青岛市普通国省道日常维修工程全过程审计服务招标公告(青岛市公路事业发展中心2024)



青岛市公路事业发展中心2024年度普通国省道日常维修工程全过程审计服务项目竞争性磋商公告

竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告

项目概况
2024年度普通国省道日常维修工程全过程审计服务项目 招标项目的潜在投标人应在 获取采购文件时间内登录中国青岛政府采购网(http://www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册(须上传相应资格审查文件)并报名成功(未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加磋商)后免费下载。获取采购文件,并于2024年02月29日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370200000202402000080 项目名称:2024年度普通国省道日常维修工程全过程审计服务项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:53.13万元;标包【2】:38万元;标包【3】:33.5万元; 最高限价(如有):标包【1】:52.42万元;标包【2】:34.93万元;标包【3】:33.5万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)2024年度普通国省道日常维修工程全过程审计服务 合同履行期限:详见采购文件第四章 本项目(是)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1 具有行业主管部门颁发的会计师事务所执业证书;3.2 采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网 ( www.ccgp.gov.cn )、信用山东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;3.4 本项目接受联合体报价,联合体成员不超过两家。3.5本项目可兼投不可兼中。标包【2】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1 具有行业主管部门颁发的会计师事务所执业证书;3.2 采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网 ( www.ccgp.gov.cn )、信用山东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;3.4 本项目接受联合体报价,联合体成员不超过两家。3.5本项目可兼投不可兼中。标包【3】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1 具有行业主管部门颁发的会计师事务所执业证书;3.2 采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网 ( www.ccgp.gov.cn )、信用山东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;3.4 本项目接受联合体报价,联合体成员不超过两家。3.5本项目可兼投不可兼中。

三、获取采购文件
时间:2024年2月19日至2024年2月23日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外) 地点:获取采购文件时间内登录中国青岛政府采购网(http://www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册(须上传相应资格审查文件)并报名成功(未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加磋商)后免费下载。 方式:报名后下载 售价:0

四、响应文件提交
截止时间:2024年02月29日 14点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:青岛市崂山区深圳路163号1109室

五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年02月29日 14点00分 地点:青岛市崂山区深圳路163号1109室

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜
/

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市公路事业发展中心 地 址:青岛市香港东路139号 联系方式: 0532-88019522 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛青招招标有限公司 地址:青岛市崂山区深圳路163号1109室 联系方式:0532-88913680 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)张斌 电话:0532-88913680

供应商请在 2024-02-29 14:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。

附件1 采购需求.pdf 附件2 采购需求.pdf 附件3 采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年度普通国省道日常维修工程全过程审计服务项目

品目

采购单位
青岛市公路事业发展中心

行政区域
青岛市
公告时间
2024年02月18日 14:05

获取采购文件时间
2024年02月19日至2024年02月23日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:30 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
null

