公款竞争性存放定期存款银行招标公告(2024)



根据相关法律法规和《平湖市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(平财发〔2021〕2号)等规定,平湖市公共资源交易中心受平湖市行政事业单位(含国有公司、协会等,下同)委托,现就2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目(简称公款竞争性存放项目,下同)进行公开招标,欢迎提供相应服务和产品的银行前来投标。
一、项目编号:定存2024-02
二、招标方式:公开招标
三、招标内容及数量

标段
招标内容
金额 (万元)
存期
中标单位数量
备注
具体要求

1
2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目
3900
3个月
4家

 

 

2
3900
6个月
4家

 

3
3100
12个月
4家

 

4
65000
12个月
10家
社保资金存放不再限定存款类型,各银行可以报送大额存单或普通定期,兼顾社保资金保值增值,利率水平计分按报价最高的作为基准报价,得满分,其他投标银行按与基准报价的占比计算得分。

 

四、合格投标人的资格要求
参与平湖市公款竞争性存放投标的银行是指在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社等银行业金融机构。银行参与投标应符合以下条件:
1.在平湖市区设有分支机构。
2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。
3.人民银行平湖市支行上年度综合评价B级及以上,银监部门上年度监管评级3级及以上。在平湖市区设立分支机构未满1年的,可参照上级行相应综合评价及监管评级。不纳入银监部门评级范围的银行不受此条款限制。
4.本次招投标每家银行有且只有主体一家参与投标,允许以平湖支行为投标主体。
五、报名时间、地点、招标文件获取方式等
1.报名时间:2024年3 月5日起至2024年3月15日(双休日及法定节假日除外),逾期不接受报名,且不允许参加本项目招标活动。
2.报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。投标人登录政府采购云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。
3.招标文件获取方式:报名成功后可在线下载招标文件,同步也可在网上自行下载,网址:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和平湖市公共资源交易中心网(http://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/phmain/)。
六、投标截止时间和地点
1.投标起止时间:2024年 3 月27 日9 时00 分(北京时间,下同)。
2. 投标方式:本项目实行网上电子投标,供应商无需到开标现场。投标人应在规定的投标起止时间内登录政府采购云平台,进入招标系统,按规定进行投标,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件确认提交的,视为撤回投标文件。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。
八、开标时间及地点
本次招标将于2024年 3 月27日9 时00在平湖市公共资源交易中心315室实行电子开评标,投标人无需到开标现场。
九、联系方式
平湖市公共资源交易中心联系人:小钱;联系电话:0573-85631736;传真:0573-85631737。
平湖市公共资源交易中心
2024年3月5日

