、辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸。4、辊套的生产技术要求见图纸,承制商对辊套的实物质量负责。轧辊在使用过程中发现气泡、夹杂、缩孔、裂纹等铸造缺陷,承制单位负责无条件赔偿。5、辊套在使用过程中因为制造原因发生开裂或转动的等现象,承制商无条件赔偿。6、辊套外层为高碳半钢,内层为石墨钢,离心复合浇铸。抗拉强度抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。(最大辊径见辊套图,最小辊径960毫米),辊套与芯轴过盈量的选择由承制方负责。二、由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径承制方提供的轧辊在使用过程中出现由于制造原因造成的断辊、掉肉、裂纹、硬度不均等现象,由承制方负责无条件赔偿。鞍钢股份公司大型总厂2021年10月19日技术要求1、承制商负责按辊套图纸要求生产新品辊套,然后将旧轧辊辊套拆除后,根据芯轴磨损情况,利用磨床对芯轴重新进行加工处理,然后加工与之配套的辊套。2、承制商负责按合同内容重新组装组合式万能轧辊,然后根据股份公司大型厂提供的孔型图加工辊套的外部尺寸,孔型部位留5毫米加工余量(直径方向上)。3、辊套的生产技术要求见图纸,承制商对辊套的实物质量负责。轧辊在使用过程中发现气泡、夹杂、缩孔、裂纹等铸造缺陷,承制单位负责无条件赔偿。由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×(发生辊径损失的轧辊总价+与之配对的轧辊总价)轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径4、辊套在使用过程中因为制造原因发生开裂或转动的等现象,承制商无条件赔偿,赔偿方式见第3条。5、辊套外层为高碳半钢,内层为石墨钢,离心复合浇铸。抗拉强度抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。(最大辊径见辊套图,最小辊径960毫米),辊套与芯轴过盈量的选择由承制方负责。6、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号2)产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-20086、包装、标识按GB/T1503-2008执行。鞍钢股份公司大型厂2023年12月6日UR(光辊)组合辊-1120*200*3500技术要求、UR(光辊)组合辊-1120*200*35001、芯轴材质采用42CrMo锻钢,依照JB/T6396-2006制造检测,RmW800,Rpa2W550Mp,ASW13%,Z≥50%,AKu≥35,参考硬度HB=241-302,并按GB/T1503-2008进行超声波检测2、辊环材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢,外层厚度≥180mm。3、辊身硬度要求HSD=57~63。4、UR(光辊)组合辊的最大直径1120mm,最小直径960mm。5、槽面与槽底的硬度落差≤2HSD,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4HHSD。6、大型厂负责提供芯轴图纸和孔型图纸,承制方负责按大型厂提供的图纸进行转化,经大型厂同意后组织生产。辊环与芯轴进行装配的过盈量选择由承制方负责。7、UR(光辊)组合辊交货状态为粗开孔型(单边留5毫米余量),交货同时要将挡水环装上。8、60UR组合辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸。五、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号2)产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-2008六、包装、标识按GB/T1503-2008执行。七、由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径承制方提供的轧辊在使用过程中出现由于制造原因造成的断辊、掉肉、裂纹、硬度不均等现象,由承制方负责无条件赔偿鞍钢股份公司大型总厂2021年10月19日万能轧辊技术要求轧边辊1、材质整体选择高碳半钢。2、硬度要求HSD=50~55。3、最大直径800mm,最小直径680mm。4、具体尺寸精度要求见轧辊图。5、抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2。6、交货状态为光辊交货同时要将挡水环装上。7、最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。二、UR(光辊)组合辊-Ф1120*200*35001、芯轴材质采用42CrMo锻钢,依照JB/T6396-2006制造检测,Rm≥800,Rp0.2≥550Mp,AS≥13%,Z≥50%,AKu≥35,参考硬度HB=241-302,并按GB/T1503-2008进行超声波检测。2、辊环材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢,外层厚度≥180mm。3、辊身硬度要求HSD=57~63。