响应文件开启时间
2024年02月29日 14:00

响应文件开启地点
青岛市崂山区深圳路163号1109室

预算金额
¥124.630000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张斌

项目联系电话
0532-88913680

采购单位
青岛市公路事业发展中心

采购单位地址
青岛市香港东路139号

采购单位联系方式
0532-88019522

代理机构名称
青岛青招招标有限公司

代理机构地址
青岛市崂山区深圳路163号1109室

代理机构联系方式
0532-88913680

采购需求(第1-3包)1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为3个包进行招标。第一包:2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计。第二包:2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程。第三包:2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程。2.采购要求2.1项目概况根据《青岛市交通运输领域市与区(市)财政事权和支出责任划分改革实施方案》(青政办发〔2021〕15号)、《关于贯彻落实普通国省道市与区(市)财政事权和支出责任划分改革有关事项的通知》(青财建〔2021〕88号)和青岛市交通局《青岛市普通国省干线公路日常养护管理办法(试行)》、《关于加强普通国省道日常养护维修工程审计工作的通知》(青路财审〔2023〕04号)等文件规定,为保证普通国省道日常养护资金的合法、合规、有效使用,自2024年起实施过程审计和工程结算审核相结合的方式实行管理。2.22024年度普通国省道日常养护维修工程概况本项目为2024年度普通国省道日常维修工程项目,工程范围包括市区处、城阳区、即墨区、西海岸新区、胶州市、平度市、莱西市管养普通国省道,公路管养里程约为1815.73Km,公路等级主要包含:一级公路、二级公路、三级公路;主要技术方案:对路面龟裂、块裂、坑槽、车辙、沉陷等病害主要采用铣刨挖补回铺措施进行处治,处治范围涵盖路面层和基层;对路面裂缝类病害主要采用贴缝带贴缝和密封胶灌缝等措施进行处治。对桥梁桥面铺装、护栏、排水系统、伸缩缝、上下部结构、砌体锥护坡、支座等结构件病害进行维修或更换。对标志、标线、护栏、道口标柱等缺失破损进行更换维修。对存在病害的路肩、挡土墙、边沟、排水设施等进行维修;对部分绿化苗木进行补植;对损坏公路站房进行维修;对普通国省道重要路段或者节点进行公路域环境整治提升,打造普通国省道养护样板路,有效提升公路通行环境;对部分公路驿站进行维修改造;对部分普通国省道监控监测设施进行维修改造等。2.3审计工作内容本次全过程审计是指采购审计机构从项目前期全过程介入,对工程施工阶段、交工验收阶段、缺陷责任阶段、项目结决算阶段的进行监督和评价的审计,主要为熟悉设计文件,全面了解项目设计方案和造价总体情况;参与施工过程中的抽查及现场核验,全面提高隐蔽工程等抽检时效性,切实提高审计结果的准确性;审计工程价款结算是否真实准确合法、是否严格执行合同约定的计价规定、结算方式和时间、政府采购(招投标程序)是否合法合规、合同签订是否合规、工程计量是否真实合法。2.4人员要求供应商应组建本项目工作组,项目负责人具有一级注册造价工程师或注册会计师资格。除项目负责人外工作组的成员至少四人,成员至少包含一级注册造价工程师及注册会计师各一名,响应文件中须附项目组成员配备表、人员证书复印件并加盖供应商公章及近期供应商为其缴纳的社保证明等。2.5审核费测算说明:结算、决算金额按照青财预评〔2018〕5号建设项目竣工财务决算审查付费标准计算。2.6审计实施程序(1)审计实施方案制定成交审计机构审前应做好相关调研并制定实施方案,详细了解被审计项目的基本情况,分析调查资料,根据工程审计目标确定审计方式和审计重点,编制审计实施方案。实施方案报采购人审核确定后实施。审计实施方案应包括审计实施方案的编制依据;被审计项目的名称、基本情况、年度预算安排情况;审计力量组织、具体分工和相应职责;审计范围、内容、方式、重点、控制措施、实施步骤、预计完成时间等。(2)审计资料收取成交审计机构每季度收取各参建单位提报的与审计事项有关的资料,做好签收工作并及时向采购人反馈。(3)现场核验成交审计机构应了解并熟悉项目设计阶段等前期工作,包括但不限于方案设计、预算造价、工程量清单等工作。