政务中心、纪检委保安政府购买服务招标公告(壶关县直属机关事务服务中心2024)



项目概况
壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台获取磋商文件,并于2024 年3月5日上午8:30前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1404272024CCS00020
项目名称:壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:37万元
采购需求:
(1)本次竞争性磋商共1包,所投包内容必须完全响应本磋商文件所列示内容。
采购内容:

采购服务内容(具体服务要求后附)
服务人数
服务期限

壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目
12人
1年

(2)本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目;
3. 通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录等名单;
4. 本项目的特定资格要求:报价人须具备在省公安厅备案并依法取得的《保安服务许可证》。

三、获取采购文件

时间:2024年02月24日至2024年03月05日上午8:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2024年03月05日上午 08:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2024年03月05日上午 08:30(北京时间)
地点:山西政府采购平台

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2.供应商在提交响应文件前完成CA数字证书办理;3.供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;4. 山西政府采购平台客户服务热线:95763;5.开标时间起30分钟内供应商登陆“山西政府采购平台”,在项目采购-开标评标模块对响应文件进行在线解密。在规定时间内响应文件无法解密或解密失败的,视为无效响应。6. 本采购文件所表述的时间均为北京时间。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名称:壶关县直属机关事务服务中心
地址:壶关县南城街73号
联系人:郭先生
联系电话:13593271586
2. 采购代理机构信息及项目联系方式
名 称:壶关县政府采购中心
地 址:壶关县行政审批服务管理局(壶关县文体馆南侧)三楼
项目联系人:郭先生 乔先生
联系电话:13593279856 15503661265

附件信息:

2采购文件.docx72.3K

营商环境承诺书3.pdf676.6K

竞争性磋商文件项目名称:壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目项目编号:1404272024CCS00020采购人:壶关县直属机关事务服务中心集中采购机构:壶关县政府采购中心目录第一部分磋商公告2第二部分磋商供应商须知前附表4第三部分磋商供应商须知6一、总则6二、磋商文件7三、响应文件8四、响应文件的提交及解密9五、磋商采购程序10六、签订合同15七、服务费15八、保密和披露15九、询问和质疑16第四部分商务、服务要求18第五部分资格审查内容及评定成交标准19第六部分政府采购合同文本24第七部分响应文件内容要求及格式28第一部分磋商公告项目概况:壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台获取磋商文件,并于2024年3月5日上午8:30前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1404272024CCS00020项目名称:壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:37万元采购需求:(1)本次竞争性磋商共1包,所投包内容必须完全响应本磋商文件所列示内容。采购内容:采购服务内容(具体服务要求后附)服务人数服务期限壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目12人1年(2)本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目;3.通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录等名单;4.本项目的特定资格要求:报价人须具备在省公安厅备案并依法取得的《保安服务许可证》。三、获取采购文件时间:2024年2月24日至2024年3月5日上午8:30(北京时间)地点:山西政府采购平台线上获取方式:供应商登录山西省政府采购网-山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载磋商文件。售价:免费提供。四、响应文件提交截止时间:2024年3月5日上午8:30(北京时间)地点:山西政府采购平台本项目采用在线响应方式进行,磋商供应商通过山西政府采购平台电子投标客户端提交响应文件。五、开启时间:2024年3月5日上午8:30(北京时间)地点:山西政府采购平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2.供应商在提交响应文件前完成CA数字证书办理;3.供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;4.山西政府采购平台客户服务热线:95763;5.开标时间起30分钟内供应商登陆“山西政府采购平台”,在项目采购-开标评标模块对响应文件进行在线解密。在规定时间内响应文件无法解密或解密失败的,视为无效响应。6.本采购文件所表述的时间均为北京时间。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:壶关县直属机关事务服务中心地址:壶关县南城街73号联系人:郭先生联系电话:135932715862.采购代理机构信息及项目联系方式名称:壶关县政府采购中心地址:壶关县行政审批服务管理局(壶关县文体馆南侧)三楼项目联系人:郭先生乔先生联系电话:1359327985615503661265第二部分磋商供应商须知前附表序号内容说明与要求1磋商供应商应具备的资格要求本项目其他特定资格条件:报价人须具备在省公安厅备案并依法取得的《保安服务许可证》。本次磋商不允许代理商参加报价;本次磋商不允许联合体参加报价。2响应文件(资格证明文件)1.《长治市政府采购供应商信用承诺函》;2、政府采购政策《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》;3.本项目其他特定资格条件;按照本部分序号1“其他特定资质条件”规定提交相关证明文件。说明:本项目将根据磋商供应商提供的上述文件进行资格性检查,具体检查的内容标准详见第五部分评定和成交标准。以上内容涉及的格式资料详见第七部分。3响应文件(商务技术文件)1、报价一览表;2、磋商供应商代表的证明(1)法定代表人参加磋商的,提供“法定代表人身份证明书”(2)委托代理人参加磋商的,提供“法定代表人授权委托书” (3)自然人参加磋商的,提供个人身份证明扫描件 ;内容完整,磋商供应商电子签章符合要求。3、响应函内容完整,须加盖电子公章。4、服务方案;5、磋商文件要求或磋商供应商认为需要提供的其他商务技术材料/文件扫描件。说明:以上内容涉及的格式资料详见第七部分。4保证金本项目不要求提交报价保证金。5响应文件有效期90日历天(从提交响应文件之日起计算)6本项目预算金额37万元7现场勘查(或磋商前答疑会)无8接收质疑函的方式(如有的话)通过山西省政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目在线提起质疑9采购标的对应中小企业划分标准所属行业 租赁和商务服务业注:本表内容与磋商供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分磋商供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商活动。2.