增产扩能 蒸汽管网及酿酒生产设备技改采购与安装工程招标公告(舍得酒业股份有限公司2024)



舍得酒业股份有限公司增产扩能项目龙池生态酿造车间及1/4/6/7栋酿酒车蒸汽管网及酿酒生产设备技改采购与安装工程招标公告(资格预审)2024-02-05

舍得酒业股份有限公司
增产扩能项目
龙池生态酿造车间及1/4/6/7栋酿酒车间
蒸汽管网及酿酒生产设备技改采购与安装工程
招标公告(资格预审)
招标编号:舍司招(2024)ZC2-002号
一.招标条件
本招标项目增产扩能项目-龙池生态酿造车间及1/4/6/7栋酿酒车间-蒸汽管网及酿酒生产设备技改采购与安装工程已由舍得酒业股份有限公司确定实施,项目业主为舍得酒业股份有限公司,建设资金来自业主自筹,项目出资比例为100%,招标人为舍得酒业股份有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,欢迎有兴趣的潜在投标人递交书面的资格预审文件,并通过资格预审程序确定合格的投标人邀请名单。
二.项目概况与招标范围
2.1 项目名称:增产扩能项目-龙池生态酿造车间及1/4/6/7栋酿酒车间-蒸汽管网及酿酒生产设备技改采购与安装工程
2.2 项目地址:四川省射洪市沱牌镇沱牌大道999号
2.3 项目概况:
2.3.1蒸汽管网:
(1)龙池锅炉房分汽缸截止阀至龙池1#、2#酿酒车间底锅截止阀、热水箱止回阀的蒸汽管网;
(2)龙池锅炉房分汽缸截止阀至1/4/6/7栋酿酒车间底锅截止阀、冰桶截止阀的蒸汽管网;
(3)龙池锅炉房除氧器截止阀至龙池生产辅助用房生活水箱截止阀的蒸汽管网;
(4)龙池锅炉房分汽缸截止阀至溴化锂机组的蒸汽管网。
2.3.2酿酒生产设备技改:1/4/6/7栋酿酒车间17套直燃式燃气灶底锅及配套设备设施改为蒸汽供热底锅;
2.4招标范围:
2.4.1蒸汽管道及其配套设备采购及安装;
2.4.2酿酒生产设备技改的供货、制作、安装及调试;
2.4.3具体内容详见招标文件。
2.5质量保证期:2年,质保期的起始时间从双方签署的安装验收合格报告之日起计算。
2.6质量标准:符合现行国家、行业以及地方强制性和推荐性规范、标准要求,满足现场环境使用需求,详见招标文件。
2.7 工期:
2.7.1深化设计图纸:合同生效之日起15个日历天;
2.7.2设备供货、安装、调试:龙池1#酿酒车间60个日历天,龙池2#酿酒车间90个日历天,1/4/6/7栋酿酒车间90个日历天,酿酒生产设备技改30个日历天,均以业主开工令发出之日起计算;
三、申请人及拟派项目负责人应当具备的主要资格条件
3.1拟选派项目负责人资质等级:项目经理或技术负责人具有二级建造师及以上资格证书或中级及以上技术职称、在投标人单位购买社保的缴费证明。
四、以下条件属于资格审查必要合格条件
4.1 资质及能力要求:投标人须在中华人民共和国工商部门登记注册且具有独立法人资格的企业,持有在中国合法注册的《营业执照》,注册资本不低于人民币500万元且实缴资本不低于200万元,为一般纳税人。
4.2投标人必须具有有效的工业管道安装(GC2及以上)特种设备安装许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
4.3投标人具有有效的质量管理/环境管理/职业健康安全管理体系认证。
4.4投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态。
4.5信誉要求:投标人在信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)平台上无失信记录,没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的不良记录。
4.6投标人资格证明文件中的重要内容没有失实或者弄虚作假。
4.7财务要求:财务状况良好,近3年平均无亏损,有足够的资金能力来承担本项目的实施。
4.8业绩要求:投标人近3年(2021年1月1日至今)具有1个及以上工业管道安装业绩,且单个合同金额不得低于200万元。
4.9本项目不接受挂靠、转包、分包、联合体单位参与投标;单位负责人为同一个的两个及两个以上的母公司、全资子公司及其控股公司或存在管理关系的,只能有一家参加本项目投标。
4.10投标人须符合《资格预审必要合格条件标准》(见附件一)。
五、确定潜在投标人的方法
本项目资格预审采用合格制。投标人递交的资格预审文件(包括必要时的约谈或考察)经审查均合格的,入围正式投标。
六、资格预审文件的递交
