LPG球罐改造压力容器设计服务 LPG球罐 钢制球形储罐 压力容器 锅炉和压力容器用钢板 高压化肥用无缝钢管 压力容器用碳素钢和低合金钢锻件 承压设备无损检测招标公告(中海油能源发展装备技术有限公司湛江分公司2024)



海油发展-湛江区域中心-LPG球罐改造压力容器设计服务

采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-LPG球罐改造压力容器设计服务)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
LPG球罐改造压力容器设计服务
见附件1技术文件
(2024.2)
见附件2.基本要求

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2024年2月18日)至(2024年2 月22日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(联系方式、营业执照、资质证书、信誉查询等)。

联系人:安全锋 电话:0759-3900406 邮箱:anqf@cnooc.com.cn
(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)
2024年 2月18日

附件1:
采办计划公告-LPG球罐改造压力容器设计服务.docx

附件2:
LPG球罐改造压力容器设计技术要求书(服务)20240218.pdf

附件3:
附件2.基本要求-服务类采购.docx

采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-LPG球罐改造压力容器设计服务)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1LPG球罐改造压力容器设计服务见附件1技术文件(2024.2)见附件2.基本要求本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2024年2月18日)至(2024年2月22日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(联系方式、营业执照、资质证书、信誉查询等)。联系人:安全锋电话:0759-3900406邮箱:anqf@cnooc.com.cn(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)2024年2月18日MMC-TR-FW-2024-004中海油能源发展股份有限公司LPG球罐改造压力容器设计采购技术要求书引用技术标准编号:编制人:作业部经理:技术中心经理:2024.1018.总工/技术主管领导:(协议/预算100万元以上单项次)目录一、需求概况二、服务内容和范围三、执行标准/规范四、服务要求五、服务进度跟踪六、技术附件2/13一、需求概况中海石油(中国)有限公司崖城作业公司2台400m³LPG球罐,原设计单位:茂名瑞派石化工程有限公司,原制造单位:张家港圣汇气体化工装备有限公司;罐体材质:Q345R,球罐规格:Sφ9200*30mm,设计压力:1.77MPa,储存介质:液化石油气。2台400m3LPG球罐于2010年建成,目前属封存停用状态(2017年1月停运封存)。根据陵水25-1气田开发工程项目终端现役设施改造项目服务施工范围及技术要求,2台LPG球罐将重新投运并将原储存介质由LPG改为凝析油。需要对2台LPG球罐进行改造设计。本工作包对LPG球罐改造压力容器设计的工作内容以及相关要求进行描述。定义业主方:中海石油(中国)有限公司海南分公司生产方:中海石油(中国)有限公司海南分公司崖城作业公司南山终端第三方:CCS,监理;发包方(甲方):中海油能源发展装备技术有限公司湛江分公司;承包方(乙方):承揽本工作包工作的公司,该公司必须具备完成本工作包规定的工作内容相应资质;二、服务内容和范围1.服务内容,包括但不限于以下内容:1)LPG球罐球壳强度校核2)LPG球罐接管补强校核3)LPG球罐支柱校核3/134)LPG球罐安全阀计算5)LPG球罐防腐、保温等计算及设计(如有)6)提供LPG球罐改造压力容器设计成果文件2.