岸电建设 土建施工分包 土建施工招标公告(武汉港迪电气有限公司2024)
询价单号
RA24030100317
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-03-06T13:00
报价截至时间
2024-03-06T14:00
采购商名称:武汉港迪电气有限公司-项目管理部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
新港湾集装箱码头有限公司岸电建设项目土建施工
见附件
1.0
笔
2024-03-30
交货期为预计进场时间
询价条款
一、交货地址:河北秦皇岛市海港区河北 秦皇岛市 海港区 秦皇岛港新港湾集装箱码头有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款: 1、本工程无预付款,在本合同签署生效,发包人按照建安工程施工进度(实际完成甲方项目经理审查合格的工程量)付款,合同约定的设备全部安装完成后,支付到合同总价总金额的85%,合同约定的工作内容全部完成并经验收合格,结算手续已办理,承包人提交付款申请以及增值税专用发票,经发包人审批无误后支付至合同结算价款的95%,本工程质量保证金为竣工结算总金额的5%,一年质保期满无质量问题无息支付乙方质量保修金的100%。 2、报价有效期不少于 4 周,报价有效期内无条件按报价签约,完全响应询价内容中技术规格书,集成服务及工期等要求; 3、报价前如有需要,可与项目经理: 汪帆 电话:17371273591进行技术交流。 4、评标规则为有效报价未税总价最低投标价法
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于800万元
六、报名要求:1)接受港迪格式合同模板,见附件。2)阅知并接受《供应商按期履约告知书》,见附件清单
七、资质要求:
附件下载
S623P0928新港湾集装箱码头项目---土建施工询价文件2.26.doc
新港湾集装箱码头岸基电源系统土建工程施工分包询价文件GUIDE询价单位:武汉港迪电气有限公司地 址:武汉东湖新技术开发区理工大科技园理工园路6 号1.1.施工分包报价邀请函致:公司根据工程实际需求,经过我公司研究决定拟定对新港湾集装箱码头岸基电源系统土建工程施工进行分包,并邀请贵公司根据我公司提供的施工范围、施工方案、及报价格式进行施工分包报价。注意事项:1.本询价文件包含:附件1《商务报价书格式》;附件2《施工技术方案说明》;附件3《相关图纸及技术资料》;2.贵公司在进行报价文件编制时,若对《商务报价书》、《施工技术方案说明》、《相关图纸及技术资料》内容不清或有异议处需要澄清的,请各自联系:技术类:尹健伟;商务类:汪帆电话:17612775643;电话:173712735913.报价文件发至我司“欧贝obei”平台:www.obei.com.cn投标报价文件需注意事项:1、报价文件需盖章作为附件上传;2、未按我司要求执行的报价文件我单位视为放弃报价。项目负责人:汪帆电话:17371273591传真:询价截止时间:2024年3月6日北京时间下午14:00之前传真件或有效的电子邮件。本项目预计开工时间2024年3月,项目所在地为秦皇岛港新港湾集装箱码头有限公司。非常感谢贵公司参与本次询价!武汉港迪电气有限公司配电及工程事业部项目管理部2024年2月26日1.2.附件1施工分包报价单1项目名称新港湾集装箱码头岸基电源系统土建工程施工序号费用名称单位报价备注1人工费万元含工人工资、奖金、补贴等2材料费万元含乙供主辅材、运输费等3施工机具使用费万元含现场机具购买、租赁、损耗、折旧、修理、加工等费用4企业管理费万元含工人差旅费、企业管理费用等5利润 %6规费 %7税金 %8其它项 项总价上述序号1-8项费用总和商务优惠承诺:技术服务及质量承诺:项目管理及服务承诺:施工分包报价单2新港湾集装箱码头岸基电源系统土建工程施工施工工程量清单序号名称规格型号数量单位综合单价(元)总价(元)备注1电缆保护管1.材料名称:热镀锌钢管2.型号:DN150 厚度按国标要求3.包含管材的供货,安装、敷设等720m详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复2土方开挖1.工作内容:土方开挖2.