内蒙古设备维保 设备维保服务通用物资招标公告(中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司2024)
中煤北煤机内蒙古分公司设备维保采购公告
中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ2024030530
二、询价书名称:中煤北煤机内蒙古分公司设备维保
三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024年03月04日 10:33:30(北京时间)
报价截止时间:2024年03月08日 09:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024年03月08日 09:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。严禁有关联关系的供应商一同参与同一项目报价,严禁供应商在同一网络下报名报价,发现IP地址重复,使用业主园区网络报名、报价等情形均视为无效报价,取消其评标资格。
五、注意事项:
1、维保项目合同期为一年;维保费用支付方式:甲方以3个月为一期,分4期支付12个月的维保费用。维保项目按月度进行考核,如考核不合格,甲方将按维保项目考核标准扣除相应月份维保费用。
2、具有独立履行合同所必须的设施和相关技术能力;维保人员具备有效的电工证、登高证等相关证件。
3、须提供近三年内3份以上有效的相关设备维保合同。
联系人:郝先生 技术联系人:宋先生
联系电话:15771397178 联系电话:15598706896
采购单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司
2024年03月04日 10:42:24
附件:
北煤机内分报价单.xlsx
生产设备及设施考核标准.doc
设备维保内容、质量标准及验收要求(改2.18).docx
供应商资格要求(1).doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
612302000000
设备维保服务通用物资
批
1.0
6.0
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单
序号
材料(费用)名称
规格
单位
数量
含税单价(元)
小计(元)
备注
1
设备维保
批
1
合计
税率( %)
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
报价单位:(盖章)
联系人: 联系方式
序号考核项目分值评分办法1设备设施维保、维修台账记录101、台账记录每缺少一项扣1分;2、台账内容缺少一处扣0.2分;3、记录不真实一处扣0.2分;4、台账记录更新不及时一项扣0.2分。2设备设施定期巡检101、未按规定及时对设备、设施进行现场巡检,发现一次扣0.5分;2、未及时按规范填写巡检记录,一次扣0.5分;3、巡检发现问题,未制定措施及时进行处理,一次扣0.5分。3维保现场101、现场未按规范设置警示标识,发现一次扣0.5分;2、工作时未按规定正确佩戴劳保用品,发现一次扣1分;3、工作结束后未及时清理现场,发现一次扣0.5分;4、现场未标准化管理,发现一次扣0.2分。4日常抢修201.在接到甲方通知后,未按规定时间到达现场,一次扣1分;2.未办理相关票证,一次扣1分3、不能在短时间内修复,未及时告知甲方,一次扣1分;4、不能在短时间内修复,未制定可行的维修方案,一次扣1分;5、不能修复未按规定办停用手续,悬挂停用标识,一次扣1分;5、因乙方原因,不能按时修复,影响甲方生产和安全,一次扣5分;造成严重后果的应赔偿甲方损失。5维护保养201、未按规定对设备、设施进行维护保养,一次扣1分;2、设备未按要求挂设备卡及相应状态标识牌,一处扣0.5分;3、因维修或保养不当造成设备故障或损坏的,一次扣5分;造成严重后果的应赔偿甲方损失。6安全管理101、发现一人次“一般三违”,扣1分;2、安全操作规程、规章制度落实不到位,一处扣0.5分;3、因甲方设备安全隐患排查,未按规定时间完成整改,一项扣0.5分。7设备完好率201、设备运转不正常、带病运转或设备缺件数大于两件,一次扣0.5分;2、随意采取临时性措施,导致设备设施强制运行,一次扣1分;4、设备完好率达不到90%或主要设备完好率达不到95%,一次扣1分。