重症医学科配套设备招标公告(济源市中医院2024)



项目概况
济源市中医院重症医学科配套设备采购项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(河南省.济源市)获取招标文件,并于2024年03月26日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:济源采购-2024-20

2、项目名称:济源市中医院重症医学科配套设备采购项目

3、采购方式:公开招标

4、预算金额:668,000.00元

最高限价:668000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
JGZJ-采购-2024022001001
济源市中医院重症医学科配套设备采购项目
668000
668000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

5.1采购标的的名称:济源市中医院重症医学科配套设备采购;5.2数量及简要技术需求:(1)输液泵10台:支持DPS动态压力监测,实时显示当前压力数值;支持压力自动释放,当管路阻塞报警时,自动回撤管路压力;(2)注射泵10台:双通道,两个通道独立电源控制;运行时可在无给药中断的情况下更改注射速度;(3)病人监护仪3台:支持心电、呼吸、无创血压、血氧饱和度、脉率和体温等监测;(4)肠内营养泵5台:为不能进食的病人提供稳定、持续的营养灌注;喂养模式:容积匀速喂养、预设量匀速喂养、加温模式喂养等;(5)血液净化设备1台:治疗模式≥8种,连续性静静脉血液透析滤过(CVVHDF)、连续性静静脉血液透析(CVVHD)、连续性静静脉血液滤过(CVVH)、缓慢连续性超滤(SCUF)、单重血浆置换(PE)、血浆吸附(PA)、连续性血浆滤过吸附(CPFA)、血液灌流治疗(HP)等;(6)气管插管镜1台:视场角≥120°,保证清晰图像和视场角及最小的图像畸变;电子成像技术,工作软管不含导像、导光纤维。(具体参数详见招标文件。)

6、合同履行期限:合同签订后30日内

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:否

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

无;

3、本项目的特定资格要求

3.1供应商为代理商或经销商投标时,须具有有效的第二类医疗器械经营备案凭证及医疗器械经营许可证;供应商为境内生产企业投标时,须具有有效的医疗器械生产许可证,医疗器械注册人、备案人经营其注册、备案的医疗器械,无需办理医疗器械经营许可或者备案,但应当符合《医疗器械监督管理条例》规定的经营条件;3.2投标产品符合中华人民共和国国务院令第739号《医疗器械监督管理条例》相关规定,属于医疗器械的产品须取得医疗器械注册证或相关备案凭证;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目采购活动。

三、获取招标文件

1.时间:2024年03月05日 至 2024年03月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:全国公共资源交易平台(河南省.济源市)

3.方式:本项目只接受网上获取,不接受其他获取方式。凡有意参加本项目投标的供应商须通过全国公共资源交易平台(河南省.济源市)“交易主体登录”后获取招标文件。如果是初次参加采购活动的,需先在全国公共资源交易平台(河南省.济源市)点击“交易主体登录”界面进行会员注册(详见网站首页→下载中心→交易主体新系统入库操作手册)。

4.售价:0元

四、投标截止时间及地点

1.时间:2024年03月26日09时00分(北京时间)

2.地点:济源市电子招投标交易平台;

五、开标时间及地点

1.时间:2024年03月26日09时00分(北京时间)

2.地点:济源市公共资源交易中心第一开标室(济源市电子招投标交易平台-不见面开标大厅);

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省.济源市)》、《中国采购与招标网》和《河南省正济工程咨询有限公司网》上发布, 招标公告期限为五个工作日 。

七、其他补充事宜

1.电子投标文件的提交本项目采用“远程不见面”交易模式,供应商可自行选择采用电子营业执照或CA数字证书或标证通方式参与采购活动,投标文件的提交方式详见招标文件供应商须知前附表。2.相关软件下载及操作手册2.1电子标操作手册请到全国公共资源交易平台(河南省.济源市)网站→下载中心→招标代理投标单位操作手册→交易乙方(投标单位)操作手册。2.2投标文件制作工具请到全国公共资源交易平台(河南省.济源市)网站→下载中心→电子标相关软件下载。2.3标政通及CA数字证书办理方式及价格详见:http://www.jyggjy.cn/zytz/20230601/e84f0824-4cc1-4f7c-b2f3-1b247f8e3142.html。2.4电子营业执照办理流程及操作手册请到全国公共资源交易平台(河南省.济源市)网站→下载中心→下载《电子营业执照--电子投标支撑服务相关功能使用手册》。3.技术支持联系方式如下:3.1标政通及CA数字证书技术支持请联系:4009980000;3.2电子营业执照技术支持联系:(1)电子营业执照下载和扫码认证请联系:17269580661;(2)印章制作和下载客服:17269580657;(3)标书加密、标书解密和签章:15921122887。4.变更本项目如有变更,将在《河南省政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省.济源市)》、《中国采购与招标网》和《河南省正济工程咨询有限公司网》相应栏目同时发布,不再另行通知,请各供应商注意随时关注。5.本项目执行的政府采购政策财库﹝2020﹞46号文件、财库〔2022〕19号文件、财库〔2019〕9号文件、国办发〔2007〕51号文件、财库〔2014〕68号文件、财库〔2017〕141号、豫政办〔2019〕13号文件、豫政〔2015〕60号文件、豫财购〔2016〕10号文件及其他相关政府采购政策功能。6.招标文件获取时间说明根据《关于进一步优化公共资源交易活动营商环境的通知》,招标文件的获取时间为招标公告发布之日起至投标文件提交截止时间前,供应商均可登陆全国公共资源交易平台(河南省.济源市)自行下载招标文件。

