双能X线骨密度检测系统和除颤仪招标公告(乐山市市中区中医医院2024)
乐山市市中区中医医院双能X线骨密度检测系统和除颤仪询价公告
项目概况
双能X线骨密度检测系统和除颤仪的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年02月28日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111022024000009
项目名称:双能X线骨密度检测系统和除颤仪
采购方式:询价
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证或备案凭证;供应商为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表(仅限医疗器械适用)。;(2)投标产品需具有符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证(仅限医疗器械适用)。。
三、获取采购文件
时间:2024年02月21日至2024年02月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年02月28日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年02月28日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
财政监督投诉电话:0833-2192245
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:乐山市市中区中医医院
地址:乐山市市中区鼓楼街58号2幢、乐山市市中区嘉定南路205号
联系方式:13881376553
2.采购代理机构信息
名称:乐山市市中区人民政府采购中心
地址:四川省乐山市市中区乐山市春华路南段422号
联系方式:0833-2192933
3.项目联系方式
项目联系人:徐先生
电话:0833-2192933
乐山市市中区人民政府采购中心
2024年02月21日
相关附件:
采购需求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
双能X线骨密度检测系统和除颤仪
品目
采购单位
乐山市市中区中医医院
行政区域
市中区
公告时间
2024年02月21日 09:54
获取采购文件时间
2024年02月21日至2024年02月26日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥100.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
徐先生
项目联系电话
0833-2192933
采购单位
乐山市市中区中医医院
采购单位地址
乐山市市中区鼓楼街58号2幢、乐山市市中区嘉定南路205号
采购单位联系方式
13881376553
代理机构名称
乐山市市中区人民政府采购中心
代理机构地址
四川省乐山市市中区乐山市春华路南段422号
代理机构联系方式
0833-2192933
附件:
附件1
第三章采购项目技术、服务、商务及其他要求(带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1项目概况2023年医疗服务与保障能力提升(中医药事业传承与发展部分)中央补助资金(第二批)100万元,用于采购双能X线骨密度检测系统和除颤仪各一台(套)。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1双能X线骨密度检测系统1.00950,000.00套工业是否否否2除颤仪1.0050,000.00台工业否否否否3.3技术参数采购包1:标的名称:双能X线骨密度检测系统参数性质序号技术参数与性能指标★1以下带“▲”符号的参数指标需提供佐证材料。佐证材料除指定要求须按要求提供外,其余佐证材料可任选以下一种或多种:产品彩页、技术白皮书、第三方检测报告、技术说明书等。佐证材料未提供或佐证材料与投标响应不一致或多种佐证材料不一致的均视为不满足,作符合性审查不通过处理。1 X线源1.1双能X线发生方式1.1.1稳恒电压1.1.2K缘过滤,同时产生高低双能X线▲1.2X线扫描线束:窄角扇形,扇形开角≤10°1.3采集成像方式:连续扫描式1.4自动智能扫描1.4.1无需预扫描, 配置激光定位系统1.4.2具备根据骨骼结构,自动调整扫描宽度功能1.5X线球管最大电流≥3mA2 探测器系统2.1光子计数探测器,探测器材质为硅酸钇镥(LYSO)2.2探测器通道数量:≥16个3 扫描3.1扫描床,长度:≥200cm;宽度:≥108cm3.2最大有效扫描视野,长度X宽度:≥133cm × 59cm3.3最大病人承重:≥155kg3.4标准扫描时间:▲3.4.1腰椎标准扫描时间:≤30秒钟3.4.2 股骨标准扫描时间:≤30秒钟3.5精确激光定位灯3.6全配套扫描定位器(包括腰椎、髋关节等)3.7对腰椎质控模块扫描的精度(重复性误差):≤1.0%3.8对活体常规部位扫描精度(重复性误差): 腰椎、股骨: ≤1.0%, 双侧股骨:≤0.6%3.9提供高清晰度骨骼影像▲3.10 具备扫描操作自检功能,即在扫描之后,系统能够自动检测脊柱、髋关节等部位是否存在摆位异常或是分析异常,并能给出提示和纠正建议。4 扫描部位及临床应用功能:正位腰椎、单侧股骨、双侧股骨自动扫描、评估4.1一次定位,自动扫描完成,同屏显示双侧髋关节影像4.2自动提供双侧股骨平均骨密度值以及差异分析功能并提供检测联合结果4.3前臂测量和分析4.4人工髋关节置换后的自动扫描、评估,增强型骨科专用软件(髋关节),用于人工髋关节置换术后假体周围骨量测量及变化评估。