公路养护工程监理 公路工程监理招标公告(蚌埠市公路管理服务中心2024)
2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目竞争性磋商公告
项目概况
2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目的潜在供应商应在蚌埠市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年3月5日9点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BB2024SQCGC0251
项目名称:2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:31.62万元
最高限价:31.62万元
采购需求:2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理,主要包括G345怀远段陈主干沟桥普通国道危旧桥梁改造工程1个,G329舟鲁线怀远段、G344东灵线固镇段、G344东灵线五河段普通国道公路安全精细化提升工程3个,S235濉山路怀远段普通省道公路安全精细化提升工程1个、普通国省道交通量调查站点1个,G344东灵线固镇段路面修复养护工程1个等7个项目。详见采购需求。
合同履行期限:180个日历天
本项目是否接受联合体投标:不接受。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业化型标准按照《关于印发中小企业化型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。投标时须提供《中小企业声明函》。
3.本项目的特定资格要求:具备有效的工程监理综合资质或公路工程监理乙级及以上资质。
三、获取采购文件
时间:2024年2月23日至2024年3月5日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:蚌埠市公共资源交易中心网站()下载。
方式:供应商须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。供应商如不及时下载,后果自负。
售价:0元。
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开启时间)截止时间:2024年3月5日9点00分(北京时间)。
2.提交(上传)响应文件地点:通过蚌埠公共资源电子交易系统提交。
五、开启
时间:2024年3月5日9点00分(北京时间)
地点:蚌埠市公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用网上招投标方式,请供应商在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务中心-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系4009980000。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。
2.供应商须使用数字证书(主锁)签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。
3.本项目供应商需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载专区”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。
4.项目利用互联网远程开标时,投标人(供应商)在网上开标大厅上参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。
5.涉及分包项目,供应商必须下载所投包别对应的招标文件,例如:某项目分三个包,供应商参与一包投标,须下载一包对应的招标文件,供应商参与一、二、三包投标,须下载一、二、三包对应的招标文件。
6. 银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的项目,可以由不具有独立法人资格的供应商参与投标。
7. 本项目不收取投标保证金。
8. 其他:无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:蚌埠市公路管理服务中心
地址:蚌埠市沿淮路256号
联系方式:0552-7289951
2.采购代理机构信息
名 称:蚌埠市招标投标咨询服务有限公司
地 址:蚌埠市南湖路1000号
联系方式:0552-2042359
3.项目联系方式
项目联系人:刘国栋(采购人代表)、吴云秀、任福军(项目负责人)
电 话:0552-7289951、0552-2042359
附件:项目采购需求
办理流程公开
累计办理时间:0天0小时22分0秒
7个养护工程图纸.rar
2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目服务需求.docx
招标文件正文.pdf
