水稻病虫监测站招标公告(广安市广安区农业农村局2024)
广安市广安区农业农村局广安区2023年川东北水稻产业集群-水稻病虫监测站项目询价公告
项目概况
广安区2023年川东北水稻产业集群-水稻病虫监测站项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年02月28日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5116022024000046
项目名称:广安区2023年川东北水稻产业集群-水稻病虫监测站项目
采购方式:询价
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年02月23日至2024年02月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年02月28日 09时30分00秒(北京时间)
地点:广安市广安区红星小区6栋2单元102室开标室(进小区右转到底)
五、开启
时间:2024年02月28日 09时30分00秒(北京时间)
地点:广安市广安区红星小区6栋2单元102室开标室(进小区右转到底)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:广安市广安区农业农村局
地址:洪州大道西段27号
联系方式:17775531123
2.采购代理机构信息
名称:四川卓升建设项目管理有限公司
地址:四川省广安市广安区万盛西路268号
联系方式:13619076788
3.项目联系方式
项目联系人:黄先生
电话:13619076788
四川卓升建设项目管理有限公司
2024年02月22日
相关附件:
第五章 采购项目技术.docx
第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)一、项目概述为加强对本区农作物病虫害的监测预警,提高农作物病虫害防治效果,确保农业增产增收,拟实施本项目,采购和安装一批病虫害监测设备。2.采购内容序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1数智植保云平台1.0090000.00套工业否否否否2智能虫情测报灯(太阳能)1.00170000.00套工业是否否否3视频监测系统(太阳能)1.0025000.00套工业否否否否4无线农业气象墒情综合监测站1.0065000.00套工业否否否否5稻飞虱测报仪1.0058000.00套工业否否否否6配套基础设施1.0052000.00批工业否否否否7物联网卡3.0015000.00年工业否否否否三、技术要求标的名称 序号 技术参数与性能指标★数智植保云平台11.可视化数据展示:以卫星地图基地实景图像的形式展示基地全貌、地块布局以及设备分布。2.地块信息展示:点击地块,显示相应地块的名称、大小及类型;种植信息展示:点击地块,显示相应的地块下的种植作物品种、种植周期、农事操作记录。3.环境监测数据的展示与告警:点击地块,可显示相应地块下的传感器数据,并且以闪烁的形式展示传感器的告警情况。4.物联监控:运用IOT技术,将农业物联网设备关联至平台,对农业环境及病虫害危害情况进行实时监测,运用数据模型与分析算法对历史数据进行专项分析。5.气象数据及土壤墒情展示:通过对接气象墒情感知单元,整合作物生长的环境数据,结合阈值报警机制,实现对作物生长环境的动态监测,为作物的生产种植提供及时、准确的气象灾害预警服务,最大程度减少气象灾害对作物的影响。墒情监测中在可展示当前设备中所有传感器设备及数据,支持传感器告警值设置、“预警状态统计”设备管理中可以设置设备的上报时间间隔,设置设备功能具备:“正常/省电”工作模式,太阳能电池板电压状态(点击可以查看统计曲线),传稿器故障报警信息(点击查看数据统计列表),设备位置信息,设备手机号的设置,信号强度的展示。6.害虫监测分析:运用人工智能技术,构建害虫自动识别技术模型,借助大数据、可视化等技术手段,对虫害情况进行实时展示与分析,结合历史数据和趋势分析,实现虫害的预报预警,为针对性防控方案制定预留时间,可有效遏制虫害的爆发,最大程度地降低虫害的影响和损失。虫情列表功能:可展示设备所上传的所有虫情图片数据,点击任意图片,可以打开对应图片的图片观察页面。