直线加速器维保服务招标公告(大邑县人民医院2024)
大邑县人民医院直线加速器维保服务项目公开招标采购公告
项目概况
直线加速器维保服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年03月21日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101292024000019
项目名称:直线加速器维保服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:450,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人具有有效的《辐射安全许可证》,证书范围包含使用Ⅱ类射线装置。。
三、获取招标文件
时间:2024年03月01日至2024年03月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年03月21日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目政府采购计划备案号:51012923210200001568[2024]00033;
2、监督单位:大邑县财政局,联系电话:028-88210759;
3、本项目为一采三年,采购预算:450,000.00元/年。履约期限(服务期限):自合同签订之日起3年,合同一年一签。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:大邑县人民医院
地址:成都市大邑县晋原镇北街323号
联系方式:028-88268035
2.采购代理机构信息
名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号金璐天下1栋2单元18层
联系方式:1.项目负责:028-81132550;2.公司监察部(投诉、举报)电话:028-62306011。
3.项目联系方式
项目联系人:1.项目负责:伍毅,邱涛;2.技术审核:刘洋。
电话:1.项目负责:028-81132550;2.公司监察部(投诉、举报)电话:028-62306011。
四川思渠国际招标有限公司
2024年02月29日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况大邑县人民医院拟采购直线加速器维保服务项目。本项目为1个包。3.2服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):450,000.00采购包最高限价(元):450,000.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1直线加速器维保服务1.00450,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:直线加速器维保服务 参数性质 序号 技术参数与性能指标1★1.维保设备型号:医科达Synergy(壹台)。★2.维保类型:全保(提供包括人工及所有零配件)。★3.维保服务范围包括:直线加速器设备:主机、机头系统、控制系统、治疗床系统以及配套网络系统软硬件、治疗计划系统软硬件维护、升级、XVI系统、IView GT系统;第三方外围设备:水冷机组、稳压电源、UPS、监控系统及激光定位灯等。★4.开机保证率:在保修服务期内设备正常开机率不低于96%。如果此开机率未能达到(不可抗力情况除外,不可抗力应指任何遭受不可抗力方无法预见的且超出其合理控制的事件),对于开机率低于96%的每一个百分点,维修合同期限将相应延长10个日历日。5.响应时间:接到医院报修电话后,在2小时内响应。如故障通过电话交流指导无法解决,则在接到报修电话后工程师12小时内到达现场。维修备件在确认后24小时内送达维修现场。6.报修方式:投标人能够提供全年365天的7×24小时电话技术支持服务并安排专人接听。提供全部服务类型:定期保养、现场服务、预防性保养服务。★7.定期保养:提供一年不少于4次预防性定期保养,达到医科达公司直线加速器设备运行标准或国家质量计监部门的标准,并提供保养报告单;定期的维护保养服务包括:设备的安全检查、影像质量检查、设备清洁保养、性能测试及校准、运行状态检查等。8.备件要求:投标单位所有更换配件必须和本台设备同型号、同规格、合法合规全新备件产品。在国内有备件仓库(提供照片),以确保备件的供应,并在更换配件时提供常用备件磁控管、闸流管、电离室、MLC摄像头、影像板(平板探测仪)、真空泵、电子源灯丝(灯丝组件)等重大备件的报关单(如涉及进口配件提供报关单)及备件购销合同。全年365天响应,需要更换零备件时,国内仓库备件24小时内到达现场,特殊情况双方协商解决。▲9.投标人或服务单位须具备直线加速器远程维修会诊系统,实现远程服务器24小时自动监测,帮助医院提早做维护计划,无计划外停机。★10.