4.5人工髋关节周围划分的评估区个数:≥19个(提供软件界面截图或报告证明)4.6一次定位,自动完成腰椎、双侧股骨扫描检测功能4.7骨折风险评估软件4.8计算机自动辅助诊断分析软件4.9具备流程管理工具,提供患者数据检索功能,可按照骨密度值BMD、骨矿含量BMC、T值、Z值、肌肉含量、脂肪含量等字段进行数据筛选并导出报表。可将患者数据导出txt文档或者excel文件。5 临床应用软件包5.1运行环境:预装中文WINDOWS操作系统5.2骨密度仪中文操作软件及骨密度结果中文影像数据检测报告(非第三方汉化)5.3骨密度计算软件包5.4NHANES III(美国健康及营养调查参考数据库)▲5.5 中国人骨密度参考数据库:全国多点采集,样本量≥10,0005.6自动确定骨边缘软件5.7与前一次扫描结果对比分析5.8异常骨密度区域或金属自动排除软件5.9屏幕上扫描部位调整(可以通过软件,在屏幕上对扫描部位做精细调整,保证测量的精确性)5.10体重/种族差异校正软件5.11 T值和Z值分析软件5.12检测质量控制系统(含质量检测程序,QA态势分析)5.13检测结果趋势分析功能5.14多部位集成报告软件-多部位集成报告系统,将所有检测结果打印在一张报告上进行联合评估5.15自动化报告编辑书写软件5.16 DICOM 协议接口(存储、传输、检索/查询、预登记、打印)5.17 HL7协议接口6 放射剂量▲6.1 脊柱/股骨扫描放射剂量:≤0.04 mGy6.2操作者散射剂量:距扫描床1米处外溢剂量≤1mR/Hr7 校准系统7.1自动质控测试程序7.2自动质控趋势分析▲7.3 质控模块(含大、中、小三种骨密度及肌肉脂肪校准,适合不同人群)(提供六点校准软件界面截图或具有相应资质的第三方检测报告)8 配套骨龄软件一套。标的名称:除颤仪参数性质序号技术参数与性能指标★1 以下带“▲”符号的参数指标需提供佐证材料。佐证材料除指定要求须按要求提供外,其余佐证材料可任选以下一种或多种:产品彩页、技术白皮书、第三方检测报告、技术说明书等。佐证材料未提供或佐证材料与投标响应不一致或多种佐证材料不一致的均视为不满足,作符合性审查不通过处理。 1.体外除颤监护仪配置≥8英寸彩色TFT显示屏,分辨率为≧800X600,界面可显示≧4道监护参数波形;2.显示模式具有高对比度显示界面,可通过VGA外接显示器;3.采用双相指数截断(BTE)波形,波形参数可根据病人阻抗进行自动补偿;4.支持电极类型:体外除颤电极板、多功能电极片和体内除颤电极板,其中体外电极板为成人/小儿多功能一体型;5.标配的体外电极板具有支持充电,放电,能量选择等操作功能;▲6.具有旋钮式能量选择,可快速选择能量。体外手动除颤和同步除颤中,除颤能量选择范围≧25种,最小为1J,最大为360J;7.病人阻抗范围:体外除颤:20~250欧;体内除颤:15-250欧8.体外除颤监护仪选配支持AED除颤功能,电击能量100J~360J可配置,配置符合AHA2015急救指南,可电击心率VF,VT;9.体外除颤监护仪支持CPR心肺复苏抢救提示,可指导操作人员进行CPR操作,过程符合AHA2015急救指南中CPR指南要求;10.体外除颤监护仪支持体内除颤功能,选配体内除颤电击板,体内手动除颤时,除颤能量选择范围为14种,最小为1J,最大为50J;11.电池供电情况下除颤监护仪充电至200J小于5s,充电至360J小于8s;12.体外除颤监护仪在关机状态并接通交流电情况下,会按照设定的时间自动检测,包括进行常规检验和大能量检测;13.可选配起搏模式,起搏模式具有固定起搏和按需起搏;14.起搏波形:单向方波脉冲,脉冲宽度为20ms±1.5ms;15.配置血氧、血压监测功能,可选配升级实现12导ECG、2通道体温、NIBP、旁流呼气末CO2;16.可监测心律失常种类≥26种;17.主机具有160小时趋势图和趋势表、240min录音存储;▲18.体外除颤监护仪提供技术报警和生理报警两种报警功能,并且具有双报警灯,分别显示生理报警和技术报警;▲19.体外除颤监护仪最大可配置2块锂离子电池,其中1块至少可支持360J除颤≥200次,单ECG检测≥6小时;20.电池体上带有多段发光二极管(LED)电池电量指示装置,可用于快速评估电池电量;21.体外除颤监护仪配置80mm记录仪,可设置自动打印充电事件、放电事件、自动检测报告、标记事件和12导报告;22.实时记录时间有3秒、5秒、8秒、16秒、32秒、连续可供选择;23.体外除颤监护仪IP防护等级满足≥IP44等级要求。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起30日3.4.2交货地点采购包1:乐山市市中区中医医院3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的50.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:严格按照《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》【财库(2016)205号】的要求、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容、国家相关规定及行业的相关规定进行验收。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:整机质量保修期2年3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向甲方所在地人民法院提起诉颂,维护其合法权益。3.5其他要求★1、双能X线骨密度检测系统报价包含机房基础建设改造费用,改造的机房和控制室符合此设备的安装和使用条件。因实地踏勘产生的交通、测量等费用由供应商自行负责。★2、成交人免费开放设备DICOM系统接口,并在连接医院信息系统时提供无条件技术支持。