涂装车间设备综合招标公告(振宜汽车有限公司2024)



振宜汽车有限公司振宜二厂涂装车间设备综合维保项目招标公告

采购类别:一般材料类
1.项目名称:振宜二厂涂装车间设备综合维保项目
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:
安庆新能源汽车零部件产业园涂装工厂设备维护保养改造项目,工厂坐落于安徽省安庆市经济开发区内,是集汽车与零部件开发、制造、销售、汽车新技术开发、汽车技术服务等为一体的自主品牌汽车制造及乘用车出口企业。现对我司涂装设备维保相关业务进行公开招标,欢迎有实力的供应商报名参与。
本次设备综合维保属于交钥匙工程,包含方案及图纸设计、会签、制造、预验收、包装、运输、卸货、现场旧设备拆除及新设备安装、调试、试生产陪伴、验收、质保、培训及售后服务等,投标方方对涂装综合维保整体工程负全责,应保质、保量、按时完成整个工程,确保如期投入生产。
招标形式:竞争性谈判
谈判最高限价:含税922万元(税率13%)
付款条件:预付30%,到货验收30%,终验收30%,质保10%(60%现汇,40%承兑)
项目招标地点:安徽省安庆市经济技术开发区迎宾东路66号
3.投标人资格要求
3.1具有独立的法人资格,并拥有企业法人营业执照。
3.2投标人需有固定的经营场所和经营、维护人员且能提供良好的技术支持;财务状况良好,注册资金不低于1000万元,具备足够的营运资金承担本项目供货。
3.3投标人需自2018年1月1日(以签订合同日期为准)以来至少有一个16JPH及以上的整车涂装生产线总包或改造业绩;
3.4遵守国家法律、行政法规,具有良好信誉,具有履行合同的能力和良好履行合同的记录。具有良好的银行资信状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
3.5在信用中国官网(www.creditchina.gov.cn)查询,投标人不能被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人和政府采购严重违法失信名单。
3.6法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及控股公司,均不得同时投标。
3.7投标人应满足招标文件对投标人的要求,并且不属于中国国家有关管理部门所界定的具有腐败、欺诈行为的不合格的投标人。
3.8不得使用通过受让或者租借等方式获取资格、资质证书等以他人名义投标。不接受使用伪造、变造的许可证件,提供虚假的财务状况或者业绩,提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明,提供虚假的信用状况等其他弄虚作假的行为。
3.9本项目不接受联合体投标。
4.投标报名
4.1报名方式
4.1.1 凡有意参加报名的投标人,请至安庆市经济技术开发区招标采购网站的通知公告栏获取相关招标信息,供应商根据公告项目名称,在规定的时间内进行报名,抬头标题以公告项目名称命名。以邮件形式发送到商务负责人邮箱,邮箱:zhanghaohao@anqingzhenyi.com;未按照此方式报名的,视作无效报名。
4.2报名资料
报名资料包含但不限于以下内容:
a、 类似项目业绩证明材料(以上3.3条,提供合同扫描件,涉及机密部分可隐去);
b、 三证合一的营业执照副本;
c、 相关认证证书;
d、 企业概况;
4.3报名时间:2024年2月19日-2024年2月21日17点
5.招标文件的获取
5.1报名截止后,将对所有报名单位进行资格初审,初审合格后购买采购文件;
5.2采购文件每套售价400元,售后不退(注:不接受任何私人名义缴纳费用,报名单位缴纳费用时须注明项目名称及缴费供应商名称及“标书费”字样,并将缴纳回执以邮件形式发送给商务负责人。zhanghaohao@anqingzhenyi.com)。
