四川省食堂餐饮服务 食材招标公告(四川省水利规划研究院2024)
四川省水利规划研究院水规院异地办公区食堂餐饮服务项目(二次)竞争性磋商采购公告
项目概况
水规院异地办公区食堂餐饮服务项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年03月04日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012024000089
项目名称:水规院异地办公区食堂餐饮服务项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:800,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起307日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年02月23日至2024年02月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年03月04日 10时30分00秒(北京时间)
地点:成都市武科西一路3号-2号楼5层
五、开启
时间:2024年03月04日 10时30分00秒(北京时间)
地点:成都市武科西一路3号-2号楼5层
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划备案号:51000024210200038056[2024]00204。
2.预算金额(元):人民币:800,000元;最高限价(元):800,000元。
3.监督管理部门:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。
4.采购品目名称:C22040000 餐饮服务。
5.本项目专门面向中小企业采购。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省水利规划研究院
地址:四川省成都市青华路20号
联系方式:028-64797893
2.采购代理机构信息
名称:四川信联政通招标代理有限公司
地址:成都市武科西一路3号-2号楼5层
联系方式:028-85975505
3.项目联系方式
项目联系人:黄女士、郝女士
电话:028-85975505
四川信联政通招标代理有限公司
2024年02月22日
相关附件:
采购需求(1).pdf
第五章采购项目技术、服务及商务要求一、项目概述为了全面提高四川省水利规划研究院食堂的餐饮服务质量,更好地服务职工的工作生活,现以竞争性磋商的方式确定1家供应商为本项目服务,具体服务区域:地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)。二、项目服务内容及要求(一)服务内容1.地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)三个区域食堂的食材采购配送及餐饮制作劳务服务等食堂管理服务。2.食堂规模:地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)三个区域。2.1地质室(郫都区):①服务地址:成都市郫都区犀浦镇上街54号;②理论就餐人数约90人/日,高峰就餐人数约70人/日,经常性就餐人数约50人/日;③就餐方式:堂食;④操作间(含售卖间)面积约30㎡,准备间(辅助用房)面积约20㎡,餐厅面积约60㎡。2.2测绘室(新都区):①服务地址:成都市新都区外南街1巷91号;②理论就餐人数约34人/日,高峰就餐人数约30人/日,经常性就餐人数约20人/日;③就餐方式:堂食;④操作间(含售卖间)面积约20㎡,准备间(辅助用房)面积约20㎡,餐厅面积约50㎡。