消防车 水罐消防车招标公告(呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局2024)
呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局采购消防车项目(二次)竞争性谈判公告
021002002003
呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局采购消防车项目(二次)竞争性谈判公告
发布时间:2024-02-20
项目概况
采购消防车项目(二次)采购项目的潜在供应商应在内蒙古自治区政府采购网获取采购文件,并于 2024年02月26日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HZCHLES-J-H-240003-1
项目名称:采购消防车项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:3,250,000.00元
采购需求:
合同包1(举高喷射消防车):
合同包预算金额:1,850,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
消防车
举高喷射消防车
1(辆)
详见采购文件
1,850,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自签订合同之日起1年
合同包2(水罐消防车):
合同包预算金额:1,400,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
2-1
消防车
水罐消防车
2(辆)
详见采购文件
1,400,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自签订合同之日起1年
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
三、获取采购文件
时间: 2024年02月20日 至 2024年02月23日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2024年02月26日 09时30分00秒 (北京时间)
地点: 内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
五、开启
时间: 2024年02月26日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区呼伦贝尔市海拉尔区党政综合办公楼2楼西侧海拉尔区开标室1
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局
地址:呼伦贝尔市海拉尔区党政办公楼
联系方式:0470-8116412
2.采购代理机构信息
名称:内蒙古佳信项目管理有限责任公司
地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区腾阳华瑞园东区6号楼DS6-103
联系方式:0470-5576668
3.项目联系方式
项目联系人:内蒙古佳信项目管理有限责任公司
电话:0470-5576668
内蒙古佳信项目管理有限责任公司
2024年02月20日
相关附件:
采购消防车项目(二次)谈判文件(2024020501).pdf
附件二:8吨水罐车技术参数.docx
附件一:26米举高喷射消防车技术参数.docx
采购消防车项目(二次)竞争性谈判文件采购单位名称:呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局采购代理机构名称:内蒙古佳信项目管理有限责任公司项目编号:HZCHLES-J-H-240003-12024年02月05日-第1页-目录第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章采购内容与技术要求第四章供应商资格证明及相关文件要求第五章评审第六章合同与验收第七章响应文件格式与要求-第2页-第一章谈判邀请内蒙古佳信项目管理有限责任公司受呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局委托,采用竞争性谈判方式组织采购采购消防车项目(二次)。欢迎符合资格条件的供应商前来参加。一.项目概述1.名称与编号项目名称:采购消防车项目(二次)项目编号:HZCHLES-J-H-240003-1采购计划备案号:海财购备字[2024]00008号2.内容及划分采购包情况包号货物、服务和工程名称数量技术规格、参数及要求预算金额(元)1举高喷射消防车1详见谈判文件1,850,000.002水罐消防车1详见谈判文件1,400,000.00二.供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.资格审查时,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。4.本项目的特定资格要求:合同包1(举高喷射消防车):无合同包2(水罐消防车):无三.获取谈判文件的时间、地点、方式详见竞争性谈判公告其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(供应商人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请供应商使用投标客户端严格按照谈判文件的相关要求制作和上传电子响应文件,并按照相关要求参加开标。四.谈判文件售价本次谈判文件的售价为0元人民币。五.响应文件提交的截止时间、开启时间及地点详见竞争性谈判公告六.联系方式采购代理机构名称:内蒙古佳信项目管理有限责任公司地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区腾阳华瑞园东区6号楼DS6-103联系人:内蒙古佳信项目管理有限责任公司-第3页-联系电话:0470-5576668采购单位名称:呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局地址:呼伦贝尔市海拉尔区党政办公楼联系人:呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局联系电话:0470-8116412-第4页-第二章供应商须知一.