环卫作业市场化运行招标公告(绵竹市综合行政执法局2024)



绵竹市综合行政执法局绵竹市城区内新增道路环卫作业市场化运行项目竞争性磋商公告

项目概况

绵竹市城区内新增道路环卫作业市场化运行项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年02月22日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5106832024000015
项目名称:绵竹市城区内新增道路环卫作业市场化运行项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:394,515.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起518日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《不具有行贿犯罪记录承诺函》完成承诺并进行电子签章。。

三、获取采购文件

时间:2024年02月07日至2024年02月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年02月22日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年02月22日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、采购监督管理机构:绵竹市政府采购监督管理中心,联系方式:0838-6905527。 2、采购需求与磋商文件不一致时,以磋商文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵竹市综合行政执法局
地址:绵竹市南西路中段
联系方式:13778225179

2.采购代理机构信息

名称:四川国正建设管理有限公司
地址:四川省德阳市旌阳区希望城财富中心E栋2603号
联系方式:0838-2605607

3.项目联系方式

项目联系人:杨女士
电话:0838-2605607

四川国正建设管理有限公司

2024年02月06日

相关附件:

第三章 磋商项目技术、服务、商务及其他要求.docx

第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况本项目为对润州路、张家港路延伸段上、中、下段、创泽路下段延伸段、淮安路英伦城邦段等区域内道路路面、果屑箱、隔离墩栏的清扫保洁及垃圾收集转运进行市场化运行,面积约58235.42m²。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):394,515.00采购包最高限价(元):394,515.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1绵竹市城区内新增道路环卫作业市场化运行项目1.00394,515.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:绵竹市城区内新增道路环卫作业市场化运行项目 参数性质 序号 技术参数与性能指标1一、项目概述本项目为对润州路、张家港路延伸段上、中、下段、创泽路下段延伸段、淮安路英伦城邦段等区域内道路路面、果屑箱、隔离墩栏的清扫保洁及垃圾收集转运进行市场化运行,面积约58235.42m²。二、项目技术、服务内容及要求1、服务内容 1.1清扫保洁区域内道路路面、果屑箱及隔离墩栏,及时清理果屑箱内的垃圾并将收集到的垃圾转运至压缩站内进行处置。1.2城区道路面积情况表名称长(米)宽(米)面积(平方米)润州路人行道左244.68.42054.64润州路人行道右244.68.32030.18张家巷延伸段上段3952911455张家巷延伸段中段266307980张家巷延伸段下段317.6319845.6创泽路下段延伸段253.5205070英伦城邦淮安路256256400剑桥城停车场3354013400合计58235.42 2、服务要求 (一)环境卫生作业内容1、区域内的道路路面(快车道、慢车道、人行道),路沿石的日常清扫保洁工作(凡路口延伸20 米均为清扫保洁作业区域)。2、市政环卫设施(果屑箱、垃圾桶、隔离墩栏、休闲座椅)的清洗清掏工作。3、绿化带内垃圾的清理工作。4、垃圾收集及转运工作。5、遇重大活动和重大部署,完成甲方临时安排的各项工作。(二)实施作业1、清扫保洁时间1.1夏秋季(4月1日至10月31日)清扫保洁时间 5:00 至 22:00。每日7:00 前完成第一次普扫,下午 14:00 前完成第二次清扫,在两次清扫之间实行定人、定段不间断保洁和快速保洁。春冬季(11月1日至次年3月31日)清扫保洁时间为 6:00 至 21:00。每日早晨 7:30 前完成第一次普扫,下午14:00前完成第二次清扫,在两次清扫之间实行定人、定段不间断保洁和快速保洁。1.2晨间清扫作业使用大扫把,下午一次清扫和保洁一律使用小扫把。秋冬季落叶较多时,积水路段和特殊情况下根据需要适时清扫,可使用大扫把清扫,再使用小扫把保洁。1.3 特殊路段的作业时间可根据实际情况进行调整。2、清扫保洁基本要求2.1 城区街道每日二次普扫。2.2 普扫时,应按人行道路面、树圈及周边、车行道路面,窨井口的顺序进行全面清扫,严禁将垃圾倒入绿化带或垃圾扫入下水道内,严禁从桥上倒垃圾。