河道治理工程 河道治理工程勘察设计招标公告(大方县水务局2024)
项目概况
大方县两岔河河道治理工程采购项目的潜在供应商应在https://jyxt.ggzy.bijie.gov.cn/ywpt获取采购文件,并于2024年02月27日 10:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HJZB2024-004
项目名称:大方县两岔河河道治理工程
采购方式:竞争性磋商
项目序列号:B-20240206-000046-2
预算金额(元):750000
最高限价(元):750000
采购需求:
标项名称:大方县两岔河河道治理工程
数量: 1
预算金额(元):750000
单位:-
简要规格描述:大方县两岔河河道治理工程勘察设计采购
备注:
合同履约期限:标项 1,满足业主各阶段进度计划要求
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:所有企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 供应商需具有行政主管部门核发的工程设计水利行业丙级及以上资质和工程勘察专业类(水文地质勘察、岩土工程(勘察)、工程测量)丙级及以上资质
三、获取采购文件
时间:2024年02月08日至2024年02月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:https://jyxt.ggzy.bijie.gov.cn/ywpt
方式:无
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年02月27日 10:00(北京时间)
地点:毕节市公共资源交易中心业务系统(https://jyxt.ggzy.bijie.gov.cn/ywpt)
五、响应文件开启
开启时间:2024年02月27日 10:00 (北京时间)
地点:毕节市公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:大方县水务局
地 址:大方县
联系方式:18212799020
2.采购代理机构信息
名 称:贵州桦建工程造价咨询有限公司
地 址:贵州省贵阳市南明区宝山南路30号蟠桃大厦22层A座
联系方式:18085131318
3.项目联系方式
项目联系人:田小林
电 话:18085131318
附件信息:
大方县两岔河河道治理工程勘察设计竞争性磋商文件20240207.pdf1.4MB
竞争性磋商文件**磋商前请认真阅读本文件*项目名称大方县两岔河河道治理工程勘察设计项目编号,HJZB2024-004采购方式,竞争性磋商采购人,大方县水务局采购代理机构贵州桦建工程造价咨询有限公司2024年2月目录第一章采购公告第二章采购清单及商务要求第三章磋商须知第四章评审原则、方法和纪律第五章磋商程序第六章评审标准第七章合同主要条款(供参考)第八章本项目须落实的政府采购相关政策第九章其他备注:采购文件中的项目编号“HJZB2024-004”与交易系统生成的项目编号“P52052120240000ZK”均有效。第一章采购公告项目概况大方县两岔河河道治理工程勘察设计招标项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心业务系统中获取招标文件,并于2024年2月27日10点00分(北京时间)前递交投标文件。—、项目基本情况项目编号:P52052120240000ZK项目名称:大方县两岔河道治理工程勘察设计预算金额(元):750000.00最高限价(如有)(元):750000.00采购需求:大方县两岔河道治理工程初步设计至施工图设计阶段(含移民、水保和环保)的勘察设计及相关服务工作。合同履行期限:满足业主各阶段进度计划要求。本项目(是/否)接受联合体投标:不接受标项名称:大方县两岔河道治理工程勘察设计数量:1预算金额(元):750000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大方县两岔河河道治理工程勘察设计二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力:具体要求:供应商需是法人、其他组织或自然人,需提供工商部门注册的有效的营业执照或事业单位单位法人证书或执业许可证或自然人身份证明等;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2022或2023年度经会计师事务所或审计机构出具的审计报告复印件(扫描件)或其基本开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函或自然人提供银行出具的资信证明。1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:供应商自行承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:a.提供2023年6月至今任意一个月缴纳税收的凭据或证明材料(依法免税的供应商须提供相应证明文件);b.