6.投标保证金
6.1在获取采购文件(标书)后,还需缴纳人民币18万元投标保证金(不接受任何私人名义缴纳费用,报名单位缴纳费用时须注明项目名称、缴费供应商名称、投标保证金及连红双会计字样,并将缴纳回执以邮件形式发送给商务负责人: zhanghaohao@anqingzhenyi.com);
6.2投标保证金在项目定标后无息全额退还(违规情况除外),退还到账时间一般在一个月以内,具体根据财务计划安排;
6.3投标人在投标过程中,有下列情形:提供虚假信息和承诺,中途撤回投标,招标人告知中标人中标后放弃中标,拒绝签订合同或提出额外的签订条件,则招标人有权没收全部投标保证金,并要求投标人承担包括但不限于招标人重新寻找替代供应商支付的费用、替代供应商投标价格与投标人价格差价作为招标人的损失赔偿。
7.发布公告的媒介
本次招标公告只在安庆市经济技术开发区招标采购网站上发布,其他媒体转载无效。
8.谈判
地点: 振宜汽车有限公司冲压车间2楼东会议室
时间: 2024年2月29日14时00分
谈判会方式:电话会议
9.联系方式
招标人:振宜汽车有限公司
招标人地址:安徽省安庆市经济技术开发区迎宾东路66号
开标地址:安徽省安庆市经济技术开发区迎宾东路66号
邮编:246008
商务: 张浩浩 手机号:188-5511-8086 E-Mail : zhanghaohao@anqingzhenyi.com
技术: 郭平浩 手机号:181-5603-1277 E-Mail : guopinghao@anqingzhenyi.com
10.争议解决
投标方和招标人在采购过程中所引起的争议,双方应通过友好协商解决,协商不成时,任何一方均应向采购方所在地人民法院提起诉讼。
11.交款账户信息
开户户名:振宜汽车有限公司
开户银行:中国银行安庆紫峰大厦支行
开户账号:1752 5529 6079
注:无论投标结果如何,投标人自行承担所有与参加投标活动有关的全部费用。
投诉、举报电话:17856923193
举报邮箱:jijianban@anqingzhenyi.com
招标人:振宜汽车有限公司
日期:2024年2月18日
附件:二厂涂装综合维保技术任务书.pdf

振宜二厂涂装车间设备综合维保技术任务书甲方:安庆振宜汽车有限公司乙方:甲方根据项目规划总体需要。现需针对振宜二厂涂装车间设备进行综合维保,用以满足二厂涂装车间正常满节拍生产需求,现决定对外招标,热忧欢迎具有实力的专业制造厂家参与投标。投标说明:1.本《技术任务书》是乙方的报价基础;2.乙方应以满足或高于本《技术任务书》相关条款描述的各项要求进行报价,并力求经济实用;3.对于本《技术任务书》中提到的各项要求,乙方必须进行详细说明,并将差异处写在要求的下面。如有其他替代方法,乙方也需明确说明4.:乙方必须认真阅读本《技术任务书》中的每个条款并能理解其含义。有疑义的地方,乙方应于投标前及时与甲方沟通确认,投标时必须逐条进行确认;5.对于有选择项的内容,乙方必须单独报价并附相关的说明;6.在本《技术任务书》中没有提及到的内容,乙方必须保证设备各个部分功能齐全好用,且这部分价格应该包含在报价中,而不得另行加价;7.乙方提供的实物产品必须是全新的设备,包含备品备件;8.商务合同签订后,甲方在任何情况下都不接受因技术商谈而引起的交货日期的延迟;9.乙方应保证:安庆振宜汽车有限公司在中华人民共和国境内、外使用该货物,服务或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉;10.乙方至少应通过ISO9001认证或者其他相关体系认证,并确定他的分包商也通过此项认证,提供相应认证资料;11.乙方在投标时需要列出设备设计、制造、预验收、运输、安装的各过程所需要的时间周期;12.