安徽会计报表审计招标公告(安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2024)



项目概况
安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目的潜在供应商应在采购代理机构处获取采购文件,并于2024年03月08日10点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:AHHY-WH-20240224
项目名称:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:29万元/年        
最高限价:29万元/年 
采购需求:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计,具体详见采购需求。
合同履行期限:3年(合同一年一签)    
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
3.1相关部门批准的会计师事务所执业证书、须具有财政部、***批准的证券、期货相关业务许可证或备案证明。
3.2信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过:
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2024年02月27日至2024年03月04日,每天上午9:00 至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。
方式:凡有意参加投标者需现场报名(报名须携带法人授权书原件、授权人或法人身份证复印件和企业营业执照复印件,资质证明复印件加盖单位公章)。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年03月08日10点00分(北京时间)
地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。
五、开启
时间:2024年03月08日10点00分(北京时间)
地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.资金来源:自筹资金
2.本项目免收磋商保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司     
地址:安徽省芜湖市鸠江区官陡街道办事处南三楼      
联系方式:0553-5968308       
2.采购代理机构信息
名称:安徽华源工程咨询有限公司             
地址:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室                 
联系方式:13955395817                
3.项目联系方式
项目联系人:钱珺           
电话:13955395817
磋商文件-安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目.doc

芜湖市政府采购项目竞争性磋商文件(服务)项目编号:AHHY-WH-20240224项目名称:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目采购人:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司(签章)采购代理机构:安徽华源工程咨询有限公司(签章)2024年02月26日目录第一章竞争性磋商公告3第二章供应商须知前附表6第三章采购合同(格式)8第四章采购需求11第五章评审程序及评审方法和标准17第六章供应商须知23第七章响应文件格式271.第一章竞争性磋商公告安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目竞争性磋商公告项目概况安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目的潜在供应商应在采购代理机构处获取采购文件,并于2024年03月08日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:AHHY-WH-20240224项目名称:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目采购方式:竞争性磋商预算金额:29万元/年最高限价:29万元/年采购需求:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计,具体详见采购需求。合同履行期限:3年(合同一年一签)本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1相关部门批准的会计师事务所执业证书、须具有财政部、***批准的证券、期货相关业务许可证或备案证明。3.2信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过:(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2024年02月27日至2024年03月04日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。方式:凡有意参加投标者需现场报名(报名须携带法人授权书原件、授权人或法人身份证复印件和企业营业执照复印件,资质证明复印件加盖单位公章)。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年03月08日10点00分(北京时间)地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。五、开启时间:2024年03月08日10点00分(北京时间)地点:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.资金来源:自筹资金2.本项目免收磋商保证金。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安徽鸠控国有资本投资集团有限公司地址:安徽省芜湖市鸠江区官陡街道办事处南三楼联系方式:0553-59683082.采购代理机构信息名称:安徽华源工程咨询有限公司地址:芜湖经济技术开发区绿庄大厦504室联系方式:139553958173.项目联系方式项目联系人:钱珺电话:139553958172.第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1项目性质采购服务2公告媒体鸠江区人民政府网站3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为 个采购包,本采购包为第 采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容: ;(2)分包的金额和对分包人资质要求: ;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:6质疑及答复供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或采购代理机构按有关规定给予答复。