2.3水利技术应用研究所(德阳市):①服务地址:德阳市长江西路二段99号;②理论就餐人数约40人/日,高峰就餐人数约40人/日,经常性就餐人数约30人/日;③就餐方式:堂食;④操作间(含售卖间)面积约25㎡,准备间(辅助用房)面积约25㎡,餐厅面积约60㎡。3.就餐形式:①刷脸消费;②严禁任何形式的现金交易。4.就餐品种:4.1早餐标准:4.1.1地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)供应要求:250ML牛奶1盒、蛋1个(白水蛋或茶叶蛋)、鲜肉包(80g-100g)1个、其他1份(馒头、花卷、土豆、玉米、红薯等轮流供应)。4.2午餐标准:4.2.1地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)供应要求:采用选餐制,备餐不少于四荤两素,每人限选两荤一素,并根据食材费用使用情况,不定期搭配酸奶或水果。注:按时、按质、按量制作三餐饭菜,菜品新鲜可口、花样调剂、营养搭配合理。重点把好食材、食品质量安全关。注重成本核算,不得克扣餐标。加强餐厅卫生防疫工作,菜品须按规定留存(保留24小时),注重餐厅环境、设施设备、餐具的消毒和清洁卫生,确保食品及饮食安全。对食堂设施设备要正确操作、使用、管理,重点加强对水、电、气安全使用,防火、防盗、防鼠、防蝇,确保食堂设备安全及食品卫生安全。若因供应商原因造成安全事故,供应商承担全部责任并赔偿相应损失。★5.人员配置:5.1供应商需承诺确保食堂劳务人员工资待遇,食堂运作稳定。其中测绘室(新都区)在同等条件下优先考虑现有的厨师团队,具体双方协商解决。【提供承诺书】5.2根据省机关事务管理局《省直机关后勤社会化服务管理标准》川机发[2015]53号文件精神,人员配置如下:院区岗位人数地质室(郫都区)厨师及厨工(服务员)不少于2人测绘室(新都区)厨师及厨工(服务员)不少于2人水利技术应用研究所(德阳市)厨师及厨工(服务员)不少于2人5.3服务团队的工作人员由供应商自行管理,所产生的一切责任和费用与采购人无关。按照《食品卫生法》规定,供应商的食堂员工必须持有健康证,并按规定定期体检,因工作需要更换员工的,应向采购人提交新聘员工的身份证和健康证。6.餐厨垃圾按垃圾分类的相关要求由供应商委托专业机构外运处理,采购人不再额外支付费用。(二)服务要求1.食堂管理:1.1制定餐饮服务卫生、食品安全、厨房安全、采购与保管、厉行节约等管理制度和突发食品卫生安全应急处置预案。1.2环境卫生管理:(1)厨房作业区分区明确,标注明晰,物品归类有序。严格区分生、熟食物的容器、刀具、墩子等。餐后及时擦扫地面、台面、柜面、刀具、机械用具、盛用器皿等,定位存放,保持干净干燥。保持排水畅通,不积存脏水污物,地面、墙壁无污渍,消除苍蝇、老鼠、蟑螂等害虫孳生环境。(2)工作人员须统一穿戴整洁的工作服、工作帽、围裙,保持良好个人卫生;操作前要彻底洗手消毒,头发应梳洗整齐并置于帽内。(3)餐厅桌椅摆放整齐,桌上物品摆放有序,门窗、玻璃、窗帘干净整洁明亮,地面、墙面整洁无油污,壁画符合就餐环境。(4)餐饮具使用前须洗净、消毒,符合国家有关卫生标准,未经消毒不得使用。洗刷餐饮具须有专用水池,做到一洗二清三消毒,所使用洗涤剂、消毒剂符合食品用洗涤剂、消毒剂的卫生标准和要求。消毒后的餐饮具须贮存在专用保洁柜内备用。餐具保洁柜应当定期清洗、保持洁净。(5)依据成都市餐厨垃圾管理办法,定点收集、存放、处置餐厨垃圾,及时清扫消毒餐厨垃圾存放地,保持整洁。2.食品安全管理:(1)采购食品须符合国家有关食品卫生标准和规定,采购渠道规范,禁止采购有毒有害、腐烂变质食品;无检验合格证明的肉类、禽类食品;超过保质期限食物;无卫生许可证食品生产经营者供应的食品。水产品要保持鲜活。辅料实行既定品牌采购,不使用假冒伪劣产品。食品采购须索证留样,登记备查。(2)食品贮存场所、设备应保持干燥清洁,通风良好。日常物资应分类分架存放,并定期检查、处理变质或超过保质期限的食品。