招商运营招标公告(响水县山海文旅有限公司2024)
响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)采购公告(不见面开标)
响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)采购公告(不见面开标)
采购编号:XSX-GQCG-202401001
项目概况
响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)的潜在供应商应在响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/index.html)“招投标信息-国企采购-采购公告栏 获取招标文件,并于2024年2月27日15点00分(北京时间)前递交响应性文件。
一、项目基本情况
1、采购编号:XSX-GQCG-202401001
2、项目名称:响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)
3、预算金额:同最高投标限价。
4、标段划分:本次招标项目为一个标段,招标主要为响水港城文化休闲街区商业的策划、品牌招引、运营管理的提升。工作任务包括但不限于如下:针对本项目进行整体策划,分析、提升港城文化休闲街区现有的商业环境,提出招商方案并具体负责招商引进工作,完善港城文化休闲街区的现有管理制度,对入驻商铺进行日常管理,优化美陈,提升港城文化休闲街区整体形象,具体内容详见采购文件。
5、最高投标限价:
①固定服务月费:第1-3年不超过19万元/月,第4-5年不超过10万元/月;
②招商佣金:按不超过170元/㎡租金结算,同一商铺只结算一次招商佣金。
③运营佣金:第1-3年按不超过实际收取年租金的15%计提,第4-5年按不超过实际收取年租金的35%计提。
注:本项目所有费用综合考虑进以上投标报价中,不增加其它报价项目,超过最高投标限价作为废标处理。
6、服务期限:本项目服务期为5年,采用3+2模式,招商运营管理期满3年由采购人根据招商运营管理考核情况决定是否续签,考核不合格的无条件退出(详见合同)。招商运营期满3年经考核合格后续约2年至第5年招商运营管理期满终止合同。
二、申请人的资格要求
1、供应商应当具备独立承担民事责任的能力,并提供下列材料;
(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;
(2)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供);
(3)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;
(5)参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
(以上材料投标时提供书面声明彩色扫描件)
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
(1)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
三、获取招标文件
1、时间:2024年2月6日至2024年2月20日。
2、地点:响水县人民政府 http://www.xiangshui.gov.cn/index.html。
3、符合资格要求的投标人联系代理机构,并提供单位介绍信或授权委托书后,可自行登录“响水县人民政府网-招投标信息“国企采购-采购公告栏”下载招标文件。
四、提交响应性文件截止时间、开标时间和地点
提交响应性文件截止时间:2024年2月27日15点00分(北京时间)
开标时间:2024年2月27日15点00分(北京时间)
投标地点:上传加密的响应性文件至采购人指定邮箱:3315460464@QQ.com
开标地点:网上开标,腾讯会议号:517-377-249。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、投标保证金及履约保证金
1、本项目投标保证金为人民币伍万元整。
投标保证金形式:现金、银行保函、担保机构的保函、保险机构的保单等交易担保方式。以现金形式递交的,保证金汇出单位应与投标单位名称完全一致。以个人、企业的办事处、分公司、子公司、公司其他账户名义或从他人账户缴纳的保证金无效,务必请投标人转汇投标保证金时注明本项目名称。投标人必须在提交投标文件截止时间前,将保证金从投标人本单位的账户上直接转(汇)至采购人指定账户:
单位名称:响水县山海文旅有限公司
开户银行:江苏银行响水支行
账号:12430188000177964
2、履约保证金为伍拾万元。履约保证金缴纳方式:现金、履约担保或者供应商基本账户开户行出具的保函、保险公司保险单,具体形式由供应商自主选择。供应商在收到中标通知书后,须在7日内向采购人足额提交履约保证金,否则采购人可以取消其中标资格。
2.1.采购人接受供应商从基本账户缴纳的现金或银行保函中任何一种形式的履约保证金。具体形式由供应商自主选择。
2.2.本项目接受供应商提供的从基本账户缴纳的担保机构保函、保险机构保单等交易担保方式。如采用电汇或转账方式缴纳的,须从供应商本单位的基本账户上直接转(汇)至采购人指定账户:
单位名称:响水县山海文旅有限公司
开户银行:江苏银行响水支行
账号:12430188000177964
2.3履约保证金在合同履约完毕后一次性退还(无息)。如果未能按合同、招标投标文件履约的,中止合同,因考核不合格未能续签的,履约保证金不予退还。
七、其他补充事宜
1.评标办法:综合评分法。
2.根据《******转发国家发展改革委关于深化公共资源交易平台整合共享指导意见的通知》(国办函〔2019〕41号)、国家发改委发布《关于积极应对疫情创新做好招投标工作保障经济平稳运行的通知》等文件精神,全面逐步推行不见面投标开标等招投标活动。本项目开标方式为不见面开标,开标当日,供应商无需到达开标现场,仅需在任意地点通过PC端或移动端的“腾讯会议”及相应的配套硬件设备参加开标会议。如因视频设备问题造成无法核实身份的,作无效标处理,参加开标会议的方法详见招标文件。
3.各供应商在投标截止时间前应当每天都在响水人民政府网上查询,以便获取更新的澄清、修改、补充内容。凡涉及到该项目的补充说明和修改,均以响水人民政府网上的更正或补充通知为准。
4.本项目为不见面交易项目,供应商通过“腾讯视频会议”直播APP加入会议。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人:响水县山海文旅有限公司
地址:响水县新港大道与兴海路交叉口东南
联系人:徐永亮
联系电话:0515-69052025
2.采购代理机构:大洲设计咨询集团有限公司
地址:盐城市青年中路钱江财富广场东区B座904
联系人:袁天宇 韦俊
联系电话:15805103065
3.项目联系方式
联系人:袁天宇
联系电话:18261295050
九、本项目为国有企业采购服务项目,不适用《中华人民共和国政府采购法》等政府采购相关法律法规。为便于本项目的顺利实施,采购人比照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定开展采购活动。如供应商对本项目提出质疑或提起投诉的,请与采购人、代理公司或采购人主管部门联系处理。响水县公共资源交易中心仅提供发布信息、场地等服务,不负责处理相关质疑、投诉事项。
响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)采购文件下载
响水县山海文旅有限公司
日期:2024年2月6日