前附表序号条款名称内容及要求1划分采购包情况共2包2采购方式竞争性谈判3开启方式不见面开标4评审方式现场网上评标5评审方法根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商。6获取谈判文件时间详见竞争性谈判公告7保证金缴纳截止时间(同响应文件提交截止时间)详见竞争性谈判公告8电子响应文件提交在响应文件提交截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”。技术支持电话:400-0471-010转2键9响应文件数量(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”);10成交人确定采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。11联合体响应包1:不接受包2:不接受12采购代理机构代理费用收取13代理费用收取方式向中标/成交供应商收取14代理费用收取标准收取。采购机构代理服务收费标准:依据内工建协【2022】34号文件收取15保证金举高喷射消防车:保证金人民币:37,000.00元整。水罐消防车:保证金人民币:28,000.00元整。16电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式与要求”,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。17投标客户端投标客户端需要供应商登录“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”自行下载。下载地址:https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gp-auth-center/login?systemRegion=150001&systemRegion=15000118是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业采购包2:非专门面向中小企业19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包2:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(举高喷射消防车):总价合同包2(水罐消防车):总价21其他兼投不兼中:本项目兼投不兼中,每个投标人最多只能被确定为1个子包的第一中标候选人。本项目按子包的顺序进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,推荐中标候选人。已获得子包一的第一中标候选人资格的,将不具有子包二的候选人推荐资格;子包二从具有中标候选人资格的投标人中,排名最高的投标供应商为第一中标候选人,排名次高的投标供应商为第二中标候选人,以此类推。二.谈判须知1.竞争性谈判采取网上响应方式,操作流程如下:供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台申请或注册账号,完善信息后,才可进行网上响应,办理流程请登录内蒙古自治区政府采购网(https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)进行查询。供应商登录内蒙古自治区政府采购网页面,点击“政府采购云平台”,输入用户名、密码、验证码完成登录后,点击左侧“交易执行—应标—项目应标”,在未参与项目列表中选择要响应的项目,点击项目的“未参与项目”按钮,进入项目响应信息页面,在右侧选择要响应的采购包,填写“联系人姓名”、“联系人手机号”、“联系人邮箱”等信息,点击“确认参与”按钮后,获取所响应项目谈判文件,并按照谈判文件的要求制作、上传电子响应文件。2.保证金2.1保证金缴纳(如需缴纳保证金)本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”两种方式收取保证金,同时允许供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。2.1.1供应商选择“电子保函”方式缴纳保证金的,在所投项目下采购包选择电子保函模式,跳转到内蒙古自治区金融服务平台开具电子保函,供应商需要确保在响应文件开启时间之前完成电子保函的开具。2.1.2供应商选择“虚拟子账户”方式缴纳保证金的,在进行信息确认后,应通过“交易执行—应标—项目应标—已参与项目”,选择缴纳银行并获取对应不同采购包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在响应文件开启时间前,缴纳至上述账号中。付款人名称必须为供应商全称,且与其响应信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过响应文件开启时间,将导致保证金缴纳失败。供应商应认真核对账户信息,将保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错保证金而产生的一切后果。供应商在转账或电汇的凭证上应按照“项目编号:***、采购包:***的保证金”格式注明,以便核对。2.1.3供应商选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金的,供应商将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中,同时现场提供证明材料。-第6页-2.1.4缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于保证金到账需要一定时间,请供应商在响应文件开启时间前及早缴纳。2.2保证金的退还2.2.1已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。采购人、采购代理机构应当退还退出谈判的供应商的保证金。未成交供应商的保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。2.2.2有下列情形之一的,保证金将不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或谈判文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)本文件规定的其他情形。3.