广东光伏电站性能考核试验服务 光伏发电工程 光伏发电站土建施工单元工程 光伏发电站施工招标公告(广东粤电韶关发电厂有限公司2024)


内容为:

粤江光伏电站性能考核试验服务项目(重招)

招标采购公告

采购编号:SGPT027742

一、项目基本情况

粤江光伏电站性能考核试验服务项目(重招),项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东粤电韶关发电厂有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、投标人资格要求

见招标文件。

三、招标文件的获取

获取时间:2024-02-26 10:43:05至2024-03-02 17:00:00
获取方式:广东能源商务网

四、投标文件的递交

递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2024-03-02 17:00:00

五、发布公告的媒介

广东能源商务网

六、其他公告内容

1、投标单位须严格按照招标公告要求,上传资质业绩文件、技术文件、商务文件和报价文件。且书面投标文件一式四份(正本一份,副本三份)、含电子版2份(8G及以上U盘),密封EMS邮寄至韶关发电厂基建项目部陈佩芬收,电话13380737317,否则视为废标。 2、本项目限价¥30.00万元,投标报价超过限价视为废标。

七、联系方式

招标人:广东粤电韶关发电厂有限公司

联系人:陈佩芬

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=07d3072483a64e39824018ea8d11ce08&fileName=附件4:粤江光伏电站性能考核试验服务项目技术服务合同.pdf

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=ebfe12b59f864735ac7ee3bf7147b213&fileName=附件3:报价表.doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=4dca2bc5c06f4208b7f43ea309ab63e6&fileName=附件2:评标办法(有效最低价法).pdf

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=e02a2bd0998f4b9dbc001d6a569a7bc1&fileName=附件1:粤江光伏电站性能考核试验服务项目技术条件书.pdf

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=ec506a55a6004072964ec249d64a58fa&fileName=粤江光伏电站性能考核试验服务项目招标公告.pdf