宽度1.2米,深度1.2米3.做好施工周围防护72m 详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复3联锁块破除1.工作内容:码头联锁块破除2.破除范围:宽度1.2米,长度50米3.原有联锁块需要妥善保存收集4.包含垫层拆除,垃圾清运等60㎡详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复4联锁块恢复1.工作内容:联锁块恢复2.恢复范围:宽度1.2米,长度50米3.垫层恢复60㎡详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复5土方回填1.工作内容:土方回填69.2m³详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复 6电缆井1.工作内容:新增电缆井建设2.电缆井规格:3米×3米 3.含土方开挖,回填,4.包含需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)5.联锁块破除及及电缆井周边联锁块恢复等 1座详见图纸,护边角钢使用50*50*6mm 热镀锌材料7箱变基础1.工作内容:岸电箱变基础建设2.基础规格:长度13米,宽度3米3.材质:钢筋混凝土基础,4.突出地面部分刷警示油漆5.土方开挖,回填等6.需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)7.箱变基础接地网制作8.电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及制作1座详见图纸,8箱变基础1.工作内容:岸电箱变基础建设2.基础规格:长度10.5米,宽度3米3.材质:钢筋混凝土基础,4.突出地面部分刷警示油漆5.土方开挖,回填等6.包含需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)7.箱变基础接地网制作8.电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及制作1座详见图纸1.3.附件2新港湾集装箱码头岸基电源系统土建工程施工技术协议2甲方:武汉港迪电气有限公司(以下简称甲方)乙方:目录施工分包报价邀请函2附件13附件261.工程概况81.1本项目施工范围81.2土建施工说明82、电气施工技术要求标准93、土建施工技术要求93.1砼硬化93.2砼养护113.3管道敷设113.4新建检查井/手孔井124.施工要求125、工程量(总数量):141.工程概况:2.1.1.1本项目施工范围本工程为秦皇岛港24#泊位、25#泊位岸电工程-设备供货及安装工程的土建部分,包含但不限于岸电箱变的基础建设、箱变基础预埋接地施工安装、码头前沿变电所至新建岸电箱变电缆保护管的供货及安装,以及周边电缆保护管道敷设、新建电缆井、码头电缆沟至码头前沿电缆顶管的材料供货及施工等,具体内容如下:该项目的所有施工需要的主材及辅材,均由乙方负责;1.新建1#岸电箱变基础材料、电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及施工,突出地面外立面部分刷警示油漆;2.新建2#岸电箱变基础材料、电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及施工,突出地面外立面部分刷警示油漆;3.新增码头前沿变电所至岸电箱变的管道(包开挖、敷管、包封及地面、跑道梁原结构恢复);4.岸电箱变基础周边开挖与恢复,联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复;5.新建电缆井开挖、钢筋混凝土井体、井盖及地面恢复;6.箱变基础预埋接地施工安装;2.2.1.2土建施工说明1.乙方在工程施工期间不能影响码头正常运营;2.乙方应根据码头运营情况合理安排施工时间及工序;3.本合同未尽事宜由双方协商确定;4.乙方根据现场实际查看,工程位置上可能存在电缆、通信、给排水等管道及其他可能影响施工的构筑物。乙方应了解周边管线情况及码头现有结构形式并作现场踏勘,充分了解并评估管道、现有结构对工程可能存在的影响及的风险。