附件:
2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目(3.5).doc
      

2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目公开招标文件项目编号:定存2024-02采购机构:平湖市公共资源交易中心2024年3月5日目录第一章公开招标公告……………………………………………3第二章招标需求…………………………………………………6第三章投标人须知………………………………………………8第四章评标办法及评分标准……………………………………17第五章合同主要条款……………………………………………23第六章投标文件格式……………………………………………251.1.第一章公开招标公告根据相关法律法规和《平湖市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(平财发〔2021〕2号)等规定,平湖市公共资源交易中心受平湖市行政事业单位(含国有公司、协会等,下同)委托,现就2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目(简称公款竞争性存放项目,下同)进行公开招标,欢迎提供相应服务和产品的银行前来投标。一、项目编号:定存2024-02二、招标方式:公开招标三、招标内容及数量标段招标内容金额(万元)存期中标单位数量备注具体要求12024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目39003个月4家22024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目39006个月4家32024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目310012个月4家42024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目6500012个月10家社保资金存放不再限定存款类型,各银行可以报送大额存单或普通定期,兼顾社保资金保值增值,利率水平计分按报价最高的作为基准报价,得满分,其他投标银行按与基准报价的占比计算得分。四、合格投标人的资格要求参与平湖市公款竞争性存放投标的银行是指在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社等银行业金融机构。银行参与投标应符合以下条件:1.在平湖市区设有分支机构。2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。3.人民银行平湖市支行上年度综合评价B级及以上,银监部门上年度监管评级3级及以上。在平湖市区设立分支机构未满1年的,可参照上级行相应综合评价及监管评级。不纳入银监部门评级范围的银行不受此条款限制。4.本次招投标每家银行有且只有主体一家参与投标,允许以平湖支行为投标主体。五、报名时间、地点、招标文件获取方式等1.报名时间:2024年3月5日起至2024年3月15日(双休日及法定节假日除外),逾期不接受报名,且不允许参加本项目招标活动。2.报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。投标人登录政府采购云平台(https://login.zcygov.cn/user-login/#/),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。3.招标文件获取方式:报名成功后可在线下载招标文件,同步也可在网上自行下载,网址:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和平湖市公共资源交易中心网(http://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/phmain/)。六、投标截止时间和地点1.投标起止时间:2024年3月27日9时00分(北京时间,下同)。2.投标方式:本项目实行网上电子投标,供应商无需到开标现场。投标人应在规定的投标起止时间内登录政府采购云平台,进入招标系统,按规定进行投标,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件确认提交的,视为撤回投标文件。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。八、开标时间及地点本次招标将于2024年3月27日9时00在平湖市公共资源交易中心315室实行电子开评标,投标人无需到开标现场。九、联系方式平湖市公共资源交易中心联系人:小钱;联系电话:0573-85631736;传真:0573-85631737。平湖市公共资源交易中心2024年3月5日1.21.3.第二章招标需求本招标文件是平湖市公款竞争性存放项目的规范性文件,是投标人编制投标文件的依据。该文件解释权归招标人。一、招标文件、投标文件及其共同确定的补充文件是合同的有效组成部分,与合同具备同等的法律效力。二、投标人应按招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,使其投标对招标文件做出实质性响应,否则,其投标将被拒绝。招标人保留进一步要求投标人补充提供有关材料的权利,拒绝提供补充材料或提供材料不真实,将被视为自动放弃投标资格。三、投标人应承担其在投标准备、编制、递交投标文件和签订合同协议书的整个过程中发生的一切费用而不论其投标结果如何。四、存款单位定期存款证实书的票面利率与投标人投标利率必须一致,票面利率必须机器打印。