定义2.1“采购人”指是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人见供应商须知前附表。2.2“采购代理机构”指是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。本项目的采购代理机构为集中采购机构:壶关县政府采购中心。2.3政府采购监督管理部门:各级人民政府指定的有关部门依法履行与政府采购活动有关的监督管理职责。2.4“磋商供应商”指符合本磋商文件的规定和要求,获得磋商文件参加磋商,并向采购代理机构提交响应文件、最后报价的供应商。2.5“服务”指磋商文件所表述的磋商供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。2.6“电子签章”指可通过山西政府采购平台正确读取签章信息的电子签章,电子签章包含磋商供应商电子公章、法定代表人电子签章和授权代表电子签章。2.7本磋商文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。3.合格磋商供应商3.1具有本项目生产、制造、供应及/或实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的法人、非法人组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。3.2磋商供应商必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符合法律法规规定的有效证件的供应商。3.3具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件和本项目所需的特定条件及有关法律、法规关于供应商的规定,有能力提供磋商采购服务的供应商。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。3.4本次磋商是否允许代理商参加,详见磋商供应商须知前附表序号1的规定。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.6本次磋商是否允许由两个以上供应商组成一个联合体以一个磋商供应商身份共同参加磋商,详见磋商供应商须知前附表序号1的规定。4.磋商费用磋商供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容5.1磋商文件由下列七章内容组成:第一部分磋商公告;第二部分磋商供应商须知前附表;第三部分磋商供应商须知;第四部分商务、服务要求第五部分资格审查内容及评定成交标准第六部分合同条款及格式;第七部分响应文件内容、要求及格式。5.1除非特殊要求,磋商文件不单独提供磋商项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施情况,磋商供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5.2磋商文件的解释权归采购代理机构所有。当对一个问题有多种解释时以采购代理机构解释为准。5.3磋商文件未作须知明示,而又有法律、法规规定的,采购代理机构将依据法律法规的规定进行解释。6.磋商文件的澄清和修改6.1采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,对所有均具有约束作用。6.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以发布公告的形式通知所有获取到磋商文件的潜在供应商,不足5日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。6.3磋商供应商对磋商文件有疑问,应在山西政府采购平台内向采购代理机构提出澄清申请。采购代理机构将视情况确定采用适当方式予以澄清答复,并认为必要时,将不标明查询来源的答复在山西政府采购平台内通知已获取磋商文件的所有磋商供应商。6.4采购代理机构将视情况确定是否进行现场勘查或召开标前答疑会,详细内容见第二部分磋商供应商须知前附表序号7的要求。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1磋商供应商提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料、图纸等中的说明以及磋商供应商与采购代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。外文资料必须提供中文译文,并保持与原文一致,否则,产生的不利后果由磋商供应商承担。7.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为资格证明文件和商务技术文件。响应文件(资格证明文件)和响应文件(商务技术文件)按要求加密上传。资格证明文件部分指磋商供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务技术文件部分指磋商供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件。响应文件的编制、加密上传及要求按第一部分第四条规定执行。8.1报价一览表格式由系统固定格式生成,磋商供应商须将本项目实质性要求的报价金额,服务期限等内容同时填报于报价一览表,加盖电子签章后在系统内上传。8.2响应文件要求内容及编排顺序详见磋商供应商须知前附表序号2、序号3的要求。有格式的详见本磋商文件第7章。8.3磋商报价8.3.1所有磋商报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项购买服务及其验收、保险、税金和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由磋商供应商自行承担。8.3.2磋商供应商投报多包的,应对每包分别报价并分别填报报价一览表。磋商供应商报出的总价为服务全部完成交付的最终价格。8.3.3磋商供应商必须整包进行投报,不得拆包分项投报。8.3.4本次磋商不接受可选择或可调整的报价。8.3.5磋商供应商应提供服务的单价、总价及其他事项。8.3.6任何超出磋商文件要求而额外赠送的服务等其他形式的优惠,在磋商时将不作为价格折算的必备条件。9.保证金本项目不要求提交报价保证金。10.响应内容填写说明10.1磋商供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,按磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使磋商对响应文件中的内容做出实质性和完整性的响应,否则,磋商供应商须自行承担由此引起的风险和责任。10.2磋商文件有固定格式要求的须按第七部分提供的统一格式逐项填写;无相应内容可填的项填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”、“/”等明确的回答。10.3报价一览表应按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.4磋商供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实有效,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求,且承担相应的法律责任。10.5因响应文件字迹潦草、提交资料不清晰或表达不清楚所引起的不利后果由磋商供应商承担。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见磋商供应商须知前附表序号5的规定。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本条规定。12.2磋商供应商在电子响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章或标准公章的电子签章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章。四、响应文件的提交及解密13.提交响应文件截止时间13.1响应文件须按照磋商文件第一部分磋商公告中规定的解密时间进行解密,磋商供应商在规定的时间未进行解密、解密不成功的,报价无效。13.2采购代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长首次响应文件截止日期的,采购人和磋商供应商受提交截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1磋商供应商在响应文件提交截止时间前,可以对电子响应文件进行补充、修改或者撤回。