砌筑班组招标公告(青岛青建隆泰兴业建设有限公司2024)
采购方:青岛青建隆泰兴业建设有限公司
询价模式
公告标题 :
山东省青岛市城阳区某项目砌筑班组询价
联系方式 :
曲君18563953961
询价类型 :
劳务班组
投标截止时间 :
2024-02-21
需方说明 :
附件 :
询价要求
价格有效期:
2024-02-19至 2024-03-31
付款方式:
其他 自开工计三个月内不支付任何工程款,乙方自行解决工人生活费,三个月后按照每月每人支付1500元生活费,砌体分项完成验收一个月后付至乙方完成产值的50%,再三个月后付至乙方完成产值的70%,工程竣工验收合格后付至乙方完成产值的95%,剩余5%工程款竣工交付半年后无息付清。如工程跨年度,春节前付至工程款总额的90%。
询价清单
序号
部位
劳务分项内容
工程量
单位
要求
1
图纸范围内所有砌体(含 二次结构)
按砌体、二次结构体积计算劳务费
197.76
m3
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
2
无
如发生承包范围外大工
1.0
工日
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
3
无
如发生承包范围外小工
1.0
工日
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等) 注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)
清单附件 :
附件下载:
1.31北海-砌筑班组招标文件(项目反)(1).docx
备注 :
青岛市城阳区某项目劳务(砌体)班组招标文件项目名称:青岛市城阳区市某项目招标单位:青岛青建隆泰兴业建设有限公司日期:2023年10月21日目录1.招标须知2.开标及评标3.合同协议条款第四章投标格式及相关资料准备第一章投标须知1.总则1、招标概况招标单位青岛青建隆泰兴业建设有限公司工程名称青岛市城阳区某项目 工程地点青岛市城阳区资金来源自筹工程类别施工总承包建筑面积及层数建筑面积9161.75平方米,厂房(单层、局部有夹层)结构形式钢结构建筑面积及层数建筑面积及层数招标方式 公开招标招标形式自主招标招标范围砌体班组劳务作业承包方式劳务清包工程总工期自接到招标人开工令之日起:工期30天质量标准按《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及相关专业质量验收规范验收,要求达到合格标准安全目标参照青岛市安全文明工地相关要求执行。施工现场情况投标人自行踏勘投标单位资质等级要求具有良好的信用,无犯罪和刑事记录人员,在青建集团股份公司和青岛市建管局辖区范围内非黑名单成员项目经理资质要求无工程报价方式详见劳务单价投标有效期90天投标保证金0万元履约保证金2万元踏勘现场不集中组织踏勘,各投标单位可自行踏勘现场投标文件份数共 3 份:正本1份,副本2份,密封投标文件接收人曲君投标文件提交地点U材U建平台报价评标办法及标准采用合理低价中标原则开标时间2023年11月 日上午时开标地点 U材U建平台报价项目经理及联系电话(项目经理)徐超:18653294217招标单位联系人及电话曲君:185639539612.招标依据:2.1《中华人民共和国建筑法》2.2《中华人民共和国招标投标法》2.3《山东省建设工程招标投标管理条例》2.4国清控股集团有限公司《招标管理制度(试行)》(GQJT-ZD-087)、青建集团股份公司《招标管理制度》(CNQC-ZD-345)2.招标文件3.投标单位应认真审阅招标文件中所有的投标须知、合同条件、规定格式、技术规范、报价要求和图纸(提供电子版)。如果投标单位的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标单位自负。实质上不响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。投标单位取得招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺应在领到招标文件后三日内向招标单位提出,否则,由此引起的投标损失自负。4.招标文件的取得及处置:投标单位对招标文件的内容应予保密,不得向他人泄露招标文件的任何内容。5.招标文件的澄清和修改5.1投标单位在收到招标文件后,若有问题需要澄清,均应按招标概况规定的地址和时间以书面形式(包括书面文字、电传、传真、电报等)对招标单位提出质疑,招标单位的答复将由投标单位按招标概况规定的时间、地点前去领取。