合同编号:技术服务合同项目名称:项目委托方(甲方):广东韶关粤电力新能源有限公司受托方(乙方):签订地点:韶关第1页共11页填写说明一、本合同参照中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同范文本。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样第2页共11页技术服务合同委托方(甲方):广东韶关粤电力新能源有限公司住所地:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂基建楼302室代表人:项目联系人:通讯地址:广东省韶关市曲江区乌石镇(邮编:512132)电话:电子信箱:受托方(乙方):住所地:负责人:项目联系人:通讯地址:电话:,传真:电子信箱:第3页共11页本合同甲方委托乙方就,项目进行的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1、技术服务的目标:2、技术服务的内容:3、技术服务的方式:第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1、技术服务地点:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂厂内2、技术服务期限:3、技术服务进度:按照甲方要求。4、技术服务质量要求:5、技术服务质量期限要求:按甲方要求。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1、提供技术资料:。2、提供工作条件:。3、其他:。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1、合同价款:本合同为固定不含税总价合同,签订时增值税税率为6%。若在合同履行期内国家税率政策有调整,则本合同税款作相应调整,合同含税价也作相应调整。(1)含税总价:¥,大写:(含税%)其中:技术服务费用¥元,大写:;安全生产费用¥元,大写:;(2)不含税金额:¥元,大写:;(3)税金:¥元,大写:。2、具体支付方式和时间如下:(1)安全生产费用:甲方在开工之日起一个月内,根据乙方提供的盖章版的安全生产费用使用计划,向乙方预付安全生产费用总额的50%,乙方应专款专用,并确保费用用于项目安全培训、安全防护用具及安全施工措施的落实等方面,具体使用应满足相关法律、法规、规章制度等要求。在第4页共11页项目完工时,甲方根据乙方提供的项目实施过程中的安全生产费使用台账及证明材料,按照实际发生金额核减预付款后进行支付。(2)技术服务费用:(3)乙方应在提出请款申请时开具等额有效的增值税专用发票。甲方开户银行名称、地址和帐号为:开户银行:地址:帐号:乙方开户银行名称、地址和帐号为:开户银行:地址:帐号:第五条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1、保密内容(包括技术信息和经营信息):。2、涉密人员范围:。3、保密期限:。4、泄密责任:。乙方:1、保密内容(包括技术信息和经营信息):。2、涉密人员范围:。3、保密期限:。4、泄密责任:。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在15日内予以答复;逾期未答复的,第5页共11页视为同意:1、国家政策性调整。2、不可抗力。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1、乙方完成技术服务工作的形式:2、技术服务工作成果的验收标准:3、技术服务工作成果的验收方法:4、验收的时间和地点:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂厂内。第八条双方确定:1、在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2、在本合同有效期内,乙方利用甲方提交的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。第九条资质要求乙方在本项目的人员应当具备法律规定、行业规定及双方技术协议中约定的资质并对其工作期间的行为负责。若乙方指派人员在工作中因故意或重大过失给甲方造成损失的,由乙方承担全部法律责任。第十条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:签订本合同的双方若违反本合同约定,违约方按《中华人民共和国民法典》第一百七十六条规定,承担违约责任。1、甲方违约责任:由于甲方不认真履行责任造成乙方不能正常开展工作,影响工作进度和质量,造成的直接损失由甲方负责,甲方总赔偿额不得超过合同总额10%。2、乙方违约责任:乙方提交的技术成果不能满足合同约定要求,乙方应负责限期内修改、完善直至达到合同约定要求;由于乙方不认真履行本合同责任造成甲方不能正常开展工作,乙方负赔偿责任。所有因乙方责任需赔偿款额从本合同额中扣除。3、违约责任或罚则,技术协议有约定以技术协议为准。如技术协议无约定的,以本合同为准。