6.1有意向且符合上述条件的投标人,请于2024年02月26日17:00前,按照“附件二投标预审资料提交模板”的要求,提供资格预审盖章文件原件,并经密封后送达/邮寄至招标人进行报名(收件单位:舍得酒业股份有限公司招采中心招采二部,收件地址:四川省射洪市沱牌镇沱牌大道999号,收件人:于先生15082533629)。
6.2逾期送达或者未送达指定地点的资格预审申请文件,招标人不予受理。未按照上述要求进行报名的均视为报名无效。通过资格预审并接受邀请的投标人方可参加投标。
七、投标保证金
7.1 投标保证金缴纳:投标人在收到招标文件且确认参标后,需在规定时间内缴纳投标保证金。投标保证金缴纳截止时间以招标文件要求为准,以转账方式缴纳投标保证金,投标人转账时请在转账凭证用途栏上注明本项目名称。
7.2投标保证金交纳账户信息如下:
开户单位:舍得酒业股份有限公司
开户银行:中国工商银行射洪支行
银行帐号:2310 4641 0902 2509 624
7.3保证金退还:
若中标,则投标保证金自动转为合同履约保证金(不足部分由中标方补齐),工程按期完工并验收合格后,招标人30日内返还履约保证金(不计利息)。未中标的投标保证金在确定中标人单位后30日内返还(不计利息)。中标人拒绝签订合同的,招标人有权取消其中标资格,投标保证金不予退还,如因此给招标人造成损失的,还应赔偿招标人损失;中标人不按期开工,经招标人催告后仍不开工的,招标人有权单方解除与其签订的合同,履约保证金不予退还,如因此给招标人造成损失的,还应赔偿损失。
八、投标报名联系人及时间安排:
8.1投标联系人:
商务咨询:于先生 15082533629邮箱: yen@tuopai.biz
地 址:四川省射洪市沱牌镇沱牌大道999号 邮 编:629209
8.2招标文件的获取方式
招标人以电子邮件方式发放至委托代理人邮箱,招标文件不收取费用。
8.3时间安排:
投标预审资料递交截止时间:2024年02月26日17:00
本项目预计发标时间:2024年02月29日17:30
本项目预计回标时间:以招标文件为准
本项目预计开标时间:以招标文件为准
以上时间会根据项目的进度有所变动,以实际为准。
九、发布公告的媒介:
本招标公告于2024年02月05日在如下网站发布:
舍得酒业股份有限公司官网(http://www.tuopaishede.cn)
中国招标采购导航网(http://www.okcis.cn)
中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)
本公告有效期至本项目开标当日18:00截止。
十、附件
附件一:资格预审必要合格条件标准(点击下载)
附件二:投标预审资料提交模板(点击下载)

舍得酒业股份有限公司
二〇二四年二月五日

附件一:资格预审必要合格条件标准序号内容合格条件1法定代表人身份证明书或授权委托书提供有效的法定代表人身份证明书或授权委托书(格式见附件二)【提供身份证明书或授权委托书原件】2企业法人营业执照提供有效的工商行政管理部门颁发的法人营业执照【提供营业执照(副本)复印件或扫描件】3企业规模实力企业注册资金(人民币)不少于500万元人民币,实缴资本不少于200万元人民币。【提供实缴资本证明复印件或扫描件】4企业资质具有有效的工业管道安装(GC2及以上)特种设备安装许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。5企业基础管理能力提供有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书。【提供复印件或扫描件】6企业财务状况财务状况良好,近3年平均无亏损。【提供2020-2022年的财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表)及第三方会计师事务所年度审计报告】。7企业诚信度企业信誉良好,在信用中国平台上(http://www.creditchina.gov.cn)无失信记录,没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的不良记录。【提供信用中国网站查询截图件或扫描件】8拟派项目负责人资质等级及要求拟选派项目负责人资质等级:项目经理或技术负责人具有二级建造师及以上资格证书或中级及以上技术职称、在投标人单位购买社保的缴费证明。【提供相关证件证明复印件或扫描件;企业法定代表人签名(或盖章)并加盖单位公章的承诺书】9拟派项目组成员资质项目组其他主要管理人员持有相关专业的有效证件,并在投标人单位购买社保的缴费证明。