重庆市规划数据库建设招标公告(重庆市长寿区规划和自然资源局2024)
长寿区国土空间分区规划数据库建设(CSQ24C00011)公开招标公告
采购人:长寿区规划和自然资源局
长寿区国土空间分区规划数据库建设(CSQ24C00011)公开招标公告
发布日期: 2024年3月1日
本项目保证金支持电子投标保函形式,如需申请保函请点击右上角“申请投标保函”
项目概况:
“长寿区国土空间分区规划数据库建设”项目的潜在投标人应在“网上获取”获取采购文件,并于 2024年3月22日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目号:CSQ24C00011
项目名称:长寿区国土空间分区规划数据库建设
采购方式:公开招标
预算金额:2,080,000.00元
最高限价:2,080,000.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
服务要求
长寿区国土空间分区规划数据库建设
2,080,000.00元
1
项
详采购文件
最高限价总计:2,080,000.00元
合同履行期限:详见采购文件
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目预留总额的30%及以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
投标人如为大型企业的,应分包给中、小、微企业实施的不少于中标合同金额的30%,并且这部分中分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例、金额等。
投标人如为中型企业的,应分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例、金额等。
注:有分包意向协议的,签订分包意向协议的中小企业的基本情况也应写入《中小企业声明函》。
3、本项目的特定资格要求:
投标人须同时具备以下资质:
1.有效的测绘地理信息行业主管部门颁发的甲级及以上测绘资质。
2.有效的城乡规划编制乙级及以上资质或土地规划乙级及以上资质。
三、获取公开招标文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年3月1日 至 2024年3月7日。
每天上午09:00:00至12:00:00,下午14:00:00至18:00:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:网上获取
方式或事项:
(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
(二)凡有意参加投标的投标人,请通过“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子标书在线获取”栏目下载或获取本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料。无论投标人下载或获取与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)招标公告所附招标文件仅供阅览使用,投标人只有登陆“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子标书在线获取”栏目完成网上获取采购文件才被视为合法获取了采购文件,否则其投标将被拒绝。未按规定下载、获取招标文件的,将无法上传投标文件。
注意事项:
本项目为重庆市政府采购电子招投标项目,首次参与电子招投标的投标人须申请重庆市政府采购网账号密码、办理CA证书并下载投标文件制作系统,制作电子投标文件进行互联网线上响应,具体操作流程请下载项目公告附件进行查看。因未注册重庆市政府采购网账号、未办理CA证书、操作不当等原因造成无法投标或投标失败的,其后果由投标人自行承担。
1.CA证书的办理流程:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》,并按照要求操作。
2.投标文件制作:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载附件《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》、《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》和投标文件制作工具,并按下载的操作手册引导,完成电子投标文件制作。
四、投标文件递交
投标文件递交开始时间: 2024年3月21日 09:30
投标文件递交截止时间: 2024年3月22日 09:30
投标文件递交地点:采用网上递交方式,投标人应于投标截止时间前,登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”栏目,在“我的投标项目→ 在线投标”栏目提交。
五、开标信息
开标时间: 2024年3月22日 09:30
开标地点:本项目采用网上开标方式,投标人可在“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“开评标大厅”远程参与开标(开标必备设备:CA证书和可以无线上网的笔记本电脑(必须带有摄像头、麦克风和声卡等功能)、无线网卡等),因投标人自身原因导致未能在规定时间内解密电子投标文件或参与开标的,其后果由投标人自行承担
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
1.投标人未在规定时间内(系统默认30分钟,可根据现场响应情况进行延长/变更)解密电子投标文件的情形约定:
(1)因政府采购全程电子化系统问题等非投标人原因影响解密时间的,采购人或采购代理机构可根据实际情况延长解密时间。投标人仍不能解密的,可向采购人或采购代理机构申请,采用上传不加密的电子备份文件的方法作为补救措施。
(2)在规定的时间内,投标人既未完成解密工作,也未提供有效不加密备份文件的,视为投标人主动放弃投标。
2.本项目采用全流程电子招投标。各投标人需熟悉了解整个政府采购电子化开评标过程。具体电子化采购规则以及操作指南请下载项目公告附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》、《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》和《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》,并按要求操作。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:长寿区规划和自然资源局
采购经办人:黄老师
采购人电话:158 2349 3892
采购人地址:重庆市长寿区规划局
2、采购代理机构信息
代理机构:中大宇辰项目管理有限公司
代理机构经办人:王老师
代理机构电话:13896637743
代理机构地址:重庆市长寿区
3、项目联系方式
项目联系人:王老师
项目联系人电话:13896637743
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
线上开标 公开招标文件 长寿区国土空间分区规划数据库建设(1)律 - 副本.pdf
采购公告附件(投标人必看手册)8月版.zip
采购需求:
包号:1
包内容:长寿区国土空间分区规划数据库建设
最高限价:2080000.00
数量:1
单位:项
服务要求:
附件2政府采购招标文件项目号:CSQ24C00011招标项目名称:长寿区国土空间分区规划数据库建设采购人:重庆市长寿区规划和自然资源局采购代理机构:中大宇辰项目管理有限公司二○二四年二月目录第一篇投标邀请书..........................................................................................-3-一、招标项目内容............................................................................................-3-二、资金来源....................................................................................................-3-三、投标人资格要求........................................................................................-3-四、投标、开标有关说明................................................................................-3-五、投标保证金................................................................................................-5-六、采购项目需落实的政府采购政策............................................................-5-七、投标有关规定............................................................................................-6-八、联系方式....................................................................................................-7-第二篇项目服务需求....................................................................................-8-一、招标项目一览表........................................................................................-8-二、项目背景介绍..........................................................................................-8-三、服务内容....................................................................................................-8-第三篇项目商务需求..................................................................................-12-一、服务期、服务地点及验收方式..............................................................-12-二、报价要求..................................................................................................-12-三、付款方式..................................................................................................-12-四、知识产权..................................................................................................-12-五、保密要求..................................................................................................-13-六、其他..........................................................................................................-13-第四篇资格审查及评标办法......................................................................-14-一、资格审查及符合性审查..........................................................................-14-二、评标方法..................................................................................................-15-三、评标准..................................................................................................-16-四、无效投标条款..........................................................................................-18-五、废标条款..................................................................................................-18-第五篇投标人须知......................................................................................-19-一、投标人......................................................................................................-19-二、招标文件..................................................................................................-19-三、投标文件..................................................................................................-20--1-四、开标..........................................................................................................-21-五、评标..........................................................................................................-22-六、定标..........................................................................................................-22-七、中标..........................................................................................................-22-八、询问、质疑和投诉..................................................................................