杭州市输尿管软镜维保 电子输尿管肾盂镜全保招标公告(杭州市余杭区第三人民医院2024)
输尿管软镜维保项目交易公告
浙江省国际技术设备招标有限公司关于杭州市余杭区第三人民医院输尿管软镜维保项目的招标公告
根据相关规定,经杭州市余杭区卫生健康局批准,浙江省国际技术设备招标有限公司受杭州市余杭区第三人民医院委托,就输尿管软镜维保项目进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。
一.项目编号:Y3301100000012287001
二.采购组织类型:委托代理
三.采购方式:公开招标
四.招标项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):
标项
标项内容
数量
单位
预算金额(万元)
简要技术要求、用途
备注
1
输尿管软镜维保项目
1
年
20
保修内容:奥林巴斯电子输尿管肾盂镜全保,1.设备型号:URF-V 序列号:2873104。2.设备型号URF-V2 序列号2126939。
五.供应商资格条件:
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2、本项目不接受联合体参加投标。
六.招标文件的获取时间、地点、售价:
1、网上电子邮件获取,获取时间:即日起至2024年3月4日(双休日及法定节假日除外)
上午:8:30-11:30 下午:13:30-17:00
2、获取方式:将“获取采购文件时须提交的文件资料”扫描发送到a85860244@126.com
3、售价:0元
七.投标截止时间:2024年3月13日15时30分(北京时间)
八.投标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室
九.开标时间:2024年3月13日15时30分(北京时间)
十.开标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室
十一.投标保证金:不收取
十二. 公告期限:5个工作日
十三.其他事项:
1. 质疑的提出:投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出质疑。
2、获取采购文件时须提交的文件资料:
1)投标人营业执照副本复印件;2)法定代表人授权书或介绍信(格式自拟,附联系人姓名和手机号)。
3)采购单位和其代理机构将拒绝接受未报名的供应商的投标文件。
3、采购单位:杭州市余杭区第三人民医院
地 址:杭州市余杭区瓶窑镇
联系人:陈小君
联系电话:0571-88549033
4、招标代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司
地址:浙江省杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼
联系人:孙翔、马菊美
联系电话:0571-85860244
传真:0571-85860230
电子邮箱:a85860244@126.com
公告.pdf输尿管软镜维保项目(招标文件).zip
浙江省国际技术设备招标有限公司关于杭州市余杭区第三人民医院输尿管软镜维保项目的招标公告根据相关规定,经杭州市余杭区卫生健康局批准,浙江省国际技术设备招标有限公司受杭州市余杭区第三人民医院委托,就输尿管软镜维保项目进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。一.项目编号:Y3301100000012287001二.采购组织类型:委托代理三.采购方式:公开招标四.招标项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):标项标项内容数量单位预算金额(万元)简要技术要求、用途备注1输尿管软镜维保项目1年20保修内容:奥林巴斯电子输尿管肾盂镜全保,1.设备型号:URF-V序列号:2873104。2.设备型号URF-V2序列号2126939。五.供应商资格条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2、本项目不接受联合体参加投标。六.招标文件的获取时间、地点、售价:1、网上电子邮件获取,获取时间:即日起至2024年3月4日(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30下午:13:30-17:002、获取方式:将“获取采购文件时须提交的文件资料”扫描发送到a85860244@126.com3、售价:0元七.投标截止时间:20242024年33月1313日1515时3030分(北京时间)八.投标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室九.开标时间:20242024年33月1313日1515时3030分(北京时间)十.开标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室十一.投标保证金:不收取十二.公告期限:5个工作日十三.其他事项:1.质疑的提出:投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出质疑。2、获取采购文件时须提交的文件资料:1)投标人营业执照副本复印件;2)法定代表人授权书或介绍信(格式自拟,附联系人姓名和手机号)。3)采购单位和其代理机构将拒绝接受未报名的供应商的投标文件。3、采购单位:杭州市余杭区第三人民医院地址:杭州市余杭区瓶窑镇联系人:陈小君联系电话:0571-885490334、招标代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司地址:浙江省杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼联系人:孙翔、马菊美联系电话:0571-85860244传真:0571-85860230电子邮箱:a85860244@126.com杭州市余杭区第三人民医院输尿管软镜维保项目公开招标采购文件项目编号:Y3301100000012287001项目名称:输尿管软镜维保项目采购单位:杭州市余杭区第三人民医院代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司2024年2月目录第一章招标公告1第二章供应商须知3第三章评标办法14第四章招标内容及需求18第五章合同主要条款18第六章投标文件格式24第一章招标公告根据相关规定,经杭州市余杭区卫生健康局批准,浙江省国际技术设备招标有限公司受杭州市余杭区第三人民医院委托,就输尿管软镜维保项目进行公开招标,欢迎国内合格的供应商前来投标。一.项目编号:Y3301100000012287001二.采购组织类型:委托代理三.采购方式:公开招标四.