深圳市工程项目-监理服务招标公告(深圳市罗湖区笋岗街道办事处2024)
笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目采购公告
深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)
自行采购公告 (项目编号:LHZC2024030022)
根据罗湖区的有关规定,笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目,采用自行采购的方式,欢迎符合条件的供应商参加报名。
1.项目编号:LHZC2024030022
2.项目名称:笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目
3.控制价:165000.00元
4.采购的内容:
项目名称
数量
单位
采购明细清单项
笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目
1
项
详见采购文件
5.采购文件获得方法:
凡已注册的深圳市网上政府采购供应商,按照授予的操作权限,于2024年03月04日 14:00至2024年03月07日 14:30期间登录深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)下载本项目的采购文件,并进行报名响应。供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。
6.报名供应商资格要求:详见采购文件;
7.采购文件答疑事项:2024年03月06日 14:30 前将对采购文件的疑问在网上提出,逾期将不予受理。
(重要提示:“提出采购文件澄清/修改”不等同于“对采购文件质疑”,供应商提出的澄清要求内容如出现“质疑”字眼,将予以退回。供应商如认为采购文件存在限制性、倾向性、其权益受到损害,应在2024年03月06日14:30前以书面形式提出质疑。请质疑供应商根据采购文件规定的质疑函要求填写质疑函并提交质疑材料。质疑材料可以采用现场或邮寄方式提交,采用邮寄方式提交的,交邮时间应在提出质疑要求截止时间前。质疑材料现场提交、邮寄地址:深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4层。质疑咨询电话:0755-82223347。)
8.本项目实行网上报名,供应商登录“深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)”,用“自行采购--罗湖自行采购--报名响应”功能点报名或上传报名文件。 本项目电子报名文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。
9.报名截止时间:2024年03月07日 14:30 。
10. 本采购文件所涉及的时间一律为北京时间。
11.如有任何疑问,请与我们联系: (1)深圳市罗湖区笋岗街道办事处联系方式:陈工 13902969113
(2)深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)联系方式:刘工 0755-82223347
(3)系统技术支持咨询: 0755-82201873 附件: 采购文件:-详见后面附件-
深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)
2024年03月04日
笋岗街道2024年年度工程项目-监理服务单位采购文件20240304(最终版).doc
采购文件信息项目编号:LHZC2024030022 项目名称:笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目项目类型:工程服务类采购类型:自行采购货币类型:人民币评标方法:综合评分法资格性审查表序号内容1投标供应商不具备采购文件所列的资格要求,或未提交相应的资格证明资料(详见第一册第一章采购公告的投标供应商资格要求)。符合性审查表序号内容1将一个包或一个标段的内容拆开投标;2采购文件未规定允许有替代方案时,对同一工程或服务投标时,提供两套或两套以上的投标方案;3填报单个下浮率的项目:“填报的(1-下浮率)不满足“0<(1-下浮率)≤1”公式要求的;(1-下浮率)缺填、漏填或填报了两个或以上(1-下浮率)”;4评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。若评标委员会成员对是否须由投标人作出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定评标委员会的意见;5同一项目出现两个及以上总报价,且根据采购文件第三册第四章“18.错误的修正”的规定,仍无法确定哪个是有效总报价;6未按照采购文件规定的样式及要求填写“投标承诺书”或“法定代表人(负责人)资格证明书”或“投标文件签署授权委托书”;7投标报价有严重缺漏项目;8与其他投标供应商的投标文件存在异常雷同现象的;9对采购文件中带★号条款的响应为负偏离的;10投标文件电子文档带病毒;11采购文件规定的其他投标无效情形;12法律、法规规定的其他情形。评标信息评标方法:综合评分法综合评分法,是指投标文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。 1、价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重2、评标总得分(100分)=价格分+技术分+综合实力分。 序号评分项权重(%)1价格1012技术服务3521项目监理服务方案351.评审内容:根据采购文件的要求,提供本项目工程监理服务具体方案,内容包括: (1)监理工作方法和工作流程; (2)质量控制方案、进度控制方案、投资控制方案、安全控制方案、合同与信息管理方案、工程建设相关方的关系协调方案; (3)规范围挡、控制扬尘、治污减排、降低噪音等安全生产和文明施工控制方案。 (二)评审标准:方案具备以上3项内容得20分,缺项不得分。在此基础上,专家根据方案内容的全面性、具体性、合理性、针对性、操作性等情况进一步评审:1.方案全面完善,目标清晰明确,充分满足客户的应用需求,评审为优的加15分;2.