7响应文件提交纸质投标文件: 正本1份,副本2份。(投标文件应装订成册并密封提交,封面注明项目名称、项目编号.投标单位名称并加盖公章。正本与副本应标注清楚,投标文件有不一致的,以正本为准。8响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算 90 日。9履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的 %。2.供应商可自主选择现金、支票、保函、保险等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人,供应商可使用全流程线上电子保函服务,提供担保机构出具的履约保证承诺电子担保凭证。)3.履约保证金账户:/4.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37 号)10服务时间、地点服务时间:3年(合同一年一签)服务地点:采购人指定地点11付款方式付款应按下列条件进行:服务费在出具审计报告后, 并经确认无争议后一次性付清。12代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:成交价×1.2%,不满3000元按3000元计算3.代理服务费收取方式: 现金或转账 。4.专家评审费支付(包括专家的食宿费),如遇项目流标,项目流标的专家评审费仍由重招后的中标单位支付。标准参考:《芜湖市评审评标专家劳务费发放办法(试行)》执行。13最后报价本项目投标供应商在提交投标文件后,需保持电话畅通,在收到磋商小组发出的最后报价通知后,三十分钟之内手持盖章的最后报价函填写报价内容提交,若未在规定时间内完成最后报价视为退出磋商。14邀请供应商现场参与开启供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。15成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:纸质文件16合同签订时间成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。17特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。3.第三章采购合同(格式)某采购单位(以下简称:甲方)通过某代理机构组织的方式采购活动,经磋商小组评审,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,及本项目磋商文件及附属材料、供应商提交的响应文件及附属材料、成交通知书等相关资料的要求,经甲方和乙方协商一致,特订立合同,以便共同遵守。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥含税(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格123总价1.4付款方式和结算账户1.4.1付款方式:本合同以人民币付款。是否支付预付款:□否;□是:金额和比例:;支付时间:。具体付款方式:;1.4.2结算账户:乙方账户信息:户名:开户银行:账号:是否为政府采购贷款业务银行账户:__________(注:填“是”或“否”;如填“是”,则该银行账户如需变更,须经政府采购放贷银行出具书面盖章变更意见,否则不得变更账户信息)。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6验收、交付标准和方法。1.7权利、义务、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期返还履约保证金、延期支付合同款项,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。3.因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。4.对因不可抗力或政策变化等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。5.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:6.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。7.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。8.乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:。。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:(1)将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;(2)向人民法院起诉。1.9合同生效本合同一式份,每份合计页,甲乙双方各执份,自双方当事人签字盖章之日起生效。采购人(甲方):供应商(乙方):单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:日期:日期:4.第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,按磋商文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在磋商文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供磋商文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本项目采购文件第七章“响应文件格式”中内容应根据项目需要和评审程序及评审方法和标准规定填写;如不需要,则填写无。4.成交供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,所签订的合同不得对采购文件确定的事项和供应商的响应文件作实质性修改。5.本章中标注“▲”的服务为主要标的。采购人(采购代理机构)在编制磋商文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。6.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。采购人或采购代理机构应当依据中小企业划型标准,根据采购项目具体情况,在采购文件中明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。如果一个采购项目涉及多个采购标的的,应当在采购文件中逐一明确所有采购标的对应的中小企业划分标准所属行业。供应商根据采购文件中明确的行业所对应的划分标准,判断是否属于中小企业。现行中小企业划分标准行业包括农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商业服务业和其他未列明行业等十六类。(如下表所示)7.采购人(采购代理机构)在编制采购文件时必须将采购标的性质予以明确。