乙方投标时需编制施工组织设计文件,成立项目组织机构,设立项目负责人、项目经理、现场安全员、专业技术工程师、质量控制工程师等岗位。第3页共30页一、标的内容乙方负责甲方工厂的综合维保工程,本次综合维保属于交钥匙工程,包含方案及图纸设计、会签、制造、预验收、包装、运输、卸货、现场旧设备拆除及新设备安装、调试、试生产陪伴、验收、质保、培训及售后服务等,乙方对综合维保整体工程负全责,应保质、保量、按时完成整个工程,确保如期投入生产,维保主要内容如下:1、涂装设备一、前处理电泳设备换热三通阀(DN100)运行卡滞异响,更换调试运行。悬液分离器恢复使用功能,1台。热水洗管道裸漏,增加保温。DN80蝶阀(4个)、DN100蝶阀(4个)阀门关不严,更换,材质不锈钢。电接点压力表损坏,恢复功能(可改为电子压力计)循环搅拌管道喷嘴缺失30个,增补安装。预脱脂DN150蝶阀关不严,更换2个。喷嘴缺少30个,增补。6根管道堵塞,需要疏通换更换。悬液分离器、磁性过滤器恢复使用功能,2台。电接点压力表损坏(可改为电子压力计)恢复功能,止回阀更换1个。底部循环搅拌喷嘴缺失50个,出槽喷嘴缺少20个,增补。脱脂加料泵缺失1个,增补。且需与加料管道连接。现有加料泵无法加料,加料泵功率小且管路直径小,需恢复功能脱脂温控循环泵、主循环泵机封漏液,更换机封2套(原厂机封)。脱脂排污泵损坏(止回阀、手动阀),不锈钢材质报警警示灯控制柜门修复,止回阀增补。水洗1喷淋气动三联件设备老化严重,更换1套。水洗1循环喷嘴缺少损坏30个,增补。表调电接点压力表损坏(可改为电子压力计),更换1个,调试恢复功能。表调无加料系统,需增加加料泵1台,并连接至加料管。表调循环搅拌喷嘴缺少40个,增补。磷化无二次换热,温差大,导致磷化液易结渣,需改为二级换热,温差小于15℃,调试恢复功能。磷化加料管距离太近,需大于1.5米,防止加料时酸碱会造成中和。换热循环管道电接点压力表损坏(可改为电子压力计),更换1个。磷化酸洗水箱液位计损坏,更换2个。循环支管阀门无手柄,新增手柄10个。主循环泵异响修复,橡胶软连接有裂纹,更换4个(DN200-DN150),耐压0.6mpa。主循环泵、换热循环泵漏液,更换机封2套(原厂机封),现场安装恢复功能。缺少加料泵1台,循环搅拌喷嘴缺少100个,增补。喷淋旁通阀门无手柄,新增手柄1个。第三水洗喷嘴缺少30个,增补。第三水洗循环泵进出口软连接破裂,更换2个(DN125-DN100)。第四水洗循环泵漏液,更换机封一套(原厂机封)现场安装恢复功能第四水洗循环搅拌喷嘴缺少40个,出槽喷淋缺少30个,增补纯水管路。第一纯水洗喷淋气动阀损坏,更换1套。第一纯水洗出槽喷嘴缺少10个,增补。第一纯水洗循环搅拌喷嘴缺少20个,增补。轴封水箱轴封水箱漏点检查修复。轴封水箱轴封液循环管道电接点压力表损坏(电子压力计),更换1个。第7页共30页自动补水阀损坏,更换1个。前处理控制柜网络通讯故障频繁,调试恢复使用功能。前处理控制柜电流表损坏修复,1套。前处理地坑排污泵前处理地坑排污泵损坏,出口单向阀漏液,更换修复。电泳槽液位计、温度传感器损坏,各更换1个。电泳温控循环袋式过滤器出口压力表损坏,显示值与实际情况不符,更换10个电泳网络通讯故障频繁,恢复功能使用。温控循环1、2号泵、超滤循环泵、UF1、UF2循环泵机封漏液,更换机封5套超滤(原厂机封),现场安装调试。换热三通阀运行卡滞异响、锈蚀严重,更换1个现场安装调试。第8页共30页UF1电动阀和气动阀损坏,各更换1个现场安装调试。所有轴封软管老化严重漏液,全部更换成内衬钢丝软管,接头换成宝塔接头。纯水洗2气动阀老化严重,更换1套现场安装调试。UFI循环泵电机异响,联轴器弹性柱销怀疑损坏,更换2套恢复无异响。电泳加料泵缺少1个,加料无搅拌器需与管道连接。电泳备槽蝶阀损坏,调温泵止回阀损坏,需要修复超滤往电泳0次喷淋未喷,需修复,往UF2喷淋未喷需修复。