若投标单位没有提出或其投标文件没有按招标文件要求提交全部资料或投标文件,没有对招标文件做出实质性响应,其风险由投标单位自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。5.2投标单位若有疑问,可以书面形式或来电与招标单位取得联系,由招标单位澄清疑问。招标单位在收到投标疑问后应在1日内,以书面形式给予确认。5.3提交投标文件截止时间1日前,招标单位可对招标文件进行必要的修改、补充。投标单位应于收到该修改、补充文件后1日内以书面形式给予确认。招标文件的修改、补充内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。5.4招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件和招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容方面表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。5.5投标单位在编制投标文件时,为使投标单位有充分的时间对招标文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,招标单位可酌情延长提交投标文件的截止时间,具体时间将在招标文件的修改、补充通知中予以明确。5.6招标文件的澄清和修改内容作为招标文件的组成部分,具有与招标文件同等约束作用。5.7招标单位向投标单位提供的有关现场的资料和数据,是招标单位现有的能使投标单位利用的资料。招标单位对投标单位由此而做出的推论、理解和结论概不负责。3.投标报价6.投标报价6.1工程结算方式(人工费)1、结算单价:①按砌体、二次结构体积计算劳务费,人工单价元/m3(含内墙、外墙、构造柱、圈梁、过梁、钢柱混凝土包裹、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等。②如发生承包范围外大工,大工单价为元/工日。③如发生承包范围外小工,小工单价为元/工日。2.劳务费发放:自开工计三个月内不支付任何工程款,乙方自行解决工人生活费,三个月后按照每月每人支付1500元生活费,砌体分项完成验收一个月后付至乙方完成产值的50%,再三个月后付至乙方完成产值的70%,工程竣工验收合格后付至乙方完成产值的95%,剩余5%工程款竣工交付半年后无息付清。如工程跨年度,春节前付至工程款总额的90%。3、以上单价一次包死,不再调整。工程量按实结算(以图纸为准)。4、乙方每月23日前向项目部上缴上月工人工资表,工资表要有工人亲笔签字确认。不得提供虚假资料或延期提供,否则,甲方按乙方劳务费总额的5%扣罚违约金。6.2投标单位可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制、工程风险及任何其他足以影响报价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。踏勘现场所发生的费用由投标单位自己承担。6.3投标单位及其人员经过招标单位的允许,可为踏勘目的进入招标单位的工程现场,但投标单位及其人员不得因此使招标单位及其人员承担有关的责任和蒙受损失。投标单位并应对由此次踏勘现场而造成的人员伤亡、财产损失、损害以及任何其他损失、损害和引起的费用和开支承担责任。6.4本工程投标报价采用的币种为人民币。本工程投标报价采用的币种为人民币。以上综合单价为一次包死(含个人所得税,不含税金)不做任何调整,并不计取其他费用。4.投标文件的编制7.投标文件的组成7.1投标文件编制技术标和商务标书(施工组织设计待进场后制定)。7.2商务标部分(一式叁份,其中正本壹份,副本贰份)主要包括下列内容:7.2.1投标致函(见附录);7.2.2法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(见附录);7.2.3营业执照、资质证书、安全生产许可证、税务登记证;7.2.4投标企业简介、业绩加盖公章;7.2.5项目经理及主要技术负责人简历,现场主要管理人员一览表、上岗证(见附录);7.2.6符合工程规模数量的特殊工种作业人员证件原件及复印件;7.2.7近2年承建工程情况一览表、目前在建工程情况一览表(见附录);7.2.8正本和副本如有不一致之处,以正本为准。8.投标有效期:本须知附表所规定的期限。在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均为有效。在特殊情况下,招标单位在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向投标单位提出延长投标有效期。