附表:中小企业划分标准:行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y50≤YY工业★从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX工业★营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y300≤YY建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z300≤ZZ批发业从业人员(X)人X≥20020≤X5≤XX批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人X≥30050≤X10≤XX零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y100≤YY交通运输业★从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX交通运输业★营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y200≤YY仓储业★从业人员(X)人X≥200100≤X20≤XX仓储业★营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X20≤XX邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y100≤YY信息传输业★从业人员(X)人X≥2000100≤X10≤XX信息传输业★营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y100≤YY房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z2000≤ZZ物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X100≤XX物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z100≤ZZ其他未列明行业★从业人员(X)人X≥300100≤X10≤XX中小企业划分标准的说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带★的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。采购需求说明1.服务内容经政府批准鸠江区组建安徽鸠控国有资本投资集团有限公司,下设7家子公司,现需要选取审计单位对设立的集团公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计。具体要求:1、年报审计服务(1)接受安徽鸠控国有资本投资集团有限公司委托,对安徽鸠控国有资本投资集团有限公司及下属子公司按照财政部颁布的《企业会计准则》编制的合并及母公司的2023年12月31日、2024年12月31日、2025年12月31日的资产负债表,2023年度、2024年度、2025年度的利润表、所有者权益变动表和现金流量表以及财务报表附注进行审计。同时,安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年的审计年报均须披露连续三年的财务报表数据,例如2023年的年报必须披露2020-2022年三年的财务报表数据,以此类推。(2)通过执行审计工作,对财务报表的下列方面发表审计意见:财务报表是否在所有重大方面按照财政部颁布的《企业会计准则》编制;财务报表是否在所有重大方面公允反映安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023年度、2024年度、2025年度的财务状况、经营成果及现金流量。(3)根据债券融资申报需要出具个别子公司审计报告、资产、收入结构、偿债资金来源专项报告、资产情况说明、自查报告等年报审计范围内的专项报告。以上年报审计须在次年4月30日之前完成。2、季报审阅服务协助安徽鸠控国有资本投资集团有限公司编制2024年3月31日、2024年6月30日、2024年9月30日的合并和母公司财务报表及分析,2025年3月31日、2025年6月30日、2025年9月30日的合并和母公司财务报表及分析,以及部分报表科目的附注资料。以上季报依次须在当年4月15日、7月15日、10月15日完成。3、发债审计服务(1)协助安徽鸠控国有资本投资集团有限公司完成发行债券上报材料中财务部分内容,整理提供相关科目明细,进行相关指标测算,提供业务板块营业数据,财务数据解释说明及发债其他相关工作,并配合按各审核机构要求出具各式报告或报表等成果。(2)配合安徽鸠控国有资本投资集团有限公司做好债券存续期内监管机构检查,配合评级机构工作。4、其他增值服务提供日常财务咨询辅导及培训工作,包括但不限于财务管理、内部控制、税务咨询等。二、服务要求1、收集、整理审计有关的基础资料和编制依据,进行有效性、合规性核对,保证审计基础资料和编制依据的全面性、真实性和有效性。2、按照咨询合同约定的工作范围和内容,编制财务审计成果文件,并在合同约定的时间内,向委托人提交符合国家、行业规定及合同约定的财务审计成果文件。3、组织咨询服务回访,听取委托人对服务质量的评价意见,及时进行总结,提出相应的改进措施。4、项目负责人4.1项目负责人是投标人正式聘用,提供投标人为项目负责人缴纳社保证明。4.2中标人在合同签订时,应在专用合同条款中明确其任命的项目负责人的姓名、身份证号、注册执业证书编号、联系方式及授权范围等事项,项目负责人经投标人授权后代表投标人履行合同,并在出具的审计报告上签字盖章。4.3在合同履行过程中,中标人更换项目负责人时,应提前7天书面通知委托人,并征得委托人书面同意。未经委托人书面同意,投标人不得擅自更换项目负责人。投标人擅自更换项目负责人的,应按照专用合同条款的约定,承担违约责任。5、在合同履行过程中,审计服务专业人员应是投标人正式聘用,提供咨询服务前向招标人提供投标人为其缴纳社保证明。审计服务专业人员应保持相对稳定,以保证审计工作正常进行。中标人更换中标人服务专业人员时,应提前7天书面通知委托人,并征得委托人书面同意。未经委托人书面同意,投标人不得擅自更换审计服务专业人员。投标人擅自更换审计服务专业人员的,应按照专用合同条款的约定,承担违约责任。6、委托人要求投标人撤换不能按照合同约定履行职责及义务的审计服务专业人员的,投标人应当撤换。投标人无正当理由拒绝撤换的,应按照专用合同条款的约定,承担违约责任。7、咨询质量7.1中标人出具的审计服务咨询成果文件质量应符合现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。7.2质量保证措施投标人建立相应的质量管理体系,并通过计划管理、流程控制保证审计服务成果文件质量。7.3质量不合格处理因中标人原因造成审计服务咨询成果文件质量未达到合同约定标准的,委托人有权要求投标人采取补救措施,直至达到本合同要求的质量标准。因中标人原因造成审计服务成果文件质量未达到合同约定标准给委托人造成损失的,中标人应承担违约责任,合同双方可在专用合同条款中约定因质量不合格产生的损失赔偿额的计算方法。*9、投标人必须认可招标单位以前年度的审计结果(提供相关承诺函,盖公章和法人章,格式自拟,否则作无效投标处理)。三、其他要求投标人应严格遵守国家有关信息安全的法律法规,认真落实监管部门对信息安全的监管要求,切实担负起信息安全的主体责任和保密责任。