(3)食品加工前先检查质量状况,不使用生虫、霉变、有异味的米、面、油、酱等原材料,防止食物中毒。(4)各种食品原料在使用前须洗净,蔬菜与肉类、水产品类须分池清洗,分开盛放。容易残留农药的蔬菜须浸泡后再进行洗切加工。(5)制作肉类、水产品类应当餐用完,剩余尚无需使用的须存放专用冰箱内冷藏或冷冻。冰箱不得存入变质、有味、污染不洁的食品。3.按时开餐。合理制定菜谱,营养搭配合理。厨师应提高烹调技术,设置品种多样化。无食物中毒或因食物引起的其他不良反应。4.服务人员用语规范,态度和蔼,文明礼貌,坚持嘴勤、手勤、眼勤,及时提供服务。5.保持用电、用气安全,有防盗、防火、应急等具体措施,注重节能。6.食材清单:食堂会安排专人提前一天提交采购清单,另外临时增加需要采购品种和数量,供应商应在半小时内该无条件满足采购人的需求;采购人安排专人提供临时接待餐、节假日值班临时配送采购清单。7.地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市):采购人现有的厨房、餐厅、厨房设备无偿提供给供应商使用。供应商在经营中所需的小额低值物品(锅、碗、盆、勺、刀、餐巾纸、一次性餐具、刷脸所需的设备等)由供应商自行准备。同时,供应商负责食堂经营过程中产生的水、电、气等费用。采购人现有厨房相应设备设施供应商应合理使用,妥善保管,属于正常使用老化、损坏的由采购人负责维修或更换,如有人为损坏则由供应商赔偿。8.合同期内,食堂消防、安全、卫生等由供应商负责。如因供应商责任发生火灾、食物中毒、环境污染、安全等事故,所有损失由供应商承担,并依照相关法律法规追究责任。食品及食堂场所的安全必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关规定。供应商应严格按照安全操作规程使用食堂设备,经常检查电源与线路、煤气与自来水阀门等,确保食堂安全。因供应商人员操作不当造成安全事故,由供应商承担相关责任,并赔偿因此所造成的损失。9.定期进行应急措施的演练。对管理服务过程中可能出现的突发性事件建立应急预案,组织实施培训、演习、评价和改进,事发时按规定途径及时报告采购人和有关部门,并采取相应措施。10.食材供应要求:10.1供应商配送原材料的价格,在同等条件下,不得超过当地区域内的永辉超市的价格。供应商提前一周向采购人报送第二周的每日三餐菜单计划,并同时提供相应菜单中主要食材的采购价格清单,油盐酱醋等调味品每月据实结算。10.2供货总体要求:食材质量必须符合国家食品安全方面“法律法规”规定的标准和要求。食材质量出现问题,供应商应负责三包,费用由供应商负担。数量及重量:供货商提供的食材数量及重量须与购货单上的数目一致,不得缺斤少两。其他:在以上质量、数量的基础上,原材料品质应达到采购人基本满意。猪肉、鱼、鲜鸡鸭等副产品等必须具有动物检验检疫合格证明;豆制品、半成品,禽蛋、蔬菜、水果等必须保证新鲜,且符合食品卫生安全法要求;调味品、奶制品、食用油、大米、面粉和挂面等均符合相应的国家及行业标准要求。成交后并与采购人签订《食品安全责任书》,提供食品安全承诺书。10.3供应商需承诺临时增加需要的采购品种和数量,供应商应在半个小时内无条件满足采购人的需求。【提供承诺书】★11.供应商承诺在成交后开业前办理好本项目的《食品经营许可证》、《餐饮服务许可证》。【提供承诺函】★12.为防患于未然、加强保障,由供应商购买食堂经营《公众责任保险》。保险内容:①食物中毒;②火灾、爆炸;③员工在食堂范围内就餐意外伤害。【提供承诺函】13.采购人临时安排的其他工作。(三)质量要求、食品验收标准1.根据食品原料品质的基本要求,对品质鉴定的基本要求,对品质鉴定的依据和标准主要有以下几点:A嗅觉检验:即用嗅觉器官来鉴定原料的气味,如出现异味,说明已变质。B视觉检验:视觉检验范围最广,凡是能用肉眼根据经验判断品质的都可以用这种方法对原料的外部特征进行检验,以确定其品质的好坏。C味觉检验:可根据原料的味觉特征变化情况来鉴定品质好坏。