疾病预防控制中心实验室检测仪器设备招标公告(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心(西乌珠穆沁旗鼠疫防控中心)2024)
西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目招标公告
项目概况
实验室检测仪器设备采购项目招标项目的潜在投标人应在内蒙古自治区政府采购网获取招标文件,并于 2024年02月26日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:152526-NMGHD-GK-20240002
项目名称:实验室检测仪器设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,458,000.00元
采购需求:
合同包1(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目):
合同包预算金额:2,458,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
其他医疗设备
西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目
1(批)
详见采购文件
2,458,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后7日内交货安装调试完毕
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目)特定资格要求如下:
(1)1、投标人为医疗器械生产企业的:若所投产品为第二类、第三类医疗器械的,生产企业需提供《医疗器械生产许可证》; 2、投 标人为医疗器械经营企业的:若所投产品为第三类医疗器械的,经营企业需提供《医疗器械经营许可证》;若所投产品为第二类 医疗器械的,经营企业需提供第二类医疗器械经营备案凭证;
三、获取招标文件
时间: 2024年02月05日 至 2024年02月09日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年02月26日 09时30分00秒 (北京时间)
地点: 内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目开标地点:内蒙古自治区锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗西乌珠穆沁旗公共资源交易中心不见面开标室
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心
地址:巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉东街
联系方式:13514797755
2.采购代理机构信息
名称:内蒙古虹端项目管理有限公司
地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市查干街华城润泽南门底商89号
联系方式:13190666599
3.项目联系方式
项目联系人:鲁云鹤
电话:13190666599
内蒙古虹端项目管理有限公司
2024年02月04日
相关附件:
实验室检测仪器设备采购项目招标文件(2024020401).pdf
设备参数.pdf
实验室检测仪器设备采购项目公开招标文件采购单位名称:西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心采购代理机构名称:内蒙古虹端项目管理有限公司项目编号:152526-NMGHD-GK-202400022024年02月04日-第1页-目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章招标内容与技术要求第四章投标人应当提交的资格、资信证明文件第五章评标第六章合同与验收第七章投标文件格式与要求-第2页-第一章投标邀请内蒙古虹端项目管理有限公司受西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心委托,采用公开招标方式组织采购实验室检测仪器设备采购项目。欢迎符合资格条件的投标人参加投标。一.项目概述1.名称与编号项目名称:实验室检测仪器设备采购项目项目编号:152526-NMGHD-GK-20240002采购计划备案号:西财购备字(电子)[2024]00076号2.内容及划分采购包情况包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目1详见招标文件2,458,000.00二.投标人的资格要求1.投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.开标后资格审查时,投标人未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如属于专门面向中小企业采购的项目,投标人应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。4.本项目的特定资格要求:合同包1(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目):1)1、投标人为医疗器械生产企业的:若所投产品为第二类、第三类医疗器械的,生产企业需提供《医疗器械生产许可证》;2、投标人为医疗器械经营企业的:若所投产品为第三类医疗器械的,经营企业需提供《医疗器械经营许可证》;若所投产品为第二类医疗器械的,经营企业需提供第二类医疗器械经营备案凭证;三.