第十一条侵权处理1、乙方应当保证,其依本合同为甲方提供技术服务过程中和/或其为甲方提供的服务成果不侵犯任何第三人的合法权益。如果有人提出法律或行政程序(合称“侵权指控”),声称甲方侵犯了其知识产权等合法权益的,乙方应当负责解决,并赔偿甲方就此所承担的一切损失和费用,包括但不限于上述侵权指控中所产生的诉讼费用、合理的律师费用、调查费用、和解金额或生效法律文书中规定的赔偿金额。第6页共11页2、如果在侵权指控的审理过程中有关机关禁止甲方继续使用技术服务成果的部分或全部,乙方应当采取以下措施之一:(1)使甲方重新免费获得使用上述技术服务成果的权利,或免费更换或改造上述技术服务成果,使甲方不受上述禁令限制继续使用技术服务成果。(2)其它使甲方对技术服务成果拥有合法使用权,或其它弥补甲方受损利益、实现合同目的的合理方式。乙方采取上述措施不能免除乙方就甲方因此遭受的损失进行赔偿的义务。第十二条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定,为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1、负责项目安全。2、负责项目工作安排。3、负责项目内外协调工作。4、项目要求的其他工作。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十三条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1、因不可抗力致使合同部分或全部不能履行。2、另一方在合同的规定期限内没有履行。3、双方当事人经协商同意。4、法律、法规定的其它事由。第十四条乙方应当依法与劳务人员签订书面劳动合同,依法按时足额发放劳动报酬。对农民工工资应设立专用帐户或其他类似保障措施,如发现拖欠农民工工资行为,必要时甲方有权采取包括暂停支付乙方款项的一切措施,以维护农民工权益。甲方根据合同约定已支付相应款项,如乙方发生内部劳资纠纷,甲方不承担责任;如因乙方内部劳资纠纷造成甲方损失时,甲方有权向乙方行使追偿权;当乙方因内部劳资纠纷影响本合同履行时,乙方应承担违约责任,并承担由此给甲方造成的全部损失。第十五条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第1种方式处理:1、依法向甲方所在地具有管辖权的人民法院起诉。第7页共11页第十六条双方确定,本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术语,其定义和解释如下:无。第十七条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方以书面方式确认后,为本合同的组成部分:1、技术背景资料:。2、可行性论证报告:。3、技术评价报告:。4、技术标准和规范:。5、原始设计和工艺文件:。6、其他:。第十八条双方约定本合同其他相关事项为:乙方违反本合同义务,甲方有权解除本合同,要求乙方承担违约责任,赔偿甲方的全部损失,包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、财产保全担保费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费、提存费等甲方为实现债权而发生的费用。甲乙双方因履行本合同而相互发出或者提供的所有通知、文件、资料,均以合同所列明的地址、传真送达,一方如果迁址或者变更电话,应当书面通知对方。当面交付文件的,在交付时视为送达;通过传真方式的,在发出传真时视为送达;以邮寄方式的,挂号寄出或者投邮当日视为送达。第十九条本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,具有同等法律效力。第二十条本合同经双方签字盖章后生效。第二十一条:合同的组成1、本合同协议书及其附件;2、标准、规范及有关技术文件、图纸;3、双方有关工程的洽商、变更等书面记录和文件。(以下无正文)第8页共11页甲方:广东韶关粤电力新能源有限公司(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日第9页共11页附件1:廉洁承诺书廉洁承诺书广东韶关粤电力新能源有限公司:为促进企业廉政建设、治理商业贿赂、反不正当交易行为,共同营造一个公平、公正、健康、和谐的经营环境,我方愿以负责的态度做出如下承诺:一、在与广东韶关粤电力新能源有限公司业务往来过程中,我公司保证不以任何方式打探贵公司的招投标信息或其他不正当竞争、串通投标等违法违规行为。二、保证不向贵公司任何人员及其家属送礼品、礼金、有价证券,以及其他任何形式的好处、回扣等。三、当贵公司发生有人以权谋私、吃、拿、卡、要等问题时,我公司保证坚决抵制并及时向贵公司纪检部如实反映情况(举报电话:0751—6638440)。四、我公司愿意接受贵公司纪检部和广大干部职工的监督,如果我公司人员违反上述承诺,我公司愿意无条件接受贵公司“从合格供方名录中除名,列入黑名单”的处理。