锌锭综合加工费 锌锭 热镀锌铝合金锭 热镀锌锑合金锭招标公告(本钢板材股份有限公司2024)



锌锭(18-30Kg)综合加工费招标公告

锌锭(18-30Kg)综合加工费招标公告
 

1.
招标
条件

本招标项目锌锭(18-30Kg)综合加工费(BGBCGFHGZHD240218107557)招标人为本钢板材股份有限公司采购中心技术商情部原燃料商情室,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

项目名称:锌锭(18-30Kg)综合加工费
招标失败转其他采购方式:转询比采购
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:见附件
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024年02月19日13时00分至2024年02月26日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价50.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2024年02月26日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
本钢板材股份有限公司采购中心技术商情部原燃料商情室
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
杨金星
联系人:
周慧

电话:
13942403792
电话:
024-47827492

 
 
 
2024年02月18日
                                                                     公章Epoint

 

附件:

物料清单附件.pdf
附件2:BC5000—2023《外购热镀锌用锌及锌合金锭》第1号修改单.pdf
附件1:锌锭(18-30Kg)综合加工费公开招标采购方案.doc

物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货交货期备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港BC5000—2023《锌锭外购热(18-2024年A00019,镀锌用130Kg),5.0吨无本溪3月08,锌及锌综合加31日前合金锭工费》第1号修改单BC5000—2023《外购热镀锌用锌及锌合金锭》第1号修改单本修改单自2023年11月25日起执行。主要修改锌锭(950)的牌号表示及每块锌锭重量要求(涂红部分),内容见表1。修改前:表1牌号标记代号化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%牌号标记代号ZnSbAlPbFeSnCdCu牌号标记代号ZnSbAl不大于锌锭(950)-≥99.995-≤0.003总和≤0.005热镀锌铝合金锭(10.0%Al)-余量-10±10.0050.0150.0020.0020.002热镀锌锑合金锭(0.08%Sb)-余量0.08±0.020.45±0.040.0040.0040.0010.0020.002热镀锌锑合金锭(1%Sb)-余量1.0±0.05≤0.0040.0060.0060.0010.0020.002RZnAl0.52a余量≤0.0030.50~0.550.0030.0050.0010.0030.002RZnAl1C余量≤0.0030.96~1.040.0030.0030.0010.0030.002RZnAl0.35D余量≤0.0030.32~0.380.0030.0030.0010.0030.0024.2.2采用裸锭供货,RZnAl0.52、RZnAl1和RZnAl0.35牌号每块单重要求950㎏±50㎏,小锭采用镀锌钢带捆扎,每块单重要求18㎏~30㎏。4.2.3采用裸锭供货,锌锭(950)、热镀锌锑合金锭(0.08%Sb)牌号每块单重要求950㎏±50㎏。4.2.4采用裸锭供货,热镀锌铝合金锭(10.0%Al)牌号每块单重要求400㎏±70㎏。4.2.5采用裸锭供货,热镀锌锑合金锭(1%Sb)牌号每块单重要求450㎏±50㎏或22㎏±2㎏。修改后:表1牌号标记代号化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%牌号标记代号ZnSbAlPbFeSnCdCu牌号标记代号ZnSbAl不大于锌锭-≥99.995-≤0.003总和≤0.005热镀锌铝合金锭(10.0%Al)-余量-10±10.0050.0150.0020.0020.002热镀锌锑合金锭(0.08%Sb)-余量0.08±0.020.45±0.040.0040.0040.0010.0020.002热镀锌锑合金锭(1%Sb)-余量1.0±0.05≤0.0040.0060.0060.0010.0020.002RZnAl0.52a余量≤0.0030.50~0.550.0030.0050.0010.0030.002RZnAl1C余量≤0.0030.96~1.040.0030.0030.0010.0030.002RZnAl0.35D余量≤0.0030.32~0.380.0030.0030.0010.0030.002注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。注:当锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1、RZnAl0.35采用大锭或小锭供货时,可采用“牌号(重量)”的形式,用物料编码来区分。例如:锌锭(950)、锌锭(18~30)。4.2.2采用裸锭供货,锌锭、RZnAl0.52、RZnAl1和RZnAl0.35牌号每块单重要求950㎏±50㎏,小锭采用镀锌钢带捆扎,每块单重要求18㎏~30㎏。4.2.3采用裸锭供货,热镀锌锑合金锭(0.08%Sb)牌号每块单重要求950㎏±50㎏。4.2.4采用裸锭供货,热镀锌铝合金锭(10.0%Al)牌号每块单重要求400㎏±70㎏。4.2.5采用裸锭供货,热镀锌锑合金锭(1%Sb)牌号每块单重要求450㎏±50㎏或22㎏±2㎏。