八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:济源市中医院

地址:济源市黄河大道中段

联系人:李树涛

联系方式:0391-6969295

2.采购代理机构信息(如有)

名称:河南省正济工程咨询有限公司

地址:济源市济源大道西段今晨精品酒店三楼

联系人:刘璐瑶

联系方式:0391-6290116

3.项目联系方式

项目联系人:刘璐瑶

联系方式:0391-6290116

点击下载附件:
济源市中医院重症医学科配套设备采购项目招标公告附件

点击下载附件:
济源市中医院重症医学科配套设备采购项目招标公告附件

政府采购政策落实正面清单单位:(公章)项目名称:济源市中医院重症医学科配套设备采购项目类别序号主要内容关键词政策依据落实情况2采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜有中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。面向中小企业采购《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第七条3预留份额的采购项目或者采购包,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动。面向中小企业采购《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号第十条4未预留份额以及预留份额项目中的非预留部分采购包,在采购文件中做出规定,对小微企业产品的价格给予10%-20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。大中型企业和小微企业组成联合体参与采购活动,且小微企业协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%-6%(工程项目为1%-2%)的价格扣除。价格扣除《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第九条、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库(2022)19号第二条扶持中小微企业类政府采购主体向中小企业预留的采购份额应当占本部门年度政府采购项目预算总额的30%以上,其中,预留给小型微型企业的比例不低于60%。中小企业无法提供的商品和服务除外。预留份额《中华人民共和国中小企业促进法》第四十条5鼓励中小企业引入信用担保手段提供履约保证。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。履约保函、合同融资《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)第十五条,济管财金(2020)260号6各采购单位在采购活动中,不得向供应商收取投标保证金和电子采购文件工本费。鼓励采购人在政府采购活动中预付合同资金,预付款比例原则上不超过合同金额的40%,提供预付款保函的可适当提高比例;与疫情防控有关的采购合同最高预付比例可达100%,切实增强供应商履约能力;政府采购预付款应在合同生效以及具备实施条件后15日内支付。预付款、取消保证金和电子采购文件工本费制度《河南省财政厅关于优化政府采购营商环境有关问题的通知》(豫财购(2019)4号)第一条在政府采购活动中,向“专精特新”中小企业和国家科技型中小企业倾斜。落实政府采购促进中小企业创新发展的相关措施,加大创新产品和服务的采购力度。鼓励采用首购、订购等非招标采购方式,以及政府购买服务等方式予以支持,促进创新产品的研发和规模化应用。创新产品和服务采购《中共中央国务院关于审核体制机制改革加快实施创新驱动发展战略的若干意见》第三条第九款,《河南省人民政府办公厅关于促进中小企业健康发展的实施意见》(豫政办2020)32号第三条第四款9各预算单位内部食堂、职工福利等需要采购农副产品的应优先选购我市扶贫企业或贫困乡村出产的农副产品。采购单位在制定采购文件时,可以对参与的扶贫企业设置加分项予以支持。未达到政府采购项目限额的项目,采购人可以参照内部管理流程从我市扶贫企业或贫困乡村直接选购。预留比例《济源产城融合示范区2020年消费扶贫工作要点》(济管发统(2020)199号)第十五条政府采购助力脱贫攻坚类8预留农副产品总额的一定比例定向采购贫困地区农副产品。职工食堂、工会组织节日发放的农副产品和慰问品等,通过“贫困地区农副产品网络销售平台”采购。承担定点帮扶任务的地方国有企业预留一定采购比例,通过贫困地区农副产品网络销售平台采购。扶贫平台采购《河南省财政厅关于进一步推进政府采购贫困地区农副产品有关工作的通知》(豫财购(2019)9号)政府采购助力脱贫攻坚类10各级预算单位使用财政性资金采购物业服务的,有条件的应当优先采购注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员物业公司提供的物业服务。支持贫困村组织为小型项目自建。贫困村低于公开招标数额的农村山水林田路建设和小流域综合治理等项目建设运营能力的可按照村民仪式程序直接委托村级组织自建自营。