承诺人:,(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:,(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:第10页共11页电话:,(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日第11页共11页广东韶关粤电力新能源有限公司项目招标邀请函贵公司:该项目已获批准,现决定利用“粤电商务网“对承包项目进行招标,请贵公司(单位)参加投标。项目招标事项公告如下:一、招标单位:广东韶关粤电力新能源有限公司二、项目名称:粤江光伏电站性能考核试验服务项目(详见技术条件书)三、项目实施地点:韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂厂内。四、现场踏勘:费用自理。五、招、投标期限及形式:投标截止期与粤电商务网招投标期限同步。请在截止期前,在粤电商务网韶关发电厂招标工程对应的项目处投标(将贵公司的所有投标文件需要上传,报价表必须签字盖章扫描上传)。六、投标文件投标须知:1.技术方案(标书、加盖公章)(PDF格式)上传附件。2.报价文件(报价表)(签字盖章,PDF格式)上传附件,在商务网上填写最终报价并保存,此最终报价与报价总表一致。3.类似业绩(本项目类似业绩)(PDF格式)上传附件。4、若出现IP地址、项目负责人等内容一致的情况,则视为串标处理并拉入我司灰名单管理。注:没有按要求在网上应标的单位或投标文件不按要求格式上传,一律被视为自动放弃该项目的投标权附件:附件1:投标报价总表附件1:投标报价总表致:广东韶关粤电力新能源有限公司项目名称:粤江光伏电站性能考核试验服务项目金额(人民币)单位:元序 号项 目金 额备 注1施工、服务费含专用工具使用、辅助工作等2安全生产费必填项(按施工费用的2%计提)3管理费食宿、餐旅4利 润5税 费税率为: _ % 6合计(含税总价)__________元报价含安健环保证金〔大写〕人民币______________________________元注:项目报价模板。该项目最终投标报价(总价)以该表为准,报价包含了实施该工程项目所需的所有费用。可根据项目具体情况对报价表格及内容进行细化。投标单位:(盖章)联系人:联系电话(手机):日期:年月日评标办法根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、广东省能源集团有限公司《技改、修理、科技及生产物资采购项目招标议标管理标准》及其补充规定制定本评标办法。一、招标领导小组招标领导小组是项目的评标领导机构,负责项目的总体评标工作。负责听取评标委员会的评标工作阶段性汇报;负责审定评标委员会的技术和商务评标报告;研究和确定评标委员会对中标候选人的推荐意见;批准最终评标结果。二、成立评标委员会评标委员会根据招标人相关管理标准产生。三、评审办法及中标候选人推荐1.评标办法和推荐中标候选人方法根据本项目特点,评标办法采用:(1)采用经评审的有效最低价法。(2)有效投标人:资格审查、符合性审查合格的投标人。1.1评标办法采用一阶段经评审的有效最低价法(一阶段开标法)。具体为:开标时开启所有在截标时间前递交了的投标文件,由开标主持唱读相关内容。评标委员会首先对所有投标文件进行资格审查,只有资格审查合格的投标人才能进入后续评审。评标委员会确认通过资格审查的投标人投标文件对实质性响应招标文件的要求,否则应在符合性审查中否决该投标人的投标。评标委员会经过详评(商务、技术评审)、澄清,确认投标人的技术条件、财务、资信状况、交付与执行能力、商务偏差等方面对招标文件的响应程度,最后对各投标人的报价文件进行评审,并根据评标办法确定中标候选人。如有效投标人不足3家,评标委员会应否决所有投标人的投标。1.2推荐中标候选人方法评标委员会根据以下方法推荐中标候选人:评审价格最低的推荐为第一中标候选人,评审价格次低的推荐为第二中标候选人。若价格相等,则根据项目实施能力(人员配置情况等)推荐。若所有进入中标候选人序列的投标人中有效评审价格的最低者异常高于同期市场价格情况或同类项目同期中标价格时,招标人有权决定本标的无效。2.评审价格的计算原则(1)在投标截止时间后,任何由投标人自行提出的优惠或价格调整声明,评标委员会不予以接受。(2)对投标人报出的投标总价若存在算术错误,将由评标委员会根据以下规定进行算术修正;(a)当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;(b)当单价与数量相乘不等于合价时,除明显的小数点错误之外,应以单价为准,同时对合价进行修正;(c)当各细目的合价累计不等于总价时,应以分项合价累计数为准,修正总价。(3)合同条款中规定了招标人提出的付款计划,如果投标文件对此付款条件有偏离但又属招标人可以接受的,评标时将按6%的年利率计算提前支付所产生的利息,并将其计入其评审价格中;(4)投标人应按招标文件规定的币种进行报价,若报价币种与招标文件规定不符,则对各投标人提供的不同币种的报价按开标当天中国人民银行公布的汇率(中间价)折算为招标文件规定的币种报价。汇率风险由投标人自行承担。(5)调整各投标人的供货/服务范围(包括备品备件及专用工具)至同一基准。