水利基础设施中央财政以工代赈招标公告(吐鲁番市高昌区火焰山镇人民政府2024)
吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目竞争性磋商公告
项目概况
吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年03月07日 10:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJDH(CG)2024-003
项目名称:吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):3290000
最高限价(元):3289673
采购需求:
标项名称: 吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目
数量:1
预算金额(元):3290000
单位:项
简要规格描述:修建渠道854.65米,防渗渠5277.42米,桥涵378座及闸门39座等。(具体工程量清单详见竞争性磋商文件)
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后90日内
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 (1)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人营业执照原件;(2)法定代表人须提供法定代表人资格证明书及身份证或法定代表人授权委托书及被授权人身份证;(3)资质等级及范围:水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;项目经理须具备水利专业注册建造师贰级及以上注册资格,并具备有效的安全生产考核合格证书;(4)投标人近三年有相应的业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有安全生产许可证,疆外企业需办理(2024)区外进疆建筑企业办理信息报送册。(5)凡拟参加本次招标项目的投标人,投标人未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体”;未被“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”列入“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次采购活动;(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(7)其它法律法规规定要求的政策;
三、获取采购文件
时间:2024年02月25日至2024年03月01日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年03月07日 10:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年03月07日 10:30 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目公告期限为5个工作日,供应商认为竞争性磋商文件文件使自己的权益受到损害的,可以自收到竞争性磋商文件文件之日(发售截止日之后收到招标文件的,以发售截止日为准)或者竞争性磋商文件文件公告期限届满之日(公告发布后的第6个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。2、本项目采用全流程不见面电子开评标,供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。 3、本项目实行网上投标,采用加密电子投标响应文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标响应文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。 4、各投标人在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 5、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至政采云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 6、投标人在开标时须使用制作加密电子投标响应文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器,以便开标时解锁。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。 7、投标人对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服获取服务支持。 8、请投标单位随时关注本项目的澄清、答疑、变更事项。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吐鲁番市高昌区火焰山镇人民政府
地 址:吐鲁番市高昌区火焰山镇
联系方式:0995-8693731
2.采购代理机构信息
名 称:新疆德宏招标代理有限公司
地 址:吐鲁番青年路670建行5楼
联系方式:0995-8553008、15026255875
3.项目联系方式
项目联系人:纪桂成
电 话:0995-8553008、15026255875
附件信息:
竞争性磋商文件(火焰山镇).pdf786.5K
高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目-清单量.xls1.6M