9.履约担保9.1本工程的履约保证金为2万元,中标单位须在双方签订承诺函时交付招标单位。履约保证金在施工完验收合格后达到各项目标十工作日内一次性返还(不计利息)。9.2下列任何情况发生,投标保证金将被没收:1.在缴纳投标保证金之日后到投标有效期满前,投标人擅自放弃投标或撤回投标的;2.中标人不按招标规定与招标方签订合同的;(3)中标人不按招标规定提交履约保证金的;(4)投标文件中提供虚假文件骗取中标的;(5)投标人虚假投标、参与陪标或组织陪标的;(6)其他违规的情形。10.投标文件的签署:投标文件的封面、投标函均应加盖投标单位公章或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的投标文件中须同时提交投标文件签署授权委托书。投标文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求,否则投标文件签署授权委托书无效。5.投标文件的提交11、U材U建平台报价,第一轮报价务必将盖章版的电子标书作为附件上传。第二轮报价将最终报价的商务标盖章上传。6.投标费用12.1、投标单位编制投标文件与投标文件所涉及的一切费用由投标单位自行负责。2.开标及评标1.开标13.1、开标13.1.1报价实行U材U建平台报价的方式,请在规定的截止时间前完成报价。13.1.2报价实行二轮报价制度,若未在规定的截止时间前完成首轮报价的投标人,无二轮报价机会。首轮报价最高的投标人,直接淘汰(报价单位不足三家的情况除外),无二轮报价机会。13.1.3有下列情形之一者,投标文件将被视为无效即废标(1)投标书未按规定密封,未盖单位公章和法定代表人章。(2)投标书内容不全,字迹模糊,难以辨认,或未按照规定填写的。(3)不响应招标文件要求工期、质量、安全及报价要求的。2.评标办法及标准14标书送达招标单位后,由招标单位组织有关人员进行评标,根据投标报价优惠率及投标单位信誉业绩情况决定中标单位,对未中标单位不再另行通知。根据招标文件的规定工期和质量,能保证达到要求者为有效标函,达不到要求者为废标。本项目采用“合理低价法”进行评标,在投标文件能够满足招标文件实质性要求的投标单位中,评审出投标报价最低及次低,但其质量目标、工期目标、投标单位实力与业绩、施工方案等都比较合理的投标单位。投标报价低于其企业成本的除外。如果所有投标人投标文件均不能满足招标人要求,招标人有权重新组织招标。第三章合同文本砌体班组劳务协议甲方:青岛青建隆泰兴业建设有限公司乙方:砌体班班组代表:身份证号码:家庭住址:根据《中华人民共和国合同法》和有关规定,结合本工程的具体特点,为明确双方的权利、义务,提高工人的工作积极性,增加班组的经济效益,实行班组承包制,并在充分了解本工程概况、施工方案、现场施工条件、住宿条件等方面的基础上,本着平等、互利的原则,经双方协商,同意签订本协议。第一条工程名称:第二条施工内容:1、图纸范围内所有砌体。2、包括基层处理、抹灰饼或冲筋、洒水湿润、喷浆、洒水养护、筛砂、搅拌砂浆、机具清理。3、砌筑工程所用材料、机具的水平和垂直运输,清理落地灰等施工过程产生的垃圾以及砂糊运到场内甲方指定地点。4、自备小型手动工具、电动工具及部分材料。5、用架子的自行搭拆,施工完毕后将所用材料运到场内甲方指定地点码放整齐。6、砌筑前砌体的浇水湿润、砌筑后砌体的养护、所有材料场内的水平和垂直运输;工具准备、皮数杆的设置和校正、协助工长找平放线和挂线、吊直、选砖、割砖等施工。7、含筛砂、搅拌砂浆、上料、砌体砌筑;清理落地灰、碎砖、砂糊等施工过程产生的垃圾以及剩余的砌体材料,运到场内甲方指定地点。8、门窗过梁、构造柱、圈梁、钢柱混凝土包裹、预埋砖等二次结构砼的现场浇筑或预制,二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等。9、墙顶部木楔的取材下料、防腐处理和安装。10、二次构造模板支拆及相关材料的现场运输和使用完毕后清理到甲方指定地点分类码放。11、施工中所需临时架的搭拆及相关材料的现场运输和使用完毕后清理到甲方指定地点分类码放。12、自备小型手动工具、电动工具及部分材料。第三条质量要求:(1)乙方认真按照设计图纸、会审记录、规范和技术交底的要求组织施工,施工过程中自检,在达标的基础上,及时向甲方报验,未经验收签证不得进行下道工序,严把质量关,确保分项工作达到标准。如有处罚,必须及时整改和无条件接受。(2)乙方遵守各项制度,接受甲方和第三方的监督检查,及时纠正返修甲方、监理、业主方提出的问题。(3)乙方保证墙面的垂直度允许偏差±5mm,平整度允许偏差±3mm,墙面色泽均匀,颜色一样。