九江市医疗设备 宫腔镜招标公告(九江市妇幼保健院2024)



[九江市本级]江西省机电设备招标有限公司关于九江市妇幼保健院医疗设备采购项目(宫腔镜)(JXTC2024130023-02)电子化公开招标公告

江西省机电设备招标有限公司关于九江市妇幼保健院医疗设备采购项目(宫腔镜)(JXTC2024130023-02)电子化公开招标公告
项目概况
九江市妇幼保健院医疗设备采购项目(宫腔镜) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年03月01日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXTC2024130023-02
项目名称:九江市妇幼保健院医疗设备采购项目(宫腔镜)
采购方式:公开招标
预算金额:1000000.00 元
最高限价:950000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

浔购2023B001099645
宫腔镜
2

1000000.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订后并具备安装条件后30个日历日内。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.本项目的特定资格要求: (1)所投一、二、三类医疗器械产品用于临床的:二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械注册证及登记表(新证不需登记表),一类医疗器械产品的须具有产品备案登记凭证; (2)所投在中华人民共和国境内生产的一、二、三类医疗器械产品用于临床的:二、三类医疗器械产品须具有医疗器械生产许可证,一类医疗器械产品的须具有医疗器械生产备案凭证; (3)经营用于临床三、二类医疗器械的:三类医疗器械须具有医疗器械经营企业许可证,二类医疗器械的须具有医疗器械经营企业备案登记凭证;(医疗器械注册人或者生产企业在其住所或者生产地址销售医疗器械,不需提供)。
三、获取招标文件:
时间:2024年02月06日 00:00 至 2024年02月23日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:https://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上下载招标文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年03月01日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:电子版投标文件上传至江西省公共资源交易网,本项目采用“不见面开标”系统开标。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、潜在投标人必须在江西省公共资源交易网注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见江西省政府采购网。 2、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、投标文件解密、开标唱标等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人须在规定时间内进行网上签到,未按时网上签到视为自动放弃投标;具体操作详见 “江西省公共资源交易网-帮助中心-九江市公共资源交易中心不见面开标系统建设项目-投标人操作手册(政府采购)”。 3、九江市政府采购不见面注意事项详见招标文件,如有疑问请联系新点工作人员(400-998-0000)及采购代理机构。 4、潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,不得参加本项目的采购活动。 5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的政府采购活动。 6、通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 7、本项目采购的产品中有属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。 8、本项目非专门面向中小企业采购。 9、本项目采用远程异地评标。 10、本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:九江市妇幼保健院
地址:九江市浔阳区甘棠南路61号
联系方式:0792-8395400
2.采购代理机构信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:九江市八里湖新区中体奥林匹克花园11栋4楼
联系方式:0792-8158155
3.项目联系方式
项目联系人:殷兆星
电话:0792-8158155