提供2023年6月至今任意一个月缴纳社会保障资金证明材料(不需要缴纳社保资金的供应商须提供相应证明文件);1.5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:具体要求:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;1.6法律、行政法规定的其他条件:具体要求:供应商须承诺未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”及“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入“失信被执行人”,否则采购人有权拒绝其参与本项目的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购,所属行业为:其他未列明行业。3.本项目的特定资格要求:供应商需具有行政主管部门核发的工程设计水利行业丙级及以上资质和工程勘察专业类(水文地质勘察、岩土工程(勘察)、工程测量)丙级及以上资质。三、获取招标文件时间:2024年2月8日00时00分至2024年2月21日23时59分地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取方式:登录毕节市公共资源交易中心交易系统报名后下载售价:0。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年2月27日10:00分(北京时间);开标时间:2024年2月27日10:00分;开标地点:不见面开标五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.办理CA、“标信通”APP及网上传响应文件事宜及技术支持方1.1进入全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)毕节市公共资源交易公共服务平台的供应商,需登陆获知注册办理电子密钥(CA)或“标信通”APP的相关事宜,按要求办理供应商电子密钥(CA)或“标信通”APP后,即可参加本项目网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致)1.2办理电子密钥(CA)联系人及联系电话联系人:CA办理窗口联系电话(传真):0857-8316572(华测CA)、0857-8319852(贵州CA)1.3办理“标信通”APP联系人及联系电话联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司服务热线:400-658-7878应急联系电话:187850663861.4制作、上传响应文件技术支持方联系人:信源公司电话(传真):0857-83172940857-83057072.投标保证金缴纳2.1投标保证金缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险、合法担保机构出具的担保函,金额为壹万元整人民币,缴纳时间为2024年2月27日10:00前。供应商未在规定时间缴纳投标保证金的,不能上传响应文件的责任由供应商自行承担。2.2以银行转账方式缴纳投标保证金的、必须从供应商基本账户缴纳到毕节市公共资源交易中心账户,且确保在投标截止时间前到账并检查绑定成功,未绑定成功,不能上传响应文件的责任由供应商自行承担。(以到账时间为准,由于跨行转账需一定时间,为确保保证金按时到账,请尽早交纳保证金)。2.2.1投标保证金缴纳信息:账户名称:毕节市公共资源交易中心账号:17710121050000969开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行2.2.2缴纳费用之前请确保缴费账户已在业务系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写投标随机码(只能填写随机码且字体清晰,不能有其他汉字或符号等内容,否则投标保证金不能绑定),影响缴纳费用到账的,责任由供应商自行承担。(说明:暂不支持工商银行网银及其他网银转账会自带备注内容的银行。暂不支持手机银行及第三方支付平台,关于保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心相关的指南)。2.3以银行保函、保证保险、合法担保机构出具的担保保函提供投标担保证的,需符合以下规定:2.3.1供应商通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台在线办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函等(注:其内容应载有采购人名称、供应商名称、项目名称、项目编号、保证金额、有效期,且其有效期应不小于投标有效期),可直接在交易系统中确认,并下载电子保函截图按竞争性磋商文件规定放入响应文件中,不再验证真伪。2.3.2全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)毕节市公共资源交易公共服务平台目前暂不支付贵州省公共资源交易综合金融服务平台以外办理的电子保函:包含银行保函、保证保险、担保保函等。2.4联系方式:联系人:财务部办公室联系电话(传真):0857-83140363.