加强信息安全管理能力,明确信息安全保护责任和要求,加强对文件资料涉密敏感信息的管控,有效防范信息泄露风险。履行信息安全保护义务,依法依规依合同规范信息数据处理活动。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注1▲安徽鸠控国有资本投资集团有限公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目对设立的集团公司2023-2025年年度合并及母公司会计报表审计项目1、年报审计服务2、季报审阅服务3、发债审计服务 4、其他增值服务3年(合同一年一签)符合磋商文件及相关法律法规要求其他未列明行业5.第五章评审程序及评审方法和标准一、评审程序1.响应文件审查磋商小组对供应商及其响应文件进行资格和符合性审查。2.磋商及最后报价2.1磋商小组集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商对磋商小组提出的问题应当据实答复。2.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有有效响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。2.3市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家;政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。2.4最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。3.综合评分经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。4.推荐成交候选供应商4.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。4.2符合上述2.3款情形的,可以推荐2家成交候选供应商。4.3评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。二、评审方法和标准1.资格审查磋商小组对供应商的资格进行审查。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的资格不符合要求,资格审查不通过。审查内容审查标准资格审查营业执照未按采购文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供营业执照资格审查资格条件不符合磋商文件要求资格审查信用要求不符合磋商文件要求注:1. 信用记录查询渠道:(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(以www.ccgp.gov.cn/查询为准)(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的(以www.gsxt.gov.cn查询为准)2.供应商在响应文件中无需提供证明材料,由采购人或采购代理机构工作人员查询供应商的信用记录,信用记录以提交首次响应文件截止时间的记录信息为准,并提交磋商小组评审。3.信用信息记录方式:采购人或采购代理机构工作人员将查询网页截图随其他采购资料一同存档备查。4.在上述规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。资格审查其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和磋商文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查磋商小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查法定代表人或授权委托人资格不符合磋商文件要求符合性审查响应文件盖章未按磋商文件要求加盖公章符合性审查响应文件签署未按磋商文件要求进行签字(签章)符合性审查响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查响应报价报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查响应文件有效期不符合磋商文件的要求符合性审查服务时间、地点或付款方式不符合磋商文件的要求符合性审查实质性要求与磋商文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。符合性审查其他不符合法律法规和磋商文件中规定的其它无效成交的情形3.澄清、说明或更正磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书(原响应文件已提供的无需重复提供)。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明(原响应文件已提供的无需重复提供)。4.综合评分(满分100分)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总平均每个供应商每项评分因素的得分,各项得分四舍五入保留两位小数。4.1商务部分评审项目分值依据报价(供应商提交的最后报价)14分本项评审步骤:1.最后报价的调整:磋商小组对所有有效响应磋商文件要求的最后报价进行核查,根据本磋商文件规定的政府采购政策进行价格扣除,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。2.满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×报价满分分值供应商业绩6分供应商具备同类业务(财务审计)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加 3 分,加满为止。(响应文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)4.2技术部分评审内容分值评审标准总体服务方案8分根据项目要求及特点,提供总体服务方案。1.方案内容全面、清晰、要点突出,充分考虑项目的实际情况进行编制、针对性强,可操作性强,完全满足采购需求的,得8分;2.方案内容完整、有方案要点,具有一定的针对性、可操作性,能够较好满足采购需求的,得6分;3.方案内容较完整,针对性、可操作性一般,可以满足采购需求的,得4分;4.方案内容一般、针对性、可操作性有待提高,贴合采购需求一般的,得2分;5.未提供方案的,得0分。季度工作服务方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;年报审计服务方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;发债审计服务方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;其他增值服务方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;管理制度8分针对本项目工作程序及方法,根据采购需求的不同特点制定相应的管理制度。 1.管理制度完善、内容齐全、职责划分明确、工作规范可行、监管措施得力、工作流程清晰科学的得 8 分; 2.