4、UR(光辊)组合辊的最大直径1120mm,最小直径960mm。5、槽面与槽底的硬度落差≤2HSD,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4HHSD。6、大型总厂负责提供芯轴图纸和孔型图纸,承制方负责按大型总厂提供的图纸进行转化,经大型总厂同意后组织生产。辊环与芯轴进行装配的过盈量选择由承制方负责。7、UR(光辊)组合辊交货状态为粗开孔型(单边留5毫米余量),交货同时要将挡水环装上。三、轨类钢UR2水平辊套、UR/UF水平辊套(50/60Kg/m)1、承制商负责按辊套图纸要求生产新品辊套,然后将旧轧辊辊套拆除后,根据芯轴磨损情况,利用磨床对芯轴重新进行加工处理,然后加工与之配套的辊套。(旧轧辊辊套由承制商回收)2、承制商负责按合同内容重新组装组合式万能轧辊,然后根据股份公司大型总厂提供的孔型图加工辊套的外部尺寸,孔型部位留5毫米加工余量(直径方向上)。3、辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸。4、辊套的生产技术要求见图纸,承制商对辊套的实物质量负责。轧辊在使用过程中发现气泡、夹杂、缩孔、裂纹等铸造缺陷,承制单位负责无条件赔偿。5、辊套在使用过程中因为制造原因发生开裂或转动的等现象,承制商无条件赔偿。6、辊套外层为高碳半钢,内层为石墨钢,离心复合浇铸。抗拉强度抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。(最大辊径见辊套图,最小辊径960毫米),辊套与芯轴过盈量的选择由承制方负责。四、万能轧机立辊-高铬材质选择高铬合金。化学成分范围C:1.8-3.3%,Si:0.3-1.0%,Mn:0.5-1.2%,P:≤0.1%,S:≤0.05%,Cr:10-18%,Ni:0.2-1.5%,Mo:0.7-1.5%,V:0.2-0.6%硬度要求HSD=70-75,硬度层≤150mm,尽量靠近150mm。最大直径740mm,最小直径640mm。具体尺寸精度要求见轧辊图。5.抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2。6.化学成分、硬度均匀度、外层厚度、表面质量、检测、内部缺陷、标识、质量证书等要求按GB/T1504-2008执行。五、立辊材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢。硬度要求HSD=58~62。最大直径740mm,最小直径640mm。具体尺寸精度要求见轧辊图。抗拉强度σb≥600N/mm2,屈服强度σs≥450N/mm2。最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。交货状态为光辊交货。六、由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径七、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期尺寸精度检验报告机械性能检验报告(抗拉强度等)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-2008八、包装、标识按GB/T1503-2008执行。鞍钢股份公司大型总厂2022年1月4日万能轧辊技术要求、轧边辊1、材质整体选择高碳半钢。2、硬度要求HSD=50~55。3、最大直径800mm,最小直径680mm。4、具体尺寸精度要求见轧辊图。5、抗拉强度▪bW600N/mm,屈服强度s≥450N/mm²6、交货状态为光辊交货同时要将挡水环装上。7、最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs二、万能UR\\UF组合轧辊1、芯轴材质采用42CrMo锻钢,依照JB/T6396-2006制造检测,RmW800,Rpa.2W550Mp,AS≥13%Z≥50%AK≥35,参考硬度HB=241-302,并按GB/T1503-2008进行超声波检测。2、辊环材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢,外层厚度≥180mm。3、辊身硬度要求HSD=57~63。4、UR轧辊(60Kg/m)组合辊及H型钢UR轧辊组合辊的最大直径1120mm,最小直径960mm。5、槽面与槽底的硬度落差≤2HSD,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4HHSD。6、大型厂负责提供芯轴图纸和孔型图纸,承制方负责按大型厂提供的图纸进行转化,经大型厂同意后组织生产辊环与芯轴进行装配的过盈量选择由承制方负责。7、60UR/60UF组合辊交货状态为粗开孔型(单边留5毫米余量),其他组合辊按图纸尺寸交货,交货同时要将挡水环装上。8、60UR组合辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸三、高铬铁立辊1.材质选择高铬合金。化学成分范围C:1.8-3.3%,Si:0.3-1.0%,Mn:0.5-1.2%,P:≤0.1%,S:≤0.05%,Cr:10-18%,Ni:0.2-1.5%,Mo:0.7-1.5%,V:0.2-0.6%2.硬度要求HSD=70-75,硬度层≤150mm,尽量靠近150mm。3.