方案比较全面完善,目标比较清晰明确,比较满足客户的应用需求,评审为良的加5分;3.方案相对全面完善,目标相对清晰明确,相对满足客户的应用需求,评审为中的加3分;4.方案一般,目标不清晰明确,不满足客户的应用需求,评审为差,不加分;5.未提供方案的不得分。备注:以上项目合计最高得35分,出现未按要求提供(含未提供)上述资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3综合实力部分553序号评分因素权重(%)评分准则31投标人同类项目业绩情况151.评分内容:投标人提供2020年1月1日(以合同签订时间为准)以来签订的工程监理项目业绩,满10个业绩,得10分,否则不得分,在此基础上,每增加1个业绩加1分,最高得15分。(二)评分依据证明文件:提供签订的监理委托协议或合同关键页扫描件,原件备查,其他情况或无法判定的不得分。32拟派项目负责人职称及工作经验情况15(一)评分内容:1.项目负责人为投标人自有员工,同时具备中级或以上职称及国家注册监理工程师(建筑工程专业),得8分,其他情况不得分;2.具有10年(含)以上从业经验的,得7分;具有5-10年从业经验的,得4分,其他情况不得分(从业经验年限以监理注册证书记载注册时间计算年限为准)。以上2项合计最高得15分。(二)评分依据:1、供应商须提供相关人员的执业资格证书、职称证书证明复印件、从业经验证明,原件备查,未按要求提供或提供不清晰导致专家无法判断的不得分。2、要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。备注:评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。33投标人拟派服务团队实力20(一)评分内容:(1)拟投入项目服务团队具备国家注册监理工程师的,每提供一个得 2分,最多得10分;(2)拟投入项目服务团队具备专业监理工程师的,每提供一个得 1分,最多得8分;(3)拟投入项目服务团队具备监理员、资料员的,最多得2分;以上3项合计最多得20分。(二)评分依据1、供应商须提供相关人员的执业资格证书、职称证书证明扫描件、未按要求提供或提供不清晰导致专家无法判断的不得分。2、要求提供通过投标人缴纳的近三个月的任意一个月的社保证明作为本单位员工的证明依据。若供应商成立不足三个月的,需提供成立情况说明函(格式自拟),无需提供相关人员社保,亦可得分。备注:评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。34服务网点5(一)评分内容(1)深圳供应商得5分;(2)非深圳供应商投标,但其在深圳注册有分公司或售后机构的,得5分;(3)外地供应商承诺中标后设立本地经营(服务)网点的,得5分。(二)评分依据1.深圳供应商要求提供营业执照扫描件,原件备查;2.分公司要求提供营业执照扫描件,原件备查;售后机构必须提供售后服务合作合同(或售后服务合作协议)或售后机构营业执照证明文件。3.外地供应商提供承诺函(格式自拟)证明文件。备注:评分中出现无证明资料或证书过期或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。定标方法评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人(排名第二的投标人为第一递补中标候选人、排名第三的投标人为第二递补中标候选人)。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定,具体操作办法及流程由评标委员会确定。如排名第一的中标候选人被认定投标或中标无效,符合法定情形时,依法顺次替补;合格供应商不符合法定数量时,应当重新开展采购活动。采购代理服务费(一)中标供应商须以银行转账方式向深圳交易集团有限公司缴纳采购代理服务费,收款账号信息如下:账户名:深圳交易集团有限公司开户行:民生银行深圳五洲支行账号:632766021(转账时请注明项目编号)(二)代理服务费标准根据《深圳交易集团有限公司关于业务收费标准的通知》(深交易〔2023〕69号)标准收取。本项目类型为工程服务类:(三)中标(成交)金额的各部分费率如下表:中标金额货物采购服务采购工程采购100万元以下1.50%1.50%1.00%100万元(含)-500万元1.10%0.80%0.70%500万元(含)-1000万元0.80%0.45%0.55%1000万元(含)-5000万元0.50%0.25%0.35%5000万元(含)-1亿元0.25%0.10%0.20%1亿元(含)-5亿元0.05%0.05%0.05%5亿元(含)-10亿元0.035%0.035%0.035%10亿元(含)-50亿元0.008%0.008%0.008%50亿元(含)-100亿元0.006%0.006%0.006%100亿元(含)以上0.004%0.004%0.004%备注:1.按照中标金额以差额定率累进法计算收取2.每宗交易代理服务费不低于5000元。3.对于报总价的采购类项目,中标价为中标(成交)金额;对于报单价、折扣率或费率的采购类项目,中标价为预算上限金额或经委托方与代理方确定的支付上限金额。其他事项1、请投标供应商阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》(内容详见“第二册第一章应答文件的格式”中节点“采购文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容”),并经各投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。注:该风险知悉确认书用于对供应商违法行为的警示,不作为供应商资格性审查及符合性审查条件。2、关于政府采购订单融资政策(1)为深入贯彻落实国家深化政府采购制度改革精神,充分发挥政府采购扶持中小企业发展的政策功能,缓解中小微企业融资难、融资贵的问题,根据2020年9月深圳市财政局出台《深圳市财政局关于加大力度运用政府采购订单融资政策支持企业发展的通知》要求,参与深圳市政府采购活动供应商可凭借所获取的深圳市政府采购中标通知书与采购合同,向参与订单融资业务的金融机构提出融资申请,金融机构以各自信贷政策为基础,为中标(成交)供应商提供融资授信,详情可登录深圳交易集团融资服务平台查看:http://zfcg.szggzy.com:8081/financeplatform/,或联系深圳交易集团订单融资咨询热线:0755-88653372。