管理制度基本完善、内容基本齐全、明确了各自职责、工作规范基本可行、工作流程基本清晰科学的得6 分;3.管理制度基本完善、有各自职责、工作规范和工作流程基本可行的得4分 4.管理制度不完善、工作流程不清晰,有待完善和充实的得 2分; 5.管理制度、工作流程不可行或未提供的得0分.人员安排方案6分1.人员构架清晰,职责明确、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.人员构架基本清晰,职责基本明确、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.有人员构架、职责,部分贴合采购需求的得2分;4、人员构架不清晰,职责混乱、不贴合采购需求或未提供的得0分;人员培训方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;质量控制方案6分1.方案科学合理、可行性高、完全贴合采购需求的得6分;2.方案较合理、可行性较高、基本贴合采购需求的得4分;3.方案有可行性、部分贴合采购需求的得2分;4、方案不合理、不可行、不贴合采购需求或未提供的得0分;项目负责人业绩6分项目负责人具备同类业务(财务审计)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加 3 分,加满为止。项目负责人和供应商业绩重合的,可以重复计分。(响应文件中须提供业绩合同,扫描件应能辨识买卖双方公章、标的信息、项目负责人信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)信息安全管理8分针对本项目,对项目信息安全管理措施进行阐述。1.项目信息安全管理措施科学且有先进性的,措施全面且有针对性的,得8分;2.项目信息安全管理措施合理,措施可行的,得6分;3.项目信息安全管理措施一般,措施一般的,得4分;4.项目信息安全管理措施有待进一步提升的,得2分;5.未提供的得0分。服务中的重难点控制8分针对本项目,在服务过程中的关键内容、重难点进行阐述,并提出详细的重难关键环节解决方案及控制措施。1.重难点分析准确,解决方案贴合项目实际的,得8分;2.重难点分析较为准确,解决方案较为贴合项目实际的,得6分;3.重难点分析较一般,解决方案基本贴合项目实际的,得4分;4.重难点分析需完善,解决方案一般的,得2分;5.未提供服务中的重难点控制方案的,得0分。三、其他1.评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。2.除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。3.采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。4.成交结果公告除按法律、法规、规章及《政府采购公告和公示信息格式规范》规定公告外,还应当公告无效供应商名称及原因(如有),经评审认可的成交供应商业绩(如有)、成交供应商的评审总得分。6.第六章供应商须知1.定义1.1竞争性磋商采购方式,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.2“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次采购的采购人名称、地址、电话、联系人见竞争性磋商公告。1.3“供应商”系指响应竞争性磋商采购文件要求、参加竞争性磋商采购活动的法人、其他组织或自然人。2.参与竞争性磋商的费用2.1供应商编制和提交响应文件所需费用自理。3.竞争性磋商委托3.1如供应商代表不是供应商的法定代表人,须提供《法定代表人授权委托书》。4.竞争性磋商文件的组成4.1竞争性磋商文件共七章,内容如下:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式4.2采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。4.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分。5.偏离5.1本条所称偏离为响应文件对竞争性磋商文件的偏离,即不满足、或不响应竞争性磋商采购文件的要求。偏离分为对竞争性磋商文件的实质性要求条款偏离和对竞争性磋商文件的一般商务和技术条款(参数)偏离。6.竞争性磋商文件的澄清、修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。7.一般要求7.1供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求依法真实编制响应文件,并对其递交的响应文件承担法律责任。7.2供应商提交的响应文件及供应商与采购代理机构、磋商小组就有关竞争性磋商的所有来往文件均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但有关响应内容应附中文注释,在有差异时以中文为准。7.3计量单位应使用我国法定计量单位。7.4供应商应按竞争性磋商文件中提供的响应文件格式填写。8.响应文件的组成8.1响应文件包括的内容详见第七章“响应文件格式”。9.报价9.1供应商应当根据竞争性磋商文件要求和范围,以人民币报价。9.2最后报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应采购要求而被拒绝。9.3本次采购不接受备选方案报价。9.4采购项目预算见竞争性磋商公告,供应商的报价不得超过采购项目预算。10.响应文件有效期10.1响应文件有效期见供应商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,响应文件有效期从提交首次响应文件截止时间开始计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。11.响应文件的递交、接收、修改和撤回11.1响应文件应按竞争性磋商文件的要求与格式编写。11.2响应文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。11.3使用电子化交易的,具体要求见供应商须知前附表后附的《电子化交易相关要求》。11.4供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。12.磋商小组12.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。13.响应文件审查13.1磋商小组根据磋商文件要求,对响应文件进行资格和符合性审查。13.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。13.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。“其他采购活动”指为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务之外的采购活动。供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,具体详见《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十八条第二款法律适用的函》(财办库〔2015〕295号)。