采购需求.docx

采购需求(一)技术需求1、内窥镜用动力系统总体要求:1.1、内窥镜动力系统搭配内窥镜使用,仅用于软组织的绞碎或切除,除外骨组织或关节组织等硬组织清除。1.2、内窥镜动力系统与搭配应用的宫腔内窥镜需由同一制造商生产,适配性最佳且便于售后维修。2、内窥镜用动力系统主机:2.1、动力系统主机防电击类型Ⅰ类,低噪音,运行声音≤65db。2.2、刨削刀头接口插拔式自锁连接,连接快速,即插即用。2.3、动力系统主机触摸显示屏,屏幕尺寸≥3.5寸。2.4、动力系统主机仅需调节转速一项参数,操作简便。2.5、动力系统主机转速调节范围≤3000r/min,适合宫内组织切除,最小调节间距100r/min,可调档数≥10档。2.6、屏幕可实时显示转速、累计运行时间及手术切除时间。2.7、主机具有过载保护功能,自带超时预警功能,切割≥50分钟时预警。2.8、主机具有时间复位键,开机状态下可随时重新计时。2.9、主机兼容性佳,兼容≥2种灌流吸引装置。3、刨削切割刀管:3.1、手柄符合人体工程学设计,小巧轻便,便于握持。3.2、手柄与切割刀管插拔式连接,快速更换切割刀管。3.3、动力驱动手柄最大扭矩≥0.16N·m(160mN·m)。3.4、直排式吸引通道,吸除组织更顺畅,吸引量≥400mL/min。3.5、切割刀管外径≥3.0mm,工作长度≤320mm。3.6、超大切割窗口,窗口长度≥7mm。3.7、特殊打磨工艺,内外刀管切口更锋利。3.8、切割模式仅左右往复切割一种,无需转换其他模式。3.9、手柄及刀管均可耐受高温高压及等离子灭菌。3.10、内外刀管可拆卸分离,清洗消毒更彻底。3.11、内外刀管均有闭合指示线,便于镜下观察。4、宫腔内窥镜及手术器械:4.1、高清内窥镜,视向角≤12°,视场角≤70°,工作长度≤200mm,蓝宝石镜面。4.2、冷刀宫腔内窥镜可耐受低温等离子消毒。4.3、镜鞘一体式设计,Y型镜体,直形器械通道,可配合高效旋切冷刀及硬性手术器械使用。4.4、喙状的椭圆形外鞘,最大直径≤22Fr,器械通道≥12Fr。4.5、双层密封塞设计,既可以保证高效旋切时更稳定,也避免术中发生漏水。4.6、进水口可360°旋转,镜体重量≤250g,方便操作。4.7、出水通道可锁止设计,可以将出水通道锁定在镜体的任意角度,避免手术中滑落。4.8、所配套手术器械,包括:抓取钳、异物钳、剪刀、分离钳、取环钳等7类型号。4.9、手术器械为硬质器械,器械直径≥9Fr(3mm),工作长度≥380mm。4.10、手术器械通体不锈钢设计,一体成型,器械手柄多指可控。5、高频手术系统:5.1、高频手术系统工作温度:40-70℃,工作频率≤300kHz。5.2、高频手术系统阻抗显示:0-9999Ω。5.3、包含切割模式,止血、凝固模式,切割模式下额定负载250Ω,凝血模式下额定负载75Ω;切割最大输出功率≥350W,凝血最大输出功率≥150W。5.4、智能闭环控制技术,主机自动识别组织阻抗,识别后匹配对应输出功率实现流畅切割,且具备功率曲线的设定功率和真实输出的差异补偿功能,实现手术高效稳定。5.5、高频手术系统包含超脉冲起弧模式,PK起弧模式,快速起弧。5.6、液晶触摸屏显示≥7寸,可视化功率调节。5.7、主机可显示实时电切功率值和电凝功率值、电极激活状态、脚踏连接状态。5.8、机器功率可精细调节,调节步进精确至5w。5.9、采用软开关谐振技术,降低设备的EMI。5.10、主机具备记忆模式,记忆功率值,减少重复操作。5.11、具有自动识别电极、脚踏的连接状态,并完成对应的功能设置,显示相应的输出功率。5.12、故障报警提示功能,输出正常提示功能。6、手术电切镜配件:6.1、外鞘尺寸≤26Fr,设有外鞘出水口和控制开关。6.2、内鞘尺寸≤24Fr,可360°旋转,外鞘保持静止时操作器、内窥镜、内鞘和手术电极可360°旋转,可持续灌流。6.3、内窥镜:直径≤4mm,视向角≤30°,带有方向标,蓝宝石镜头,可承受低温等离子消毒。6.4、操作器:被动式结构设计;操作器、内鞘、外鞘套之间为快速卡锁式装接设计,便于操作。6.5、兼备粗环、细环、钩型、铲型、针型、柱型设计,粗环切割锋利,细环薄切高效,刀头具有自动清洗功能。7、卡式灭菌器:7.1、容积:≥5L,材质:06Cr19Ni10(SUS304),设计压力≥0.28MPa,设计温度≥142℃,使用寿命:8年/16000次循环;7.2、灭菌盒材质:06Cr19Ni10(SUS304);7.3、安全联锁:灭菌盒位置检测装置,灭菌盒抽出程序自动停止。7.4、密封方式:自胀式门胶圈,采用透明医用硅橡胶模压而成;7.5、管路系统控制阀:自动控制阀:SMC进口电磁阀7.6、泵:注水泵:1个具有自吸功能的进口电磁泵,空气泵:1个进口空气泵;压力传感器:进口独立安装压力传感器(非电路板安装式);7.7、蒸汽产生方式:内置即时蒸发器,蒸汽质量好,无需外接蒸汽源;7.8、储水装置:内置单水箱,带低水位检测装置,防止蒸发器干烧,一次加水可运行多次程序,水箱容积≥5.0L;7.9、安全阀内置后藏式安全阀;7.10、控制系统:操作方式触摸屏操作7.11、控制方式:采用ARM控制,模块化设计的专用灭菌器控制器;高度集成化的电路系统;7.12、水质检测功能:检测灭菌使用水质是否满足标准要求,当水质不符合要求时候,显示屏进行提示;7.13、界面显示:液晶显示屏:4.3寸触摸屏,分辨率480*272,显示温度、压力、报警信息、支持多语言切换;支持数据U盘输出7.14、流程控制:置换、正压脉动、升温、灭菌、排汽、干燥全过程自动控制;周期计数器:显示设备运行的周期次数;7.15、记录方式:标配内置微型热敏打印机,在打印机缺纸情况可自动存储四个灭菌流程的数据,当安装打印纸后自动将数据打印出来;系统自动存储灭菌数据,在灭菌记录界面双击屏幕可将灭菌数据输出到U盘7.16、记录内容:程序信息、程序运行阶段、程序运行转折点,各阶段温度、压力、时间等权限管理:多级权限管理:对操作员进行多级权限管理;7.17、自校准功能:拥有一套完善的后台自校准系统,实现压力、温度等系统参数的校准,在不拆分仪器的情况下,使用权限工具可进行现场调节;7.18、安全保护:超温自动保护装置:超过设定温度,系统自动切断加热电源;7.19、超压双重保护:超过设定压力自动报警功能;超过安全阀开启压力,安全阀开启泄压;过流保护装置:设备电流过载时,过流保护动作,系统自动切断电源;7.20、程序系统程序名称:裸露器械程序、包装器械程序、非金属程序、干燥程序7.21、裸露器械程序:灭菌温度:134℃,灭菌时间:4min、4min,8min,裸露程序主要适用于:未包装的耐高温的裸露金属物品的灭菌;7.22、包装器械程序:灭菌温度:134℃,灭菌时间:4min,18min,包装程序主要适用于:纸塑袋包装的耐高温物品的灭菌;7.23、非金属程序:灭菌温度:121℃,灭菌时间:15min,30min,橡胶程序主要适用于:耐温较低的橡胶类负载;7.24、干燥程序:干燥时间:60min,干燥程序主要适用于:对灭菌完成的器械进行干燥处理。8、免费提供视屏采集卡(设备与电脑连接)。9、免费增加软件端口并注册。10、详细配置要求:序号产品描述数量1刨削动力主机1台2脚踏开关1个3电动刨削手柄1个4刨削刀管2套5宫腔内窥镜1条6单动平头剪刀1把7单动尖头剪刀1把8鳄鱼嘴钳1把9双开弯钳1把10组织勺钳1把11二三齿钳1把12宫内节育器置入/取出钳1把13高频手术系统主机1台14等离子双色脚踏1副15一次性使用等离子电极1支16内窥镜1支17操作器(被动式)1把18外鞘套1支19内鞘及闭孔器1支20膨宫泵1台21卡式灭菌器1台20消毒盒3个