最大直径740mm,最小直径640mm。4.具体尺寸精度要求见轧辊图。5.抗拉强度▪bW600N/mm,屈服强度sW450N/mm。6.化学成分、硬度均匀度、外层厚度、表面质量、检测、内部缺陷、标识、质量证书等要求按GB/T1504-2008执行。四、立辊5.材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢。6.硬度要求HSD=58~62。7.最大直径740mm,最小直径640mm。8.具体尺寸精度要求见轧辊图。9.抗拉强度bW600N/mm,屈服强度s≥450N/mm。10.最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。7、交货状态为光辊交货。五、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期2)3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-2008六、包装、标识按GB/T1503-2008执行。七、由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径承制方提供的轧辊在使用过程中出现由于制造原因造成的断辊、掉肉、裂纹、硬度不均等现象,由承制方负责无条件赔偿鞍钢股份公司大型总厂2021年3月1日大型总厂轨梁分厂辊套采购技术要求1、承制商负责按辊套图纸要求生产新品辊套,然后将旧轧辊辊套拆除后,根据芯轴磨损情况,利用磨床对芯轴重新进行加工处理,然后加工与之配套的辊套。(旧轧辊辊套由承制商回收)2、承制商负责按合同内容重新组装组合式万能轧辊,然后根据股份公司大型厂提供的孔型图加工辊套的外部尺寸,孔型部位留5毫米加工余量(直径方向上)。3、60UR组合辊套和75UR组合辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸。4、辊套的生产技术要求见图纸,承制商对辊套的实物质量负责。轧辊在使用过程中发现气泡、夹杂、缩孔、裂纹等铸造缺陷,承制单位负责无条件赔偿。由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径5、辊套在使用过程中因为制造原因发生开裂或转动的等现象,承制商无条件赔偿,赔偿方式见第3条。6、辊套外层为高碳半钢,内层为石墨钢,离心复合浇铸。抗拉强度抗拉强度·bW600N/mm,屈服强度sW450N/mm,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。(最大辊径见辊套图,最小辊径960毫米),辊套与芯轴过盈量的选择由承制方负责。7、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号2)产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-20088、包装、标识按GB/T1503-2008执行。鞍钢股份公司大型总厂2021年3月3日6219大型总厂轨梁分厂辊套采购技术要求1、承制商负责按辊套图纸要求生产新品辊套,然后将旧轧辊辊套拆除后,根据芯轴磨损情况,利用磨床对芯轴重新进行加工处理,然后加工与之配套的辊套。(旧轧辊辊套由承制商回收)2、承制商负责按合同内容重新组装组合式万能轧辊,然后根据股份公司大型厂提供的孔型图加工辊套的外部尺寸,孔型部位留5毫米加工余量(直径方向上)。3、60UR组合辊套和75UR组合辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸。4、辊套的生产技术要求见图纸,承制商对辊套的实物质量负责。轧辊在使用过程中发现气泡、夹杂、缩孔、裂纹等铸造缺陷,承制单位负责无条件赔偿。由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径5、辊套在使用过程中因为制造原因发生开裂或转动的等现象,承制商无条件赔偿,赔偿方式见第3条。6、辊套外层为高碳半钢,内层为石墨钢,离心复合浇铸。抗拉强度抗拉强度·bW600N/mm,屈服强度sW450N/mm,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。(最大辊径见辊套图,最小辊径960毫米),辊套与芯轴过盈量的选择由承制方负责。7、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号2)产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-20088、包装、标识按GB/T1503-2008执行。鞍钢股份公司大型总厂2021年3月3日6219公开招标要求(国产备件)一、对投标人资质的具体要求投标人必须具备本项目相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1.资格、资金状况要求:是具有合法营业执照的自然人、法人或其他组织,注册资金不低于2000万元(人民币)。财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。2.认证体系要求:(1)质量体系:提供通过本项目相应的ISO9000质量认证证书。提供质量管理体系认证证书原件扫描件,如质量管理体系认证证书与“全国认证认可信息公共服务平台”等官方查询信息不一致,报名无效。