玉米提升整改推进行动种子 玉米种子招标公告(阆中市农业农村局2024)



阆中市农业农村局阆中市玉米提升整改推进行动种子采购项目竞争性谈判公告

项目概况

阆中市玉米提升整改推进行动种子采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年02月26日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5113812024000013
项目名称:阆中市玉米提升整改推进行动种子采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,200,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
专门面向中小微企业采购,整体预留100%

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
《种子经营许可证》主证或副证复印件加盖投标人鲜章。

三、获取采购文件

时间:2024年02月07日至2024年02月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年02月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省阆中市书院街279号

五、开启

时间:2024年02月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省阆中市书院街279号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、备案编号: 51138123210200001507[2024]00014
2、投诉受理单位:同本项目同级监管部门:阆中市财政局采购监督管理科,电话:0817-6306733/0817-63063563
3、本项目总价120万元,最高单价限价:35元/公斤
4、根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:阆中市农业农村局
地址:阆中市七里新区长安西路219号
联系方式:15583000689

2.采购代理机构信息

名称:四川省标星亿招标代理有限责任公司
地址:四川省成都市成都市高新区成都高新区东寺南一路18号2栋1单元16层1609号
联系方式:19113598757

3.项目联系方式

项目联系人:经办岗-陈老师
电话:19113598757

四川省标星亿招标代理有限责任公司

2024年02月06日

相关附件:

玉米采购需求.pdf

政府采购项目采购需求采购单位:阆中市农业农村局所属年度:2023年编制单位:阆中市农业农村局编制时间:2024年02月04日第1页共10页,2024-02-0611:20一、项目总体情况(一)项目名称:阆中市玉米提升整改推进行动种子采购项目(二)项目所属年度:2023年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):1,200,000.00元,大写(人民币):壹佰贰拾万元整(五)项目概况:玉米采购项目,总金额120万元。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划第2页共10页,2024-02-0611:20(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目专门面向中小企业采购。面向中小企业采购金额为1200000.000000元,总体预留比例为100.0000%,其中,面向小微企业采购金额为0元,占0%。注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购第3页共10页,2024-02-0611:202)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100.0%2、预算金额(元):1,200,000.00,大写(人民币):壹佰贰拾万元整最高限价(元):1,200,000.00,大写(人民币):壹佰贰拾万元整3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的技术要求数量1.00单位千克合计金额(元)1,200,000.00单价(元)1,200,000.00是否采购节能产品否未采购节能产品原因无1采购品目农林牧渔业产品标的名称玉米种子采购是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业农、林、牧、渔业标的名称:玉米种子采购参数性质序号技术参数与性能指标1成单716、同玉808、云海365、康农玉188、冠玉566、博玉65、高康313、正昊235、锦玉361、田丰998、锐玉150、壮玉909、仲玉第4页共10页,2024-02-0611:203号、华试919备注:本次采购4个及以上个品种,若本次投标品种中出现非完全相同品种可作为有效报价,若出现完全相同品种,则按照相同品牌处理。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。{如需提供其他材料,需代理机构手动填写具体要求并关联相应格式要求,以下是样例:供应商财务状况证明材料包括采购代理机构在采购文件中明确需要供应商提供的财务状况证明材料。如XXXX或XXXX年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);XXXX或XXXX年度供应商完整的全套财务报表(应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表、附注);截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前一年内银行出具的资信证明;供应商注册时间截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。}4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称,资格要求详细说明无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起30日4)合同履约地点:阆中市各指定乡镇5)支付方式:分期付款第6页共10页,2024-02-0611:206)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:付款条件说明:合同生效并具备实施条件后5个工作日内向中标(成交)供应商支付合同金额的30%预付款;,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的30.00%;2、付款条件说明:(2)种子完成全部供应且履约验收合格后,按采购人要求分发到乡镇、村、社,再整理收集签收的花名册,报采购人审核后,采购人于15个工作日内支付合同金额的50%;,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%;3、付款条件说明:所供应的玉米种子全部完成播种并收获并验收合格完成后,采购人于15个工作日内支付合同金额的20%;,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%;9)验收交付标准和方法:(1)验收条件及标准:---按《省财政厅关于加强政府采购项目履约验收工作的通知》、《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》及招标文件中质量要求和技术要求等进行验收。---甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件中按质量要求比较优胜的原则确定该项目的约定标准进行质量检验。---以采购合同、采购及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。验收小组成员应到合同标的交付现场进行实地审查验收。根据标第7页共10页,2024-02-0611:20的所示清单逐一进行检查,核对品牌型号、数量、技术参数等,查验产品合格证明、检测报告,进行检测实验或演示,并做好验收记录。验收记录必须准确、详细的记载和反应采购项目重要事项的履约情况。成交供应商应配合各级部门进行绩效评价、验收工作。(2)验收方法及方案:---采购人应当在中标人交货后3个工作日内组织货物的验收,无正当理由拒不验收超过10个工作日后,视为验收合格。---采购人将根据标的所示清单逐一进行检查,核对品牌型号、数量、技术参数等,查验产品合格证明、检测报告,进行检测实验或演示,并做好验收记录。如中标人提供的货物不符合要求,采购人不予验收,同时将不予退还履约保证金,中标人将承担相应违约责任,同时釆购人和中标人对中标人提供的货物进行当场抽样封存---中标人凭《验收报告》退还履约保证金。10)质量保修范围和保修期:本项目无涉及。11)知识产权归属和处理方式:本项目无涉及。12)成本补偿和风险分担约定:若提供非正规来源渠道种子由投标人接受相关《中华人民共和国种子法》有关规定执行13)违约责任与解决争议的方法:(1)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(3)在合同签订之日起一个月内,需全部安装到位,若未全部安装到位,则追加乙方耽误的赔偿责任,按成交金额的0.1%的成交金额向甲方支付赔偿金额。(4)在合同签订之日起,乙方在30天内未将货物送达甲方指定地点,甲方有权终止合同,并向乙方追加0.1%的成交金额的赔偿金额。(5)甲乙方签订合同时,甲方不得无故拖延合同签订时间,第8页共10页,2024-02-0611:20需提前告知乙方,若无故延长合同签订时间,乙方有权向甲方追加赔偿。按成交金额的0.1%的成交金额向乙方支付赔偿金额。14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:是6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及国家、省、市主管部门的相关文件要求和标准进行验收。9)技术履约验收内容:按照采购需求技术指标进行履约验收。10)商务履约验收内容:按照采购需求商务条款进行履约验收。11)履约验收标准:成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及国家、省、市主管部门的相关文件要求和标准进行验收。12)履约验收其他事项:无第9页共10页,2024-02-0611:20五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否第10页共10页,2024-02-0611:20