全流程电子化交易各供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台开展与本项目有关的政府采购活动。各供应商应当在响应文件开启时间前上传加密的最终版电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网”,未在响应文件开启时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃。供应商因系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话400-0471-010。各供应商应当使用数字证书或者政府采购云平台生成的账号密码登录电子交易系统进行系统操作,并对其操作行为和电子签名、电子印章确认的事项承担法律责任。3.1远程不见面方式(供应商无需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,供应商自行留存,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目竞争性谈判公告载明的时间等要求参加竞争性谈判,在响应文件开启时间前30分钟,应当提前登录电子交易系统确认联系人姓名与联系电话。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成全部已响应采购包的响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。供应商在响应文件开启前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体要求请通过“内蒙古自治区政府采购网-政采业务指南”查询相关操作手册。响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密的;(2)CA证书无法解密响应文件的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。3.2现场网上方式(供应商需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,由供应商自行刻录、存储,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。供应商必须保证电子存储设备能够正常读取“备用标书”,电子存储设备(U盘或光盘)表面、外包装上应简要载明项目编号、项目名称、供应商名称等信息。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目竞争性谈判公告载明的时间和地点参加竞争性谈判。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书完成全部已响应采购包的响应文件在线解密。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对响应文件开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。-第7页-响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)CA证书无法解密响应文件的;(2)供应商未按谈判文件要求提供“备用标书”的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。4.供应商可以通过“交易执行-应标-项目应标-已参与项目”查看有无本项目信息。三.说明1.总则本谈判文件依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及谈判文件的所有内容(包括澄清或者修改),按照谈判文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。2.适用范围本谈判文件仅适用于本次竞争性谈判公告中所涉及的项目和内容。3.相关费用供应商应承担所有与准备和参加竞争性谈判有关的费用。不论竞争性谈判结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担相关费用。4.各参与方4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本谈判文件的采购人特指呼伦贝尔市海拉尔区应急管理局。4.2“采购代理机构”是指集中采购机构和集中采购机构以外的采购代理机构。本谈判文件的采购代理机构特指内蒙古佳信项目管理有限责任公司。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“谈判小组”由采购人代表和评审专家组成。4.5“成交供应商”是指取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商5.1符合本谈判文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式进行政府采购的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成部分。6.2联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。6.5以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。-第8页-6.7如要求缴纳保证金,以联合体牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及计量单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四.谈判文件的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者谈判小组可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者谈判小组应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,在“内蒙古自治区政府采购网”上发布更正公告进行通知,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。更正公告的内容为谈判文件的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五.