如不一致,一经发现,取消投标人当期中标资格及下期投标资格,其后中标人名次前移、候补中标候选人按得分排名替补为中标人。五、具体招标标的:标段一序号单位名称定期存款数(万元)存期1平湖市精神卫生中心6003个月2平湖市人民政府钟埭街道办事处5003个月3中共平湖市委组织部25003个月4平湖市新仓镇中心卫生院3003个月合计3900标段二序号单位名称定期存款数(万元)存期1平湖市钟埭街道社区卫生服务中心3006个月2平湖市传媒中心20006个月3平湖市九龙山国家森林公园发展有限公司9006个月4平湖市独山港镇中心卫生院5006个月5平湖市新埭镇中心卫生院2006个月总计3900标段三序号单位名称定期存款数(万元)存期1平湖市新仓镇中心卫生院30012个月2平湖市公证处120012个月3平湖市人民政府钟埭街道办事处30012个月4平湖市道路交通事故社会救助基金管理中心30012个月5平湖市九龙山国家森林公园发展有限公司60012个月6平湖市新埭镇中心卫生院20012个月7平湖市曹桥街道社区卫生服务中心20012个月合计3100标段四序号存款单位定期存款数(万元)存期1平湖市财政局6500012个月合计650001.4.第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:2024年(第二期)平湖市公款竞争性存放定期存款银行项目2招标内容:公款竞争性存放定期存款3投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币或利率报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用;3、本项目免收代理服务费。4答疑与澄清:招标人在投标截止3个工作日前无论是出于任何原因,均可以以补充通知公告形式对招标文件进行澄清、答复或修改,并在政府采购云平台、浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和平湖市公共资源交易中心网(http://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/phmain/)发布,投标人应于投标截止日期前及时查看网站内容,如有遗漏,风险自负。5本项目实行网上投标,投标人于“政采云”上提供电子投标文件。6上传电子投标文件时间:2024年3月27 日上午9:00前在“政采云”上自行加密上传电子投标文件,逾期上传或未按要求上传的投标文件将予以拒收。7评标办法及评分标准:详见《第四章 评标办法及评分标准》。8投标额规则:1.标段一,按竞标银行综合得分排序,第一名为1200万元,第二名为900万元,第三名为900万元,第四名为900万元。2.标段二,按竞标银行综合得分排序,第一名为1200万元,第二名为900万元,第三名为900万元,第四名为900万元。3.标段三,按竞标银行综合得分排序,第一名为1000万元,第二名为700万元,第三名为700万元,第四名为700万元。4.标段四,按竞标银行综合得分排序,第一名为11000万元,第二名为10000万元,第三名为9000万元,第四名为8000万元,第五名为7000万元,第六名为6000万元,第七名为5000万元,第八名为4000万元,第九名为3000万元,第十名为2000万元。9中标结果公告:自中标银行确定之日起2个工作日内结果公告于浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和平湖市公共资源交易中心网(http://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/phmain/)网站。10中标通知书:中标结果公告发布7个工作日内无异议,发中标通知书。11签订合同时间:中标通知书发出后7个工作日内。12定期存款时间:按中标通知书上各单位定期存款起存时间确定。13投标文件有效期: 120 天。14解释:本招标文件的解释权属于招标人。一、总则(一)适用范围本招标文件适用于本次所述项目的招标、投标、评标、定标、合同履约等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“招标人”系指组织本次招标的平湖市公共资源交易中心和存款单位。2.“投标人”系指向招标人提交投标文件的单位。3.“产品”系指投标人按招标文件规定,须向存款单位提供的有关技术资料和材料。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的相关义务。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向存款单位提供的产品和服务。6.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人(负责人,下同),须有法定代表人出具的授权委托书(格式见第六章),如投标单位无法定代表人,则由单位负责人代替。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外)。(六)特别说明:1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为投标单位所拥有。2.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3.投标人在投标活动中提供虚假数据的,其投标无效,并根据《平湖市财政局关于印发的通知》(平财预执〔2023〕2号)文件规定,取消该投标人本期及下一期竞标资格。(七)质疑和投诉1.投标人质疑(1)投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向招标单位提出质疑(招标文件获取截止时间之后获取的,应于自招标文件领取截止时间之日起七个工作日内以书面形式向招标单位提出)。