获取招标文件的时间、地点、方式详见招标公告其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标。四.招标文件售价本次招标文件的售价为0元人民币。五.提交投标文件截止时间、开标时间和地点详见招标公告六.联系方式采购代理机构名称:内蒙古虹端项目管理有限公司-第3页-地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市查干街华城润泽南门底商89号联系人:鲁云鹤联系电话:13190666599采购单位名称:西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心地址:巴拉嘎尔高勒镇罕乌拉东街联系人:刁贤庆联系电话:13514797755-第4页-第二章投标人须知一.前附表序号条款名称内容及要求1划分采购包情况共1包2采购方式公开招标3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5评标方法包1(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目):综合评分法6获取招标文件时间详见招标公告7保证金缴纳截止时间(同投标文件提交截止时间)详见招标公告8电子投标文件递交加密的电子投标文件1份,电子投标文件在投标截止时间前上传至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台。技术支持电话:400-0471-010转2键9投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”)(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标人须开标现场递交非加密电子版投标文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质投标文件(正本)0份;纸质投标文件(副本)0份。10中标人确定采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。11联合体投标包1:不接受12采购代理机构代理费用收取13代理费用收取方式向中标/成交供应商收取14代理费用收取标准收取。15投标保证金西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目:保证金人民币:0.00元整。16电子投标文件签字、盖章要求应按照第七章“投标文件格式与要求”,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子投标文件。17投标客户端投标客户端需要投标人登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”自行下载。下载地址:https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gp-auth-center/login?systemRegion=150001&systemRegion=15000118是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业19有效投标人家数符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的,应予废标;投标人不足三家的,不得开标;合格投标人不足三家的,不得评标。20报价形式合同包1(西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心实验室检测仪器设备采购项目):总价21现场踏勘否22其他兼投兼中:-二.投标须知1.投标方式采用网上投标,流程如下:投标人应当在内蒙古自治区政府采购云平台申请或注册账号,完善信息后,才可进行网上投标操作,办理流程请登录内蒙古自治区政府采购网(https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)进行查询。投标人登录内蒙古自治区政府采购网页面,点击“政府采购云平台”,输入用户名、密码、验证码完成登录后,点击左侧“交易执行—应标—项目应标”,在未参与项目列表中选择要投标的项目,点击项目的“未参与项目”按钮,进入项目投标信息页面,在右侧选择要投标的采购包,填写“联系人姓名”、“联系人手机号”、“联系人邮箱”等信息点击“确认参与”按钮后,获取所投项目招标文件,并按照招标文件的要求制作、上传电子投标文件。2.投标保证金2.1投标保证金缴纳(如需缴纳保证金)本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”两种方式收取投标保证金,同时允许投标人按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。2.1.1投标人选择“电子保函”方式缴纳保证金的,在所投项目下采购包选择电子保函模式,跳转到内蒙古自治区金融服务平台开具电子保函,投标人需要确保在开标之前完成电子保函的开具。2.1.2投标人选择“虚拟子账户”方式缴纳保证金的,在进行投标信息确认后,应通过“交易执行—应标—项目应标—已参与项目”,选择缴纳银行并获取对应不同采购包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,缴纳至上述账号中。