D听觉检验:有些原料可以根据听觉检验的方法鉴定品质的好坏、如鸡蛋,可以用手摇动,然后听声音来鉴定。E触觉检验:触觉是物质刺激皮肤的表面的感觉,手指是敏感的,接触原料可以检验原料组织的粗细、弹性、硬度等,以确定其品质好坏;感官鉴定品质的方法是常用的基本方法;供蔬菜、水果农药残留和兽药残留检测须符合要求,自检、送检、抽检相结合,符合《中华人民共和国食品安全法》要求。蔬菜、水果农药残留检测、兽药残留检测必须符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》(GB2763-2021)和《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》(GB31650-2019)要求。农药残留和兽药残留不得超标,达到国家规定的无公害蔬菜、水果标准。2.蔬菜鉴定标准2.1蔬菜的分类:按照蔬菜的构造及可食部位分为叶菜类、茎菜类、根菜类、果菜类、花菜类和食用菌类等;2.2蔬菜的检验:蔬菜的品质检验主要是鉴别其新鲜度,收获的最佳期,品种的优越性,一般可从其含水量、形态、色泽等方面来检验;2.3具体瓜果类检验标准:大白菜:新鲜洁白,表面无黑色斑点,里面无烂心、无开花、坏叶不超过3片;白萝卜:表皮光洁,无黑心、无空心,小的不低于0.5斤,大的不超过3斤;青笋:新鲜、通体均称,无竹节、无乱尾、无空心,叶片不能超过长度的1/3;尖椒:无异味,尾部新鲜、硬朗、硬而不青,长度不短于10公分;圆椒:无异味,尾部新鲜、硬朗、硬而不青;红椒:无异味,尾部新鲜、硬朗、硬而不烂,长不能太小;包菜:1.5斤以上,无黄叶、虫叶、结实无烂心;蒜苔:长而匀称、绿色鲜艳、无暗斑、尾部老硬不能超过1寸,没有冻伤(中间抽看,防冻烂);红萝卜:直径2公分、长度1公寸,大而均匀、色泽鲜艳;豆角:新鲜、长度30公分左右,长而结实,折断为实心、无虫;花菜:直径1公寸,洁白而无黑点斑点,箱装则防冻烂;西兰花:表面蓓蕾平展,无开花现象,无异味臭味,外表如有潮表色则证明已变质;青瓜:长而直、带刺、折断为实心无籽,两头大小一致;节瓜:大小合适,鲜嫩带毛,指甲掐进有水冒出;粉葛:灰白色,有木质感、结实、外表无凸出枝节;蒲瓜:油绿色、粗短头大、中间稍细、折断无籽、有籽则老;.冬瓜:个小、结实、无松软感,检查表皮,防烂;京包菜:个小、结实、呈圆椎状,味甜、无黄叶、虫叶;玉米棒:个大,粒满,老嫩适中,防虫咬;南瓜:金黄色、红心、表皮如有指头大小黑块,则已变质;生姜:个大、金黄色、无芽、黑色则烂,白色则嫩;丝瓜:头尾粗细较均匀,拿起有弹力,欲断;西芹:嫩绿色折断无筋,无烂心;进口西芹则棵大、杆长、节稀.土豆:大而圆滑、无泥土、无发芽;茄瓜:长、直、嫩、折断洁白无籽;西红柿:红而不软,硬而不青;3.水果类(1)大小:果大说明发育正常,能体现出该品种的风味,果型越小风味越差。果子肉质较松,不易贮存。(2)颜色:水果成熟与否,颜色是重要标志。如柑桔,成熟后一般底色发黄,呈橙红或鲜红色。不成熟的则是全绿色或半绿色,这样的柑桔风味差。香蕉皮色青绿说明还不大熟,而香蕉皮上呈黑点多的“芝麻蕉”,则表明熟过了。黄香蕉苹果、鸭梨呈金黄色时口感最好。(3)看水果表面:颜色鲜艳有光泽,外形端正,细腻光滑的为好。避免有挤压、磕碰的痕迹。(4)闻香气:多数成熟的果品有较浓郁的芳香,是果实中含挥发油的原因,毫无香气说明水果不太成熟。4.畜禽类产品畜禽类产品必须为鲜肉(猪肉、牛肉、羊肉、鸡肉、鸭肉、鹅肉、兔肉等)供应,且满足国家食品安全标准:《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》(GB2707-2016)和《食品安全国家标准食品中兽药最大残留限量》(GB31650-2019)。