每月应至少一次到项目现场进行过程审计,如采购人另有工作需要,须不定时到项目现场进行审计核验;根据参建单位的提报资料,结合项目现场实际完成情况,随机性的进行项目现场核验,核验内容包括但不限于参建单位提报资料。成交审计机构做好审计现场核验记录。(4)检查问题整改审计中介机构对现场核验存在的问题出具专项检查整改通知,并及时审核各参建单位提交的整改材料(至少包含书面会议记录、整改台账,问题的整改和闭合时间等)对已完成整改事项签字确认后报备采购人,无法整改事项列入季度审计整改建议。(5)季度审核成交审计机构须在每季度考核后7个工作日内提出审计意见初稿,与相关区(市)公路中心、市区处交换审核意见,审计中介机构根据各方意见及相关佐证资料修改审计整改建议,修改后的审计整改建议,再次征求相关部门、单位的意见后每季度形成审计整改建议,并须按采购人要求逐个出具。(6)审计结果报送及应用成交审计机构将季度审计整改建议(含审计问题)、审计管理建议书等材料报送采购人。其中若涉及重大事项的,应及时报告。凡季度审计整改建议反映的问题,下一期审计现场核验时要逐一跟踪整改落实结果,工程审计结果用于项目中期计量支付、结算审核参考、项目施工问题整改、工程管理优化等方面工作。(7)出具结决算审核报告年度工程项目完工验收后,施工单位应及时提报工程结算资料(包含工程开工前期资料、工程结算审核资料及财务决算资料等),经监理单位、各区(市)公路中心、市区处及中心养护处审核把关后,报成交审计机构。成交审计机构结合季度审计整改建议情况,履行相关审计程序后,出具结决算审核报告。每包成交审计机构须按照采购人要求逐个出具审计的结决算审核报告,第一包出具2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计的结决算审核报告;第二包出具2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程审计的决算审核报告;第三包出具2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程审计的结决算审核报告,并履行多方确认手续。2.7工作要求(1)成交审计机构须遵守国家有关廉洁、安全等相关法律、法规,恪守职业道德,遵循执业规范,依法独立、客观、公正开展工作,遵守保密规定。(2)成交审计机构须执行《青岛市市级基本建设项目竣工财务决算审核批复操作流程》(青财建〔2022〕26号)、《青岛市普通国省道干线公路日常养护管理办法(试行)》等有关决算审计要求,开展本项目竣工决算审计工作。(3)以联合体成交的审计中介机构,其联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目响应文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。以联合体成交的审计中介机构,采购人仅与联合体牵头人按程序按合同有关规定要求办理本项目审计费确认、支付等相关费用结报工作,不直接与联合体其他成员单位发生审计费资金支付管理相关活动。(4)成交审计机构须服从和接受财政、审计、监察、交通等相关部门的管理、考核和监督,积极配合上级有关部门组织的监督检查和调研等相关活动。(5)成交审计机构在接受委托本项目决算审计工作过程中,对本单位派出的工作人员出现的违法、违规,滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊或泄露国家机密、商业秘密等行为负全部责任,并将其交由有关机构进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。采购需求(第1-3包)1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为3个包进行招标。第一包:2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计。第二包:2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程。第三包:2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程。2.采购要求2.1项目概况根据《青岛市交通运输领域市与区(市)财政事权和支出责任划分改革实施方案》(青政办发〔2021〕15号)、《关于贯彻落实普通国省道市与区(市)财政事权和支出责任划分改革有关事项的通知》(青财建〔2021〕88号)和青岛市交通局《青岛市普通国省干线公路日常养护管理办法(试行)》、《关于加强普通国省道日常养护维修工程审计工作的通知》(青路财审〔2023〕04号)等文件规定,为保证普通国省道日常养护资金的合法、合规、有效使用,自2024年起实施过程审计和工程结算审核相结合的方式实行管理。