运动心肺测试仪招标公告(柳州市工人医院2024)



柳州市工人医院 运动心肺测试仪 院内市场调查询价公告(报名截止日期2024年2月19日)

柳州市工人医院 运动心肺测试仪 院内市场调查询价公告

(报名截止日期2024年2月19日)

根据我院业务工作开展的需要,近期拟对以下医疗装备项目进行院内市场调查,欢迎有意向的公司报名参加。

一.项目清单:

序号
项目编号
项目名称
数量
配置参数、要求
询价材料数量

1
2024-02-SB013
运动心肺测试仪
1套
简要用途: 1、运动心肺测试仪是心脏康复中心心肺功能评定的重要设备; 2、外科手术术前安全评估需要:普外、心外及胸外患者术前进行运动心肺测试,有助于评估围术期风险,筛选手术高危患者,并进行及时干预;3、心内科呼吸科患者心肺功能评定及训练需要:高血压、冠心病支架术后、冠心病多支血管病变、心衰、代谢综合症等多种心血管疾病患者均有行运动心肺测试指征;此外,呼吸科慢性阻塞性肺部疾病、不明原因呼吸困难者均有行运动心肺测试指征;4、高端体检需要:心肺测试可提供整体水平的心肺功能,为高端人士、特殊体育训练者(马拉松参赛人员、登山者)提供动态心肺测试。 参数要求: 详见附件
1正7副

备注:设备配置参数、要求,如有疑问请联系0772-3813315,倪老师

二.参加询价要求:

(一)供应商提供的货物应是全新、原装、正宗合格正品,完全符合国家规定的质量标准和厂方的标准,供货时必须并附产品原产地证书、合格证及其他相关的资料。货物完好,物品配件齐全。且必须满足或优于本次采购的要求,若所供货物经产品质量检测机构检测认定质量不合格,造成的损失和后果由该供应商负全责。

(二)参加市场调查人员应遵守的纪律

1、参加市场调查人员必须熟练掌握产品的配置、参数、性能、耗材及设备的操作性能,有专家提问环节,建议带厂家技术顾问,避免一问三不知;

2、不得伪造资质证书、营业执照、税务登记证、银行帐号、设计图签、图章;3、不得未经委托允许他人以本企业或本人的名义参与询价报价活动;

4、不得采用弄虚作假、串通投标、围标、哄抬或恶意降低报价、行贿等不正当手段影响市场询价结果。

5、不得以不正当手段搞促销活动,在市场调查洽谈前、洽谈中以及洽谈后均不得以任何名义给医院相关领导或工作人员财物或提成;

6、不得与医院相关领导或工作人员非正常交往,不得宴请、送礼、馈赠或邀请其参与其他可能影响公正招标或市场调查的活动;

7、不得私自向评委递交材料或暗示;不得打领导旗号授意某品牌、型号;

8、在市场调查期间,不得询问评价情况,不得进行旨在影响评价结果的活动;

9、经销商之间不得互相诋毁,干扰市场询价工作。

(三)设备报价(人民币)应包括运费、安装、调试、培训等各种费用。

(四) 响应文件按照模板要求制作。

(五)响应文件每页应加盖公司红章。

(六)质量维保期必须3年起。(维保项目除外)

(七)仪器设备接口要求(信息科要求要的数据)

因我院信息化建设需要,需对新购进医用仪器设备的通讯接口有一定要求,主要涉及以下类型的仪器:

1.检验类仪器,如检验使用的仪器等。

2.检查类仪器,如B超、心电图机等。

3.监护仪、麻醉机、呼吸机、血透机等。

对以上类型的新进仪器接口要求:

1.必须要求有仪器数据输出接口,且不需要单独再进行购买仪器接口模块,提供仪器接口与计算机通讯的数据线。

2.提供以下方式的接口:RJ45(网口)、RS232(串口)、管理软件接口、中间件、DLL、OCX、SDK开发包、视频输出接口等。

3.提供的接口信息必须符合HL7国际通用标准。

4.免费提供接口的详细技术文档,如通信协议类型、通讯格式、加密解密方式、公式、字段含义、参数含义、函数说明、调用方式等详细接口开发技术文档。

5.使用DLL、OCX、SDK开发包的需免费提供详细的接口开发技术文档。

6.直接与管理程序做接口的,需提供详细的接口开发技术文档,如字段含义、参数含义、函数说明,调用方式等详细信息。

7.以上均需永久提供免费的技术支持。

8.我院利用设备供应商提供的接口技术文档开发出的相应软件不涉及技术泄密和侵权。

三.响应文件递交方式:

1.市场调查当日现场交专家评审小组。

2.装订要求:请做好封面,用胶装形式装订;不允许用类似抽杆夹等之类的文件夹或文件袋等;

3.询价材料须密封,会议现场才能拆封。

投标注意事项:

中国裁判文书网公司全名全文检索查询(不设置其他条件),截图须包含检索时间(投标日期前15天内),打印盖章
法人授权委托书要求法人、被授权人签字并加盖公章
委托代理人到现场请携带本人身份证
响应文件中文字、图片要清晰可见。 四.报名截止期:2024年2月19日 五.报名方式: 1.邮件报名: a.报名函内容:项目名称、项目编号、单位名称、联系人、电话、联系邮箱、报名时间。扫描件在空白处盖章。(未盖章的报名函视为无效) b.公司营业执照的扫描件盖公章。 邮箱:lzgyzbb[at]126[dot]com c.邮件报名后,请拨打电话确认。 2.柳州市工人医院招标办公室现场报名(需提前预约): 地址:柳州市工人医院招标办公室(新总院和平路156号,行政办公区1楼),提供报名函(盖章)、公司营业执照的复印件。 六、特别提醒:已报名公司不得轻易取消报名,如确需取消,请提前2个工作日电话通知我院招标办,并发取消报名函,说明原因。否则,将记录不良信用,并按医院相关规定处理。如报名截止日已过,请电话联系了解。 七.市场调查时间、地点:另行通知 单 位:柳州市工人医院 地 址:柳州市柳南区和平路156号 科 室:招标办公室 联 系 人:刘女士、游先生、满先生 电 话:0772-3832133 邮 箱:lzgyzbb[at]126[dot]com 2024年2月5日