14.2磋商供应商对电子响应文件的补充、修改应在电子响应文件上进行,修改完成后重新上传。14.3在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,磋商供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、磋商采购程序15成立磋商小组15.1采购代理机构根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组,磋商小组由采购人的代表和有关专家共三人以上的单数组成,其中专家的人数不得少于成员总数的三分之二。15.2磋商小组负责完成具体的磋商评审事务,提出经磋商小组签字的书面磋商评审报告。15.3磋商活动的组织工作由集采机构负责。16.响应文件的审查顺序磋商小组在磋商地点,在规定的时间内,按照随机顺序对电子响应文件进行审查。17.响应文件审查17.1磋商小组进行资格性检查及有效性、完整性、响应程度审查,应严格遵循本文件第五部分评定和成交标准中的相关规定。17.2资格性检查,磋商小组对每个磋商供应商提交的响应文件中的资格证明等进行审查,以确定参加磋商的供应商是否具备磋商资格。17.3有效性、完整性和响应程度审查,由磋商小组依据磋商文件的规定进行审查,以确定响应文件是否对磋商文件的实质性要求作出响应。17.3.1在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,磋商供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。17.3.2磋商小组要求磋商供应商澄清、说明或者更正响应文件应当在“山西政府采购平台”中提出,磋商供应商对磋商小组提出的澄清、说明或者补正的要求需采用PDF加盖电子签章的形式进行响应。17.4评审中遵循的原则17.4.1审查中,磋商供应商存在下列情况之一的,响应无效:A、响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;B、不具备磋商文件规定的资格要求的;C、报价超过磋商文件规定预算金额或者最高限价的;D、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;E、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的。17.4.2在磋商过程中发现有下列情形的,磋商小组应认定其响应无效,并书面报告本级财政部门:A、有恶意串通的;B、有妨碍其他磋商供应商的竞争行为的;C、有损害采购人或者其他磋商供应商的合法权益的。17.4.3磋商供应商有下列情形之一的,视为串通行为,其响应无效:A、不同磋商供应商的响应文件由同一单位或者个人编制,或上传电子响应文件的IP地址一致的。B、不同磋商供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;C、不同磋商供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人为同一人;D、不同磋商供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;E、不同磋商供应商的响应文件相互混装。17.4.4审查中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:A、如果正本与副本不一致,以正本为准;B、报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;C、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;D、单价金额小数点或百分比有明显错误的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;E、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;磋商小组将要求磋商供应商按上述原则在山西政府采购平台内调整确认,确认方式为PDF加盖电子公章。磋商供应商确认后的报价对磋商供应商具有约束力,如果磋商供应商不予确认,其报价无效。17.5未通过资格性检查或未实质性响应磋商文件规定要求的响应文件按无效响应处理,磋商小组须及时告知有关磋商供应商。17.6实质性响应的响应文件是指与磋商文件的条款、条件和规格相符,根据本磋商文件规定的审查内容,经磋商小组认定的没有重大偏离或保留的响应文件。17.7重大偏离或保留系指磋商供应商提供的服务的主要技术性能、数量、服务方案和交货(服务)期限等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或磋商供应商的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的磋商供应商的竞争地位产生不公正的影响。18.磋商18.1磋商小组所有成员集中与单一磋商供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的磋商供应商平等的磋商机会。18.2磋商的顺序,按照参加磋商的磋商供应商随机的顺序进行。18.3磋商内容包括服务的技术配置、售后服务、服务方案、价格等采购需求以及磋商小组认为有必要明确的其它问题。磋商时,磋商小组根据情况,可以要求或同意磋商供应商就某些磋商事项作出明确的承诺,承诺内容需在山西政府采购平台中以PDF格式并加盖电子公章形式进行响应。作为响应文件的组成部分。18.4磋商供应商须知前附表序号3明确本项目的技术要求、服务要求、合同商务要求、合同文本在磋商过程中不作任何实质性变动,磋商供应商的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上磋商供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。18.5磋商供应商须知前附表序号3明确了在磋商过程中可能进行实质性变动本项目的技术要求、服务要求、合同商务要求、合同文本的内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况,不进行任何实质性变动,磋商供应商的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上磋商供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。18.6磋商供应商须知前附表序号3明确了在磋商过程中可能进行实质性变动本项目的技术要求或服务要求或合同商务条款的内容,在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况,按照明确的可能实质性变动的内容,经采购人代表确认后,进行实质性变动,集采机构将及时在山西政府采购平台内通知所有参加磋商的磋商供应商,使每个磋商供应商均同时获得磋商文件的变动情况,磋商供应商接到该通知要按照集采机构要求加盖电子公章进行确认。18.7对磋商文件作出的实质性变动的内容是磋商文件的有效组成部分,该通知由磋商小组成员共同签字。18.8发生实质性变动时,磋商供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件。重新提交响应文件包括现场提交响应文件补充文件的形式和另行约定时间提交响应文件的形式。18.8.1如发生的实质性变动内容较简单,参加磋商的供应商在山西政府采购平台内能够做出承诺,并且经磋商小组认可,可以以提交响应文件补充文件的形式提交响应文件。18.8.2如发生的实质性变动内容较复杂,参加磋商的供应商在磋商现场不能马上做出承诺,而必须给予一定的时间根据实质性变动的内容重新制作电子响应文件,则在磋商现场由磋商小组另行约定时间提交响应文件。18.9磋商供应商按照磋商文件变动情况和磋商小组要求重新提交的响应文件,除要对磋商文件变动的内容做出实质性响应外,还要做出新的一轮报价。18.10磋商小组应对磋商供应商重新提交的响应文件按照本文件第20.13条要求进行审查。18.11根据磋商文件(包括实质性变动的内容)和磋商供应商重新提交的响应文件,磋商小组所有成员集中与单一磋商供应商分别进行新一轮的磋商。