电泳底部循环搅拌喷嘴缺失100个,出槽喷嘴缺少30个,增补。电泳主槽与副槽挡板损坏,无法调节,需要更换。电泳通电过程打火现象严重,全部出槽喷淋调整,吊具减少带液UF1喷淋未喷,喷嘴缺少200个,管道堵塞需疏通或更换。电泳轴封水箱未知原因漏液且加液串液UF2循环搅拌喷嘴缺少老化50个,出槽喷嘴20个,增补。纯水2缺少喷嘴50个,过滤器内网缺少4个,增补。超滤液转移气动阀损坏,更换一个。阳极液槽入口蝶阀缺手柄,新增1个手柄。纯水3循环搅拌喷嘴缺少老化50个,出槽喷嘴缺少20个,增补。阳极泵异响,检查修复。温控循环泵进出口软连接破损,更换4个(DN125-DN100),法兰安装不同轴,整改。温控循环泵进出口DN150蝶阀关不严,更换4个。下件解锁工位现场增加电泳自动吹水工位,满足工艺要求二、自行小车自行小车行走电机运行卡滞异响,更换10个,恢复所有小车正常行走功能。自行小车行走轮、辅助导向轮磨损变形严重,更换20套,小车运行顺畅。第10页共30页吊具防撞轮磨损变形,更换10套,将现场损坏的更换,多余做为备件。葫芦运行失速不同步,调整恢复运行。小车折叠杆电缆老化磨损,全部更换。三、输送设备电泳皮带式缓存线端部挡板强度不足,补强加固。现场接近开关防护罩增补。输送设备大返修和擦净升降机之间过渡滚床电机缺失,新增一台电机。自动加油机恢复使用功能(5套),轴承高温润滑油缺失增补10桶,高温脂3桶。(品牌型号与振宜一厂保持一致)胶烘房出口横移机、注蜡横移机、面漆烘房出口横移机包胶轮磨损老化,更换20个包胶轮。人工打胶线、面漆打磨线滚轮磨损严重,钢制滚轮和包胶轮各更换10个。第1页共30裙边胶工位操作按钮盒破损,更换。电泳烘房入口升降机活动端挡缺失,新增1个。电泳烘房入口高温轴承、轴承座异响,更换8个。面漆烘房风平衡异常,风向倒灌喷漆室,升温缓慢调整面漆打磨滚床皮带磨损严重,更换10根。面漆烘干炉出口升降机电机跳闸频繁,检查修复。电泳烘房、面漆烘房热电偶测量温度有偏差,更换2个。面漆烘房出口升降机高温开关接触不良,更换2个。面漆烘房出口升降机行程开关损坏,更换1个。闪干炉高温开关接触不良,更换2个。电泳烘房接近开关信号线破损断裂,更换10根电泳烘房高温接近开关信号线破损,更换。电泳烘房入口电机过载,滚轮异响,更换第12页共30页面漆打磨排污泵打磨工位排污泵备用泵损坏,新增1个。循环水池循环泵4台循环泵机封更换。(原厂机封)触摸屏小室体排风等控制柜触摸屏程序缺失。烤灯2台落地烤灯损坏,恢复使用功能。冷却塔铜管腐蚀漏水严重,更换铜管。冷却塔冷却塔补水管断裂。冷却塔冷却水循环泵锈蚀严重,清理修复。撕膜工位长度不够,两侧需要增加作业平台延长工位。喷漆房面漆线所有油漆软管及配套接头等都存在老化及部分缺失情况,需要更换维修,共计44套。喷漆房风平衡不稳定,波动大以及烘干往清漆串风,需要调整优化。增加制作年型车机盖面漆下部支撑工装200件。非标室体部分室体闭门器缺失或损坏,所有非标室体须增加闭门器。非标室体修饰、打磨线各压缩空气用气点增加油水分离器、水池、进出水管、塌台。部分室体照明差,新增防爆灯箱、普通灯箱以及灯管。注蜡间空腔防护蜡循环罐需要改造,接通氮气。压力表现场压力表,温度表经检测大量不合格,需要批量更换并取得奇瑞认可的第三方认证机构检测证书。。磁棒现场磁棒老化,磁性下降,不满足使用要求更换VIN条码打号机原江淮条码打号机无法使用(需要更换一台,品牌东芝,型号B-EX4)。安全设备车间所有安全门锁、对射光电安全设备检查新增修复。整流电源控制柜触摸屏烧屏,更换1个。