付款人名称必须为投标单位全称,且与其投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与投标人须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。投标人应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。投标人在转账或电汇的凭证上应按照“项目编号:***、采购包:***的投标保证金”格式注明,以便核对。2.1.3投标人选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金的,投标人将相关证明材料原件扫描添加至投标文件中,同时现场提供证明材料。2.1.4缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请投标人在投标截止前及早缴纳。2.2投标保证金的退还投标人在投标截止时间前放弃投标的,自所投采购包结果公告发出后5个工作日内退还,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。未中标人投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内退还;中标人投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。2.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:-第6页-(1)中标后,无正当理由放弃中标资格的;(2)中标后,无正当理由不与采购人签订合同的;(3)在签订合同时,向采购人提出附加条件的;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金的;(5)在签订合同时,投标人要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容的;(6)投标文件中提供虚假材料的;(7)与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(8)投标人在提交投标文件截止时间后,撤回投标文件的;(9)法律法规和招标文件规定的其他情形。3.全流程电子化交易各投标人应当在内蒙古自治区政府采购云平台开展与本项目有关的政府采购活动。各投标人应当在响应文件开启时间前上传加密的最终版电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网”,未在响应文件开启时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃。投标人因系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话400-0471-010。各投标人应当使用数字证书或者政府采购云平台生成的账号密码登录电子交易系统进行系统操作,并对其操作行为和电子签名、电子印章确认的事项承担法律责任。3.1远程不见面方式(投标人无需到现场)投标人使用“投标客户端”编制、签章、生成加密投标文件,同时生成“备用标书”,投标人自行留存,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本项目招标公告载明的时间等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录电子交易系统确认联系人姓名与联系电话。开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成全部已投标采购包的投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许投标人导入“备用标书”继续开标。本项目采用电子评标,只对开标环节验证通过的电子投标文件进行评审。投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体要求请通过“内蒙古自治区政府采购网-政采业务指南”查询相关操作手册。开标时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为投标人不再参与政府采购活动。(1)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密的;(2)CA证书无法解密投标文件的;(3)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。3.2现场网上方式(投标人需到现场)投标人使用“投标客户端”编制、签章、生成加密投标文件,同时生成“备用标书”,由投标人自行刻录、存储,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。投标人必须保证电子存储设备能够正常读取“备用标书”,电子存储设备(U盘或光盘)表面、外包装上应简要载明项目编号、项目名称、投标单位名称等信息。投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本项目招标公告载明的时间和地点参加开标。开标时,投标人应当使用CA证书完成全部已投标采购包的投标文件在线解密。如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许投标人导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评标,只对开标环节验证通过的电子投标文件进行评审。