18.12经磋商、审查,磋商供应商重新提交的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上磋商供应商的竞争要求的情况下,进入最后报价。18.13磋商过程中,磋商供应商的所有承诺、书面补充文件以及重新提交的响应文件,需要以PDF格式并加盖电子公章在山西政府采购平台内进行提交。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,退出磋商要求要以PDF格式并加盖电子公章在山西政府采购平台内提出。19.最后报价19.1磋商结束后,对磋商文件做出实质性响应的磋商供应商进行最后报价,最后报价在“山西政府采购平台”内进行,磋商供应商最后报价按照磋商小组提供的报价格式单进行报价,磋商供应商须在磋商小组确定的最后报价时间内进行报价,最后报价是磋商供应商响应文件有效的组成部分。19.1.1磋商文件对技术、服务要求已详细列明,磋商结束后,所有继续参加磋商的磋商供应商(不得少于3家)要按照磋商小组的要求在规定时间内提交最后报价。19.1.2磋商文件对技术、服务要求没有详细列明,需经磋商由磋商供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上磋商供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。19.1.3若实质性响应的供应商在规定时间内未提交最后报价,磋商小组将不对未提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。20.综合评审20.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的磋商供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。20.2采用综合评分法评审,应按照磋商文件第六部分评定和成交标准中规定的综合评分法评分细则进行。21.确定成交供应商21.1磋商小组根据综合评分情况,取评审得分最高的磋商供应商为成交供应商,得分相同的,按最后报价由低到高顺序确定。得分和最后报价均相同的,按技术指标优劣顺序确定。21.2磋商小组组长根据磋商过程中形成的原始记录和评审结果编写评审报告,由磋商小组全体人员签字认可。22.评审复核22.1评审结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评审结果:A、分值汇总计算错误的;B、分项评分超出评分标准范围的;C、磋商小组对客观评审因素评分不一致的;D、经磋商小组认定评分畸高、畸低的;22.2评审报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,磋商小组应当当场修改评审结果,并在评审报告中记载;评审报告签署后,采购人或者集采机构发现存在以上情形之一的,应当组织原磋商小组进行重新评审,重新评审改变评审结果的,书面报告本级财政部门。22.3.关于磋商供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效处理的情形,即便未被及时发现而使该磋商供应商进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,导致此前评议结果被取消,其相关的一切损失均由该磋商供应商承担。23.磋商保密23.1采购人、集采机构要采取必要措施,保证磋商在严格保密的情况下进行。除采购人代表、磋商现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与磋商工作无关的人员不得进入磋商现场。23.2有关人员对磋商情况以及在磋商过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任;任何人不得透露与磋商有关的其他磋商供应商的技术资料、价格和其他信息。23.3磋商结束后,参与评审磋商的所有人员不得带走磋商现场的任何资料。24.采购项目终止24.1出现下列情形之一的,终止本次磋商活动:A、符合专业条件的磋商供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商数量不足3家的;B、磋商供应商的报价均超过采购预算或最高限价的;C、出现影响采购公正的违法、违规行为的;D、因重大变故,采购任务取消的。24.2项目终止磋商后,磋商小组应做出书面报告,采购代理机构将在财政部门指定的媒体上发布项目终止公告。24.3如本项目属于市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,符合竞争要求的提交最后报价的磋商供应商可以是2家,而不被终止。六、签订合同25.成交通知25.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的磋商供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2成交通知书是合同的组成部分。26.签订合同26.1成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明、承诺或者补正文件的内容与采购人签订合同。26.2成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.3本文件第四部分商务、技术要求商务条件中要求成交供应商提交履约保证金的,成交供应商须按照规定向采购人提交履约保证金。七、服务费集中采购机构作为非营利事业法人,是集中采购项目的执行机构,在政府采购活动中不收取任何服务费。八、保密和披露28.保密磋商供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。29.披露29.1采购代理机构有权将磋商供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审的有关人员披露。29.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求磋商供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、磋商供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及磋商供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。九、询问和质疑30.询问30.1潜在供应商对磋商文件有疑问的,可按第一部分磋商公告中载明的联系方式、地址,口头或书面形式向采购代理机构、采购人提出询问;潜在供应商对磋商文件有疑问的,可按第一章磋商公告中载明的联系方式、地址,口头或书面形式向采购代理机构、采购人提出询问;进行质疑的,须通过山西省政府采购平台提出质疑。30.2询问事项若属于采购人提交的采购需求范畴的,询问方式为口头询问的,采购代理机构告知询问对象直接向采购人询问;询问方式为书面询问的,磋商供应商须提供以下资料各2份:法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、委托人和被委托人的身份证扫描件、询问函。采购人须在法定时间内向询问供应商进行书面答复。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。政府采购平台自动登记收到质疑的时间,从次日计算答复期限。31.2质疑材料要求供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项及信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。31.3在线质疑答复采购人、采购代理机构收到在线质疑后,应当按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。对采购文件质疑的处理。采购代理机构应当对被质疑的采购文件相关内容进行核实并逐一作出答复;必要时,可邀请不少于3名以上单数政府采购专家对质疑内容进行审核,并依据专家意见进行答复。质疑针对采购文件中采购需求(含评分办法)的,由采购人进行答复。对采购过程质疑的处理。采购代理机构应当对质疑内容进行核实,并依据核实结果进行答复,必要时应出具相关依据。对成交结果质疑的处理。质疑内容属于评审报告中已有结论性意见的,采购人可依据评审报告意见答复;必要时,采购人应当组织原竞争性磋商小组协助处理质疑事项,并依据竞争性磋商小组出具的意见进行答复。