(2)投标人如认为招标过程中和中标结果使自身的合法权益受到损害的,应于各招标程序环节结束之日或者于中标(成果)公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向招标单位提出质疑。(3)投标人提交的质疑书需一式三份,由法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:①质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话以及被质疑人名称及联系方式;②被质疑招标项目名称、编号及招标内容;③具体的质疑事项及事实依据;④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证明材料;⑤提出质疑的日期。(4)招标单位应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内做出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他与质疑处理结果有利害关系的招投标当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.投标人投诉投标人对招标单位的质疑答复不满意或者招标单位未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向平湖市财政局投诉,投诉电话:85030901。3.质疑受理地点:平湖市公共资源交易中心;联系人:于金成;联系电话:0573-85631720。二、招标文件(一)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。(二)招标文件的澄清与修改1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须在规定时间内以书面形式要求招标单位澄清。采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在财政部门指定的信息发布平台上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人。2.采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有获取招标文件的投标人;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,存款单位非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成1.投标声明书(格式见附件);2.代表人授权委托书、法定代表人及被授权人的身份证复印件;3.企业(法人)营业执照(复印件);4.人民银行评价材料;5.《中华人民共和国金融许可证》复印件;6.廉政承诺书;7.投标人认为需要的其他资信技术文件或说明(包括定期存款提前支取利率承诺)。注:上述组成内容须由法定代表人(单位负责人)或委托代理人签名并加盖单位公章。(二)投标文件的语言及计量1.投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按政府采购云平台中相关格式填写。2.投标报价不得违反国家利率政策。3.每个投标人的每一标段只允许有一个投标报价。(四)投标文件的有效期1.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为120天,有效期不足的投标文件无效。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕均应保持有效。(五)投标文件的递交、修改和撤回1.投标人应于2024年3月27日9:00前在“政采云”上自行加密上传电子投标文件,逾期上传或未按要求上传的投标文件将予以拒收。2.代理机构在规定的投标截止时间以后“政采云平台”将不接收投标文件。3.投标人在提交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以重新补充修改或撤回已上传的投标文件,补充、修改的内容为投标文件的组成部分。在投标截止时间之后,投标人不得对其投标做任何修改。(六)投标无效的情形在符合性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(2)投标文件无法定代表人签字,或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(3)投标代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(4)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(5)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的;(6)投标人的定期存款利率违反国家利率政策;(7)投标人的定期存款利率小于基准利率的;(8)未提供投标报价表的;(9)投标报价方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的。(10)未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标人不能接受的附加条件的。(七)废标的情形招标中出现下列情形之一的,应予废标(废标后,采购代理机构应当将废标理由通知所有投标人):1.符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;2.