燃烧分析仪招标公告(中船动力研究院有限公司2024)
分谈-中船动力集团-动力研究院-燃烧分析仪(中船动力研究院有限公司)
询价公告
询价标题
分谈-中船动力集团-动力研究院-燃烧分析仪
场次号
XJ024030600148
询价开始时间
2024-03-06 10:03:19.0
询价结束时间
2024-03-08 11:28:22.0
参与方式
非定向询价
出价方式
多次性出价
发布单位
中船动力研究院有限公司
最终用户
中船动力研究院有限公司
联系人
邢宏民
联系方式
021-31777075-8526
付款方式
验收合格付款
附件
查看附件
备注
1、按技术规格书要求报价;2、报价需提供完整的分项明细;3、报价为到货价格,需包含税、运费、现场安装费用;4、报价时必须上传盖章版报价单;5、报价厂家需满足本公司供方资质要求。
询价产品明细
更多信息及
文件说明DocumentRemarks文件说明DocumentRemarks文件说明DocumentRemarks文件说明DocumentRemarks项目来源Client项目分类Category项目分级Grade项目编号ProjectNo.工程编号ItemNo.K23025K23025船级社ClassificationSociety新型船用高低速柴油机及电控系统研发平台介质调节及其控制系统-燃烧分析仪新型船用高低速柴油机及电控系统研发平台介质调节及其控制系统-燃烧分析仪新型船用高低速柴油机及电控系统研发平台介质调节及其控制系统-燃烧分析仪新型船用高低速柴油机及电控系统研发平台介质调节及其控制系统-燃烧分析仪01修改说明CorrectedDescription修改说明CorrectedDescription修改说明CorrectedDescription修改说明CorrectedDescription刘明睿2024/2/26魏存锋2024/2/26乔英志2024/2/26刘博2024/2/2601刘明睿2024/1/19魏存锋2024/1/19乔英志2024/1/19刘博2024/1/1900编制Compiled校对Checked审核Confirmed审定Approved会签Countersigned批准Authorized版本号Rev.被替代文件编号ReplaceNo.总页数P0001362.00TotalPages总页数P0001362.00TotalPages文件编号DocumentNo.:P0001362.01文件编号DocumentNo.:P0001362.01文件编号DocumentNo.:P0001362.01文件编号DocumentNo.:P0001362.01设计参考文件编号ReferenceNo.页数Pages此文件所含知识产权属于中船动力研究院有限公司,未经书面许可,不得以任何方式将本文件及其所包含的内容透露给第三方。此文件所含知识产权属于中船动力研究院有限公司,未经书面许可,不得以任何方式将本文件及其所包含的内容透露给第三方。此文件所含知识产权属于中船动力研究院有限公司,未经书面许可,不得以任何方式将本文件及其所包含的内容透露给第三方。Thisdocumentcontainsproprietaryinformationandshallnotbedisclosedinanywaytoanythirdpartyinwholeorinpart,withoutthedirectpriorwrittenpermissionofChinaShipbuildingPowerEngineeringInstituteCo.,LtdThisdocumentcontainsproprietaryinformationandshallnotbedisclosedinanywaytoanythirdpartyinwholeorinpart,withoutthedirectpriorwrittenpermissionofChinaShipbuildingPowerEngineeringInstituteCo.,LtdThisdocumentcontainsproprietaryinformationandshallnotbedisclosedinanywaytoanythirdpartyinwholeorinpart,withoutthedirectpriorwrittenpermissionofChinaShipbuildingPowerEngineeringInstituteCo.,Ltd介质调节及其控制系统-燃烧分析仪技术规格书1名称、用途和数量1.1名称:介质调节及其控制系统-燃烧分析仪1.2用途:介质调节及其控制系统-燃烧分析仪用于船用高中低速发动机的燃烧分析及应变、电压、CAN等信号的采集。1.3数量:1套2设备需求2.1总体要求可实现发动机较全面的燃烧分析及应变、电压、CAN等信号的采集;系统硬件由燃烧分析仪、电压/应变测试系统、CAN信号采集3个部分组成,各系统既可以组合成多通道测试系统使用,也可以单独使用,并可扩展。可以和台架主控系统集成,供货商负责提供相应的通讯接口协议(TCP/IP)及现场技术支持,负责配合系统集成的安装和调试,直至完成系统集成为止。2.2设备部件清单序号No.项目(设备名称)Project(NameofEquipment)数量Quantity规格Specification1燃烧分析仪模块1个详见技术要求2电压/应变采集模块3个详见技术要求3CAN采集模块1套详见技术要求2介质调节及其控制系统-燃烧分析仪软件1套详见技术要求3系统主机1台详见技术要求5安装调试、培训、验收及服务/详见技术要求3技术要求★3.1燃烧分析仪模块要求至少具有8路模拟输入通道和2路频率输入通道,8通道模拟通道包括:2路电荷/ICP/电压输入通道,1路高电压输入通道,5路多功能输入通道。模拟通道采样率为200Ks/S(通过USB连接)或20Ks/S(通过网口连接),采样精度:24位。★3.1.1包含2路电荷/ICP/电压输入通道要求:输入模式:电荷、IEPE、电压,软件可选;电荷模式量程(低量程):100000(5000)pC,10000(500)pC;电压模式量程:±10V,±500mV;精度(双核):±0.05%(读数)±5(0.5)mVIEPE模式传感器激励:4、8或12mA;动态范围@10kS(双核):140dB;输入耦合:DC,AC(0.1Hz,1Hz,10Hzor100Hz);输入阻抗:1MΩinparallelwith100pF;★3.1.2包含1路高压通道要求:量程:±1200V或±50V;精度:±0.05%(读数);动态范围@10kS(双核):142dB;输入阻抗:10MΩ保护等级:CATIII600V;CATII1000V;接头:香蕉头。3/9★3.1.3包含5路多功能输入通道要求:输入模式:电压、应变、热电阻、电位计等,软件可选;应变模式量程:2mV/V-1000mV/V;桥路模式:全桥、半桥、1/4桥;桥路电阻:120欧或350欧可选;电压模式量程:±50V,10V,1V,100mV;热电阻模式可支持PT100、PT200、PT500、PT1000、PT2000型热电阻测试;精度(双核):±0.05%(读数);传感器激励:0-20V或0-60mA;动态范围@10kS(双核):137dB;输入阻抗:1MΩ;★3.1.4包含2路频率输入通道要求支持高级计数器和编码器输入;支持计数,计时,传感器模式,计数模式:基本计数,门计数,正反计数,编码器计数;计时模式:周期,频率,脉宽,占空比,边缘分离;传感器:编码器(角度传感器,位移传感器),轮齿传感器,缺齿的轮齿传感器;时基:100MHz;传感器供电:5V,12V;±25V连续过压保护;★3.2电压/应变采集模块要求模块共16通道,可单独使用,也可组合使用。系统具有应变和电压采集两种模式,系统采样率:200Ks/S(通过USB连接)或10Ks/S(通过网口连接),采样精度:24位。具体参数要求如下:4/9每个模块16通道,可用于电压、全桥、半桥、1/4桥等信号输入;电压模式输入量程:±10V,±1V,±100mV,±10mV,软件可选;桥路模式输入量程:2mV/V~1000mV/V;桥路输入模式:全桥、半桥、1/4桥;桥路电阻:120欧或350欧可选;精度:±0.05%(读数);增益漂移:典型:10PPM/K,最大:40PPM/K;增益线性度:输入阻抗:10M欧;传感器激励电压:0~12V;输入耦合:DC;可接相应的适配器进行温度,加速度、电荷等测试;接头:DSUB3.3CAN信号采集模块要求:CAN采集通道:4路;传感器电源:+5V和+12V;±36V过压保护500VDC隔离。★3.4软件要求3.4.1自定义设置的测量界面用户可以自定义设计测量显示界面,多种显示工具如示波器、记录仪、数值表、转速表、可编程运算的虚拟通道、以及视频显示窗口、文本框、图片等自由组合。5/93.4.2系统参数设置通道选择,量程选择,输入方式,滤波选择,采样频率设置,传感器参数设置,传感器标定,传感器偏置归零,存储路径等。3.4.3在线数学运算和滤波功能。包括三角、微分、积分,逻辑运算,可编程数字滤波功能(最大10阶滤波)。3.4.4示波器、X/Y记录仪,分析数据可输出、打印。3.4.5曲线显示实现自动缩放。在记录仪窗口,用户可以设置数据曲线自动缩放,也可手动设置显示量程。3.4.6功能丰富的虚拟运算通道:简单的公式运算、统计、滤波、积分、微分、曲线拟合、3D图等。支持在线和离线运算,对于事先没有设置数学通道的数据也可以通过后处理运算得到结果。3.4.7灵活的触发功能:可选电平、时间、频率等作为触发条件。触发方式可选单边沿触发、滤波沿触发、脉冲宽度触发、斜率触发、窗触发等。3.4.8数据回放:指定采集通道的所有(或局部)波形数据回放。3.4.9分析(特征值计算、微分、积分等参数分析),可分别设置分析的起始、终止位置,设置的分析的最大响应、最小响应的门槛值等。3.4.10测量单位可以自由选择,根据被测物理量选择感兴趣的单位,软件即自动进行换算。3.4.11在采集模式下也可以进行通道设置,用户不必再返回通道设置界面更改参数,以方便大通道数的数据采集系统进行参数设置。3.4.12所有测试数据实时存储,可以重放、选择、分析、打印,也可以导出(文件可以多种格式输出:Text,Excel、Flexpro、Matlab等),对数据进行分析后,可进行图表显示,打印输出3.4.13多文件合并功能:a.多套系统联网并行采集时存储文件后处理时在软件上合并成一个文件;6/9b.可同时导入同一实验内容多个实验数据,统一在软件上进行分析处理;c.可同时导入不同实验内容多个实验数据,统一在软件上进行分析处理;d.支持多种导入数据参考点:相对时间轴、绝对时间轴、第一次触发事件、通道数据值。3.4.14视频(包含热像仪)集成功能,能将视频信号与测试数据在软件中同时显示,存储。3.4.15燃烧分析仪功能具有快速显示压力、PV图等,时域采样、适用于冷启动,包括燃烧分析示波器、可显示压力容积图,在线计算放热率、标准差、IMEP、PMEP、NMEP、热力学参数、爆震识别等、燃烧噪声等。可将燃烧数据按照单循环、多循环、多缸平均的方式导出至通用文件格式。3.4.16有MODBUS通讯功能。作为Modbus客户端可以从Modbus服务器上通过TCP/IP读取Modbus通道。支持布尔、Int16、Int16无符号和Float32(包括Word-Swap)数据类型。同时亦可充当ModbusTCP/IP服务器,允许Modbus客户端连接并读取分配的燃烧分析仪通道的当前值。★3.5系统主机要求IP53级防护,整机防止外物入侵。通过90cm跌落试验,抗振/抗冲击/宽温,运行温度应包含-29至60℃。电脑电池续航时间大于10小时I/O端口应包括type-A、type-C、有线网口和扩展总线端口(24针)内存16GB+2T(SSD),正版Windows10或以上英文操作系统,处理器为因特尔i5或以上;正版Office办公软件;4交货要求4.1交货内容:燃烧分析仪、系统主机、软件7/94.2交货地点:中国,上海,中船动力研究院有限公司。4.3交货期:4个月。5验收要求设备验收在动力研究院的实验室中进行,具体验收过程如下:(1)设备运到现场后,动力研究院根据项目进度通知供方进行安装和调试,供货方应派服务工程师到场进行安装和调试;(2)设备在调试之前,供货方应至少提前两周以文件形式通知动力研究院应准备的技术条件。设备应在动力研究院实验室中指定的试验台上进行调试,调试符合要求并经动力研究院确认后签署最终验收证书,正式交付使用。(3)验收内容应包括:A.外观检查:目测外观、数量、制造商、出厂日期等;B.参数检查:出厂测试报告及检验参数、产品合格证书等。6售后服务与培训要求6.1保修期为动力研究院验收后12个月。保修期内除人力不可抗拒因素及明显由动力研究院责任引起的损坏以外,由供货方服务人员负责免费维修和更换。6.2如发生设备故障,供货方服务人员应在8小时内技术响应,在24小时内上门服务。6.3供方负责动力研究院人员进行免费培训,保证买方人员熟练操作,并提供详细的培训资料,具体培训时间由双方协定。8/97其他要求带★号项为必须满足项。9/9