招标项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):标项标项内容数量单位预算金额(万元)简要技术要求、用途备注1输尿管软镜维保项目1年20保修内容:奥林巴斯电子输尿管肾盂镜全保,1.设备型号:URF-V 序列号:2873104。2.设备型号URF-V2 序列号2126939。五.供应商资格条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2、本项目不接受联合体参加投标。六.招标文件的获取时间、地点、售价:1、网上电子邮件获取,获取时间:即日起至2024年3月4日(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30下午:13:30-17:002、获取方式:将“获取采购文件时须提交的文件资料”扫描发送到a85860244@126.com3、售价:0元七.投标截止时间:2024年3月13日15时30分(北京时间)八.投标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室九.开标时间:2024年3月13日15时30分(北京时间)十.开标地址:杭州市余杭区余杭街道凤新路368号瑞鸿大厦1920室十一.投标保证金:不收取十二.公告期限:5个工作日十三.其他事项:1.质疑的提出:投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出质疑。2、获取采购文件时须提交的文件资料:1)投标人营业执照副本复印件;2)法定代表人授权书或介绍信(格式自拟,附联系人姓名和手机号)。3)采购单位和其代理机构将拒绝接受未报名的供应商的投标文件。3、采购单位:杭州市余杭区第三人民医院地址:杭州市余杭区瓶窑镇联系人:陈小君联系电话:0571-885490334、招标代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司地址:浙江省杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼联系人:孙翔、马菊美联系电话:0571-85860244传真:0571-85860230电子邮箱:a85860244@126.com第二章供应商须知前附表序号名 称内 容1项目名称输尿管软镜维保项目2采购内容及数量一、实施地点:杭州市余杭区第三人民医院。二、采购内容:输尿管软镜维保项目。3最高限价金额见第一章 招标公告4投标报价1、本项目投标以人民币报价。2、不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。5投标保证金不收取6现场考察/标前答疑会□ 组织(详细内容)☑ 不组织7样品□ 提供(详细内容)中标人提供的样品将由招标人保管、封存,并作为履约验收的参考。☑不提供8演示□ 要求(详细内容)☑ 不要求9招标文件澄清供应商如认为招标文件表述不清晰、存在前后矛盾等内容的,应当在2024年3月4日15:00前以书面形式要求招标采购单位作出书面澄清。招标采购单位于2024年3月7日前作出澄清。10投标文件组成1、资格证明和商务技术文件正本 1 份;副本 5 份。2、报价文件正本 1 份;副本 5 份。11投标文件装订要求供应商应按“资格证明文件和商务技术文件”;“报价文件”二部分分别包装和密封。12投标文件密封要求投标文件应密封完好。13投标截止时间和地点见招标公告14开标时间和地点见招标公告15评标办法综合评分法16公告媒体杭州余杭门户网站17投标文件有效期自投标截止时间起90 天18是否进口□允许进口☑不允许进口19代理服务费1、本项目代理服务费以本项目预算金额为计算基础,按计价格【2002】1980号文规定的80%向中标供应商收取。不足伍仟元按伍仟元计。2、代理服务费支付:① 代理服务费缴纳形式:汇票/支票/电汇/现金② 代理服务费汇入以下账户:收款单位(户名):浙江省国际技术设备招标有限公司开 户:中国工商银行杭州分行武林支行账 号:12020212090067598433、增值税发票开票资料:单位名称、税号(统一社会信用代码)、开户行名称、账号、地址及联系电话。20解释权本招标文件的解释权属于采购人和采购代理机构。一、总则(一)适用范围本招标文件适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位:系指组织本次招标的代理机构和采购人。2.供应商:系指购买了招标文件并向招标采购单位提交投标文件的单位或个人,也称作供应商。3.供应商代表:是指参加本项目投标活动的供应商法定代表人或法定代表人授权代表。4.联合体:是指两个以上供应商组成联合体,以一个供应商的身份参加投标。5.甲方:是指合同签订的一方,一般与采购人、招标人、用户相同。6.乙方:是指合同签订的另一方,与中标人相同。7.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。8.“服务”系指招标文件规定供应商须承担的送检、技术指导以及其他类似的义务。9.“项目”系指供应商按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。10.“书面形式”包括信函、传真、电报等。11.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托供应商代表参加开标活动时应当携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,投标文件应当提供法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第六章)。(五)投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(六)联合体投标:不适用。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(八)特别说明:1.招标文件中指出的工艺、材料、设备、服务等标准以及推荐、参照的品牌或型号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在投标中可以选用替代标准、品牌或型号,但这些替代要实质上满足或超过招标文件的要求。2.供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证证书必须为该供应商所拥有。3.供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(九)质疑和投诉1.投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式(纸质)一次性向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为获取招标文件之日(公告期限届满之日后获取招标文件的为招标公告期限届满之日)。