(2)环境体系:不要求(3)安全体系:不要求(4)特种设备制造许可证:不要求3.投标方企业类型:生产企业。投标方所提供的产品必须是全新、满足招标要求的合格产品。4.供货业绩要求:2020年、2021年、2022年国内大型钢铁企业(类似鞍钢股份、攀钢股份、包钢股份、宝钢(武钢)股份、邯郸钢铁有轨类型钢轧辊供货业绩,单笔合同额在不含税100万元及以上,提供1份合同和对应发票(合同签订时间及发票开票时间均在2020-2022年内)。5.营收规模要求:提供2021、2022、2023三年任一年度营业收入证明,金额必须达到2000万元以上(含2000万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。6.法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7.投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行,接到通知后24小时内赶到使用现场及时服务、维修。8.商业信誉要求:投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。(在资讯平台《钉钉企典》或《启信宝》中企业风险状态不能被列入“失信名单”)二、投标人应提供以下资质文件1.提供投标方企业法人营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证)、开户许可证。2.提供通过本项目相应的ISO9000质量认证证书。3.提供符合供货业绩要求的产品销售业绩凭证(合同或年度协议及对应的增值税发票)。4.提供投标代理人授权委托书原件(并加盖公章)、身份证扫描件或者复印件。5.提供营收规模证明。提供2021、2022、2023三年任一年度营业收入达到2000万元以上(含2000万元)证明,以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。注:资质文件必须上传原件的扫描件;身份证扫描件或者复印件,无关数据允许删除或遮盖(但不能影响发票在税务总局网站上验证,开票日期、发票代码、增值税发票号、发票不含税金额(元)必须显示)。6、供方上传业绩发票及质量认证证书须在评标现场通过相关网站进行查验,如提供虚假证明资料,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚。质量管理体系认证证书查验平台:国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台;发票查验平台:国家税务总局全国增值税发票查验平台。三、投标说明1.需求交货期:见综合评分表。此需求交货期为用户提出的需求交货时间,投标单位应结合招标标的,投标时务必注明确保实现的交货期。2.本标件付款方式为:无预付款,货到验收合格后,提供全额发票挂账,按鞍钢现行付款政策付款。本年度中标方首次签订合同金额在50万元(不含税金额)及以上的生产类备件采购,收取合同价款的5%质量保证金,设备正常运行12个月无质量问题或交货期满18个月付清。如投标方有特殊要求,在报价中注明。3.投标要求详见明细及附件。投标方所提供的产品必须是全新、满足招标要求的合格产品。投标文件中需使用寿命,未填报使用寿命的报价,默认响应本标要求使用寿命。物料描述与技术协议(要求)冲突时,以技术协议(要求)为准。4.运输方式:汽运,运费由出卖人承担,货物专车运输送货至使用现场。5.综合评估法,原则上一家保供,优选选择综合得分高者。如果中标单位是大型总厂轨梁分厂轧辊采购的优秀供货方(鞍钢轧辊有限公司、江苏凯达重工股份有限公司、中钢集团邢台机械轧辊有限公司),按照100%承制;如果中标单位是新厂家,原则上只能承制20%,另外80%由优秀供货方中的综合得分最高者承制。四、其它事宜1.如市场原材料价格变动较大,买受人保留再议价的权力。2.出卖人必须按交货期完成合同产品,按买受人需求送货。3.本次招标采用资格后审方式确定投标人(资格后审、现场后审,)如到报名截止日期止,投标方数量仍只有2家,或资料评审后只有2家供应商合格,转为询比采购。4.招标公司成立的评审小组审核各投标方的企业资质、产品业绩等资质、投标产品/型号的技术符合性等事项。5.投标方不得将中标项目主体、关键部分进行转包。拟在中标后将非主体、非关键部分进行分包的需在投标文件中载明。6.参与公开招标的投标方,在《钉钉企典》或《启信宝》风险状态“列入失信名单”的,不可以参与投标报价或报价无效。查询结果为“关注”并未列入失信名单的投标方,不接受预付款要求,付款方式为货到验收合格后挂账付款。7.根据规定,对于提供虚假证明资料、中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。8.本要求解释权归鞍钢股份设备资材采购中心。9.目前鞍钢现行付款政策为方式一:支付货币为挂账月起第十个月支付;方式二:支付银票为挂账月起第四个月支付;方式三:支付E通商票(五个月期限)或财票为挂账月起第二个月支付;该政策实施过程中存在调整的可能,具体按鞍钢最新付款政策执行。鞍钢股份设备资材采购中心生产备件采购部2024年1月31日委托书致鞍钢股份有限公司设备资材采购中心:我单位现委托为我单位合法委托代理人,授权其代表我单位与贵方办理设备备件招投标等销售业务相关事宜。