4.1所提供的猪肉必须为当日屠宰的肉品,肌肉红色均匀,有光泽,脂肪洁白,外表微干或微湿润,不沾手,弹性良好,压后凹陷立即恢复,无血污,无泥污,无毒无害、新鲜、色泽鲜亮、无任何异味、无毛、按压无水迹;符合国家产品质量标准及有关规定(严禁提供注水、注胶、病猪、死猪或种猪肉),品质要求按照国家标准分割鲜、冻猪肉标准、《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》(GB2707-2016)等127项食品安全国家标准。4.2牛肉:肉色深红,肉质有弹性,指压陷部分立刻恢复,切面有光泽及微湿润,无异味;具有浓郁的牛肉气味,脂肪白色或乳白色,无寄生虫、无注水。4.3羊肉:肉色为均匀的红色,有光泽,肉质紧密面细腻,有弹性,外表微干,不粘手;肉皮为白至浅灰白色,无异味、无注水。4.4鸡肉:具有该品种应有的外形特征,大小符合要求,鸡肚内无一切内脏,眼球饱满,皮肤有光泽,因品种不同而呈淡黄、淡红、灰白或灰黑等色;外表微干或微湿润,不粘手,指压后的凹陷立即恢复,具有鲜鸡肉正常气味,淤血斑无或极少,无异味、无注水、无破皮,鸡的翼部或鸡关节不能有骨折和因骨折破皮而使骨头外露。4.5鸭肉:表皮光滑而有光泽,肉质弹性好且丰满,表皮无毛或少毛,无破皮、无花皮、无显眼淤块;无注水,肚内无一切内脏,无血水、无异味。4.6鹅肉:无破皮、无血斑、内脏掏空、表皮光滑无皮甲、肉色鲜艳、无注水。4.7兔肉:肌肉呈暗红色并略带灰色,肉质柔软,色红均匀,富有光泽,脂肪洁白或淡黄色,结构紧密坚实,肌肉纤维韧性强,免肉的外表微干或有风干的膜,不黏手,用手指按下的凹陷能立即恢复原状、无注水,无异味。4.8鲜猪肉(应是当日生产)供应时应有产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。4.9其他肉类应提供当日《动物检疫合格证明》或《岀县境动物产品检疫合格证明》。4.10规格要求:产品出厂应按采购人实际需求进行分割包装或不包装,供应商可根据釆购人实际需求对品种进行二次分装,但应标明相关供应商信息及产品信息。5.鱼类淡水:游水生猛,对外界刺激敏感,无翻肚;无嘴烂及其它外表损伤。鱼鳞完整有光泽,不易脱落,眼隔膜有光泽、透明,眼球突出;海水:腹部坚实不膨胀,肛门内部洁净无异常红尾。大小均匀。虾类:游水快,对外界刺激敏感;头尾完整,有一定弯曲度;虾眼突起,虾身较挺,肉质坚实。蛙类:大小均匀,没有伤痕,没有异味,表皮光滑,有较强的跳动活力。贝类:肉质新鲜,无臭味,两贝壳相碰发出实响,且响声均匀,在静水中会伸出触角;表面清洁完整,无寄生物,外观完美,有光泽。6.冰鲜类冰鲜鱼:体表粘液透明,滑而不粘,气味正常,鳃盖紧闭;淡水鱼鳃鲜红或粉红,海水鱼鳃紫色或紫红;鱼眼澄清透明,眼球不突出;鱼鳞完整,不易脱落;鱼腹发白,不膨胀,肛内内缩;鱼体肌肉有弹性,不易压出凹陷或凹陷能迅速复平;大小均匀,体表无伤痕。冰鲜虾:头尾完整,有一定弯曲度,虾身较挺,半透明不发红,外壳有光泽,稍湿润,气味正常。7.副食品(调料、散装、预包装等)等食品原料必须符合国家最新质量、卫生、安全标准或行业质量要求;定型包装类食品原料必须符合食品安全国家标准要求,具备产品合格证、不变质、不过期,包装袋无破损;包装上注明产品名称、对原材料产地、用途、使方法、规格、质量、等级、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号、生产许可证编号等商品使用属性密切相关的内容须有清晰的标示。每批货质保期有效期须在送到后6个月(含)以上。8.禽蛋类所供应禽蛋新鲜、大小均匀,无破损、无异味、无异物,色泽光滑,应有动物品检疫(检测)合格证明或岀县境动物产品检疫(或检测)合格证明,外地生鲜禽蛋应有其所在地主管部门的检疫(或检测)合格证明或检疫(或检测)验标识,禽蛋必须保证质期内新鲜、卫生、安全。9.日配类商品验收标准散装熟食、凉拌菜、配菜、面食、鲜牛奶等产品均应当日配送,其余产品送货日期不得超过保质期的1/3(进口产品可适当延长1/2)。日配类产品材料需卫生、干净、无毒、无害、符合材料卫生要求。