(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。(3)对中标结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。2.质疑、投诉应当采用书面形式(纸质),质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.投标邀请2.供应商须知3.评标办法4.采购内容及需求5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、修改内容(如有)(二)供应商的风险供应商没有按照招标文件要求提供全部资料,或者供应商没有对招标文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标无效。(三)招标文件的澄清与修改1.供应商应认真阅读本招标文件,发现其中有表述不清晰、前后矛盾等内容的,供应商可以在前附表明确的时间前以书面形式要求招标采购单位澄清。招标采购单位对已发出的招标文件进行必要澄清、修改的内容可能影响投标文件编制的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。2.招标采购单位必须以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.招标文件澄清、修改的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的澄清、修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.招标文件的澄清、修改都应该通过本代理机构发布。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由资格证明文件、商务技术文件、报价文件三部份组成。资格证明文件和商务技术文件装订成一册,报价文件装订成一册。供应商应按“资格证明文件和商务技术文件”;“报价文件”二部分分别包装和密封。1.资格证明文件:(1)投标人资格承诺函;(2)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2.商务技术文件附:供应商响应表(1)法定代表人授权委托书(格式见第六章);(2)供应商情况介绍;(3)商务响应表(格式见第六章);(4)供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料;(5)技术响应表(格式见第六章);(6)对招标内容及需求的响应;(7)服务的总体方案、服务的及时性等保证措施;(8)质量保证措施及相关使用产品的质量保证承诺;(9)售后服务方案、服务响应的及时性承诺及保证措施等;(10)与评审、评分有关的其他技术资料。3.报价文件:(1)投标函(格式见第六章);(2)开标一览表(格式见第六章);(3)投标报价明细表(格式见第六章);(4)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明。编制在投标文件中的以上所需的各种证书、证件、证明等若系复印件,须在复印件上加盖投标人单位公章,在评标、定标期间,如评标委员会认为必要时,须按要求提供原件核对,届时如无法按要求提供的,则所提供的复印件被将被认定为无效。提供虚假文件的按相关条例提请主管部门进行处罚。(二)投标文件的语言及计量1投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价是履行合同的最终价格,应包括检验及服务费、包装、运输、装卸、保险、税金等一切税金和费用。3.投标文件只允许有一个报价,有选择或有条件的报价将不予接受,其投标无效。(四)投标文件的有效期1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被视为无效。2.在特殊情况下,招标人可与供应商协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的供应商不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金1.投标保证金金额:不收取。(六)投标文件的装订、签署和份数1.投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2.正本各1份,副本见前附表要求。投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。采用活页装订的投标文件将被拒绝,并由现场工作人员退还投标人代表。3.投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,副本为正本的复印件。4.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,投标人应写全称。5.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(七)投标文件的包装、密封、修改和撤回1.供应商应完好密封投标文件。2.投标文件的包装封面上应注明供应商名称、供应商地址、投标项目名称、项目编号、标项及“在年月日时分之前不得启封”字样,并加盖供应商公章。3.未按规定密封的投标文件将被拒绝,并由现场工作人员退还供应商代表。4.供应商在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标采购单位;投标截止时间后,供应商不得撤回、修改投标文件。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。四、开标(一)开标准备1.供应商应按招标文件规定的投标截止时间前提交投标文件。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,采购代理机构将不予接收。2.采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标。开标邀请供应商的法定代表人或其授权代表参加。供应商的法定代表人或其授权代表未按时签到的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。3.投标截止时间后参加标项投标的供应商不足三家的,应当终止该标项的开标并作废标处理。(二)开标程序:1.开标会由采购代理机构主持,主持人宣布开标会议开始。2.主持人介绍参加开标会的人员名单。3.主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避。4.供应商或其当场推荐的代表检查投标文件密封的完整性并签字确认。5.