锌锭(18-30Kg)综合加工费公开招标方案一、项目信息本次招标是本钢冷轧总厂1#热镀锌铝镁生产线用锌锭(18-30Kg)综合加工费,本次采购量5吨。二、技术质量要求1、采购标准:BC5000—2023《外购热镀锌用锌及锌合金锭》第1号修改单。2、供应商供货时必须提供全部供货品种的合格证/材质单。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足需方企业标准要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型。3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。生产型企业注册资金不低于1000万元(人民币)。4、质量/环境/安全体系要求:生产型企业要求通过ISO9000质量体系认证和ISO14001环境体系认证。5、供货业绩:近三年粗钢产量1000万吨以上规模钢铁企业同类产品供货业绩(合同及对应的增值税发票)且质量可靠。粗钢产量信息来源于钢之家网站:查询网址:https://news.steelhome.cn(1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。(2)供货业绩必须提供三年以内的合同及对应发票(合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪)。6、营收规模:需提供近两年任一年度营业收入证明,金额必须在2000万元以上(含2000万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告(加盖审计单位公章及被审计单位公章)为准。资料真实性由委托方负责审核,一经查实伪造的,采购中心予以拉黑处理。7、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。8、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。9、投标人应提供以下资质文件:(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);(2)质量体系和环境体系认证证书(彩色扫描件或复印件加盖公章);(3)法定代表人身份证(彩色扫描件或复印件加盖公章);(4)授权委托人身份证(彩色扫描件或复印件加盖公章);(5)法人授权委托书(彩色扫描件或复印件加盖公章);(6)产品供货业绩凭证(合同、对应发票)。(7)营收证明:需提供近两年任一年度营业收入证明,金额必须在2000万元以上(含2000万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告(加盖审计单位公章及被审计单位公章)为准。资料真实性由委托方负责审核,一经查实伪造的,采购中心予以拉黑处理。四、商务要求1、报价要求:本次公开招标所报价格为锌锭(18-30Kg)综合加工费(含运费、包装费、加工费等)不含税到厂价。要求单价、总价清晰、准确,增值税发票税率13%。2、采购价格制定:每月采购价格=合同月上月上海有色网0#锌锭现货月平均价÷1.13+综合加工费3、交货期:以项目需求清单为准。4、合同有效期:本合同自签订之日起生效。5、付款方式:货到验收合格并开具全额增值税发票挂帐后当月付款(6个月内承兑汇票)。6、交货地点:供方负责运输到需方指定地点,本钢板材公司现场。7、运输方式:汽运运输,汽运必须全部由新能源汽车或达到国六排放标准车辆运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。8、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。9、中标供应商签订合同时再次确认合同交货期;如供应商原因未按合同交货期交货:延期20天交货,按合同额大小扣2-5%;延期交货两个月,暂停供应商选厂,本钢有权终止合同而由招标时的次低价供应商供货;供应商签订合同后无正常理由拒绝供货的,取消合格供应商资格,本钢有权追究其相应的法律责任。10、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。11、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。12、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经厂矿确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换,因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担。(4)供应商供货时必须提供合格证/材质单,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品拉出厂区,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行公开招标,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下总价最低单价合理决标。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、本次招标项目总项决标,1家中标。若有两家及两家以上投标方均满足中标条件且价格相等时,则标书先送达者中标。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。3、投标报价只有两家供应商时,转为询比采购,按原评审方式。4、投标方不得将中标标的物的核心、关键工序项目进行转包。5、需方如遇以下情形有权终止合同或重新招标:(1)需方经营策略、体制、机制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。(3)供货期内,若有试验品种厂商试验合格,根据《本钢集团有限公司外购生产用物料试验管理规定》,符合降低本钢成本要求并有供货意愿的。(4)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。5、业务联系人及方式采购方联系人:王军电话:024-47839947