(2)为进一步拓宽企业融资渠道,降低企业融资成本,我市推出政府采购订单融资服务,中标(成交)供应商可以凭借中标(成交)通知书或政府采购合同向金融机构提出融资申请。订单融资具体流程可登录深圳交易集团融资服务平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/financeplatform/),相关政策法规参阅深圳市政府采购监管网(http://zfcg.sz.gov.cn/)信息公开栏目。咨询电话:075588653372。1.第一册采购项目需求1.1.第一章采购公告投标供应商资格要求:(投标人应按资格要求提供相关证明文件,未按要求提供证明资料应按作投标无效处理。)(1)必须具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其他组织(提供营业执照或事业单位法人证书等法人证明扫描件,原件备查);(2)投标人必须承诺满足采购文件第二册第一章《投标承诺书》的要求。(由供应商在《投标承诺书》中作出声明);(3)本项目不接受联合体投标;(4)与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系;未对本次采购项目提供整体规范编制或者项目管理、检测等服务(由供应商在《投标承诺书》中作出声明);(5)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《投标承诺书》中作出声明)。(6)报名供应商必须具有工程监理相关资质。注:(1)“信用中国”、“中国政府采购网”、“深圳信用网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。二、其他事项供应商投标(上传投标文件)必须先行办理注册手续,供应商注册详见深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)“注册”。本项目完整公告内容详见:深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)1.2.第二章项目需求书1.2.1.一、项目情况介绍1.2.1.1.(一)项目概况1、采购单位:深圳市罗湖区笋岗街道办事处2、项目关键信息:(1)项目需求名称(标的名称):笋岗街道2024年年度工程项目-监理服务项目;(2)项目概况:本项目为笋岗街道2024年度工程项目监理服务单位,工程位于罗湖区笋岗街道辖区,内容包括2024年度笋岗街道施工项目准备阶段、施工阶段、工程收尾服务以及保修阶段等时间段内所有相关的工程监理服务工作。(3)本项目预算金额暂定价为人民币:165000.00元。本项目为笋岗街道2024年度工程项目监理服务单位。本工程监理费按施工预算投资总额的3.3%计取测算出预算金额。最终监理费以工程项目单独按实结算,每个工程项目的最终监理费为经甲方确定的施工结算审核金额为基数的3.3%乘以投标供应商的“折扣率(1-下浮率)”,最终监理收费参照罗湖区政府投资项目所规定的取费标准,以每个项目施工结算金额作为本工程施工监理收费计费额,以上计算过程均不考虑专业调整系数、工程复杂程度调整系数、高层调整系数等因素引起的监理收费调整。(4)项目实施地点:深圳市罗湖区笋岗街道辖区;(5)★服务期限:本项目服务期限一年(自合同签订之日起计算);3、本项目进行自行采购,采用评审定标,欢迎符合条件的供应商参加。注意:1.本次招标不涉及具体投标金额(无须供应商在投标文件中填报具体投标金额),投标人只需在投标文件中就《开标一览表》和《项目详细报价》填报唯一的“1-下浮率”。投标人应根据自身成本自行填报“1-下浮率”,但不得以低于其成本的报价竞标。2.“1-下浮率”填写要求:(1)填写要求:0<1-下浮率≤1,未按此要求填写将作投标无效处理;(2)填写的“1-下浮率”应为小数;如0.95、0.80、0.78,最多取小数点后二位。(3)投标人参与投标只允许填报唯一1个“1-下浮率”,不允许填报2个(或以上)的“1-下浮率”;填报了2个或以上“1-下浮率”的,其投标将直接作投标无效处理;(4)“1-下浮率”缺填、漏填将直接作投标无效处理。(二)实质性条款序号具体内容1★完全满足本项目★标记条款的要求。注:上表所列内容为不可负偏离条款,负偏离将视为未实质性满足招标文件要求作投标无效处理。1.2.2.二、服务内容1、服务内容:内容包括2024年度笋岗街道施工项目准备阶段、施工阶段、工程收尾服务以及保修阶段等时间段内所有相关的工程监理服务工作等。2、投标人主要工作内容(1)投标人保证在开展项目业务时,严格遵守国家有关工程监理的法律法规和《深圳经济特区政府投资项目管理条例》和罗湖区笋岗街道办事处的规章制度,按照罗湖区笋岗街道办事处的工作程序和要求实施项目监理工作,接受罗湖区笋岗街道办事处的业务指导和监督,接受罗湖区笋岗街道办事处的项目任务安排。(2)具体工作内容:做好项目的材料控制、质量控制、进度控制、变更控制、信息管理、组织协调、信息安全管理、项目日常监理等工作。(3)投标人结算人员在进行项目监理工作时,应当遵守罗湖区笋岗街道办事处的工作规定,做到客观公正、实事求是、廉洁奉公、保守秘密,保持严谨、负责的职业态度。(4)完成业务后,投标人必须向罗湖区笋岗街道办事处提交所有监理文书的电子文档及纸质文档。(5)投标人不得将承接的项目业务转包、分包给其他单位或个人,一经发现,将取消投标人承接罗湖区笋岗街道办事处业务资格。3、其他要求(1)在合同有效期内的项目,采购人可根据实际情况,超出支付上限后报审的项目,采购人可自行开展项目监理工作或另行选择监理单位。(2)采购人有权按每个项目的情况分别对投标人进行履约评价。4、服务期限:一年。5、付款方式:本项目是年度多个零星项目组成,并非一个独立完整项目,合同签订后不设预付款;单个项目的监理工作完成并经采购人认可后,一次性向投标人全额支付项目费用。如因政策影响,拨款未能及时到位(含审批迟延造成费用增加和(或)工期延误的)导致发包人不能按合同约定的期限向投标人付款的,投标人不得以此理由不履行本合同规定的义务或要求发包人承担迟延付款违约金;因投标人未提交请款相关资料(或未达到请款要求)引起的责任由投标人自己承担。项目具体支付方式按区财政局有关规定执行。