勘察设 勘察设计、施工、监理招标公告(若尔盖县文化体育和旅游局2024)
四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目施工招标公告
第一章 招标公告(未进行资格预审,适用于公开招标)
四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目(项目名称)施工 / 标段
招标公告
1. 招标条件
1.1本招标项目四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目(项目名称)已由若尔盖县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以若发行审【2022】181号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为若尔盖县文化体育和旅游局,建设资金来自 申请中央预算内投资(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为若尔盖县文化体育和旅游局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
1.2本招标项目由若尔盖县发展和改革局(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为若发行审【2022】181号)的招标组织形式为委托招标( ?自行招标 √委托招标)。招标人选择的招标代理机构是四川鹏宸项目管理有限公司 。
2. 项目概况与招标范围
2.1建设地点:若尔盖县;
2.2建设内容及规模:新建博物馆12000平方米,其中:展陈馆3000平方米、展演馆3000平方米、河曲马馆3000平方米、非遗传习所3000平方米;改建生态停车场3000平方米,生态环保厕所1座,完善环卫设施、污水处理、电力设施、防灾减灾设施设备建设。总投资8000万元;
2.3计划工期:720日历天(含若尔盖冬季停工期);
2.4招标范围:本项目工程施工图和工程量清单所示范围内的全部内容;
2.5标段划分:本次招标为施工一个标段。
(说明本次招标项目的建设地点、规模及投资额、计划工期、招标范围、标段划分及标段投资额等)。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备
3.1.1资质条件:独立企业法人资格,投标人须具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质。
3.1.2业绩要求:
√ 近年( 2021-1-1至投标截止时间,不少于3年)(多项选择: √已完成 ?已完成或新承接或正在施工)不少于 1 (1 至3个)个类似项目。类似项目是指:2021年01月01日至投标截止时间已完成1个单项合同金额不低于6000万元的房屋建筑工程类施工业绩。业绩证明材料须提供:中标通知书和(或)合同协议书、工程接收证书(工程竣工验收证书),类似项目业绩时间以工程竣工验收报告载明的时间为准 。
?无业绩要求。
3.1.3项目经理的资格要求:
√ 项目经理(项目负责人)资格:建筑工程专业(注册专业)二级及以上(级别)建造师,具有省级及以上住房城乡建设主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),/(业绩要求) ,须为本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员)。
? 园林绿化工程项目经理(项目负责人)资格: (职称级别)专业技术职称, (业绩要求) ,须为本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员)。
3.2本次招标 ?接受 √不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。
3.3各投标人均可就上述 1个 (具体数量)标段投标 。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2024-3-7至 2024-3-11登陆:?全国公共资源交易平台(四川省)(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)—“登录”——“交易主体”—“建设工程”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。√全国公共资源交易平台(四川省·阿坝州)(网址:http://ggzyjy.abazhou.gov.cn)—“交易服务”—“登录”-“建设工程”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。
4.2 招标人不提供招标文件获取的其他方式。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月01日09时30分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在《全国公共资源交易平台(四川省)》和《全国公共资源交易平台(四川省·阿坝州)》 (公告发布的其它媒介名称)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:若尔盖县文化体育和旅游局
地 址:达扎寺镇商业街
邮 编:624000
联 系 人:唐先生
电 话:0837-2298399
传 真: /
电子邮件: /
网 址: /
开户银行: /
账 号: /
? 招标代理机构: /
√ 招标代理机构:四川鹏宸项目管理有限公司
地 址:四川省成都市高新区(西区)汇川街166号1栋10层10号
邮 编:610000
联 系 人:严先生
电 话:18482194196
传 真: /
电子邮件: /
网 址: /
开户银行: /
账 号: /
2024-3-6
附件:
1.若发行审(2022)181号关于四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目可行性研究报告的批复.pdf
︶︹若尔盖县发展和改革局文件若发行审〔2022〕181号若尔盖县发展和改革局关于四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目可行性研究报告的批复若尔盖县文化体育和旅游局:你单位关于《呈报四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目可行性研究报告的请示》(若文旅〔2022〕200号)收悉。根据专家评审意见及我局审查意见,原则同意四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目可行性研究报告。现将有关事宜批复如下:一、项目名称:四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目。项目赋码:2209-513232-04-01-801148二、项目建设的必要性:项目建成后,可以提高若尔盖县黄河文化博物馆保存环境和安全设施条件,促进我国文化遗产保护事业的健康发展,同时促进旅游开发及提高当地民众的文物保护意识,改善投资环境,促进经济发展。项目建设是构建若尔盖和谐社会的需要,是加快对黄河文化宣传与研究的需要,是对若尔盖红色文化与非物质文化遗产保护的需要。社会效益及环境效益较好,经济效益显著。三、建设内容及规模:新建博物馆12000平方米,其中:展陈馆3000平方米、展演馆3000平方米、河曲马馆3000平方米、非遗传习所3000平方米;改建生态停车场3000平方米,生态环保厕所1座,完善环卫设施、污水处理、电力设施、防灾减灾设施设备建设。四、总投资及资金来源:总投资8000万元,资金来源为申请中央预算内投资。五、建设地点:若尔盖县。六、建设时限:24个月(以项目投资计划下达为准)。七、项目业主:若尔盖县文化体育和旅游局。八、环境保护和节能:请严格按照《环境保护法》等法律法规的规定,依法办理用地、环评等相关手续。在项目实施过程中,认真执行环境保护“三同时”制度,切实落实各项节能技术措施。九、项目招投标:本项目招标事项核准意见详见附件。请严格按照《招标投标法》、《四川省国家投资工程建设项目招标投标条例》、《采购法》等规定和本项目核准要求开展招标投标活动。十、项目日常监管:严格执行日常监管实施办法,日常监管直接责任单位及监管责任人承担中央预算内投资项目日常监管责任,项目单位(法人)承担项目建设主体责任。要进一步加强项目综合监管,落实日常监管责任,压实主体责任,规范监管程序,建立问责机制。请严格按照批复要求,认真做好项目前期工作,委托具备国家规定资质的设计单位抓紧编制初步设计文件,并按规定程序报批。为确保工程质量,提高投资效益,请进一步落实好各项建设条件,认真落实好开工前的各项准备工作,争取尽快开工建设。请严格按照相关项目资金管理办法要求,在项目资金下达6个月内必须开工建设,若未开工建设,将严格执行项目管理惩戒机制,收回项目资金。特此批复。附件:审批部门招标核准意见若尔盖县发展和改革局2022年9月21日附件审批部门招投标核准意见项目名称:四川省阿坝州若尔盖黄河文化博物馆建设项目招标范围招标范围招标组织形式招标组织形式招标方式招标方式不采用招标方式全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标不采用招标方式勘察设计核准核准核准施工核准核准核准监理核准核准核准重要设备及材料核准核准核准审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日审批部门核准意见说明:一、招标范围:本项目勘察设计、施工、监理、重要设备及材料。同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程相关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。二、招标方式:公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。三、招标组织形式:委托招标。招标过程中报送各项备案材料由招标代理机构负责。四、评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[2021]54号)规定执行。若尔盖县发展和改革局2022年9月21日抄送:县纪委监委、县财政局、县住建局、县审计局、县统计局、县自然资源局若尔盖县发展和改革局办公室,2022年9月21日印发