按各供应商提交投标文件时间的先后顺序打开资格证明文件、商务技术文件外包装,清点投标文件正本、副本数量,并送评标室评审。数量不足的文件将被当场退还供应商,并由供应商代表签字确认。6.商务、技术评分结束后,由主持人公布无效投标的供应商名单、投标无效的原因及其他有效投标的评分结果。7.按各供应商提交投标文件时间的先后顺序打开报价文件外包装,清点投标文件正本、副本数量。数量不足的文件将被当场退还供应商,并由供应商代表签字确认。8.宣读《开标一览表》中的供应商名称及在其投标文件中承诺的投标报价、投标内容等,以及采购代理机构认为有必要宣读的其他内容。9.采购代理机构做开标记录,供应商代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;同时由记录人、监督人当场签字确认。供应商代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响开标过程。10、开标会议结束。五、评标(一)组建评标委员会评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为五人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。(二)评标方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1.在评审专家中推选评审小组组长。2.评审小组组长召集成员认真阅读招标文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,投标无效情形,评审方法、评审依据、评审标准等。3.招标人或者招标代理机构对各供应商的资格进行审查,供应商资格条件不符合招标文件要求的投标无效,不再进入符合性审查。4.评审小组对各投标文件的符合性进行审查,确定是否对招标文件作出了实质性响应。实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标,不再进入下一阶段的评审。5.评审人员按招标文件规定的评审方法和评审标准,依法独立对供应商投标文件进行评估、比较,并给予评价或打分,不受任何单位和个人的干预。6.各供应商的技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。7.评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人,同时起草评标报告。8.实质上响应招标文件要求的供应商不足三家的,除财政部门另有规定外,应当作废标处理。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。评标委员会应当以书面形式要求供应商对修正后的报价予以确认并对供应商产生约束力。供应商不予确认的,其投标无效。(六)评标原则和评标办法1.评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与供应商接触。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,其他同品牌供应商不作为中标候选人。3.本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见第三章《评标办法》。六、定标(一)确定中标人1.采购人依法确定中标人后2个工作日内,采购代理机构以书面形式发出《中标通知书》和《招标结果通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。七、合同授予(一)签订合同1.采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。2.中标人拖延、拒签合同的,将取消中标资格。(二)履约保证金1.签订合同前,中标人应按招标文件确定的履约保证金的金额,向采购人交纳履约保证金,否则,采购代理机构将没收中标人的全部投标保证金。2.签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。第三章评标办法为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法适用于输尿管软镜维保项目的评标。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格供应商的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价得分由高到低顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。除另有规定外,评标委员会推荐得分排列前3名的供应商为中标候选人。技术、资信及商务分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数。供应商评标综合得分=价格分+技术、资信及商务分二、资格审查招标人或者招标代理机构对各供应商的资格进行审查,供应商资格条件不符合招标文件要求的投标无效,不再进入符合性审查。三、符合性审查评标委员会对资格审查合格的投标文件进行符合性审查,确定是否对招标文件作出了实质性响应。符合性审查不合格的投标无效,不在进行商务和技术评估、综合比较与评价。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为有效投标,但经评标委员会认定属于供应商疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。供应商修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在商务、技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全,或者不符合招标文件中规定的资格条件的;(2)投标文件未按招标文件要求签字和盖章的;(3)未提供法定代表人授权委托书(供应商代表不是法定代表人)、投标声明书或填写项目不齐全的;(4)投标有效期不足的;(5)未响应招标文件标注“▲”的条款的;(6)投标技术方案不明确的;(7)存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(8)投标文件有招标方不能接受的附加条件的;(9)参加采购活动前3年内在经营活动中有重大违法记录的;(10)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制的;(11)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜的;(12)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人的;(13)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异的;(14)不同供应商的投标文件相互混装的;(15)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出的;(16)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标将被视为无效:(1)报价超过最高限价的;(2)投标报价具有选择性的;(3)不接受按招标文件规定的修正错误原则修正后的报价的;(4)报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,且供应商不能证明其报价合理性,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的。