工作量4/13MMC-TR-FW-2024-004序号货物名称单位数量主要技术指标(规格型号及技术要求/工程服务要求)备注1LPG球罐(L-V-5505A/B)个2储存介质:凝析油;单罐容量:400m3;操作压力(MPaG):1.1;设计压力(MPaG):1.77;设计温度(℃):50;操作温度(℃):30;球壳材质:Q345R5/133.服务地点海南省三亚市中海油南山终端处理厂(现场)4.服务期限2024年4月23日三、执行标准/规范1.说明该服务项目应用或执行的标准或规范,应为国家标准、行业标准或集团公司标准,如为内控标准,则需提供相应标准文件。⚫GB12337-2014钢制球形储罐⚫GB150-2011压力容器⚫GB50094-2010球形储罐施工及验收规范⚫GB50160-2018石油化工企业设计防火规范⚫GB713-2008锅炉和压力容器用钢板⚫GB/T6479-2000高压化肥用无缝钢管⚫JB4726-2000压力容器用碳素钢和低合金钢锻件⚫JB/T4730-2005承压设备无损检测⚫JB4732-1995钢制压力容器-分析计算标准⚫SH3022-1999石油化工设备和管道涂料防腐蚀技术规范2.严格遵循技术附件中请购书、数据表、PID和规格书的要求(见技术附件)四、服务要求1.总体要求6/13⚫GB12337-2014钢制球形储罐⚫GB150-2011压力容器⚫GB50094-2010球形储罐施工及验收规范⚫GB50160-2018石油化工企业设计防火规范⚫GB713-2008锅炉和压力容器用钢板⚫GB/T6479-2000高压化肥用无缝钢管⚫JB4726-2000压力容器用碳素钢和低合金钢锻件⚫JB/T4730-2005承压设备无损检测⚫JB4732-1995钢制压力容器-分析计算标准⚫SH3022-1999石油化工设备和管道涂料防腐蚀技术规范2.严格遵循技术附件中请购书、数据表、PID和规格书的要求(见技术附件)1)LPG球罐改造后将投用在三亚崖城南山终端上;2)LPG球罐改造后需满足详设文件要求;3)作业环境要求:适合于陆上终端及以下工作条件最高环境温度:38.2℃年平均环境温度:26.2℃2.技术要求:带★为关键技术要求,若投标方不能满足下列关键技术要求中的任一条,投标文件将被拒绝。1)★投标时须提供LPG球罐改造设计的现场可行性调研报告,报告内容包括但不限于:利旧改造设计方案、改造设计需求检测数据和技术要求、图纸和计算书;2)★在LPG球罐的主要结构、原设计运行参数不变的情况下,盛装介质由LPG改为天然气凝析油,经改造设计后应当保证其结构和强度满足安全使用要求;3)★LPG球罐利旧改造设计方案须最终取得甲方和相应资质的特种设备检验机构批准;4)★根据批准后LPG球罐利旧改造设计方案到现场进行检测,须提供检测数据并报发包方批准。检验服务单位自带作业所需耗材、专用机具、检测仪器;5)★更改介质后,须根据TSG21-2016第8.3.11条“腐蚀深度超过腐蚀裕量或对强度有怀疑的压力容器应进行强度校核”的规定,对该球罐进行强度校核告。校核用参数依据TSG21-2016第8.3.11条的规定;6)★须对罐体上的接管进行工艺校核,接管尺寸、磅级、厚度、材料等满足工艺要求;7)★须进行接管补强校核;8)★须进行支柱及斜拉筋校核;(1)支柱强度及稳定性校核。7/13(2)拉杆强度及稳定性校核;(3)耳板强度校核;(4)翼板强度校核;(5)支柱地脚螺栓校核;(6)支柱与球壳连接处局部应力校核;9)★须进行安全阀计算,安全阀进出口管线的尺寸等满足工艺要求;10)★须对LPG球罐改造的无损检测提供具体技术要求;11)★须对LPG球罐改造的水压试验提供具体技术要求;12)★须需对LPG球罐改造的气密试验提供具体技术要求(如需);13)★须对LPG球罐改造的基础沉降提供具体技术要求;14)★承包方需提供LPG球罐利旧改造过程中的所有压力容器的计算书和图纸,含以下内容:(1)改造后的整套压力容器图纸,包含但不限于:总图、罐体图、接管图、支柱及拉杆图、零部件图等蓝图一份(加盖压力容器设计章)(2)改造后的整套压力容器计算书,包含但不限于:罐体强度计算书、基础计算书、支柱及拉杆计算书、开孔补强计算、风险评估报告等(加盖压力容器设计章)(3)其他固定式压力容器安全技术监察规程要求的文件;3.