2.电气施工技术要求标准GB50068-2001建筑结构可靠度设计统一标准GB50009-2001建筑结构荷载规范GB50205-2002钢结构工程施工质量验收规范ZBBZH/GJ22地基与基础规范GB50011-2001建筑抗震设计规范GB50202-2016建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50010-2002混凝土结构设计规范JTGF30-2003公路水泥混凝土路面施工技术规范GB50268-2008给水排水管道工程施工及验收规范GB50367-2006混凝土结构加固设计规范JTS167-1-2010高桩码头设计与施工规范JTS151-2011水运工程混凝土结构设计规范JTS202-2011水运工程混凝土施工规范JTS311-2011港口工程建筑物修补加固技术规范JTJ297-2001码头附属设施技术规范3.3、土建施工技术要求3.3.3.1砼硬化1.基础进行开挖前,为了减少对周边结构的影响,凿除前须沿凿除边界作机械切缝处理。2.施工图标明需要截断的钢筋,需预留足够与新钢筋搭接/焊接的长度;其余钢筋不允许截断,在新混凝土浇筑前需对保留的钢筋进行除锈处理,并涂刷阻锈剂。3.开凿后清理浮渣、松动部分至坚实处;在新混凝土浇筑前,需按要求涂刷界面剂。4.开挖前应充分了解周边管线情况并作必要的保护、避让或加固措施,确保管线的正常使用。5.开挖时按土质情况按规范要求放坡,深度超过1.5m时需按规范要求做好支护措施。6.开挖时应严格控制基底高程,不得超挖,基底高程以上0.2~0.3m的原状土应予保留禁止扰动。如局部超挖或发生拢动不得回填泥土,可换填最大粒径10~15mm天然级配砂石料或最大粒径小于40mm碎石并整平夯实,槽底如有坚硬物必须清除。7.根据设计及现场坡向做好打点测量并做好标记,保证基础面与周边基面顺接,坡度、平整度符合设计及使用要求。8.回填土粒径、杂质含量应符合设计及规范要求,分层回填并压实;设计未特别注明的,压实后面层以下80cm内密实度不低于98%,80cm以下密实度不低于95%。9.混凝土采用商品混凝土,混凝土应为早强型,施工方在混凝土配制前应提交经由相应资质的实验室提供的配合比报告交工程师审批。10.混凝土须采用专用混凝土搅拌车运送,在运输途中应连续搅拌;水和外加剂只能在搅拌站中加入;每批混凝土发运单上应注明混凝土标号,设计强度及出厂时间。11.混凝土须经振捣排除内部滞留的空气,形成密实均匀的实体,振捣器的型号和尺寸应满足现场作业的需要;浇筑过程中应保护好面层标高线,混凝土随捣随光,在初凝前做好二次抹面。12.大面积浇筑时宜采用振动梁辅助,以保证平整度的要求;施工缝、伸缩缝、胀缝及传力杆按《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTGF30-2003)的要求布置。13.混凝土浇筑时按规范要求作见证取样,送具有资质的检测机构作抗压强度试验,如有弯拉强度要求的还需做弯拉强度试验。14.所有永久暴露在外的混凝土非模板形成(如路面/桥面)的表面,当混凝土足够结硬后,用人工或机械对对混凝土表面进行镘光处理,直到刮平的痕迹消失,形成均匀的表面为止。15.路面分格缝处理:灌缝时必须保证灌缝材料低于分格缝2~3mm,以防止外溢而造成路面表面受污染,保证其正常的分格缝功能及美观。3.4.3.2砼养护1.混凝土抹面完成后,所有暴露空气中的混凝土表面均用经批准的材料覆盖养护,直到混凝土硬化到足以采用其它认可方法继续养护为止。2.混凝土强度小于1.2N/mm²时,严禁行走、铺砂或堆放材料。3.在后浇带处浇筑混凝土时,应先于施工缝表面抹水泥砂浆一层。混凝土要避免直接靠近施工缝下料,机械振捣时,向施工缝处逐渐推进,加强对施工缝接缝处的捣实,使其紧密结合。4.浇筑混凝土应连续进行,如必须间歇,其间歇时问应尽量缩短。并应在前层混凝土初凝之前,将次层混凝土浇筑完毕。间歇的最长时间应按所有水泥品种及混凝土初凝条件确定,一般超过2小时应按施工缝处理。5.大体积混凝土混凝土浇筑时表面泌水采用真空吸水,若发现表面泌水过多,应及时调整水灰比,混凝土浇至顶端时的泌水排除。6.混凝土浇筑前准确掌握天气情况,避开雨天,尽量安排底板筒体部位混凝土在夜间浇筑,以降低较厚处混凝土内部水化热。