竞争性磋商文件项目编号:XJDH(CG)2024-003项目名称:吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目采购人(盖章):吐鲁番市高昌区火焰山镇人民政府联系人:潘锋电话:15609955266地址:高昌区火焰山镇采购代理机构(盖章):新疆德宏招标代理有限公司联系人:纪桂成电话:15026255875地址:吐鲁番市高昌区青年路670号目录第一部分磋商公告第二部分磋商须知第三部分采购项目需求第四部分合同格式第五部分响应文件格式第一章磋商公告项目概况吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目的潜在投标人应在新疆政府采购网政采云平台(www.zcygov.cn)获取竞争性磋商文件,并于2024年3月7日10:30(北京时间)前递交竞争性磋商文件。一、项目基本情况项目编号:XJDH(CG)2024-003项目名称:吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目采购方式:竞争性磋商预算金额:3290000.00元最高限价:3289673.00元采购内容:修建渠道854.65米,防渗渠5277.42米,桥涵378座及闸门39座等。(具体工程量清单详见竞争性磋商文件)合同履行期限:合同签订后90日内本项目(否)接受联合体投标二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业3.本项目的特定资格要求:(1)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人营业执照原件;(2)法定代表人须提供法定代表人资格证明书及身份证或法定代表人授权委托书及被授权人身份证;(3)资质等级及范围:水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;项目经理须具备水利专业注册建造师贰级及以上注册资格,并具备有效的安全生产考核合格证书;(4)投标人近三年有相应的业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有安全生产许可证,疆外企业需办理(2024)区外进疆建筑企业办理信息报送册。(5)凡拟参加本次招标项目的投标人,投标人未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体”;未被“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”列入“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次采购活动;(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(7)其它法律法规定要求的政策;三、获取竞争性磋商文件时间:2024年2月26日至2024年3月1日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)过期不予受理。未按上述要求获取采购文件的,其响应文件不予接收。平台操作过程中如需帮助,可联系政采云平台客服热线95763获取技术支持。售价:0元/份四、提交竞争性磋商文件截止时间、开标时间和地点磋商文件截止时间:2024年3月7日10:30(北京时间)投标地点:政采云投标客户端投标开标时间:2024年3月7日10:30(北京时间)开标地点:政采云投标客户端投标五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1、本项目公告期限为5个工作日,供应商认为竞争性磋商文件文件使自己的权益受到损害的,可以自收到竞争性磋商文件文件之日(发售截止日之后收到招标文件的,以发售截止日为准)或者竞争性磋商文件文件公告期限届满之日(公告发布后的第6个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。2、本项目采用全流程不见面电子开评标,供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。3、本项目实行网上投标,采用加密电子投标响应文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标响应文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。4、各投标人在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。5、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标响应文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至政采云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/login)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。6、投标人在开标时须使用制作加密电子投标响应文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器,以便开标时解锁。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。7、投标人对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服获取服务支持。8、请投标单位随时关注本项目的澄清、答疑、变更事项。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:吐鲁番市高昌区火焰山镇人民政府地址:高昌区电话:156099552662、采购代理机构信息名称:新疆德宏招标代理有限公司地址:吐鲁番市高昌区青年路670号联系人:纪桂成联系方式:15026255875第二部分磋商须知(一)磋商须知前附表条款号条款名称编列内容1项目名称吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目2质量及验收:质量标准:合格按照国家相关规定及合同约定进行验收。