出现影响招标公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,招标任务取消的。四、开标(一)开标准备招标人将在招标公告规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表应参加开标会并签到。投标人的法定代表人或其授权代表未按时签到的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。(二)开标程序1、本项目实行电子开评标,投标人无需前往开评标现场,只需在规定时间内在“政采云”平台上上传电子投标文件和准时在线上参加开标。2、电子开评标及评审程序(1)在电子开评标期间,投标人(授权代表)需确保在各自所在的区域具备上网的技术条件并保持网络及联系方式畅通;(2)采购人或代理机构对投标人的资格审查文件和评标委员会对投标人的资信商务及技术响应文件进行评审;(3)评标委员会对报价文件进行评审;(4)在系统上公布评审结果。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由招标人在平湖市公款竞争性存放招投标评审专家库中随机抽取。评标委员会由招投标评审专家和存款单位代表5人组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查招标人代表和代理机构工作人员协助评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件做出不利于投标人的评判。(3)代理机构工作人员协助评标委员会根据本项目的评分标准计算各投标人的综合得分。(4)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目综合得分等。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容,评标委员会可要求投标人做出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(六)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,且有市政务数据办交易管理科进行现场监督,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,将按有关法律法规处理。六、定标确定中标人。1.评标委员会根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,以评标原则和评标办法为标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。评标委员会按照各投标单位的综合得分情况,标段一确定4家中标候选人,1家候补中标候选人;标段二确定4家中标候选人,1家候补中标候选人;标段三确定4家中标候选人,1家候补中标候选人;标段四确定10家中标候选人,1家候补中标候选人。2.招标人在评标结束后2个工作日内,由存款单位确认评标结果,确认评标结果后采购代理机构将在发布招标公告的网站上公布中标结果公告。3.在公告期内查实中标人有违反有关法律法规和本项目招标文件规定和要求的,则取消该投标人的中标资格。4.中标公告无异议的,招标人于中标公告发布7个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。七、合同授予1.存款单位与中标人应当在《中标通知书》发出之日起7个工作日内签订合同。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。1.5.第四章评标办法及评分标准根据有关法律法规及《平湖市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(平财发〔2021〕2号),《平湖市市级财政部门和行政事业单位公款竞争性存放招投标评分指标与评分规则》(平财预执〔2023〕2号),结合本项目实际,特制订本评标办法及评分标准。本评标办法及评分标准适用于(定存2024-02)项目的评标。一、总则1.本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分20分、资信技术分80分。合格投标人的评标得分为各部分汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列。竞标银行得分相同时,相同标的竞标金额合计小于未中标余额的,全部中标;相同标的竞标金额合计大于未中标余额的,按竞标金额与未中标余额的比例分摊中标。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数3位。2.投标人评标综合得分=价格分+资信技术分-减分项。二、评标内容及标准评分内容评分细则分值价格分定期存款年利率是指投标银行投标书确定的定期存款年利率报价。定期存款年利率符合国家现行利率政策规定。年利率报价最高的作为基准报价,得20分,其他投标银行按与基准报价的占比计算得分。投标年利率低于基准利率的,该标段利率指标得0分。20经营状况指标下设资产质量、运营能力、偿付能力、内部控制水平四个二级指标。(一)资产质量(10分)下设资本充足率和不良贷款率2个三级指标1.资本充足率(5分):按投标银行总行上年度资本充足率(即银行资本总额/风险加权资产)计分。10.5%(含)以上的得5分;10.5%以下不得分。政策性银行的资本充足率直接计5分。2.不良贷款率(5分):按招标季度上季度末投标银行在平分支机构平湖市(不含嘉兴港区)本外币不良贷款率分档计分,具体为:1%以下(含)的得5分,1%-2%(含)的得3分,2%-3%(含)的得1分,3%以上的不得分。(二)运营能力(10分)下设利润总额和利润增幅2个三级指标。1.