严禁直接踩踏钢筋,浇注混凝土时,模板、支撑、钢筋、预埋、预留应设专人值班,如有位移、变形应及时处理,确保混凝土质量。7.养护计划:根据混凝土状况和养护期间的气候条件,养护周期7-14天,采取覆盖、洒水养护,不得围水养护。养护期间需适时控制人员和车辆行走。8.施工方应准备钢板作临时交通应急。9.混凝土养护期满后,码头前沿临水部分混凝土表面需做硅烷浸渍处10.理,具体材料及工艺由乙方细化报工程师批准。3.5.3.3管道敷设1.管沟开挖:应有足够的开挖深度、宽度以及合适的坡度,以便容纳管道和接缝、基础、拱圈或外包,并且必须满足GB50268-2008中第4.3.2和4.3.3中的要求。管沟、检查井和其它构筑物的开挖无论何时都要有足够的支撑。只有在图上说明或工程师指定的地方才能将支架遗留在沟中。在开挖过程中形成的土方,如果不适合回填则应该外运处理。2.设有混凝土基础的管道敷设:沟槽挖好以后,应立即在符合要求的混凝土基床上进行管道的敷设和连接混凝土基础浇注必须注意密实性,避免基础开裂。除图上另有规定的除外,应用混凝土护拱,确保管道不移动。3.管道穿过现有混凝土结构时,孔壁采用机械钻孔,孔口等强度修补后方可进行管道安装,管口周边采用柔性密封材料封堵。4.管道与基础间的混凝土浇注之前,管道和沟槽底要用水湿润。混凝土要均匀铺满整个基床,管底混凝土下的厚度按设计图纸规定,先在管的一侧进行浇注,仔细地铺在管道的下面,保证管道的下面没有空隙,然后在管道的另一侧进行浇注,使两边相等,以达到所需要完成的高度。施工时须防止管道移位。基槽回填前混凝土和管道要保持潮湿。3.6.3.4新建检查井/手孔井1.检查井、手孔井和其它类似的构筑物通常遵照图纸所示的详图和尺寸来建造,并遵循GB50268-2008中第8章的规定。2.基础底板应按图纸浇注,底板、底座和井壁都应用现浇混凝土建造,振动压实并浇注到距最高入口管道的承口上面150毫米处或按其他详细说明做。3.铸铁盖板和盖座应符合设计承载力的要求及图纸上所示的标志型号和尺寸,并且要采用符合GB1348-2009的标准。盖座的固定和安装要遵照图纸要求。盖的放置应与周围完工地平标高齐平。乙方应为每个类型的盖板设置二个吊孔。4.电缆托架及托架预埋件,施工前乙方应提供托架及预埋件安装的细化方案交工程师审批。5.电缆托架及托架预埋件应采用热镀锌件。6.支架跨接接地线宜采用专用接地线卡跨接,接地点及电阻应满足规范要求。4.4.施工要求1.施工注意事项1.施工需要根据泊位作业情况进行,施工区域需要全封闭围挡隔离。2.施工区域有频繁的过往机械设备,施工过程注意避让。2.施工安全1.码头属于边检严管区,进场施工需要按照新港湾装箱码头有限公司相关规定办理进港证和进行工程报备。2.合理布置施工场地,及时清理工件和垃圾。3.乙方日常必须做好安全检查与监督,每天现场巡视,重点检查施工安全技术措施的落实情况,并做好记录。4.进入施工现场必须穿戴好劳动保护用品。5.在施工过程中,掌握机械设备的技术状态和工程项目危险作业点,设置必要的保护设施和明显的危险标志,并有专人监护。6.电动机械设备和手持电动机具,都必须安装漏电保护器,漏电保护器的容量要与用电机械的容量相符,并专机专用。7.现场电器设备要有防雨、防潮、防淹措施,电动机械、手持电动工具,必须安电动保护器。工作结束后要及时罩上,关闭电源,并设专人负责。8.大雨过后必须经安全责任人对现场进行细致的检查后,对施工作业区施工人员进行安全交底,施工作业人员才能进入工位施工作业。9.乙方进场施工前需准备的资料:填写《施工人员进入港区作业申请表》和《施工人员进港作业前安全培训登记表》,并且进港施工人员须到工程部进行安全培训,提交申请表内的相关资料。10.签署《进港施工维修安全生产管理协议》一式三份。3.工程验收1.隐蔽工程:分项工程具备隐蔽条件或达到中间验收部位经自检后,乙方应在隐蔽或中间验收前通知甲方参与验收,凡验收不合格处,须在限定的时间内整改后重新验收,因此而发生的各项费用由乙方负责承担。竣工验收:工程完工经自检后,乙方通知甲方进行验收,凡验收不合格处,须在限定的时间内整改后重新验收,因此而发生的各项费用由乙方负责承担。5.5、工程量(总数量):序号物料名称规格型号数量单位备注1电缆保护管1.材料名称:热镀锌钢管2.型号:DN150 厚度按国标要求3.