响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)招标文件采购编号:XSX-GQCG-202401001采购人:响水县山海文旅有限公司(盖章)采购代理机构:大洲设计咨询集团有限公司(盖章)日期:二〇二四年二月目录第一章采购公告第二章供应商须知第三章服务需求第四章商务条款第五章合同主要条款第六章响应性文件格式第一章采购公告响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)采购公告(不见面开标)采购编号:XSX-GQCG-202401001项目概况响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)的潜在供应商应在响水县人民政府网(http://www.xiangshui.gov.cn/index.html)“招投标信息-国企采购-采购公告栏获取招标文件,并于2024年2月27日15点00分(北京时间)前递交响应性文件。一、项目基本情况1、采购编号:XSX-GQCG-2024010012、项目名称:响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)3、预算金额:同最高投标限价。4、标段划分:本次招标项目为一个标段,招标主要为响水港城文化休闲街区商业的策划、品牌招引、运营管理的提升。工作任务包括但不限于如下:针对本项目进行整体策划,分析、提升港城文化休闲街区现有的商业环境,提出招商方案并具体负责招商引进工作,完善港城文化休闲街区的现有管理制度,对入驻商铺进行日常管理,优化美陈,提升港城文化休闲街区整体形象,具体内容详见采购文件。5.最高投标限价:①固定服务月费:第1-3年不超过19万元/月,第4-5年不超过10万元/月;②招商佣金:按不超过170元/㎡租金结算,同一商铺只结算一次招商佣金。③运营佣金:第1-3年按不超过实际收取年租金的15%计提,第4-5年按不超过实际收取年租金的35%计提。注:本项目所有费用综合考虑进以上投标报价中,不增加其它报价项目,超过最高投标限价作为废标处理。6、服务期限:本项目服务期为5年,采用3+2模式,招商运营管理期满3年由采购人根据招商运营管理考核情况决定是否续签,考核不合格的无条件退出(详见合同)。招商运营期满3年经考核合格后续约2年至第5年招商运营管理期满终止合同。二、申请人的资格要求1、供应商应当具备独立承担民事责任的能力,并提供下列材料;(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供);(3)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(5)参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(以上材料投标时提供书面声明彩色扫描件)2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:(1)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。三、获取招标文件1、时间:2024年2月6日至2024年2月20日。2、地点:响水县人民政府http://www.xiangshui.gov.cn/index.html。3、符合资格要求的投标人联系代理机构,并提供单位介绍信或授权委托书后,可自行登录“响水县人民政府网-招投标信息“国企采购-采购公告栏”下载招标文件。四、提交响应性文件截止时间、开标时间和地点提交响应性文件截止时间:2024年2月27日15点00分(北京时间)开标时间:2024年2月27日15点00分(北京时间)投标地点:上传加密的响应性文件至采购人指定邮箱:3315460464@QQ.com开标地点:网上开标,腾讯会议号:517-377-249。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、投标保证金及履约保证金1、本项目投标保证金为人民币伍万元整。投标保证金形式:现金、银行保函、担保机构的保函、保险机构的保单等交易担保方式。以现金形式递交的,保证金汇出单位应与投标单位名称完全一致。以个人、企业的办事处、分公司、子公司、公司其他账户名义或从他人账户缴纳的保证金无效,务必请投标人转汇投标保证金时注明本项目名称。投标人必须在提交投标文件截止时间前,将保证金从投标人本单位的账户上直接转(汇)至采购人指定账户:单位名称:响水县山海文旅有限公司开户银行:江苏银行响水支行账号:124301880001779642、履约保证金为伍拾万元。履约保证金缴纳方式:现金、履约担保或者供应商基本账户开户行出具的保函、保险公司保险单,具体形式由供应商自主选择。供应商在收到中标通知书后,须在7日内向采购人足额提交履约保证金,否则采购人可以取消其中标资格。2.1.采购人接受供应商从基本账户缴纳的现金或银行保函中任何一种形式的履约保证金。具体形式由供应商自主选择。2.2.本项目接受供应商提供的从基本账户缴纳的担保机构保函、保险机构保单等交易担保方式。如采用电汇或转账方式缴纳的,须从供应商本单位的基本账户上直接转(汇)至采购人指定账户:单位名称:响水县山海文旅有限公司开户银行:江苏银行响水支行账号:124301880001779642.3履约保证金在合同履约完毕后一次性退还(无息)。如果未能按合同、招标投标文件履约的,中止合同,因考核不合格未能续签的,履约保证金不予退还。七、其他补充事宜1.评标办法:综合评分法。2.根据《******转发国家发展改革委关于深化公共资源交易平台整合共享指导意见的通知》(国办函〔2019〕41号)、国家发改委发布《关于积极应对疫情创新做好招投标工作保障经济平稳运行的通知》等文件精神,全面逐步推行不见面投标开标等招投标活动。本项目开标方式为不见面开标,开标当日,供应商无需到达开标现场,仅需在任意地点通过PC端或移动端的“腾讯会议”及相应的配套硬件设备参加开标会议。如因视频设备问题造成无法核实身份的,作无效标处理,参加开标会议的方法详见招标文件。3.各供应商在投标截止时间前应当每天都在响水人民政府网上查询,以便获取更新的澄清、修改、补充内容。凡涉及到该项目的补充说明和修改,均以响水人民政府网上的更正或补充通知为准。4.本项目为不见面交易项目,供应商通过“腾讯视频会议”直播APP加入会议。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人:响水县山海文旅有限公司地址:响水县新港大道与兴海路交叉口东南联系人:徐永亮联系电话:0515-690520252.采购代理机构:大洲设计咨询集团有限公司地址:盐城市青年中路钱江财富广场东区B座904联系人:袁天宇韦俊联系电话:158051030653.项目联系方式联系人:袁天宇联系电话:18261295050九、本项目为国有企业采购服务项目,不适用《中华人民共和国政府采购法》等政府采购相关法律法规。为便于本项目的顺利实施,采购人比照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定开展采购活动。如供应商对本项目提出质疑或提起投诉的,请与采购人、代理公司或采购人主管部门联系处理。响水县公共资源交易中心仅提供发布信息、场地等服务,不负责处理相关质疑、投诉事项。响水县山海文旅有限公司日期:2024年2月6日第二章供应商须知一、说明1.采购人、采购代理机构及合格的供应商1.1采购人:响水县山海文旅有限公司1.2采购代理机构:大洲设计咨询集团有限公司1.3合格的供应商:见采购公告。1.4采购人或采购代理机构在任何时候发现供应商提交的响应性文件内容有下列情形之一时,取消其投标或中标资格,有权依法追究供应商的责任:(1)提供虚假的资料;(2)在实质性方面失实。2.资金来源资金来源及比例:自筹资金100%。3.投标费用供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购人或采购代理机构均无承担的义务和责任。二、招标文件4.招标文件构成(1)采购公告(2)供应商须知(3)基本服务要求(4)商务条款(5)合同主要条款(6)响应性文件格式4.1响应供应商应认真阅读招标文件中的所有事项、格式、条款和项目描述等全部内容,按招标文件的要求提供响应文件,响应供应商没有按照招标文件要求提交全部资料或者没有对招标文件在各方面都作出实质响应,其风险由响应供应商承担。5.招标文件的澄清和异议5.1任何要求对招标文件进行澄清或对招标文件有异议的供应商,均须在法定时间内(以公告截止时间起算)以书面形式(如信件、传真等)送达采购人或采购代理机构(联系方式见“采购公告”)。逾期递交对招标文件要求进行澄清或对招标文件有异议的将不予受理。5.2采购人或者采购代理机构对规定时间内收到的澄清要求和对异议的答复,并将应公开的信息在响水县人民政府网(网址:https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)“招投标信息-国企采购-招标答疑”栏目上公布,请供应商自行查看,否则后果自负。5.3澄清或者对异议的答复作为招标文件的组成部分。5.4澄清或者对异议的答复内容可能影响响应性文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以5.2条款的形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交响应性文件的截止时间。6.招标文件的修改6.1在投标截止期前的任何时候,无论出于何种原因,采购人或者采购代理机构均可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对招标文件进行修改。6.2采购人或者采购代理机构对澄清或修改内容,将在响水县人民政府网(网址:http://www.xiangshui.gov.cn/index.html)“招投标信息-国企采购-招标答疑”栏目上公布,请供应商自行查看,否则后果自负。6.3澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。