开标时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为投标人不再参与政府采购活动。(1)CA证书无法解密投标文件的;(2)投标人未按招标文件要求提供“备用标书”的;-第7页-(3)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。4.投标人可以通过“交易执行-应标-项目应标-已参与项目”查看有无本项目信息。三.说明1.总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。投标人应仔细阅读本项目信息公告及招标文件的所有内容(包括澄清或者修改),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。2.适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.相关费用投标人应自行承担所有与准备、参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担相关费用。4.各参与方4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本招标文件的采购人特指西乌珠穆沁旗疾病预防控制中心。4.2“采购代理机构”是指集中采购机构和集中采购机构以外的采购代理机构。本招标文件的采购代理机构特指内蒙古虹端项目管理有限公司。4.3“投标人”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“评标委员会”由采购人代表和评审专家组成。4.5“中标人”是指取得与采购人签订合同资格的投标人。5.合格的投标人5.1符合本招标文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式进行政府采购的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成部分。6.2联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。6.5以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7如要求缴纳保证金,以联合体牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。-第8页-7.语言文字以及计量单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘8.1招标文件规定组织踏勘现场的,采购人或者采购代理机构按招标文件规定的时间、地点组织潜在投标人踏勘项目现场。8.2投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。9.其他条款无论中标与否,投标人递交的投标文件均不予退还。四.招标文件的澄清或者修改采购人或采购代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,在“内蒙古自治区政府采购网”上发布更正公告进行通知;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件截止时间,更正公告的内容为招标文件的组成部分,投标人应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息的责任。五.投标文件1.投标文件的构成投标文件应按照招标文件第七章“投标文件格式与要求”进行编写,可以增加附页,并作为投标文件的组成部分。2.投标报价2.1投标人应按照第三章“招标内容与技术要求”进行报价。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用、实施的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附加条件的报价。2.4投标文件报价出现前后不一致的,按下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(报价表)的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。修正后的报价投标人应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,投标人不确认的,其投标无效。2.5投标人应在“投标客户端”对【报价部分】进行填写,“投标客户端”软件将自动根据投标人填写信息在线生成“开标一览表(报价表)”、“分项报价表”,若在响应文件中出现非系统生成的“开标一览表(报价表)”、“分项报价表”,且与“投标客户端”生成的“开标一览表(报价表)”、“分项报价表”信息内容不一致,以“投标客户端”在线填写报价并生成的内容为准。3.投标有效期3.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效-第9页-期。3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。同意延长投标有效期的投标人少于3个的,招标人应当重新招标。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。4.