包含管材的供货,安装、敷设等720m详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复2土方开挖1.工作内容:土方开挖2.宽度1.2米,深度1.2米3.做好施工周围防护72m 详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复3联锁块破除1.工作内容:码头联锁块破除2.破除范围:宽度1.2米,长度50米3.原有联锁块需要妥善保存收集4.包含垫层拆除,垃圾清运等60㎡详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复4联锁块恢复1.工作内容:联锁块恢复2.恢复范围:宽度1.2米,长度50米3.垫层恢复60㎡详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复5土方回填1.工作内容:土方回填69.2m³详见图纸,管道开挖与敷设需要经过RTG跑道、联锁砖块、砼路面等,需要进行破除及恢复 6电缆井1.工作内容:新增电缆井建设2.电缆井规格:3米×3米 3.含土方开挖,回填,4.包含需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)5.联锁块破除及及电缆井周边联锁块恢复等 1座详见图纸,护边角钢使用50*50*6mm 热镀锌材料7箱变基础1.工作内容:岸电箱变基础建设2.基础规格:长度12.3米,宽度3米3.材质:钢筋混凝土基础,4.突出地面部分刷警示油漆5.土方开挖,回填等6.需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)7.箱变基础接地网制作8.电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及制作1座详见图纸,8箱变基础1.工作内容:岸电箱变基础建设2.基础规格:长度10米,宽度3米3.材质:钢筋混凝土基础,4.突出地面部分刷警示油漆5.土方开挖,回填等6.包含需要的所有主材及辅材及施工工器具等(钢筋混凝土结构)7.箱变基础接地网制作8.电缆层电缆托架法兰埋件供货、电缆托臂支架供货及制作1座详见图纸附件2:武汉港迪电气有限公司外协施工安全管理协议武汉港迪电气有限公司(以下简称甲方),将_________________________工程施工业务委托给_________________________单位_____人(以下简称乙方)承担。为加强施工现场期间的安全生产、环保保护、消防保卫、交通安全管理,避免人身伤害,订立本协议。1.施工开始前,乙方人员应填写《工程(项目)安全教育名单》,并按照名单限定人员进入施工现场,不得随意更换、增加施工人员。如乙方确实需要增加或更换施工人员,应由乙方及时通知甲方补办各项安全教育手续。否则,甲方对乙方增加或更换的施工人员发生的一切后果,不承担相应责任。2.施工开始前,甲方工程负责人应对乙方施工人员进行安全教育及安全须知考试,合格后填写《安全交底教育确认表》留存。安全教育内容包括:(见附表)1.公司职业健康安全管理方针2.公司安全管理目标3.施工现场安全生产管理规定4.施工现场环境保护管理规定5.施工现场消防保卫管理规定6.施工现场电器设备安全管理规定7.施工现场高空作业安全规定8.作业现场动火安全管理规定9.其他安全注意事项3.在未进行安全教育前,乙方人员不得进入现场施工(处理紧急抢修突发事件及上级布置指令性任务除外)。如甲方违反规定指令乙方人员抢先施工,乙方人员有权拒绝甲方人员违反安全规定的施工指令。4.乙方人员在开始施工前,应对现场环境进行确认,发现危险隐患,应与甲方人员协商整改或避开。一旦开始施工,即表示乙方人员确认施工环境符合安全要求。5.施工期间的劳防用品及防护服由乙方自行解决。6.甲方安全负责人应经常到现场检查施工安全情况,并有权对乙方的施工安全工作进行监督和指导。7.乙方指定____为乙方安全负责人,联系电话____________甲方指定____为甲方安全负责人,联系电话____________8.如乙方在施工期间发生人身伤害事故,乙方应在1小时内报甲方安全负责人,并按照国家和港迪电气有限公司有关规定和事故责任处理。如伤害人员在《工程(项目)安全教育名单》以外,并由乙方自身违章原因造成的,甲方概不负责。9.施工日期:_10.