自建房屋鉴定服务招标公告(长丰县双墩镇人民政府2024)


双墩镇自建房屋鉴定服务项目,已具备征集条件,现对该项目进行公开征集,欢迎具备条件的国内相关供应商参与。
一、项目名称及内容
1、项目编号:双建施招-2024SDGZ-006
2、项目名称:双墩镇自建房屋鉴定服务
3、项目地点:长丰县双墩镇
4、项目单位:长丰县双墩镇人民政府
5、服务内容:结合双墩镇自建房安全隐患整改工作,通过房屋安全鉴定推进自建房整治工作,排查出双墩镇自建房安全隐患,详见采购需求。
6、资金来源:财政资金
7、项目概算:15.0元/㎡(200㎡/栋及以下)、12.0元/㎡(200㎡/栋以上)(100%费率,结算价以实际完成量计算,结算总价不超过19.8万元)
8、服务期限:贰年
9、标段(包别)划分:
共分1个包
二、投标供应商资格
1、投标人:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2、本项目特定资格要求:
1)具有建设主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书(检测范围须包括见证取样检测、主体结构工程现场检测、地基基础工程检测)
2)具有计量认证证书(CMA)
3、投标人须符合下列情形之一:
(1)开标日前两年内未被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录或记不良行为记录累计未满10分的。
(2)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达10分(含10分)到15分且公布日距开标日超过6个月。
(3)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达15分(含15分)到20分且公布日距开标日超过12个月。
(4)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达20分(含20分)及以上且公布日距开标日超过24个月。
4、投标人存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选人,不得确定为中标人:
(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的。
(2)投标人或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的。
(3)投标人被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的。
(4)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。
(5)投标人被合肥市人社部门列入拖欠农民工工资黑名单的。
(6)投标人被合肥市城乡建设局因安全生产责任事故限制在合肥行政区域内承接新的工程项目且在限制期内的。
5、发包方式:最低价成交,如最低报价为两家及以上,将在其中抽取一家推荐为成交商
三、报名及评价时间、地点
1、报名时间:2024年2月26日至2024年3月1日下午16:00 (正常工作时间) 8:30-11:00,14:30-17:00(3月1日截止时间为16:00)
2、报名地点:双墩镇财政分局【阜阳北路与济河路交口,双墩镇政府西二楼,需带营业执照、资质证书、公司授权委托书(标注出联系号码)、响应函、技术负责人及人员配备、以上人员身份证、证书等加盖公章的复印件】
3、评价时间:2024年3月5日9:30
4、评价地点:双墩镇政府综合会议室(政府食堂二楼或咨询门卫)
5:、评价所需材料:响应函、报价单(费率)
6、联系人:何工        电话:0551-66374332
以上材料,格式自拟
长丰县双墩镇人民政府
2024年2月26日
服务需求.docx

自建房隐患安全鉴定机构服务需求:1.鉴定范围合肥市长丰县双墩镇区域内初步判断存在安全隐患的城乡自建房屋且由业主指定的鉴定目标房屋建筑物。2.鉴定内容(包含但不限于)1.对房屋进行调查,涵括:结构布置及结构形式调查、圈梁、构造柱、拉结件、支撑或其他抗侧力系统的布置调查、结构细部尺寸及其他有关的几何参数调查,结合现场情况,必要时对材料强度进行验证性抽检。2.对房屋原结构构件变形及损伤情况进行检测,涵括:建筑整体及束向承重构件的顶点侧向位移;主要受弯构件的挠度变形;混凝土构件是否存在外观质量缺陷(露筋、蜂窝、孔洞、夹渣、锈胀等)以及承重构件(梁、板、柱构件)裂缝分布及特征;砌体构件有无砌块风化、砂浆粉化等质量缺陷以及腐蚀现象等。重点是承重墙体、梁、柱、板等部位有无影响结构安全的裂缝,地基基础是否有沉降变形,主体结构是否存在影响安全或使用功能的倾斜。3.依据相关规范标准及现场检测结果,采用定性、定量相结合的分析方式对建筑物质量安全以及使用功能进行综合评价,并对存在的问题提出处理建议。3.服务内容及要求1.完成安全鉴定的自建房屋,需进行建档、归档工作,提供完整资料。2.提供完整的房屋安全鉴定成果及报告书。3.提供交通工具安排专人配合业主参与双墩镇自建房屋现场检测勘察办公4.投标报价包含房屋鉴定所需的一切费用(包含但不限于房屋鉴定后按原状恢复、清洁等)5.技术人员配备不低于4人,其中技术负责人1人(具有高级及以上职称以及检测人员岗位证书),结构验算人员1人(具有中级及以上职称及注册结构工程师证书),试验检测员2人(具有检测人员岗位证书)6.每次现场鉴定技术人员不应低于2人出勤现场。7.因服务内容情况特殊,鉴定房屋存在分散地广泛,不集中且具有突发性状况需要紧急鉴定的现象。中标人不得以招标人发布每次鉴定任务量较少、分散等原因延迟、拖延、推卸鉴定服务。如发生中标人延迟、拖延、推卸鉴定服务,招标人将从合同总价中扣除费用,按照每次2000元-4000元扣除,服务期限内如发生两次以上中标人延迟、拖延、推卸鉴定服务情况,且中标人拒不服从招标人要求整改的,服务合同自动终止。8.鉴定服务期为2年。付款方式:中标单位出具安全鉴定报告、经招标部门确认并满足自建房整改工作相关要求后支付已完成鉴定量金额的80%,鉴定量费用达到合同价或达到合同期限后,核验具体鉴定平方数且审计完成后一次性无息付清尾款。