包装必须整齐美观、不松散、无破损。9.1熟食品(1)标识检查食品名称、配料表、生产者和地址、生产日期、保质期、保存条件、食用方法、包装规格。同时应附有合格证明。(2)外观检查:火腿颜色呈粉红色或玫瑰红色,有光泽。酱卤肉制品外观要求干爽,色泽新鲜,有光泽。腊肠要求外表干爽,肌肉呈红色,脂肪呈白色,红白分明,有光泽,特点具有糖香、醇香和腊香。香肠衣干燥完整,并与内容物密切结合,坚实而有弹力,无黏液和霉斑。切面坚实而湿润,肉呈均匀蔷薇红色。无腐臭,无酸败。肉干外表干净,产品较干,无杂质、无异味。9.2日配品(1)产品标识应当标注以下内容:产品名称:生产厂名及地址:净含量;生产日期;配料表;食用方法;保存条件;保质期;同时应附有检验合格证明。(2)感官检查:其色泽具有该产品的颜色,均匀一致,具有产品应有的气味、无酸味、霉味及其它异味;口感纯正,具备该产品特点应有的味道。9.3冷冻品冷冻品应用专用低温冷藏(冻)车运输,对冷冻类产品制定5%---10%的去水去冰标准。(1)外观检查:单件包装完整,无破损,封口严密。产品色泽均匀,形态完整,冻结坚实,无明显粗糙的冰晶,无气孔,不变形,不软塌,不收缩。具有该品种应有的滋味和气味,无异味,无可见杂质。(2)标识检查:产品名称;生产厂名及地址;净含量;生产日期;配料表;保存条件;保质期;食用方法;同时应附有检验合格证明。10.大米、面粉、油:符合相应的国家及行业标准要求。10.1大米(1)规格:非转基因,符合国家标准二级及以上。(2)符合国家大米标准GB/T1354-2018。(3)加工精度达二级检验留皮程度;无异常色泽和气味;(4)包装应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)标准要求。包装上注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号。规格由双方协商确定,以便于运输存储使用为原则。(5)每批货质保期有效期须在送到后6个月(含)以上。10.2面粉(1)非转基因产品。符合《小麦粉》(GB/T1355-2021)普通粉及以上等级要求。(2)色泽正常,干爽无异味。(3)包装应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)标准要求。包装袋应当符合国家食品相关标准,包装袋无破损。包装上注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号。规格由双方协商确定,以便于运输存储使用为原则。(4)每批货质保期有效期须在6个月(含)以上。10.3菜籽油(1)菜籽油等级为四级压榨非转基因及以上,油质清澈明亮,无异味,不得有沉淀污物等。色泽鲜亮,清澈透明、无杂质、无沉淀物、无任何异味,经250°C加热油色不变黑,有预包装并应符合国家的有关规定和要求,有明确的计量,并标识“压榨”。(2)产品标准符合《菜籽油》(GB1536-2021),包装应符合《食用植物油销售包装》(GB/T17374-2008)及《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)等国家的有关规定和要求。(3)每批货质保期有效期须在6个月(含)以上。(4)包装要求:必须采购预包装产品。包装标识清楚,印有生产日期、保质期、生产厂家、电话等。规格由双方协商确定,以便于运输存储使用为原则。11.奶制品:符号相应的国家及行业标准要求。(四)其他要求1.供应商应接受采购人的随时检查。如因质量未达到目标,采购人有权要求其整改,同时供应商应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)。2.因市场特殊原因,个别食材品种不能及时提供,供应商应主动与釆购人沟通协调,更换品种,满足采购人需要。3.对于质量有问题的食品要保证退换货,并在2小时内更换符合质量标准的食品。