安全要求(一)乙方应遵守国家的法律法规、国家和行业安全规范以及甲方、甲方项目部安全管理规定。(二)乙方要保证其员工:1.具备从事合同规定的工作所必须的安全资质和工作技能。2.就已知的、与其工作和工艺有关的潜在火灾、爆炸等危险得到指导。3.接受并支持甲方安全规定、应急程序和安全工作方法的培训。4.遵循甲方的所有适用的工作方法和安全规定,并能安全地施工。5.把其工作所特有的危险或工作中发现的危险报告甲方。(三)乙方员工应遵守以下基本的安全规定:1.遵守甲方门禁制度,统一办理入场证,入场或接受检查时主动出示入厂证。2.在场区禁止吸烟。除工作需要外,严禁携带各类火种和危险物品进入场区。3.严禁在工作场所赌博、打架斗殴和嬉闹玩耍。4.除紧急情况外,不得在工作区域内快速奔跑。5.作业前和工作期间严禁饮酒或含酒精饮料,身体不适时不得进入现场从事施工作业。6.自觉遵守交通法规,按交通标志行驶;在任何区域行走时都要走安全通道,未经许可严禁进入有警示标记的危险区域。7.非紧急情况下,未经授权,不得动用甲方的消防器材和设施,未经批准不得占用消防通道;严禁触动阀门和其它电气设备。8.施工时应做到:离开作业现场,必须关闭水、电、气;施工结束做到工完、料尽、场地清。9.在场区作业时,如果闻到异常气味或听到异常声响时,应立即撤离到安全地点,并向管理人员报告。10.未经许可不要进入与工作不相关的区域,听到危险警报时应立即从安全通道撤离到应急集合点,在人员清点完成前不要离开集合地点。(四)项目分包1.所有的分包商必须具备承担其分包工作所必需的资质并经过甲方的审核、批准后才能承担相应的工作。2.乙方应自行完成承包项目的主体结构施工。3.乙方对分包商的安全负责。(五)乙方的项目经理(负责人)和安全经理(负责人)1.乙方应确保项目经理(负责人)在施工期间必须一直在施工现场,并负责保证充分的沟通和理解,为安全作业提供便利。2.乙方应指派1名安全经理(负责人),并向甲方提供安全管理人员信息。3.乙方项目经理(负责人)和安全经理(负责人)应取得市级以上政府主管部门发放的安全管理岗位资格证书。4.在项目施工作业前,甲方应组织专业人员向乙方项目经理(负责人)、安全经理(负责人)和技术人员进行技术交底(包括安全交底)。只要有乙方或其分包商雇员施工时,乙方必须有管理人员在现场。5.乙方负责人对施工中的全体雇员的安全和健康负有责任,并负责向分包商指派一定数量的安全管理人员。6.乙方安全管理人员与员工数量的比例不得少于1:50的标准。(六)人员HSE培训与HSE协议1.乙方员工必须经甲方单位HSE部门培训合格后,才可以办理其它进入施工现场的手续。乙方的项目经理(现场负责人)应确保人员在开始施工前受到安全培训,并在施工阶段得到继续培训。2.员工在开始现场施工前,乙方都要组织安排针对施工项目的安全培训。培训内容包括:作业范围、现场安全状况、应急处理程序以及其它工前会议中提及的安全程序等。3.乙方应告知各雇员有责任安全地作业并防止伤害,乙方应在每班施工前召集员工安全会议,并做好记录。4.乙方在施工前要与甲方单位HSE管理部门签订《HSE管理协议》和《HSE承诺书》。(七)安全检查和违反安全规则1.乙方应组织每日的施工区域安全检查,检查结果要跟所有乙方的雇员沟通。乙方的项目经理(负责人)要参加甲方组织的安全会议。2.如有安全违章状况或不安全的做法对甲方、或其他分包商人员构成迫在眉睫的危险,必须立即采取行动停止施工并纠正危险情况。如在甲方规定的时间内违章情况未终止或未采取纠正行动,甲方有权纠正危险情况,相应的费用由乙方承担,甲方也可以终止合同。3.安全检查程序包括检查现场和工人的安全情况,所观察到的好现象、不安全行为和状态都要记录。检查到的安全问题分为三类:严重违章、一般违章一级违规行为。4.乙方违章按照甲方单位的现行规定进行考核。5.若乙方员工发生违反甲方安全生产管理规定的情况,甲方有权拒绝其再进入施工现场。(八)伤害和事故报告1.乙方应将人员在现场受到的伤害或面临的潜在的严重危险立即报告甲方。2.乙方在伤害或事故发生后应立即(半小时内)向甲方报告。每件伤害或事故应由乙方的项目经理(现场负责人)和甲方联合调查。(九)现场急救1.发生伤害时,乙方应立即进行自救,并在1.6.2条规定的时限内向甲方报告。2.乙方要备好足够数量的急救材料和设备。(十)甲方项目经理甲方应指派一名项目经理,由其协调解决工作上的问题。