【提供相关证件证明复印件或扫描件】10企业类似工程业绩投标人近3年(2021年1月1日至今)具有1个及以上工业管道安装业绩,且单个合同金额不得低于200万元。【提供业绩项目中标通知书、合同书(施工范围、金额、时间可见)及发票复印件】。11投标要求本项目不接受挂靠、分包、转包、联合体单位参与投标,投标人需出具承诺书(格式见附件二)12其他能提供真实、有效的《采购项目供应商资格审核明细表》(格式见附件二)。招标人在投标有效期内均有权对投标人提供的以上资料(证明和证件的原件或复印件)进行核实,若发现资料存在虚假不实,按照相关法律法规处理,其投标保证金不予退还,投标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。注:1、投标人不满足上述资格条件中的任一项或在本项目涉及的相关行业有不良记录,以及曾为招标人提供相关服务但被评估为不合格或存在不良履约记录的,其投标将被拒绝。2、投标人提交的上述资料需真实、有效,且文字清晰、可辨认。所有资料每页均需加盖投标人单位公章,原件核查。3、除《附件一》中要求提供的文件外,可以另外提供投标人认为有必要的其他资质文件。附件二:投标预审资料提交模板舍得酒业股份有限公司投标预审资料项目名称:供应商名称:日期:目录一、采购项目供应商资格审核明细表2二、营业执照3三、实缴资本证明3四、参保人数证明3五、投标授权委托书3六、被委托人社保缴纳证明4七、投标人资质证明5八、承诺书5九、廉洁保密承诺书6十、关联公司证明7十一、拟派本项目团队主要人员及履历7十二、诚信度9十三、财务状况9十四、同类业绩一栏表9十五、业绩证明9十六、供应商调查问卷9十七、其他有必要的资质及补充资料12投标人预审资料提交须知1.请按下文要求填写或提供对应文件,本表单和附件证明文件均每页须加盖投标单位公章(鲜章)。2.提供正、副本各一份,U盘一份(其中:文本文档以Office2007可编辑的word/Excel版本;其它以扫描件/PDF版本)3.本资格审查文件须装订成册,密封包装。4.投标人提供资格预审资料不符合招标公告规定投标条件的,将被判定为资格审查不合格,并作否决投标处理。1.采购项目供应商资格审核明细表序号审核明细填写内容填写说明序号审核明细填写内容填写说明1供应商名称按营业执照填写2成立时间按营业执照填写3注册资本(万元)按营业执照填写4实缴资本(万元)填写实缴资本5与本项目相关的主营业务内容按营业执照填写6注册地址按营业执照填写7注册电话填写注册电话8参保人数填写实际参保人数9纳税人资质填写一般纳税人/小规模纳税人/其他10授权委托书、被委托人社保缴纳证明填写有/无,模板见下文11拟派项目负责人资质等级及要求项目经理或技术负责人具有二级建造师及以上资格证书或中级及以上技术职称、在投标人单位购买社保的缴费证明。12是否为初次合作填写是/否。若否,填写与招标人的主要合作项目内容、时间、金额等信息13业绩证明资料按招标公告资格预审要求填写,如:合同X份,每份合同金额X万以上14财务状况填写已提供/未提供,模板见下文15本项目不接受挂靠、分包、转包、联合体单位参与投标承诺书填写已提供/未提供,模板见下文16诚信度填写是/非失信主体17关联公司填写所有关联公司名称18其他有必要的条件(如有)2.营业执照须提供营业执照3.实缴资本证明提供实缴资本证明(如第三方网站截图、其他证明)4.参保人数证明提供参保人数证明(如社保缴纳证明、第三方网站截图)5.投标授权委托书投标授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托本单位人员(姓名)为我方代理人。代理人以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件,签订合同和处理有关事宜(向有关行政监督部门投诉另行授权),其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署日起至投标有效期结束止代理人无权转让委托。附:(1)法定代表人身份证明书(格式后附)。(2)法定代表人身份证复印件。(3)委托代理人身份证复印件。投标人:(公司名+公章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)移动电话:委托代理人邮箱:年月日注:法定代表人亲自投标时,无需提供此授权委托书,但应提供法定代表人身份证明原件和法定代表人身份证复印件。法定代表人身份证明书投标人名称:,单位性质:,营业地址:,成立时间:年月日,经营期限:。姓名:系(投标人名称)的法定代表人(职务:电话:)。特此证明。