6、投标报价鉴于本项目具体项目内容及金额需按实计算,本次招标项目投标人报价采用执行优惠率报价,供应商在投标报价时填写执行优惠率即可。报价包含由中标单位缴纳的招标代理服务费。三、监理人员要求1、投标人拟投入本项目的项目负责人需具有国家注册监理工程师(建筑工程专业),项目团队成员应具有相关工作经验。2、中标人不得随意更换项目负责人和项目组成员。1.2.3.四、项目商务要求商务需求条款招标商务要求1.★报价要求1.本项目预算金额为:暂定人民币165000.00元。单个项目结算,超过合同价或合同期满合同终止。2.中标供应商的投标总价作为本项目签订合同的依据。请各投标人根据市场价格的波动情况审填报价,一经中标,将严格按照中标供应商所报价格执行,请勿乱报价。如因乱报价导致的不良后果,由中标供应商承担全部责任,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险;3.投标人应根据本企业的成本自行决定报价,报价明显低于其他通过资格及符合性审查的投标人的报价,供应商必须做出报价合理性说明(格式自定),证明低价不会影响服务的质量或者导致不能诚信履约,必要时提交相关证明材料;4.投标人应充分了解项目的位置、情况及任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔或服务期限延长申请将不获批准。投标人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险;5.报价包含总服务费、管理费、咨询服务酬金、交通费、差旅费、工伤费、保险费、相关税费、利润等直至验收合格前的所有相关费用。2.★付款方式双方同意用人民币支付酬金,在乙方交付工作成果及开具相应的发票后,按照下述付款节点支付咨询费:1、本项目无预付款;2、单个项目的成果文件完成并提交经采购人认可后,一次性向投标人全额支付项目费用。项目具体支付方式按区财政局有关规定执行。1.2.4.五、履约保证金本项目无需提供履约保证金。1.2.5.六、投标报价构成①企业根据成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标;②投标供应商的投标报价不得超过采购文件规定的控制金额;③投标供应商的投标报价,应是本项目采购范围和采购文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复,并以投标供应商在价格标中提出的单价或总价为依据;④本项目的投标报价应包括成本、法定税费和管理企业的利润。⑤除非深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)通过修改采购文件予以更正,否则,投标供应商应毫无例外地按采购文件所列的清单中项目和数量填报单价和合价。投标供应商未填单价或合价的项目,在实施后,将不得以支付,并视作该项费用已包括在其它有价款的单价或合价内;⑥投标供应商投标报价总额(费率或折扣率)一经中标后,中标价即为该项目的合同总价(费率或折扣率)。1.2.6.七、投标文件组成重要提醒:投标文件分为正文和附件两部分,投标供应商在编辑投标文件时,在投标文件目录中属于本节点内容的必须在本节点中填写,填写到其他节点或附件的将可能导致投标无效,一切后果由供应商自行承担。投标供应商注意:第一部分投标文件正文扫描成.pdf上传至“报名方案”;第二部分投标文件附件扫描成.pdf上传至“报名附件”投标供应商编写的投标文件应包括下列部分:1、投标文件正文,主要包括以下内容:(1)开标一览表(2)投标承诺书(3)实质性服务条款(以★号标注)证明文件(如有)(4)供应商资格证明文件(5)投标人同类项目业绩情况(6)拟派项目负责人职称及工作经验情况(7)投标人拟派服务团队实力(8)服务网点(9)采购文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容2、投标文件附件,主要包括以下内容:(1)法定代表人(负责人)资格证明书(2)投标文件签署授权委托书(3)项目监理服务方案(4)投标供应商认为需要补充的内容1.2.7.八、注意事项1、任何要求对采购文件进行澄清的投标供应商,均应于“招标公告”中所述的提出澄清要求截止时间前按招标公告约定的形式向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提出。供应商如认为采购文件存在限制性、倾向性、其权益受到损害,均应于“招标公告”中所述的提出质疑要求截止时间前提出质疑,以维护招标行为的公平、公正。2、对于没有提出澄清或质疑又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该采购文件,投标截止期后不再受理任何针对采购文件的相关异议。3、对采购文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。4、如投标供应商提交伪造资质证书、合同文件,一经发现将按法律、法规规定进行处罚。5、投标供应商违反采购文件规定及在投标过程中违法违纪,或以任何形式采取不正当竞争手段的,一经查实,一切后果由责任者自负。6、投标供应商主张自身知识产权受到侵害,因此对中标供应商提出质疑的,须提供自身知识产权确系受到侵犯的相关证明文件(如该知识产权的授予机关出具的证明、法院判决或仲裁裁定等),否则,我公司对因知识产权争议提出的质疑将不予受理。7、中标供应商不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。8、投标供应商如有串通投标行为,参照《深圳经济特区政府采购条例》及其实施细则认定及处罚。9、供应商提供报价合理性、澄清、说明、补正或者错误的修正的方式,包括但不限于现场提交(地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心4楼)、电邮提交(邮箱:szexlhfgs@szexgrp.com)等便捷方式。2.第二册格式及附件2.1.第一章投标文件的格式投标供应商注意:第一部分投标文件正文扫描成.pdf上传至“报名方案”;第二部分投标文件附件扫描成.pdf上传至“报名附件”如未按要求上传,则视为投标无效(详见采购文件第一册第二章四、投标文件组成)。温馨提示:以下内容请供应商编写投标文件时重点关注,避免因格式问题出现失误,进而导致投标无效。