2.22024年度普通国省道日常养护维修工程概况本项目为2024年度普通国省道日常维修工程项目,工程范围包括市区处、城阳区、即墨区、西海岸新区、胶州市、平度市、莱西市管养普通国省道,公路管养里程约为1815.73Km,公路等级主要包含:一级公路、二级公路、三级公路;主要技术方案:对路面龟裂、块裂、坑槽、车辙、沉陷等病害主要采用铣刨挖补回铺措施进行处治,处治范围涵盖路面层和基层;对路面裂缝类病害主要采用贴缝带贴缝和密封胶灌缝等措施进行处治。对桥梁桥面铺装、护栏、排水系统、伸缩缝、上下部结构、砌体锥护坡、支座等结构件病害进行维修或更换。对标志、标线、护栏、道口标柱等缺失破损进行更换维修。对存在病害的路肩、挡土墙、边沟、排水设施等进行维修;对部分绿化苗木进行补植;对损坏公路站房进行维修;对普通国省道重要路段或者节点进行公路域环境整治提升,打造普通国省道养护样板路,有效提升公路通行环境;对部分公路驿站进行维修改造;对部分普通国省道监控监测设施进行维修改造等。2.3审计工作内容本次全过程审计是指采购审计机构从项目前期全过程介入,对工程施工阶段、交工验收阶段、缺陷责任阶段、项目结决算阶段的进行监督和评价的审计,主要为熟悉设计文件,全面了解项目设计方案和造价总体情况;参与施工过程中的抽查及现场核验,全面提高隐蔽工程等抽检时效性,切实提高审计结果的准确性;审计工程价款结算是否真实准确合法、是否严格执行合同约定的计价规定、结算方式和时间、政府采购(招投标程序)是否合法合规、合同签订是否合规、工程计量是否真实合法。2.4人员要求供应商应组建本项目工作组,项目负责人具有一级注册造价工程师或注册会计师资格。除项目负责人外工作组的成员至少四人,成员至少包含一级注册造价工程师及注册会计师各一名,响应文件中须附项目组成员配备表、人员证书复印件并加盖供应商公章及近期供应商为其缴纳的社保证明等。2.5审核费测算说明:结算、决算金额按照青财预评〔2018〕5号建设项目竣工财务决算审查付费标准计算。2.6审计实施程序(1)审计实施方案制定成交审计机构审前应做好相关调研并制定实施方案,详细了解被审计项目的基本情况,分析调查资料,根据工程审计目标确定审计方式和审计重点,编制审计实施方案。实施方案报采购人审核确定后实施。审计实施方案应包括审计实施方案的编制依据;被审计项目的名称、基本情况、年度预算安排情况;审计力量组织、具体分工和相应职责;审计范围、内容、方式、重点、控制措施、实施步骤、预计完成时间等。(2)审计资料收取成交审计机构每季度收取各参建单位提报的与审计事项有关的资料,做好签收工作并及时向采购人反馈。(3)现场核验成交审计机构应了解并熟悉项目设计阶段等前期工作,包括但不限于方案设计、预算造价、工程量清单等工作。每月应至少一次到项目现场进行过程审计,如采购人另有工作需要,须不定时到项目现场进行审计核验;根据参建单位的提报资料,结合项目现场实际完成情况,随机性的进行项目现场核验,核验内容包括但不限于参建单位提报资料。成交审计机构做好审计现场核验记录。(4)检查问题整改审计中介机构对现场核验存在的问题出具专项检查整改通知,并及时审核各参建单位提交的整改材料(至少包含书面会议记录、整改台账,问题的整改和闭合时间等)对已完成整改事项签字确认后报备采购人,无法整改事项列入季度审计整改建议。(5)季度审核成交审计机构须在每季度考核后7个工作日内提出审计意见初稿,与相关区(市)公路中心、市区处交换审核意见,审计中介机构根据各方意见及相关佐证资料修改审计整改建议,修改后的审计整改建议,再次征求相关部门、单位的意见后每季度形成审计整改建议,并须按采购人要求逐个出具。(6)审计结果报送及应用成交审计机构将季度审计整改建议(含审计问题)、审计管理建议书等材料报送采购人。其中若涉及重大事项的,应及时报告。凡季度审计整改建议反映的问题,下一期审计现场核验时要逐一跟踪整改落实结果,工程审计结果用于项目中期计量支付、结算审核参考、项目施工问题整改、工程管理优化等方面工作。(7)出具结决算审核报告年度工程项目完工验收后,施工单位应及时提报工程结算资料(包含工程开工前期资料、工程结算审核资料及财务决算资料等),经监理单位、各区(市)公路中心、市区处及中心养护处审核把关后,报成交审计机构。成交审计机构结合季度审计整改建议情况,履行相关审计程序后,出具结决算审核报告。