3信誉要求(不良行为记录)投标人未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体”;未被“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”列入“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次采购活动;4踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:/踏勘集中地点:/踏勘联系人及方式:/5磋商响应有效期90天6评审方法综合评分法。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。7★报价本工程的投标报价采用总价方式进行报价。报价(含首次报价或最后报价)超出本项目采购预算金额的为无效报价,其响应文件将被认定为无效响应。供应商最后报价下浮金额,视为总价让利(不改变清单投标单价)。8磋商保证金投标保证金缴纳方式:政府采购保证金也以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构、电子保函出具的保函等非现金形式提交。1、投标保证金额:60000元(大写:陆万元整)支付方式:须从投标单位基本账户汇款缴纳,转出账户必须与投标单位名称一致,否则不予受理。投标保证金递交至以下账户:账户名称:新疆德宏招标代理有限公司开户银行:吐鲁番市农村信用合作联社行号:402883000203账号:838010012010103933983(电汇时请在汇款备注栏注明磋商编号)联系电话:0995-8553008*退投标保证金程序:需对开收据,提供公司基本账户的单位名称、开户行名称、账号、行号。注:请于投标截止前(北京时间,以到账时间为准)汇至招标文件指定账户。2、电子保函备注:①电子保函须磋商文件规定的投标截止时间前办理完成;②电子保函金额不得少于保证金额;③电子保函是针对本项目开具的④电子保函是标文件中组成部分;⑤投标单位通过的电子保函必须真实有效,否则后果自负*各投标单位缴纳磋商保证金时需在附加信息及用途栏内注明磋商保证金、项目名称;磋商保证金于投标截止时间前确认到账,若供应商未按照上述规定缴纳磋商保证金,响应文件将被拒绝评审。*退投标保证金程序:1.需对开收据,提供本公司基本账户的单位名称、开户行名称、账号、行号;2.采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金。(投标供应商未及时提供符合要求的退还保证金收据,如印章不清晰无法辨认、项目名称错误、字迹模糊不清无法辨认、日期错误等,除外;造成逾期退还保证金的,由供应商自行承担。)9合格供应商的资格要求(1)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人营业执照原件;(2)法定代表人须提供法定代表人资格证明书及身份证或法定代表人授权委托书及被授权人身份证;(3)资质等级及范围:水利水电工程施工总承包叁级及以上资质;项目经理企业须具备水利专业注册建造师贰级及以上注册资格,疆外需办理企业(2024)区外进疆建筑企业办理信息报送册。(4)投标人近三年有相应的业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,有安全生产许可证,(5)凡拟参加本次招标项目的投标人,投标人未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体”;未被“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”列入“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”(尚在处罚期内的),将拒绝其参加本次采购活动;(6)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(7)其它法律法规定要求的政策;10是否为专门面向中小企业采购是、否(专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,非专门面向中小企业采购,小型、微型企业应出具《中小企业声明函》,对报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审)11付款方式以甲乙双方签订的合同为准12联合体的其他资格要求不允许联合体投标13项目预算金额及最高限价项目预算金额:3290000.00元;最高限价:3289673.00元(各投标单位报价不得超过最高限价,否则将按废标处理。)14项目资金来源2024年中央财政以工代赈资金15计划工期及保修期工期:90天工程质量保修期:本工程保修期为二年(工程移交后,开始算保修期)16响应文件提交截止时间2024年3月7日10:30(北京时间)响应文件递交至:政采云投标客户端投标(https://www.zcygov.cn/),本项目采用不见面开标,加密的电子磋商文件在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传。17磋商时间及地点磋商时间:2024年3月7日10:30(北京时间)磋商地点:政采云投标客户端https://www.zcygov.cn/磋商文件开启当日,供应商无需到达开标现场,仅需通过政采云平台“不见面”开标大厅完成远程解密。大厅操作提示:①开标前一小时在系统进行在线签到②30分钟内完成在线解密③开标结束后30分钟内完成“开标一览表”在线签章。注意:如未在规定时间进行以上操作,将导致投标(响应)无效。19采购人是否委托磋商小组直接确定成交供应商是20是否提交履约保证金否21其他政府采购政策(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业(三)本项目行业属于建筑业(四)支持中小企业发展:对符合规定的小微企业报价给予3%—5%的扣除用扣除后的价格参加评审。本项目专门面向中小企业,小微企业不做价格扣除。