供货/服务范围中缺漏的价格按本次招标其它投标人相同设备/服务的最高报价或最新相同或类似设备/服务合同价格或估价折算,调整投标价格。如所报内容不符合招标文件的要求,则按评标委员会的经验对其偏差部分以最新相同或类似设备/服务合同价格或估价后计入评审价格中。(6)按招标文件规定,计算其它需加入投标报价的费用。(7)以上价格调整将计入投标人投标价格中以得到评审价格。3.评标程序评标委员会依据评标工作方案对评审阶段各项内容和要求进行评标。评委对各自评标范围中的内容进行评审。本项目评标工作主要分为四个阶段:第一阶段:评标准备第二阶段:开启投标文件并进行评审、澄清第三阶段:完成招标结果审批表第四阶段:推荐中标候选人报招标领导小组批准后发出成交通知书4.接受和拒绝任何或所有投标的权利招标人在授予合同之前的任何时候,保留接受或拒绝任何投标,以及取消招标并拒绝所有投标的权利,对因此而受影响的投标人不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。如中标结果公示期间,中标候选人被投诉或被招标人发现存在违法犯罪、弄虚作假或其他不符合要求的,招标人有权取消其中标候选人资格。招标人有权根据本评标办法,相应调整并推荐受影响的工作包的中标候选人,并重新公示中标结果。调整后的中标结果,对投标人具有约束力。附表符合性审查表投标人审查内容投标人A投标人B投标人C投标人满足招标文件对投标人的资格要求;投标文件按招标文件的规定密封或投标文件按规定加盖公章和签字或签字人出具有效授权书的;投标文件内容与招标文件没有严重偏离;投标文件满足招标文件其它要求的。结论注:1.没有出现评议内容中所述情况的请填写“√”,否则“×”;只要出现一个“×”的,结论为“不合格”;2.结论栏只填写“合格”或“不合格”。粤江光伏电站性能考核试验服务项目技术条件书一、总则1.本技术条件书适用于广东韶关粤电力新能源有限公司韶关粤江50MWp多能互补复合光伏发电项目(粤江光伏电站)性能考核试验服务项目投标工作。2.本技术条件书中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,投标方应提供满足本条件书和所列标准要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。3.在询比价过程中,投标方若对本技术条件书某条款有特别的建议、方案、技术特点或差异,可在该条款下加以描述和说明。如有差异(无论多少),均应对差异进行说明。如投标方没有对本技术条件书的要求提出书面异议(或差异),招标方则认为投标方完全接受和同意本技术条件书的要求。4.投标方应执行本技术条件书所列标准,有不一致时,按较高标准执行。投标方在项目服务过程中提供咨询服务所涉及的各项规程、规范和标准必须遵循现行最新标准版本。合同签订后一周内,投标方应按本条件书的要求,提出工作方案、工作计划等清单给招标方确认。5.本技术条件书经双方确认后作为合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。6.如果本技术条件书的描述存在矛盾或不一致之处,或本技术条件书的技术部分和商务部分的描述存在矛盾或不一致之处,或投标方所提供的报价文件前后有不一致的地方,应以更有利于项目推进质量为原则,由招标方确定执行原则。7.投标方应在报价文件中,对于报价文件进行逐段应答,表明是否接受和同意本报价文件的要求,若针对某条款,投标方有特别的建议、方案、技术特点或差异,请在该条款下加以描述和说明。8.本技术条件书未尽事宜,由双方协商确定。二、项目概况韶关粤江50MWp多能互补复合光伏发电项目(粤江光伏电站)场址位于韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂内,厂区高程约在43m~60m之间、龙黄冲灰场高程约在85m-175m之间,厂区至龙黄冲灰场距离约3.5公里,龙黄冲灰塘占地约1200亩。韶电厂内光伏项目装机容量为44.54MWp。项目设计年均发电量约为4488.459万kWh,25年均等效利用小时数约为1007.056h。采用110kV电压等级接入系统,在已停用的中继泵房新建1座110kV升压站,自中继泵房建110kV升压站新建1回约3km的110kV线路接入110kV乐高升压站,并改造110kV乐高升压站110kVGIS母线,然后通过110kV乌高线接入110kV乌石变电站。配置4.5MW/4.5MWh储能系统,接入升压站10kV母线。本项目已于2023年11月25日并网,进入并网系统调试验收阶段。