若服务过程中服务内容涉及供应商需要提供的配件为医疗器械的,拟更换配件产品需符合《医疗器械监督管理条例》、《医疗器械注册与备案管理办法》要求。★11.考核:服务期限内,采购人每半年对中标供应商考核一次;考核分值共计100分,考核得分低于90分视为考核不合格;考核不合格的,采购人有权终止合同。附件:考核机制表序号评分因素分值评分标准得分备注1开机率40分按合同要求开机率应不低于96%,在保修服务期内设备正常开机率达到96%的,得40分;在此基础上,每降低1个百分点(四舍五入)扣5分,扣完为止。2服务响应速度15分报修后12小时内到现场得15分,延迟1天扣5分,扣完为止。3服务态度15分科室对服务评价90分以上得15分,70-90分得8分,低于70分不得分。4维护保养10分每年4次维护保养按合同规定内容完成,得10分。少一次扣2.5分,扣完为止。5维修质量15分维修后一个月内,未出现同样故障得15分,出现同一故障一次扣5分,扣完为止。6配套设施完成情况5分合同期内配件按合同要求配置完成得5分,少一项扣2分,扣完为止。总分科室负责人: 日期:3.2.3人员配置要求采购包1:按项目实施情况及采购人需求,进行人员配置。3.2.4设施设备配置要求采购包1:按项目实施情况及采购人需求,进行设施设备配置。3.2.5其他要求采购包1:1.投标人针对本项目制定服务方案,服务方案包含:①总体维护保养方案;②维保服务管理机制;③人员分工及岗位职责;④应急预案及解决方案。2.投标人针对本项目制定预防性保养明细措施,预防性保养明细措施包含:①预防性保养措施;②工序组织和工作计划;③本地化服务方案;④维修处理措施。3.投标人针对本项目制定服务质量保障计划,服务质量保障计划包含:①技术保障方案、②配件保障方案、③巡检方案、④现场服务流程图。4.2020年6月1日(含)至递交投标文件截止之日,投标人具有类似项目业绩。(类似项目业绩是指:直线加速器维保业绩)5.人员配置:(1)投标人针对本项目配置的维修人员获得设备生产厂家培训证书和生态环境部核与辐射安全中心认证的核技术利用辐射安全与防护考核合格证书。(2)投标人针对本项目配置的培训人员获国家认证合格的物理师培训人员。(3)投标人针对本项目配置计量校准人员(或直线加速器剂量验证人员)。3.3商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起1095日3.3.2服务地点采购包1:大邑县人民医院指定地点。3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5.支付约定采购包1:付款条件说明:年度合同服务执行半年,经采购人考核合格(考核办法详见招标文件附件,下同)且供应商提供等额的有效票据凭证资料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:年度合同执行完毕,经采购人考核合格且供应商提供有效等额的票据凭证资料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。3.3.6违约责任与解决争议的方法采购包1:(以下内容中甲方指采购人,乙方指中标供应商)(一)违约责任1.由于不可抗力事件造成的损坏,经具备相关认证资格第三方认证后乙方可根据实际情况部分或全部免除责任,并及时通知甲方。2.除不可抗力或乙方不可能控制的因素导致的情形外,因为乙方无故不履行合同或者履行合同不符合约定给甲方造成损失的,乙方需负责赔偿直接及间接损失(该损失赔偿额最高不超过本合同所涉及设备本身甲方购买总价)且甲方有权终止合同。3.在执行合同期间,如果甲方因为合理原因需要取消或修改合同的,应提前向乙方提出申请,经双方协商确认后,合同取消或修改生效。对生效日之前乙方已提供的服务,甲方按比例支付相应款项。4.在合同有效期内,未经乙方认可甲方擅自维修,移机,保养及更换第三方零备件及耗材,乙方有权解除合同。5.如在合同期内,设备停止使用,合同自动终止,以合同实际执行时间按比例支付维保费用。(二)解决争议的方法1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的,应提交甲方所在地法院诉讼。2.除另有裁决外,诉讼费、保全费、保全担保费、执行费、律师费、差旅费应由败诉方负担。3.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。(以上违约责任双方可在合同中细化、补充)3.4其他要求★1.履约期限(服务期限):自合同签订之日起3年,合同一年一签。★2.保险:中标供应商负责其服务人员的安全,同时中标供应商必须给本单位参加此项目的工作人员购买意外险。采购人对中标供应商所配置的工作人员不承担相关责任。(说明(本说明无需投标人在投标文件中响应):①因系统固化原因,3.3.1服务期限的要求以此处“履约期限(服务期限)”的要求为准;②3.3商务要求中除“3.3.1服务期限”外,均为实质性要求,不允许有负偏离;③3.4其他要求中标注★条款为实质性要求,不允许有负偏离。)