邻里中心建设招标公告(新昌县大明市建设发展有限公司2024)
新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)招标文件公示
新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)招标文件(公示稿)现向社会公众公示。在公示期间,招标文件有相关意见或合理化建议的,请反馈给招标人/招标代理机构。
招标人
新昌县大明市建设发展有限公司
地址
浙江省新昌县羽林街道新昌大道东路670号3幢
邮编
312500
联系人
杨小姐
联系电话
0575-86060259
传真
/
代理机构
建经投资咨询有限公司
地址
新昌县七星街道海洋城南区公寓楼21层
邮编
312500
联系人
王小姐
联系电话
0575-86331916
传真
/
公示时间
2024年3月2日08时30分至2024年3月4日17时00分(不少于3日)(截止日为国家法定休假日的,自动顺延至法定休假日后的第1个工作日)
意见或建议的反馈方式
1、电子邮件,电子邮箱:xchxzx@163.com(单位名义的请加盖单位公章,以电子照片或电子扫描件形式反馈;个人名义的请签署本人姓名,以电子照片或电子扫描件形式反馈,并在邮件中附本人身份证电子照片或电子扫描件);2、电联,咨询招标代理机构。
附件下载:
公示稿-新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期).pdf
i新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)施工项目(招标编号:2024(FJ)招标文件(☑公开招标□邀请招标)招标人:新昌县大明市建设发展有限公司(单位盖章)招标代理机构:建经投资咨询有限公司(单位盖章)2024年月日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单编制第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)招标公告1.招标条件新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)已由新昌县发展和改革局以新发改审〔2024〕124号批准建设,建设资金来自财政,出资比例为国有资金100%,项目业主为新昌县大明市建设发展有限公司,招标人为新昌县大明市建设发展有限公司,委托代理机构为建经投资咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算15317.61万元,工程概算8385.92万元,建设地点:大明市新区。本项目位于新昌县羽林街道大明市新区,大明市路以北,新城大道以东,文华路以西,项目占地约6700㎡。2.2招标范围:本项目总建筑面积约1.5万㎡,其中地上计容建筑面积约1.04万㎡,地下建筑面积约0.46万㎡。地上部分包含商业功能及配套设备用房;充分利用地下空间,作为地下汽车库、非机动车库、设备用房及人防等配套使用,项目设置机动车停车位103个。本次招标建安工程造价:万元。2.3施工总工期:308日历天。3.投标人资格要求(一)投标人:3.1具备建筑工程施工总承包三级及以上资质(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态);3.2具备有效的企业安全生产许可证,企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有专职安全生产管理人员A类证书;3.3自2021年1月1日以来【时间以竣工验收证明为准】完成过单个建安工程费5000万及以上【金额以施工合同协议书为准】的公共建筑项目业绩。【最多提供1个业绩,超过一个的资格审查不予通过;须同时提供施工合同协议书、竣工验收证明等有效证明材料扫描件并加盖单位公章,若施工合同协议书中不能体现工程装修装饰内容和具体金额的,该业绩不予认可】【注:“公共建筑”以《民用建筑设计统一标准》GB50352-2019中2.0.3定义为准,公共建筑是指供人们进行各种公共活动的建筑。公共建筑包含办公建筑(包括写字楼、政府部门办公室等),商业建筑(如商场、金融建筑等),旅游建筑(如旅馆饭店、娱乐场所等),科教文卫建筑(包括文化、教育、科研、医疗、卫生、体育建筑等),通信建筑(如邮电、通讯、广播用房)以及交通运输类建筑(如机场、车站建筑等)。不包含商住楼、住宅、厂房、仓储物流等】3.4本次招标接受/不接受联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:3.5(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。(二)拟派项目负责人:3.6拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级(含以上级)建造师执业资格,同时具有效的专职安全生产管理人员B类证书。如在投标截止日存在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;3.7拟派项目负责人为投标企业在职工(在职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2023年12月至2024年2月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明【缴费单位和投标单位名称必须一致,非独立法人的分公司社保,也予以认可,并加盖社保缴费证明专用章(或电子专用章)】。