投标人:(公司名+公章)年月日法定代表人身份证复印件(正反面):委托代理人身份证复印件(正反面):6.被委托人社保缴纳证明提供被委托人社保缴纳证明或第三方网站截图7.投标人资质证明提供投标人企业资质类别等级证书、工业管道安装(GC2及以上)特种设备安装许可证、企业基础管理能力(质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书)8.承诺书承诺书舍得酒业股份有限公司:我为(资格预审申请人全称)的法定代表人,我方本着诚实守信的原则,自愿参与贵公司组织的(项目名称)项目招投标。现我方向你方郑重承诺:一、我方不采用挂靠、分包、转包、联合体方式参与投标;不组织、不参与串标围标;近三年内无违法记录,无知识产权侵权行为,无不正当竞争行为。二、我方财务和经营状况良好,具备履行合同能力;银行信用良好,无不良贷款记录;有依法纳税的良好记录,无损害职工权益的不良记录。未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;无因投标申请人违约或不恰当履约引起的合同争议纠纷及仲裁和诉讼记录。如果我方经本工程评标委员会评定为中标候选人,在公示期间被他人举报并经核实,确认存在上述不良记录,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。三、我方拟派项目负责人(项目经理和项目技术负责人)保证自开工令收到之日起至工程结束(若中标),无承担其它在建工程,且非因不可抗力影响,不更换项目负责人。如果我方中标后,被他人举报并经核实,确认拟派项目负责人有其它在建工程,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还和承担合同约定的其它违约责任。四、我方严格按照招标公告的要求提交供应商预审资料,严格执行投标行为、响应文件及提供的一切材料合法、真实、有效;拥有履行投标项目采购内容合法有效的权限;若投标过程中查有虚假,同意做无效响应文件处理,并同意采购人没收投标保证金(如有);若中标后查有虚假,同意被废除中标资格,并没收投标保证金(合同签订前)/合同履约保证金(合同签订后),因此给招标人造成的损失,我公司承担一切赔偿责任。五、我方保证:如中标,确保在公示结束后在你方规定时间内提交符合要求的履约保证金、签订施工合同并进场施工,并在规定的合同工期内完成施工任务。如在规定的合同工期内未完成施工任务,即可认为我方施工组织不力。六、如你方确需约谈我方法定代表人,我方承诺接到通知后3天内参加约谈。我方承诺:违反上述任何一条承诺,愿意接受任何处罚,包括同意你方取消我方中标资格并不予退还投标保证金或履约保证金,将我方列入黑名单,并上报建设主管部门。本承诺书承诺内容自签字盖章之日起生效。投标申请人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日9.廉洁保密承诺书招投标/业务合作廉洁保密承诺书舍得酒业股份有限公司:根据贵司“诚信经营、廉洁合作”企业文化的总体要求,我司对贵司的企业文化表示认同和遵守,并在与贵司的招投标和业务合作中,就廉洁保密合作事宜我司特作出郑重承诺:1、严格遵守国家有关法律、法规及相关廉洁和保密政策的规定。2、不向贵司和贵司关联公司工作人员及亲属提供礼金、有价证券、支付凭证、商业预付卡、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3、不为贵司和贵司关联公司工作人员及亲属报销或支付任何个人费用。4、不为贵司和贵司关联公司工作人员及亲属装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等方面提供方便。5、不向贵司和贵司关联公司工作人员及亲属提供可能影响公正履行贸易合作合同的宴请、健身、娱乐等活动。6、不与贵司和贵司关联公司工作人员及亲属参与赌博。7、未经贵司书面同意,不以任何方式向其它任何第三方提供或泄露招标方招标文件及商业技术秘密(包括但不限于招标用质量技术标准、技术图纸、工艺文件、技术要求等)。8、不做任何其他违反国家廉洁自律和商业保密规定的行为。如发现我司及工作人员在与贵司招投标和合作过程中存在上述行为的,我司同意按照贵司招投文件或与贵司签订之合作合同约定接受贵司的任何处理,自愿承担因此造成的违约责任。若发现贵司工作人员有违反上述情形索贿或受贿的,我司承诺将立即向贵司风控部门进行举报(受理电话:18982588111,举报受理电子邮箱:fkzx@tuopai.biz。特此承诺!承诺单位(公章):承诺单位代表(签字):年月日10.关联公司证明可提供第三方网站截图11.