响应文件1.响应文件的构成响应文件应按照谈判文件第七章“响应文件格式与要求”进行编写,可以增加附页,并作为响应文件的组成部分。2.报价2.1供应商应按照第三章“采购内容与技术要求”进行报价。报价中不得包含谈判文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2报价包括本项目采购需求和投入使用、实施的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4供应商应在“投标客户端”对【报价部分】进行填写,“投标客户端”将自动根据供应商填写信息在线生成“首轮报价表”、“分项报价表”,若在响应文件中出现非系统生成的“首轮报价表”、“分项报价表”,且与“投标客户端”生成的“首轮报价表”、“分项报价表”信息内容不一致,以“投标客户端”在线填写报价并生成的内容为准。3.响应文件的递交供应商应当在提交响应文件截止时间前递交响应文件,否则视为自动放弃。4.样品4.1谈判文件规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理。4.2响应文件开启前,供应商应将样品送达至指定地点,按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。4.3采购活动结束后,对于未成交供应商提供的样品,应当及时退还或者经未成交供应商同意后自行处理;对于成交供应商提供的样品,应当按照谈判文件的规定进行保管、封存,并作为履约验收的参考。六、开启、评审、结果公告、成交通知书1.开启1.1程序-第9页-(1)宣布纪律;(2)宣布相关人员;(3)供应商对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员宣布供应商名称和谈判文件规定需要宣布的其他内容;(4)参加人员对开启情况进行确认;(5)开启结束。1.2疑义供应商代表对开启过程和开启记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对供应商代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。供应商对远程不见面方式开启过程和记录有疑义,应在“政府采购云平台-远程开标大厅”中提出,采购代理机构应及时查看、回复。1.3备注开启时,供应商使用CA证书参与响应文件解密,供应商用于解密的CA证书应为生成、加密、上传响应文件的同一CA证书。2.评审详见第五章3.结果公告成交供应商确定后,采购代理机构在内蒙古自治区政府采购网上发布成交结果公告,同时将成交结果以公告形式通知未成交的供应商,成交结果公告期为1个工作日。项目“废标”后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网上发布“废标公告”。4.成交通知书发布成交结果的同时,成交供应商可自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”打印成交通知书,成交通知书是合同的组成部分,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,供应商无正当理由不得放弃成交。七.询问、质疑与投诉1.询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。2.质疑2.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.2采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。-第10页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十二、联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加__________(项目名称)的采购,项目编号:__________。联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。现就联合体采购事宜订立如下协议。1.__________(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.联合体各成员单位授权牵头人代表联合体参加采购活动,提交和接收相关的资料,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本项目有关的事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的文件和处理的事宜,联合体各成员单位均予以承认。联合体各成员单位将严格按照谈判文件、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:________________。5.如要求缴纳保证金,以牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。6.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7.本协议书一式_____份,联合体各成员单位和采购人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。所有成员单位法定代表人或其授权代表(签字并盖章):年月日-第51页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十三、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第52页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十四、监狱企业证明文件提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。-第53页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十五、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-第54页-十六、主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足__________(项目名称),项目编号:__________谈判文件的所有主要商务条款要求,包括标的提供的时间、标的提供的地点、付款方式、验收要求、履约保证金等。