(三)其他:3.8拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有专职安全生产管理人员C类证书,人数符合浙江省工程建设标准《建筑施工安全管理规范》DB33/1116-2015的规定,须提供缴费期限包须提供缴费期限包含2023年12月至2024年2月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明【缴费单位和投标单位名称必须一致,非独立法人的分公司社保,也予以认可,并加盖社保缴费证明专用章(或电子专用章)】;3.9投标人及其拟派项目负责人未被列入全国建筑市场监管公共服务平台黑名单或浙江省建筑市场监管公共服务平台失信名单黑名单;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2021年2月1日起至投标截止日止无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单;3.12项目管理班子另须具备技术负责人、施工员、质量员、资料员、材料员、劳务员(劳资员),并须提供缴费期限包含2023年12月至2024年2月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明【缴费单位和投标单位名称必须一致,非独立法人的分公司社保,也予以认可,并加盖社保缴费证明专用章(或电子专用章)】。4.招投标方式4.1公开招标。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放新昌县公共资源交易中心电子招投标交易平台http://220.191.226.173:91/TPBidder。5.2招标文件下载网址:潜在投标人可凭本企业用CA数字证书或“浙江CA互认”APP扫码登录新昌县公共资源交易中心电子招投标交易平台http://220.191.226.173:91/TPBidder自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:(公告发布之日起至投标文件递交截止时间)。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为详见招标公告,电子招标投标交易平台:http://220.191.226.173:91/TPBidder。注:潜在投标人未办理CA数字证书的,在新昌县公共资源交易网上申请办理介质CA或者在浙江省公共资源交易服务平台http://zjpubservice.zjzwfw.gov.cn/zhejiangnew/ca_system.html手机扫码下载“浙江CA互认”APP并申请办理移动CA(详见《浙江CA签章互认操作指南》)。特别注意:各潜在投标人在电子招投标过程中碰到计价软件问题请咨询各自计价软件公司,碰到系统技术问题请咨询:新点软件客服电话:4009980000;CA电子签章问题请咨询:天谷软件客服电话:4000878198。注:请各潜在投标人随时关注本招标项目(新昌县公共资源交易平台:http://www.zjxc.gov.cn/col/col1634736/index.html),可能有澄清、答疑等相关信息。9.联系方式招标人:新昌县大明市建设发展有限公司招标代理机构:建经投资咨询有限公司地址:浙江省新昌县羽林街道地址:新昌县七星街道海洋城南区公寓楼21层新昌大道东路670号3幢邮编:,/,邮编:,/联系人:,杨小姐,联系人:王小姐电话:0575-86060259电话:0575-86331916传真:,/,传真:,/电子邮件:,/,电子邮件:,/网址:,/,网址:,/开户银行:,/,开户银行:,/账号:,/,账号:,/2024年月日邮编:/邮编:/联系人:杨小姐联系人:王小姐电话:0575-86060259电话:0575-86331916传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:/网址:/网址:/开户银行:/开户银行:/账号:/账号:/第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:新昌县大明市建设发展有限公司地址:浙江省新昌县羽林街道新昌大道东路670号3幢联系人:杨小姐电话:0575-86060259电子邮件:/1.1.3招标代理机构名称:建经投资咨询有限公司地址:新昌县七星街道海洋城南区公寓楼21层联系人:王小姐电话:0575-86331916电子邮件:/1.1.4工程名称新昌县大明市江南邻里中心建设项目(一期)1.1.5建设地点大明市新区1.1.6工程承包方式总承包1.2.1资金来源及比例财政,国有资金100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本项目总建筑面积约1.5万㎡,其中地上计容建筑面积约1.04万㎡,地下建筑面积约0.46万㎡。地上部分包含商业功能及配套设备用房;充分利用地下空间,作为地下汽车库、非机动车库、设备用房及人防等配套使用,项目设置机动车停车位103个。1.3.2计划工期要求计划工期:308个日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日本工程定额施工期:/日历天1.3.3质量要求符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求1.4.1投标人资格及要求见招标公告见投标邀请书1.4.2是否接受联合体投标不接受。接受。应满足下列要求:见招标公告/投标邀请书及投标人须知相应条款内容要求。1.4.3资格审查方式采用资格后审1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。由招标人组织,时间和地点:/,联系人和联系电话:/1.10.1投标预备会不召开由招标人组织,时间和地点:/,联系人和联系电话:/1.11招标工程是否允许分包不允许允许。分包的工程内容:/分包金额要求:/分包企业应符合规定的资格要求。1.12.1实质性要求和条件详见招标公告或者投标邀请书其他要求:/1.12.2偏差不允许允许偏差的内容、范围和幅度:/2.1构成招标文件的其他资料招标控制价及明细其他:/2.2.1投标人要求澄清招标文件截止时间:投标截止时间10日前(投标人在截止时间以后提出的澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)提交方式:加盖投标人公章的书面文件联系方式:0575-86331916联系人:王小姐2.2.1招标文件澄清发出的形式招标人对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在新昌县公共资源交易平台上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注新昌县公共资源交易平台发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.13.1投标文件的组成商务标;技术标;资信标;资格审查资料。