在对应的图片观察页面查看害虫数量、害虫类型及昆虫百科(介绍及防治措施);虫害分析功能:可基于多年虫害累计数据,运用多维散点图对各虫害发生期、交叠期以及高峰期进行分析;数据分析功能:可对识别及人工标定的虫子数量进行统计及同比分析,及时获取虫害发生趋势,为病虫害防治及虫害研究提供数据支持;7.设备管理:可以对设备的状态进行控制和管理。其中包括对设备灯光的开关远程操控,设备“履带”或“仓位”的操控,设备光控模式与时控模式的切换,设备拍照时间的选择,设备通信模式(3G/4G)的展示,对设备远程重启或出厂恢复,设备位置“经度/纬度”的展示,电量信息展示,设备手机号的设置,设备手机卡号与流量截止日期设置。8.苗情数据的采集、分类、分时管理和维护,支持对不同数据类型的模块化维护,苗情监测模块通过可视化监控设备,实时采集现场作物生长情况,通过高清视频了解作物的生长态势来判断整体发育与生长是否良好,并且提供定时拍照功能,将每个特定时期的作物长势图片拍照并上传至数据中心。在查看大图的窗口中,可以对每张苗情图片添加文字记录信息,可以对所有苗情图片进行播放,并可调整图片播放时的速度。★智能虫情测报灯(太阳能)11.雨控装置:当雨控传感器接触到雨水时,雨仓与虫仓即能自动分离,将雨水自动排出设备;2.设备整体结构材质采用304不锈钢,设备有防雨百叶雨天可以正常工作;3.GPS定位功能:可在地图中查看设备站点等数据,在PC云端地图中查看设备点位等数据,设备被盗可追踪;4.控制模式:光控,雨控,时控,分段时控,远程控制可以控制换位、诱虫灯开启、加热管通断、杀虫仓和烘干仓清空、震动电机开关、传送带开关等功能;5.图像采集:可通过摄像头实时采集传送带上的虫子情况,工业相机≥2000W 像素;搭配≥7寸电容式触摸屏;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。6.数据兼容:采集数据可实现自动远程传输,并可接入国家级、省级、市级、县级和当地相关农作物有害生物监控信息系统;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。7.大小虫子识别过滤:捕捉口外围设有滤网,防止非目标体大虫子进入机器内部,影响小虫子自动识别;8.虫子分散机构功能:传送带结构,通过振动将大小虫体分开散落,使虫体均匀洒落平铺在传送带上;并且传送带可以准确将虫体运输到拍照区域内,分散率≥98%;9.烘干杀虫效率:杀虫致死率≥99%,虫体完整率≥98%;10.自动调节拍照频率:可以通过照片自动识别虫子数量来自动调节拍照间隔时间;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。11.自动识别技术:可对农业常见重大害虫进行自动识别技术,包含:二化螟、玉米螟、大螟、草地贪夜蛾、褐飞虱属、稻纵卷叶螟、白背飞虱、蟋蟀、金龟子、小地老虎、稻螟蛉等常见害虫,识别准确率≥94%,对一、二类农作物病虫害名录中害虫的单一种类识别计数准确率≥96%;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。12.支持网关/5G/4G/网线/网桥/WIFI/等选择;13.其他指标:诱虫光源:20W诱虫灯管,波长320~680 nm;灯管启动时间:开机后小于5秒;绝缘电阻:大于2.5MΩ; 电源:使用220V交流电供电或太阳能供电。★视频监测系统(太阳能)11.视频输出支持1920×1080@60fps,分辨力不小于1100TVL,红外距离可达240米。支持30倍光学变焦。2.支持最低照度可达彩色0.001Lux,黑白0.0001Lux。支持透雾、强光抑制、电子防抖、数字降噪、防红外过曝功能。3.动态范围不小于105dB。4.信噪比≥57dB,网络延时不大于110ms。5.支持水平手控速度不小于450°/S,云台定位精度为±0.1°6.垂直手控速度不小于120°/S7.支持用鼠标在图像画面中选定的任意区域,移动放大或缩小至画面中心,水平旋转范围为360°连续旋转,垂直旋转范围为-20°~90°。8.球机应具备本地存储功能,支持SD卡热插拔,最大支持128GB9.支持采用H.265、H.264视频编码标准,H.264编码支持Baseline/Main/High Profile,音频编码支持G.711ulaw/G.711alaw/G.726/G.722.1/AAC10.室外球机应具备较好防护性能,支持IP67,TVS 8000V防浪涌,具备较好的电源适应性,电压在AC24V±30%范围内变化时,设备可常工作,具备较好的环境适应性,工作温度范围可达-45℃-70℃。★无线农业气象墒情综合监测站11.