三、引用标准及规范3.1规范和标准标准和规范至少包括但不限于:现行有效版本名称国务院令第279号《建设工程质量管理条例》建设部令第141号《建设工程质量检测管理办法》(电力工程部分)《工程建设标准强制性条文》NB/T32036-2017光伏发电工程达标投产验收规程NB/T32047-2018光伏发电站土建施工单元工程质量评定标准GB/T50796-2012光伏发电工程验收规范GB50794-2012光伏发电站施工规范GB/T50795-2012光伏发电工程施工组织设计规范电建质监[2011]92号电力建设工程质量监督检查典型大纲(光伏发电部分)国家能源局[2016]102号光伏发电工程质量监督检查大纲DL5190-2012电力建设施工技术规范DL/T5210-2018电力建设施工质量验收及评价规程DL/T5151.1~16-2018电气装置安装工程质量检验及评定规程DL/T5161.10-2018电气装置安装工程质量检验及评定规程第10部分:66kV及以下架空电力线路施工质量检验GB50147-2010电气装置安装工程高压电器施工及验收规范GB50148-2010电气装置安装工程电力变压器、油浸电抗器、互感器施工及验收规范GB50149-2010电气装置安装工程母线装置施工及验收规范现行有效版本名称GB50150-2016电气装置安装工程电气设备交接试验标准GB50168-2018电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准GB50169-2016电气装置安装工程接地装置施工及验收规范GB50170-2018电气装置安装工程旋转电机施工及验收规范GB50171-2012电气装置安装工程盘、柜及二次回路接线施工及验收规范GB50303-2015建筑电气工程施工质量验收规范GB50300-2013建筑工程施工质量验收统一标准GB/T50107-2010混凝土强度检验评定标准GB50164-2011混凝土质量控制标准GB50202-2018建筑地基基础工程施工质量验收标准GB50203-2011砌体结构工程施工质量验收规范GB50204-2015混凝土结构工程施工质量验收规范GB/T205132006光伏系统性能监测测量、数据交换和分析导则CNCA/CTS00162015并网光伏电站性能检测与质量评估技术规范NBT320042013光伏发电并网逆变器技术规范GB507972012光伏发电站设计规范GB/T182102000晶体硅光伏(PV)方阵I-V特性的现场测量中国电力优质工程(含中小型、境外工程)评审办法电力建设新技术应用示范工程管理办法电力工程质量评价管理办法电力工程绿色施工评审办法电力工程地基评审办法国家优质工程奖评选办法3.2有关光伏电站的标准和规程、规范《晶体硅光伏(PV)方阵I-V特性的现场测量》GB/T18210-2000《地面用光伏(PV)发电系统概述和导则》GB/T18479-2001《地面用薄膜光伏组件设计鉴定和定型》GB/T18911-2002《光伏系统并网技术要求》GB/T19939-2005《光伏发电站接入电力系统技术规定》GB/Z19964-2005《光伏(PV)系统电网接口特性》GB/T20046-2006《光伏(PV)组件安全鉴定第1部分:结构要求》GB/T20047.1-2006《光伏系统性能监测量、数据交换和分析导则》GB/T20513-2006《光伏系统功率调节器效率测量程序》GB/T20514-2006《太阳光伏能源系统术语》GB/T2297-1989《光伏器件第1部分:光伏电流-电压特性的测量》GB/T64951-1996《光伏器件第2部分:标准太阳电池的要求》GB/T64952-1996《光伏器件第3部分:地面用光伏器件的测量原理及标准光谱辐照度数据》GB/T6495.3-1996《晶体硅光伏度器件的I-V实测特性的温度和辐照度修正方法》GB/T6495.4-1996《光伏器件第5部分:用开路电压法确定光伏(PV)器件的等效电池温度(ECT)》GB/T6495.5-1997《光伏器件第7部分:光伏器件测量过程中引起的光谱失配误差的计算》GB/T6495.7-2006《光伏器件第8部分:光伏器件光谱响应的测量》GB/T64958-2002《光伏器件第9部分:太阳模拟器性能要求》GB/T64959-2006《地面用晶体硅光伏组件设计鉴定和定型》GB/T9535-1998《太阳光伏能源系统图用图形符号》SJ/T10460-1993《光伏(PV)发电系统过电保护一导则》SJ/T11127-1997《光伏器件第6部分:标准太阳电池组件的要求》SJ/T11209-1999GB/T34133-2017《储能变流器检测技术规程》GB/T34120-2017《电化学储能系统储能变流器技术规范》GB/T36547-2018《电化学储能系统接入电网技术规定》GB/T36548-2018《电化学储能系统接入电网测试规范》3.3如本技术规范与上述规范、标准明显抵触的条文,投标方应及时通知招标方进行书面解决。3.4技术要求中涉及的所有规范及标准均应为最新版本。如国际标准及规范和国内标准及规范发生矛盾,则应按国内标准为准执行。四、工作范围及要求投标方应在合同签订后的5天内根据招标方要求及项目进度开展性能考核试验工作并出具验收报告及试验报告。检测内容应遵循现行使用的有关国家标准和行业标准、规范以及相关国际标准,检测项目和比例如下:序号验收内容抽检比例备注1组件电性能测试每个子方阵5块检测标称功率、开路电压、短路电流等,覆盖所有类型2光伏方阵绝缘阻值测试每个子方阵5处检测组串正、负极与汇流箱接地点之间的绝缘电阻,且要覆盖所有的类型3光伏方阵接地连续性测试抽检5个子方阵检测支架接地点与逆变器房接地点、支架接地点与箱式变电站接地点之间的接地电阻4组件红外热像测试每个子方阵10块覆盖所有类型5组件电致发光(EL)测试每个子方阵5块覆盖所有类型6逆变器转换效率GB/T2828.1特殊检验水平S1级检测逆变器最大转换效率7逆变器电能质量测试GB/T2828.1特殊检验水平S1级检测逆变器运行状态电能质量8电站发电效率全站总效率测试3天9储能系统性能整个储能系统电池容量,充放电性能等(1)组件性能检测组件性能检测包括光伏方阵、组串电性能评估、组件电性能评估、红外热像与组件电致发光(EL)评估。