3.2.1增值税金的计算方法一般计税法简易计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4最高投标限价1.最高投标限价万元;2.最高投标限价在招标文件澄清或修改文件中发布;3.风险控制价;为防止投标人恶意低价竞标,最高投标限价的/%作为风险控制价(万元)3.2.5投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期60个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标保证金1.金额:人民币伍拾万元。(不得超过项目估算价的2%,且最高不得超过50万元。)2.交纳方式:银行保函/保证保险/担保公司担保/转账(从基本账户转出)(1)交纳要求(转账):户名:详见招标公告。帐户:详见招标公告。开户银行:详见招标公告。保证金交纳截止时间:同投标文件递交截止时间。(2)交纳要求(银行保函/保证保险/担保公司担保):招标人接受投标保证金电子保险保函。投标人自行在新昌县公共资源交易中心电子招投标交易平台(业务系统)首页-电子保函处办理。保险保函费用必须从投标人企业基本账户转出,并在投标保证金缴纳截止时间前办妥保险保函手续。备注:1.重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。2.未缴、错缴、非基本账户缴纳、缴纳账户与诚信库中基本账户不一致等情况都认定为“未缴纳”。(诚信库中基本账户须填写正确)3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2.拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程上担任项目负责人的情形。3.其他:(1)中标人未能在规定期限内提交履约保证金或签订合同协议;(2)投标单位递送投标文件后,在投标有效期内撤回投标文件;(3)投标文件出现本招标文件规定的其他可以没收保证金情形的。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔。(3)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。(4)以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.5资格审查资料1.“投标人基本情况表”应附投标人营业执照和组织机构代码证的复制件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照复制件)、投标人资质证书、安全生产许可证副本等材料的复制件。提供投标人2024年3月25日(周一,招标公告发布之日至投标截止日之间)在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上,参与投标资质的“资质动态核查结果证明”。2.法定代表人身份证明书、企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)专职安全生产管理人员A类证书。3.拟派项目负责人建造师执业资格,同时具有专职安全生产管理人员B类证书复制件。建造师以浙江省建筑市场监管与诚信息发布平台信息,或注册执业证书,或建设主管部门相关证明材料为准。4.施工现场专职安全生产管理人员有效的专职安全生产管理人员C类证书复制件。5.联合体各方签订的共同投标协议(联合体投标的提供)。6.授权委托书(若有)。7.投标承诺书。8.投标保证金缴纳证明资料(银行转账记录或银行保函或投标保险保单)。9.人员社保证明、资格业绩证明材料。3.7.3(1)电子投标文件盖章要求1.投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人签字或盖章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。2.投标文件所附证书证件、业绩证明文件、投标保证金等证明材料用原件扫描件并加盖投标单位电子印章;3.7.3(2)电子投标文件的制作电子投标的项目,在投标截止时间前,将由“新点投标文件制作软件(绍兴地区通用版)”制作生成的加密投标文件上传至新昌县公共资源交易中心电子招投标交易平台3.7.3(3)投标文件份数1、电子投标文件一份。(电子投标文件以最后一次提交为准)2、中标候选人在获取中标通知书前,应当按照招标人要求另行提供若干纸质投标文件(一正四副投标文件),投标文件与电子投标文件完全一致胶状并加盖骑缝章(带电子章打印)。注:本项目开标、评标以投标人递交的电子投标文件为准。当开标、评标过程中出现停电、自然灾害、系统故障等不可抗力原因导致无法进行电子招投标的,则延期开标。3.7.4业绩证明文件要求业绩汇总表须按所附证明材料如实填写。其他:最多提供1个业绩,超过一个的资格审查不予通过;须同时提供施工合同协议书、竣工验收证明等有效证明材料扫描件并加盖单位公章(时间以竣工验收证明为准),若施工合同协议书中不能体现工程内容和具体金额的,该业绩不予认可。4.1.1电子投标文件加密要求使用投标工具软件编制生成的电子投标文件。4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间详见招标公告4.2.2电子投标文件上传平台使用专用密钥上传至新昌县公共资源交易中心电子招投标交易平台http://220.191.226.173:91/TPBidder4.2.3投标文件退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标:1.递交投标文件的投标人少于3个的;2.其他:法律、法规、规章规定的其他情形。4.2.5电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示。3.存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;4.未被邀请的申请人提交的投标文件5.其他:法律、法规、规章规定的其他情形。5.1开标时间和地点1.开标时间:同电子投标文件上传截止时间。2.开标地点:新昌不见面开标大厅。