2.3 清扫道路时小心执扫,不得漏扫、甩扫,控制扬尘,避免妨碍行人,城郊结合部及路口处应延长20米。2.4 保洁时,巡回走动,用小扫把,撮箕、钳子等工具及时清除路面的垃圾。2.5 作业人员统一着装,干净整洁,佩戴工作牌,按规定上岗作业。2.6 作业工具及摆放,大扫把、小扫把、除尘打灰扫把、撮箕、垃圾转运车辆等不用时,应摆放在不影响行道及观瞻处。2.7 发现有随地乱扔垃圾、应及时进行劝阻,发现路面被严重污染时,应及时向管理部门汇报,并立即组织清理。2.8 对作业标段区域内的果屑箱保持干净整洁、设施完好,套袋摆放,及时更换、清理。3、环卫作业质量标准3.1 应做到“九无六净 ”。九无即无堆积物,无砖瓦土石、积灰积泥积水,无瓜果皮核、烟头纸屑塑料袋,无痰迹,无白色垃圾和杂物、绿化带无垃圾、垃圾桶周围地面无垃圾、无卫生死角、无杂草和人畜粪便。六净即路面干净,道路树池干净,边角侧石干净,窨井盖沟眼畅通干净,环卫设施完好干净、隔离栏桩、隔离墩、花池花盆、休闲座椅净。3.2 道路及人行道每月清洗一次。4、绵竹市城区环境卫生作业考评办法及细则为进一步提升环境卫生管理水平,实现环境卫生精细化管理,根据《绵竹市市城区环境卫生作业要求与质量标准》,特制定本考核评定办法。(1)考核内容及细则1.考核对象 环卫作业公司2.考核内容城区道路清扫保洁、绿化带保洁,生活垃圾收集转运,垃圾桶、作业标段区域内合同期间实行垃圾分类的社区、小区的垃圾分类清运、果屑箱日常管理、垃圾转运等。2.1 道路清扫保洁及绿化带保洁质量。2.2 生活垃圾收运质量。2.3 环卫设施清洗质量。2.4 环卫作业人员的配置、到岗及规范管理情况。2.5 督办整改的临时性工作任务完成情况。3.检查的方式与时间3.1 每日督查环卫所督查人员对环卫作业公司进行抽查考核。3.2 定期检查和不定期检查所领导带队检查每月一次,局领导带队不定期检查。4.加分、扣分评定A 考核加分加分:重要接待、迎检活动中,管理质量良好,视情况酌情加。重要接待保障受到市领导表扬的,加5分/次。考核成绩在德阳市排名在平均成绩以上的加5分/次;排名第一的,加10分/次。B 考核扣分4.1 清扫保洁(1)未按规定分时段完成清扫次数的,每次扣2分。(2)未在规定时间完成清扫的,每推迟10分钟扣0.5分。(3)未达到清扫作业标准和质量要求的,每次扣0.5分。(4)清扫区域有明显空档和留有死角的,每处扣0.5分。(5)保洁时段未达到质量要求的(15分钟内),每次扣0.5分。(6)将垃圾泥沙扫入街沿沟和下水道口的,每次扣1分。(7)将垃圾泥沙倒入绿化带、果屑箱、河流及其他非指定地点的,每次扣1分。(8)清扫保洁交接班时段出现人员空缺现象的,每次扣1分。4.2 生活垃圾收运及环卫设施管理(1)对果屑箱及临街店铺的垃圾收运未按规定频率、标准收运的,每次扣1分。(2)环卫设施未按时清洗,有乱涂、乱画痕迹的,每次扣0.5分。(3)环卫设施无故移位、损坏及管理不规范的,每次扣0.5分。(4)环卫收集车辆(三轮车、快速保洁车)车容整洁、标识清晰、驾驶员(收集员)文明驾驶,严格控制车速,达不到要求的,每次扣0.5分。(5)车辆装满压实,运输过程中有抛、洒、滴、漏等现象的,每次扣1分。(6)果屑箱未套袋作业的,每出口0.5分。(7)环卫作业人员有焚烧垃圾现象的,每次扣1分。(8)违反安全操作程序造成事故的,每次扣2分。4.3 环卫作业人员的配置、到岗及规范管理(1)环卫作业人员无故未到岗扣3分。(2)未按规定为环卫作业人员购买保险的,按每1人扣0.5分。(3)环卫作业人员未规范着装的,每次扣0.5分。(4)环卫作业人员随意放置环卫工具、车辆且影响市容的,每次扣0.5分。(5)环卫作业人员酒后上岗的,每次扣0.5分。(6)环卫作业人员发生有损环卫形象言行的,每次扣1分。(7)环卫作业人员上班时间捡拾废品的,每次扣0.5分。4.4 其他(1)对督办、整改通知的事项处置不力,每次扣1分。(2)凡被所领导带队检查发现的问题,按2倍扣分。(3)凡被局领导带队检查发现的问题,按3倍扣分。(4)凡被市领导通报的问题,按4倍扣分。(5)凡被省、德阳市、绵竹市新闻媒体曝光的,按5倍扣分,并责令写出书面检查。(6)凡在重要迎检中,考核成绩在德阳市平均成绩以下的扣10分/次;排名倒数第一的,扣20分/次。5.考评计分方式每月考评基础分为100分,加上加分减去扣分后,为环卫作业公司当月的最终考评得分。6.考核结果的运用对每月最终考评结果,90分以上(含90分)为合格,全额支付承包费用;当考核分数低于90分时,按每分值扣款300元的标准,不足1分按1分计算,在供应商当月的承包经费中兑现奖惩。供应商在承包期内经考核,考核分在80分以下连续三次或严重影响环境卫生工作或一年内被新闻媒体曝光两次(含两次),并造成恶劣社会影响的,采购人可以单方面解除合同。(三)绵竹市城区内新增道路环卫作业人员、作业车辆及作业工具配置标准1.环卫作业人员配备标准1.2 临街商家店铺(果屑箱)生活垃圾收运人员:按需要配备。2.环卫工具及劳保配置标准2.1 作业车辆需满足项目需求。2.2 清扫保洁(1)大扫把:每人每月5把。(2)小扫把:每人每季1把。(3)铁撮箕:每人每年2个。(4)口罩:每人每月2个。(5)手套:每人每月2双。(6)雨衣:每人每年1件雨衣。(7)洗衣粉:每人每月1袋。(8)环卫识别服:每人每年2套。(9)垃圾捡拾夹:每人1支。2.3 垃圾收运(1)小扫把:每人每季1把。(2)铁铲:每人每季1个。(3)口罩:每人每月2个。(4)手套:每人每月2双。