(4)门窗洞口护角,尺寸、标高正确,在两次施工的洞口,每边留不少于5cm,用铝合金靠紧割直,两次施工部位接头应平整。(5)做到工完料净,落地灰随抹随清随用。(6)乙方务必做好成品保护工作,缺棱掉角,磕碰及破损处由乙方负责修补。(7)一个部位完成后,乙方在自检合格的基础上须报项目部检查验收,一次验收不合格视情况罚款100—500元。乙方应按项目部的整改意见及时整改,若整改不及时或达不到规范要求,每处罚款300元。若整改时间耽误了项目部工期计划,则该段工作量单价下调20%。(8)电线盒、开关盒部位应清洁方正。(9)乙方施工的成品几何尺寸必须符合图纸要求,不符合要求所造成的罚款由乙方承担。(10)在预留洞口时,如发生洞口达不到规范要求,需要进行返工,整改所发生的材料费用从班组工程款中2倍扣除,人工费班组自身承担,并且每处罚款200元。(11)砌体灰缝应横平竖直,砂浆饱和度不得低于85%,水平灰缝为10mm,竖向灰缝为15mm,垂直度偏差不大于5mm,表面平整不大于8mm;必须按照规范要求设置拉结筋,洞口尺寸不得超出±5mm。第四条施工期限:1、计划开工日期:年月日;2、计划竣工日期:年月日;3、计划总日历工期天。如遇下列情况,甲乙双方签证建设单位认可,乙方只进行工期顺延,不进行经济索赔;a、因不可抗力导致工期延误;b、因建设单位原因无法正常施工。4、工程竣工验收合格后30天内撤场,如未按时清场,甲方有权委托他人进行清场,发生的费用由乙方承担。第五条合同文件的组成(1)本合同及可能签订的补充协议;(2)图纸;(3)国家标准、规范;(4)施工现场管理制度;(5)技术交底和安全交底;(6)承诺函;(7)报价单;(8)班组整改通知单、罚款单;(9)施工过程综合管控会签单第六条劳务费的结算、支付:1、结算单价:①按砌体、二次结构体积计算劳务费,人工单价元/m3(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等)。②如发生承包范围外大工,大工单价为元/工日。③如发生承包范围外小工,小工单价为元/工日。2、劳务费发放:自开工计三个月内不支付任何工程款,乙方自行解决工人生活费,三个月后按照每月每人支付1500元生活费,砌体分项完成验收一个月后付至乙方完成产值的50%,再三个月后付至乙方完成产值的70%,工程竣工验收合格后付至乙方完成产值的95%,剩余5%工程款竣工交付半年后无息付清。如工程跨年度,春节前付至工程款总额的90%。3、以上单价一次包死,不再调整。工程量按实结算4、乙方每月23日前向项目部上缴上月工人工资表,工资表要有工人亲笔签字确认。不得提供虚假资料或延期提供,否则,甲方按乙方劳务费总额的5%扣罚违约金。5、乙方需向甲方提供个体工商户发票,发票中“货物或应税劳务、服务名称”为“建筑服务-劳务费。第七条双方责任甲方责任1、乙方工人进驻施工现场时,甲方应对其进行遵纪守法、安全消防及企业内部管理制度等方面的教育工作,并进行监督、检查。2、甲方应及时提供乙方生产所必须的技术资料,并进行施工技术、质量、安全等方面的书面交底。3、甲方应为乙方提供符合卫生标准的住宿及就餐条件,乙方可在甲方医务室就医,医药费自理。4、甲方应按合同规定及时办理劳务费的结算、付款。5、甲方应及时办理设计及合同外施工内容签证,并列入为结算凭证依据。甲方出具给乙方的工程签证、索赔报告、设计变更、往来函件等商务文件,必须由施工人员、项目经理和商务经理(或预算人员)三人签字方可生效,额度较大的签证(同类签证总额超过2万元的)还需公司商务分管领导或公司负责人签字,签字手续不齐全的,或甲方其他未经授权人员签字的商务文件,一律无效。6、代办乙方在施工过程中各项证件,所需费用由乙方自行承担。乙方责任1、劳务管理:(1)乙方保证进场施工工人满足施工进度要求,具体以甲方按乙方提供的工人花名册进行核实后的数量为准。如有特殊情况乙方须经甲方同意后根据工程需要调整人员,同时人员须相对稳定。(2)乙方负责协助办理甲方施工所需的各种证件,并按时缴纳当地政府规定的各项费用。乙方施工人员的医药、劳保等一切费用由乙方承担。(3)执行甲方劳务制度规定,确保人证相符。工人进入现场前必须提前签订真实有效的劳务用工合同,退场时提前报告甲方实时办理退场手续,如发现未办理退场手续的甲方将给予每人5000.0元的罚款,并产生的一切后果班组自负。(4)乙方对进场施工的劳务人员必须认真审查,保证人员的政治觉悟、身体素质和技术水平。工人年龄不得低于18周岁,不得超过55周岁,因此被通报、处罚所造成的责任和损失由乙方负责。(5)乙方应对进场施工的劳务人员进行安全生产、食品卫生、交通安全及预防中毒等方面的教育。