★业绩要求(2018年1月1日至本项目投标截止之日)签订(业绩时间判定以合同签订时间为准)并已完成的1套自行设计或者制造供货的钢制球形储罐的供货业绩。业绩证明材料包括:业绩合同、竣工/完工验收合格证明或竣工/完工验收结算证明。业绩合同内容应至少涵盖合同首页、合同签署页、合同信息页(包括但不限于合同签订时间、合同金额、工程类型等)、8/13竣工/完工验收合格证明或竣工/完工验收结算证明应有合同双方签字或盖章和签字日期。业绩资料原件备查。未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。4.★资质要求1)投标时需提供有效期内的特种设备生产许可证,获准从事的特种设备生产活动:许可项目(压力容器设计)、许可子项目(固定式压力容器规则设计),或者许可项目(压力容器设计)、许可子项目(固定式压力容器(球罐A3);五、配备资源要求1.工具要求承包方需要提供电子文件必须具备可读可写原则,因此详细设计电子文件格式要求:图纸:DWG格式文件文本文件:DOC格式文件料单表格:XLS格式文件签字扫描:PDF格式文件其他文件:要求可编辑文件格式纸文件图纸要求A3纸张打印,其他文件要求A4纸张打印。2.人员要求承包方需在保证设计进度的前提下,承包方可根据项目进度安排设计工作人力,但如出现进度落后的情况下,发包方有权要求承包方增加设计人手以保证项目进度,承包方向发包方提供设计组织机构图。根据对项目的理解,承包方应该有以下设计组织架构,以及人员配备,具体以承包方报发包方批准的施工设计组织机构图为准。9/13设计组织机构图:岗位职责:A.设计项目经理:必须跟进出图计划并要参与甲方组织的各种会议,向发包方提交周报;B.专业负责人:负责各专业的图纸、文件的最终审核;C.设计人:负责各专业图纸、文件的设计;D.校对人:负责各专业的图纸、文件的校对;E.审核人:负责各专业的图纸、文件的审核项目秘书:负责图纸、文件的收发工作。关键工种投入以及资质序号人员数量单位备注1设计负责人1人2项目秘书1人3容器工程师1人4机械工程师1人5仪表工程师1人6防腐、保温工程师1人六、服务进度跟踪承包方的开工和完工要求要严格按照发包方设计计划进行。承包方负责计划的接收和实施。承包方接收计划后,对该计划的开工或完工有异议时,可与发包方协商解决。无特殊10/13情况承包方对计划要求的开工和完工日期不得拖延。发包方负责整个设计进度的监督和检查,承包方在保证工程质量的前提下要全力配合,确保整个设计进度的顺利完成。本工作包相关工作的完工确认,必须通过业主对设计文件的质量检查,发包方的完工确认,才能确认完工。发包方有权对承包方的设计进度、质量、HSE进行全面考核,对不合格项有采取经济措施的权利。完工前承包方负责按设计变更施工、按要求整改、成品保护等责任。承包方在保修期内要做好质量跟踪服务工作。承包方必须按照进度计划施工。如在设计进度落后的情况下,需要增加人力和机具或延长工作时间,确保工程能按期完成;承包方必须每天提交日报,每周提交施工周报,并汇报进度情况。设计进度计划可能会根据项目实际运行情况有所调整,但项目进度的调整不会导致工作范围的变化,承包方不能因为项目进度的调整而要求增加费用。七、健康、安全、环保(HSE)要求承包方所承担的所有作业应该符合国家针对安全作业和环境方面的条例和法规,承包方现场调研入场后要严格遵守发包方/生产方制定的安全作业规定,服从发包方/生产方的安全作业要求,确保项目安全顺利进行。1.发包方负责的安全工作➢施工人员进入场地作业的安全教育;➢场地安全预防措施;➢施工过程的安全监督。2.承包方负责的安全工作➢执行装备公司及崖城作业公司南山终端的健康安全环保管理体系、规章制度和项目安全管理规定;11/13➢必须建立项目健康安全环保管理制度,进入场地作业前向发包方提交;➢如崖城作业公司南山终端需要(如需),人员入场前须具有效期内的五小证/健康证确认/硫化氢证和中海油人员跟踪卡;➢人员在进入施工现场时,建立现场安全网络、制定施工HSE、应急计划;➢施工现场设立专职安全员,以便对现场实时监控和管理,按时上交发包方规定的安全报表和资料;➢人员在进入施工现场时,必须配备合格的劳保用品及安全装备;劳动防护用品必须符合装备公司《劳动防护用品管理规定》中和崖城作业公司南山终端的要求,施工队伍要统一劳保服装;➢人员在进入施工现场时,所有工具设备必须符合安全要求;➢施工队伍人员要熟悉掌握“五想五不干”的内容,做好安全隐患查找及整改工作;➢施工作业人员必须掌握相关的作业指导书和设备操作规程;➢提交作业人员的特殊工种操作证;➢提供施工人员的劳保用品;➢做专业施工的安全教育;八、质量保证为保证设计质量,承包方必须承诺达到以下的质量标准:1..