质疑内容涉及原评审存在资格性检查认定错误、实质性条款评判错误、分值汇总计算错误、价格计算错误、分项评分和客观分评分错误情形的,由原竞争性磋商小组予以明确,并书面陈述是否产生错误、原因和事实依据。质疑供应商提供的证明材料属于其他供应商响应文件未公开内容的,质疑供应商应当提供书面材料证明其合法来源。31.4质疑供应商撤回质疑的,终止质疑处理。第四部分商务、服务要求一、项目概括1.1服务地点:壶关县政务中心、纪检委。1.2服务内容:负责以上区域办公区门岗及公共服务区域的治安巡逻、交通管制、出入车辆人员检查、技防监控值守、突发事件应急处置等安全保卫工作。1.3保安人数:岗位需要配置12名。二、人员及岗位配置要求1、保安人员要求:(1)保安人员基本条件:男性,年龄18-55周岁,文化程度初中及初中以上,身体健康,具备保安从业资格证或保安职业资格证。工作认真负责,具有良好的心理素质,吃苦耐劳,无不良嗜好,无前科,遵纪守法。(2)保安人员必须熟悉国家法律、法规、社会治安管理条列的相关规定,严格要求,遵纪守法,接受监督,掌握人员进出情况,严禁流动闲杂人员进入执勤区域。(3)保安人员具备各种常规训练的达标要求,具备基本消防设备、通讯器材、技术防范设施设备和相关防卫器械的使用技能,懂得火警、匪警和突发事件的应急措施,懂得基本救生、逃生知识,疏导方法。加强政治和业务学习,提高管理水平,增强防卫能力。(4)保安人员执勤岗位严格履行相关保安执勤制度,熟悉和掌握执勤区域内部机构的分布、位置、联系方式必须做好详细的工作记录,严格安保工作交接手续,落实保安人员岗位职责。执勤时间不得脱岗、睡岗、离岗:不得无故迟到、早退、旷工,有事要向保安队长请假,并及时补充缺空岗位人员,不能出现岗位无人现象:工作时间不得饮酒、闲聊,必须者装统-整洁、佩戴上岗证:遇到突发事件,必须及时向保安队长及采购单位双重领导汇报;准时交接班,做好交接班记录:保安队员必须服从保安队长和采购单位的双重领导和安排。(5)认真学习。保安人员应定期组织学习法律法规知识,果断贯彻执行上级有关维护执勤区域内安全的综合治理方面的政策;努力把握治安专业知识和技能,不断提升职业素养、保安业务水平和工作能力,提高执勤区域安防水平。(6)文明值勒、保安人员上岗时必须穿着保安制服,按规定佩戴保安标志和必要的执勤装备,仪容瑞庄、精神饱满、文明礼貌、着装整洁、依法执勤、按章办事,严格遵守甲方一切规章制度,具有良好的服务意识、安全意识、责任意识和职业道德。保安员值勤中要使用普通话,语言要简洁准确、文明规范,语气平和。注意使用礼貌称谓,使用“你好、请、对不起、谢谢、再见"等文明用语。(7)坚守岗位。保安员应遵守甲方内部的规章制度,在规定服务范围内值勤,不准随意打听、记录、传播甲方内部的机密事项。保安人员在岗位执勤过程中有重要情况应妥普处置并及时上报,不准迟报、漏报、瞒报,保持高度的责任感和警惕性,敢于同坏人坏事作斗争,做到尽心、尽力、尽职、尽贵。工作时间内不得擅离岗位,不得做与工作无关的事情。在甲方单位职工上下班时段,保安要在门口站立值勤,严密监控门口周边动向,及时有效疏导门口交通,确保门口畅通无阻。(8)严把大门。执勤保安员根据甲方规定按时开、闭大门,严格落实外来人员准入制度,防止来历不明人员进入执勤区域内,防止将易燃易爆、管制器具等危险物品带入执勤区域。严禁小商小贩、推销人员和闲杂人员进入执勤区域,及时驱散门口的社会闲杂人员,发现有寻衅滋事迹象的可疑人员、可疑物品、可疑情况要及时报告甲方及公安机关并进行有效处置,外来人员来访,应按要求填写好登记表经甲方领导同意通知保安员后,方可进入执勤区域内;发现有社会闲杂人员通过非正常途径进入执勤区域内应及时劝阻、驱逐出去。除甲方职工的车辆外,禁止任何外来车辆进入院内:确实因工作或其它需要进入的,需经甲方领导同意,做好车牌登记后,方可进入。(9)巡逻检查。根据巡逻区域的地形、地貌和要害部位、重点目标等情况,确定巡视检查、控制的路线、巡逻方式、巡逻重点、巡逻频次等。在执勤区域内和院门四周开展治安巡逻、安全检查,尤其是执勒区域内的重点部位。发现可疑情况、安全隐患等情况应及时向甲方报告,必要时应及时报警。每次巡逻后结束要及时填写巡逻记录。在巡逻过程中,对执勤区域内发生的侵害案件或自然灾害事故,应控制事态扩大并及时报告甲方和公安机关或有关部门,采取相应措施保护现场。(10)应急处置。对在值班过程中出现的紧急情况(如打架斗殴、寻衅滋事、聚众闹事等紧急情况),要采取必要的处置措施,防止事态的进一步扩大,并及时报警和报告甲方领导。如发现偷盗、抢劫、行凶等要立即报警并设法制止和实施控制,做好保护现场工作。遇有火灾、爆炸等事故,应立即报警,并及时通知甲方,采取措施防止事态扩大,要积极协助抢救受伤人员,并做好保护现场工作。(11)积极配合完成甲方交办的其他工作任务。第五部分资格审查内容及评定成交标准1.资格审查内容及标准序号内容评审标准1《长治市政府采购供应商信用承诺函》以书面形式向采购人或政府采购代理机构作出信用承诺。内容齐全,报价人电子签章符合要求。2政府采购政策《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》(格式见第七部分)。内容完整,须加盖电子公章。3本项目的特定资格要求报价人须具备在省公安厅备案并依法取得的《保安服务许可证》。内容完整,须加盖电子公章。说明:1.资格审查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。2.以上任意一项证明文件清晰有效、符合要求。3.《长治市财政局关于进一步明确政府采购信用承诺制工作有关事项的通知》(长财采〔2023〕16号)规定:在政府采购活动中,供应商只需在资格审查环节提供满足相应条件的书面承诺函,不再需要提供以下证明材料:具有独立承担民事责任能力的证明材料;符合国家相关规定的财务状况报告;依法缴纳税收的证明材料;依法缴纳社会保障资金的证明材料;具备履行政府采购合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料。供应商在投标(响应)时,按照规定提供长治市政府采购供应商信用承诺函(详见附件),无需再提交上述证明材料。4.采购人有权在签订合同前要求中标(成交)供应商提供相关证明材料以核实中标(成交)供应商承诺事项的真实性。5.采购人或者采购代理机构在资格审查中对投标人的信用信息进行现场查询,查询渠道为山西政府采购平台内置的信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)链接,信用信息截止时点为开标当日。采购人对供应商信用记录进行甄别,信用信息查询合格的投标人,通过山西政府采购平台予以记录;对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动,并截图存档进行证据留存。在本招标文件规定的查询时间之外,查询渠道信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。投标人自行提供的与查询渠道信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。6.投标人提供的其他材料,不作为资格审查的内容。二、符合性审查的内容及标准序号内容标准报价1报价一览表1、所有磋商报价均以人民币/元为计算单位;2、磋商供应商投报多包的,应对每包分别报价并分别填报报价一览表;3、不接受可选择或可调整的报价;4、不接受超出本项目预算金额(最高限价)的报价;5、服务期限是否符合项目需求;内容完整,磋商供应商电子签章符合要求。商务资信2磋商供应商代表的身份证明(1)法定代表人参加磋商的,提供“法定代表人身份证明书”(2)委托代理人参加磋商的,提供“法定代表人授权委托书”;(3)自然人参加磋商的,提供个人身份证明扫描件;内容完整,磋商供应商电子签章符合要求。3响应函内容完整,满足磋商文件规定的报价有效期,须加盖电子公章。技术4服务方案内容完整有效,须加盖电子公章。说明:1、符合性审查的内容,经磋商小组共同认定没有做出实质性响应的,将导致响应文件无效。2、审查时,对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第三部分磋商供应商须知第19条规定的原则。三、落实政府采购政策性要求的评审内容及标准1、本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)字样的,均必须采购国产产品,否则报价无效;特别注明“进口产品”字样的,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、本文件列出政府强制采购产品的,磋商供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”范围内的产品。