若有不符合或未按承诺履行的,承担相应法律后果。如有优于谈判文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺供应商名称(盖章):年月日-第55页-十七、技术偏离表序号标的名称技术要求技术要求响应内容偏离程度备注1★1.1…11.2…1…2.2…2★2.1…2…说明:1.“技术要求”栏应详细列明谈判文件中的技术要求。2.“响应内容”栏填写供应商对谈判文件提出的技术要求作出的明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足谈判文件要求。3.“偏离程度”栏填写满足、响应或正偏离、负偏离。4.“备注”栏填写偏离情况的具体说明。5.本表填写内容与分项报价明细表不一致的,以分项报价明细表内容为准。-第56页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十八、项目组成人员一览表序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话123……按谈判文件要求在本表后附相关人员证书。说明:1.“本项目拟任职务”栏应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表项目组成人员操作,不得随意更换。-第57页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)十九、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(内容和格式自拟)-第58页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)二十、供应商业绩情况表序号使用单位业绩名称合同总价签订时间1234…供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。-第59页-(以下格式文件由供应商根据需要选用)二十一、其他证明材料1.谈判文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第60页-8吨水罐车技术参数整车由消防员乘员室和车身两大部分组成,车身前部为器材箱,中部为液罐,后部为泵房。底盘通过国家强制性产品认证;发动机排放符合GB17691-2018第六阶段限值的规定要求(国VI标准),整车消防性能符合GB7956要求。2、整车主要参数表技术参数及要求▲外廓尺寸≤8600×2540×3610mm最大总质量≤19300kg载液量载水8000kg▲发动机功率≥290kw最高车速≥95km/h消防泵流量≥60L/s@1.0MPa消防炮流量及射程≥流量:50L/s@1.0Mpa射程:≥65m成员人数≥1+1+4比功率297/19.3=15.4接近角≥16°离去角≥10°二、底盘1、底盘主要参数:生产厂家国内知名品牌▲发动机额定功率≥290kw发动机排量≥10.518L发动机排放标准国VI▲轴距≤4600mm最大允许总重≤20100kg整备质量≤7250kg前轴/后轴7100kg/13000kg驱动形式4×2最小转弯半径8m最小离地间隙275mm涉水深度300mm变速箱形式手动型式全功率取力器取力器输出形式法兰输出,逆时针旋转(与发动机相同)速比0.73(增速1.37)其他可加装360°行车记录仪、北斗卫星定位装置、倒车告警蜂鸣器、倒车摄像头等设备2、驾乘室结构TX-S四开门驾驶室、原装双排座司乘人员数1+1+4人空呼器座椅4具,配备6.8/9L可调式空气呼吸器座椅,乘坐安全舒适,操作便捷。后视镜符合GB15084-2013《机动车辆间接视野装置性能和安装要求》。设备加装1、警报器;2、取力器控制开关及指示灯;3、附加电源、气路开关;4、车厢照明灯、爆闪灯开关等;5、驾驶室可以翻转,便于发动机的维修。三、上装结构及性能参数总体布置整车由消防员乘员室和车身两大部分组成,车身前部为器材箱,中部为液罐,后部为泵房,罐体采用梯形大平面结构,整体对称。1、器材箱和泵室结构优质铝合金方管焊接结构;器材箱器材箱位于乘员室后部,两边设铝合金卷帘门,内有照明灯。两边下部消防车用翻转踏板,踏板两端安装警示灯具,打开后踏板翻转后具有灯光闪烁警示作用,铝型材插接结构便于器材装夹和位置调整。泵房泵室位于车后部,两边与尾部设铝合金卷帘门,内有照明灯。两边下部采用翻转踏板,踏板两端安装警示灯具,打开后踏板翻转后具有灯光闪烁警示作用。泵室两侧可放置部分常用器材,后部设上车爬梯.保暖装置:安装暖风机2、水罐:结构外露罐,内设防荡板,格间留有人孔,符合国家标准,耐腐蚀。▲容量≥8000kg材质优质碳钢,设计厚度为25mm:20mm:15mm(底板:侧板:防荡板)四、水系统:1、水泵厂家国内知名品牌形式常压离心泵▲额定流量≥60L/s出口额定压力1.0MPa最大吸深7m引水装置活塞泵引水时间最大吸深时≤50s2、管路系统管道材质优质无缝碳钢管余水装置一键式放余水装置五、灭火装置1、车载水炮制造商国内知名品牌回转角度360水平回转最大仰/俯角俯角≤-35,仰角≥+70▲流量≥50L/s射程≥65m六、消防控制系统驾驶室内控制设置上装电气总开关、上装气路总开关、水泵脱挂档、警灯警报、照明及信号装置控制等泵室内控制设置控制阀开关、参数显示、状态显示等控制系统,可对上装消防系统、底盘油门等进行整体协调控制七、电气设备车辆指示及警示灯转向灯显示器,远、近光,电瓶充电指示器,驻车制动指示灯,前雾灯,后雾灯;制动系统气压低报警,发动机润滑系统低压报警,空滤器堵塞报警等;蓄电池总电源开关,消防泵操作取力器开关等。附加电气独立电路辅助照明器材箱及泵房分别设有照明灯车身两侧卷帘门上部安装外部照明灯操纵仪表板上设有照明灯车辆前后有预留牌照架,并安装牌照灯频闪灯车身两侧安装红频闪灯警示装置1.6米红色长排爆闪警灯1个,安装在驾驶室顶部100W警报器,其控制盒在驾驶员前下方自动充电装置配备自动充电装置,可对车辆蓄电池进行智能充电,在车辆启动时自动脱落,也可手动分离。