即从光伏方阵到组串,再到组件,对于光伏组件进行自上到下的全方位的性能评估。通过这个评估过程,可以很方便的定位出问题组件进行更换,提高电站整体发电量。(2)逆变器性能检测逆变器性能检测包括了逆变器效率评估和逆变器电能性能检测。通过对于光伏电站不同类型逆变器性能的评估,可以反映出逆变器的实时工作状况。通过测试结果可以得到逆变器的转换效率和电能质量是否满足技术协议的要求,对于有问题的逆变器能够进行及时整改。(3)光伏电站能量损耗辅助评估光伏电站能量损耗辅助评估即进行发电效率测试。光伏电站发电效率主要由光伏阵列的效率、逆变器的效率、交流配电设备效率和系统发电量的衰减四部分组成。该部分检测方法要求基于能量流检测和分析方法,可对各种规模、各种类型的太阳能光伏电站现场快速检测和评估,可对电站运行参数进行全时连续测试、记录、分析、评价和数据处理,实现光伏电站质量评估和能效比(PR)分析,光伏发电组件/系统的状态监测、性能比对、故障诊断和电站提效,光伏电站发电量预测等功能。该方法区别于传统的光伏电站分立式测试仪器(只能针对单个组件、单个逆变器参数进行测试),应能对整个发电能量流环节(包括组串、平衡部件、逆变器等)执行连续在线测试和数据搜集,连续检测所有发电组件、发电系统和平衡部件在带电工作状态下的性能参数,兼顾测试连续性、同步性和有效性及自动化等特点,考虑电站环境、带电状态、随时间变化等综合因数的影响,可获得更全面、更客观的检测结果。a、光伏阵列效率光伏阵列的直流输出功率与标称功率之比。光伏阵列在能量转换与传输过程中影响光伏阵列效率的损失主要包括:组件匹配损失、表面尘埃遮挡损失、不可利用的太阳辐射损失、温度的影响以及直流线路损失等。b、逆变器的转换效率逆变器输出的交流电功率与直流输入功率之比。影响逆变器转换效率的损失主要包括:逆变器交直流转换造成的能量损失、最大功率点跟踪(MPPT)精度损失等。c、交流配电设备效率即从逆变器输出至高压电网的传输效率,其中影响交流配电设备效率的损失最主要是:升压变压器的损耗和交流电气连接的线路损耗。d、系统发电量的衰减晶硅光伏组件在光照及常规大气环境中使用造成的输出功率衰减。在光伏电站各系统设备正常运行的情况下,影响光伏电站发电量的主要因素为光伏组件表面尘埃遮挡所造成太阳辐射损失。根据测试结果分析电站系统效率及各部分损耗比例和成因。电站系统效率和损耗通常是以发电量为参量计算的。从发电量和功率分析的损耗进行综合分析,得出系统综合效率和损耗分布。(4)储能系统性能检测包括电池容量测试、效率测试、响应时间测试、电池健康状态监测、充放电循环测试、电池内阻测试、电池温度监测、安全性能测试、自动控制系统测试等。五、资质要求5.1基本要求:(1)投标方为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;与招标方存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本招标项目投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目同一标段投标,否则投标均无效。(2)投标方必须具有良好的财力,良好的银行资信和商业信誉,目前没有被处以责令停业、投标方资格被取消、财产被接管、冻结、破产状态。(3)不接受转包、分包、联合体投标;(4)投标方未被列入广东省能源集团(原粤电集团)级、广东风电公司投标方黑名单和灰名单。(5)投标方须具有工程咨询单位乙级资信证书或国家认可委员会(CNAS)检验机构认可证书(包含光伏现场测试领域检验能力,组件检测实验室应具备国家认可委员会(CNAS)实验室认可证书),并提供资质扫描件,否则按无效处理。5.2业绩要求2019年至投标截止日,投标方提供1个或以上项目新能源项目技术服务或性能考核测试服务合同业绩。六、技术成果与工期要求1.技术成果:韶关粤江50MWp多能互补复合光伏发电项目性能考核试验服务报告各一式六份,可编辑电子版一份。项目名称交付成果数量备注韶关粤江50MWp多能互补复合光伏发电项目性能考核试验报告6份满足绿证获取条件或要求2.工期要求:自招标方通知进场之日起30天内完成。其中现场服务约15天。七、现场服务及人员要求7.1投标方需在项目服务过程中派驻专业、尽责的工作人员不少于6人:项目经理1人、项目副经理1人、安全员1人,专业人员3人(土建专业1人,电气专业2人)。7.2投标方服务人员要求:7.2.1遵纪守法,遵守现场的各项规章和制度,熟悉并掌握现场有关安全方面的规章制度。7.2.2工作责任心强,身体健康,适应现场工作条件。7.2.3有相同或相近项目服务工作经验,能够正确地开展性能考核测试工作,满足项目工作要求。