供电方式:提供太阳能或交流供电两种供电方式;低功耗设计加太阳能互补方式,内置≥12.8V,15AH锂电池,可放置在野外,太阳能供电模式,连续阴雨条件下正常工作≥15天;2.数据采集与展示:产品具有数据采集及上传功能,采集数据要求:可采集土壤墒情、土壤温度、空气温度、空气相对湿度、光照强度、风向、风速、降水量、苗情图片、等并通过无线网络通讯方式上传至服务器,最终在云平台上进行数据呈现及分析;可通过云管理系统远程设置数据采集、存储和上传时间间隔,5分钟到24小时采集时间间隔自由设定;3.土壤墒情采集模块:土壤温度,水分,盐分一体非金属式传感器;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。4.海拔及防盗定位功能:可测海拔高度,自动获取海拔参数和GPS坐标信息,可获取设备及数据采集点具体的地理位置,防盗防位移;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。5.手机APP远程监控:Web和APP端都有电池电量检测、太阳能电压检测、数据采集间隔、故障报警等功能;具有手机APP软件(适用包含但不仅限安卓、苹果等系统)、云数据平台。手机上随时查看数据和曲线图;和物联网云平台上1 套的其他设备的数据进行相互关联分析,历史数据永不丢失;6.传输模式:系统支持电信、移动、联通等运营商GPRS\CDMA\NBIOT\GSM\4G\5G\WIFI\光纤\网络等方式;7.传感器参数:土壤温度:测量范围:-40℃~85℃、分辨率:0.1℃、误差:±0.3℃;土壤水分:测量范围:0~100%(体积含水量);分辨率:0.1%;误差:±2%室内、±2%室外)土壤电导率测量范围:0-23mS/cm;精度:土2%,分辨率:0.01mS/cm;空气温度:测量范围:-50℃~+70℃;分辨率:0.1℃;误差:±0.2℃;空气湿度:测量范围:0~100%RH;分辨率:0.1%;误差:±3%);光照强度:测量范围:0~200000lux;分辨率:1Lux;误差:±2%FS;超声波风向:测量范围:0~360°;分辨率:1°;误差:±3°;超声波风速:测量范围:0-60m/s;分辨率:0.1m/s;误差:±(0.5+0.03×风速)m/s;降 雨 量:翻斗式雨量传感器,防堵疏通设计,大小雨补偿更精准,防堵报警,维护疏通便捷; 测量范围:0~4mm/min;分辨率:0.1mm;误差:±0.4mm(≤10mm),±4%(>10mm);大气压:测量范围:300-1100hPa;分辨率:≤0.1hPa;误差:±0.3hPa;8.摄像头:摄像头≥200W像素,2.7英寸图像传感器,可在线查看实时情况;9.数据补传:当设备网络出现问题时,可自动存储采集信息,待有网时自动补传,确保数据不会丢失;10.数据查看及评价功能:可通过网页查看实时数据、设备状态;可显示每种参数过程曲线趋势,最大值、最小值、平均值显示查看,放大、缩小功能;可以设置最低最高超限值,可自动进行数据预警分析;11.超限预警:当各个采集指标超过预设值时,将会进行预警提示;配备户外设备,支持实时现场显示传感器数据;12.设备管理:设备管理支持在后台配置管理和在用户使用前台进行基础配置(查看设备工作状态、设备网络使用情况、设备远程控制、设备网络信号等);可以通过系统用户管理,按权限进行分配管理者的管理权限及设备使用、查看权限;同一台设备支持多人管理。★稻飞虱测报仪11.远程测报系统一套:采用光、电、数控技术,远程自动控制,有防雨设计,下雨天可以正常工作,正常捕虫;2.专用于诱杀和测报稻飞虱类微型虫体,通过滤网过滤非靶标大虫子,避免出现由于体积较大的虫子掩盖稻飞虱,导致摄像头无法采集到造成测报不准的问题;3.诱捕与拍照技术集成于一体的虫情测报系统,内置2000W高清工业摄像机,对稻飞虱进行活体拍照,通过AI自动识别,可自动识别:褐飞虱、白背飞虱、灰飞虱、花翅飞虱属等小虫体,识别准确率≥95%;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)4.可远程设置工作模式,通过PC云端及手机APP端能远程自动拍照和手动拍照,≥7寸工业彩色手触摸屏显示与操作,安卓系统智能控制;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。5.灯内设有图像采集设备,可通过摄像头实时采集捕捉板上的虫子情况,通过网页端和手机端查看拍摄照片,也可通过系统远程进行拍照和工作模式更改等设置;6.