空压机6公斤工频空压机电机轴承磨损需更换十、室体照明照度要求序号室体名称照度标准(LUX)实测平均照度(LUX)灯管或元器件损坏数量(支)备注1预清洗W80048802UBSW30020083电泳打磨W8005604部分灯管老化亮度差4粗细密封W300合格215前修整返修W80072086面漆擦净W8004205部分灯管老化亮度差7中涂机器人站W8003907部分灯管老化亮度差8色漆手工站W8005308部分灯管老化亮度差9色漆机器人站W8004806部分灯管老化亮度差第21页共30页10色漆检查≥800300311清漆手工站W80054015部分灯管老化亮度差12清漆机器人站W8005008部分灯管老化亮度差13清漆检查W800400314修饰≥120011000CP6检查区照度不足15小修大返修≥120050033部分灯管老化亮度差16焊装调整线W80060030部分灯管老化亮度差17焊装白车身AUDIT≥200070030灯光照明不足需要增加灯管十一、易损件序号序号名称规格型号(根据设计)数量数量单位备注一、前处理电泳、纯水制备、电泳制冷11气动阀门每种品牌、每种规格型号各1各1个含气动执行器22电动阀门每种品牌、每种规格型号各1各1套含电动执行器33水泵机封每种品牌、每种规格型号各1各1套一用一备的水泵不备。44电泳循环泵(主循环、换热循环、超滤供漆)每种品牌、每种规格型号各1各1台含电机55篮式过滤器垫圈每种品牌、每种规格型号各2各2付66袋式过滤器密封垫圈每种品牌、每种规格型号各3各3付77流量计每种品牌、每种规格型号各1各1个88温度表每种品牌、每种规格型号各2各2个99压力表每种品牌、每种规格型号各5各5个1010液位计每种品牌、每种规格型号各1各1套二、工位操作区及喷漆室二、工位操作区及喷漆室二、工位操作区及喷漆室二、工位操作区及喷漆室二、工位操作区及喷漆室1压差计压差计每种品牌22只各种型号一共2点修补烤灯灯管点修补烤灯灯管每种品牌、每种规格型号55根3加热灯箱灯管加热灯箱灯管每种品牌、每种规格型号55根三、空调设备、烘干室及强冷室三、空调设备、烘干室及强冷室三、空调设备、烘干室及强冷室三、空调设备、烘干室及强冷室1压差计每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号4只2三元体切换阀执行器每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号1只3焚烧炉热电偶每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号1支4热电阻每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号2支5水泵机封每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号1套6喷嘴每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号30个7燃烧器UV火焰探测仪每种品牌、每每种品牌、每2套序号名称名称规格型号(根据设计)数量单位单位备注种规格型号8燃烧器点火控制器燃烧器点火控制器每种品牌、每种规格型号2套套9燃烧器压力开关燃烧器压力开关每种品牌、每种规格型号2套套10燃烧器双重阀燃烧器双重阀每种品牌、每种规格型号2套套11风阀执行器风阀执行器每种品牌、每种规格型号1套套12冷热水电动阀门执行器冷热水电动阀门执行器每种品牌、每种规格型号1套套13风机变频器风机变频器按最大功率1套套四、集中供漆、供胶、供蜡系统1液压泵维修包液压泵维修包每种品牌、每种规格型号1套上下缸体上下缸体2液位计液位计每种品牌、每种规格型号1套3枪下快插枪下快插每种品牌、每种规格型号5个4Y型接头Y型接头每种品牌、每种规格型号5个5稳压器维修包稳压器维修包每种品牌、每种规格型号1个6背压阀背压阀每种品牌、每种规格型号1个7压力传感器压力传感器每种品牌、每种规格型号1个8温度传感器温度传感器每种品牌、每种规格型号2个9指针温度计指针温度计每种品牌、每种规格型号5只10压力表压力表每种品牌、每种规格型号2个11电磁阀电磁阀每种品牌、每种规