14.响应文件的澄清14.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出竞争性磋商文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。14.2供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。15.竞争性磋商终止15.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2014〕124号)文件规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。16.保密要求16.1采购人、采购代理机构应当按照规定组织开展采购活动,并采取必要措施,保证评审在严格保密的情况下进行。16.2任何单位和个人不得非法干预、影响评审过程和结果。17.成交通知17.1成交结果信息将在安徽省政府采购网上公告,同时向成交供应商发出成交通知书。17.2成交通知书是合同文件的组成部分。17.3供应商须知前附表要求递交履约保证金的,成交供应商在成交结果公告后五个工作日内,按照磋商文件要求递交履约保证金。18.质疑与投诉18.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的,可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人、采购代理机构按有关规定给予答复。18.2对同一采购程序环节的质疑应在规定时限内一次性提出:18.3质疑供应商对质疑答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监管部门提起投诉,也可以根据《芜湖市公共资源交易活动投诉接收转办暂行办法》(公管办〔2018〕11号)规定,向芜湖市公共资源交易投诉服务中心在线提出投诉,联系电话:0553-3121232。18.4质疑与投诉的处理流程详见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)19.签订政府采购合同19.1竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。19.2成交供应商应当在成交通知书发出之日起7个工作日内与采购人签订政府采购合同。19.3成交供应商应当按照政府采购合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。19.4在政府采购活动中,供应商需承担的相应责任及违规处理,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规、规章和规范性文件执行。20.其他20.1本磋商文件由采购人和采购代理机构负责解释。7.第七章响应文件格式(采购项目名称)响应文件(封面)供应商:(盖单位公章)年月日7.1.1.一、竞争性磋商响应声明竞争性磋商响应声明采购人:1.在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)磋商文件(含补充文件)后,我方愿意按人民币(小写)****的响应报价,遵照竞争性磋商文件(含补充文件)的要求承担本采购项目的实施,完成本次采购范围的全部工作内容。2.如果你单位接受我方的申请,我方将保证在*****的服务期内完成本采购项目的全部工作内容,并达到竞争性磋商文件规定的要求。3.我方同意在磋商文件规定的磋商有效期内严格遵守响应文件的各项承诺。在此期限届满之前,本响应文件始终将对我方具有约束力,并随时接受成交。4.在合同书正式签署生效之前,本响应文件连同贵单位签发的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受磋商文件的规定。供应商:(盖单位公章)单位地址及邮政编码:法定代表人(签字或盖章):联系电话(传真):年月日7.1.2.二、资格证明文件资格证明文件供应商按磋商文件要求提供证明材料。7.1.3.三、分项报价表分项报价表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准报价(元)1响应报价合计(元)注:1.上述报价为综合报价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写。7.1.4.四、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)7.1.5.五、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注 ********************合计 7.1.6.六、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)7.1.7.七、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的技术要求响应文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)123…注:1.供应商仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合磋商文件技术要求。“符合”指与磋商文件要求一致。2.本表填写时,磋商文件的技术要求为磋商文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。7.1.8.八、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合磋商文件商务条款要求。“符合”指与磋商文件要求一致,“正偏离”指优于磋商文件要求;“负偏离”指低于磋商文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。7.1.9.九、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日7.1.10.十、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的竞争性磋商采购活动。授权委托人在本项目的竞争性磋商采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件2.供应商按磋商文件《采购需求》及评审方法和标准要求提供证明材料。7.1.11.十一、供应商最后报价最后报价函致:(采购人名称)1.在参与了本次采购活动后,我方愿意按(元)的最后报价承担本次采购范围的所有内容;2.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。3.如果我方成交,我方将保证在采购人要求的供货期(服务期、工期)内完成本项目的内容,并达到采购规定的要求;4.在合同书正式签署之前,本报价将构成我们双方之间共同遵守的文件内容,对双方具有约束力;5.我方愿意提供采购文件可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的;6.我们完全接收采购文件中的相关规定;7.其他要求:8.我方承诺:我单位响应以上所有要求。供应商(盖单位印章):年月日注:本单位承诺对本报价函的内容负责,由于填写问题造成的一切损失,本单位自愿承担。