需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第八部分),并提供处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。3、本文件未列出政府强制采购产品的,磋商供应商可投报“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品或其范围以外的产品。4、承诺所投报的计算机预装正版操作系统,硬件产品内的预装软件为正版软件。5、所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供有效认证证书扫描件,否则将可能导致报价无效。6、中小企业参加本项目的评审标准:(1)中小企业参加政府采购活动,应当出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》(格式见第七部分),否则不得享受相关中小企业扶持政策。(2)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业。对符合本办法规定的小微企业报价给予15%(工程项目为3%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。(3)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。(4)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%(工程项目为1%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。7、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:(1)须根据财库〔2017〕141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第七部分附件),残疾人福利性单位参加本项目磋商时,享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位的服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位的服务(不包括使用非残疾人福利性单位的服务)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(3)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(4)残疾人福利性单位提供本企业的服务,或者提供其他残疾人福利性单位的服务,享受报价服务的价格折扣。(5)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、无效响应的情形未通过资格性、符合性审查的响应文件为无效响应。五、成交标准经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商。六、综合评分法评分细则评 定 内 容 及 标 准第一部分、商务部分(35分)企业业绩每提供一个截止日前近三年保安服务项目业绩得3分,满分15分。注:(1)本款以供应商提供的自身合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页、服务事项内容。(2)近三年指2021年1月1日至2023年12月31日。15分履约能力评价供应商获得过国家级表彰的得5分;省级表彰的得3分;市级表彰的得1分;(供应商同时获得相关荣誉,按最高级别进行评审打分;本项不累计加分)。5分人员配备1、提供用于本项目的项目负责人证明材料(5分) 提供有效身份证、保安职业资格证(三级以上)、毕业证书、截止前一年内在本单位社保缴纳证明材料,以提供复印件并加盖单位公章为认定依据,提供全面、有效的得5分,未提供或提供不全面、无效的均不得分;2、人员配置中每有一名建(构)筑物消防员或消防中控室监管员证的计1分,最高计5分。提供有效身份证、建(构)筑物消防员或消防中控室监管员证、毕业证书、截止前一年内在本单位社保缴纳证明材料,以提供复印件并加盖单位公章为认定依据,未提供或提供不全面、无效的均不得分;3、人员配置中每有一名退伍军人的计1分,最高计5分。提供有效身份证、保安员证、退伍证、毕业证书、截止前一年内在本单位社保缴纳证明材料,以提供复印件并加盖单位公章为认定依据,未提供或提供不全面、无效的均不得分;15分第二部分、服务部分(50分)针对本项目的管理理念、运作体系、内控制度具体实施方案1、保安服务管理方案:内容描述详实、思路清晰、充分理解项目需求且完全满足需求的得7分,基本满足的得4分,一般的得2分,未提供或提供不符合需求的均不得分。2、保安管理制度、工作流程:根据供应商提供的制度健全、流程清晰等内容进行综合比较与评价、打分。完全满足需求且合理有针对性的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。3、保安机构设置,岗位职责等进行综合评价与比较、打分。机构设立合理、职责明确,管理计划合理、得当,完全满足需求且合理有针对性的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。4、服务质量保证措施、服务质量检查的验收方法进行综合评价与比较、打分。与项目结合紧密且合理有针对性的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。5、根据供应商提供的档案制度完善、全面、健全等内容进行综合比较与评价、打分。完全满足需求且合理有针对性的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。6、具有完备的投诉处理机制的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。20分突发事件处理预案根据突发事件、意外事件处置预案种类是否齐全;措施考虑是否周全;预测及防范措施是否切实可行;事故应急预案针对性是否强;方案科学合理的得10分,科学合理性一般的得5分,科学合理性差的得3分,未提供的得0分。10分人员管理规划1、人员的录用和考核、奖惩机制:具有完善的人员录用、考核、奖惩制度,可行性强的得5分,可行性程度一般的得3分,可行性程度差的得1分,不符合要求得0分。2、具有人员行为准则、上岗仪表标准的得2分,未提供的得0分。3、承诺内容完善、全面、有针对性等内容进行综合比较与评价、打分。完全满足需求的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。10分对保安的业务培训根据供应商提供的培训计划、方式、目标、培训师资等进行综合评价与比较、打分。内容详细、全面、合理可行、针对性强且完全满足采购需求的得7分,基本满足的得4分,一般的得2分,未提供或提供不符合需求的均不得分。7分保安装备的配备为项目提供必要的安保器械(保安服装、治安装备、通讯设备、反恐装备等),且装备维护管理措施有力,完全满足需项目求的得3分,基本满足的得1分,未提供或提供不符合要求的均不得分。3分第三部分、价格部分(15分)价格部分满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15%×10015分注:本项目提供的证件或材料必须真实有效,不得挂靠,若弄虚作假,一经查实,将依法取消其成交资格。第六部分政府采购合同文本甲方:乙方:乙方在壶关县政府采购中心组织的****服务竞争性磋商采购项目中成交,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及有关法律条款,经双方协商一致,签订本合同。一、项目概况项目名称:项目类型:履约位置:二、服务事项和服务范围详见磋商文件第四部分商务、服务要求中服务内容。三、合同委托服务期限本项目服务期限为年,自20年月日至20年月日。委托服务期内的任何时候,如果乙方提供的服务严重负偏离服务质量标准,无法满足甲方安全管理、基础保障等核心需求,且在甲方要求的期限内未能有效整改,则甲方有权单方面解除合同,并按照本合同的相关约定追究乙方违约责任。四、服务内容质量和考核验收标准……………………………………………………符合甲方磋商文件中第四部分服务要求,遵照山西省财政厅关于印发《加强政府采购需求确定和履约验收管理办法》的通知(晋财购〔2018〕1号)执行。