第三章服务需求2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目,主要包括G345怀远段陈主干沟桥普通国道危旧桥梁改造工程1个,G329舟鲁线怀远段、G344东灵线固镇段、G344东灵线五河段普通国道公路安全精细化提升工程3个,S235濉山路怀远段普通省道公路安全精细化提升工程1个、普通国省道交通量调查站点1个,G344东灵线固镇段路面修复养护工程1个等7个项目。详见施工图纸。为规范项目建设工作,成交单位负责对该项目施工过程进行全程监理。要求如下:1、成交监理单位须按监理规范认真开展监理工作,根据各分项工程建设内容,安排专业对口并符合工程建设要求的专业监理人员,对施工过程进行严格把关,严控工程质量。2、在施工监理过程中,成交监理单位需做好日常工作台账登记,各项软件资料的编制、报送、规档,确保监理期间资料完善齐全。3、在施工监理中严把工程质量,监督施工单位按图施工,发现问题及时向业主单位反馈。4、在监理过程中,成交监理单位须严格准守法律法规和监理工作纪律,为业主单位把好工程质量关。人员配备:执业资格专业岗位人员配额省级及以上注册监理工程师或具有工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称公路工程/交通运输工程(若使用职称可以为公路工程或交通运输工程相关专业)总监理工程师1人省级及以上注册监理工程师或具有工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称公路工程/交通运输工程(若使用职称可以为公路工程或交通运输工程相关专业)专业监理工程师2人监理员证/监理员2人合计5人人员配备要求:1、表中所列监理人员配额为最低限度;且在本工程服务期内,不能在其他工程项目上重复任职(总监理工程师除外)。2、各类助理人员配额由监理单位根据招标文件要求及项目实际情况提供。3、投标时投标人须按照上表中的专业要求提供能体现人员专业的相关证书。4、上述配备人员不得交叉任职,不得外聘返聘。5、中标后因中标人的原因,变更总监理工程师,中标人须向招标人交纳2万元/次违约金,变更其他人员交纳1万元/人•次违约金。承担本工程监理的监理机构须进驻现场,总监理工程师必须根据建设行政主管部门要求到业主指定地点进行打卡,不得采取任何措施逃避打卡,如发现缺打卡或替打卡一次扣罚2000元人民币同时接受建设主管部门处罚,其他人员缺打卡或替打卡一次扣罚 1000 元人民币。所有监理人员(含总监)出勤率为100%,否则业主有权进行处罚,直至清退出场,终止合同。蚌埠市公共资源交易竞争性磋商文件项目名称:2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目项目编号:BB2024SQCGC0251采购人:蚌埠市公路管理服务中心采购代理机构:蚌埠市招标投标咨询服务有限公司发布时间:2024-02-23蚌埠市公共资源交易监督管理局监制,2,3目录第一章竞争性磋商(谈判)公告第二章磋商须知第一节磋商须知前附表第二节磋商须知一.总则二.磋商文件三.响应文件的编制四.响应文件的递交五.开启响应文件与评审六.成交与签订合同第三章服务需求第四章磋商、评审第五章合同第六章响应文件格式二.项目名称响应承诺函第七章安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标操作规程(暂行),4第一章竞争性磋商(谈判)公告项目概况2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目的潜在供应商应在蚌埠市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年3月5日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BB2024SQCGC0251项目名称:2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目采购方式:竞争性磋商预算金额:31.62万元最高限价:31.62万元采购需求:2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理,主要包括G345怀远段陈主干沟桥普通国道危旧桥梁改造工程1个,G329舟鲁线怀远段、G344东灵线固镇段、G344东灵线五河段普通国道公路安全精细化提升工程3个,S235濉山路怀远段普通省道公路安全精细化提升工程1个、普通国省道交通量调查站点1个,G344东灵线固镇段路面修复养护工程1个等7个项目。详见采购需求。合同履行期限:180个日历天本项目是否接受联合体投标:不接受。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采,5购项目。企业化型标准按照《关于印发中小企业化型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。投标时须提供《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:具备有效的工程监理综合资质或公路工程监理乙级及以上资质。三、获取采购文件时间:2024年2月23日至2024年3月5日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)下载。方式:供应商须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。供应商如不及时下载,后果自负。售价:0元。四、响应文件提交1.提交(上传)响应文件截止时间(开启时间)截止时间:2024年3月5日9点00分(北京时间)。2.提交(上传)响应文件地点:通过蚌埠公共资源电子交易系统提交。