乙方劳务人员必须遵守甲方有关安全生产、消防保卫、场容卫生等规章制度,服从甲方有关人员的指导、教育、监督和检查,并及时向甲方提供有关情况和资料。(6)乙方人员不得携家眷入住工地。严禁打架斗殴,酗酒闹事。生活区及室内乙方派专人清理,保持整洁卫生的环境。在施工过程中如个人间发生打架闹事,一律清除出场,并对乙方罚款500~10000元;班组与班组之间如发生打架闹事,对乙方罚款1000~20000元,并责令退场。(7)乙方在施工过程中严禁和甲方管理人员发生喝酒、赌博、涉黄、私自外出等不规范行为,发现一次罚款1000元。(8)乙方在进场至退场期间,因乙方原因所产生的一切罚款(包括生产中的质量、进度、安全、文明施工、材料及后勤)由乙方承担。该费用直接在结算时从劳务费中扣除。(9)乙方因拖欠工人工资等被投诉或上访,造成不良影响的,甲方对乙方罚款10000至50000元,被上级主管部门扣分的,按照2000元/分进行处罚。2、现场管理:(1)乙方在施工过程中,人员调配必须保证工程进度。如发生人员紧缺,影响工程项目施工进度的,项目部予以警告,并责令乙方限期补充人员,人员未补充进来之前,项目部有权抽调其它班组人员补充乙方劳力,每人每工按实际花费的1.2倍扣除劳务费;乙方到期仍未补充进来人员,甲方有权缩小乙方作业面,调出一部分作业面给其他班组,乙方承担劳务费总额的10%的违约金,甲方并视乙方违约情形责令退场,中止协议履行。(2)乙方在施工过程中未经项目经理许可不得将其工人调离施工现场,否则每退场一人甲方按每人每次500.0元计算违约金,在结算时从乙方的劳务费中扣除。工人进出场必须实名登记,如发现无报告放人的甲方将给予每人5000.0元的罚款。(3)乙方不得将所承包内容转让他人和其它班组,否则项目部有权责令乙方退场,按已完成工作量劳务费的50%给予结算,并按乙方劳务费总额的10%计算违约金。(4)乙方应主动配合甲方完成本工程的各项工作检查,(包括政府部门、业主、监理、总承包单位的各种检查活动,)按项目部统一要求配备人员,并配合迎接检查,如配备人员不能达到项目部要求,则项目部可根据需要另派他人,每人每工按实际花费的1.2倍扣除劳务费,发给新派人员。(5)乙方必须严格做好“自检、互检、专检”工作、填写记录表格,并在施工过程中及时将三检表格交项目部保管,并作以后的结算凭证,如乙方拒绝执行,甲方按乙方劳务费总额的2%对乙方罚款,并有权责令乙方退场。(6)乙方的施工质量、进度无法达到甲方要求的,甲方有权责令乙方退场,按已完劳务费的60%给予结算。乙方自行要求退场的按已完工程劳务费的60%给予结算。(7)乙方必须为班组创造工作条件,服从甲方工序穿插的统一安排,若不执行或故意制造障碍,每次罚款500元。(8)乙方密切配合其他班组工作,如有需要,班组应立即派人整修,协助其他工序顺利进行。(9)乙方未提前通知甲方而私自违约停工,因违约所造成的损失由乙方承担,如乙方未经同意,中途私自退场,对影响甲方工期所造成损失,由乙方承担,并且所完成工程量劳务费按本协议结算单价的50%予以结算。(10)乙方在施工过程中,要随时保持施工现场的清洁整齐,及时清理施工产生的垃圾,将垃圾运送到甲方指定的存放地点。(11)乙方在项目部每次例会中,不得迟到、早退或缺席,如有特殊情况要事先请假。如有违者每次罚款200元。(12)甲方项目部现场管理规定作为本合同附件,乙方在此确认甲方已向乙方出示并确保已详细知悉该规定。3、质量管理:工程需达到100%优良工程,根据质量要求标准,承包班组必须严格按照隐蔽工程质量验收标准和施工规范,作好每道工序施工,每道工序完工后班组必须先做好自检,自检合格后报甲方检验,检验完后甲方组织监理单位及业主相关管理人员进行验收。经验收达到质量标准后方可进行下道工序,达不到质量标准必须认真按照验收提出的整改措施和要求进行整改,直到达到标准为止。4、安全生产管理:(1)乙方必须认真遵守国家、各部委、主管部门发布的有关安全生产的法律、法规和各项规定。(2)乙方使用的各类机械、脚手架及防护设施,由甲方生产部门(或指定负责人)进行检验,并做好验收记录,确认符合安全标准后,操作人员方可使用。(3)乙方人员发生伤亡事故时,乙方应第一时间通知甲方,双方应全力施救,同时保护事发现场,以便有关部门进行勘查、鉴定。(4)乙方按照青岛市规定为进场施工的劳务人员办理人身意外伤害保险,其费用由乙方承担。(5)乙方人员在施工过程中,如发生工伤事故,乙方应独自处理伤员的医疗费和赔偿费事宜,伤员的医疗费和赔偿费等全部费用小于2万元时,由乙方自行承担。医疗费和赔偿费等费用大于2万元时,超出2万元的金额由乙方和甲方各承担50%,并向甲方提供受伤人员的医院病历、医药费用发票和明细(包括药品名称、数量及价格,保险范围外的药品除外)等所需全部资料,彩超、CT等放射费用需提供相关报告等;乙方应积极协助甲方向保险公司理赔,保险赔付金专款专用,用于支付受伤人员的医疗费。