6.4澄清或者修改的内容可能影响响应性文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以6.2条款的形式通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交响应性文件的截止时间。三、响应性文件的编制7.投标文字及响应性文件中计量单位的使用响应性文件中应使用中文,外文的除提供外文外应将外文翻译成中文并保证准确性。计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.响应性文件构成8.1供应商应完整地按招标文件提供的响应性文件格式填写响应性文件,响应性文件应包括以下内容(格式见附件):(1)投标函;(2)法定代表人身份证明书、授权委托书;(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明原件彩色扫描件;(4)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供);(5)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料【含项目负责人和授权代理人须提供由本单位向相关部门缴纳的社保证明(参保证明需注明缴费起止时间且加盖社保部门有效章印,否则不予认可)必须提供证明彩色扫描件】;(6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)开标一览表;(8)业绩证明材料扫描件;(9)项目运营管理方案;(10)事前信用承诺书;(11)本招标文件中要求供应商提供的其他资料。(12)中小企业声明函。注:响应性文件按要求的内容和顺序编制,按要求签字盖章后生成PDF文档(PDF文档须清晰可辨,如因不清晰导致评标委员会无法评审,将被作为无效投标处理),使用压缩软件加密后发送至采购人指定的邮箱(3315460464@QQ.com),压缩包里面有且仅有一个文件(压缩包文件名为“单位名称+项目名称”,邮箱发送主题与压缩包须标明“单位名称+项目名称”字样,PDF文件名称须标明“单位名称+项目名称”。8.2本采购项目有章印和签字要求的必须为原件彩色扫描件。8.3中标单位在领取中标通知书时须打印纸质响应性文件正本1份、副本4份送至采购代理机构。提供的响应性文件须与中标单位提交的响应性文件PDF文档一致。9.投标报价9.1本项目设定投标报价的最高限价,招标人将拒绝高于最高限价的投标报价。9.2投标报价应包括招标文件所确定的招标范围内全部内容,以及为完成上述内容所必须的全部费用。本次招标项目投标人根据现场实际情况、招标人提供的项目需求进行报价,此报价应包括为完成招标文件及项目需求中的所有内容。9.3投标报价应包括所有的费用:策划方案费、招商费、运营管理费、人员工资、保险、伙食费补贴、法定节假日加班费、员工福利、高温补贴、员工体检费、服装及劳动保障用品费、培训费、不可预见费、管理费、法定税费等(含为完成招标文件规定的服务工作所涉及到的一切相关费用)。合同期限内,如因人社部门提高响水县从业人员最低工资标准或社会保险基数上调,投标人自行承担差额部分,金额包含在投标价中,请各投标人自行考虑,采购人不予补偿。9.4投标报价中包括本项目运营过程中的所涉及到的所有税费。9.5供应商提供的服务一律以人民币报价。10.资格证明文件资格证明文件包括:书面声明、营业执照彩色扫描件加盖单位公章,否则资格不予通过。11.服务的合格性和符合招标文件规定的文件11.1供应商所提供服务必须符合招标文件规定。必要时供应商应提交所供服务符合性证明资料。11.2供应商需提供托管运营服务从合同签订至招标文件规定的运营期内正常、连续地使用所必须的要求。11.3对照招标文件技术规格,逐条说明所提供服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。12.投标有效期12.1投标有效期从提交响应性文件的截止之日起算90天,响应性文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期不满足要求的投标将被视为非响应性投标而予以拒绝。12.2采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原投标有效期截止之前,要求供应商同意延长响应性文件的有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其投标。供应商也可以拒绝采购人或采购代理机构的这种要求。上述要求和答复都应以书面形式提交。13.响应性文件的签署及规定13.1供应商按要求签字盖章后生成PDF文档(PDF文档须清晰可辨,如因不清晰导致评标委员会无法评审,将被作为无效投标处理),使用压缩软件加密后发送至采购人指定的邮箱,压缩包里面有且仅有一个文件。压缩包文件名为“单位名称+项目名称”,邮箱发送主题与压缩包须标明“单位名称+项目名称”字样,PDF文件名称须标明“单位名称+项目名称”。13.2本采购项目有章印和签字要求的必须为原件彩色扫描件。13.3中标单位在领取中标通知书时,须打印纸质响应性文件正本1份、副本4份送至采购代理机构。提供的响应性文件须与中标人提交的响应性文件PDF文档一致。13.4任何行间插字、涂改和增删,必须由响应性文件签字人签字或盖章后才有效。13.5响应性文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。四、响应性文件的递交14.响应性文件的递交14.1各供应商必须在投标截止时间前发送加密的响应性文件至采购人指定的邮箱(3315460464@QQ.com)。14.2各供应商需在开标前提前下载“腾讯会议”直播APP,参见开标会议,会议号:517-377-249,直接观看直播和在线交流。各供应商自行准备相关硬件设备,确保网络畅通,音响保持正常使用状态。不得因未能观看到视频直播对开标会议提出质疑。14.3供应商必须在响应性文件提交截止时间后15分钟内,将响应性文件的解密密码发送至采购人指定的邮箱,邮箱主题标明“单位名称+解密密码”字样,提前发送或逾期未发送或因自身原因未能发送的,其投标无效。14.4响应性文件有下列情形之一的,将被拒绝接收:(1)供应商递交的响应性文件和解密密码由不同邮箱发送的;(2)供应商递交的响应性文件逾期到达或未发送至指定邮箱的;(3)供应商的解密密码在响应性文件提交截止时间前发送的或在规定发送密码的截止时间后发送的。(4)供应商递交的未加密的响应性文件或解压后无法正常打开的响应性文件其投标无效。14.5各供应商法定代表人或授权代表须持身份证原件出席视频直播会议,并保证在开标过程中随时出示,由采购人代表核验。15.投标截止时间、地点15.1投标截止时间:2024年2月27日15点00分。15.2投标递交地点:上传加密的响应性文件至采购人指定邮箱:3315460464@QQ.com。15.3采购人或采购代理机构有权延长投标截止期。在此情况下,采购人和供应商受投标截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。16.响应性文件的补充、修改、撤回、撤销16.1供应商在投标截止时间前,可以对所递交的响应性文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为响应性文件的组成部分。供应商应按规定重新编制发送,并在邮箱发送主题上标明“补充、修改”字样。投标截止时间之后,供应商不得修改或撤回响应性文件。16.2在投标截止期之后,供应商不得对其响应性文件做任何修改。16.3投标有效期内,供应商如撤销其投标,将按招标文件规定予以处理。五、开标17.开标时间、地点17.1开标时间:2024年2月27日15点00分。17.2开标地点:网上开标,腾讯会议号:517-377-249。17.3开标时邀请所有供应商代表、采购人和有关方面代表参加。17.4工作人员进入指定邮箱下载各供应商的响应性文件,宣读供应商名称、投标价格等主要内容。如同一供应商在投标截止时间之前发送了两份或多份响应性文件,则以最后发送的响应性文件为准。对于供应商在投标截止期前递交的投标声明,在开标时当众宣读,评标时有效。未宣读的投标价格、价格折扣等实质内容,评标时不予承认。17.5除了按照本须知的规定原封退回迟到的响应性文件之外,开标时将不得拒绝任何投标。17.6采购代理机构将对唱标内容做开标记录。17.7供应商在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。17.8供应商代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对供应商代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。17.9供应商未参加开标的,视同认可开标结果。六、资格审查18.资格审查组织18.1公开招标采购项目开标结束后,采购人和采购代理机构共同对供应商的资格进行审查,合格供应商不足3家的,不得评标。