22磋商文件份数加密的电子响应文件应在递交截止时间前通过政采云平台上传完成6.5政府采购供应商质疑函范本项目编号包号包号采购人名称采购公告时间年月日年月日中标(成交)公告时间中标(成交)公告时间年月日质疑项目基本情况项目名称更正公告时间(包含采购文件和采购结果更正公告)年月日年月日终止公告时间(包含废标和采购任务取消)终止公告时间(包含废标和采购任务取消)年月日地址邮编邮编质疑供应商基本信息单位名称质疑供应商基本信息联系人联系电话联系电话质疑供应商基本信息授权代表联系电话联系电话质疑事项及相关请求(纸张不够另附)分类□采购文件□采购过程□中标或成交结果□采购文件□采购过程□中标或成交结果□采购文件□采购过程□中标或成交结果□采购文件□采购过程□中标或成交结果□采购文件□采购过程□中标或成交结果质疑事项及相关请求(纸张不够另附)请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......请逐条列明质疑事项、事实依据和法律依据,并提供必要的证明材料。质疑事项1:事实依据:法律依据:相关请求:质疑事项2......签字或盖人名章公章公章签字或盖人名章日期日期质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料或有效线索;质疑函存在《质疑异议投诉举报处理实施细则》(新政资内发〔2022〕12号)第十七条所列情形的,招标代理不予受理。2.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.一份质疑函只能针对一个项目提出质疑,且针对同一交易程序环节的质疑应当一次性提出。质疑对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑、异议事项集中在一份质疑函中提出,并在质疑函中列明具体分包号。5.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字,提供本人及代理人身份证复印件,并在复印件上签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章,同时提供法人证书复印件、代理人身份证复印件并加盖法人公章。7.质疑函份数要求:一式四份。6.6联合体共同投标合同书(可选)联合体共同投标合同书立约方:(甲公司全称)、(乙公司全称)(甲公司全称)、(乙公司全称)自愿组成联合体,以一个供应商的身份共同参加(采购项目名称)(采购项目标号)的投标活动。经各方充分协商一致,就项目的投标响应和合同实施阶段的有关事务协商一致订立合同如下:一、联合体各方关系(甲公司全称)、(乙公司全称)共同组成一个联合体,以一个投标响应供应商的身份共同参加本项目的投标响应。(甲公司全称)、(乙公司全称)作为联合体成员,若中标,联合体各方共同与(采购人)签订政府采购合同。其中,(……公司全称)为联合体主办方。二、联合体内部有关事项约定如下:1.联合体由联合体共同授权人员负责与采购人联系。2.联合体投标工作由联合体共同负责,由联合体各方组成的投标响应小组具体实施。3.联合体将严格按照响应文件的各项要求,递交投标响应文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分(约定各方拟承担的工作和责任),承担自身所负的责任和风险,在法律在承担连带责任。4.如中标,联合体各方共同与(采购人)签订合同书,并就中标项目向采购人负责有连带的和各自的法律责任;三、联合体各方不得再以自己名义参与本项目投标响应,联合体各方不能作为其它联合体或单独投标响应单位的项目组成员参加本项目投标响应。因发生上述问题导致联合体投标响应成为废标,联合体的其他成员可追究其违约责任和经济损失。四、联合体如因违约过失责任而导致采购人经济损失或被索赔时,本联合体任何一方均同意无条件优先清偿采购人的一切债务和经济赔偿。五、本合同在自签署之日起生效,投标有效期内有效,如获中标,合同有效期延续至合同履行完毕之日。六、本合同书正本一式份,随响应文件装订份,送采购人份,联合体成员各一份;副本一式份,联合体成员各执份。甲公司全称:(公章)乙公司全称:(公章)法定代表人:(签名或盖私章)法定代表人:(签名或盖私章)年月日年月日注:1.联合投标时需签本合同,联合体方成员应在本合同上共同盖章确认。2.本合同内容不得擅自修改。此合同将作为签订合同的依据。施工组织设计1.投标人编制施工组织设计时应采用文字并结合图表形式说明工程的施工组织、施工方法、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。施工组织设计还应结合工程特点提出切实可行的工程质量、工程进度、安全生产、防汛度汛、文明施工、水土保持、环境保护管理方案。施工组织设计应附的文字说明及配图见下表(不限于,仅供参考):序号名称备注1施工围堰设计说明书及附图(包括加高、维护、拆除)2施工排水设计说明书及附图(包括降水方案、场地排水等)3材料采购(黄砂、碎石、块石的产地、矿名等均应明示,钢材、水泥的生产厂家,转运方案:卸料、短驳、运输、道路维护等)4土方工程施工说明书及附图(施工艺及质量保证措施和有关试验要求,施工进度工期计划等)5基坑支护、地基加固工程施工说明书及附图(施工艺及质量保证措施和有关试验要求,施工进度工期计划等)6主体建筑物工程施工说明书及附图(施工艺及质量保证措施和有关试验要求,施工进度工期计划等)7金属结构制造和安装计划、措施及附图8机电设备安装、调试方案、施工进度计划说明书9建筑与装修工程施工说明书(施工艺及质量保证措施,施工进度工期计划等)10工程质量管理方案11安全生产管理方案12防汛度汛13文明工地建设措施,为其他承包人提供方便的措施等14水土保持、环境保护管理方案15其他有关工程的施工艺及进度计划16有关施工建议2.施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟投入本标段的实验和检测仪器设备表附表三拟投入本标段的劳动力计划表附表四计划开工日期、完工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开工日期、完工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(㎡)位置需用时间附表七:项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业社会保险保证金退还表收据2024年月日今收到新疆德宏招标代理有限公司退还吐鲁番市高昌区火焰山镇西游村等三村2024年水利基础设施中央财政以工代赈项目投标保证金金额(大写)佰拾陆万零仟零佰零拾零元零角零分收款单位(财务章)¥60000元核准:出纳:经手人: