遵义市粮油生产保障 玉米种子招标公告(遵义市播州区农业农村局2024)



项目概况                                                                
2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购采购项目的潜在供应商应在各潜在供应商请于规定时间内,登录遵义市公共资源电子交易服务系统下载磋商文件及相关附件(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))。(未注册的供应商需注册后登录)。获取采购文件,并于2024年03月19日 09:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

项目编号:WHC24023号     
项目名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购  
采购方式:竞争性磋商     
项目序列号:ZYB-20240229-000083-2     
预算金额(元):1017600      
最高限价(元):1017600      
采购需求:    

 
 
               
   标项名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购          
   数量: 31.8        
   预算金额(元):1017600                 
   单位:-吨                 
   简要规格描述:本项目主要采购内容为玉米种子一批,共计31.8吨,质量须符合国家标准二级以上。并负责本项目种子的供应、运输、上下车搬运、技术指导等与本项目相关全部内容,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等工作(具体采购内容,技术参数要求,采购项目需要落实的政府采购政策等详见《磋商文件》)。                 
   备注:         

合同履约期限:标项 1,成交通知书发出之日起计, 10 日历天内将种子配送至采购人指定地点,并通过验收合格,以及后续质保期工作。      
本项目(否)接受联合体投标。      

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商应为残疾人福利企业,供应商应为监狱企业,供应商为中小企业/小微企业     
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不涉及《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中强制采购产品。2.2本项目不接受进口产品的响应,进口产品是指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.3本项目为专门面向中小企业采购项目(所响应产品的制造商必须属于中型企业、小型企业或微型企业;如所响应产品的制造商为残疾人福利性单位或监狱企业,视同小型、微型企业,提供《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》及监狱企业证明文件亦视为符合)。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为农、林、牧、渔业。供应商根据自身产品情况判断,必须按《磋商文件》附件格式如实填写并提供《中小企业声明函》。2.4根据《遵义市财政局关于印发

》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发

的通知》(遵财采〔2022〕37号)规定:(1)采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取投标(磋商)保证金。(2)采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。(3)监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。(4)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、贵州、青海)投标(响应)主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法的,在总分基础上加3分。(5)对投标(响应)产品属于“节能产品政府采购品目清单”或“环境标志产品政府采购品目清单”或经《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)已公布认证机构出具的认证证书的产品有效期中的产品(强制采购产品除外)的,在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,最高不超过2分。(6)小微型企业在政府采购中参与未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,对小微型企业产品(或服务)给予20%的价格扣除。
2.5具体执行标准详见《磋商文件》。
3.本项目的特定资格要求:
3.1供应商为生产商的须具有《农作物种子生产经营许可证》;供应商为经销商的提供产品厂家《农作物种子生产经营许可证》。
3.2供应商提供的农作物须具有《品种审定证书》。
3.3供应商必须为未被列入信用中国网站渠道信用记录失信被执行人(根据提示进入中国执行信息公开网查询本项)、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和中国政府采购网渠道政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;
3.4法定代表人参加本项目磋商的需持本人有效身份证原件扫描件及法定代表人身份证明原件扫描件;委托代理人参加本项目磋商的需持法人授权委托书原件扫描件和本人有效身份证原件扫描件。
注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,也不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项目同时投标;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;除能源、金融、通信、保险等相关的特殊行业分公司外,其余行业分公司参与投标须取得总公司授权(分支机构或分公司参与的,须提供总公司授权书,并注明相关民事责任由总公司承担);相关证件在年检期间或者无法提供的,可提供由发证机关出具证明材料原件扫描件。
关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知>
政府采购营商环境整改提升工作方案>     

三、获取采购文件

时间:2024年03月06日至2024年03月13日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)    
地点:各潜在供应商请于规定时间内,登录遵义市公共资源电子交易服务系统下载磋商文件及相关附件(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))。(未注册的供应商需注册后登录)。     
方式:无     
售价(元):0     

四、响应文件提交 

截止时间:2024年03月19日 09:00(北京时间)    
地点:http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin     

五、响应文件开启 

开启时间:2024年03月19日 09:00 (北京时间)    
地点:遵义市公共资源交易中心909竞争性谈判室     

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜 
1.磋商保证金:1.1磋商保证金额(人民币):本项目为专门面向中小企业采购项目,不收取保证金。2.补充说明2.1公告发布媒介:本次磋商公告同时在贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网上同时发布。2.2.供应商应随时关注相关平台发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因供应商未及时上网查询,后果由供应商自己承担。公告未尽事宜详见磋商文件。2.3采购活动询问、质疑联系方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购人或采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,书面提出。3.重要提示3.1该项目采用全电子化交易,响应文件采用加密电子响应文件,请各供应商下载专业响应文件制作工具进行制作、上传、解密响应文件。下载地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)—下载中心—新点投标文件制作软件(贵州省版)。3.2如要求缴纳保证金,请认真阅读保证金缴纳说明。全电子投标学习地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)— 通知公告栏—点击《遵义市公共资源交易中心 遵义市财政局关于全面启动政府采购非招标方式项目全流程电子化交易的通知》有供应商、代理机构业务操作指南。3.3因遵义市公共资源交易中心非招标类项目全流程电子开标、远程开标尚未完善,供应商须携带非加密电子响应文件、CA锁,现场参与开标(磋商会议)、解密及报价。  
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息            
名 称:遵义市播州区农业农村局            
地 址:贵州省遵义市播州区西大街南段131号            
联系方式:13885234897            
2.采购代理机构信息            
名 称:贵州万和工程招标代理造价咨询有限责任公司            
地 址:贵州省贵阳市延安中路81号鑫海大厦19楼B、E、F座            
联系方式:18985637781            

3.项目联系方式    
项目联系人:李萍    
电 话:18985637781    
   
   

附件信息:

(定稿,玉米种子磋商)2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购.pdf1.1MB

交易公告.pdf196.2KB

碳商文件项目名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购采购单位:遵义市播州区农业农村局项目编号:WHC24023号采购方式:竞争性碳商贵州万和工程招标代理造价咨询有限责任公司二零二四年二月目录目录目录第一章竞争性磋商公告2第二章采购需求9第三章供应商须知11第四章评审原则、方法和纪律29第五章磋商程序及评审35第六章评分标准39第七章合同主要条款52第八章附件61第一章2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购竞争性磋商公告项目概况2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购(采购标的)采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)会员系统(地址)获取采购文件,并于2024年03月19日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:WHC24023号项目名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:1017600.00元(人民币)最高限价(如有):1017600.00元(人民币)采购需求:本项目主要采购内容为玉米种子一批,共计31.8吨,质量须符合国家标准二级以上。并负责本项目种子的供应、运输、上下车搬运、技术指导等与本项目相关全部内容,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等工作(具体采购内容,技术参数要求,采购项目需要落实的政府采购政策等详见《磋商文件》)。合同履行期限:成交通知书发出之日起计,10日历天内将种子配送至采购人指定地点,并通过验收合格,以及后续质保期工作。本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力:提供合法有效的工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一(或多证合一)的营业执照或事业单位法人证书、组织机构代码证或社会团体法人登记证书副本等属于法人或其他组织的证明材料;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供合法有效的经法定审计机构审计的2022年度财务审计报告(须加盖审计机构章)或供应商近1个月基本开户银行出具的银行资信证明或近1个月财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的有效的担保函;1.3提供履行合同所需设备和专业技术能力证明材料:自行提供具备履行合同所需设备和专业技术能力的承诺,并加盖供应商公章;1.4供应商须有依法缴纳税收的良好记录:提供2023年以来任意3个月及以上发生并缴纳的完税凭证或银行回单(未发生缴税情况的,须提供零申报证明,即提供企业所在地税务部门出具的申报证明或加盖税务机关公章的申报表或自行在网上申报系统中打印的已申报表)。依法免税的,须提供应商所在地税务部门出具的相应证明;新成立企业未发生税收缴纳的,提供依法缴纳税收的承诺,并加盖公章;1.5供应商须有依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供2023年以来任意3个月及以上缴纳社会保险的有效证明(以加盖社保机构公章的社保资金收据凭证或加盖社保机构公章的本单位社保缴纳花名册或向税务机关缴纳社保费的完税证明或加盖社保机构公章的其他社保交纳证明为准)。依法不需要缴纳社会保障资金的,须提供供应商所在地社保部门出具的相应证明;新成立企业未发生社保缴纳的,提供依法缴纳社会保障资金的承诺,并加盖公章;1.6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚):自行提供声明函,并加盖供应商公章;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不涉及《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中强制采购产品。2.2本项目不接受进口产品的响应,进口产品是指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.3本项目为专门面向中小企业采购项目(所响应产品的制造商必须属于中型企业、小型企业或微型企业;如所响应产品的制造商为残疾人福利性单位或监狱企业,视同小型、微型企业,提供《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》及监狱企业证明文件亦视为符合)。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为农、林、牧、渔业。供应商根据自身产品情况判断,必须按《磋商文件》附件格式如实填写并提供《中小企业声明函》。2.4根据《遵义市财政局关于印发方案>》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发步加大政府采购支持中小企业力度的通知>的通知》(遵财采〔2022〕37号)规定:(1)采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取投标(磋商)保证金。(2)采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。(3)监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。(4)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、贵州、青海)投标(响应)主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法的,在总分基础上加3分。(5)对投标(响应)产品属于“节能产品政府采购品目清单”或“环境标志产品政府采购品目清单”或经《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)已公布认证机构出具的认证证书的产品有效期中的产品(强制采购产品除外)的,在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,最高不超过2分。(6)小微型企业在政府采购中参与未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,对小微型企业产品(或服务)给予20%的价格扣除。2.5具体执行标准详见《磋商文件》。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商为生产商的须具有《农作物种子生产经营许可证》;供应商为经销商的提供产品厂家《农作物种子生产经营许可证》。3.2供应商提供的农作物须具有《品种审定证书》。3.3供应商必须为未被列入信用中国网站渠道信用记录失信被执行人(根据提示进入中国执行信息公开网查询本项)、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和中国政府采购网渠道政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;3.4法定代表人参加本项目磋商的需持本人有效身份证原件扫描件及法定代表人身份证明原件扫描件;委托代理人参加本项目磋商的需持法人授权委托书原件扫描件和本人有效身份证原件扫描件。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,也不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项目同时投标;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;除能源、金融、通信、保险等相关的特殊行业分公司外,其余行业分公司参与投标须取得总公司授权(分支机构或分公司参与的,须提供总公司授权书,并注明相关民事责任由总公司承担);相关证件在年检期间或者无法提供的,可提供由发证机关出具证明材料原件扫描件。三、获取采购文件时间:2024年03月06日09点00分至2024年03月13日17点00分(24小时制北京时间,下同,法定节假日除外)。地点:本项目采购文件免费发布,采购文件、澄清答疑文件、投标(磋商)保证金虚拟子帐号等采购相关资料在遵义市公共资源交易中心外网(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login))下载,无论下载与否都视为供应商全部知晓已经公开发布的所有事项。方式:各潜在供应商请于规定时间内,登录遵义市公共资源电子交易服务系统下载磋商文件及相关附件(下载地址;全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。(未注册的供应商需注册后登录)。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:响应文件上传的截止时间为2024年03月19日09时00分,(以媒体公告为准,若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米,遵义市政务服务中心大楼9楼)。网址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。五、开启时间:2024年03月19日09点00分(北京时间)。地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米遵义市政务服务中心大楼9楼)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:1.1磋商保证金额(人民币):本项目为专门面向中小企业采购项目,不收取保证金。2.补充说明2.1公告发布媒介:本次磋商公告同时在贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网上同时发布。2.2.供应商应随时关注相关平台发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因供应商未及时上网查询,后果由供应商自己承担。公告未尽事宜详见磋商文件。2.3采购活动询问、质疑联系方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购人或采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,书面提出。3.重要提示3.1该项目采用全电子化交易,响应文件采用加密电子响应文件,请各供应商下载专业响应文件制作工具进行制作、上传、解密响应文件。下载地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)—下载中心—新点投标文件制作软件(贵州省版)。3.2如要求缴纳保证金,请认真阅读保证金缴纳说明。全电子投标学习地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)—通知公告栏—点击《遵义市公共资源交易中心遵义市财政局关于全面启动政府采购非招标方式项目全流程电子化交易的通知》有供应商、代理机构业务操作指南。3.3因遵义市公共资源交易中心非招标类项目全流程电子开标、远程开标尚未完善,供应商须携带非加密电子响应文件、CA锁,现场参与开标(磋商会议)、解密及报价。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人名称:遵义市播州区农业农村局联系地址:贵州省遵义市播州区西大街南段131号项目联系人:张红亚联系电话:138852348972.采购代理机构信息(如有)名称:贵州万和工程招标代理造价咨询有限责任公司地址:贵州省贵阳市延安中路81号联系方式:0851-279122263.项目联系方式项目联系人:李萍电话:18985637781将承担相应的经济和法律责任。5、我方已详细阅读了全部《磋商文件》(包括修改文件、参考资料和有关附件),我方认为《磋商文件》所有的条款是合理、公平、公正的,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。6、我方的最终报价从填报之日至合同终止期间有效,如果我方在合同终止前撤回最终报价将承担违约责任。7、与本次报价有关的一切正式往来文件请寄:地址:,邮编:,.电话:,传真:,.法人代表或授权委托人:(签名或盖章或电子印章)供应商全称:(盖章或电子印章)年月日地址:邮编:.电话:传真:.附件2(指定格式):现场报价表致:遵义市播州区农业农村局我方经过与贵单位组织的磋商小组进行2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购(项目编号:WHC24023号)价格磋商后,现在进行现场第,轮报价,愿意以,元(人民币)的现场报价向采购人提供全部采购服务,且完全满足《磋商文件》对采购物在质量和服务等方面的要求。法人代表或授权委托人:(签名或签章)供应商全称:(盖公章)年月日注:因现场报价轮次不确定,供应商应预备签字盖章后的此表5份。附件3(参考格式):法定代表人身份证明(姓名)(性别)(年龄)(职务)系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)供应商:(盖章或电子印章)日期:年月日授权委托书致:遵义市播州区农业农村局兹委派我单位,(被委托人姓名)参加贵方组织的2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购(项目编号:WHC24023号)(项目名称和招标编号)招标活动,全权代表我单位处理本次投标中的有关事务。本授权书于本单位盖章和法定代表人签名或签章之日生效。特此委托附被委托人情况:姓名:性别:身份证号码:通讯地址:,邮政编码:电话:,传真:供应商全称:,(单位公章或电子印章)法定代表人:,(签名或盖章或电子印章)年月日附:法定代表人及委托代理人身份证正反面复印件。法定代理人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代理人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)附件4(指定格式):中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于,(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于,(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖公章或电子印章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖公章或电子印章):日期:附件5:《供货清单》供货清单项目名称:,(项目名称和编号、标包名称)序号产品名称单价(元/吨)数量品牌规格型号备注12345678…注:1、供应商应严格按照采购人给定的货物采购清单内容及格式填写“供货清单”,并按此清单供货。2、供应商填写本明细表时,需将货物采购清单中货物品牌等填写完整。3、表中单价为基础报价单价,因采用竞争性磋商方式,现场报价为总价报价,最终单价按(最终总价报价/采购数量)计算为最终单价。供应商名称(盖单位鲜章或电子印章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章或电子印章):日期:年月日附件6:(参考格式)技术条款指标偏离表项目名称:序号货物名称磋商文件要求响应文件响应情况偏离情况11………………22…………………注:1、供应商应根据投标产品的性能指标、逐条对照《磋商文件》第二章要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。2、供应商不能简单复制磋商文件的技术参数(规格)要求条款作为投标技术参数规格的应答,应按投标产品真实数据填写,如有必要,本表后可附相应的的证明资料(如检验报告、彩页、鉴定证书等)。法定代表人或授权委托人(签名或盖章或电子印章):.供应商全称(盖单位公章或电子印章):,.年月日附件7:《响应文件》参考格式2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购响应文件目录一、报价文件:二、资质文件:三、技术文件:四、商务文件:五、其它文件:项目概况2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)获取招标文件,并于2024年03月19日09时00分(北京时间))前递交投标文件。、项目基本信息项目编号:P52030420240001D7项目名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购采购方式:竞争性碳商项目序列号:ZYB-20240229-000083-2预算金额(元):1017600.00元采购需求:本项目主要采购内容为玉米种子一批,共计31.8吨,质量须符合国家标准二级以上。并负责本项目种子的供应、运输、上下车搬运、技术指导等与本项目相关全部内容,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等工作(具体采购内容,技术参数要求,采购项目需要落实的政府采购政策等详见《碳商文件》。标项一标项名称:2024年中央财政粮油生产保障项目(玉米高产高效)玉米种子采购数量:吨预算金额(元):1017600.00最高限价(元):1017600.00保证金金额(元):0.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目主要采购内容为玉米种子一批,共计31.8吨,质量须符合国家标准二级以上。