每包成交审计机构须按照采购人要求逐个出具审计的结决算审核报告,第一包出具2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计的结决算审核报告;第二包出具2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程审计的决算审核报告;第三包出具2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程审计的结决算审核报告,并履行多方确认手续。2.7工作要求(1)成交审计机构须遵守国家有关廉洁、安全等相关法律、法规,恪守职业道德,遵循执业规范,依法独立、客观、公正开展工作,遵守保密规定。(2)成交审计机构须执行《青岛市市级基本建设项目竣工财务决算审核批复操作流程》(青财建〔2022〕26号)、《青岛市普通国省道干线公路日常养护管理办法(试行)》等有关决算审计要求,开展本项目竣工决算审计工作。(3)以联合体成交的审计中介机构,其联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目响应文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。以联合体成交的审计中介机构,采购人仅与联合体牵头人按程序按合同有关规定要求办理本项目审计费确认、支付等相关费用结报工作,不直接与联合体其他成员单位发生审计费资金支付管理相关活动。(4)成交审计机构须服从和接受财政、审计、监察、交通等相关部门的管理、考核和监督,积极配合上级有关部门组织的监督检查和调研等相关活动。(5)成交审计机构在接受委托本项目决算审计工作过程中,对本单位派出的工作人员出现的违法、违规,滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊或泄露国家机密、商业秘密等行为负全部责任,并将其交由有关机构进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。采购需求(第1-3包)1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为3个包进行招标。第一包:2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计。第二包:2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程。第三包:2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程。2.采购要求2.1项目概况根据《青岛市交通运输领域市与区(市)财政事权和支出责任划分改革实施方案》(青政办发〔2021〕15号)、《关于贯彻落实普通国省道市与区(市)财政事权和支出责任划分改革有关事项的通知》(青财建〔2021〕88号)和青岛市交通局《青岛市普通国省干线公路日常养护管理办法(试行)》、《关于加强普通国省道日常养护维修工程审计工作的通知》(青路财审〔2023〕04号)等文件规定,为保证普通国省道日常养护资金的合法、合规、有效使用,自2024年起实施过程审计和工程结算审核相结合的方式实行管理。2.22024年度普通国省道日常养护维修工程概况本项目为2024年度普通国省道日常维修工程项目,工程范围包括市区处、城阳区、即墨区、西海岸新区、胶州市、平度市、莱西市管养普通国省道,公路管养里程约为1815.73Km,公路等级主要包含:一级公路、二级公路、三级公路;主要技术方案:对路面龟裂、块裂、坑槽、车辙、沉陷等病害主要采用铣刨挖补回铺措施进行处治,处治范围涵盖路面层和基层;对路面裂缝类病害主要采用贴缝带贴缝和密封胶灌缝等措施进行处治。对桥梁桥面铺装、护栏、排水系统、伸缩缝、上下部结构、砌体锥护坡、支座等结构件病害进行维修或更换。对标志、标线、护栏、道口标柱等缺失破损进行更换维修。对存在病害的路肩、挡土墙、边沟、排水设施等进行维修;对部分绿化苗木进行补植;对损坏公路站房进行维修;对普通国省道重要路段或者节点进行公路域环境整治提升,打造普通国省道养护样板路,有效提升公路通行环境;对部分公路驿站进行维修改造;对部分普通国省道监控监测设施进行维修改造等。2.3审计工作内容本次全过程审计是指采购审计机构从项目前期全过程介入,对工程施工阶段、交工验收阶段、缺陷责任阶段、项目结决算阶段的进行监督和评价的审计,主要为熟悉设计文件,全面了解项目设计方案和造价总体情况;参与施工过程中的抽查及现场核验,全面提高隐蔽工程等抽检时效性,切实提高审计结果的准确性;审计工程价款结算是否真实准确合法、是否严格执行合同约定的计价规定、结算方式和时间、政府采购(招投标程序)是否合法合规、合同签订是否合规、工程计量是否真实合法。2.4人员要求供应商应组建本项目工作组,项目负责人具有一级注册造价工程师或注册会计师资格。