设计图纸文件重大错误率0%,一般错误率5%以下;2.设计图纸文件所描述的采办材料与实际需要材料偏差0-10%,3.设计图纸文件所描述设计重量误差小于5%;12/13九、技术附件序号文件内容文件编号版本号一原设计文件1LPG完工文件O-LS25-1-DT-2024-00043二详设文件1PID1.1NANSHANBASEPROCESSFLOWDIAGRAMLTSSYSTEM,CONDENSATEHANDLING,ANDGASCOMPRESSION[ORIGINAL]ATL-KF-C-010MD(DD)-DWG-OST-PR-01200101.2NANSHANBASEPROCESSFLOWDIAGRAMHEAT&MATERIALBALANCEATL-KF-C-601MD(DD)-DWG-OST-PR-01200401.3NANSHANBASEPROCESSFLOWDIAGRAMHEAT&MATERIALBALANCEATL-KF-C-602MD(DD)-DWG-OST-PR-01200501.4NANSHANBASEPROCESSFLOWDIAGRAMLPGSPHERICITYTANK[ORIGINAL]MD(DD)-DWG-OST-PR-02400111.5NANSHANBASEPIPINGANDINSTRUMENTDIAGRAMLPGSPHERICITYTANK[ORIGINAL]MD(DD)-DWG-OST-PR-12400121.6PROCESSDESCRIPTIONMD(DD)-RPT-OST-PR-000112总体2.1南山终端改造区域位置图MD(DD)-DWG-OST-GE-100132.1南山终端改造LPG罐区平面布置图MD(DD)-DWG-OST-GE-18100303土建/结构3.1结构设计总说明MD(DD)-DWG-OST-ST-300113.2钢结构设计说明MD(DD)-DWG-OST-ST-3002113/13附件1基本要求序号内容标准★资质要求一、资质要求1.申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。★信誉要求二、信誉要求:1.申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);2.近三年(2020年-报价截止日前)内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章);3.申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章);4. 应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。5.申请人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的申请人应答均视为无效。6.询价文件中明确要求资质需要在评议阶段通过权威网站查询的,以权威网站查询结果为准。响应文件中已提供查询结果证明但未查询到的,可以澄清。响应文件中未明确要求通过权威网站查询的,以响应文件为准。★社保人员数量应答人近3月社保人员数量应不少于5人,并提供相应社保缴交证明。★实缴注册资本金实缴注册资本金不能为0,应答人须提供实缴注册资本金证明(提供公司章程或验资报告或其他证明材料)。★付款方式付款方式为先货(服务)后款。★业绩要求不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(提供海油外业绩合同及对应的有效发票)。经审计的财务报表提供经审计近三年(2020年-2022年)财务报表,且近一年利润不能为负、最近1年内资产负债率<80%。