五、开启时间:2024年3月5日9点00分(北京时间)地点:蚌埠市公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用网上招投标方式,请供应商在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各,6供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务中心-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系4009980000。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。2.供应商须使用数字证书(主锁)签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。3.本项目供应商需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载专区”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。4.项目利用互联网远程开标时,投标人(供应商)在网上开标大厅上参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。5.涉及分包项目,供应商必须下载所投包别对应的招标文件,例如:某项目分三个包,供应商参与一包投标,须下载一包对应的招标文件,供应商参与一、二、三包投标,须下载一、二、三包对应的招标文件。6.银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的项目,可以由不具有独立法人资格的供应商参与投标。7.本项目不收取投标保证金。8.其他:无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:蚌埠市公路管理服务中心地址:蚌埠市沿淮路256号,7联系方式:0552-72899512.采购代理机构信息名称:蚌埠市招标投标咨询服务有限公司地址:蚌埠市南湖路1000号联系方式:0552-20423593.项目联系方式项目联系人:刘国栋(采购人代表)、吴云秀、任福军(项目负责人)电话:0552-7289951、0552-2042359附件:项目采购需求,8第二章磋商须知第一节磋商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称2024年蚌埠市第一批普通国省干线公路养护工程监理项目2项目编号BB2024SQCGC02513项目性质服务类4资金来源财政资金5采购预算31.62万元6最高限价31.62万元7标段(包别)划分不分包8付款方式本项目按月度支付合同款。采购人审核确认工程量价款后,在收到供应商开具的发票7个工作日内支付上月合同款。9专门面向中小企业采购本项目为专门面向中小企业采购项目,投标人落实政府采购政策需满足的资格要求详见采购公告。本项目采购标的为:公路工程监理。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业10采购人蚌埠市公路管理服务中心11采购代理机构名称:蚌埠市招标投标咨询服务有限公司地址:蚌埠市南湖路1000号12代理服务费1、本项目收取采购代理服务费。采购代理服务费由中标(成交)单位向采购代理机构予以支付。2、收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和《关于招标代理服务收费有关问题的通知》的计算标准(费率标准)的80%执行(四舍五入,精确至百位),计费基数为每个标段(包)的中标(成交)价,每个标段(包)代理服务费按照差额定率累进计费方式计算后,不足4000元人民币的,按照4000元人民币计取。3、供应商最终报价应包含采购代理服务费。4、中标(成交)单位须在领取中标(成交)通知书之日起3个工作日内向蚌埠市招标投标咨询服务有限公司支付采购代理服务费。5、支付形式:转账账户名称:蚌埠市招标投标咨询服务有限公司账号:1280601021000079956开户行:徽商银行蚌埠龙湖支行注:采购代理服务费汇款时备注项目名称13勘察现场自行勘察14是否接受联合体不接受15响应文件的制作1.响应文件使用最新版投标文件制作工具制作生成。2.响应文件制作的具体方法详见“蚌埠市公共资源交易中心网站-服务中心-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系4009980000。3、制作技术投标文件时插上数字证书,按上述“2”中规定操作方法,必须从省市场主体库对应栏目的注册信息中,链接挑选验证通过的相关材料;否则,可能造成不予采信。相关材料及对应栏目是指:(1)企业证照信息(包括营业执照、安全生产许可证、基本账户信息),上传到对应栏目为“基本信息”。(2)企业资质信息(包括资质证书、各类生产经营许可证),上传到对应栏目为“资质信息”。(3)项目经理、项目总监等项目负责人信息,包括资格证书、安全证书、职称证书、执业证书、学历证明、身份证明信息,上传到对应栏目为“人员信息”。(4)同一材料具有不同作用,应上传到不同的对应栏目。具体操作方法详见“蚌埠市公共资源交易中心网站-服务中心-下载中心”栏目下的《省主体库投标人上传资料操作手册》。除上述(1)-(3)之外的其他信息,以WORD或PDF文档形式导入投标文件技术标(技术文件)“资格证明材料(有关证明文件/资格证明文件/资格审查资料)”中即可,包括以下信息:(5)企业、人员业绩信息。(6)企业、人员奖项信息,包括颁发奖项的社会组织在中国社会组织网查询结果截图。(7)技术负责人等其他招标文件要求的人员信息,包括资格证书、安全证书、职称证书、执业证书、学历证明、身份证明信息。