合计100备注:考核后要对被考核项目限期整改,逾期未整改的加倍考核。1.设备、设施维保考核标准设备维保技术要求一、工作范围及内容:1、按照国家和地**府的有关设备的法律、法规及相关规范的要求,对招标范围内的123台(套)设备进行日常维护保养,并及时处理设备在日常使用过程中出现的各类故障,确保设备设施的安全与正常使用。2、乙方需要自备符合规范要求的维保工具和辅助设施,自备安全防护用品和劳保用品。3、负责招标范围内的123台(套)设备的巡检工作,巡检周期至少每周一次并填写巡检记录本,发现问题后建立隐患排查台账并上报甲方,组织编写对应问题的检修方案并及时进行处理问题。4、负责招标范围内的123台(套)设备的一级和二级保养工作。与甲方沟通保养时间与内容,制定保养计划,经甲方批准后按计划进行保养,每次保养完毕后填写保养记录,并接受甲方对保养工作质量、进度、方法、安全、记录等的监督检查。5、日常维护保养内容包含对主要零部件、安全保护装置、工作机构、操纵机构、电气(液压、气动)控制系统进行清洁、润滑、检查、试漏、调整、更换易损件和失效的零部件。6、自行检查的内容至少包括:1)整机工作性能;2)安全保护、防护装置有效性;3)电气线路、液压或者气动的有关部件的泄漏情况及其工作性能;4)金属结构的变形、裂纹、腐蚀及其焊缝、铆钉、螺栓等连接情况;5)主要零部件的变形、裂纹、磨损等情况;6)指示装置的可靠性和精度;7)电气和控制系统的可靠性等;8)必要时还需要进行相关的载荷试验。9)设备相关管线及阀门的内漏及外漏检查。7、日常检修:设备在运行中发生设备故障时,接到报修申请后,乙方先办理相关票据(检修工作票、高处作业票等)再进行检修,接到报修后应在20分钟内到达现场检修,恢复正常运行功能后由报修人签字结票并填写检修记录,检修票据进行归档,形成闭环管理;短时间不能修复的应及时将故障原因告知甲方,并制定可行的维修方案;确定无法修复的,办理停用手续并挂停用标识。8、因保养或维修不当造成设备设施故障或损坏的,乙方负责免费维修或更换设备设施。9、当发现或发生非维保责任事故时,应立即告知甲方,以免发生设备设施安全事故。当发现现场人员违章操作设备设施影响安全运行时,应及制止违章作业,并告知甲方。10、负责免费更换由甲方提供的设备备件,如备件出现质量问题,与乙方无关。11、配合政府部门做好设备的定期检验工作,确保设备达到并通过当地应急管理局和质量监督局的要求。如因维保质量未能通过定期检验的,发生的复检费用由乙方负责。12、整改由政府部门和甲方检查出的相关安全隐患。13、合同签订后乙方应立即组织对维保范围内的设备进行一次全面的检查与维修,建立隐患排查台账,做好相关检修记录;乙方依据检修和保养结果每月提出配件采购明细报甲方审核确认。14、甲方安排的其它设备维保的相关工作。15、设备明细:序号设备名称规格型号单位数量备注1碳弧气刨机ZD5-1000E台22止口环焊机ZHJ-530-350台13电液同步数控折弯机PBB-630/7000-3C台14数控折弯机WE67K-650/6000台15数显双面刨台式铣镗床TX6513×2台26多头镗床非标台27油压机YA41C-100B台18单柱液压机Y41-160B台19除尘式砂轮机MC3025台110除尘式砂轮机MC3040台111除尘式砂轮机M3320台112除尘式砂轮机M3340台113除尘式砂轮机MC3000台114立式拆缸机QCJ-300台115立式装缸机QZJ-300台116立式装缸机LZJ-530A台117卧式拆缸机WCZ-530A台118液压支架立柱架载试验台ZST-2Z台119车床砂带打磨机台120油缸珩磨机台221油缸珩磨机HTB-3000SCHP台122油缸珩磨机HMT3500C台123喷砂清理室12000×4000×7500台/套124台车式燃气退火炉9000×4000×5200台/套125湿式喷烤漆房13000×8700×7000台/套126喷丸室非标台/套127喷烘一体室非标台/套128台车式燃气退火炉非标台/套129乳化液泵站BRW315/31.5 380V台/套1含管网30乳化液泵站BRW400/31.5 380V台/套1含管网31防冻液泵站BRW315/31.5 380V台/套1含管网32喷漆房OM-ZMERDS202111台/套133抛丸室台/套134空气压缩机TKL-75F/10台/套335空气压缩机TKL132-8F台/套136内燃机叉车CPC30-AG2辆137内燃机叉车CPC30-AG2 6M辆138内燃机叉车CPCD100R-G17辆139内燃机叉车CPCD100 10t辆140电动叉车CPDLA型 3.5t辆141低压轨道电动平车KPD-40辆142低压轨道电动平车KPD-63辆243电动扫地车SR1800B-A1辆144洒水车辆145清扫车辆146屋顶风机台5747车间提升门套14合 计123二、人员配置1.