利润总额(5分):按投标银行总行上年度利润总额排名计分。利润总额排名最高的银行得5分,每下降一名减0.15分,至0分为止。2.利润增幅(5分):按投标银行总行上年度利润增幅排名计分。利润增幅排名最高的银行得5分,每下降一名减0.15分,至0分为止。(三)偿付能力(10分)下设拨备覆盖率1个三级指标。拨备覆盖率(10分):按投标银行总行上年度拨备覆盖率(即贷款损失准备对不良贷款的比率)分档计分,150%(含)以上的得10分;100%(含)至150%的得8分;低于100%的不得分。(四)内部控制水平(10分)下设金融监管综合评价1个三级指标。金融监管综合评价(10分):按照中国人民银行平湖支行对投标银行在平分支机构上年度监管评价结果赋分。综合评价为A级的,得10分;综合评价为B级(前10名的),得8分;其余得6分。未纳入综合评价的投标银行在平分支机构,按上级行的评价结果赋分。40经济贡献度指标下设税收贡献度、贷款支持度和支持地方经济社会发展情况三个二级指标。(一)税收贡献度(5分)下设税收缴库额和税收增幅2个三级指标。1.税收缴库额(3分):为投标银行在平分支机构上年度向税务机关缴纳的各项税收,税收缴库额按实际入库数计算,不包括缴纳的教育费附加、地方教育附加、社保费等非税项目。税收缴库额最高的银行得3分,每下降一名减0.1分,至0分为止。2.税收增幅(2分):为投标银行在平分支机构上年度税收增幅排名计分。税收增幅最高的银行得2分,每下降一名减0.05分,至0分为止。(二)贷款支持度(15分)主要是指投标银行在平分支机构及上级行对平湖市(不含嘉兴港区)范围内投放的表内本外币各项贷款余额。贷款余额是指投标银行在平分支机构及上级行对平湖市(不含嘉兴港区)范围内投放的季末平均贷款余额。贷款余额按招标季度前四个季度计算,下设贷款余额(5分)、贷款增加额(5分)、贷款增幅(5分)3个三级指标,每个指标按照排名计分,最高的银行得5分,每下降一名减0.15分,至0分为止,贷款增加额、贷款增幅为负数的不得分。在平湖市域(不含嘉兴港区)设立分支机构未满2年的银行计算季末平均贷款余额时,按实际开业季度数计算。(三)支持地方经济社会发展情况指标(12分)下设投标银行在平分支机构工作目标绩效考评1个三级指标。投标银行在平分支机构工作目标绩效考评(12分):根据市委市政府公布的投标银行在平分支机构上年度考评结果赋分,优秀得12分,良好得10分,其余得8分。32服务水平指标 下设支付结算、对账、分账核算、相关业务收费优惠、信息系统建设等、服务履约、满意度三个二级指标。1.支付结算、对账、分账核算、相关业务收费优惠、信息系统建设(3分)下设国库集中支付银行代理业务量、国库集中支付代理业务收费情况和国库集中支付、清算准确及时性3个三级指标。1.国库集中支付银行代理业务量(1分):以投标银行在平分支机构在招标季度上季度办理财政国库集中支付代理业务(含财政直接支付和财政授权支付)笔数(不含嘉兴港区)最高的,得1分,按排名每下降一名减0.1分。不发生财政国库集中代理业务的得0.5分。2.国库集中支付代理业务收费情况(1分):投标银行在平分支机构国库集中支付代理业务有收费优惠的得1分,无优惠的不得分。不发生财政国库集中代理业务的得0.5分。3.国库集中支付清算准确及时性(1分):投标银行在平分支机构招标季度上季度国库集中支付代理银行清算准确及时的得1分,出现错误或者清算不及时的每次扣0.2分,发生退款业务不及时处理的每次扣0.2分,扣完为止。不发生支付、清算业务的,得0.5分。(二)服务履约(3分)下设定期存单及存款收款业务凭证(回单)提供准确及时性、定期存款到期本息划转及存款支取和计息业务凭证(回单)提供准确及时性和提前支取服务3个三级指标:1.定期存单及存款收款业务凭证(回单)提供准确及时性(1分):投标银行在平分支机构招标季度上季度定期存单及存款收款业务凭证(回单)提供准确及时的得1分,出现错误或者不及时的每次扣0.1分,扣完为止。上季度无定期存款业务的,得0.5分。2.定期存款到期本息划转及存款支取和计息业务凭证(回单)提供准确及时性(1分):投标银行在平分支机构招标季度上季度定期存款到期本息划转及存款支取和计息业务凭证(回单)提供准确及时的得1分,出现错误或者不及时的每次扣0.2分,扣完为止。上季度无定期存款业务的,得0.5分。3.提前支取服务(1分):投标银行在平分支机构承诺定期存款提前支取按照中标利率和实际存款天数计算利息的得1分,无法承诺的此项不得分,实际操作中无法兑现承诺,取消其公款竞争性存放投标资格2年。(三)满意度(2分)下设服务满意度1个三级指标:服务满意度(2分):根据投标银行在平分支机构招标季度上季度对财政资金支付、兑付、拨付、对账、存放等的及时性、准确性,开户规范性、销户配合度,专人负责财政业务办理、提供上门服务、重大事项及时报告等情况进行赋分,满意的得2分,基本满意得1分,不满意得0分。8减分项(一)投标银行在平分支机构发生抽贷、压贷行为,导致企业出现资金风险并引发连锁反应造成较大影响的,每发生1次,扣5分。(二)投标银行在平分支机构上年度被银保监、人行行政处罚的,每处罚一次扣1分。(三)根据投标银行在平分支机构招标季度上季度在改善营商环境推进“三服务”活动开展,宣传防范非法集资、电信网络诈骗、扫黑除恶专项工作和协助做好重大金融风险防范(含稳控越级走访、配合信访积案化解)等中心工作方面的表现,不积极配合导致工作进度延滞的,每发生1次,扣1分。备注:1.为确保财政资金安全、防范金融风险,截至开标上月末,市财政在投标银行的定期存款数占该行存款总量的比重高于40%(含)的,取消该投标银行当期投标资格。佐证材料由相关职能部门提供。2.投标银行对数据的真实性负责,若投标银行提供虚假数据的,一经核实,取消本期及下一期投标资格。投标银行提供的数据应与上报市财政局、市金融发展中心、市人民银行、市银保监组一致。1.6.