除项目负责人外工作组的成员至少四人,成员至少包含一级注册造价工程师及注册会计师各一名,响应文件中须附项目组成员配备表、人员证书复印件并加盖供应商公章及近期供应商为其缴纳的社保证明等。2.5审核费测算说明:结算、决算金额按照青财预评〔2018〕5号建设项目竣工财务决算审查付费标准计算。2.6审计实施程序(1)审计实施方案制定成交审计机构审前应做好相关调研并制定实施方案,详细了解被审计项目的基本情况,分析调查资料,根据工程审计目标确定审计方式和审计重点,编制审计实施方案。实施方案报采购人审核确定后实施。审计实施方案应包括审计实施方案的编制依据;被审计项目的名称、基本情况、年度预算安排情况;审计力量组织、具体分工和相应职责;审计范围、内容、方式、重点、控制措施、实施步骤、预计完成时间等。(2)审计资料收取成交审计机构每季度收取各参建单位提报的与审计事项有关的资料,做好签收工作并及时向采购人反馈。(3)现场核验成交审计机构应了解并熟悉项目设计阶段等前期工作,包括但不限于方案设计、预算造价、工程量清单等工作。每月应至少一次到项目现场进行过程审计,如采购人另有工作需要,须不定时到项目现场进行审计核验;根据参建单位的提报资料,结合项目现场实际完成情况,随机性的进行项目现场核验,核验内容包括但不限于参建单位提报资料。成交审计机构做好审计现场核验记录。(4)检查问题整改审计中介机构对现场核验存在的问题出具专项检查整改通知,并及时审核各参建单位提交的整改材料(至少包含书面会议记录、整改台账,问题的整改和闭合时间等)对已完成整改事项签字确认后报备采购人,无法整改事项列入季度审计整改建议。(5)季度审核成交审计机构须在每季度考核后7个工作日内提出审计意见初稿,与相关区(市)公路中心、市区处交换审核意见,审计中介机构根据各方意见及相关佐证资料修改审计整改建议,修改后的审计整改建议,再次征求相关部门、单位的意见后每季度形成审计整改建议,并须按采购人要求逐个出具。(6)审计结果报送及应用成交审计机构将季度审计整改建议(含审计问题)、审计管理建议书等材料报送采购人。其中若涉及重大事项的,应及时报告。凡季度审计整改建议反映的问题,下一期审计现场核验时要逐一跟踪整改落实结果,工程审计结果用于项目中期计量支付、结算审核参考、项目施工问题整改、工程管理优化等方面工作。(7)出具结决算审核报告年度工程项目完工验收后,施工单位应及时提报工程结算资料(包含工程开工前期资料、工程结算审核资料及财务决算资料等),经监理单位、各区(市)公路中心、市区处及中心养护处审核把关后,报成交审计机构。成交审计机构结合季度审计整改建议情况,履行相关审计程序后,出具结决算审核报告。每包成交审计机构须按照采购人要求逐个出具审计的结决算审核报告,第一包出具2024年度市区处、即墨区、城阳区普通国省道日常维修工程和2024年度普通国省道公路驿站维修改造提升工程、2024年度普通国省道监控监测设施维修改造提升工程审计的结决算审核报告;第二包出具2024年度平度、莱西市普通国省道日常维修工程审计的决算审核报告;第三包出具2024年度胶州、西海岸普通国省道日常维修工程审计的结决算审核报告,并履行多方确认手续。2.7工作要求(1)成交审计机构须遵守国家有关廉洁、安全等相关法律、法规,恪守职业道德,遵循执业规范,依法独立、客观、公正开展工作,遵守保密规定。(2)成交审计机构须执行《青岛市市级基本建设项目竣工财务决算审核批复操作流程》(青财建〔2022〕26号)、《青岛市普通国省道干线公路日常养护管理办法(试行)》等有关决算审计要求,开展本项目竣工决算审计工作。(3)以联合体成交的审计中介机构,其联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目响应文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。以联合体成交的审计中介机构,采购人仅与联合体牵头人按程序按合同有关规定要求办理本项目审计费确认、支付等相关费用结报工作,不直接与联合体其他成员单位发生审计费资金支付管理相关活动。(4)成交审计机构须服从和接受财政、审计、监察、交通等相关部门的管理、考核和监督,积极配合上级有关部门组织的监督检查和调研等相关活动。(5)成交审计机构在接受委托本项目决算审计工作过程中,对本单位派出的工作人员出现的违法、违规,滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊或泄露国家机密、商业秘密等行为负全部责任,并将其交由有关机构进行处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。