由于乙方拒绝与伤员协商处理或处理不及时,以及如发生诉讼,乙方不积极配合等造成的全部费用,由乙方自行承担。(6)乙方工人使用电动工具时,操作工人必须持有机械操作证,严禁违章作业及冒险蛮干。(7)对于电动工具、电气设备、施工用电、生活用电,必须由项目部电工安装、架设并维修,其他人员不得乱动,有问题及时找电工或安全员来处理,违章者每人次罚款100元。5、材料、机械管理:(1)甲方供应的机械设备:无。(2)甲方供应的主材:砌块、钢筋、水泥、砂。(3)甲方供应的其他材料:木模板。除此以外的所有材料和生活用品均由乙方自行采购。(4)乙方负责施工过程中本工种各种材料搬运、码放。(5)乙方自带必备的手工用具、小型电动工具及材料:(包括但不限于:防裂网固定钉、胶、电锤及钻头、扳手、手锤、錾子、铝合金杆、筛子、墨斗及墨汁、灰斗、滚子、扫帚、铁抹子、塑料抹子、铁锹、施工线、线坠、照明设备及照明缆线、卷尺、电筒、水管、雨衣、安全帽、雨鞋、手套、对拉螺栓、步步紧、山形卡、活动脚手架、架木板、板凳等)。(6)乙方领用的甲方工具,退还时要做到完好无损,能够正常使用,凡丢失或故意损坏的工具一律按实际价格的2倍进行赔偿。(7)乙方机械操作人员要求持证上岗,定人定机,严格遵守操作规程、机械保养规程。乙方机械操作人员不遵守操作规程、违章作业造成的事故和损坏设备行为,甲方视情节严重予以罚款并由乙方承担设备修理费用和事故责任。(8)乙方要有专人负责日常机械的保养、检查和管理,及时纠正违章作业,严禁设备带病运转和超负荷运转。(9)每层施工结束后,乙方要及时清理楼层内散落的工具及材料等,必须做到工完场清。不符合要求的,乙方应按项目部验收整改意见限时整改,若整改不及时或不认真整改的,每层处罚款1000元。(10)乙方必须服从甲方现场管理人员对材料的统一调配及所使用材料的安排,做到合理使用;如发现私自使用材料而造成材料浪费,视情节轻重给予处罚并按实赔偿。无故损坏和丢失必须如实赔偿。(11)乙方在退场办理班组结算时,班组结算单必须有现场材料员签字确认后,方可生效。(12)乙方人员盗窃材料,除给予经济处罚外,情节严重者交有关司法部门处理。(13)所有属于乙方的班组或个人与租赁商或材料商签订的所有合同、协议及其欠款均由乙方承担全部法律责任。(14)乙方应向甲方提供本人在建设银行的账户信息。第八条其它约定1、甲方授权全权履行本协议,甲方认可单位项目经理对乙方签发的所有商务、技术文件,未经该项目经理授权,其他人员签发的资料甲方不予认可。2、乙方为驻现场的代表,负责乙方日常的生产管理、协调工作,工程施工期间不得擅离施工现场。3.双方人员或联系方式如有变更,应在变更后3日内书面通知另一方,如延迟通知,则通知变更前一方向另一方的文件视为传达,方式包括但不限于传真、电子邮件、手机短信、彩信等4、乙方应承担的工作包括但不限于本明细规定的内容。5.甲方有权利单方面解除合同第九条合同的争议生效与终止1、履行本协议发生的一切争议,由当事人双方协商解决,协商无效可起诉,起诉地点:甲方所在地人民法院2、本协议一式陆份,具有同等法律效力,其中正本二份,双方各执一份,副本肆份,甲方执肆份(如合同正副本不一致时以正本为准)。本协议自双方签字盖章之日起生效,以打印版本为准,手写无效。3、本协议在工程完工并结清劳务费后自动终止。4、协议未尽事宜,双方协商后,另订补充协议。甲方:乙方:代表人:代表人:联系电话:联系电话:电子邮箱:电子邮箱:传真:传真:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:签订日期:第四章投标格式及相关资料准备23、投标单位严格按照招标文件要求格式进行文件编制和准备资料。附录1:投标致函附录2:班组代表人证明书附录3:近三年业绩投标致函据已收到的青岛市城阳区某项目砌筑班组招标文件,我方经考察现场并研究上述工程招标文件的全部内容和招投标有关规定要求后,我方同意所有条款,自愿参与本工程的竞标并承诺如下:投标时提供的资料(包括原件)均是真实有效的;如果在合同实施期间发现我方提供了虚假资料或原件作假或私刻相关单位公章的情况,我方愿意接受甲方的任何处罚,包括终止合同,停止支付劳务款。1、质量要求:(1)乙方认真按照设计图纸、会审记录、规范和技术交底的要求组织施工,施工过程中自检,在达标的基础上,及时向甲方报验,未经验收签证不得进行下道工序,严把质量关,确保分项工作达到标准。如有处罚,必须及时整改和无条件接受。(2)乙方遵守各项制度,接受甲方和第三方的监督检查,及时纠正返修甲方、监理、业主方提出的问题。(3)乙方保证墙面的垂直度允许偏差±5mm,平整度允许偏差±3mm,墙面色泽均匀,颜色一样。