(十一)作业许可1.进行下列作业前需要制定相应的专项方案,并指定专门的作业监护人,对整个作业过程进行安全监护:(1)进入受限空间作业。(2)5米以上(包含5米)的高处作业。(3)临时用电。(4)2m以上开挖作业。(5)起重作业。(6)射线作业。(7)夜间作业。(8)其他危险作业。2.在现场进行的气压试验需要经过甲方书面批准。3.场外工程施工的封闭和HSE管理工作由乙方负责,作业许可证(如需要)由乙方自行办理。(十二)个人防护用品(PPE)1.除特种作业人员按专业要求着装外,其它乙方人员在进行施工时都应穿戴安全帽和能防穿刺的护趾鞋。所有PPE都应符合国家标准和现场要求。2.安全帽颜色和标识应符合下列要求:(1)乙方现场管理人员应佩戴红色安全帽,安全管理人员安全帽上应印有“安全监督”字样。(2)其它人员应佩戴蓝色安全帽。(3)特殊工种人员安全帽上应按甲方要求印(粘贴)上工种标识,如“电工”、“架子工”、“焊工”、“起重工”等字样。3.监护人员应着黄色袖标,并在袖标上印有“监护”字样。4.所有工作服应在胸口印上单位名称(或简称),同一工种服装式样应统一。5.工作服布料必须采用不产生静电的材料,符合“三紧”要求:衣领紧、袖口紧、下摆紧。6.不允许在室内戴有色眼镜。7.对于需要额外防护以保护眼睛的施工则需要准备专用护目镜。8.要求所有从事手工作业的人员在作业时戴适合的手套,除非戴手套有损该项工作所需的灵活性,或在操作旋转设备时戴手套增加了人员受伤的危险。具有割伤危险的切割工作要求使用防割手套。9.噪音超过85分贝的地方需要佩戴听力保护设施。10.高处作业必须使用“五点式”安全带,高处移动作业时应设置合格的“生命绳”。(十三)呼吸设备1.需要使用呼吸保护设备施工之前,乙方应遵守以下规定:(1)参加培训并与甲方安全管理人员一起进行测试。(2)佩戴隔离式呼吸器(包括长管式呼吸器)施工时必须有人员一直在旁监护,不容许单独作业,空气呼吸器必须有低压报警装置。(十四)施工机具管理1.自检。凡进入工作现场的主要施工机具必须经过乙方检查后才能送往施工区域。2.检查。施工机具在投入现场使用之前,必须报验/报甲方进行检查。经报验/检验合格的机具须帖上合格标识。3.操作。施工机具必须由合格的操作人员操作,特殊工种应持特殊工种资格证书。4.再检查。施工机具必须每天都由相关操作人员或乙方项目经理(负责人)检查一遍。每季度必须由甲方重新检查合格后贴标。5.自制工具不允许在现场使用。如果因特殊情况而需要自制工具,必须在使用前得到甲方的书面许可。6.甲方有权禁止或限制使用被认定为处于不安全工作状态的机具,必要时可强制清理出施工现场。(十五)脚手架1.脚手架的搭设、使用、拆除应执行国家现行规范脚手架技术要求。2.钢管脚手架应符合现行的《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》和《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》。3.搭设竹制脚手架需要经过甲方书面批准。4.脚手架搭设完后需要经甲方验收挂牌后才能投入使用。对经验收的脚手架构造进行改动后必须重新进行验收。(十六)重大吊装1.乙方应在进行重大起吊工作之前至少提前4天向甲方提交一个起吊计划。2.重大吊装必须编制吊装方案,吊装方案必须经甲方审批才能实施。(十七)临时用电1.应符合甲方《临时用电安全管理规定》和现行的《施工现场临时用电安全技术规范》等规范。2.禁止非电气操作人员进行电气作业,电工应持证上岗。3.乙方只容许在甲方指定的临时配电箱(柜)接电,未经容许不得使用甲方的电源。4.乙方自备电源不得接入甲方现场电网。5.现场临时用电统一采用TN-S保护方式。用电设备的配电应满足“一机、一闸、一保护”的要求,同时必须采取过载保护和接地保护措施。6.最后一级漏电保护器的选型应符合:一般作业场所,漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s;在潮湿或金属容器内作业时,漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。7.所有的配送电设备必须放置在专门的配电箱或开关箱内,不得露天放置。乙方自备的配电箱必须经甲方专业人员检查后才可使用。