采购活动询问、质疑:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,针对同一环节一次性通过毕节市公共资源交易中心业务系统书面提出。4.敬告:响应文件的制作、上传、签到、解密必须完全符合公共资源交易中心网上交易系统要求,否则可能导致投标被拒绝。如有不明请及时详询网上投标技术支持方。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:大方县水务局地址:大方县联系人:杨前联系方式:182127990202.采购代理机构信息名称:贵州桦建工程造价咨询有限公司地址:贵州省贵阳市南明区宝山南路30号蟠桃大厦22层A座联系人:田小林联系方式:0851-85615098/180851313183.项目联系方式项目联系人:田小林电话:0851-85615098/18085131318第二章采购清单及商务要求一、采购清单序号采购名称单位数量技术要求备注1大方县两岔河河道治理工程勘察设计项1符合国家及行业现行有关质量标准二、商务要求一、服务期及服务地点1.服务期:满足业主各阶段进度计划要求。2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范符合国家及行业现行有关质量标准。三、付款方式以成交供应商与采购人签订合同为准。四、履约保证金不提交。五、投标有效期60日历天。六、未尽事宜由甲乙双方在合同中约定。第三章磋商须知3.1总则3.1.1本《磋商文件》由贵州桦建工程造价咨询有限公司参照《中华人民共和国政府采购法》、财库【2014】214号、财库【2015】124号及相关法律、法规和规章的规定制定,仅适用于本次磋商。3.1.2供应商必须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章的规定,按照本《磋商文件》的要求参加磋商并履行相应的义务和承担相应的责任。3.1.3定义:⑴《磋商文件》是“政府采购竞争性磋商文件”的简称,是本公司依法制定的关于本次磋商性质、内容、程序、规则等的采购文件,是评审和评定成交的依据,是供应商参加磋商应遵循的规则;⑵《响应文件》是指供应商为参加磋商而提交(上传)的资格、技术、商务、报价等文件资料,是本次磋商评审的依据;⑶“磋商组织机构”是指组织这次磋商的贵州桦建工程造价咨询有限公司,也称本公司;⑷“供应商”是指向本公司获取了《磋商文件》的法人、其他组织或自然人等;⑸“甲方”是指大方县水务局,也称采购单位、采购人、采购方;⑹“乙方”是指成交供应商。3.1.4在本次竞争性磋商活动中,供应商应自己承担与磋商有关的一切费用,不管磋商结果如何本公司对这些费用概不负责。磋商小组和本公司不向供应商解释不成交的原因,不退还《响应文件》。3.1.5供应商必须在2024年2月27日10点00分前从其基本账户向毕节市公共资源交易中心账户交纳壹万元整(人民币)的投标保证金(以到账时间为准)。保证金退还:磋商会议结束后,成交供应商的投标保证金在甲乙双方签订合同后5日内无息退还;未成交供应商的投标保证金在成交通知书发出之日起5日内无息退还。毕节市公共资源交易中心退还投标保证金的方式是按原汇款账户退还,如供应商有账户改动等情况的,应及时书面告知本公司,否则责任自负。若发生下列情况之一的,投标保证金不予退还:(1)供应商有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所列行为的。(2)开标后在投标有效期内,供应商撤回竞争性磋商文件的;(3)除因不可抗力,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)法律法规及采购文件规定的其他情形。3.1.6报价:(1)供应商在《基础报价书》中填报的基础报价是参加磋商会议的初步报价,仅为磋商参考。供应商在磋商会议上填报的最后报价是对全部采购物的一次性包干总报价,是响应文件的有效组成部分,成交后即为合同总价款的计价,在合同有效期内不受市场价格变化因素的影响。最后报价与供应商分项报价计算之和的差额即为供应商磋商优惠比例,合同履行中涉及各分项增减的按此比例结算。(2)报价一律用人民币(元)表示,其大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文本为准。(3)本项目招标代理服务费计费为:壹万零壹佰贰拾伍元整(¥10125.00元),向成交供应商收取。3.1.7成交通知:按磋商小组评审结果确定并公布成交候选人,采购人确认成交供应商后,发布成交公告,并发出成交通知书;成交供应商应在收到成交通知书后及时联系采购人签订政府采购合同。3.1.8本公司不接受采购单位和成交供应商与《磋商文件》相违背的任何协议和要求。3.1.9本《磋商文件》解释权属采购人和采购代理机构按政府采购法及相关法规规定进行解释。3.2供应商参加磋商的资格要求3.2.1必须有公告要求的资格条件;3.2.2在规定时间内获取了《磋商文件》,并按《磋商文件》要求提供(上传)了电子响应文件及相关资料;3.2.3《响应文件》的编制、上传、加解密符合本《竞争性磋商文件》的要求。3.2.4按规定向毕节市公共资源交易中心交纳了投标保证金;3.3磋商文件的澄清或修改3.3.1供应商对磋商文件有疑问的,可以按政府采购法及相关法律法规定向本公司提出书面的质疑,本公司将针对其内容进行答复。