3.开标平台:新昌不见面开标大厅(http://220.191.226.173:91/BidOpeningHall),请各投标单位使用IE11浏览器访问新昌不见面开标大厅,使用CA锁或“浙江CA互认”APP扫码登录,完成远程开标。开标时如有疑问,可拨打86125372咨询)4.其他:/。5.2开标程序(一)宣布开标(二)公布投标人数量(三)投标人解密(投标文件解密在30分钟内完成,具体以电子招投标交易平台系统时间为准)(四)清单、参数录入(五)公布开标结果(六)开标结束5.4特殊情况处置1.因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的,需更新制作投标文件并按招标文件要求重新递交。2.开标特别说明:(1)因投标人原因造成其电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件;因投标人之外的原因造成电子投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。(2)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书加密电子投标文件,未加密的视为撤销其投标文件。3.其他:/。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:成员为5人(评标委员会开始评标前应推选1名专家为评标组长,招标人代表不得担任评标组长);评标专家确定方式:由招标人从浙江省专家库中随机抽取。6.3评标办法1.经评审的最低投标价法。2.技术标通过制的综合评估法:商务总报价评分(≥85分)85分、工程量清单综合单价评分(≤10分)10分、信用评价评分(≤5分)5分。施工投标文件(封面)工程名称:投标文件内容:投标文件资格审查资料投标人:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录1.投标人基本情况(表1)2.投标承诺书3.法定代表人身份证明书4.授权委托书5.投标保证金6.资格业绩材料:含业绩汇总表(资格后审业绩条件的汇总)及相关附件7.人员社保证明8.招标文件要求投标人提交的其他资料(资格审查)表1投标人基本情况投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级项目负责人项目负责人营业执照号高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行初级职称人员初级职称人员账号技工技工经营范围备注附营业执照、资质证书等相关资格审查资料。投标承诺书(招标人名称):本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省及当地有关招标投标的法律法规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容,同意作无效投标处理,投标保证金并不予退还;若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格,投标保证金、履约保证金并不予退还;2.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、投标文件制作机器码及文件创建标识码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;3.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4、承诺按照投标文件派驻管理人员及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。5、承诺本项目拟派项目负责人在投标截止日无在其他任何在建合同工程上担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的情形。在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期(不通过招标方式的,开始时间为合同签订日期),结束时间为该合同通过合同验收或合同解除日期。6、承诺本招标文件要求的人员和单位没有被人民法院列入限制失信被执行人名单和至投标截止时间三年内没有行贿犯罪记录。7、承诺未被有关行政主管部门列入严重失信黑名单或限制参加投标。8、其他:/9、以上承诺如有虚假,愿意接受投标保证金不予退还的处罚。给招标人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已中标,同意招标人取消我单位中标资格的处理。法定代表人(签字或盖章):投标人(单位盖章):年月日法定代表人身份证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。附法定代表人身份证正面复印件粘贴处法定代表人身份证背面复印件粘贴处特此证明。投标人:(单位盖章)日期:年月日授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)在年月日至年月日(代理时限)为我公司的代理人,以本公司的名义参加工程的投标活动。代理人在代理时间内参加投标、开标、询标过程中所签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,本人均予以承认。代理人无权转委托。特此委托。附代理人身份证正面复印件粘贴处代理人身份证背面复印件粘贴处投标人(单位盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日投标保证金提供以下证明材料之一:1.银行转账凭证扫描(电子)件(投标人盖章)2.保函扫描(电子)件(投标人盖章)资格业绩材料(资格后审业绩条件的汇总)序号该业绩证明对象项目名称建设单位(项目业主)与评审有关的时间、规模、技术指标及其他要求提交证明材料内容在投标文件的位置1例如:企业名称或项目负责人或技术负责人名字等例如:XX工程等例如:XX公司或指挥部等例如:X年X月X日完成长度或深度X米等例如:施工合同或中标通知书等例如:投标文件第X页备注:不填写此表的不作为评审依据,并附上相关附件人员社保证明招标文件要求投标人提交的其他资料(资格审查)