18.2采购人和代理机构在进行资格性审查的同时,将在全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)和“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)对投标人是否被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,列入名单的投标人不具备投标资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。18.3资格审查标准:依据法规政策和招标文件的规定,对供应商进行资格审查,以确定其是否具备投标资格。供应商存在以下情形之一的,资格审查不合格,其投标无效:18.3.1要求提供原件彩色扫描件而未提供,或虽提供但已无效的;18.3.2未按要求提供社保的;18.3.3单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得在本合同项下同时投标。18.3.4以联合体方式投标的。18.3.5供应商被全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人,或供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。七、评标19.评标委员会19.1评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。评审专家通过随机方式从政府采购评审专家库中抽取。19.2评审专家对本单位的采购项目只能作为采购人代表参与评标。出席开标活动的采购人代表不得参加评标委员会。采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的采购项目的评标。19.3评标委员会成员名单在评标结果公告前应当保密。20.组织评标采购人或者采购代理机构负责组织评标工作,并履行下列职责:20.1核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向采购监督部门报告;20.2宣布评标纪律;20.3公布供应商名单,告知评审专家应当回避的情形;20.4组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;20.5在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;20.6根据评标委员会的要求介绍采购相关政策法规、招标文件;20.7维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;20.8核对评标结果;20.9评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;20.10处理与评标有关的其他事项。采购人或采购代理机构可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。21.评标委员会评标事务和履行职责评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:21.1审查、评价响应性文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;21.2要求供应商对响应性文件有关事项作出澄清或者说明;21.3对响应性文件进行比较和评价;21.4确定中标候选人名单,或者根据采购人委托直接确定中标人;21.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。22.符合性审查评标委员会应当对符合资格的供应商的响应性文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。23.无效标条款供应商存在下列情况之一的,投标无效:23.1响应性文件未按招标文件要求签署、盖章的;23.2不具备招标文件中规定的资格要求的;23.3报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;23.4响应性文件含有采购人不能接受的附加条件的;23.5未按招标文件规定报价的;23.6投标有效期、服务时间等不满足招标文件要求的;23.7不符合招标文件中规定的其它实质性条款;23.8供应商未遵循公平竞争的原则,恶意串通,妨碍其他供应商的竞争行为,损害采购人或者其他供应商的合法权益的;23.9有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(1)不同供应商的响应性文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应性文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应性文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应性文件相互混装。23.10供应商递交两份或多份内容不同的响应性文件,或在一份响应性文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选方案的除外;23.11响应性文件未加密的,或者在规定时段内未发送解密密码的;23.12因PDF文档不清晰让评标委员会无法评审的;23.13未按招标文件要求制作响应性文件PDF的;23.14不同供应商的响应性文件由同一邮箱发送响应性文件的;23.15评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。23.16法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。24.澄清、说明或者补正24.1对于响应性文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。24.2供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应性文件的范围或者改变响应性文件的实质性内容。25.响应性文件报价修正响应性文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:25.1响应性文件中开标一览表(报价表)内容与响应性文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;25.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;25.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;25.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。26.不允许偏离的实质性要求和条件供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。27.评标办法评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应性文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。27.1评标方法;采用综合评分法,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审,按评审后得分由高到低顺序排列,得分最高的供应商作为中标候选人或中标人。得分相同的,按投标报价得分由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,采取随机抽签方式确定。27.2分值构成与评分标准评审因素得分序号评审项目评标标准得分一投标报价(10.0分)(1)固定费用报价占5.0分:固定费用报价得分满分5.0分:得分=(基准价/固定费用投标报价)×5.0分,满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。注:固定费用投标报价=(第1-3年 万元/月)*12*3+(第4-5年 万元/月)*12*2。(2)招商佣金费(2.0分):招商佣金报价单价的得分满分2.0分:得分=(基准价/招商佣金投标报价)×2.0分,满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。(3)运营佣金费(3.0分):①第1-3年按实际收取年租金的百分比计提得分满分1.5分:得分=(基准价/第1-3年按实际收取年租金的百分比计提投标费率)×1.5分,满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。