以下内容属于常见失误情形:1.《投标承诺书》、《法定代表人(负责人)资格证明书》、《投标文件签署授权委托书》未按照采购文件规定的样式及要求填写;2.《投标承诺书》中的抬头、项目编号、项目名称、投标供应商名称、法定代表人或其委托代理人的名称、日期填写错误;3.《法定代表人(负责人)资格证明书》中的姓名、身份证号填写错误,未附法定代表人(负责人)的身份证扫描件(正反两面);4.《投标文件签署授权委托书》中的委托人的姓名、身份证号填写错误,受托人(代理人)的姓名、身份证号填写错误,授权委托日期填写错误,未附受托人(代理人)的身份证扫描件(正反两面)。2.1.1.第一部分投标文件正文一、开标一览表项目名称1-下浮率备注笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目( LHZC2024030022)注意:1.本次招标不涉及具体投标金额(无须供应商在投标文件中填报具体投标金额),投标人只需在投标文件中就《开标一览表》和《项目详细报价》填报唯一的“1-下浮率”。投标人应根据自身成本自行填报“1-下浮率”,但不得以低于其成本的报价竞标。2.“1-下浮率”填写要求:(1)填写要求:0<1-下浮率≤1,未按此要求填写将作投标无效处理;(2)填写的“1-下浮率”应为小数;如0.95、0.80、0.78,最多取小数点后二位。(3)投标人参与投标只允许填报唯一1个“1-下浮率”,不允许填报2个(或以上)的“1-下浮率”;填报了2个或以上“1-下浮率”的,其投标将直接作投标无效处理;(4)“1-下浮率”缺填、漏填将直接作投标无效处理。2.1.2.二、投标承诺书致深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司):1、根据已收到贵方的项目编号为LHZC2024030022的笋岗街道2024年度工程项目-监理服务项目的采购文件,遵照有关规定,我单位经研究上述采购文件(含采购文件的所有内容、澄清公告、答疑公告及所有相关文件)后,我方完全认可贵方提供的上述文件,我方愿以《开标一览表》中填写的投标报价并按采购文件要求承包上述项目并修补其任何缺陷。2、我方同意所递交的投标文件在投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。3、除非另外达成协议并生效,贵方的采购文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。4、我方理解并同意贵方对我公司投标文件的业绩、技术参数、技术人员等内容进行公示。5、我方理解贵方将不受必须接受所收到的最低标价或其它任何投标文件的约束。6、我方保证,为本项目所提供的货物或服务未侵犯知识产权。7、我公司已认真阅读本项目需求,特别是完工期和服务期限的要求,我司承诺完全满足本项目的完工期和服务期限要求。8、我方保证,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件以及不违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定。9、我方保证,参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况;并且没有在招投标活动中因违反政府采购有关法律法规被暂停投标资格期间或涉嫌违反政府采购有关法律法规并正在接受主管部门调查的情况。10、我方保证,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。11、一旦我方中标,我方承诺在收到中标(成交)通知书后,积极联系采购单位,在10个工作日内与采购单位签订服务合同,除非因采购单位原因造成时间延误,否则,贵方有权废除我方的中标资格,我方对此无任何异议,并承担相关责任。12、在本项目投标过程中,不弄虚作假,不隐瞒真实情况,不围标串标,不转包分包,不恶意质疑投诉。我方已清楚,如违反上述要求,贵方有权废除我方的投标资格。13、我方如果获得中标资格,将做到守信,不偷工减料,依照本项目采购文件需求内容、签署的施工合同及我方在投标中所作的一切承诺履约。项目验收达到全部指标合格,力争优良。14、我方承诺与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系;未对本次采购项目提供整体规范编制或者项目管理、检测等服务。15、我单位清楚,如存在违反应答承诺行为情节严重的,将根据《深圳市财政局关于印发的通知》,依法被列入失信信息。16、我方已认真核实了投标文件的全部资料,所有资料均为真实资料。我方对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,将依法承担相应责任。17、如果我方中标,我方保证在领取中标(成交)通知书之前按采购文件规定向深圳交易集团有限公司交纳代理服务费。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标供应商:法定代表人或其委托代理人:财务负责人/企业负责人的联系方式(可选填):日期:年月日2.1.3.三、实质性服务条款(以★号标注)证明文件(如有)序号实质性条款具体内容谈判响应偏离情况说明(如有)1★完全满足本项目★标记条款的要求。注:1.上表所列各项均为不可负偏离条款。2.“谈判响应”一栏应当详细填写供应商自身响应情况,而不能不合理照搬照抄招实质性条款具体内容。3.“偏离情况”一栏应填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”,“正偏离”表示“投标响应优于实质性条款具体内容要求”,“负偏离”表示“投标响应不满足实质性条款具体内容要求”,“无偏离”表示“投标响应与实质性条款具体内容要求一致”。4.谈判小组有权对谈判响应情况作出判断(作出评审结论)。5.实质性响应条款“谈判响应”情况与应答文件其它内容冲突的,以实质性响应条款“谈判响应”内容为准。2.1.4.四、供应商资格证明文件提供采购公告中关于供应商资格要求的相关资格证明文件(特别提示:投标供应商须按本采购文件第一章采购公告“投标供应商资格要求”提供相关证明文件,未提供或提供不完整、不符合要求的,投标文件将按投标无效处理。)2.1.5.五、投标人同类项目业绩情况序号采购单位项目名称合同签订日期备注2.1.6.