五、合同价款服务费年总金额(大写)元人民币(小写元),服务费计算依据磋商供应商相关报价明细为准。其中:第年度(20年月日至20年月日)服务费为(大写)元人民币(小写元),每月服务费(大写)元人民币(小写元/月);根据服务内容的增减,服务费可进行调增调减。六、服务支出包括以下部分1、管理服务人员的办公费用、工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2、房屋、共用部位、共用设备设施的维护费用;3、专项服务费用:;4、其它费用。七、付款方式资金支付方式:资金支付条件及时间:签订合同后付60%,其余的两次付清。八、项目承接验收1、乙方承接项目时,应制定全面的承接方案,甲方应配合乙方对共用部位、共用设施设备进行查验。2、甲乙双方确认查验过的共用部位、共用设施设备存在的问题,甲方应积极协调解决。3、对于本合同签订后承接的共用部位、共用设施设备,甲乙双方应按照前条规定进行查验并签订确认书,作为界定各自在开发建设和服务方面承担责任的依据。4、乙方承接时,甲方应向乙方移交服务部位的必要材料包括不限于;单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、工程竣工图、设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料等。5、甲方保证交付使用的物业符合国家规定的验收标准,按照国家规定的保修期限和保修范围承担保修责任。九、使用与维护1、乙方应配合甲方制定本服务区域内共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度。2、乙方根据规章制度提供管理服务时,甲方应给予必要配合。3、乙方可采取规劝等必要措施,制止甲方违反本临时公约和服务区域内服务规章制度的行为。4、乙方应及时向甲方通告本服务区域内有关服务的重大事项,及时处理投诉,接受甲方的监督、管理。5、甲方应于合同签订后的日内按有关规定向乙方提供能够直接投入使用的服务用房。6、服务用房属甲方所有,乙方在本合同期限内使用,但不得改变其用途。十、组成合同的文件及解释方法下列文件是构成合同的有效组成文件,若这些文件相互之间存在抵触、对同一内容有不同的约定的,按照以下顺序确定:1、本合同文本;2、磋商文件(含澄清或修改文件)3、响应文件(含澄清或说明文件)4、磋商供应商所做的其他承诺十一、项目负责人本项目的项目负责人(即项目经理)为:本项目的项目经理必须遵守以下约定:十二、甲方权利和义务1、按照合同约定的内容和标准督促检查验收乙方的服务过程和结果,检查核实乙方工作人员配置、在岗状况、持证情况。有权要求乙方对不称职的员工按响应文件所承诺的资格条件进行更换,并可追究由此给甲方造成的实际损失。2、按合同要求及时向乙方支付服务费。不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。3、合同服务期内,向乙方提供相应的办公条件和设备。4、必要时,就服务范围内事宜协调属地管理部门;十三、乙方的权利和义务1、按照合同约定收取服务费,根据与甲方的协商结果获取合同外服务的合理费用。2、必须严格实施乙方响应文件中承诺的人力资源配置。在必须补充或更换人员时,必须补充或更换优于或等同于响应文件承诺的上岗资格的工作人员。3、乙方项目经理、主要管理人员及主要专业技术人员须与响应文件所报一致。合同存续期内,未经甲方要求或同意,项目经理原则上不应调整。项目经理、主要管理人员必须保证在岗工作时间和重要活动在岗,如有变化,须取得甲方的同意。4、严格履行合同文本(含磋商文件、响应文件等)约定和承诺的服务内容、质量标准、工序工艺,保障业主的建筑物、设备设施、院区内设备设施状况良好和正常运行使用。5、科学、完整、连续地编制保管物业档案资料并按时移交。编制周、月、季度服务档案报告。合同到期、或经双方同意合同提前终止,或满足本合同约定条件下的合同提前解除时,在日之内,按国家有关规定和双方协议约定向甲方移交全部档案资料。6、制定并执行严格的安全生产管理措施,保证甲乙方工作人员人身安全和甲方的设备设施的完好无损。7、严格遵守国家法律,制定突发事件预案,合理合法地处置,杜绝恶性治安事件的发生。十四、甲方违约责任具体是:十五、乙方违约责任具体是:十六、索赔甲乙方违约时,当一方提出索赔通知后天内对方未能予以答复,应视为已被对方接受。十七、责任免除签约双方任一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力事故的影响而不能执行合同时,可免除违约责任。十八、履约保证金的缴纳方式及退还按响应文件内容向甲方提供履约保证金。履约保证金缴纳方式:签订合同后5个工作日内(或收到成交通知书后5个工作日内),以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式向采购人提交合同额%的履行保证金。履约保证金退还的方式:履约保证金退还的条件及时间:乙方按合同规定履行完毕乙方责任,乙方缴纳的履约保证金月后个工作日内甲方无息退还。十九、争议的解决在执行合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过协商解决。双方协商不能达成一致时,采取以下第种方式解决:(1)向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。(2)向仲裁委员会申请仲裁。在起诉或仲裁期间,除正在进行的起诉或仲裁部分外,合同其他部分继续执行。二十、合同终止、解除本合同期限自签订之日起到合同终止日期。合同到期甲乙双方均未提出新的意向,合同自行终止。合作期内任何一方不得擅自停止协议,否则应负担所造成的一切损失。在下列情况发生时,甲方有权提前解除合同并就实际损失向乙方提出索赔:乙方服务质量考核不合格;乙方未得到甲方同意,擅自更换项目经理和主要管理人员。乙方因故需终止合同,必须提前天书面通知甲方,经甲方同意后,方可终止。二十一、合同生效及其他1、合同由甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。2、本合同一式份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式甲乙双方签字盖章确认,作为合同附件,与合同具有同等效力。二十二、下列文件为本合同不可分割部分1、磋商文件(含澄清或修改文件)2、响应文件(含澄清或说明文件)3、磋商供应商所做的其他承诺4、项目验收标准、程序甲方(章):乙方(章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:本合同的签署地:日期:年月日附:“政采智贷”告知事项1.“政采智贷”告知事项凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的成交供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。2.采购人应当在政府采购合同中约定预付款,政府采购货物和服务的预付款原则上不低于合同金额的30%,最高不超70%,以人工投入为主的采购合同,一般不低于10%,政府采购预付款应在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付。第七部分响应文件内容、要求及格式一、磋商供应商提交响应文件须知1、磋商供应商按照本章的顺序编排响应文件(资格证明文件)、响应文件(商务技术文件),编排中涉及格式资料的,应按照本章提供的内容和格式(所有表格的格式可扩展)填写提交。2、全部声明和问题的回答及所附材料必须是真实的、准确的和完整的。资格证明文件格式响应文件(资格证明文件)封面及目录格式响应文件(资格证明文件)项目名称项目编号:包号:报价人:_______________________________(电子签章)法定代表人:_________________(电子签章或电子签字)二〇二年月日资格证明文件目录一、长治市政府采购供应商信用承诺函……………………………………………二、政府采购政策(中小企业/残疾人福利性单位提供的证明材料/文件)……………三、本项目其他特定资格条件(若有)……………一、长治市政府采购供应商信用承诺函(格式)长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码)法定代表人(负责人)联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子公章):法定代表人(负责人)或授权代表、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在响应文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应采购文件要求,按无效响应处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。