并负责本项目种子的供应、运输、上下车搬运、技术指导等与本项目相关全部内容,并配合采购人完成与项目相关的验收、备案等工作(具体采购内容,技术参数要求,采购项目需要落实的政府采购政策等详见《碳商文件》)备注:合同履约期限:成交通知书发出之日起计,10日历天内将种子配送至采购人指定地点,并通过验收合格,以及后续质保期工作。本项目(是/否)接受联合体投标:查、保证金相关信息保证金收款单位:遵义市公共资源交易中心保证金开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行保证金银行账号:5230615000735640001保证金缴纳截止时间:2024年03月19日09时00分三、公告发布媒体贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网四、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商应为残疾人福利企业,供应商应为监狱企业,供应商为中小企业/小微企业3.本项目的特定资格要求:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不涉及《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019)19号)中强制采购产品。2.2本项目不接受进口产品的响应,进口产品是指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.3本项目为专门面向中小企业采购项且(所响应产品的制造商必须属于中型企业、小型企业或微型企业;如所响应产品的制造商为残疾人福利性单位或监狱企业,视同小型、微型企业,提供《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业声明函》及监狱企业证明文件亦视为符合)。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为农、林、牧、渔业。供应商根据自身产品情况判断,必须按《碳商文件》附件格式如实填写并提供《中小企业声明函》。2.4根据《遵义市财政局关于印发《政府采购营商环境整改提升工作方案》》(遵财采(2022)17号)、《遵义市财政局关于转发《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知>的通知》(遵财采(2022)37号)规定:(1)采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取投标(碳商)保证金。(2)采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。(3)监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。(4)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份(云南、贵州、青海)投标(响应)主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除,即采用综合评分法的,在总分基础上加3分。(5)对投标(响应)产品属于“节能产品政府采购品且清单”或“环境标志产品政府采购品且清单”或经《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)已公布认证机构出具的认证证书的产品有效期中的产品(强制采购产品除外)的,在招标采购评审工作过程中,给予适当加分,最高不超过2分。(6)小微型企业在政府采购中参与未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,对小微型企业产品(或服务)给予20%的价格扣除。2.5具体执行标准详见《碳商文件》。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商为生产商的须具有《农作物种子生产经营许可证》:供应商为经销商的提供产品厂家《农作物种子生产经营许可证》。3.2供应商提供的农作物须具有《品种审定证书》。3.3供应商必须为未被列入信用中国网站渠道信用记录失信被执行人(根据提示进入中国执行信息公开网查询本项)、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单和中国政府采购网渠道政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商:3.4法定代表人参加本项目碳商的需持本人有效身份证原件扫描件及法定代表人身份证明原件扫描件:委托代理人参加本项目碳商的需持法人授权委托书原件扫描件和本人有效身份证原件扫描件。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,也不得在同一标段或者未划分标段的同一招标项且同时投标:除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;除能源、金融、通信、保险等相关的特殊行业分公司外,其余行业分公司参与投标须取得总公司授权(分支机构或分公司参与的,须提供总公司授权书,并注明相关民事责任由总公司承担);相关证件在年检期间或者无法提供的,可提供由发证机关出具证明材料原件扫描件。五、获取招标文件时间:2024年03月06日09时00分至2024年03月13日17时00分地点:遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米,遵义市政务服务中心大楼9楼)。网址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/1ogin)方式:各潜在供应商请于规定时间内,登录遵义市公共资源电子交易服务系统下载碳商文件及相关附件(下载地址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。(未注册的供应商需注册后登录)。售价:0元人民币(含电子文档)六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年03月19日09时00分00秒投标地点(网址):遵义市公共资源交易中心(遵义市新蒲新区播州大道东100米,遵义市政务服务中心大楼9楼)。网址:全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)电子交易服务系统http://111.122.63.26:88/TPBidder/memberLogin或省平台https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/1ogin)开标时间:2024年03月19日09时00分开标地点:909竞争性谈判室七、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。八、其他补充事宜1.碳商保证金:1.1碳商保证金额(人民币):本项目为专门面向中小企业采购项目,不收取保证金。2.补充说明2.1公告发布媒介:本次碳商公告同时在贵州省政府采购网及遵义市公共资源交易中心网上同时发布。2.2.供应商应随时关注相关平台发出的文件澄清、补充、更正等通知内容,如因供应商未及时上网查询,后果由供应商自己承担。公告未尽事宜详见碳商文件。2.3采购活动询问、质疑联系方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购人或采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,书面提出。3.重要提示3.1该项目采用全电子化交易,响应文件采用加密电子响应文件,请各供应商下载专业响应文件制作工具进行制作、上传、解密响应文件。下载地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)一下载中心一新点投标文件制作软件(贵州省版)。3.2如要求缴纳保证金,请认真阅读保证金缴纳说明。全电子投标学习地址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)-通知公告栏一点击《遵义市公共资源交易中心遵义市财政局关于全面启动政府采购非招标方式项目全流程电子化交易的通知》有供应商、代理机构业务操作指南。3.3因遵义市公共资源交易中心非招标类项目全流程电子开标、远程开标尚未完善,供应商须携带非加密电子响应文件、CA锁,现场参与开标(碳商会议)、解密及报价。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:遵义市播州区农业农村局地址:贵州省遵义市播州区西大街南段131号项目联系人:张红亚项目联系方式:138852348972、采购代理机构信息名称:贵州万和工程招标代理造价咨询有限责任公司地址:贵州省贵阳市延安中路81号鑫海大厦19楼B、E、F座项目联系人:李萍项目联系方式:18985637781