(十八)气瓶管理1.施工现场的氧气瓶、乙炔瓶应在专用房间或护笼内分别存放,挂牌标识,并配置消防器材,落实防火责任;使用时乙炔瓶与氧气瓶距离必须超过5米,气瓶与用火点距离必须超过10米;防震圈、防护帽应齐全,胶皮管、回火器、压力表应完好。空瓶和实瓶必须分开摆放,并进行标识。2.所有气瓶都必须要固定好,乙炔瓶应直立使用;在高空焊割时,也不要放在焊割部位下方,并保持一定的水平距离。3.氧气瓶、乙炔瓶应有防晒措施,严禁曝晒,防止受热膨胀;换瓶运输应指定有资质的单位承担,装卸搬运过程中应轻拿轻放,避免相互撞击。4.气瓶进场应有严格的交接验收登记手续,无检测合格标签,无字标、无防震圈、无防护帽、表面锈蚀严重的气瓶一律不得进入施工现场。11.防火(一)程序乙方应遵守甲方的防火、烟雾排放和应急程序。(二)吸烟1.只能在甲方指定的区域内吸烟。2.乙方的雇员若在非指定的吸烟区吸烟,甲方拒绝其进入施工现场,并进行考核。(三)易燃材料1.易燃材料的存放和使用必须经过甲方的许可。安全柜和罐可用来存放和处理易燃液体。2.内燃机动力驱动机具不允许在室内使用。(四)灭火器和存放区域乙方应配备数量充足的灭火器以保护施工、仓储及临时堆料区域。灭火器要遵照规定放置、维护和检查。(五)油污抹布的存放油污抹布应放在防火的容器内,并每天清理出现场。(六)保护结构用来构筑工棚或帐篷或类似保护性结构的塑料、油布或其它材料应采用阻燃材料。(七)燃烧和焊接1.每个要进行焊接或气割的地方都要备有一只合适的手提式灭火器。2.凡手提式焊接设备和放置气体钢瓶的推车都应配备1只便携式灭火器。12.施工资源(一)标识1.乙方应将标识贴在其办公室、活动房屋、工具箱或储存区域以示区分。2.乙方必须在施工作业区按照国家相关规定设置安全警示标志。(二)现场临时设施(办公室、预制场、仓库等)1.乙方欲在现场施工或搭建任何临时设施,应先向甲方提交具体计划,得到许可方可动工。2.所有的临时建筑必须符合甲方的要求。(三)现场出入1.人员从甲方指定的大门进出施工区。2.物资的搬运应根据甲方指定的路径进出。3.若要将材料运出现场,需要申请物料出门证。(四)电话和其它通讯设备乙方应遵守甲方对使用移动电话的规定,包括生产区域限制使用的规定。(五)饮用水1.乙方应在施工现场提供符合卫生标准的饮用水,确保其安全、卫生,供雇员使用。2.储水容器应定期清洗、消毒并保持封闭、标注日期以防各种污染源将其污染。(六)施工用水乙方的施工用水必须经甲方同意,不得私自用水。13.工作条件(一)访客控制乙方访客应经甲方单位同意,进行安全培训,办理访客通行证,穿戴合格的个人防护用品,由乙方项目经理(负责人)带领进入施工现场。(二)沟通协商当乙方之间的施工有相互关联/交叉时,乙方应与甲方一起对有关计划和施工顺序等进行协商以减少相互干扰和工期延误。(三)固有设施保护乙方应根据需要采取各种措施以保护固有设施,并防止在工作中因自己(包括其分包商)疏忽而造成的损坏。在乙方采取必要的保护措施之前,甲方有权终止其工作,并且由此而引起的乙方及其分包商人员或设备的误工费用都由乙方自己承担。(四)材料运输和存放1.运送货物的车辆应在甲方单位办理相关的入场手续。2.乙方应自己负责卸货和材料搬运,不允许驾驶员进行卸货工作,除非他已经接受过安全培训并配备好个人防护用品。3.送货人员未配备好个人防护用品不得下车。14.环境保护(一)现场固体废弃物集中收集,分类存放,定期处理,专人管理,并设置专用垃圾桶。(二)运输车辆按照规定时间和路线行驶,不得擅自变更运输时间和行驶线路;车辆必须适量装载,采取防扬尘、防抛洒措施;运输途中不得抛洒滴漏,不得车轮带泥污染道路;运输时沿途要配备专人跟踪保洁,有扬尘现象的,需及时洒水。(三)夜间施工必须采取噪声控制措施,防止噪声污染。(四)现场严禁随地倾倒污油、污水等污染物,应立即清除溅出的化学品或油。严禁焚烧垃圾等废弃物。(五)一旦紧急情况发生,附近所有雨水下水管道,必须进行密封。(六)明确专人负责运输车辆的清洗,确保车辆不带泥出场。(七)对裸露地面和易扬尘物料采取覆盖措施;应有专人负责保洁工作,配备洒水设备,定期洒水清扫。本协议一式肆份,甲、乙双方各存贰份,双方代表签字盖章后生效。本工程项目结束,安全管理协议自动失效。甲方:武汉港迪电气有限公司乙方:住所:武汉市东湖开发区理工大住所:科技园6号委托代表人:委托代表人:年月日年月日