②第4-5年按实际收取年租金的百分比计提得分满分1.5分:得分=(基准价/第4-5年按实际收取年租金的百分比计提投标费率)×1.5分,满足招标文件要求且报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。二运营方案(50.0分)(1)策划、招商、运营方案与招标人需求的匹配程度(5.0分)(2)项目调研和项目分析详尽程度(5.0分)(3)项目功能定位及合理性分析(5.0分)(4)项目现状提升合理建议亮点打造(5.0分)(5)项目业态规划品牌落位可行度分析及相应计划(10.0分)(6)运营管理制度方案编制完善程度(5.0分)(7)年度企划活动大纲计划及相关宣传计划(10.0分)(8)项目投入人员组织架构配置合理性(5.0分)注:运营方案除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%,评委认为确需低于该项评审要点满分70%的,需注明打分理由。三业绩(30.0分)(1)自2019年1月1日以来(以合同签订日期为准)供应商具有商业街区运营或商业街区业态设计策划案例,每个业绩加5.0分,最多加10.0分。注:需同时提供中标通知书彩色扫描件(或含网址的官网公示截图)和业绩合同彩色扫描件。(2)自2019年1月1日以来供应商运营项目策划举办的活动在国家级媒体或省级媒体或五大门户媒体(新浪、搜狐、网易、腾讯、凤凰)宣传的有一个加4.0分,最多加4.0分;在市级媒体宣传的有一个加2.0分,最多加4.0分。本项目最多加8.0分。注:需提供运营或策划合同,同时需宣传视频或网页彩色截图或报道报纸扫描件(均需体现相关报道时间,报道时间需在合同期内)。(3)拟任项目负责人自2019年1月1日以来以运营项目的项目负责人身份招商成功引进与肯德基、麦当劳、星巴克、必胜客、DQ 冰雪皇后、Haagen-Dazs 哈根达斯等国际一线连锁餐饮品牌的有一个加2.0分,最多加6.0分。注:需提供运营项目合同彩色扫描件、合作(租赁)合同彩色扫描件、使用方或主管单位出具的相关证明文件、店面现场开业照片(照片需显示拍摄时间,拍摄时间需在本项目公告至投标截止时间前)。(4)拟任项目负责人自2019年1月1日以来以运营项目的项目负责人身份招商成功引进与饭店类:全聚德、小厨娘、王兴记、冶春等;火锅类:海底捞、东来顺、小肥羊、谭鸭血火锅等;酒吧类:贰麻酒馆、胡桃里酒吧、繁花酒吧、菲比酒吧、SOHO酒吧、SPACE酒吧等;电影院:万达、大地影院、横店、幸福蓝海、中影等;运动类:乐刻运动、银吉姆健身、中田健身、洛克公园等国内一线连锁品牌的有一个加1.0分,最多加6.0分。注:需提供运营项目合同彩色扫描件、合作(租赁)合同彩色扫描件、使用方或主管单位出具的相关证明文件、店面现场开业照片(照片需显示拍摄时间,拍摄时间需在本项目公告至投标截止时间前)。四商务评审(10.0分)(1)承诺(承诺格式自拟)服务期限、质量要求响应招标人要求的,得10.0分,不响应的不得分,并不作中标候选人考虑。28.采购政策功能落实28.1价格扣除1、小微型企业价格扣除(1)本项目不专门面向中小企业采购,对提供小型和微型企业服务给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),需提供《残疾人福利性单位声明函》(格式自拟)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策28.2供应商按照上述文件规定提供声明函等内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交、成交,依照国家有关规定追究相应责任。根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本次采购标的属于服务类。29.评标报告评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标报告应当包括以下内容:29.1采购公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;29.2供应商名单和评标委员会成员名单;29.3评标方法和标准;29.4开标记录和评标情况及说明,包括无效供应商名单及原因;29.5评标结果,确定的中标候选人名单或者经采购人委托直接确定的中标人;29.6其他需要说明的情况,包括评标过程中供应商根据评标委员会要求进行的澄清、说明或者补正,评标委员会成员的更换等。30.评标争议的处理评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。31.评标纪律31.1评标委员会及其成员不得有下列行为:(1)确定参与评标至评标结束前私自接触供应商;(2)接受供应商提出的不符合规定要求的澄清或者说明;(3)违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人(采购代理机构)的倾向性意见;(4)对需要专业判断的主观评审因素协商评分;(5)在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;(6)记录、复制或者带走任何评标资料;(7)其他不遵守评标纪律的行为。评标委员会成员有前款第一至五项行为之一的,其评审意见无效。31.2除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。31.3有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。32.评标结果修改评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:32.1分值汇总计算错误的;32.2分项评分超出评分标准范围的;32.3评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;32.4经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告监督部门。供应商对本条第一款情形提出质疑的,采购人或者采购代理机构可以组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,应当书面报告监督部门。33.停止评标和重新招标评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。34.重新评标评标委员会或者其成员存在下列情形导致评标结果无效的,采购人或者采购代理机构可以重新组建评标委员会进行评标,并书面报告监督部门,但采购合同已经履行的除外:34.1评标委员会组成不符合本办法规定的;34.2有《中华人民共和国财政部令第87号》第六十二条第一至五项情形的;34.3评标委员会及其成员独立评标受到非法干预的;34.4有政府采购法实施条例第七十五条规定的违法行为的。有违法违规行为的原评标委员会成员不得参加重新组建的评标委员会。35.投标纪律供应商应遵守招标投标活动相关规定,在评标期间,供应商试图影响采购人或采购代理机构和评标委员会的任何活动,将导致其投标被拒绝,并承担相应的法律责任。八、中标和合同36.公告中标结果36.1采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在响水县人民政府网(https://ggzy.xiangshui.gov.cn:8100/zbtb/index.html)招投标信息-国企采购-采购公告栏公告中标结果,招标文件网上自行下载的可不再公告。36.2中标公告期限为1个工作日。36.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)中标后无正当理由拒不与采购人签订采购合同或者未按照招标文件确定的事项签订采购合同;(6)将采购合同转包;(7)法律、法规、规章规定的属于成交无效的其他情形。37.中标通知书公告中标结果结束无质疑(投诉)或者对质疑(投诉)事项处理结束中标人确定后,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;对未通过资格审查的供应商,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。38.项目合同38.1中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。38.2采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人响应性文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人响应性文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。38.3如中标人在中标通知书规定的期限内不能与采购人签订合同协议书,采购人可以取消中标资格;因此给采购人造成的损失,该中标人承担赔偿责任。