报名函模板.pdf
响应文件装订模板.docx
附件.运动心肺测试仪技术参数.doc

XXX(项目名称)报名函项目名称:项目编号:单位名称:联系人:联系电话:邮箱:报名时间:单位名称(盖章)公司证件复印件(盖章)响应文件装订模板响应文件封面格式:正本/或副本响应文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:联系人:联系电话:年月日目录(根据响应文件情况自行编制,需要有页码)(服务、维修项目可以根据项目实际制作报价表)报价明细表项目名称:项目编号:金额单位:人民币(元)序号货物名称规格型号品牌生产产家单位数量单价单项合计12…总计:(人民币大写) (人民币小写)免费维保期后每年的维保费用(不计入投标总价中):每年维保费用占报价总金额的百分比: %交货期(自合同签订之日起) 天。供应商(公章)法定代表人或委托代理人:(签名)日期:年月日报价表(附公司账户信息)耗材情况表(有耗材,请附耗材报价表明细;无耗材请在报价表中注明无耗材)序号名称品牌生产厂家型号规格单位单价注册证号12…配置清单配置清单(以下为每套/台设备所包含的配置)序号名称规格型号数量注册证编号12345678产品技术参数技术响应表(必须要制作响应表,无响应表视为无效文件,将不接收。根据参数要求自行编制)序号货物名称技术要求技术响应偏离说明12…………服务承诺书(由投标人按所采购物资要求自行填写,所作的承诺作为构成合同不可分割的部分,必须真实、诚信,如提供虚假承诺或在中标、成交后不按其承诺履行的,将依法追究违约责任,并按相关法律法规规定予以处罚。)供应商(公章):法定代表人或委托代理人(签名):法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位全称)的法定代表人。特此证明!供应商:(公章)时间:年月日法定代表人第二代居民身份证复印件(正面)法定代表人第二代居民身份证复印件(正面)法定代表人第二代居民身份证复印件(背面)法定代表人第二代居民身份证复印件(背面)法定代表人签名:说明:1.内容填写要明确,响应文件正本应为原件,文字要工整清楚,涂改无效。2.不得转借、转让。法定代表人授权委托书致:柳州市工人医院我__________(姓名)系______________(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的市场调查活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:所在部门职务:职务:被授权人身份证号码:供应商(公章):年月日委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件正面]委托代理人第二代居民身份证复印件【背面]所有产品授权书(厂家给总代理、总代理给区域代理……依次授权)中国裁判文书网截图(登录中国裁判文书网,网址:http://wenshu.court.gov.cn/,要求不能选择任何查询条件,直接在搜索栏完整输入公司全称,点击搜索,查询结果截图,备注:截图内容包括日期、查询结果、目录等,不能有任何涂改遮挡,如查询到有相关案件,请打印附后经销商营业执照、医疗器械经营许可证、第二类医疗器械经营备案凭证,有几级经销就放几个公司的证件,公司证件顺序统一为:营业执照、医疗器械经营许可证、第二类医疗器械经营备案凭证医疗器械生产许可证+生产产品登记表(国产)、医疗器械注册证(如耗材有注册需提供耗材注册证)其他材料:供货证明、产品彩页等。肺测试仪(运动心肺测试仪)技术参数1、资质文件要求投标设备为国家食品药品监督管理局认可的合格产品,投标型号具备相关的医疗器械检测报告(检测报告内具备投标型号设备图片),可满足6岁以上人群进行测试2、硬件要求:2.1▲流量传感器:双向数字涡轮式或压差式流量传感器-永久性设计使用,并非消耗材料;运动肺与静态肺使用同一类型流量传感器。(注册证上产品性能结构及组成包含专用数字涡轮流量传感器或压差式流量传感器),可消毒2.1.1流量范围:≥0.3-20L/S2.1.2分辨力:4ml2.1.3通气量范围:5-300L/MIN2.1.4精确度:±3%2.1.5阻力:在流速为12L/S时,≤0.7cmH20/L/S2.2▲O2传感器:电化学传感器(经过国家食品药品监督管理局检测,需提供该O2传感器的检测报告)2.2.1范围:0–100%O22.2.2反应时间:2.2.3精确度:±0.03%2.3▲二氧化碳传感器:红外数字式,永久性设计使用(经过国家食品药品监督管理局检测,需提供该CO2传感器的检测报告)2.3.1范围:0-10%2.3.2反应时间:2.3.3精确度:±0.03%2.4气体采样:每次一口气呼吸过程中均进行呼出气干燥,采用NAFION管进行2.5环境传感器:2.5.1温度范围:0-50ºC2.5.2气压范围:400-800mmHg2.5.3湿度范围:0-100%2.5.4精确度:±0.003%2.6▲配有3升校正筒进行质量控制(注册证上产品性能结构及组成包含3升校正筒)2.7软件:2.7.1清晰明了的操作界面;2.7.2先进的数据处理(具备过滤、平滑化、伸展推断等功能);2.7.3运动流速-呼吸容量环;2.7.4在测试中实时显示数据,测试数据支持输出格多种格式(Excel、TXT、ASCII和XPO),数据通过图表形式显示;2.7.5操作软件可以用最简单直观的方法计算无氧阈发生的时间,而且还清晰列出了无氧阈发生时的各种主要参数的情况,同时提供了VO2max发生时的数值作对比;2.7.6▲具备三角尺和放大镜工具,可方便、准确地寻找无氧阈的位置。