六、拟派项目负责人资格及工作经验情况根据采购文件要求提供2.1.7.七、投标人拟派服务团队实力根据采购文件要求提供2.1.8.八、服务网点根据采购文件要求提供2.1.9.九、采购文件要求的其它内容及投标供应商认为需要补充的内容(一)政府采购违法行为风险知悉确认书本公司在投标前已充分知悉以下情形为参与政府采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,做到严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动。一、本公司已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,相关情形包括但不限于:(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。二、本公司已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,相关情形包括但不限于:(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。三、本公司已充分知悉下列情形所对应的法律风险,并在投标前已对相关风险事项进行排查。(一)对于从其他主体获取的投标资料,供应商应审慎核查,确保投标资料的真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,主管部门将一并移送司法机关追究法律责任。(三)对于涉及安全生产、特种作业、抢险救灾、防疫等政府采购项目,供应商实施提供虚假资料、串通投标等违法行为的,主管部门将依法从严处理。(四)供应商应严格规范项目授权代表、员工参与招标投标的行为,加强对投标文件的审核。项目授权代表、员工编制、上传投标文件等行为违反政府采购法律法规或招标文件要求的,投标供应商应当依法承担相应法律责任。(五)供应商对投标电子密钥负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任。供应商使用电子密钥在深圳政府采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。供应商擅自将投标密钥出借他人使用所造成的法律后果,由供应商自行承担。(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。相关情形如查实,依法作投标无效处理;涉嫌串通投标等违法行为的,主管部门将依法调查处理。四、本公司已充分知悉政府采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若投标供应商存在政府采购违法、违规行为,主管部门将依据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条的规定,处以一至三年内禁止参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,并由市场监管部门依法吊销营业执照。以下文字请投标供应商抄写并确认:“本公司已仔细阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动”。注:1.政府采购违法行为风险知悉确认书不作为资格性审查及符合性审查条件。2.投标供应商负责人或投标授权代表签字并加盖单位公章后,扫描上传至投标文件一并提交。负责人/投标授权代表签名:知悉人(公章):日期:(二)投标供应商认为需要补充的内容(格式自定)注:如投标供应商误将涉及个人隐私的信息放入投标文件正文,相关后果由投标供应商自负。2.1.10.第二部分投标文件附件2.1.11.一、法定代表人(负责人)资格证明书法定代表人姓名:身份证号:联系电话:同志,现任我单位职务,为法定代表人(负责人),特此证明。说明:1、法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人;2、本证明书要求投标供应商同时提供法定代表人(负责人)的身份证扫描件(正反两面)作为附件方为有效;3、如是法定代表人直接参与投标,必须填写《法定代表人(负责人)资格证明书》,可不用填写《投标文件签署授权委托书》。2.1.12.二、投标文件签署授权委托书委托人:身份证号:受托人(代理人):身份证号:联系电话:委托事项:我(委托人姓名)系(投标供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权委托(受托人/代理人姓名)为我公司签署本项目已递交的投标文件的法定代表人的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均认可。除非委托方书面提前撤销,本授权委托书至委托事项完成之前持续有效。代理人无转委托权,特此委托。授权委托日期:年月日注:1、本证明书须提供受托人(代理人)的身份证扫描件(正反两面)方为有效;2、如是受托人(代理人)参与投标,则必须填写《法定代表人(负责人)资格证明书》和《投标文件签署授权委托书》;3、如是受托人(代理人)参与投标,《投标承诺书》的委托代理人与《投标文件签署授权委托书》的受托人(代理人)必须一致。2.1.13.三、项目监理服务方案2.1.14.四、投标供应商认为需要补充的内容2.1.15.第二章合同的格式(详询采购单位)3.第三册投标供应商须知3.1.第一章总则1.采购说明本项目参照《中华人民共和国政府采购法》、《深圳经济特区政府采购条例》等有关文件的规定,结合《罗湖区自行采购项目进场交易管理办法(试行)》等有关规定进行自行采购,并参考有关法规、政策、规章、规定通过采购择优选定供应商。2.定义采购文件中下列术语应解释为:2.1“日期”指公历日;2.2“采购文件”指采购文件;2.3“应答文件”指投标文件;2.4“成交”指中标;2.5“合同”指由本次采购所产生的合同或合约文件;2.6“网上投标”指按照采购文件的规定并遵循相应的技术要求,通过深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)网站上传电子应答文件的行为;2.7采购文件中的标题或题名仅起引导作用,而不应视为对采购文件内容的理解和解释;2.8除特别声明外,本采购文件所称的网站均指深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)。