人员数量维保人员数量4人;乙方保证甲方现场检维修工作不间断;上述要求只为最低标准,如乙方不能满足生产需求,乙方免费增加维保人员及其它技术力量。人员类型人员名称人员数量备注管理人员项目管理1负责维保项目日常管理、现场管理、技术管理、安全管理、资料管理。维保人员维保人员3负责设备维保,其中维修电工2人、机修钳工1人,工种可兼职。2.人员配置(1)维保队伍必需配置项目管理人员,项目管理人员必须能够长期驻厂,项目管理人员应具有设备维保项目管理经验,年龄不大于55岁。(2)维保队伍必需配置专业的维保人员,维修工需具有电工类、登高类等特种作业证或职业资格证,熟悉设备的结构及工作原理,能够识别设备在检修过程中存在的风险,并科学制定检修方案,能熟练使用特殊专用工具,具备基本的测绘能力,具有设备故障排除能力,能够高质量完成检修任务,年龄不大于55岁。3.各工种工作人员必须持证上岗,乙方应将上述人员情况提交甲方审核、批准,从事特种作业的人员必须持有经相关部门核发的证书。4.乙方在现场的维护管理和维保人员名单应与相关文件中的名单相符,并能长驻现场。任何情况下的人员变动都应提前通知甲方,不得随意调换,确需调换需经甲方同意,需要由同等资质人员代替。5.人员方面的其他要求乙方在维护保养合同执行期间,应通过合理调配,确保生产日24小时稳定运行、公休日、法定节假日期间的维护保养工作,维保单位必须派专业值班人员。三、质量标准和验收要求(应满足但不限于以下要求):1、一级保养:一级保养的主要工作内容是:检查、清扫、调整设备的零部件;检查设备配电线路、除尘、紧固、气密;发现故障隐患和异常,及时排除。一级保养后达到外观清洁、明亮;无尘土;操作灵活,运转正常;安全防护、指示仪表齐全、可靠。2、二级保养:二级保养要完成一级保养的全部工作,还要求润滑部位全部清洗,结合换油周期检查润滑油质,进行清洗换油。检查设备的动态技术状况与主要精度(噪音、震动、温升、表面粗糙度等),调整安装水平,更换或修复零部件,清洗或更换电机轴承,测量绝缘电阻等。二级保养后精度和性能达到工艺要求,无漏油、漏气、漏电现象,声响、震动、压力、温升等符合标准。3、乙方向甲方提供的维保服务应当达到甲方对设备的使用要求。4、乙方保证维护保养过程必须标准化作业,作到不伤害其它设备、管线并达到当地环保要求;维护保养设备过程中在配备临时设施时,应对相邻的管线及设备进行可靠防护,防止损坏及污染其它设备及装置。5、维护保养工作结束后,甲方负责对设备维保情况进行全面验收。在验收中,甲方如发现维护保养质量不符合合同约定,乙方应负责无偿返工直至达到合格标准。6、维护保养工作结束后,包括设备、材料在内的所有临时设施撤离现场,使现场保持整洁。7、性能验收:维护保养工作结束,设备正常投用后,通过一个运行周期(24小时)检验,运行良好,无异常情况方为合格。8、乙方对更换修理备件项目的质保期为12个月,从双方确认验收合格之日起计算,在质保期内出现的质量问题,乙方负责免费返修整改。四、维保项目考核标准设备维保项目按月度进行考核,实行100分制,考核结果90分及以上不扣减合同费用;考核结果低于90分,每减少1分扣减合同费用的1%,以此类推,年度最多扣除合同总费用的20%。附件:设备、设施维保考核标准商务要求1.具备合法的企业法人营业执照、安全生产许可证、税务登记证,并具有独立承担民事责任能力。2.公司正常合法经营,并具有良好的银行资信和商业信誉。3.维保项目合同期为一年;维保费用支付方式:甲方以3个月为一期,分4期支付12个月的维保费用。维保项目按月度进行考核,如考核不合格,甲方将按维保项目考核标准扣除相应月份维保费用。4、具有独立履行合同所必须的设施和相关技术能力;维保人员具备有效的电工证、登高证等相关证件。5、须提供近三年内3份以上有效的相关设备维保合同。设备工程中心年月日