(8)除上述(5)-(7)之外的其他涉及资信加分信息,例如企业银行资信证书、ISO证书、建筑业AAA级信用企业证书、安全生产标准化建设工地等其它各类证书证明信息。4.在采购文件“响应文件格式”中,要求盖公章的,应加盖供应商单位公章;要求法定代表人(或委托代理人)签字或盖章的,应由法定代表人(或委托代理人)签字或加盖个人印鉴章。5.响应文件制作完成后,供应商应对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。采用数字证书加密的,加密时响应文件的所有内容均只能使用同一把数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由供应商自行承担。供应商应对制作的响应文件质量负责,确保响应文件内容清晰、完整、可用,响应文件内容系统无法识别的,产生的不利后果由供应商自行承担。6.本项目采用网上投标,无须提交纸质响应文件。7.技术标中不得出现投标总价(费率)或能计算出投标总价(费率)的内容,否则投标无效。8.响应文件内容中属于互联网站内容的,供应商须提供网站链接及该网页的截图或扫描件;供应商仅提供网站链接,或者仅提供该网页截图或扫描件的,评审时不予认可;出现网站链接内容和网页截图或扫描件不一致时,以网站链接内容为准。按照响应文件制作要求已上传的响应文件资料除外。16保证金本项目不收取投标保证金。17响应文件有效期1.响应截止之日起90天。2.在原有效期结束前,出现特殊情况需要延长有效期的,采购人应以书面形式通知所有供应商延长有效期,并在蚌埠市公共资源交易网上进行公告,延长总期限不得超过30日,供应商同意延长的应以书面形式回复确认。,11截止前在供应商单位已依法缴纳社保。2、法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明复印件即可。,70八、供应商认为需提供的其他资料供应商认为需要提供的其他资料包括:(1)采购需求(服务需求)要求的其他资料(2)评审办法及标准要求的其他相关资料,71第二节商务响应部分响应文件(商务响应部分)项目名称:项目编号:包号:供应商:(盖公章)法定代表人或企业负责人:(签字或盖个人印鉴章)年月日投标文件(商务报价部分)资料清单,72序号资料名称页码范围一开标一览表二分项报价表,73一.开标一览表项目名称供应商全称响应范围(标段或包别)响应报价(人民币)大写:小写:服务期限免费质保期备注备注:1、表中最终投标响应即为优惠后响应,并作为评审及定标依据。任何有选择或有条件的最终投标响应,或者表中某一包填写多个响应,均为无效响应。2、所投包号较多时可自行扩展表格。供应商:(盖公章)法定代表人或企业负责人:(签字或盖个人印鉴章)日期:,74二.分项响应表服务分项目名称服务分项目名称服务项目特征描述数量/单位金额(元)金额(元)备注服务分项目名称服务分项目名称服务项目特征描述数量/单位单价小计备注12345„合计响应报价(大写):¥:响应报价(大写):¥:响应报价(大写):¥:响应报价(大写):¥:响应报价(大写):¥:备注:(1)本表应对应“开标一览表”,按包填写。(2)如果开标一览表内容与本表内容不一致的,以开标一览表内容为准。供应商:(盖公章)法定代表人或企业负责人:(签字或盖个人印鉴章)日期:,75第七章安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标操作规程(暂行)一总则第一条为进一步规范招投标行为,提高招投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》和《蚌埠市招标采购监督管理暂行办法》等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的网上招投标,是指使用蚌埠市公共资源交易中心建设的一网运行系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招投标行为。第三条本规程适用于《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国政府采购法》规定的公开招标、邀请招标、竞争性谈判、询价、单一来源等方式操作的建设工程和政府采购项目,产权交易另行规定。第四条代理机构负责网上招投标的组织实施工作,蚌埠市公共资源交易监督管理局(以下简称市公共资源交易监督管理局)对网上招投标的全过程进行监管。第五条蚌埠市公共资源交易中心负责建设和管理投标企业注册信息库(以下简称信息库),根据相关规定对投标企业提交的资料进行验证,验证合格的,蚌埠市公共资源交易中心授予其参与网上招投标权限。投标企业应及时对其注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当信息库中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。信息库资料的有效性在评标时由项目评审委员会负责审核。第六条网上招投标各方主体,应当及时办理使用数字证书及电子签章。网上招投标系统通过数字证书登陆,对关键信息使用数字证书进行电子签章并加密。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。二网上招投标操作程序第七条蚌埠市公共资源交易中心审查项目是否适合采用网上招投标。对实行网上招投标的项目,应在招标公告和招标文件中做出明确规定,并严格按照系统操作规程进行操作,确保整个过程公正、规范、安全。第八条招标公告、招标文件应报市公共资源交易监督管理局备案,其中招标文件须加盖数字证书电子签章,在安徽蚌埠公共资源交易服务网上发布。第九条投标人须持数字证书登录投标企业系统参与投标,下载招标文件和其他相关资料。