中船智控 中船智控-电源招标公告(中船智控科技(武汉)有限公司2024)


分谈-中船智控-电源(中船智控科技(武汉)有限公司)

询价公告

询价标题
分谈-中船智控-电源

场次号
XJ024020500024

询价开始时间
2024-02-05 10:45:24.0

询价结束时间
2024-02-07 10:45:24.0

参与方式
非定向询价

出价方式
多次性出价

发布单位
中船智控科技(武汉)有限公司

最终用户
中船智控科技(武汉)有限公司

联系人
宋鹏

联系方式
13212726538

付款方式
验收合格付款

附件
查看附件

备注

询价产品明细

更多信息及

3UVPX电源板产品规格书(共7页含封面)产品技术规格书3UVPX电源板产品规格书(共7页含封面)产品技术规格书产品名称:28V低压电源产品型号:VPX3-PWRDC28-1产品版本:1.范围本技术协议规定了低压电源板的技术要求,是产品协作的依据。2.引用文件GB/T1184-1996形状与位置公差未注公差值GB/T1804-2000一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差GJB33A-1997半导体分立器件总规范GJB150.1A-2009军用装备实验室环境试验方法通用要求GJB150.3A-2009军用装备实验室环境试验方法高温试验GJB150.4A-2009军用装备实验室环境试验方法低温试验GJB150.5A-2009军用装备实验室环境试验方法温度冲击试验GJB150.16A-2009军用装备实验室环境试验方法振动试验GJB150.18A-2009军用装备实验室环境试验方法冲击试验GJB151B-2013军用设备和分系统电磁发射和敏感度要求GJB179A-1996计数抽样检验程序及表SJ20365-1993低压直流电源通用规范GJB1181-1991军用装备包装、装卸、贮存和运输通用大纲3.技术要求3.1.1.1.输入要求表1电源输入参数参数最小额定最大单位注意事项输入电压182836VDC3.1.1.2.输出特性电源输出指标见表2;表2电源输出特性表参数+12V(主)+3.3V+12VFAN+28V输出电压设定值See Note 112V(±2%)3.3V(±2%)12V(±2%)28V(±4V)输出电压范围See Note 2(±3%)(±3%)(±3%)(±3%)输出电压纹波(Vpp)See Note 3≤120mV≤50mV≤120mV≤280mV输出功率360W30W50W60W效率≥85%注1:28VDC输入,50%负载注2:全负载、全温度范围注3:常温满载,使用1μF瓷介电容和10μF电解电容测量。28V直流负载的等效输入电容不应超过表3规定的最大输入电容要求,如超过应有瞬时电流限制措施,以保证瞬时浪涌电流不超过28V直流负载浪涌电流限制的要求。表328V直流SSPC负载等效输入电容要求SSPC额定值– A(DC28V)最大允许负载电容- uF5.038007.5560012.5940025.0165003.1.1.3.功能特性1.控制功能表4控制信号特性功能特性最小额定最大单位说明ENABLE高电平电压23.33.6V悬空为高电平ENABLE低电平电压000.8VINHIBIT高电平状态23.33.6V悬空为高电平INHIBIT低电平状态000.8V表5控制信号逻辑控制信号电源输出状态ENABLE INHIBIT3.3V其他电源HIGHHIGHOFFOFFLOWHIGHONONHIGHLOWOFFOFFLOWLOWONOFF2.I2C总线电源具有两路冗余的I2C总线,可实时上报所有电源电压、电流、电源板温度。通讯协议待后期双方进行协调沟通。3.告警功能电源模块输出状态具有告警功能“FAIL”。电源模块输出正常时,FAIL告警信号输出高电平(2~3.6V);电源输出故障时,FAIL告警信号输出低电平(0~0.8V)。4.指示功能电源面板上具有指示功能,可明显指示各路电压输出状态以及整个电源工作是否正常。具体指示的有:电源整体状态显示、+12V输出状态显示、+3.3V输出状态显示、+12VFAN输出状态显示、+28V输出状态显示。