7.2.4招标方有权要求更换项目性能考核测试过程中投标方提供的不称职的服务人员,投标方应按招标方要求及时更换。7.2.5投标方现场服务人员的正常来去和更换应事先与招标方协商。7.2.6投标方对其参与性能考核测试工作的服务人员的一切行为负全部责任。八、验收与结算8.1开展性能考核测试时,招标方以公司公函或其他批复文件等作为证明文件,通知投标方启动。项目验收严格执行招标方公司验收制度。8.2性能考核测试结束后,招标方单独组织验收,并对投标方进行评价,若评价不合格,招标方有权要求投标方进行改进、并按期履行完成招标范围内相应工作。8.3投标方在完成标的项目全部性能考核测试后,经招标方确认允许申请项目竣工验收,根据项目合同金额和项目性质由对口部门人员组织验收,验收文件至少包括但不限于以下内容:(1)投标方按要求交付了本技术条件书规定的成果文件或履行了本技术条件;(2)其他招标方认为必须提供的,投标方应补充。8.4.因非投标方原因导致标的项目性能考核试验服务无法开展(以招标方公司公函正式通知或其他正式证明文件为准),投标方已完成招标范围服务工作,经招标方确认,可申请组织验收,按单个项目报价文件包干结算。粤江光伏电站性能考核试验服务项目招标公告一、项目概况及招标范围1、项目名称:粤江光伏电站性能考核试验服务项目(以下简称“项目”)2、项目编号:韶电基标2024-0013、项目建设单位:广东韶关粤电力新能源有限公司4、项目地址:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂厂内5、招标范围:根据招标方要求及项目进度开展性能考核试验工作并出具验收报告及试验报告(满足绿证获取条件或要求)。具体内容详见附件1《技术条件书》。二、项目最高限价:¥300,000.00元(人民币叁拾万元整)三、合格投标人的资格要求1、基本要求(1)投标人应是响应招标、参加投标竞争的中华人民共和国境内的企业法人或境外企业在中国境内的合法机构,并有独立的订立合同的权利(持有合法有效的营业执照)。(2)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一货物招标中同时投标。上述情况下,所有投标按否决投标处理。同属一法人主体或组织(包括合伙制会计师事务所)的投标人不能同时参与报价,否则按否决投标处理。(3)本次招标不接受转包、分包、联合体形式投标。(4)投标人具有良好的资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。(5)投标人主要负责人(法人、股东、总经理)为广东粤电韶关发电厂有限公司员工、或与广东粤电韶关发电厂有限公司高管人员或中层管理存在亲属或特定关系人的,其投标按否决处理。(6)投标人不存在“经中国电力企业联合会发布的涉电力领域“黑名单”承包商”或《广东能源集团生产项目招标管理办法》中描述的被列入“灰名单”或“黑名单”的情况。(7)投标方具有工程咨询单位乙级资信证书或国家认可委员会(CNAS)检验机构认可证书(包含光伏现场测试领域检验能力,组件检测实验室应具备国家认可委员会(CNAS)实验室认可证书),并提供资质扫描件,否则按无效处理。2、业绩要求2019年至投标截止日,投标人提供1个或以上项目新能源项目技术服务或性能测试服务合同业绩。投标人需提供具体业绩明细,包括但不限于合同名称、服务范围和签字盖章页。并要求加盖投标人公章,否则按无效标处理。若招标人提出要求,投标申请人必须就其所提供的资质(业绩)证明文件提供原件供招标人核对。如被发现有任何虚假、隐瞒情况者,经招标监督部门核实,其投标资格将被取消。招标人保留对投标第1页共2页人的资质、所提供的业绩进行公示的权利。四、投标文件要求1、书面投标文件一式4份(正本1份,副本3份),第一部分无价标、第二部分有价标分别密封;无价标部分(包括电子版):含商务、技术部分,保证金声明函及不含价格的报价表等内容;有价标部分(包括电子版):仅含投标报价表部分;若将投标报价表与商务、技术部分等内容合为一册装订或在无价标中出现投标报价,则作否决投标处理;2、投标文件电子版2份(8G及以上U盘);3、所有文字说明文件应采用WORD格式和PDF格式存储,所有图纸应采用AUTOCADR14版格式存储,电子版价格表文件应采用EXCEL格式;工程进度控制表用PROJECT文件。五、评标办法1、本项目采用资格后审方式,并采用电子招标与纸质招标流程相结合的方式开展招投标工作;2、评标办法:有效最低价法(详见附件2)。六、招标时间安排截标时间:广东能源商务网发布时间顺延5天(北京时间)递交投标文件地点:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂基建楼二楼会议室详细地址:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂注意:所有投标文件均需在第一次开标时提交。七、联系方式:招标人:广东韶关粤电力新能源有限公司详细地址:广东省韶关市曲江区乌石镇韶关发电厂基建楼联系人:陈女士(0751-6638811)附件1:粤江光伏电站性能考核试验服务项目技术条件书附件2:有效最低价法附件3:报价表附件4:技术服务合同版本第2页共2页