3.投标供应商的资质要求3.1参加政府采购活动投标供应商首先应当具备以下条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目的投标(涉及的投标供应商均作投标无效处理);(7)未对本次采购项目提供整体规范编制或者项目管理、检测等服务;(8)法律、行政法规规定的其他条件。3.2参加本次投标的投标供应商还应满足采购文件规定的资格条件,详见采购公告有关投标供应商资格要求。。4.投标费用不论投标的结果如何,投标供应商应承担所有与准备和参加投标(含实物样品)有关的费用,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)和采购单位均无义务、也无责任承担这些费用。5.采购答疑5.1招标答疑的目的是澄清、解答投标供应商在查阅采购文件后可能提出的与投标有关的问题;5.2投标供应商提出的与投标有关的问题须在采购文件规定的截止时间前以网上形式提交给深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司);5.3供应商如认为采购文件存在限制性、倾向性、其权益受到损害,均应于“招标公告”中所述的提出质疑要求截止时间前提出质疑,以维护招标行为的公平、公正。应提交书面质疑函,质疑函应当包括以下内容:(1)供应商的名称(或者姓名)、地址、邮编、邮箱、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑对象、质疑事项和质疑请求;(4)因质疑事项而受损害的权益;(5)事实依据;(6)必要的法律依据;(7)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人(负责人),或者其授权代理人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.1提交材料供应商质疑实行实名制。质疑(投诉)人应保证质疑、投诉的真实性,其在质疑或投诉时应当有具体的事项及证明利益受损的事实根据,实行“谁质疑,谁举证”的原则。供应商为自然人的,应当提交本人身份证复印件;供应商为法人或者其他组织的,应当根据自身性质提交营业执照复印件或者其他证明文件(如事业单位法人证书等)复印件。供应商可以委托代理人进行质疑。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。5.3.2收文单位、地点收文单位:深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司),地址:深圳市罗湖区深南东路1076号党群服务中心5楼512室,质疑咨询电话:0755-82239952。5.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对疑问所做出的澄清和解答,以书面形式(包括网站发布信息)统一答复为准。5.5如深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)认为有必要组织现场招标答疑会,投标供应商应按照采购文件规定的时间或深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)另行书面通知(包括网站发布信息)的时间和地点,参与招标答疑会;5.6未参与招标答疑不作为否定投标供应商资格的理由。3.2.第二章采购文件6.采购文件的组成6.1采购文件除以下内容外,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在采购期间以书面形式(包括网站公开发布的方式)统一发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是采购文件的组成部分,对所有投标供应商起约束作用;6.2采购文件共分为关键信息和采购文件正文。采购文件包括下列内容:关键信息第一册采购项目需求第一章采购公告第二章项目需求书第二册格式及附件第一章投标文件的格式第二章合同格式(仅供参考)第三册投标供应商须知第一章总则第二章采购文件第三章投标文件第四章开标6.3投标供应商下载采购文件后,应仔细检查采购文件的所有内容,如有内容缺失应在提出澄清要求截止时间之前向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提出,否则,由此引起的投标损失自负;投标供应商同时应认真审阅采购文件所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标供应商的投标文件没有按采购文件要求提交全部资料或者投标文件没有对采购文件做出实质性响应,其风险应由投标供应商自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。6.4任何人或任何组织向投标供应商提交的任何书面或口头资料,未经深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为采购文件的组成部分。深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)对投标供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。7.采购文件的澄清7.1投标供应商在收到采购文件后,对采购文件任何部分若有任何疑问,或要求澄清采购文件的,均应在采购公告规定的提出澄清要求截止时间前,按网上提问的形式向深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)提交。不论是深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)根据需要主动对采购文件进行必要的澄清或是根据投标供应商的要求对采购文件做出澄清,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)都将在投标截止日期前以书面形式(包括网站公开发布和深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)采购系统中发布的方式)答复或发送给所有投标供应商。