供应商未按采购文件的要求获取采购文件的或不符合政府采购法第二十二条要求的供应商对本项目提出的质疑或询问,本公司可不作答复。3.3.2供应商需现场踏勘的,请自行安排踏勘;因踏勘产生的一切费用、责任均由踏勘人自行负责。3.3.3供应商对采购文件没有提出质疑的,将被视为完全认同采购文件。3.3.4在开标期间,采购文件中存在的瑕疵或疏漏由评标委员会进行明确或澄清,但不得对采购文件作实质性的修改。3.3.5根据财政部令第94号要求,供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;供应商递交质疑文件的,应在法定质疑期内将询问、质疑文件上传至毕节市公共资源交易中心首页质疑异议栏处,本项目采购代理机构在交易中心授权范围内通过中心交易平台,对投标人(潜在投标人)提出的质疑异议进行查看和回复;为避免广告邮件干扰工作秩序,本项目不接受任何形式邮寄的文件、资料。3.4《响应文件》的编制要求3.4.1响应文件的格式、盖章及资料要求:(1)格式、盖章要求:响应文件必须符合采购文件中指定格式要求,按采购文件格式或审查项要求盖章(由于系统原因,电子印章未盖到指定位置的,不影响投标的有效性),所有承诺要求加盖供应商公章后原件扫描上传,其他没有具体要求的(包括封面等所有内容)加盖供应商电子公章及法定代表人电子印章。(资格审查项)(2)供应商上传的响应文件中的全部文件资料真实、合法、有效,否则,由此引起的一切后果,供应商自行承担;(3)响应文件应用中文表述、中华人民共和国法定计量单位、清晰可读,由于供应商提供的资格证明文件或技术商务材料不清晰,导致资格或符合性审查未通过,或相应的技术商务不能得分得,责任由供应商自行承担。3.4.2《响应文件》的内容:(1)报价文件A.基础报价函:必须按本《磋商文件》“附件1”的格式填报并盖章,且投标报价未超过规定的最高限价;B.报价一览表:按附件4指定格式提供C.供应商认为应该提交的其他报价文件及资料。(2)资格文件评审标准:详见本采购文件第一章(3)技术文件评审标准:详见本采购文件第六章(4)商务文件评审标准:详见本采购文件第六章3.4.3响应文件的提交:(1)供应商应按系统要求制作《响应文件》,并按要求进行加密上传。(2)供应商必须按要求交纳投标保证金以取得上传响应文件资格,在2024年2月27日10点00分前按照系统要求上传,并于规定时间前解密响应文件。3.5磋商3.5.1供应商必须由经注册登记的操作员作为代表上传响应文件;(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。附件:单位名称(盖章):日期:注:声明函附件为由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。附件1:基础报价书(指定格式):基础报价书致:大方县水务局我方已收到,(项目名称),项目编号:,的《竞争性磋商文件》,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及其相关政府采购法律、法规和规章,愿意按《竞争性磋商文件》的要求作如下承诺:一、提交:《响应文件》二、我方的基础报价为元(人民币),以在线磋商最后报价完成采购标的物所列的全部内容,并完全满足《竞争性磋商文件》对服务质量方面的要求。三、我方愿意向毕节市公共资源交易中心交纳投标保证金壹万元(人民币)。如果我方在投标活动中有违法、违纪和违规行为的,毕节市公共资源交易中心将不退还我方交纳的投标保证金,我方将永远放弃向毕节市公共资源交易中心追索投标保证金的权利。四、如果我方成交,我方将完全按《竞争性磋商文件》的规定履行责任和义务。如我方不在规定期限与采购单位签订合同的,毕节市公共资源交易中心将不予退还我方的投标保证金,且有权视其情节追究我方的经济和法律责任。如我方因自身原因不能履行合同的,贵方将不予付款,我方将承担相应的经济和法律责任。五、我方已详细阅读了全部《竞争性磋商文件》(包括修改文件、参考资料和有关附件),我方认为《竞争性磋商文件》所有的条款是合理、公平、公正的,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。六、我方的最后在线磋商报价承诺从填报之日至合同终止期间有效,如果我方在合同终止前撤回承诺将承担违约责任。七、与本次报价有关的一切正式往来文件请寄:地址:邮编:电话:传真:联系人:联系邮箱:法定代表人(电子印章):供应商全称(电子公章):年月日法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正、反面扫描件。法定代表人授权委托书致:大方县水务局兹委派我单位(被委托操作员姓名)参加贵方组织的(采购项目名称,编号)采购活动,全权代表我单位处理本次投标中的有关事务,该操作人员在投标中的所有行为,我单位均予承认。本授权书于盖章签字之日起生效。特此委托本授权委托书签章即生效,被委托人无转委托权。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)注:身份证复印件如为粘贴的,须在身份证复印件与本页接缝处加盖公章;法定代表人(印章):,被授权代表签字:供应商(公章):年月日第九章其他注:其余内容格式自拟,但内容应符合本采购文件要求