(5)雨衣:每人每年1件雨衣。(6)洗衣粉:每人每月1袋。(7)环卫识别服:每人每年2套。三、商务要求1、服务期限:17个月,履约时间从2024年3月1日至2025年7月31日。2、履约地点:采购人指定地点。3、付款方式:本项目无预付款。采购人每月5日对上月考核结果进行汇总,按汇总情况支付服务费用。5、安全责任:在服务过程中因供应商提供的服务原因导致发生的人员、设备安全事故,由成交供应商自行承担相应的经济责任及法律责任,与采购人无关。6、验收方法及标准:(1)验收方案:本项目履约验收由采购人组织。验收时间:按照考核标准进行考评,每月5日对上月考核结果进行汇总确认;验收内容:本项目需要供应商提供的所有服务;验收程序:成立1个验收小 组。验收小组应当由熟悉掌握政府采购项目采购需求、服务需要的人员单数和监督 人员组成。验收小组代表验收方履行验收工作职责,掌握采购需求、验收清单和标 准、合同约定的权利义务,做好验收记录,提出验收意见,对验收报告内容负责, 并签字确认。(2)验收标准:按国家有关规定以及采购文件的技术、服务要求,供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。(3)采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。(4)验收结果未达到90分,将按照“考核结果运用”对相应的费用进行扣除。(5)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》 (财库〔2016〕205 号)和《政府采购需求管理办法》(财库( 2021)22号)文件的要求进行验收。四、其他要求2、项目服务方案要求:①项目组织实施方案;② 项目组织机构设置及人员职责分工;③项目实施总体方案以及分项具体实施细 节分析和采取的措施;④项目安全生产、文明施工制度及措施;⑤质量控制方 案及措施;⑥项目的应急处理预案措施的编制、执行、响应及处理时间与对各 类安全事故的处置及先行赔付方案(重大活动、检查、防汛抢险、防震救灾等方面);⑦本项目内部的考核制度、巡查巡检制度。3、其他未尽事宜采购人与成交供应商在采购合同中约定。★22、服务要求(三)绵竹市城区内新增道路环卫作业人员、作业车辆及作业工具配置标准1.环卫作业人员配备标准★1.1 人员配置必须满足本项目环卫工作的实际需求(提供承诺函)。三、商务要求 ★4、报价要求:人员工资、相关保险、工具费、其他费用、作业车辆使用及维修折旧费、材料费、节日慰问费、企业管理费、税金、利润以及与本项目相关的所有费用,合同期不再支付其他费用。(提供承诺函)四、其他要求★ 1、如中标,供应商在签订采购合同前应在作业区域内成立项目管理机构,具有固定场所(自有、租用或意向性承诺租用均可)。(提供证明材料或承诺函) 3.2.3人员配置要求采购包1:详见本章相关要求。3.2.4设施设备要求采购包1:详见本章相关要求。3.2.5其他要求采购包1:无。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起518日3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:(1)验收方案:本项目履约验收由采购人组织。验收时间:按照考核标准进行考评,每月5日对上月考核结果进行汇总确认;验收内容:本项目需要供应商提供的所有服务;验收程序:成立1个验收小组。验收小组应当由熟悉掌握政府采购项目采购需求、服务需要的人员单数和监督人员组成。验收小组代表验收方履行验收工作职责,掌握采购需求、验收清单和标准、合同约定的权利义务,做好验收记录,提出验收意见,对验收报告内容负责,并签字确认。(2)验收标准:按国家有关规定以及采购文件的技术、服务要求,供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。(3)采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。(4)验收结果未达到90分,将按照“考核结果运用”对相应的费用进行扣除。(5)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)文件的要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的5.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的5.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。采购包1:付款条件说明:每月5日对上月考核结果进行汇总确认,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的6.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:由乙方自行承担3.4其他要求1、本项目供应商自行自费踏勘,所有递交了响应文件的供应商均认定为已经自行了解并踏勘项目所有可能涉及到的环境及各种情况,或供应商自愿放弃踏勘并自行承担因评估失实而可能造成的报价及履约风险。2、其他未尽事宜由采购人与成交供应商在政府采购合同中进行约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定,所需费用包含在最终结算价中)。