格型号2个五、机械化输送系统1高温接近开关每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号8个2接近开关每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号8个3变频器每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号1台4电机每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号1台5接触器每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号10个6继电器每种品牌、每种规格型号每种品牌、每种规格型号10个以上所涉及的内容,必须满足甲方的使用要求;乙方在提交报价时必须分项报价,设备清单及数量投标时必须明确,详细清单设计时最终确认。1、以上所涉及的内容,必须以满足甲方生产使用要求为基本原则,在设计阶段对设备清单进行细化整理。乙第23页共30页方负责甲方操作人员和维修人员的技术培训,并提供陪班生产。2、乙方负责提供售中和售后服务。、技术参数1、现场设备使用环境条件及水、电、压缩空气保障能力1.1环境温度:-5℃-+45℃。1.2厂房内相对湿度:45--90%。1.3公用动力:三相五线,380V±10%,50Hz;单相电,AC220V±10%,50Hz。1.4压缩空气:0.4~0.6MPa。1.5生产节拍:18JPH。1.6满足T1E车型的输送。2、相关车型主要参数2.1最大车身(含门)通过性尺寸:4600mm*2100mm*1500mm,最大质量:450kg。2.2新增车型参数信息(单位:mm):序号车型长*宽*高(mm)前支点间(mm)后支点间距(mm)前后支点间距(mm)左右侧裙距离(mm)重量(KG)1TIE4407*1810*1427116091523801440419三、技术要求3.1总体要求该项目为交钥匙工程,乙方必须根据甲方要求,按时、按质完成全套设备设计、制造、安装和调试,交Y与甲方使用。项目实施过程中严格执行周计划、周总结。技术和质量要求不可能对机械化设备系统各个部分全部做到明确规定,未涉及项乙方应符合国家安全规Y范和推荐性设计要求,以安全、可靠、稳定的措施来保证系统正常运行,费用包含在此次合同价格中,整套系统设计和施工必须满足现场工艺及安全要求,对不满足现场工艺及安全需要的,乙方须无条件整改。由于暂未进行系统详细设计,在正式启动项目实施后,乙方应以保证系统的正常运行和安全为原则制定并提供具体的技术要求和设备清单。技术要求与清单由甲乙双方技术协商达成,乙方应对技术要求、清单的准确性负责。乙方在设计、采购、制造、安装和调试等过程中应遵循国家相关规范要求。针对设备制造和施工质量,应采用行业内先进技术与工艺,并依据企业质量管理体系进行检查与管理。在甲方对设备结构设计与技术参数确认后方可实施。同时乙方须提供关键设备加工制作工艺、质量控制方法、变形校正方法等。第24页共30页设备色标颜色按照《奇瑞汽车股份有限公司工厂色彩标准》执行。设备出厂须附质量合格证书、《检验报告》及内容齐全的铭牌(中文)。设备必须从制造厂家发运,并附有生产厂家发货证明书,乙方负责设备商检工作。乙方在进行现场施工阶段,应采用工程围蔽对现场施工管理区进行规范性封闭管理,对现场设备及物资(本项目中所涉及)进行看管并负全责;在厂房封闭甲方提供门卫值班时,允许持证人员进出,乙方仍需对安装物资进行看管,甲方不对乙方的物资、财产丢失负责。乙方对施工现场的清洁、施工的人身安全和设备安全负全责,对于现场5S要求组织一组专职人员进行作业管理。按照甲方的要求,在必要时对现场设备进行包裹、遮蔽,保持清洁。3.2安装及调试所有改造内容以不影响现有功能为基础,以不影响现场生产为准则。各实施方案待甲方评审后方可施工。施工过程中根据法律规定和意外事故预防规则,为了保证安装现场的安全而采取的所有必要的措施由乙方负责,执行或者安排这些措施,以及对其进行检查是乙方的任务。在违反上述规定并因此导致进度拖期的费用由乙方承担。>各个安装阶段乙方必须对施工现场进行清洁、整理和安全防护。>乙方有义务将所有在施工中产生的废料,按有关法律规定,符合规范地处理掉。>安装过程中,乙方应遵守甲方的相关安全规定,甲方将对违反相关规定的厂家进行处罚。设备调试、陪产过程中,乙方对其施工范围内人员、设备负责。因乙方原因造成人身伤害,或设备损坏的,由乙方自行负责。因乙方加工制作或陪产过程操作原因,在安装调试投产过程中造成车身报废等损失(不含指定的每种车型各2台调试车),均由乙方负责。乙方拆除的设备,需按甲方要求,存放在甲方制定位置,不得私自处理。甲方需提供施工、调试、陪产期间物料、废料存放场地,并指定废料处理方式。乙方负责对改造设备进行调试,确保能在甲方要求的工期内,达到技术协议使用要求。调试过程中,所需的材料及样件由乙方自行负责(调试所需的车体等,由甲方提供)。调试过程由乙方提供测试环境方案,以不影响现场生产为准则。3.3责任与赔偿因乙方原因造成工期延误,使甲方遭受损失,由乙方承担全部责任(如甲方因乙方工程原因导致生产延误、生产计划变更和调整)。因乙方原因造成的设备、车身、工件等损坏,需乙方承担全部维修及赔偿责任。>以甲方的正式验收之日起1年内,由于乙方在设计、制作上的原因而产生的故障,乙方无偿进行修理或更换。在设计、制作、安装、调试及使用过程中,由于乙方原因产生的安全问题,造成甲方、乙方或者第三方第25页共30页人身及财产伤害的,一概由乙方承担全部责任。四、交货期限、包装运输方式1、交货期限及交货方式1.1全部设备由乙方负责送货至振宜二厂。1.2所有设备发货前,必须出据自检报告、预验收报告及检查记录。1.3进场时间:合同签订后5日内进场并开始提供备件。1.4交货时间:合同签订30日前完成主要设备安装、调试满足连续可靠运行。1.5最终调试结束设备满足设计节拍,达到交钥匙要求。2、包装运输方式2.1对设备的包装要符合国标GB/T13384《机电产品包装通用技术条件》和铁路、公路运输的有关要求,由乙方组织专门的运输队伍进行运输。2.2货物的标志按国家有关货物运输的规定执行。箱面各种标记必须齐全,如箱号、名称、合同号、收货单位、发货单位、收发货站、重量、外形尺寸、吊装位置、防雨、防碎、防倒置标志等。箱内零部件要挂标签,裸件和浸油要牢挂金属标签。属安装调试用易损件的,要单独包装并标明主机名称和安装调试易损件字样。2.3所有设备及附件包装运输由乙方负责,全部费用由乙方承担。2.4运输过程中造成的设备损坏等经济损失由乙方承担。五、安装1、安装调试时乙方必须到现场服务。2、安装与调试必须符合国家相关标准及企业标准。3、安装与调试期间乙方需要遵守我方的安全与现场管理相关规定。六、验收要求1、验收依据1.1相关的国家标准和国际标准。1.2双方合同中规定的技术要求。第26页共30页1.3双方签定的各种技术文件。2、验收要求2.1设备在甲方公司现场安装调试,安装调试过程中由乙方提供安装调试记录及检测报告,安装完成运行3个月后无质量问题。在双方共同确认所有要求达到以后,双方按照验收依据进行设备终验收。2.2产品因设计、制造等原因达不到规定要求的,乙方承担所有责任。2.3设备在最终验收前由于非甲方原因产生的质量问题由乙方负责。七、售后服务1、乙方负责在交货时提供备件清单和易损件清单。2、质保期为终验收后12个月,在质保期内所有设备维修费用由乙方负责,并免费提供零配件(人为故障及易损件除外)。3、质量保证期内,由于设计、制造等原因造成的设备损坏,由乙方负责;若造成甲方经济损失,乙方应予以赔偿。4、质保期内如设备出现故障,乙方收到甲方通知后,应在48小时内到达甲方现场进行服务。