四、评审内容及标准1.技术、资信部分(80分)项目评分内容和标准分值业绩投标人提供2021年1月1日以来(以签订合同时间为准),具有本次招标设备同品牌输尿管镜保修项目的合同业绩(0-2分),每提供完整合同复印件1份得1分,最高得2分。2技术分评委根据供应商提供的设备保修服务方案评分:保修服务方案合理内容详尽完善得4分,服务方案较详细完善得3分,服务方案有欠缺得2分,服务方案不合格得1分,未提供服务方案得0分;4技术分评委根据供应商提供的设备保养服务方案评分:保养服务方案合理内容详尽完善得4分,服务方案较详细完善得3分,服务方案有欠缺得2分,服务方案不合格得1分,未提供服务方案得0分;4技术分对供应商设备保修服务的质量保证措施方案评分:保证措施详细完善4分,保证措施较详细得3分,保证措施一般得2分,保证措施欠合理得1分,保证措施较差得0.5分,未提供保证措施得0分。4技术分对供应商设备保养服务的质量保证措施方案评分:保证措施详细完善4分,保证措施较详细得3分,保证措施一般得2分,保证措施欠合理得1分,保证措施较差得0.5分,未提供保证措施得0分。4技术分满足招标货物的性能、功能、技术指标要求(33分),供应商对“第四章 招标内容及需求”各项技术和商务要求进行响应,实质性技术商务参数条款以“▲”号标注,不满足者将被视为无效标。产品技术商务指标全部满足招标文件要求的得33分。其它的为一般技术商务参数,不满足招标文件要求的,每一项扣减4分。本项最高得33分;最低得0分。33技术分拟投入本项目维保作业设备(含软硬件)综合评分(0-4分)4技术分拟担任本技术负责人和项目组人员的专业素质、技术能力、经验、取得相关服务资格等情况(0-5分)提供技术负责人和项目组人员的资质证书、工作履历等。5技术分当出现紧急情况时,维修的应急预案评价(0-3分)。3技术分服务机构便利程度:根据投标人对采购人的服务便利程度(提供证明材料),根据各家公司情况评分(0-3分)。3技术分增殖服务:对提供的增殖优惠服务进行评审(0-4分)。4技术分维修响应速度(维修响应速度是指接到维修通知后到达设备维修现场所需的时间):承诺维修响应时间≤24小时得5分;24小时<承诺维修响应时间≤36小时得2分;承诺维修响应时间>36小时,或未响应承诺时间得0分;以供应商承诺为准,作为日后重要的考核依据。5技术分目标机型备品备件仓储情况(0-5分),提供仓库地址、规模等情况说明,高值备品备件等储备情况,并提供证明材料。5(二)价格部分(20分)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其报价为满分,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×20%×100第四章招标内容及需求一、招标需求一览表序号服务名称保修期限服务地点1电子输尿管镜(2根)维保全保1年(限修两次)余杭区第三人民医院2投标商须提供的其他资料全保1年(限修两次)余杭区第三人民医院二、招标采购需求与技术要求序号内容招标要求1.设备名称电子输尿管镜维保1.1设备数量2根1.2保修期限全保1年2主要技术规格2.1保修内容:奥林巴斯电子输尿管肾盂镜全保,1.设备型号:URF-V 序列号:2873104。2.设备型号URF-V2 序列号21269392.2保修范围:设备的保修服务每年2次,保养服务每年1次。2.3在零件齐备的情况下,乙方保证72 小时之内完成小维修。2.4保修服务期内免费更换备件时须更换原设备零配件同一生产厂家和同一型号规格的全新零配件,并提供零配件的相关材料,进口产品须提供报关单(如是国外供货)。2.5在零件齐备的情况下,软镜维修在10个工作日内完成大维修。2.6提供1年1次的周边仪器免费除尘清洁服务(周边仪器是指本合同维修范围清单内的周边仪器)。对该电子镜及周边仪器提供3月一次巡回,6月一次点检。2.7保修期内公司指定工程师负责医院的内镜维修和清洗保养培训;配备至少2名全职的厂家认证的工程师,投标文件中需提供有效期内的资格证。2.8应提供保修服务期内 24 小时技术电话支持(24x365 天)。3其他要求3.1付款方式: 自合同签订后30个工作日内支付当年100%合同款。3.2服务供应商须在每次完成设备维修、PM保养或升级等保修任务后,均应在7工作日内向采购人提交详细工作报告单,年底装订成册给医院存档。3.3供应商认为必须承担服务内容或其他可以提供的优惠。第五章合同主要条款浙江省政府采购合同(供参考)项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)鉴证方(盖章):甲、乙双方根据浙江省国际技术设备招标有限公司关于项目采购的结果,签署本合同。一、服务内容:________________________________二、合同金额本合同金额为(大写):____________________________________元(¥_______________元)人民币。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方交纳人民币元作为本合同的履约保证金。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、服务质量保证期和服务质量保证金(选用)1.服务期年。(自验收合格之日起计)2.服务质量保证金元。(履约保证金在中标投标人按合同约定验收合格后自行转为质保金)八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:九、款项支付:十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在△小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式三份,具有同等法律效力,甲乙双方、鉴证方各执一份;副本△份,(用途)。