投标文件的递交投标人应当在投标截止时间前递交投标文件,否则视为自动放弃投标。5.投标文件的修改和撤回投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。投标人应当在投标截止时间前上传加密的最终版电子投标文件至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”。在提交投标截止时间后,投标人不得补充、修改、替代或者撤回其投标文件。6.样品采购人、采购代理机构一般不得要求投标人提供样品,仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。6.1招标文件规定投标人提交样品的,样品属于投标文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由投标人自理。6.2开标前,投标人应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括演示设备)。6.3采购活动结束后,对于未中标投标人提供的样品,应当及时退还或者经未中标投标人同意后自行处理;对于中标投标人提供的样品,应当按照招标文件的规定进行保管、封存,并作为履约验收的参考。六.开标、评标、中标公告、中标通知书1.开标1.1程序(1)宣布纪律;(2)宣布相关人员;(3)投标人对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准);(4)参加人员对开标结果进行确认;(5)开标结束。1.2疑义投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。投标人对远程不见面方式过程和开标记录有疑义,应在“政府采购云平台-远程开标大厅”中提出,采购代理机构应及时查看、回复。1.3备注说明1.3.1投标人不足3家的,不得开标。1.3.2开标时,投标人使用CA证书参与投标文件解密,投标人用于解密的CA证书应为生成、加密、上传投标文件的同一CA证书。2.资格审查-第10页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十二、联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加__________(项目名称)的投标,项目编号:__________。联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.__________(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.联合体各成员单位授权牵头人代表联合体参加投标活动,提交和接收相关的资料,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的文件和处理的事宜,联合体各成员单位均予以承认。联合体各成员单位将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:________________。5.如要求缴纳保证金,以牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。6.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7.本协议书一式_____份,联合体各成员单位和采购人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。所有成员单位法定代表人或其授权代表(签字并盖章):年月日-第46页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十三、中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第47页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十四、监狱企业证明文件提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。-第48页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十五、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-第49页-十六、主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足__________(项目名称),项目编号:__________招标文件的所有主要商务条款要求,包括标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、付款方式、验收要求、履约保证金等。若有不符合或未按承诺履行的,承担相应法律后果。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺投标人名称(盖章):年月日-第50页-十七、技术偏离表序号标的名称招标技术要求招标技术要求投标响应内容偏离程度备注1★1.1…11.2…1…2.2…2★2.1…2…说明:1.“招标技术要求”栏应详细列明招标文件中的技术要求。2.“投标响应内容”栏填写投标人对招标文件提出的技术要求作出的明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。3.“偏离程度”栏填写满足、响应或正偏离、负偏离。