第十条补遗、答疑、澄清和勘误(以下简称变更)文件报市公共资源交易监督管理局备案后在网上发布,投标人应及时通过安徽蚌埠公共资源交易服务网查阅相关变更信息。第十一条投标人应通过电子标书工具软件严格按招标文件要求制作投标文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密的投标文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的投标文件进行修改或者撤回,但以投标截止时间前完成上传的投标文件为唯一有效投标文件。不同投标人制作或上传投标文件电脑文件制作机器码一致的,视为投标人相互串通投标并对投标人依法进行相应的处理,其投标文件做无效标处理,不进入下一轮评审。不同投标人通过同一单位的IP地址或同一IP地址下载招标文件或上传投标文件的,其投标文件做无效标处理,不进入下一轮评审。第十二条投标截止时间以安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十三条为了保证投标文件安全,要求投标人在网上提交加密投标文件的同时,提供nBBTF格式的非加密投标文件(U盘)一份(电子标书工具软件在生成加密投标文件时,同时生成非加密投标文件一份,供投标人使用),并按招标文件前附表要求提供纸质投标文件。投标人须保证启用U盘时能正常读取。为了保证电子投标文件与纸质投标文件的一致性,纸质投标文件应由“电子标书工具软件”直接打印成册,如不一致,以电子投标文件为准。投标人可在U盘表面粘贴标签,将招标项目编号、项目名称、单位名称信息写在投标文件电子介质(U盘)标签上。第十四条代理机构项目负责人根据有关规定登录系统开标。开标时由投标人先行解密,然后,76代理机构项目负责人对投标文件进行解密,系统自动记录开标过程。投标人应根据招标文件的要求在投标截止时间以前到达开标现场,或在投标截止时间以前登录投标企业系统并保持在线,直到项目评审结束。第十五条未能成功解密的投标人,允许使用U盘作为备份,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交U盘,代理机构项目负责人可导入U盘继续开标。若系统识别出U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,系统将拒绝导入。第十六条投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招投标系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。第十七条代理机构项目负责人根据有关规定组织评标,评标委员会按照招标文件中规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签章确认。第十八条各投标人在项目开标、评标期间应保持在场(开标现场)或在线状态,随时通过网上招投标系统接受评审委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评审委员会将视同其放弃澄清。第十九条项目评审中,投标文件如出现下列情况的,应终止对投标文件做进一步的评审,并作废标处理:(一)投标文件无法打开或不完整的;(二)投标文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他废标情形。第二十条项目评审中,澄清文件如出现下列情况的,应终止对澄清文件做进一步的评审,视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开或不完整的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他不予评审情形的。第二十一条评标结束并公示无异议,向中标人发出中标通知书。三意外情况的处理第二十二条出现下列情形导致网上招投标系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除第十九条、第二十条规定的投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招投标系统;(二)网上招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)网上招投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致网上招投标系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。第二十三条出现上述情形而又不能及时解决的,应及时向市公共资源交易监督管理局报告。经市公共资源交易监督管理局批准,采取以下处理办法:(一)项目暂停,项目资料封存,待网上招投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次网上招投标操作程序,并通知投标人采用其他方式操作。四附则第二十四条本规程由市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十五条本规程从2020年7月10日起施行。,77磋商文件附件:一.供应商不良信用记录查询情况表项目名称项目编号采购单位磋商日期标段(包号)预算/最高限价(万元)投标单位项目责任人不良信用记录查询情况处理结果评标委员签字,78我单位对本次采购工作及采购文件予以确认。采购人:经办人:联系电话:(单位盖章)2024年2月23日采购代理机构:经办人:联系电话:(单位盖章)2024年2月23日,79