所有指示灯为绿色,点亮表示该路输出正常,熄灭或闪烁表示该路输出故障。面板上相应的指示灯旁使用刻字进行标识。3.1.国产化要求器件国产化率100%,可出具国产化证明。3.2.其他1.输入具有过压、短路、防反接等保护功能;2.所有输出与输入之间隔离;3.4组电源输出之间隔离;主12V与3.3V之间可以不做隔离;4.4组电源输出具有输出过流、过压、短路等保护功能;5.JATG接口,方便调试以及程序升级;6.所有软件控制、指示与+3.3V共地;7.具有电压、电流检测功能并通过IIC总线上报。1.机械技术参数3.2.1.4.尺寸外形尺寸:157.7mm×100mm×24.63mm(长×宽×高,不包含起拔器)(单位:mm,公差±0.5mm)图1电源外形图3.2.1.5.重量重量:≤1.5kg。3.2.1.6.外观产品的外观应整洁,表面不应有凹痕、划伤、裂痕变形、毛刺及其它缺陷,表面涂层不应起泡、龟裂、脱落。金属件不应有锈蚀及其它机械损伤。灌注物不应外溢。零、部件应紧固无松动,指示正确。说明功能的文字和图形符号标志应正确、清晰、端正、牢固。3.2.1.7.其他面板与盒体材料:铝料6061;电源本体表面处理:黄色导电氧化。2.电气接口电源输入输出采用158厂的DP2ATJE0832-000,导套选择158厂的C1-1469492-X。电气定义如下表:PIN 功能 描述P1 -DC_IN直流输入负P2 +DC_IN直流输入正LP1 CHASSIS机壳地A1 UD1NCB1 UD2NCC1 UD3NCD1 UD4NCA2 GA0*槽位地址B2 FAIL*电源故障信号C2 INHBIT*电源关断信号D2 ENABLE*电源使能信号A3 NCNCB3 GA1*槽位地址C3 GA2*槽位地址D3 GA3*槽位地址A4 3.3V_AUX3.3V 辅助电源输出B4 3.3V_AUX3.3V 辅助电源输出C4 3.3V_AUX3.3V 辅助电源输出D4 3.3V_AUX3.3V 辅助电源输出A5 GA4*槽位地址B5 GAP*槽位地址C5 SM0IPMB_SCL1D5 SM1IPMB_SDA1A6 SM2IPMB_SCL2B6 SM3IPMB_SDA2C6 -12V_AUXNCD6 SYS_RESTE*系统复位信号(软件复位)A7 NCNCB7 FAN12V风扇12VC7 FAN12V风扇12VD7 SIGNAL_RETURN信号地A8 PO1_SENSE12V 采样信号,应连接在负载端B8 FAN12V_GND风扇12V地C8 FAN12V_GND风扇12V地D8 SENSE_RETURN采样信号返回端,接功率地P3 POWER_RETURN功率地P4 +12V主12V输出P5 POWER_RETURN功率地LP2 28VGND_OUT28V输出地P6 28V_OUT28V输出3.机械接口电源采用导冷散热,外形示意图见图1。接口尺寸符合标准6U-VPX中的5HP结构。起拔器型号:QBQI-G-005;锁紧条型号:QH.XS5F-125,成都奇航。导套角度(从上至下):45°、45°。4.环境适应性环境应力超过电源承受的最大值,可导致电源永久性损坏。以下是电源能承受的最大应力,如果模块长期工作在这些极限条件下,可能缩短其寿命,影响可靠性。表3电源使用环境参数最小额定最大单位注意事项工作温度-55+85℃贮存温度-55+85℃工作相对湿度595%无凝露贮存湿度595%5.电磁兼容性应满足GJB151B-2013《军用设备和分系统电磁发射和敏感度要求与测量》的相关要求,电磁兼容试验随整机进行,整机电源输入端有统一滤波器,电源不单独进行试验,电源作设计保证。试验项目见下表所示序号项目名称备注1CE10210kHz~10MHz电源线传导发射2CS10125Hz~150kHz电源线传导敏感度3CS112静电放电敏感度按A类设备考核4CS11410kHz~400MHz电缆束注入传导敏感度5CS115电缆束注入脉冲激励传导敏感度6CS11610kHz~100MHz电缆和电源线阻尼正弦瞬态传导敏感度7RE10210kHz~18GHz电场辐射发射8RS10310kHz~40GHz电场辐射敏感度选用10kHz~18GHz(暂定)6.