-23-九、采购代理服务费......................................................................................-25-十、签订合同..................................................................................................-25-十一、项目验收..............................................................................................-26-十二、政府采购信用融资..............................................................................-26-第六篇合同主要条款和格式合同(样本).............................................-27-一、合同主要条款..........................................................................................-27-二、政府采购合同(格式)..........................................................................-28-第七篇投标文件格式..................................................................................-30-一、经济部分..................................................................................................-31-二、服务部分..................................................................................................-33-三、商务部分..................................................................................................-35-四、其他..........................................................................................................-38-五、资格文件..................................................................................................-39--2-第一篇投标邀请书中大宇辰项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市长寿区规划和自然资源局(以下简称:采购人)的委托,对长寿区国土空间分区规划数据库建设进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。一、招标项目内容项目名称最高限价(万元)投标保证金(万元)中标人数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业长寿区国土空间分区规划数据库建设208.00为响应国家政策,优化营商环境,减轻投标人负担,本项目不收取投标保证金。1其他未列明行业二、资金来源财政预算资金,预算金额为208.00万元。三、投标人资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目预留总额的30%及以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。投标人如为大型企业的,应分包给中、小、微企业实施的不少于中标合同金额的30%,并且这部分中分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例、金额等。投标人如为中型企业的,应分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例、金额等。注:有分包意向协议的,签订分包意向协议的中小企业的基本情况也应写入《中小企业声明函》。(三)本项目的特定资格要求,投标人须同时具备以下资质:1.有效的测绘地理信息行业主管部门颁发的甲级及以上测绘资质。2.有效的城乡规划编制乙级及以上资质或土地规划乙级及以上资质。四、投标、开标有关说明(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。-3-(二)凡有意参加投标的投标人,请通过“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子标书在线获取”栏目下载或获取本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料。无论投标人下载或获取与否,均视为已知晓所有招标内容。(三)招标公告所附招标文件仅供阅览使用,投标人只有登陆“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子标书在线获取”栏目完成网上获取采购文件才被视为合法获取了采购文件,否则其投标将被拒绝。未按规定下载、获取招标文件的,将无法上传投标文件。注意事项:本项目为重庆市政府采购电子招投标项目,首次参与电子招投标的投标人须申请重庆市政府采购网账号密码、办理CA证书并下载投标文件制作系统,制作电子投标文件进行互联网线上响应,具体操作流程请下载项目公告附件进行查看。因未注册重庆市政府采购网账号、未办理CA证书、操作不当等原因造成无法投标或投标失败的,其后果由投标人自行承担。1.CA证书的办理流程:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》,并按照要求操作。2.投标文件制作:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载附件《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》、《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》和投标文件制作工具,并按下载的操作手册引导,完成电子投标文件制作。(四)招标文件公告期限:自招标公告发布之日(2024年3月1日)起五个工作日。(五)投标文件递交:采用网上递交方式,投标人应于投标截止时间前,登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”栏目,在“我的投标项目→在线投标”栏目提交。(六)相关时间和地点投标截止时间和开标时间2024年3月22日北京时间9:30开标地点长寿区公共资源交易中心一楼投标区-4-注意事项:1.投标截止时间与开标时间以电子招投标平台显示时间为准。2.投标人可在“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“开评标大厅”远程参与开标活动(开标必备设备:CA证书和可以无线上网的笔记本电脑(必须带有摄像头、麦克风和声卡等功能)、无线网卡等),也可持以上设备在开标时间前,抵达指定的开标地点参加开标。(七)开标方式:本项目采用网上开标方式,投标人登录“重庆市政府采购网”→“在线开评标”→“开评标大厅”,进入开标室完成在线准备、电子投标文件解密、确认开标结果(查看开标一览汇总表)。注意事项:1.投标人未在规定时间内(系统默认30分钟,可根据现场响应情况进行延长/变更)解密电子投标文件的情形约定:(1)因政府采购全程电子化系统问题等非投标人原因影响解密时间的,采购人或采购代理机构可根据实际情况延长解密时间。