第五章合同主要条款甲方(单位):乙方(银行):根据《中华人民共和国商业银行法》《中华人民共和国民法典》《平湖市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(平财发〔2021〕2号)等规定,以及2024年第二期招投标存款评标结果,签订定期存款协议如下:一、甲方应于中标通知书上规定的起存日起的二个工作日内,向乙方划拨存款资金。二、乙方应于收到甲方划拨存款资金日起的二个工作日内开具定期存款证实书。定期存款证实书至少应载明:存款单位全称、存款金额、存款期限、存款日期(记息起始日期)、利息率(年利率/月利率),并且盖章。定期存款证实书必须为机器打印不得手写和涂改。三、存款单位定期存款证实书的票面利率与投标人投标利率必须一致,票面利率必须机器打印。如不一致,一经发现,取消投标人当期中标资格及下期投标资格,其后中标人名次前移、候补中标候选人按得分排名替补为中标人。四、定期存款到期日,甲方应持定期存款证实书等资料向乙方办理定期存款兑付手续,将存款本息划回甲方原存款银行结算账户。遇有双休日或节假日时顺延。五、有证据证明乙方出现以下情形之一的,甲方有权提前收回存款:(一)出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化的;(二)监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险的;(三)其他妨害存款单位资金安全的情形。六、甲方因急需使用资金而要求提前支取定期存款的,双方协商处理。提前支取的定期存款,乙方按活期存款利率及实际存放天数计算支付利息。七、甲方未在规定时间内将资金划拨给乙方的,应按未划拨资金额,以中标的定期存款利率的两倍折成日利率,按迟划天数,向乙方支付违约金。乙方未在规定时间内开具定期存款证实书,甲方应取消该笔资金在乙方的存放资格,并及时向市公共资源交易中心和市财政局反映。八、定期存款兑付日,乙方未将存款本息全额划回甲方原存款银行结算账户的,应按迟划回本息额及迟划回天数,以中标定期存款利率的两倍折成日利率,支付违约金。兑付日为双休日或节假日的顺延情况除外。定期存款首次到期后,不得转存。九、乙方应确保甲方定期存款在乙方存续期间的资金安全。十、遇中国人民银行基准利率调整,尚未办理的定期存款利率可按乙方投标时存款利率上浮比例计算。十一、协议期限。本协议自签订日起至定期存款兑付完毕日止。十二、本协议一式三份,甲乙双方各执一份,抄送平湖市公共资源交易中心一份(请乙方送)。十三、乙方向甲方出具《廉政承诺书》。十四、本协议未尽事宜,双方应本着友好协商的精神妥善处理,协商不成的,向平湖市人民法院提起诉讼。甲方(公章):乙方(公章):代表人签章:代表人签章:年月日年月日1.71.8.第六章投标文件格式一.投标文件组成1.投标声明书;2.法定代表人授权委托书、法定代表人及被授权人的身份证(复印件);3.企业(法人)营业执照(复印件);4.人民银行评价材料(复印件);5.《中华人民共和国金融许可证》(复印件);6.廉政承诺书;7.投标人认为需要的其他资信技术文件或说明(包括定期存款提前支取利率承诺)。注:以上内容是编制投标文件的基本格式要求,各投标人可根据自身情况进一步细化。3.1投标声明书格式:1.9.投标声明书致:平湖市公共资源交易中心:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方自愿参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方声明截止投标时间近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件。2.我方向贵方提交的所有投标文件及相关资料都是真实的、合法的。3.我方不是招标单位的附属机构;在获知本项目信息后,与招标单位聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。4.我方已详细阅读全部“招标文件”,包括修改文件(如果有)以及全部招标资料和相关附件,并已了解我方在招投标过程中的权利和义务。5.我方理解并接受招标文件的各项规定和要求,同意此次招标文件中的各项内容,并同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料等。6.我方如中标,保证按照投标文件的承诺与贵方签订合同,保证履行合同条款。7.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人签名:投标人(盖章):年月日3.2法定代表人授权委托书格式:1.10.法定代表人授权委托书致:平湖市公共资源交易中心:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:被授权人身份证号码:投标人公章:年月日法定代表人身份证复印件粘贴处:被授权人身份证复印件粘贴处:3.3企业(法人)营业执照(副本)3.4人民银行评价材料和银监部门评级材料(复印件)3.5《中华人民共和国金融许可证》(复印件)3.6廉政承诺书格式1.11.廉政承诺书:根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库﹝2017﹞76号)《浙江省财政专户资金存放管理实施办法》(浙财预执﹝2017﹞86号)相关规定,现就本行参加贵单位2024年第二期公款竞争性存放做出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。银行(公章)年月日3.7投标人认为需要的其他资信技术文件、说明或佐证材料(由投标人根据招标需求自行编制)二.投标报价1.投标报价应按政府采购云平台中相关格式填写。2.投标报价不得违反国家利率政策。3.每个投标人的每一标段只允许有一个投标报价。