优先采购服务,鼓励自营自建《财政部国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库(2019)27号)三条,《济源产城融合示范区2020年消费扶贫工作要点》(济管发统(2020)199号)第十五条三、支持绿色1112在技术、服务等指标满足采购需求的前提下,优先采购节能产品,对部分节能效果、性能等达到要求的产品,实行强制采购,以促进节约能源,拟采购产品属于节能产品政府采购清单规定必须强制采购的,应当在招标文件中明确载明,并在评审标准中予以充分体现。优先采购节能产品对节能产品在招标文件中予以体现《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发(2007)51号)第二条环保类保护环境,降低政府机构能源费用开支。(国办发(2007)51号)第二条环保类13优先选择获得环境管理体系、能源管理体系认证的企业或公共机构;优先采购经统一绿色产品认证、绿色能源制造认证的产品:优先采购绿色包装的产品和物流服务以及循环利用产品;在技术、服务等指标同等条件下,优先采购节能产品政府采购清单和环境标志产品政府采购清单内的产品。鼓励中标(成交)的工程项目建筑商使用绿色环保建材。优先采购环境标志产品《财政部、国家环境保护总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库(2006)90号)第二条、第六条;《河南省财政支持生态环境保护若干政策》(豫政办(2019)13号)第一条第六款四、支持残疾人单位和监狱企业14对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等政府采购网上平台应当设立残疾人福利性单位产品专栏。设立专栏财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库(2017)141号)第五条四、支持残疾人单位和监狱企业5残疾人福利性单位视同小微企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的优惠政策。视同小微企业《河南省人民政府关于加快推进残疾人小康进程的实施意见》(豫政(2015)60号)四、支持残疾人单位和监狱企业16监狱企业视同小型、微型企业、享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。在服装、印刷、安防设施、办公家具等项目中,通过预留采购份额支持监狱企业发展。视同小微企业、制服采购《河南省财政厅、河南省司法厅关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(豫财购(2016)10号)第二条注:请在“落实情况”一列中勾选。项目经办人签字:附件1采购人信用承诺书采购单位名称:济源市中医院统一社会信用代码:124116004178055682为维护公平竞争、规范有序的市场秩序,营造诚实守信的信用环境,共同推进社会信用体系建设完善,树立采购人诚信守法形象,现对我单位济源市中医院重症医学科配套设备采购项目政府采购活动郑重承诺如下:一、严格按照国家法律、法规和规章开展采购活动;全面落实采购人主体责任,坚持“谁采购、谁负责”原则;二、对在政府采购活动中提交的所有资料的合法性、真实性、准确性和有效性负责;三、依法、及时、准确、完整公开各类政府采购信息;四、合理提出采购需求、不擅自提高采购标准、不以不合理的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇;五、按规定执行支持中小企业发展、创新产品、节能环保产品、扶贫产品等政府采购政策;六、及时签订和公告政府采购合同,不擅自变更、中止、终止采购合同;七、严格履约验收,并按合同规定,及时支付采购资金;八、严格按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)答复供应商质疑,积极配合财政部门处理投诉和举报;九、自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻典论的监督;严格遵守信用信息公示相关规定;十、严格遵守并执行政府采购优化营商环境相关规定。十一、如违背承诺约定,自愿承担违约责任,并接受相应处罚;十二、我单位同意将以上承诺事项上网公示。单位名称(盖章)2024年03月01日附件2采购代理机构信用承诺书为维护公平竞争、规范有序的市场秩序,树立诚实守信的采购代理机构形象,现对我单位开展“济源市中医院重症医学科配套设备采购项目”政府采购活动郑重作出以下承诺:、我单位具备《政府采购代理机构管理暂行办法》第十一条规定的从业条件;:、严格按照政府采购委托代理协议的约定,依法依规开展政府采购代理业务,主动接受行业监管;三、不与供应商恶意串通,不接受赔赔或者获取其他不正当利益,不以不合理的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇;四、依法及时答复或协助采购人答复供应商答疑,积极配合投诉处理等事项;五、妥善保存采购文件,不伪造、变造、隐或者销毁;六、若违背承诺约定,愿意接受相应的规定处罚,承担违约责任,并依法承担相应的法律责任;七、我单位同意将以上承诺事项上网公示。单位名称(盖章)2024年03月01日