二、政府采购政策(一)中小企业声明函格式中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.壶关县县委、政府、政务中心等保安政府购买采购项目,属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商供应商:(电子公章)日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.成交供应商享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策的,随成交结果公开成交供应商的《中小企业声明函》。3.本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(二)残疾人福利性单位声明函格式残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动由本单位提供服务)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商供应商:(电子公章)日期:注:成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》。3.本项目其他特定资格条件报价人须具备在省公安厅备案并依法取得的《保安服务许可证》。4.商务技术文件格式响应文件(商务技术文件)项目名称项目编号:包号:报价人:_______________________________(电子签章)法定代表人:_________________(电子签章或电子签字)二零年月日商务技术文件目录一、报价一览表………………………………………………………………二、磋商供应商代表的证明…………………………………………………………三、响应函……………………………………………………………………………四、服务方案………………………………………五、磋商文件要求或磋商供应商认为需要提供的其他商务技术材料/文件扫描件……………………………说明:目录内容和排序须按磋商供应商须知前附表中磋商供应商应提交的商务技术文件内容及顺序排列。商务技术文件内容及格式一、报价一览表项目名称:项目编号:磋商供应商名称:货币:人民币/元包号服务项目服务人数服务期限包X首次报价(大写): (小写)¥:注:此表不得有缺项,否则按无效报价处理。磋商供应商报价包(含税金、社保以及提供保安服务所需工具、用品、耗材等费用)若实质性响应的供应商在规定时间内未提交最后报价,竞争性磋商小组将不对未提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商供应商名称:(电子公章):法定代表人或磋商供应商授权代表(电子签章):日期:年月日二、磋商供应商代表的证明法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(磋商供应商名称)的法定代表人。特此证明。磋商供应商:(电子公章)年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件 法定代表人授权委托书壶关县政府采购中心:本授权委托书声明:注册于(磋商供应商住址)的(磋商供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(磋商供应商代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。磋商供应商:(电子公章)法定代表人:(法定代表人电子签章)年月日附磋商供应商代表有效的身份证正反两面扫描件三、响应函响应函壶关县政府采购中心:(磋商供应商全称)授权(磋商供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)竞争性磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方已仔细研究了本项目磋商文件的全部内容,愿意以以下报价,按照磋商文件要求及合同约定完成项目。第一包:人民币(大写)元(¥元)……2、我方同意在本项目磋商文件中规定的响应文件有效期90个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件和本磋商文件规定的特定资质要求。4、提供磋商须知规定的全部响应文件。5、按磋商文件要求提供和交付的服务的报价详见报价一览表。6、我方承诺:完全理解最终报价超过采购预算金额时,报价将被拒绝。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件技术偏离表中予以明确特别说明。9、保证遵守磋商文件的规定。10、我方承诺对磋商小组依法从符合相应资格条件的磋商供应商中,确定参加磋商的磋商供应商没有任何异议。11、对贵方在本次磋商公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会及时查看获取。若因线路故障等其他原因导致通知延迟获取或无法获取,责任由我方自负。12、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。所有有关本次磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:磋商供应商代表姓名:磋商供应商代表联系电话:(办公)(手机)E-mail:磋商供应商:(电子公章)年月日四、服务方案对本磋商文件“第四部分商务、服务要求”服务要求进行响应,格式自拟。磋商供应商(电子公章):五、磋商文件要求或磋商供应商认为需要提供的其他商务技术材料/文件扫描件;磋商供应商(电子公章):长治市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在壶关县政务中心、纪检委保安政府购买服务采购项目采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.严格执行政府采购意向公开制度,在发布采购公告前不少于30天在山西政府采购网及本部门门户网站公开采购意向。3.严格执行政府采购计划备案制度,落实《政府采购需求管理办法》、《长治市财政局关于印发管理实施细则>的通知》等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。4.严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分竞争的行为。规范采购文件编制,严格落实采购文件公平竞争审查。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。5.严格落实促进中小企业、残疾人就业、监狱企业发展、绿色低碳发展等政府采购政策。6.集中采购目录外的项目,无论是采购人自行组织还是委托代理机构组织的项目,一律由采购人以非现金方式按时支付评审专家劳务报酬。不得向评审专家以外的其他人员发放评审劳务报酬。7.评审活动结束后2个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在山西政府采购网上进行公告;同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。依法合规收取保证金并及时退还,货物和服务政府采购项目不收取质量保证金,不压合同款项、履约保证金作为质量保证金。压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。严格执行政府采购合同备案制度,合同签订后2个工作日内在山西政府采购网公示及备案。8.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在山西政府采购网公告。认真落实资金预付制度,对满足合同约定付款条件的,自收到发票之日起10个工作日内完成合同款项支付。9.采购人、代理机构在收到供应商质疑后,7个工作日内作出答复,项目不复杂的在3个工作日内作出答复。10.严格执行廉政建设要求,做好政府采购廉政风险防控。以上承诺,敬请市场主体和社会各界监督。务服名采购热道代理机构公章)经办大签字经办人签字:乔江fn7