要努力提高有关工作人员的服务水平,不得强制向采购人配送不符合质量标准的食品。4.配送的肉、家禽、鸡蛋、蔬菜、水果、调味品、干杂辅料等食品原料须满足溯源要求,即有明确的生产厂家和生产基地、有联系方式、有规范的生产档案记录、定期开展了产品检测。5.考核标准(以每月为考核标准,随机抽查次数为n次)1)配送及时性(A)。满分30分,具体评分标准如下:内容分值相关要求分值50%≤A20配送及时性(A)A=(配送总次数-超过采购人约定时间配送次数)/n30A≥75%30配送及时性(A)A=(配送总次数-超过采购人约定时间配送次数)/n3025%≤A10配送及时性(A)A=(配送总次数-超过采购人约定时间配送次数)/n30A02)食材新鲜度(B)。满分35分,具体评分标准如下:内容分值相关要求分值50%≤B25食材新鲜度(B)B=(单次釆购总数量-单次不新鲜食材数量)/n35B≥75%35食材新鲜度(B)B=(单次釆购总数量-单次不新鲜食材数量)/n3525%≤B15食材新鲜度(B)B=(单次釆购总数量-单次不新鲜食材数量)/n35B03)食材质量(C)。满分35分。具体评分标准如下:内容分值相关要求分值50%≤C25食材质量(C)C=(单次购买食材总数-单次不合格食材质量)/n35C≥75%35食材质量(C)C=(单次购买食材总数-单次不合格食材质量)/n3525%≤C15食材质量(C)C=(单次购买食材总数-单次不合格食材质量)/n35C04)服务质量考核满分为100分,服务质量考核分=配送及时性+食材新鲜度+食材质量。5)当服务质量考核得分低于90分时,每低1分,扣除当月1%的食材采购费。当得分低于80分时,水规院有权要求供应商整改完善后终止合同,并且当月的货款扣除损失金额。6)食堂在经营期间,员工满意度调查应达到80%以上,否则,采购人有权要求终止合同。★三、商务要求1.服务期限:10个月。2.履约地点:地质室(郫都区)、测绘室(新都区)、水利技术应用研究所(德阳市)。3.结算及支付方式:3.1食材结算单价为当地永辉超市价格*成交折扣率,即:结算单价=对应食材当地永辉超市价格*成交折扣率。食材、其他费用结算按供应商成交价格按月支付。3.2食材供应采取“先供货、后支付”方式。供应商应于星期六下午16:00前提供下一周菜单。采购人于就餐前一日下午16:00前提供次日早餐、午餐就餐人数,供应商根据就餐人数于当日20:00前提供食材主材采购清单(含品名、数量、单价,辅料按主材的15%计,不单独计取),采购人随机抽检并每周对上一周采购清单进行确认。在食材供应后的次月30日前,办理上月食材费用支付,按结算单价及供应总量结算货款。供应商申请结算时,应备齐相关付款手续(支付申请书、经确认的采购清单、结算情况表等)并提供正规税务发票,经采购人审核无误后,支付至供应商指定账户。4.验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、考核标准以及主管部门的相关要求进行验收。5.违约责任:5.1供应商超过配送时间的送货造成不良影响的,采购人有权视情节轻重给予1000-5000元/次的处罚。5.2供应商应积极配合采购人及相关部门随时抽查商品来源、制作场所及流程。供应商如无正当理由拒绝,也不书面安排重新抽查的,给予2000元/次的处罚,同时采购人有权无责与供应商解除合同。5.3供应商需接受采购人不定期质量抽检,抽检发现不合格产品时,给予相关不合格食材金额2倍的处罚,同时采购人有权无责与供应商解除合同。5.4如食堂发生食品安全问题,经有关单位鉴定原因后,如确定为供应商提供之货品问题,供应商需承担所有医药费及赔偿等全部损失,同时采购人有权无责与供应商解除合同。5.5供应商未依规定告知即停止或中断供货时,采购人将函告供应商立即整改,如供应商未限时完成整改的,将不予支付全部上月货款。6.其他未尽事宜按双方合同约定。注:★项为实质性条款,若有一条不满足,则视为无效响应。