该代理人的一切行为均代表本单位,与本单位的行为具有同等法律效力,本单位将承担该代理人行为的全部法律后果和法律责任。代理人无权转换代理权,特此委托。代理人姓名:,性别:,年龄:职务:联系电话:身份证号码:委托单位(公章):法人代表(签字):年月日附:委托代理人身份证扫描件万能轧辊技术要求、轧边辊1、材质整体选择高碳半钢。2、硬度要求HSD=50~55。3、最大直径800mm,最小直径680mm。4、具体尺寸精度要求见轧辊图。5、抗拉强度▪bW600N/mm,屈服强度s≥450N/mm²6、交货状态为光辊交货同时要将挡水环装上。7、最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs二、万能UR\\UF组合轧辊1、芯轴材质采用42CrMo锻钢,依照JB/T6396-2006制造检测,RmW800,Rpa.2W550Mp,AS≥13%Z≥50%AK≥35,参考硬度HB=241-302,并按GB/T1503-2008进行超声波检测。2、辊环材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢,外层厚度≥180mm。3、辊身硬度要求HSD=57~63。4、UR轧辊(60Kg/m)组合辊及H型钢UR轧辊组合辊的最大直径1120mm,最小直径960mm。5、槽面与槽底的硬度落差≤2HSD,最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4HHSD。6、大型厂负责提供芯轴图纸和孔型图纸,承制方负责按大型厂提供的图纸进行转化,经大型厂同意后组织生产辊环与芯轴进行装配的过盈量选择由承制方负责。7、60UR/60UF组合辊交货状态为粗开孔型(单边留5毫米余量),其他组合辊按图纸尺寸交货,交货同时要将挡水环装上。8、60UR组合辊套与芯轴装配宽度为200毫米,直径700毫米;700毫米以上辊身宽度见孔型图尺寸三、高铬铁立辊1.材质选择高铬合金。化学成分范围C:1.8-3.3%,Si:0.3-1.0%,Mn:0.5-1.2%,P:≤0.1%,S:≤0.05%,Cr:10-18%,Ni:0.2-1.5%,Mo:0.7-1.5%,V:0.2-0.6%2.硬度要求HSD=70-75,硬度层≤150mm,尽量靠近150mm。3.最大直径740mm,最小直径640mm。4.具体尺寸精度要求见轧辊图。5.抗拉强度▪bW600N/mm,屈服强度sW450N/mm。6.化学成分、硬度均匀度、外层厚度、表面质量、检测、内部缺陷、标识、质量证书等要求按GB/T1504-2008执行。四、立辊5.材质选择外层用高碳半钢、内层用石墨钢。6.硬度要求HSD=58~62。7.最大直径740mm,最小直径640mm。8.具体尺寸精度要求见轧辊图。9.抗拉强度bW600N/mm,屈服强度s≥450N/mm。10.最大辊径与最小辊径的硬度落差≤4Hs。7、交货状态为光辊交货。五、承制方在交货时附质量检测部门填写的质量证书,内容包括:1)供方名称、需方名称、合同号、产品编号、辊号产品规格、材质代码、化学成分、硬度、轧辊重量、生产日期2)3)尺寸精度检验报告4)机械性能检验报告(抗拉强度等)5)探伤检验报告(超声波检测结果等)超声波检验标准:GB/T1503-2008六、包装、标识按GB/T1503-2008执行。七、由于承制方原因造成辊径发生损失,赔偿金额按下列公式计算:赔偿金额=辊径损失量/轧辊使用范围×发生辊径损失的轧辊总价轧辊使用范围=轧辊最大直径-轧辊最小直径承制方提供的轧辊在使用过程中出现由于制造原因造成的断辊、掉肉、裂纹、硬度不均等现象,由承制方负责无条件赔偿鞍钢股份公司大型总厂2021年3月1日物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货交货期备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:Φ1120*200*525;使鞍钢股用单位份有限:鞍钢公司轨类钢股份有Φ1120C19335,2024-:鞍钢原物料1UR2水限公司*200*5,20.0件无:31,07-31股份有描述:平辊套大型总25限公司厂;主大型总机名称厂:.;图纸编号:.;材质:.;单重(公斤):.;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:高铬;物料图号:20370323-1;物料材质:高铬合金,鞍钢股;使用,份有限单位:,公司C19335万能轧鞍钢股,高铬合,2024-:鞍钢原物料2,高铬,50.0件无:28机立辊份有限,金,07-31股份有描述:公司大,限公司型总厂,大型总;主机,厂名称:.;图纸编号:20370323-1;材质:高铬合金;单重(公斤):.;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:Ф1120*200*3500;物料图号:-U-R-2-套-粗-和-Z-G---万,芯轴材,鞍钢股-能---,质为,份有限U-;物,42CrMo,公司UR(光料材质Ф1120,千克C06274,锻钢,2024-:鞍钢原物料3辊)组:芯轴*200*3,16.0(公斤无:00,,辊套,07-31股份有描述:合辊材质为500,)材质为,限公司42CrMo,高碳半,大型总锻钢,钢,厂,辊套材质为高碳半钢;单重:4175;单重单位:千克(公斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