4.“备注”栏可填写偏离情况的具体说明。5.本表填写内容与分项报价明细表不一致的,以分项报价明细表内容为准。-第51页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十八、项目组成人员一览表序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话123……按招标文件要求在本表后附相关人员证书。说明:1.“本项目拟任职务”栏应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如投标人中标,须按本表项目组成人员操作,不得随意更换。-第52页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)十九、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(内容和格式自拟)-第53页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)二十、投标人业绩情况表序号使用单位业绩名称合同总价签订时间1234…投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。-第54页-(以下格式文件由投标人根据需要选用)二十一、其他证明材料1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第55页-序号具体技术(参数要求)数量及单位1便携式二氧化氯分析仪1、测量原理:DPD/Glycine比色法;2、测量范围:0.05~5.00mg/L3、测量波长:≥528nm;4、光源:LED;5、检测器:硅检测器;6、滤光器带宽:≥15nm;7、吸光度范围:0~2.5Abs;8、光度精确度:±0.0015Abs;9、显示:LCD液晶背光显示屏;10、含安装、调试1台2全自动高锰酸盐指数分析仪1、可同时测试≥48个样品,单次取样量≥100ml。2、样品盘分为≥2个可拆分移动盘位。3、高精度机械臂,夹爪对每个样品杯独立夹取,自动识别是否抓取样品成功。4、消解系统具有≥12位消解位。5、每个消解位配有蒸汽防溢装置。6、大功率高效水浴系统,水浴系统能够极快速到达稳态。7、水浴补水系统能持续缓慢地向水浴锅内补水,保证水温稳定。8、水浴温度可通过软件设置并显示,无需手工调节。9、多重水位监测及自动给水系统可根据水浴箱液面自动补水,补给用水缺水时系统预警提示。10、具有≥2个滴定通道,提高滴定效率。每个滴定位同时满足酸法、碱法测试。11、具有≥2个加液位,加液时由磁子搅拌混合。12、≥8个独立高精度注射泵,防止交叉污染。高锰酸钾和草酸钠加液精准度为10.00±0.02mL,硫酸加液量可控制在5.00±0.02mL,加液泵的稳定性≤0.3%,滴定泵最小滴定体积≤0.02mL。13、.配备视频监控功能,能记录滴定过程中的颜色变化,方便结果溯源及人工判断。14、防挂液设计,基本消除试剂添加过程中的液滴悬挂,避免加液臂移动过程中试剂液滴落引入的飞溅腐蚀。15、仪器具备“一键检测”功能,无人值守,自动完成试剂添加、水浴加热、颜色滴定、自动分析并计算结果。16、工作站自动控制系统对全部工作站功能操作进行控制,中文界面。17、整机支持LAN、WIFI通讯连接,支持实验室LIMS系统数据上传对接。18、完善的数据报告系统,支持数据自动存储、权限保护、数据溯源查阅、支持PDF/Word/excel等格式报表输出与报表打印,支持报告个性化定制,软件版本在线升级。19.1、高锰酸盐指数方法方法原理:酸性及碱性高锰酸钾滴定法测量范围:0.05-5.0mg/L样品分析频率:≤3min/样精密度:≤3%(4.0mg/L的葡萄糖标准溶液)准确度:在质控样品规定的范围内19.2、总硬度方法:方法原理:乙二胺四乙酸二钠滴定法线性范围:5.0-400mg/L样品分析频率:≤3min/样检出限:≤1mg/L精密度:≤1%(100.0mg/L)准确度:在质控样品规定的范围内19.3、盐碘方法:方法原理:直接滴定法(容量法)最低检测浓度:≤0.5mg/kg精密度(RSD):≤1.5%(20mg/kg食盐样品)准确度:误差在±2mg/kg以内样品检测频率:≤3min/样20、含安装、调试1台3便携式余氯分析仪1、测量原理:DPD比色法;2、测量范围:余氯0.02~2.00mg/L;总氯0.1~8.0mg/L;3、测量波长:≥528nm4、光源:发光二极管(LED);5、检测器:硅光电二级管;6、滤光器带宽:≥15nm;7、吸光度范围:0~2.5Abs;8、光度精确度:±0.0015Abs;9、显示:LCD液晶背光显示屏;10、含安装、调试1台4离子色谱仪(氢氧根体系)1、技术要求1.1、离子色谱系统,包括高压PEEK泵,内置电动六通阀,本公司内置柱温箱,保护柱,分析柱,阴阳离子抑制器和电导检测器。1.2、标配漏液传感器,实时监控泵、色谱柱、六通阀、电导检测器及管路的连接状态,提供佐证材料。1.3、主机内部预留额外的阀位,可额外安装一个内置六通阀或内置十通阀用于在线样品前处理。1.4、泵1.4.1、高性能/低脉冲高压双柱塞泵,泵所有部件含泵外壳、单向阀外壳、单向阀芯、管路等均需PEEK非金属材质,适合于pH为0~14的淋洗液及反相有机溶剂。1.4.2、流速范围:0.00-5.00mL/min1.4.3、最大耐压:35MPa(5000psi)1.4.4、压力脉冲:<1.0%1.4.5、泵前真空脱气:标配1.4.6、流量设定值误差:<0.2%1.4.7、流量稳定性:<0.1%1.4.8、淋洗液截止阀:标配。