2.7.7具备数据平滑功能,可自动或手动定义最大摄氧量的区间,并列明各参数在该时刻的数值。2.7.8具有多种报告方式,具备自动诊断功能,报告提供各个参数正常范围并提示该数值是否正常。2.8▲无线遥测十二导联运动心电测试2.8.1具有独立的医疗器械注册证,与肺测试仪为同一品牌。可以与运动心肺功能测试系统同步测试。2.8.2具备电脑测试软件,可与电脑相连接,同步测试及作数据传输处理。可通过软件与计算机连接建立系统工作站。带USB接口,可连接打印机,打印测试报告。2.8.3电极数量:10个2.9血氧饱和度测试2.9.1可以与运动心肺功能测试系统同步测试。2.9.2检测整个测试运动中血氧饱和度2.10立式运动功率单车可以与运动心肺功能测试系统同步测试,与运动心肺测试仪为同一品牌2.10.1最大负载不低于150Kg2.10.2初始功率,功率范围0–999w,速度范围30-130rpm;负荷递增梯度:1W;屏幕显示信息:时间、转速、功率等。2.10.3座椅水平垂直双向调节,2.10.4座椅垂直方向升降调节位于患者显示屏的控制器上,为电动控制,可自动调节。2.10.5含患者显示屏的控制器可180度旋转,患者手柄可360度旋转。2.10.6运动负荷控制为功率恒定模式2.11计算机系统:建议品牌电脑主机、8GB内存、1T硬盘、液晶显示屏、彩色喷墨打印机3、测试项目3.1无氧阈测定3.2运动营养代谢测试3.3机体耗氧量VO23.4机体二氧化碳产量VCO23.5▲利用面罩进行一口气呼吸数据分析(注册证上产品性能结构及组成包含面罩)3.6心率3.7十二导联运动心电监测3.8血氧饱和度测定3.9运动血压测定3.10测试数据平滑处理3.11肺通气功能3.12▲多功能肺测试仪软件-日后可与本院同类设备进行即时传输数据进行判读会诊3.13▲升级功能:在原肺测试仪主机,可以内置直接插板升级专用营养代谢头罩测试(经药监局检测,并登记在中国进口医疗器械登记表的产品性能结构及组成中),并非额外购置独立操作模块;与主机为一体化设备,升级功能成本低。4、技术参数4.1.具备环境定标、流量定标和成分定标功能;成分定标采用两瓶标准气体,实时显示浓度-时间曲线,两瓶标准气体一瓶模拟人呼出气体成分;一瓶模拟人吸入气体成分。4.2.需具备全自动定标功能,可自动完成环境定标、流量定标和成分定标。4.3.具备常规静态肺测试:常规肺活量(SVC)测试、用力肺活量(FVC)测试、分钟最大通气量(MVV)测试。每种测试至少可进行5次,单次测试结果可覆盖使用,可通过自动和手动选择最佳测试结果。4.4.具备以下静态肺测试参数:SVC吸气肺活、VC_ex呼气肺活量、ERV补呼气量、IRV补吸气量、VT潮气量、BF呼吸频率、FVC用力肺活量、FEV0.5半秒量、FEV1一秒量、FEV2二秒量、FEV3三秒量、FEV6六秒量、FEV05%FVC半秒率、FEV1%FVC一秒率、FEV2%FVC二秒率、FEV3%FVC三秒率、FEV6%FVC六秒率、PEF用力呼吸峰值流速、MVV每分钟最大通气量、BF呼吸频率。4.5.具备常规运动肺测试、动态流速容量环曲线图、常规曲线图、Wasscrman-9图、无氧阈值曲线图、代谢曲线图、自定义曲线图以及记录实时数据。4.6.具备以下运动肺测试参数:AT无氧阈、BF呼吸频率、BR通气储备、CHO糖分消耗、EQCO2二氧化碳通气当量、EQO2氧通气当量、FAT脂肪消耗、FeCO2呼气的二氧化碳浓度平均值、FeO2呼气的氧浓度平均值、FeTCO2呼气末端二氧化碳浓度、FeTO2呼出末端氧气浓度、FiCO2吸气的二氧化碳浓度平均值、FiO2吸气的氧浓度平均值、HR心率、HRR储备心率、Load功率车功率、METS代谢当量、O2/HR每博耗氧量、Pdia收缩压、PeCO2呼出二氧化碳分压、PeO2呼出氧气分压、PETCO2终末潮气CO2分压、PETO2终末潮气氧分压、PiCO2吸入二氧化碳分压、PiO2吸入氧气分压、Psys舒张压、RER呼吸交换率、RPE疲劳值、SPO2血氧、Tex一次呼吸呼出的时长、TimeSec总测试时间、t-ph当前阶段时间、Tin一次呼吸吸入的时长、Tin/Ttot吸入时长和总时长比值Ttot一次呼吸总时长、VD生理死腔、Vd/Vt死腔潮气比、VdCO2二氧化碳死腔、VdO2氧气死腔VE每分钟通气量、VI每分钟吸气通量、VCO2二氧化碳排出量、VO2摄氧量、VO2/KG公斤摄氧量、Vtex一次呼气通量、Vtin一次吸气通量。4.7.具有终止原因分析、运动极值分析、无氧阈分析、呼吸代偿点分析、斜率分析、动态流速环分析、RPE量表分析、基础代谢分析、营养代谢分析、自动诊断分析等辅助分析功能。4.8.具有数据对比功能,可对同一受试者多次测试的静态和动态肺参数指标进行横向对比。4.9.具备基于FITT的运动处方模板,可根据需求添加有氧、气阻、牵拉等设备,为不同疾病的患者制定个性化运动处方。5、心电工作站:室温5—40℃和相对湿度25%~85%的环境下正常工作。6、运动血压、血氧监护仪主要参数:6.1.分析技术:运动试验中采用三维K氏音分析(DKA),静态测量时使用平滑线性放气及示波法。6.2.接口:兼容大多数运动试验系统的心电图接口和RS-232数据接口或USB接口。6.3.R波来源:外部运动试验系统的数字/模拟心电信号。6.4.DKA模式测量范围:收缩压:40-260mmHg,舒张压:20-160mmHg。6.5.OSC模式测量范围:收缩压:40-260mmHg,舒张压:20-160mmHg,心率:40-200BPM。6.6.采样间期:从1到20分钟,可由运动试验系统,手动或自动测量间隔控制。6.7.报警:根据用户定义的范围在屏幕显示或声音报警。6.8.外设运动血氧模块为外置血氧模块6.9.测量范围:35~100%,测量分辨率:1%