投标人仍不能解密的,可向采购人或采购代理机构申请,采用上传不加密的电子备份文件的方法作为补救措施。(2)在规定的时间内,投标人既未完成解密工作,也未提供有效不加密备份文件的,视为投标人主动放弃投标。2.本项目采用全流程电子招投标。各投标人需熟悉了解整个政府采购电子化开评标过程。具体电子化采购规则以及操作指南请下载项目公告附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》、《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》和《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》,并按要求操作。五、投标保证金为响应国家政策,优化营商环境,减轻投标人负担,本项目不收取投标保证金。六、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。-5-(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。七、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目接受合同分包(除以下情形外,不允许合同分包)。1、投标人如为大型企业的,应分包给中、小、微企业实施的不少于中标合同金额的30%,并且这部分中分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例金额等。2、投标人如为中型企业的,应分包给小、微企业实施的不少于中标合同金额的18%。提供分包意向协议,协议格式自拟(盖公章),应明确相应比例金额等。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。-6-八、联系方式(一)采购人:重庆市长寿区规划和自然资源局联系人:黄老师电话:15823493892(二)采购代理机构:中大宇辰项目管理有限公司联系人:王老师电话:13896637743(三)电子招投标技术指导:重庆港澳大家软件产业有限公司联系人:谭老师电话:(023)88158029(工作日)18315002442(四)CA证书厂商:东方中讯电话:(023)88257082(023)63153662-7-第二篇项目服务需求一、招标项目一览表项目名称数量/单位备注长寿区国土空间分区规划数据库建设1二、项目背景介绍《关于加强国土空间总体(分区)规划数据库和“一张图”实施监督系统建设的通知》(渝规资〔2022〕395号)明确提出矢量数据库作为国土空间规划成果之一,应同国土空间总体规划方案一同上报,完成数据库建设并通过部级质检后,方可报批国土空间总体(分区)规划成果。为支撑规划报批管理,指导各区县开展国土空间规划数据库建设,市规划自然资源局下发《重庆市区县(自治县)国土空间总体规划(分区规划)编制导则(2022年修订)(试行)》、《重庆市区县(自治县)国土空间总体规划(分区规划)数据库建设指南(试行)》进一步明确了县级国土空间总体规划数据库建设的主要内容。三、服务内容1.规划资料收集及整理。收集长寿区国土空间规划成果,包括分区规划、上位规划、三区三线划定数据、规划编制过程中形成的基础分析、双评价、规划要素等基础资料、过程资料及成果资料。对已有空间数据的,做好数据建库衔接工作;对尚缺失空间数据的,及时与管委会和市级相关部门、规划编制单位进行对接补充。逐项补齐规划成果入库所需的各项空间、非空间数据,包括规划文本数据、栅格数据(图件)、表格数据等。2.国土空间分区规划数据库建设。根据《重庆市区县(自治县)国土空间总体规划(分区规划)数据库建设指南(试行)》要求,按照规范标准进行空间成图、属性数据录入、拓扑关系建立,采用分层方式形成国土空间分区规划数据库。(1)要素分类与编码要素分类大类采用面分类法,小类以下采用线分类法。根据分类编码通用原则,依次-8-按大类、小类、一级类、二级类、三级类、四级类划分,分类代码采用十位数字层次码组成。基础地理要素的一级类码、二级类码、三级类码和四级类码引用《基础地理信息要素分类与代码》(GB/T13923-2022)中的基础地理要素代码结构与代码。(2)数据库结构定义数据库图层名称采用中文文字命名,一般采用全称,名称较长时可采用关键字名称。属性表名称采用字母命名,一般采用名称汉语拼音首字母命名,名称较长时采用关键字的汉语拼音首字母命名。属性数据结构字段类型描述中,Char表示字符型,Float表示双精度浮点型,Int表示长整型。(3)空间要素与非空间要素组织空间要素按照全域规划要素和中心城区规划要素,采用分层方法进行组织管理。图层名称、几何特征及属性表名的描述按规范要求执行。规划文本、栅格图件、规划表格采用非空间数据管理方式来组织。(4)构建要素属性结构表要素属性数据结构分为空间要素属性数据结构和非空间要素属性数据结构。按《重庆市区县(自治县)国土空间总体规划(分区规划)数据库建设指南(试行)》要求,构建要素属性数据结构表,各属性结构表主要包括标识码、要素代码、行政区代码、行政区名称、面积、等级、类型、备注等属性结构。其中,行政区代码、行政区名称是考虑数据管理及应用需要的基础字段,填写到县级行政区,字段长度和类型按规范要求执行。(5)数据库属性赋值参考相关规范要求,对生态保护相关类型或等级、城镇建设相关类型或等级、农业生产空间类型或等级、耕林草湿等资源类型和等级、上下级指标分解表指标代码等进行梳理,开展数据库属性赋值。(6)元数据矢量元数据依据《国土资源信息核心元数据标准》(TD/T1016-2003)进行元数据生产,栅格数据元数据采用《基础地理信息数字产品元数据》(CH/T1007-2001)元数据在-9-五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件-39-(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:,(采购人名称):(法定代表人姓名)在,(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称),的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)-40-(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:,(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是,(投标人名称)的法定代表人,特授权,(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:,投标人法定代表人:(签署或盖章),(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。-41-(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致,(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日-42-(五)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函(服务类)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。-43-4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且-44-资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。-45-监狱企业证明文件【以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准】-46-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。-47-(六)分包意向协议(格式自定)(如果有)(七)特定资格条件证书或证明文件(结束)-48-