(4)门窗洞口护角,尺寸、标高正确,在两次施工的洞口,每边留不少于5cm,用铝合金靠紧割直,两次施工部位接头应平整。(5)做到工完料净,落地灰随抹随清随用。(6)乙方务必做好成品保护工作,缺棱掉角,磕碰及破损处由乙方负责修补。(7)一个部位完成后,乙方在自检合格的基础上须报项目部检查验收,一次验收不合格视情况罚款100—500元。乙方应按项目部的整改意见及时整改,若整改不及时或达不到规范要求,每处罚款300元。若整改时间耽误了项目部工期计划,则该段工作量单价下调20%。(8)电线盒、开关盒部位应清洁方正。(9)乙方施工的成品几何尺寸必须符合图纸要求,不符合要求所造成的罚款由乙方承担。(10)在预留洞口时,如发生洞口达不到规范要求,需要进行返工,整改所发生的材料费用从班组工程款中2倍扣除,人工费班组自身承担,并且每处罚款200元。(11)砌体灰缝应横平竖直,砂浆饱和度不得低于85%,水平灰缝为10mm,竖向灰缝为15mm,垂直度偏差不大于5mm,表面平整不大于8mm;必须按照规范要求设置拉结筋,洞口尺寸不得超出±5mm。2、安全文明要求:(1)安全文明施工,无安全生产责任及伤亡事故,确保“青岛市标准化管理样板工程”,安全文明标准化管理实施率100%,杜绝较大安全事故,工伤事故死亡率为零,年度轻伤负伤频率控制在0.2‰以内。执行安全生产的相关法规及青岛市的有关规定,无安全责任伤亡事故,我方必须认真遵守国家有关安全生产的法律、法规、建设部、青岛市建委颁发的规定。(2)我方使用的各类机械、脚手架及防护设施,由甲方生产部门(或指定负责人)进行检验,并做好验收记录,确认符合安全标准后,操作人员方可使用。(3)我方人员发生伤亡事故时,我方应第一时间通知甲方,双方应全力施救,同时保护事发现场,以便有关部门进行勘查、鉴定。(4)我方按照青岛市规定为进场施工的劳务人员办理人身意外伤害保险,其费用由我方承担。(5)我方人员在施工过程中,由于自身原因发生工伤事故的,伤员的医疗费和赔偿费等全部费用由我方自行承担。由于我方拒绝与伤员协商处理或处理不及时,以及如发生诉讼,我方不积极配合等造成的全部费用,由我方自行承担。(6)我方工人使用电动工具时,操作工人必须持有机械操作证,严禁违章作业及冒险蛮干。3.劳务管理要求:(1)我方保证进场施工工人满足施工进度要求,具体人员数量以甲方按我方提供的工人花名册核实后的数量为准。如有特殊情况甲方经我方同意后根据工程需要调整人员,同时人员须相对稳定。(2)我方负责协助办理甲方施工所需的各种证件,并按时缴纳当地政府规定的各项费用。我方施工人员的医药、劳保等一切费用由我方承担。(3)执行甲方劳务制度规定,确保人证相符。(4)我方对进场施工的劳务人员必须认真审查,保证人员的政治觉悟、身体素质和技术水平。工人年龄不得低于18周岁,不得超过55周岁,如被甲方或上级部门发现所造成的责任和损失由乙方负责。(5)我方应对进场施工的劳务人员进行安全生产、食品卫生、交通安全及预防中毒等方面的教育。我方劳务人员必须遵守我方有关安全生产、消防保卫、场容卫生等规章制度,服从甲方有关人员的指导、教育、监督和检查,并及时向乙方提供有关情况和资料。(6)我方人员不得携家眷入住工地。严禁打架斗殴,酗酒闹事。生活区及室内我方派专人清理,保持整洁卫生的环境。在施工过程中如个人间发生打架闹事,一律清除出场,并对我方罚款500~10000元;班组与班组之间如发生打架闹事,对我方罚款1000~20000元,并责令退场。(7)我方在施工过程中严禁和甲方管理人员喝酒、赌博、涉黄、私自外出等不规范行为,发现一次罚款1000元。(8)我方在进场至退场期间,因我方原因所产生的一切罚款(包括生产中的质量、进度、安全、文明施工、材料及后勤)由我方承担。该费用直接在结算时从劳务费中扣除。4、工程工期:1、计划开工日期:年月8日;2、计划竣工日期:年月日3、计划总日历工期天。如遇下列情况,甲方与我方签证建设单位认可,我方只进行工期顺延,不进行经济索赔;a、因不可抗力导致工期延误;b、因建设单位原因无法正常施工。4、工程竣工验收合格后30天内撤场,如未按时清场,甲方有权委托他人进行清场,发生的费用由我方承担。5、施工内容:1、图纸范围内所有砌体。2、包括基层处理、抹灰饼或冲筋、洒水湿润、喷浆、洒水养护、筛砂、搅拌砂浆、机具清理。3、砌筑工程所用材料、机具的水平和垂直运输,清理落地灰等施工过程产生的垃圾以及砂糊运到场内甲方指定地点。4、自备小型手动工具、电动工具及部分材料。5、用架子的自行搭拆,施工完毕后将所用材料运到场内甲方指定地点码放整齐。6、砌筑前砌体的浇水湿润、砌筑后砌体的养护、所有材料场内的水平和垂直运输;工具准备、皮数杆的设置和校正、协助工长找平放线和挂线、吊直、选砖、割砖等施工。