图像采集:通过摄像头实时采集翻板上的虫子情况,拍完照后实时翻转,避免虫体堆积和重复计数;7.多种联网方式(4G/RJ45/WIFI)可选择,可随时随地联网管理;8.各种仪器和数据报警参数可通过网络远程上传到服务器,方便维护和管理;9.自动拍照:可调时段拍照,拍照可调频率区间≥5min/张;10.自动传输:自动上传监测图片数据。数据实时传输,上传速度≥1M/s;11.内置GPS定位功能,可在地图中查看设备站点等数据。在PC云端地图中查看设备站点等数据,设备被盗可追踪;12.设备也可以远程手动控制诱虫灯开启、捕捉板旋转、捕捉电机开启、相机拍照等功能。13.大小虫子识别过滤:配备隔离装置,将大小虫体分离,隔离率≥98%;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。14.光控控制:晚上自动开灯运行,白天自动关灯(休眠),在夜间工作状态下,不受瞬间强光照射改变工作状态;15.时段控制:根据靶标害虫生活习性规律,设定工作时间段;16.虫子收集储存技术,对拍完照的虫子,需要保留标本的留在储存袋内,人工定期去收集;17.供电模式:太阳能供电,连续阴雨天条件下正常工作≥7天;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。18.风机功率:10W/12V;风机转速≥2500转/分;(提供中华人民共和国(国内)具有资格的检验检测机构出具的带CNAS或CMA标识的检验报告复印件佐证)。19.诱虫光源:双光源诱捕灭杀系统,专用于诱杀稻飞虱等小虫体;其他功能:灯管启动时间:开机后小于5秒;绝缘电阻:大于2.5MΩ。★配套基础设施1设备安装平台采用钢结构,钢结构基础使用C30混凝土制模浇筑,钢结构使用热镀锌钢管,立柱横梁采用100mm,厚3mm方管,钢架表面铺厚2.5mm塑木地板并包边。设备平台整体面积≥32㎡;围栏采用不锈钢材质,周长≥24米,高度≥1. 5米,开宽75公分外开双门。围栏内设置警示牌标志、站点介绍牌。★物联网卡1配套流量卡,每月≥100G四、★商务要求1.交货时间:自合同签订之日起30日2.交货地点:采购人指定地点。3支付方式:一次性付款3.1支付约定:监测点基础建设和设备安装调试培训完成并验收合格后,达到付款条件起90日内,支付合同总金额的100.00%。4.验收标准和方法(1)验收方式:本项目验收由采购人组织并制定验收方案,成交供应商参与并提出验收申请,采取阶段性验收与运维服务期满后一次性验收相结合。(2)验收标准:严格按照四川省财政厅《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)文件要求、采购文件规定的要求和响应文件承诺及合同约定的标准要求进行验收。(3)验收内容:本项目技术参数及要求全部内容,合同履约情况,供货时应提交的其他相关资料等。5.包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。6.质量保修范围和保修期项目验收合格后3年;质量保修范围:本项目实施由成交供应商提供的全部产品的更换、维修维护以及软件升级服务等。7.违约责任与解决争议的方法以合同约定为准8.其他要求1.完成时间:政府采购合同签订后30个日历天内完成本项目设备的安装调试及监测点基础建设。2.交货地点:采购人指定地点。3.报价组成:供应商报价应包括完成本项目所涉及的全部费用,包括货物(含备品备件)、配套软件费、辅材费、人工费、装卸运输费(含材料二次转运费)、监测点建设费、辅道建设费、检验检测费、设计施工费、安装调试费、运维服务费(含三年的电费、网络费,硬件设备维护费,软件系统升级服务费)、安全文明费、保险费、税费、售后服务等与本项目相关的一切费用。供应商漏报或少报,采购人将视为有关费用已包括在报价中而不予另行支付。4.质量要求:所提供的货物质量须符合国家及行业标准、出厂标准,基础建设符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)要求。5.保修期(运维服务期限):项目验收合格后3年;质量保修范围:本项目实施由成交供应商提供的全部产品的更换、维修维护以及软件升级服务等。6.质量保修服务要求:运维服务期内,成交供应商在接到采购人通知后,2小时内响应,无法远程服务的,运维服务人员应48小时内到达现场维修达到正常运行状态。7.安全责任:在项目实施期间由成交供应商自身原因造成的一切安全责任全部自行负责,采购人不承担任何责任。