机;图纸编号:UR2套粗和ZG-万能-U;材质:芯轴材质为42CrMo锻钢,辊套材质为高碳半钢;单重(公斤):4175;外形尺寸:Ф1120*200*3500;主机制造厂:无;在线设备备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求:详见资料;其它:无;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:φ740*485*285;物料图号:-2-0-3-7-0-3-2-3---1-A-;物,鞍钢股料材质,份有限:高碳,公司C06274立辊,高碳半,2024-:鞍钢原物料半钢;φ740*千克4,单重:485*28,70.0(公斤无:15#门04(光辊),钢,05-30股份有描述:540;5)限公司单重单,大型总位:千,厂克(公斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机;图纸编号:20370323-1A;材质:高碳半钢;单重(公斤):540;外形尺寸:φ740*485*285;主机制造厂:无;在线设备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求:详见资料;其它:无;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:φ1080*260*525;物料图号:-7-5-U-F-套-粗-;物料材质:,鞍钢股高碳半,份有限UF水平钢;单公司C06274辊套,高碳半,2024-:鞍钢原物料重:φ1080千克5,1471;*260*5,16.0(公斤无:15#门09(七五,钢,05-01股份有描述:Kg/m)限公司单重单25)位:千,大型总克(公,厂斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机;图纸编号:75UF套粗;材质:高碳半钢;单重(公斤):1471;外形尺寸:φ1080*260*525;主机制造厂:无;在线设备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:φ1080*230*525;物料图号:-5-0-U-F-套-粗-;物料材质:,鞍钢股高碳半,份有限UF水平钢;单公司C06274辊套,高碳半,2024-:鞍钢原物料重:φ1080千克6,1253;*230*5,10.0(公斤无:15#门11(五,钢,05-01股份有描述:0Kg/m)限公司单重单25)位:千,大型总克(公,厂斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机;图纸编号:50UF套粗;材质:高碳半钢;单重(公斤):1253;外形尺寸:φ1080*230*525;主机制造厂:无;在线设备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求:详见资料;其它:无;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:φ1080*225*525;物料图号:-6-0-U-F-套-粗-;物料材质:,鞍钢股高碳半,份有限UF水平钢;单公司C06274辊套,高碳半,2024-:鞍钢原物料重:φ1080千克7,1235;*225*5,70.0(公斤无:15#门12(六,钢,05-01股份有描述:0Kg/m)限公司单重单25)位:千,大型总克(公,厂斤);是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机;图纸编号:60UF套粗;材质:高碳半钢;单重(公斤):1235;外形尺寸:φ1080*225*525;主机制造厂:无;在线设备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求:详见资料;其它:无;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:φ1120*137*525;物料图号:---6---0---U---R---套---粗-,鞍钢股--;物,份有限UR水平料材质公司C05650辊套,高碳半,千克,2024-:鞍钢原物料:高碳φ11208,半钢;*137*5,70.0无:15#门74(六,钢,(公斤),05-01股份有描述:0Kg/m)限公司单重:25911;,大型总单重单,厂位:千克;是否非标件:是;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;使用单位:大型总厂万能线;主机名称:大型总厂万能线万能轧机UR机架;图纸编号:60UR套粗;材质:高碳半钢;单重(公斤):911;外形尺寸:φ1120*137*525;主机制造厂:无;在线设备件制造厂:鞍钢轧辊有限公司;技术要求:详见资料;其它:无;叶类:鞍山钢铁轧辊;型号规格:Φ800*1200*3420;物料图号:ZG-万能-E;物料材鞍钢股质:高份有限碳半钢公司;使用Φ800*C19335轧边辊,高碳半,2024-:鞍钢原物料9,单位:1200*3,30.0件无:15#门26(光辊),钢,05-01股份有描述:鞍钢股420限公司份有限大型总公司大厂型总厂;主机名称:.;图纸编号:ZG-万能-E;材质:高碳半钢;单重(公斤):.;