39.质疑处理39.1对质疑事项,供应商应按采购法及其条例等法律法规规定进行。39.2质疑须以书面送达形式向采购人提出。非书面送达形式、逾期(以采购人或代理机构收悉时间为准)提交以及匿名的质疑将不予受理。已参加开标的供应商不得就采购文件内容提出质疑。39.3质疑必须有参加供应商法定代表人或授权代表(响应性文件中所确定的)签字,并加盖供应商公章,以书面送达的方式提交。未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等非书面送达方式)采购人有权不予受理。39.4未参加供应商(未报名或未参加投标)或在投标活动中本身权益未受到损害或从投标活动中受益的单位所提出的质疑也不予受理。39.5供应商提出质疑,应当采取书面送达形式,在法定时间内向采购人提交质疑函,质疑函应当包括下列内容:(一)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;(二)具体的质疑事项及事实根据;(三)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(四)提起质疑的日期;(五)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。供应商委托代理质疑的,应当向被质疑人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。39.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。供应商恶意质疑或提交虚假质疑的,情节严重的,报请监督管理部门对该供应商进行相应的行政处罚,并保留诉讼的权利。39.7采购人或采购代理机构将在法律法规等规定期限内对询问或质疑作出答复。对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意,或者采购人或采购代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商应在法律法规等规定期限内向同级监督部门提起投诉。40.投诉40.1供应商应当按照《中华人民共和国财政部第94号令》规定进行投诉。40.2监督部门将按法律法规等规定对投诉进行处理。41.监督部门监督部门:响水县人民政府国有资产监督管理办公室。监督电话:0515-8688357042.其他事宜本项目为国有企业采购服务项目,不适用《中华人民共和国政府采购法》等政府采购相关法律法规。为便于本项目的顺利实施,采购人比照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定开展采购活动。如供应商对本项目提出质疑或提起投诉的,请与采购人、代理公司或采购人主管部门联系处理。响水县公共资源交易中心仅提供发布信息、场地等服务,不负责处理相关质疑、投诉事项。第三章项目服务需求一、项目概况响水港城文化休闲街区位于陈家港镇,分东西两个地块,西侧地块位于银港大道与瑞海路交叉口东南角,东侧地块位于瑞海路与玉港路交叉口东南角,地上建筑面积约14233.19平方米,可租商铺面积约为9673.78平方米,主要功能为零售商业与餐饮。二、工作范围本次工作范围主要为响水港城文化休闲街区商业的策划、品牌招引、运营管理的提升。工作任务包括但不限于如下:针对本项目进行整体策划,分析、提升港城文化休闲街区现有的商业环境,提出招商方案并具体负责招商引进工作,完善港城文化休闲街区的现有管理制度,对入驻商铺进行日常管理,优化美陈,提升港城文化休闲街区整体形象。三、投标提交成果资料要求1、提交成果要求本次提交成果为港城文化休闲街区招商及运营管理服务整体方案。本方案应符合港城文化休闲街区的工作需求,满足招标人具体服务内容要求,契合整体项目定位。2.具体内容要求A、策划方面:(1)项目及周边调研,港城文化休闲街区现状分析。(2)提报整体项目定位,方案必须符合任务书提出的有关运营理念、原则、内容等方面的要求。(3)提供街区美陈建议方案和策划文本文件。(4)契合整体项目定位,提报招标人评审确保通过。(5)确保达到中华人民共和国的有关规范、规定及本项目提升规划要求。(6)提供整个合同期内项目形象把控顾问服务。B、招商方面:(1)提报港城文化休闲街区招商方案,包含但不仅限于商业定位,意向品牌汇报等。(2)根据招标人审核后的招商方案进行招商工作,并按时间节点及品质要求完成招商工作。(3)街区内商铺租金最低标准:1层店铺1元/㎡/天,2层店铺0.8元/㎡/天,3层店铺0.6元/㎡/天。(注:最低租赁期为1年)C、运营方面,包含但不限于以下内容:(1)完善现有管理制度(2)对入驻商铺进行日常管理,提升港城文化休闲街区形象(3)年度活动计划及策划(4)提升商铺服务品质,淘汰形象较差、运营不善的商铺(5)定期市场推广(6)人员架构合理,编制岗位职能3.中标单位要求中标单位需按照招标文件中规定的相关要求进行后续营运服务工作。第四章商务条款1.运营服务费最高投标限价:固定服务月费:第1-3年不超过19万元/月,第4-5年不超过10万元/月;招商佣金:按不超过170元/㎡租金结算,同一商铺只结算一次招商佣金。运营佣金:第1-3年按不超过实际收取年租金的15%计提,第4-5年按不超过实际收取年租金的35%计提。注:本项目所有费用综合考虑进以上投标报价中,不增加其它报价项目,超过最高投标限价作为废标处理。2.违约责任3.1按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。3.2未按合同要求提供服务或不能满足相关要求,采购人有权终止合同,同时报请有关部门对其违约行为进行追究。第五章合同主要条款注:如甲、乙双方同意,合同格式也可以按照其他形式,具体条款以甲方为主协商确定。但合同条款的基本内容应与以下要求的内容相一致。甲方(全称):响水县山海文旅有限公司乙方(全称):依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就响水港城文化休闲街区项目招商运营协商一致,订立本合同。一、项目概况项目名称:响水港城文化休闲街区项目项目地点:响水县陈家港镇项目内容:响水港城文化休闲街区项目招商运营服务项目范围:响水港城文化休闲街区1-6栋商业委托事项:文化休闲街区本项目的整体招商、运营、策划工作二、服务内容乙方以市场为依据,按照甲方的要求制定具体的、可实施、可操作的策划、招商、运营方案。乙方在项目营销策划方案的指导下,制定具体的产品包装和推广计划,拟定符合项目定位及经营的招租方案,为甲方提供项目营销及招商策划;在项目产品招商期间深入跟进项目营销及招商策略,组建招商团队,为甲方提供项目招商合作服务,将响水港城文化休闲街区打造成一个集文化、休闲、娱乐、餐饮等多种功能于一体的综合性街区,一个具有独特文化氛围和吸引力的休闲目的地,为游客和当地居民提供丰富多样的体验。三、合作期限3.1本合同约定的合作期限为5年,自2024年3月日起至2029年3月日止,其中2024年3月日起至2027年3月日为合作第一阶段,合作期限届满时,如乙方每年度考核均达80分,则双方自动续约2年;如乙方有一年度(或两年度)考核未达80分,则乙方只享有同等条件下的优先续签权;如乙方三年考核均未达到80分,则由双方停止合作,自动解除2027年3月日起至2029年3月日的合同。如发生乙方恶意损害甲方合法利益的或年度考核得分低于60分的,双方立即停止合作。3.2甲方每年对乙方招商和运营工作分别开展年度考核,年度考核总得分由招商考核得分与运营考核得分按约定权重加权所得。其中,2024年的考核得分=招商期考核得分*85%+运营期考核得分*15%;2025年至2028年的年度考核得分=运营期考核得分*90%+招商期考核得分*10%。如发生乙方恶意损害甲方合法利益的或年度考核低于60分的,双方立即停止合作。3.3在本合同有效合作期内,除非甲方或乙方违约,双方不得单方面终止本合同。3.4在本合同有效合作期内,甲方不再为该项目指定其他合作商。四、商业物业4.1商业物业由甲方负责,甲方可以直接指派人员负责,乙方予以配合实施。也可以由乙方根据市场情况提供合理的建议方案,甲方签字确认后,向外界进行商业物业招商。4.2商业街区的改造包括但不限于基础设施建设和改造,乙方根据需要提出商业街区改造建议方案,经甲方同意后,交由乙方或第三方实施改造,相关费用由甲方负责。五、费用标准及支付方式在合作期内,甲方支付给乙方的结算费用包括固定服务月费、招商佣金和运营佣金,结算费用=服务月费+实际招商佣金+实际运营佣金。其中,固定服务月费和运营佣金的结算方式为每月支付一次,招商佣金的结算方式为商户签订租赁合同并缴纳首期租金的第二月一次性支付。5.1固定服务月费:第1-3年为万元/月,第4-5年为万元/月,支付方式为每月支付一次,乙方每月月初将月度费用发票提交至甲方,甲方核对无误后在应付月10日前将费用转至乙方账户,以确保项目招商和运营工作的正常开展。