拟派本项目团队主要人员及履历项目管理机构组成表担任本项目职务姓名职称执业或职业资格证明备注担任本项目职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险主要人员简历表姓名年 龄学历职称职 务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务招标人及合同管理部门有效固定座机注:一人一表,并提供要求的证明材料。拟派项目团队要求:1.项目经理或技术负责人具有二级建造师及以上资格证书或中级及以上技术职称、在投标人单位购买社保的缴费证明。2.其他主要管理人员持有相关专业的有效证件,并在投标人单位购买社保的缴费证明。12.诚信度可提供通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询后无不良记录的证明材料。13.财务状况提供2020-2022年经审计的财务三表(资产负债表、现金流量表、利润表)及第三方会计师事务所年度审计报告。14.同类业绩一栏表提供近3年(2021-至今)承担过工业管道安装业绩,且单个合同金额不低于200万的成功案例不少于1例。序号合同签署年份甲方公司名称项目名称服务内容合同金额(元)15.业绩证明提供合同等业绩证明,与第十四条同类业绩一览表对应。提供业绩合同的首页、盖章页及能体现合同服务内容、施工范围、地点、时间及金额等与本项目相关部分复印件,以及对应项目发票复印件、并加盖公司公章。16.供应商调查问卷供应商调查问卷登记/填写须知:1、此份“供应商调查登记问卷”旨在令舍得酒业及其关联单位(以下简称“本公司”)了解贵公司相关情况,以把握贵公司所提供产品或服务的能力。2、此份问卷调查是作为评定供应商的工具之一,并不是供应商与本公司之间的协定。3、本问卷的完成质量及信息的准确性是问卷评估的重要依据。填写要实事求是,本公司会根据需要进行深入调查或进行现场稽核。4、贵公司因为填写和递交本问卷而产生的任何费用或损失,由贵公司自行负担,本公司不承担任何相关责任。5、供应商调查问卷填写完成后,请在对应采购负责人规定时间内反馈提交。6、填写时如空间不够,可自行附页。7、贵公司在填写调查登记问卷时,将视为已接受本填写须知的各项要求。8、详实和更准确的信息,将有助于本公司增加对贵公司的认识,从而增加双方合作的机会。9、本问卷非格式化设定,供应商基本信息细则,可根据不同采购类别的关注重点做相应调整。10、标*项为必填项,涉及到的相关证照、资质证明,请提供电子扫描件。11、请将本文件打印后加盖公章,提供给舍得酒业招采中心。12、供应商应对其信息的真实有效性负责。13、禁止供应商以任何原因向舍得酒业任何人行贿。14、供应商与舍得酒业的需求及招标采购经手人员(包括但不限于参与需求方代表、采购决策人员、谈判人)等直接或间接参与采购的人员,不得有亲属关系或为利益相关人。如有上述情况,需要向舍得酒业招采中心提前报备,非经舍得酒业书面确认批准,不得自行进行有关业务合作。一供应商基本信息公司名称* (中文) 公司名称*(英文)注册地址*办公地址*土地/建筑物产权性质* 自有 租赁工厂地址*土地/建筑物产权性质* 自有 租赁法人代表*纳税性质* 一般纳税人 小规模纳税人 营业税(自然人)成立年份*注册日期*企业网址注册机关*注册资本*实缴注册资本*统一社会信用代码*企业性质*开户银行名称*联行号*开户行账号*经营范围*质量等体系认证情况,资质证书*1.质量/安全/环境等体系认证(请填写证书名称、编号、认证范围及有效期)2.行业从业许可/生产许可(请填写证书名称、编号、认证许可范围及有效期)3.国家强制产品认证或检验报告(请填写产品名称、认证机构及有效期等)(必填项,如无资质或认证等证书,填写“无”)生产/检验设备状况及产能1.主要生产设备(品牌/基本参数/数量等)2.主要检验检测设备(品牌/基本参数/数量等)3.日产能(选填项,生产加工企业必填*)人力资源状况*1.总人数2.技术人员数量及占比3.品质检验人员数量及占比主要原材料供应商(选填项,生产加工企业填)人力资源状况*1.总人数2.技术人员数量及占比3.品质检验人员数量及占比4工厂仓储面积(选填项,原辅料/包材类供应企业填)自制(代理、外购)的主要产品品牌:是否与舍得酒业或关联企业合作过*:是 ( )否( ) 请简述何种合作请列举3个大客户/合作伙伴名称近三年营业收入及利润情况*(杂货类个体商户不填)联系人(职务、电话、邮箱)*其他说明二分支机构及关联企业公司名称地址联系方式公司名称地址联系方式17.其他有必要的资质及补充资料如:企业简介、重大获奖证书等