试验要求电源交付前,应按照GJB1032A《电子产品环境应力筛选方法》开展单板级环境应力筛选试验,提供相应的试验报告。7.可靠性平均故障间隔时间:MTBF≥100000h。8.维修性平均修复时间:MTTR≤10min。9.安全性1.选用的零件、材料和生产工艺不应带来潜在危险;2.操作、调整和维修中可能接近的零件不应带有高压、毛刺、有毒气体、化学燃烧等危险。3.电源板输入、输出与外壳应相互隔离:输入-输出≥200MΩ(DC500V)输入-外壳≥200MΩ(DC500V)输出-外壳≥200MΩ(DC500V)4.介电强度DC750V,保持1分钟,无击穿或飞弧现象5.断电泄放时间要求所有直流负载不依靠供电系统都应提供输入电压泄放能力(即“泄放电阻”或其它等效方法),在输入端掉电或缺少输入电源2s内,把输入端的电压降到5V以下。否则,将导致产生其他损害和故障误判。6.供电适应性要求参照HB20326.8-2016中直流28V的测试方法,随机箱开展如下项目测试:1、LDC101:负载特性;2、LDC102:正常稳态电压;3、LDC601:断电(7s);4、LDC602:反极性。具体供电品质如下:10.00-+10dB/dec20dB/dec40dB/dec频率,Hz幅值,dBV10-20.01,0005,000口口口.050,000-20.0500,000-60.00.00.-10.00.AATP)即H数-20.00-30.00-40.00-50.00-60.00.101001000100001000001000000频率(Hz)1.28V直流系统电压最大畸变频谱50V:0.0125sec50V:0.0125sec32V:0.0725sec32V:0.0725sec21V:0.1000sec21V:0.1000sec17V:0.0150sec17V:0.0150sec504302010-00.050.100.150.175瞬变开始后的时间(s)2.28V直流系统正常瞬变电压包络线60V=50fortV=50fortV=50fortV=50fortV=50fortV=50fortV=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.574V=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.574V=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.574V=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.574V=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.574V=31.38+0.931/tfor0.05≤t≤0.574V=33fort>0.5743350403020171000.010.1110100过压或欠压开始后的时间(s)3.28V直流系统非正常工作电压极限1.平台供电参数工作特性平台供电28VDC工作特性变化范围正常稳态稳态电压21.0V32.0V正常稳态畸变系数0.035(Max)正常稳态畸变频谱图1正常稳态脉动幅度1.5V(Max)正常瞬态电压瞬变17V~50V,详见图2转换供电中断50ms非正常稳态稳态电压17.0V33.0V非正常瞬态电压瞬变0V~50V,详见图3应急电压范围17.0V~32.0V10.连续工作时间连续工作时间:≥8h。11.标识、包装和运输3.1.标识产品需配置产品标识,应有产品名称、产品型号、出厂编号和制造单位等相关内容。具体要求以乙方内部要求为准。3.2.包装按乙方企业标准执行。3.3.运输产品应能满足公路、铁路、航空、水运运输要求。运输过程中应防日晒雨淋、防撞击倾倒、防过荷震动。12.随机资料和备件清单合格证;检测报告;13.质量保证要求器件全部选用普军级,产品交付甲方后,乙方应积极配合甲方进行总站调试和有关试验。待甲方产品交付最终用户,要求乙方提供1年保修,终身维修服务。14.其他协商解决甲方: 乙方:会签拟制会签审核会签会签会签会签会签会签批准批准代表:(合同公章或业务机关公章)年 月 日代表:(合同公章或业务机关公章)年 月 日