5.2招商佣金:甲方按元/平方的租金标准支付给乙方招商佣金,甲方应在商户签订租赁合同并缴纳首期租金后按月度于每月10日前与乙方结算上月招商佣金。同一间商铺只支付一次佣金,调整或更换商户不再另行支付佣金。5.3运营佣金:第1-3年,按照整个项目实际收取年租金的%支付运营佣金,第4-5年,按照整个项目实际收取年租金的%支付运营佣金,按月支付,甲方应在应付月10日前支付本月度运营佣金。六、双方权利和义务6.1甲方权利和义务6.1.1甲方负责场地清场交付给乙方使用。6.1.2甲方对乙方招商运营情况有权进行监督及考核(考核表见附件一、附件二)。6.1.3甲方不承担乙方在招商期间发生的任何费用和债权债务。(含发生的安全事故)。6.1.4甲方应提供乙方充分的招商优惠条件,包括但不限于免租期、装修补贴等方式,引进优质品牌进驻,针对所有的“一线大牌”和特别优质品牌实行“一事一议”制度,乙方答应相关商户的免租金、装修补贴等优惠政策需提前报甲方,经甲方同意后予以实施。(经甲方确认给予商户的免租期,乙方的招商佣金正常计取,并按合同规定的付款节点支付给乙方。)6.1.5甲方提供招商中心及办公室给乙方免费使用(乙方使用的办公家具、办公设备及办公用品由乙方自行配备或自行采购)。6.2乙方权利和义务6.2.1乙方负责本物业招商的项目总监应保持与甲方的密切联系,加强沟通;并调动乙方各个部门和优秀专业资源全力配合。6.2.2乙方应寻找合适的租户,积极引进知名品牌和有特色的商家,按双方约定要求完成该物业的招商工作,共同打造街区的品牌形象。6.2.3乙方应开展活动策划与推广工作,定期举办各类文化活动、主题活动和促销活动,吸引游客和消费者,提升街区的知名度和美誉度,相关活动策划要提前告知甲方,并征得甲方同意。6.2.4乙方应及时向甲方通报有关物业招商进展情况,接受甲方咨询,解答相关问题。6.2.5乙方应定期分析运营数据,根据市场反馈及时调整招商策略和运营方案,招商运营期间根据需要向甲方提供策划宣传活动方案,申报广告宣传活动方案及实施费用,经甲方同意后实施。6.2.6乙方根据甲方开业节点初排招商节点如下:2024年4月30日前完成20%商户签约工作。2024年5月1日前部分商户装修完成,具备试营业条件。2024年5月31日前完成40%商户签约工作。2024年7月31日前完成80%商户签约工作。2024年10月1日完成所有商户签约工作并整体开街,开业率达90%以上。相关项目应具备竣工验收、消防合格等相关条件,若因甲方竣工、消防手续不完备等原因导致延迟交付并影响招商项目进驻的,经双方同意,约定的招商节点和开业节点相应延迟。6.2.7乙方招商方向:(1)国际/国内一线品牌:大型跨国连锁集团/国内大型连锁企业/行业公认的具备高知名度的品牌;(2)行业前十强:各个商业细化业态前十强;(3)首进品牌:第一次在响水县开实体店面的品牌;(4)连锁门店超过100家:在全球范围内拥有超过100家门店的品牌;(5)国内知名品牌:在国内门店超过20家,拥有较高知名度的品牌。(6)独立设计主理人品牌:由国内外设计师或业内人士创立或主导的个性独立主理人创意品牌;(7)国内特色网红品牌:在国内各个城市有实体店面,并且在大众点评/抖音/小红书等平台有较高评价及人气的品牌;(8)盐城本地市场品牌:在盐城全市范围内有实体店面,大众点评四星好评以上,或具有网红属性、高人气品牌。6.2.8乙方招商答应相关商户的免租金和装修补贴优惠政策需提前报甲方,经甲方同意后予以实施,未经甲方确认的责任由乙方自行承担。6.2.8.1街区内商铺租金最低标准:1层店铺1元/㎡/天,2层店铺0.8元/㎡/天,3层店铺0.6元/㎡/天。(注:最低租赁期为1年)6.2.8.2根据引进品牌层次,甲方同意给予相关商户的免租金或优惠政策的不参照6.2.8.1条标准。七、违约责任与合同解除7.1违约责任7.1.1乙方不服从甲方管理,甲方有权终止合同;7.1.2乙方擅自转包的,甲方有权终止合同。7.1.3如果乙方未按招标文件及合同要求进行正常招商运营的,则乙方须向甲方支付违约赔偿金,每发生一次按人民币贰万元计收。乙方根据相关业态部署,拟引进的商业名单需提前报甲方,经甲方同意后予以实施。7.1.4若双方中的任何一方未能遵守本合同的任何约定,则守约方有权根据中国法律要求违约方承担违约责任,违约方应当赔偿守约方因此遭受的任何损失。7.2合同终止7.2.1如果本合同双方中任一方违反本合同的规定,且双方无法达成一致的,守约方有权终止合同,但需以书面形式通知对方终止本合同,本合同终止日期为通知书送达违约方之日,违约方应当赔偿守约方因此遭受的所有损失。7.2.2如甲方未按约定支付招商费用和运营费用,导致乙方无法开展工作,影响考核目标完成的,乙方有权终止合同,或者要求甲方按照未支付金额占应付金额的比例,给予乙方相同比例考核目标的豁免。7.2.3在合作期内,如乙方三年考核均未达到80分或年度考核未达60分的,甲方有权解除本合同,甲乙双方按合同约定进行结算,同时乙方应按甲方要求序时退出项目,街区移交甲方管理。7.3合同变更7.3.1本合同未尽事宜,由双方另行协商解决。7.3.2由于不可抗力致使双方无法完成约定义务时,互不承担违约责任,经双方协商一致可变更或解除协议。八、安全责任乙方应对招商运营期间的安全生产负责,招商运营期间发生的安全生产事故由乙方自行负责处理并承担责任。乙方未按照有关规定处理,引起的矛盾由乙方承担。九、争议的解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向项目所在地人民法院起诉解决。十、合同生效合同订立时间:2024年月日合同订立地点:。本合同双方约定:双方签字盖章后生效。双方约定合同份数:本合同共陆页,壹式捌份,双方各执肆份,均具有同等法律效益。附件:1.《招商期考核评分表》2.《运营期考核评分表》甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或授权委托人(签字或签章):法定代表人(签字或签章):年月日附件一招商期考核表 考核时间:序号指标名称考核内容分值评分1工作纪律20分每天打卡考勤,外出填写外出单 42工作纪律20分上班不做与工作无关事情 43工作纪律20分维持办公环境整洁 44工作纪律20分注重仪容仪表,穿戴干净整洁 45工作纪律20分严格遵守公司各项规章制度 46工作态度16分工作积极主动47工作态度16分具有团队合作意识,部门间不推诿48工作态度16分和甲方密切沟通,积极配合工作49工作态度16分处理事情不得损害公司及甲方利益 410工作能力20分能够保质保量完成工作任务411工作能力20分对工作中问题能够提出合理化建议及解决方案 412工作能力20分能够正确理解甲方安排的工作并主动调动各方资源以达成目标413工作能力20分能够有效、良好的与客户沟通,出现问题能安抚客户414工作能力20分能够按计划按指示完成既定目标415工作业绩60分每月洽谈客户不低于600组1016工作业绩60分每月客户来访量不低于60组1017工作业绩60分签约客户首期租金/保证金收缴率90%以上2018工作业绩60分按合同约定开业时间节点完成招商任务 2019总分项目意见集团意见附件二运营期考核评分表维度指标名称考核内容分值评分考核依据维度指标名称考核内容分值评分考核依据管 理安全生产(20分)1、安全意识强烈,积极配合开展安全防范工作。5管 理安全生产(20分)2、所有设备、设施、门店安全管理到位,无安全责任事故。10管 理安全生产(20分)3、积极配合各监管单位检查,安全生产台账建立完善。5管 理资产管理(10分)1、项目资产(房屋)美观度、保值效益、楼宇整洁、外观完整度,并建立完善资产管理台账,确保一户一档。5管 理资产管理(10分)2、资产每考核周期内自然损坏率不得高于5%(自然损坏及不可抗力因素)。5管 理工程管理(10分)1、现场设施设备每月维修频次不得高于4次(甲方建设范围内破损除外)。5管 理工程管理(10分)2、设施设备维修保养台账建立完善。2管 理工程管理(10分)3、装修、施工及营业后改造须事先提交施工方案,规范施工。3经 营经营性关键指标(40分)1、出具详尽的业态功能布局规划方案,每月进行更新。3经 营经营性关键指标(40分)2、根据零售、餐饮、体验业态功能布局规划方案出具项目落位图,每月进行更新。3经 营经营性关键指标(40分)3、考核周期内空铺率不超过10%。3经 营经营性关键指标(40分)4、续签及招调时按照一铺一价原则执行,品牌租金水平符合要求。3经 营经营性关键指标(40分)5、商户租费收缴按照按计划时间节点足额收缴完成。3经 营经营性关键指标(40分)6、招调全年品牌不少于5%3经 营经营性关键指标(40分)7、掌握消费市场特征,营销服务策略有针对性,营业情况良好。3经 营经营性关键指标(40分)8、建立无障碍投诉反馈机制,投诉渠道畅通,确保能够第一时间处理访客投诉。2经 营经营性关键指标(40分)9、考核周期内有效商户储备信息不少于20家。3经 营经营性关键指标(40分)10、针对坪效排名末3位商户给予指导性服务,有效促进业绩提升。4经 营经营性关键指标(40分)11、考察周期内在成本控制和效率提升的表现,包括降低运营成本和提高资源利用率。