7、含筛砂、搅拌砂浆、上料、砌体砌筑;清理落地灰、碎砖、砂糊等施工过程产生的垃圾以及剩余的砌体材料,运到场内甲方指定地点。8、门窗过梁、构造柱、圈梁、钢柱混凝土包裹、预埋砖等二次结构砼的现场浇筑或预制,二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等。9、墙顶部木楔的取材下料、防腐处理和安装。10、二次构造模板支拆及相关材料的现场运输和使用完毕后清理到甲方指定地点分类码放。11、施工中所需临时架的搭拆及相关材料的现场运输和使用完毕后清理到甲方指定地点分类码放。12、自备小型手动工具、电动工具及部分材料。6.投标报价及其工程款支付:1.砌体班组结算单价:①按砌体、二次结构体积计算劳务费,人工单价元/m3(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等)。②如发生承包范围外大工,大工单价为元/工日。③如发生承包范围外小工,小工单价为元/工日。2.劳务费发放:自开工计三个月内不支付任何工程款,乙方自行解决工人生活费,三个月后按照每月每人支付1500元生活费,砌体分项完成验收一个月后付至乙方完成产值的50%,再三个月后付至乙方完成产值的70%,工程竣工验收合格后付至乙方完成产值的95%,剩余5%工程款竣工交付半年后无息付清。如工程跨年度,春节前付至工程款总额的90%。3、如因我方原因中途退场的,按实际完成人工费产值的60%给予结算(所完成工程量经我方、监理等有关部门验收合格部分的产值),施工中存在材料浪费机具损坏现象的,按料具购买价格的两倍扣款。4、以上单价一次包死,不再调整。工程量按实结算。5、乙方每月23日前向项目部上缴上月工人工资表,工资表要有工人亲笔签字确认,保证工人不发生劳资纠纷。不得提供虚假资料或延期提供,否则,乙方按我方劳务费总额的5%扣罚违约金。6、本工程项目拨付的劳务款我方不得挪作它用,必须专款专用。乙公司有权跟踪监督其资金流向。我方应按月发放工人工资不得拖欠工人工资,否则乙公司有权将人工费自行发放给工人,并按发放给工人金额的1.2倍从我方的工程款中直接扣罚。进场后,我方及时对进出场的工人做好进出场记录,对持有青岛市双卡的劳务工人优先考虑使用,与劳务工人签订劳动合同,并且进行三级安全教育培训后考试合格方可上岗。如进场的工人未持有双卡,应严格按照青岛市建管局的规定要求积极办理。每月发放的工人工资应形成工资发放记录,当月工人应发的工资必须全部付清,杜绝拖欠,并由工人本人签字按手印,工资发放记录等资料必须真实有效,杜绝代签现象。7、本工程的投标保证金为2万元,履约保证金为2万。8、我方未达到质量、工期、安全目标所承担的违约责任:执行招标文件要求。9、我方也理解,不论中标与否,乙公司不承担我方的任何投标费用。10、本投标致函条款内容不得更改,否则投标文件无效。11、其他事宜:(现场人员未经招标单位同意不随意更换、不转包、不挂靠等)。12、在制定并签署正式合同协议之前,此投标书连同乙公司的中标通知书,应构成我们之间具有约束力的合同。若本承诺签订后,我方放弃中标,则乙公司有权扣留我方的投标保证金,并且我方自愿缴纳给乙公司人民币贰万元的违约赔偿。13、我方自愿承担因我方原因导致建设单位及建设主管部门给乙公司的一切罚款,并承担给乙公司造成的一切损失。14、在合同履行期间,若因我方责任发生重大质量安全等生产事故,虽经协调未给乙公司及建设单位或工程项目造成重大影响,但需重大返工、鉴定、加固、暂缓施工或停工等情况的,乙公司可视具体情况对我方进行5-100万元的扣款。投标人:身份证号:班组代表人或委托代理人:(签字)电话:附录2班组负责人证明书代表人:身份证号:姓名:性别:年龄:职务:系的班组负责人。为施工、竣工和保修工程,签署上述工程的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务特此证明。投标人:(手印)日期:年月日附录3近三年工程业绩工程名称建设规模建设年限工程地点获得荣誉附录4报价汇总表单位:元序号部位劳务分项内容单位工程量 (暂定)劳务综合单价合价备注1图纸范围内所有砌体图纸范围内所有砌体(含二次结构)m³197.76 根据图纸计算工程量(含内墙、外墙、构造柱、地梁、圈梁、钢柱混凝土包裹、过梁、预埋砖等混凝土现场浇筑或预制,含二次结构钢筋植筋、加工、绑扎及二次结构模板的加工、安拆等)注:砌筑砖为小砖(24*11.5*5.3cm)2图纸范围内所有砌体如发生承包范围外大工工日1 3图纸范围内所有砌体如发生承包范围外小工工日1 4合计总价 元投标人:(签字摁手印)日期:年月日本人承诺已确认并熟悉招标文件相关内容,同意且严格遵守执行。