澄清纪要作为采购文件的组成部分,对投标供应商起约束作用;7.2对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该采购文件(含澄清纪要),投标截止期后不再受理针对采购文件的相关质疑或投诉。7.3对采购文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。8.采购文件的修改8.1采购文件发出后,在投标截止日期前任何时候,确需要变更采购内容的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可主动地或在解答投标供应商提出的澄清问题时对采购文件进行修改;8.2采购文件的修改以书面形式(包括网站公开发布的方式)发送给所有投标供应商,采购文件的修改内容作为采购文件的组成部分,并具有约束力。8.3采购文件、采购文件澄清(答疑)纪要、采购文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当采购文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改的文件为准;8.4深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)保证采购文件澄清(答疑)纪要和采购文件修改补充通知在投标截止时间前以网站公开发布形式或书面形式发送给所有投标供应商。为使投标供应商在编写投标文件时有充分时间对采购文件的修改部分进行研究,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。3.3.第三章投标文件9.投标文件的语言及度量单位9.1投标供应商与深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)之间与投标有关的所有往来通知、函件和投标文件均用中文表述。投标供应商随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。在此,为了解释投标文件,应以中文为准;9.2除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。10.投标文件的组成(具体内容请详见采购文件第一册第二章)注意:为保证公平公正,除非另有规定或说明,投标人对同一项目(工程、货物或服务)投标时,不得同时提供两套或两套以上的投标方案。11.投标文件格式投标文件包括本须知第12条中规定的内容。如采购文件提供了投标文件格式,则投标供应商提交的投标文件必须毫无例外地使用采购文件所提供的相应格式(表格可以按同样格式扩展)。12.投标货币12.1本项目的投标应以人民币计。3.4.第四章开标13.开标13.1我司将在投标截止时间后,对投标文件进行开标,并在网上公布开标结果。14.评标会议14.1评标定标应当遵循公平、公正、科学、择优的原则。14.2评标活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预评标过程和结果。14.3评标过程中不允许违背评标程序或采用采购文件未载明的评标方法或评标因素进行评标。15.独立评标及评标程序15.1评标委员会成员的评标活动应当独立进行,并应遵循投标文件初审、澄清有关问题、比较与评价、确定中标供应商、编写评标报告的工作程序。16.投标文件初审16.1投标文件初审包括资格性审查和符合性审查。资格性审查:依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。符合性审查:依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。16.2投标文件初审内容请详见“关键信息”中的《资格性审查表》和《符合性审查表》部分。投标供应商若有一条审查不通过则按投标无效处理。16.3对不属于《资格性审查表》和《符合性审查表》所列的其他情形,除法律法规另有规定外,不得作为投标无效的理由。17.澄清有关问题17.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标供应商作出必要的澄清、说明或者补正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。18.错误的修正投标文件报价出现前后不一致的,除采购文件另有规定外,按照下列规定修正:18.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;18.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;18.3单价金额小数点或者百分比有明显错位,以开标一览表的总价为准,并修改单价;18.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。18.5同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第27条规定,经投标供应商确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。19.评标方法本项目采用评标方法详见采购文件中的《评标信息》部分。20.定标本项目采用定标方法详见采购文件中的《定标方法》部分。21.编写评标报告评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此做出书面说明并记录在案。22.中标(成交)公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,评标结束后,我司将在深圳政府采购智慧平台(http://zfcg.szggzy.com:8081/)发布中标结果公告。23.中标(成交)结果及中标(成交)通知书23.1中标(成交)公告发布并公示1个日历日后,公示期满无异议或者异议不成立的,中标人向深圳交易集团有限公司缴纳代理服务费后,方可领取《中标(成交)通知书》。24.2因质疑投诉或其它原因导致项目结果变更或采购终止的,深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司罗湖分公司)有权收回中标(成交)通知书。