3经 营经营性关键指标(40分)12、本区域内市场占有率达55%3经 营经营性关键指标(40分)13、服务质量,门店好评率达98%及以上4经 营项目市场化管理(10分)1、积极争取各项荣誉申报。4经 营项目市场化管理(10分)2、进行市场化运营,挖掘项目潜在商业价值根据年度指标完成情况进行考核。6经 营活动宣传(10分)1、配合甲方做好节庆节点活动的保障工作。2经 营活动宣传(10分)2、沟通整合外部资源,打造异业联盟,每月策划异业联盟活动不少于1场次。2经 营活动宣传(10分)3、部门及活动费用预算达成率情况。2经 营活动宣传(10分)4、活动组织达成情况。1经 营活动宣传(10分)5、活动及宣传培训及外出学习计划完成情况。1经 营活动宣传(10分)6、拓宽现有宣传载体拓宽,内容发布及拓粉达成情况。1经 营活动宣传(10分)7、通过美陈、路演、IP、文创手办等设计创新,实现载体收益提升,考核年度指标达成情况1合计100项目意见:集团意见:第六章响应性文件格式封面正(副)本响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)公开招标采购响应性文件采购编号:供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日目录(1)投标函;(2)法定代表人身份证明书、授权委托书;(3)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明原件彩色扫描件;(4)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供);(5)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料【含项目负责人和授权代理人须提供由本单位向相关部门缴纳的社保证明(参保证明需注明缴费起止时间且加盖社保部门有效章印,否则不予认可)必须提供证明彩色扫描件】;(6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(7)开标一览表;(8)业绩证明材料扫描件;(9)项目运营管理方案;(10)事前信用承诺书;(11)本招标文件中要求供应商提供的其他资料。(12)中小企业声明函。一、投标函响水县山海文旅有限公司:我方经踏勘项目现场和研究招标文件后,决定接受招标文件内容,报价如下:①固定服务月费:第1-3年万元/月,第4-5年万元/月;②招商佣金:按元/㎡租金结算,同一商铺只结算一次招商佣金;③运营佣金:第1-3年按实际收取年租金的%计提,第4-5年按实际收取年租金的%计提。同时将按招标文件的规定履行合同责任和义务。2.本次投标,我方将派出,(项目负责人姓名)(身份证号码)作为本项目的项目负责人,手机联系方式为:。3.我方已详细审查全部招标文件,包括有关澄清和补充说明(如果有的话)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.我方保证:严格遵守《盐城市市场廉政准入规定》的各项规定。我方提供的所有资料真实、有效,如有不实,我方将放弃中标的权利,并承担由此产生的责任。5.我方完全理解并同意贵方在招标文件中的有关没收投标保证金和拒绝投标的条款。6.供应商同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据、资料和证明,尊重评标委员会的评审结论及中标结果。7.我方同意所提交的响应性文件在“投标须知”中规定的投标有效期内有效,在此期间如果中标,我方将受此约束。严格遵守国家法律、法规及江苏省、盐城市现行招投标管理的规定,如有违反,贵方有权取消我方的投标资格,同时我方愿意接受主管部门的处理。8.如若中标,我方将根据招标文件的要求、响应性文件及承诺条件,全面签约并履行约定。9、我方保证在本次投标活动中提交的所有文件均是真实、有效的,如有使用虚假资料骗取投标、中标资格,或隐瞒公司有不良行为且在公示期内、除自愿放弃中标资格外,三年内不再进入响水县招投标、政府采购、国资采购市场。10.除非另外达成合同生效,贵方的《成交通知书》、招标文件和本响应性文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。供应商名称(公章):法定代表人(签章):日期:年月日二(1)、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商)的法定代表人。特此证明。供应商(盖章):日期:年月日法定代表人身份证复印粘贴处二(2)、授权委托书(如果有)本授权书声明:(供应商名称)的(法定代表人姓名)授权(被授权人的单位、姓名、职务)为我方参加的响水港城文化休闲街区招商运营项目(二次)采购活动的合法代表,以本公司名义全权处理一切与该项目投标有关的事务。被授权代表联系电话:授权有效期:法定代表人(签字或盖章):被授权代表(签字或盖章):供应商(盖章):日期:年月日被授权人身份证复印粘贴处三、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明原件彩色扫描件四、上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供)五、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料【含项目负责人和授权代理人须提供由本单位向相关部门缴纳的社保证明(参保证明需注明缴费起止时间且加盖社保部门有效章印,否则不予认可)必须提供证明彩色扫描件】;六、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;致(采购人):我单位具有独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。特此声明,如有虚假,贵方可取消我方投标或中标资格。供应商:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):时间:年月日七、开标一览表项目名称项目编号投标报价固定服务月费第1-3年 万元/月,第4-5年 万元/月投标报价招商佣金按 元/㎡租金结算,同一商铺只结算一次招商佣金;投标报价运营佣金第1-3年按实际收取年租金的 %计提,第4-5年按实际收取年租金的 %计提。服务期限本项目服务期为5年,采用3+2模式,招商运营管理期满3年由采购人根据招商运营管理考核情况决定是否续签,考核不合格的无条件退出(详见合同)。招商运营期满3年经考核合格后续约2年至第5年招商运营管理期满终止合同。质量标准按国家及省市相关规定和采购人要求执行,符合采购人考核合格标准。供应商按上表进行报价,未在此表中明确的费用均报价于“未列举的其他费用”中,并附收费方式;若供应商未在此表进行报价的项,均视为免费提供服务,成交后不再增加。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):注:本表与响应性文件一起编制。八、业绩(根据评标办法中业绩部分提供相应材料)9.项目运营管理方案(根据项目需求及评标办法自行编制)十、事前信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的公共资源交易中心采购交易环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位无涉及公共资源交易中心采购活动的违法、违规不良记录,本单位及相关负责人无因存在重大隐患整改不力、发生有重大社会影响生产安全事故或其他严重违法违规行为而被列入失信联合惩戒的不良记录;(三)严格依照国家和省、市、县关于公共资源交易中心采购的法律、法规、规章、规范性文件参加公共资源交易中心采购投标活动,积极履行社会责任,促进廉政建设;(四)自我约束、自我管理,守合同、重信用,自觉维护采购交易的良好秩序,与参与本次采购活动的其他供应商不存在直接控股或管理关系,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为;(五)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(六)本单位自愿接受采购监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良失信行为,自愿接受采购监管机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应责任;(七)本人已认真阅读上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签字:供应商名称(盖章):年月日十一、招标文件要求提供或供应商认为有必要提供的其他文件十二、中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。