质保期外乙方对设备仍提供优质的服务和低价的优质配件(乙方确保10年内可以顺利采购项目中使用的备件)。5、乙方在设备安装调试完成交付使用后,需安排四名技术人员(两名电气人员、两名机械人员),提供90天陪伴生产服务(具体陪产时间以甲方正式通知为准)。八、人员培训1、培训的总体要求:设备设计至安装调试过程中,乙方必须给甲方提供必要的培训,培训包括操作和维护培训两种,且保证设备交付使用后,甲方能顺利地进行操作、维护、维修。2、培训实施的具体要求2.1实施培训的人员层次:乙方应安排工程师及其以上资格的电气/机械技术人员给予甲方的相关人员提供培训。2.2培训实施的地点:乙方提供的培训应在甲方的现场实施或甲方安排相关人员到乙方的制造现场接受培训,乙方予以安排实施。3、培训内容:理论培训:乙方必须对甲方设备操作和维护人员进行指导和培训,确保甲方相关人员能够掌握设备的结构,能第27页共30页运行设备、识别和排除故障以及在设备运行上作合理的更改或调整工作。为此,要求乙方提供设备原理、操作、维修和保养培训,确保甲方受培训人员能够掌握机械化输送设备机械和电气控制系统,达到会维修、会使用、会保养。前提1个月将供培训资料和计划提交甲方。乙方必须确保培训的有效性,使受训的甲方人员能够解决和排除相应的设备问题。现场培训:在现场设备安装、调试、试生产过程中,乙方有责任对甲方有关人员进行相关的指导和培训,达到甲方能够解决和排除相应的设备问题的水平。主要培训内容:整套设备备件各基本单元构造、工作原理、故障分析及解决方法。整套设备备件主要电气元件构造、性能、原理、故障分析及解决办法。变频器驱动知识培训,闭环控制调试讲解。整套设备电气控制方案、网络架构、现场电气元器件用途、电气控制程序、安全互联锁培训。PLC编制软件课件专业培训。4、培训目标4.1参加培训的人员能掌握设备的电气原理、机械结构及性能;4.2能够进行电气、机械正常维护及故障维修。5、培训学时:要求每个系统不少于8学时,要求有完整的培训资料。九、技术资料1、乙方应提供的资料清单可见下表。序号资料名称数量备注竣工设计图纸5份涉及到的设备整机图、设备安装施工图、平面布置图、设备装配图、非标部件图、易损件图;电控系统图:电气原理图、安装接线图、元器件布置图、网络拓扑图。(如未涉及可不提供)2操作及维护手册5份用于操作、维护和维修的技术资料。3外购件清单5份要求标明零部件名称、型号及厂家。4电子档资料(移动硬盘1tb)5份电气图纸格式为EPLAN,项目中涉及电控系统源程序无密码保护,机械图纸格式为AUTOCAD2007格式三维数模格式为*.stp和*.CATPart,文档格式为WORD或EXCEL。十、知识产权1、乙方应当确保,其所供应的设备及其附件、安装调试的软硬件部分不侵犯任何第三方的知识产权、商业秘密等各项合法权益,甲方安装、使用该设备不会被主张侵权,否则由乙方承担责任并赔偿甲方由此造成的损失。2、甲乙双方在对应商务合同中对知识产权事项另有约定的,以商务合同中的相关约定为准。十一、安全与保密1、明确甲乙双方签订的《安全生产及环境管理协议书》和《保密协议》均作为本《技术任务书》的附件,具备与本《技术任务书》同等的法律效力。在项目执行过程中,供应商应该严格按照甲方指定的安全与保密制度执行。2、乙方应在设备到货现场前5天向甲方提供正式的项目组织设计。十二、其它1、本《技术任务书》发出后,甲乙双方在后期的技术交流过程中涉及到本设备的招标文件、投标文件、询标答疑等均作为本《技术任务书》的附件,同样具有法律效力,且均将作为后期编制《技术协议》的依据基础。2、本《技术任务书》中的条款要求只是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,乙方应保证提供符合国家标准及在行业中性能先进质量可靠的优质品。3、对以上条款中未详尽之处,双方以协商方式沟通解。第29页共30页