1.4.9、密封圈清洗:独立的在线密封圈清洗室,可升级密封圈自动清洗系统,与分析同步进行,减少密封圈的磨损,延长泵的维护周期。1.4.10、泵废液阀需集成在泵内部,不能是独立的一部分。2、色谱分析柱2.1、与主机同品牌的高效高容量阴离子分离柱及保护柱1套,塑料非金属外壳。2.2、乙基乙烯基苯/二乙烯基苯聚合物填料,键和烷醇季铵基官能团。2.3、耐受0-14的pH工作范围。2.4、最大耐压不小于3000psi。2.5、耐受2.0mL/min及以上的流速。2.6、柱容量不小于200μeq/根。2.7、耐受0-14的pH工作范围,且最大耐压不小于3000psi,且耐受2.0mL/min及以上的流速,并且柱容量不小于200μeq/根。2.8、Cl-:NO2-的分离能力可达到10000:1,适用于高氯基体样品中痕量亚硝酸盐的分析。3.柱温箱3.1温控范围:30℃-60℃。(最低为环境+5℃)3.2种类:内置柱温控模块。4、抑制器4.1、与主机同品牌的阴离子抑制器1套。4.2、抑制背景总电导小于5.0μS(针对氢氧根体系)。4.3、自动电解连续再生微膜抑制器。4.4、提供多种抑制模式,自循环电抑制、外接水模式等。5、电导检测器5.1、类型:数字信号控制处理器,当检测μg/L级到g/L级不同浓度的离子时,输出信号可直接数字拓展,无需调整量程,输出值应为直接的电导信号,提供具有电导输出的色谱图。5.2、全程信号输出范围:0-15000μS/cm。5.3、电导池控温范围:30℃-55℃。(最低为环境+7℃)5.4、检测器分辨率:≤0.003nS/cm5.5、检测器耐受最大压力:≥8MPa,5.6、信号采集频率:不低于90Hz,色谱图上显示的采集点数每秒不小于90个。6、软件6.1、操作界面模拟Microsoft®office操作系统,易于学习和操作。6.2、基于数据库设计的数据处理功能,修改色谱图、校正曲线后即可实时动态数据更新;可以对样品信息进行自定义搜索,快速查询数据。6.3、可导出txt格式原始数据。可输出PDF、EXCEL、cmbx、AnDI等格式数据,方便数据读取和传输。7、自动进样器7.1、具有45个以上进样瓶物理位置,单个进样瓶体积≥5.0mL,单次进样体积≥4.5mL。7.2、具有进样清洗位。7.3、能够自动检测到样品盘中样品瓶的存在与否。7.4、进样模式:支持定量环或浓缩柱模式。7.5、上样速度:0.1-5.0mL/min。7.6、进样器可耐压达100psi。7.7、自动进样器带有样品盘保护罩,降低外界环境对样品的影响。7.8、预留额外的六通阀或十通阀位置,可用于在线样品前处理等应用。8、含安装、调试1台5离子色谱仪(碳酸根体系)1、满足水质空气等样品中F-、Cl-、Br-、NO3-、NO2-、SO42-、BrO3-、ClO2-、ClO3-、高氯酸盐等阴离子检测。2、性能及技术参数要求:2.1、离子色谱泵高压低脉冲双柱塞串联泵,适合pH为0~14的淋洗液及反相有机溶剂。2.1.1、最大耐压:42MPa2.1.2、流量范围:0.001-9.999mL/min2.1.3、压力显示精度:≤0.1MPa2.1.4、压力脉动:≤0.5%2.2、恒温自动量程电导检测器,控温双极电导检测器,具有电导检测器的恒温装置和抗干扰装置。μg/L~mg/L浓度范围信号直接拓展,无需调整量程。2.2.1、数字式信号控温,可通过工作软件设定电导池恒温温度2.2.2、池体积:≤0.8μL2.2.3、检测量程:0-35000μS/cm2.2.4、检测分辨率:0.0020nS/cm2.2.5、输出电压:-6000~+6000mV可调2.2.6、基线噪声:≤0.0003μS/cm。2.2.7、基线漂移:≤0.0008μS·cm-1/30min2.2.8、恒温精度:室温+5-60±0.01℃2.2.9、最大耐压:≥10MPa2.2.10、最小检出限:Cl-≤0.0002μg/mLLi+≤0.0001μg/mL2.2.11线性范围:≥1032.2.11、仪器线性:≥0.99992.2.12、定性重复性:≤0.1%2.2.13、定量重复性:≤0.1%2.3、树脂填充式自再生抑制器2.3.1、先进的连续自再生微膜电抑制技术,不需外加酸提供额外的再生液;2.3.2、树脂填充结构耐压抗干裂能力强、抑制容量高;2.3.3、高抑制容量,低背景电导;2.3.4、耐压高,在高达6MPa情况下无泄漏,2MPa下正常运行;2.42.4.1、高效色谱柱著容量≥190μmol/根2.5、工作站2.5.1、全中文显示,配有电子版软件及操作演示程序,可通过软件自我矫正功能实现量程自动选择,基线自动调零等功能,可以通过电脑直接控制仪器的运行。并具有离子色谱数据采集装置、数字信号传输装置和数据补偿装置。2.5.2、数据库存储模式,不是以单个谱图文件形式进行存储,具备权限管理功能,保证数据安全型;2.5.3、软件可对进样序列中每一针样品独立引进色谱分析方法,方法包括色谱方法、积分方法、校准方法、打印模板等功能。2.5.4、软件智能算法,基线噪声更低,小峰识别更精准;2.6、恒温系统2.6.1、采用离子色谱电导检测器恒温装置和色谱柱的恒温装置,确保精确控温;2.6.2、原装内置一体式色谱柱恒温系统:嵌入式热传导加热模式,实现高效加温效果,程序升温由色谱工作站反控实现,自动且精准。2.6.3、嵌入式柱卡,兼容标准型号色谱柱,通用性强;2.6.4、温度控制范围:20-60℃;2.6.5、柱温箱温度设定值允许误差:±1℃;2.6.6、控温精度:±0.01℃;2.6.7、温度稳定性:≤0.05℃/h;2.7、自动进样器2.7.1、样品瓶位数≥120位2.7.2、最大进样量:≥500µl2.7.3、具有自动稀释功能,可自动完成标准曲线测试,可在软件中对每一针样品进行进样量设置(提供软件截图证明文件),满足多样化使用需求。