八、表面处理:颜色车体外表面主色为消防红随车消防器材序号名称单位数量备注1消防水带盘16-80-20162消防枪直流水枪支QZG3.5/7.5、QZK3.5/7.5各一223消防枪导流式直流喷雾水枪支QLD6/8III24干粉灭火器具8 kg1ABC干粉5集水器件JⅢ150/80×3-1.616分水器件FⅢ80/65×3-1.627吸水管扳手个FS15028橡皮锤个19地上消火栓扳手件FB400110地下消火栓扳手件FBA1000111消防梯架TEM6112异径接口个413护带桥副FH80214水带包布件FP470815水带挂钩件FG600816消防腰斧件117可充电式手提照明灯只218消防吸水管mDN150 4*2m19吸水管滤水器只FLF150120管线式泡沫比例混合器套PHF 8121泡沫管枪支PQ82举高喷射消防车技术参数一、车辆主要性能参数▲外形尺寸(长×宽×高):≥10600×2550×3960mm轴距:4800+1400mm驾驶室准乘人数:≥2人发动机额定功率:≥341kW▲整备质量≥21450kg▲满载质量:≤33600kg比功率:≥10.1kW/t最高车速:≥90km/h最小转弯直径:≤23m接近角:≥19°离去角:≥11°最大爬坡度:≥30%▲最大工作高度:≥26m▲最大工作半径:≥16m最大允许风速:≥12.5m/s▲支腿跨距纵向:≤5880mm、横向≤3600mm▲支腿展开时间:≤35s▲臂架组合动作时间:≤65s回转范围:360°全回转最大回转速度:0.5~1.5r/min载液量:水≥9000Kg、泡沫≥3000Kg消防泵:额定流量≥80L/s、额定压力≥1.3MPa消防炮:水炮额定流量≥80L/s水炮额定压力≤0.8MPa、水炮射程≥80m、泡沫炮额定流量≥80L/s、泡沫炮额定压力≤0.8MPa、泡沫炮射程≥75m、俯仰角度-90~+30°、回转角度-90~+90°。二、车辆主要配置驱动形式:6×4▲发动机:排量:≥10.518L;额定功率/转速:≥341kW/1900r/min;额定扭距/转速:≥2200N•m/1000~1400r/min;排放标准:国Ⅵ;六缸涡轮增压中冷电控共轨柴油机,DOC+DPF+SCR/ASC后处理系统。变速箱:手动变速箱,具有12个前进挡,2个倒挡取力器:底盘原装全功率取力器;底盘原装变速箱侧取力器。电气系统:发电机:≥28V/80A;蓄电池:2×12V/180A.h。燃油箱:≥300L标准燃油箱,配燃油过滤网。尿素罐:≥90L尿素罐轮胎:前桥:385/65R22.5,子午线钢丝胎,共2条;后桥:315/80R22.5,子午线钢丝胎,共8条;备胎:1条(随车)。驾驶室:削顶驾驶室,乘员人数≥2人,电动液压翻转装置;空气悬挂司机座椅,座椅均设置三点式安全带;中控门锁+钥匙控制;电动调节后视镜及后视镜电加热;电动玻璃升降器、MP5娱乐系统。制动系统:电子刹车系统,带刹车防抱死(ABS);行车制动系型式:双回路气压制动;驻车制动系型式:弹簧储能断气制动;辅助制动系型式:发动机排气制动;ESP电子车身稳定系;EBS电控制动系统。消防罐:材料:304不锈钢,板厚:底板和侧板厚度≥4mm,其余≥3mm,载液量水:≥9000kg泡沫:≥3000kg罐体内防荡板网格式设置,设纵向、横向防荡板。水罐设DN125溢水管带溢水帽:泡沫罐设呼吸阀:水罐和泡沫罐均安装电子液位计:罐顶采用防滑涂料:罐体内表面喷涂防腐材料:水罐:设≥φ450人孔1个,带有快速锁定/开启,罐体压力超过0.1MPa时自动泄压,人孔盖涂绿色。泡沫罐:设≥φ450人孔1个,带有快速锁定/开启,罐体压力超过0.1MPa时自动泄压,人孔盖涂黄色。水泵:品牌:国内知名品牌;入口法兰:≥DN150,出口法兰:≥DN125;铸铁壳体,铜质叶轮,不锈钢叶轮轴;参数:≥100L/s@1.0MPa;消防炮:品牌:国内知名品牌水、泡沫两用电遥控消防炮;流量可调1200~4800L/min,额定工作压力0.8MPa;回转角-60°~+60°,俯仰角-90°~30°;≥150m无线遥控操作。真空泵:国内知名品牌DC24V,真空度≥85kPa,最大引水深度≥7m。水路控制:水路控制方式:电控气动,控制面板位置:车体尾部消防管路:下车:铝合金管,上车:铝合金管+不锈钢丝编织金属波纹软管操作台泵室模块化集成操控面板:采用彩色液晶显示屏,可实时显示底盘倾斜状态、支腿受力状态、转台回转状态、臂架角度信息、故障报警和限动提示等内容;远控箱:采用塑料开模设计,配有4.3寸车辆工况显示器,集成臂架操作、水炮操作、水泵操作等功能,标配30米有线遥控。支腿调平:自动调平警灯及警报器:驾驶室顶部安装2个红色LED频闪圆警灯;驾驶室内安装警报器及扩音装置,功率:100W;罐体两侧装有爆闪警示灯;车尾左右各设一个频闪警灯,均为红色。侧标示灯及照明灯车体装有两侧安全侧标志灯、后示廓灯、黄色转向灯;臂架支架照明;各操作仪表台配置仪表照明;器材箱内部LED灯带照明。自动充电装置可使用220V市电对蓄电池充电,消防车启动时充电插头自动脱落。影像系统:360°环视监控系统(导航、行车记录、360°影像、倒车雷达一体)器材箱及泵室材质:骨架为铝合金型材焊接框架,内饰板为铝合金平板;卷帘门:器材箱及泵室均采用带锁卷帘门;翻板踏板:采用机械弹簧加锁止销锁紧;器材布置:厢体内部空间利用及器材布置原则:所有器材放置确保战斗展开时队员互不干涉;按照使用频率和器材重量及外形放置器材;按照战斗编成和器材使用逻辑关系放置器材;按照人体行为科学放置器材。车身围板上下车梯:车体尾部1件,车身骨架:优质铝合金框架,车身围板:粘贴铝合金平板车身颜色上装整体为乳白色;驾驶室、围板外表面为消防红。举高喷射消防车随机备件明细表序号名称规格与型号单位数量备注1接近开关个22继电器个23继电器个14信号灯个15台阶灯个16保险丝个27LED踏板灯个28旋转密封个49O形圈 118×5.3个110O形圈 140×5.3个111O形圈 165×5.3个112油杯M10×1个2举高喷射消防车随车工具表序号名称规格与型号单位数量备 注1内六角扳手3-17套12活扳手 6寸件13活扳手 12寸件14一字螺丝刀150×6件15十字形螺丝刀 150×6件16黄油枪件17双档鲤鱼钳 8寸件18地上消防栓扳手件19地下消防栓扳手件110雄螺环 150件111滤水器接口 150件112滤水器 150件113吸水管 Φ150 L=2000根414勾头扳手 90-155件115水带包布件816水带护桥件217资料配送拉杆包件118干粉灭火器 8KG 具119橡皮锤件120消防气动阀门手动操作杆件221手提式防爆探照灯只2举高喷射消防车装箱单序号名 称单位数量备注1产品合格证张12举高喷射消防车操作手册册13举高喷射消防车维修手册册14举高喷射消防车零部件图册册15消防泵使用说明书册16消防炮使用说明书册17底盘装箱单及装箱单中所规定的文件册1