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或授权代表(签字):或授权代表(签字):地址:地址:邮编:邮编:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:鉴证方(盖章):法定代表人:或授权代表(签字):地址:邮编:电话:传真:签约时间:年月日签约地点:★此仅为合同书样本,中标单位需根据实际情况和采购人签订相应的合同!第六章投标文件格式1.投标文件的外包装封面格式资格证明和商务技术文件/报价投标文件项目名称:项目编号:招标内容:供应商名称:(盖章)供应商地址:在年月日时分之前不得启封年月日2.投标文件封面格式正本/副本资格证明和商务技术文件/报价投标文件项目名称:项目编号:招标内容:供应商名称:(盖章)供应商地址:年月日3.资格证明文件:(1)投标人资格承诺函;(2)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;4.投标人资格承诺函投标人资格承诺函致:_________:_________(投标人名称)符合参加本次政府采购活动的资格条件并承诺如下。一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;二、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。本单位对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖章)年月日5.商务技术文件目录附:供应商响应表(1)法定代表人授权委托书(格式见第六章);(2)供应商情况介绍;(3)商务响应表(格式见第六章);(4)供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料;(5)技术响应表(格式见第六章);(6)对招标内容及需求的响应;(7)服务的总体方案、服务的及时性等保证措施;(8)质量保证措施及相关使用产品的质量保证承诺;(9)售后服务方案、服务响应的及时性承诺及保证措施等;(10)与评审、评分有关的其他技术资料。6、供应商响应表招标编号:项目名称: 评分项目 响应内容所在文件页码响应程度注:根据技术、资信及商务部分的评分细则内容逐项填写。投标人:(盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字或盖章)日期:7.法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书致:_________:我_________(姓名)系_________(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)职务:职务:被授权人身份证号码:(附被授权人身份证正反双面复印件)供应商:(盖章)年月日8.商务响应表格式商务响应表项目编号:项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明服务期及地点见招标文件相关要求服务要求见招标文件相关要求技术响应时间及地点见招标文件相关要求付款条件见招标文件相关要求其它合同条款见招标文件相关要求法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)供应商:(盖章)日期:9.技术响应表格式技术响应表项目编号:序号招标文件要求投标文件响应偏离情况...注:1.1.供应商应根据投标设备的性能指标、对照招标文件要求一一对应如实填写技术响应表,在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。未按要求填写的,有可能作负偏离处理。法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)供应商:(盖章)日期:10.项目实施人员一览表格式项目实施人员一览表项目编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间备注注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)供应商:(盖章)日期:11.报价文件目录(1)投标函(格式见第六章)(2)开标一览表(格式见第六章)(3)投标报价明细表(格式见第六章)(4)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明12.投标函格式投标函致:_________:根据贵方为项目的招标公告/投标邀请书(项目编号:_______),签字代表_______(全名)经正式授权并代表供应商_________(供应商名称)提交资格证明和商务技术文件、报价文件正本各一份、副本五份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商已详细审查全部“招标文件”,包括修改、澄清文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.供应商在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.投标有效期自开标日起__90__个日历日。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.供应商同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:_______________邮编:__________电话:______________传真:______________供应商代表姓名___________职务:_____________供应商名称:__________(盖章)_________开户银行:银行帐号:法定代表人或授权委托人:_____(签字或盖章)______日期:_____年___月___日13.开标一览表开标一览表项目名称:招标编号:投标货币:人民币标项号投标人投标总价(人民币元)项目负责人保修期标项1 注:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日14.投标报价明细表格式投标报价明细表招标编号:金额单位:人民币(元)序号服务内容单位及数量单价金额……其他:投 标 总 价法定代表人或授权代表(签字或盖章):投标人名称(盖章):15.代理服务费支付承诺书代理服务费支付承诺书致:浙江省国际技术设备招标有限公司:我公司已认真阅读了招标文件(项目编号:0625-)并在此承诺:如中标,我公司将自中标公告发布之日起5个工作日内按招标文件规定的标准(金额)一次性向采购代理机构支付代理服务费。承诺方(投标人)法定名称:__________(盖章)_________法定代表人或授权委托人:_____(签字或盖章)______承诺方(投标人)法定地址:__________(盖章)_________联系电话:联系传真:承诺日期:_____年___月___日