2.7.4、进样方式:全定量环/部分定量环/无损耗进样2.7.5、进样重复性精密度:全定量环进样:RSD≤0.1%;部分定量环进样:RSD≤0.2%;微量进样:RSD≤0.2%2.8、淋洗液发生器淋洗液发生器只需通入纯水,通过软件直接输入浓度即可产生所需浓度的淋洗液,从而可以实现等度和梯度淋洗。无需额外配置高浓度淋洗液,通过更改淋洗液配置比例来实现浓度改变以及梯度淋洗。2.8.1、淋洗液种类:KOH/甲烷磺酸2.8.2、淋洗液浓度范围:0.1-100mM2.8.3、浓度增量:≥0.1mM2.8.4、流速范围:0.1-5.0ml/min3、含安装、调试1台6气相色谱一、柱温箱1、柱箱温度:室温以上4℃~450℃2、最大升温速率:≥240℃/min,以0.01℃/min3、温度设定精度:0.1℃,控温精度:0.01℃4、冷却速度:从450降到50℃≤3.6min5、具有柱温箱温度的自动保护功能。6、最大运行时间:9999.99分钟二、进样单元1、分流/不分流进样口1.1、最高温度:450℃1.2、配备全自动电子流量控制系统AFC,具备室温补偿和自动环境补偿功能支持恒流,恒压,程序增加流速1.3、压力设定范围:0~1035kPa(相当于0-150psi)1.4、压力程序比率设定范围:-400~400kPa/min1.5、压力程序:≥7阶1.6、分流比设定范围:0~9999.91.7、流量设定范围:0~1250mL/min2、宽口径进样口2.1、最高温度:450℃2.2、压力设定范围:0~1035kPa(相当于0-150psi)2.3、压力控制精度:0.001psi2.4、压力程序的阶数:≥7阶2.5、压力程序比率设定范围:-400~400kPa/min2.6、流量设定范围:0~1250mL/min2.7、流量程序的阶数:≥7阶2.8、流量程序比率设定范围:-400~400mL/min三、检测器单元可同时安装不少于四个独立控温的检测器,检测器的气体由先进的压力控制系统控制(APC),检测器的数据采集速率≥250Hz(4ms)。1、氢火焰离子化检测器(FID)1.1、最高使用温度:450℃1.2、自动点火功能1.3、检测限:1.5×10-12g/s(十二烷)1.4、动态范围:≥1072、电子捕获检测器(ECD)2.1、最高使用温度:400°C2.2、检测限:4.5fg/s(γ-BHC)2.3、动态范围:104四、顶空进样器1、样品流路样品流路温度:室温+10℃至225℃加热:电子加热进样阀:≥6通阀进样环:1mlSulfinert惰化处理(标配);0.5ml,2ml(可选)2、传输管线材质:Sulfinert惰化处理温度:室温+10℃至225℃加热:电子加热3、样品瓶样品瓶数量:≥20位样品瓶材料:中性玻璃样品瓶垫片:带聚四氟乙烯层(PTFE)的丁基橡胶(标配,灰色,120℃)耐高温隔垫(选配,红褐色,300°C)样品瓶盖:铝样品瓶恒温时间:0.00~999.99(min)样品瓶加压时间;0.00~999.99(min)4、液体进样器:1、样品位:≥150位样品盘;2、进样量范围:0.1~150uL,10μl注射器以0.1μl步进;3、交叉污染:小于10-4(使用4种溶剂清洗,测定正己烷中1%联苯)4、具有样品优先模式:当进行样品批处理进样时,可对某样品进行优先进样设定,而后继续5、完成批处理设定。6、可升级双塔双柱进样系统。7、可升级样品架冷却和加热功能。8、保留时间重复性:<0.001min9、峰面积重复性:<1%RSD五、数据处理系统1、数据采集和数据解析采用一体化的数据结构,利用定量浏览器和数据浏览器可方便的进行分析操作和信息追溯,满足GLP/GMP操作规范。具有丰富的计算功能和数据比较功能,可以显示相对保留时间(RRT),具有保留时间自动校正功能(AART)。可针对工作流程灵活设定软件操作界面。2、报告制作高度灵活的报告制作功能,各种类型的模板文件快捷选用,并支持自建模板。标准配备PDF输出功能。3、质量控制高精度控制QA/QC功能,支持自动计算噪音、漂移、信噪比、LOD、LOQ、精密度和回收率等方法学指标,具有仪器系统检查功能和用户安全管理功能。4、网络化控制可通过网络式CDS(数据管理系统)进行软件远程控制和人机分离模式操作。六、含安装、调试1台7全自动流动注射分析仪氨氮模块1、分析项目:氨氮(含蠕动泵、六通阀、化学分析模板、双光束检测器、在线加热装置)方法原理:水杨酸光度法线性范围:0.01-2.0mg/LMDL:<0.005mg/L样品分析频率:≥50样/小时精密度:≤1%2、可以和全自动流动注射分析仪主机无缝接驳,并提供免费软件支持接驳。3、含安装、调试1台8全自动生化分析仪1、分析速度:比色恒速≥600T/H2、最大可同时分析项目:≥70个3、测试原理:比色法、比浊法、离子选择电极法4、多试剂支持:支持1~4种试剂的测试项目5、样本位:≥100个,采用轨道进样方式6、最小样本加样量:≤1.5μL,≤0.1µl步进。7、加样针功能:具有液面感应、凝块检测、防撞保护8、冷藏试剂位:≥75个9、最小试剂加样量:≤10μL,≤0.5µl步进。10、搅拌针:≥2个11、反应杯位:≥120个12、最小反应液体积:≤100µl,光径≤5mm13、温控方式:固体直热,无需添加任何恒温液和保养剂,反应温度:≤37℃±0.1℃。14、比色杯清洗:采用自动≥8阶温水清洗15、光学系统:光栅后分光16、波长:≥12个(涵盖340~800nm)17、吸光度线性范围:0~3.3Abs18、操作系统:全中文操作界面19、含安装、调试1台