粮库附属设施建设招标公告(仪征市月塘镇赵桥村村民委员会2024)



赵桥粮库附属设施建设项目

招标公告

1.
招标条件

本招标项目 赵桥粮库附属设施建设项目 (项目名称)已由 仪征市月塘镇赵桥村村民委员会 (项目审批、核准或备案机关名称)以 赵桥粮库附属设施建设项目月塘镇村(社区)工程项目申报表 (批文名称及编号)批准建设,项目业主为 仪征市月塘镇赵桥村村民委员会,建设资金来自 自筹  (资金来源),项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目 赵桥粮库附属设施建设项目 标段的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。

2.
项目概况与招标范围

2.1项目概况
2.1.1建设地点:仪征市月塘镇赵桥村
2.1.2建设规模:烘干房灰房改造、米厂灰房建设、米厂环氧地坪建设等工程。
2.1.3合同估算价:约15万元
2.1.4工期要求:30天,计划开工日期:2024年3月25日 ,竣工日期:2024年4月24日
2.2招标范围:赵桥粮库附属设施建设项目工程量清单中施工内容

3.
投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,且须同时具备建筑工程施工总承包三级及以上。并满足以下要求:1、有独立订立合同的能力;2、企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;3、以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合资格预审文件或招标文件要求,并附有共同投标协议;4、企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不作要求的除外)。
  3.2投标人拟派项目负责人须具备 建筑专业注册建造师二级及以上 资格,√具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且满足下列条件:1、项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;2、项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
    3.3 投标人及拟派项目负责人应具备的其他要求:
    3.3.1投标人为授权委托人及拟派项目负责人缴纳近3个月任意一个月养老保险(提供社保部门出具的 2023年12月至2024年 2月 在职职工养老保险的证明材料;采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与招标文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件);
    3.3.2投标人没有在招投标活动中存在失信行为被招投标监管机构在“江苏建设工程招标网”等指定媒介上公示并在公示期限内;
3.3.3投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果不处于不合格状态;
    3.3.4本工程设置以下可选条件作为投标人及拟派项目负责人资格要求:/
3.4 投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.5 本次招标(√不接受)联合体投标。
采用联合体投标的,投标人应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的要求。
3.6投标单位应当慎重考虑选派一名项目经理同时参加多个工程项目投标竞争的数量,其所选派的项目经理在多个工程项目均中标的,只能按照不同工程项目中标通知书发出的时间先后,担任本企业最先中标项目的项目经理。后确定该企业为中标人的工程项目的招标人应当取消其中标资格,并可以没收其投标担保。

4.
招标文件的获取

4.1 招标文件获取时间为: 2024 年3月6日至 2024 年3月11日;
4.2 招标文件获取方式:投标人使用“江苏 CA 数字证书”登录“仪征市限额以下公共资源交易平台”获取;
本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:仪征市限额以下公共资源交易平台;
4.3 投标工具使用等相关费用 155 元,售后不退。

5.
投标截止时间

5.1.投标截止时间和开标时间:2024 年3月18日 14 时 30 分(北京时间)。
5.2.开标现场地址:扬州市聚力项目管理有限公司开标室(仪征市高新技术创业园内A6号楼三楼,仪征经济开发区闽泰大道9号)。
5.3.投标文件提交:投标人须在投标截止时间前通过“电子招标投标交易平台”提交电子投标文件。
5.4.本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,具体要求详见招标文件。

6、资格审查

本次招标采用资格后审方式进行资格审查。

7.
评标方法

本工程采用合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。

8.
发布公告的媒介

本次招标公告在仪征市限额以下公共资源交易平台(http://yizheng.etrading.cn)上发布。

9.
联系方式

招 标人:仪征市月塘镇赵桥村村民委员会   招标代理机构:扬州市聚力项目管理有限公司
地 址:  仪征市月塘镇赵桥村          地 址:  仪征经济开发区闽泰大道9号        
邮 编:           /                    邮 编:      211400                        
联 系 人:    周国革           联 系 人:            张文丽                
电 话:   15345250108       电 话:           15751673189           
电子邮箱:       /                     电子邮箱:        2541465377@qq.com     
 
 
                                                                                                          2024年3月6日

附件:

招标文件-赵桥粮库附属设施建设项目.pdf

赵桥粮库附属设施建设项目招标文件标段编号:YZXEPT202403003001招标人:仪征市月塘镇赵桥村村民委员会招标代理机构(盖单位公章):扬州市聚力项目管理有限公司发布日期:2024年3月6日目录第一章招标公告第二章投标人须知1总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标控制价3投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制3.7投标备份文件4投标4.1投标备份文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5开标5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理6评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4评标结果公示7合同授予7.1定标方式7.2中标通知及中标结果公告7.3履约保证金7.4签订合同8纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5异议与投诉9解释权10招标人补充的其他内容第三章评标办法(合理低价法)1.评标方法2.评审标准2.1评标入围2.2初步评审标准2.3详细评审3.评标程序3.1评标准备3.2评标入围3.3初步评审3.4详细评审3.5投标文件的澄清和补正3.6推荐中标候选人第四章合同条款及格式1.工程量清单编制说明2.投标报价编制要求3.其他说明第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式封面投标函法定代表人身份证明授权委托书联合体协议书................................................................................................................................................施工组织设计................................................................................................................................................已标价工程量清单........................................................................................................................................投标人基本情况表........................................................................................................................................第一章招标公告1.招标条件本招标项目赵桥粮库附属设施建设项目(项目名称)已由仪征市月塘镇赵桥村村民委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以赵桥粮库附属设施建设项目月塘镇村(社区)工程项目申报表(批文名称及编号)批准建设,项目业主为仪征市月塘镇赵桥村村民委员会,建设资金来自自筹(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目赵桥粮库附属设施建设项目标段的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:仪征市月塘镇赵桥村2.1.2建设规模:烘干房灰房改造、米厂灰房建设、米厂环氧地坪建设等工程。2.1.3合同估算价:约15万元2.1.4工期要求:30天,计划开工日期:2024年3月25日,竣工日期:2024年4月24日2.2招标范围:赵桥粮库附属设施建设项目工程量清单中施工内容3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,且须同时具备建筑工程施工总承包三级及以上。并满足以下要求:1、有独立订立合同的能力;2、企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;3、以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合资格预审文件或招标文件要求,并附有共同投标协议;4、企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不作要求的除外)。3.2投标人拟派项目负责人须具备建筑专业注册建造师二级及以上资格,√具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且满足下列条件:1、项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;2、项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程,1规模在项目负责人执业范围之内。3.3投标人及拟派项目负责人应具备的其他要求:3.3.1投标人为授权委托人及拟派项目负责人缴纳近3个月任意一个月养老保险(提供社保部门出具的2023年12月至2024年2月在职职工养老保险的证明材料;采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与招标文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件);3.3.2投标人没有在招投标活动中存在失信行为被招投标监管机构在“江苏建设工程招标网”等指定媒介上公示并在公示期限内;3.3.3投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果不处于不合格状态;3.3.4本工程设置以下可选条件作为投标人及拟派项目负责人资格要求:/3.4投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.5本次招标(√不接受)联合体投标。采用联合体投标的,投标人应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的要求。3.6投标单位应当慎重考虑选派一名项目经理同时参加多个工程项目投标竞争的数量,其所选派的项目经理在多个工程项目均中标的,只能按照不同工程项目中标通知书发出的时间先后,担任本企业最先中标项目的项目经理。后确定该企业为中标人的工程项目的招标人应当取消其中标资格,并可以没收其投标担保。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2024年3月6日至2024年3月11日;4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“仪征市限额以下公共资源交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:仪征市限额以下公共资源交易平台;4.3投标工具使用等相关费用155元,售后不退。5.投标截止时间5.1.投标截止时间和开标时间:2024年3月18日14时30分(北京时间)。5.2.开标现场地址:扬州市聚力项目管理有限公司开标室(仪征市高新技术创业园内A6号楼,2三楼,仪征经济开发区闽泰大道9号)。5.3.投标文件提交:投标人须在投标截止时间前通过“电子招标投标交易平台”提交电子投标文件。5.4.本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,具体要求详见招标文件。6、资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查。7.评标方法本工程采用合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本次招标公告在仪征市限额以下公共资源交易平台(http://yizheng.etrading.cn)上发布。9.联系方式招标人:仪征市月塘镇赵桥村村民委员会招标代理机构:扬州市聚力项目管理有限公司地址:仪征市月塘镇赵桥村地址:仪征经济开发区闽泰大道9号邮编:/邮编:211400联系人:周国革联系人:张文丽电话:15345250108电话:15751673189电子邮箱:/电子邮箱:2541465377@qq.com2024年3月6日,3第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:仪征市月塘镇赵桥村村民委员会地址:仪征市月塘镇赵桥村联系人:电话:电子邮箱:/传真:/1.1.3招标代理机构名称:扬州市聚力项目管理有限公司地址:仪征经济开发区闽泰大道9号联系人:张文丽电话:15751673189电子邮箱:2541465377@qq.com传真:/1.1.4项目名称赵桥粮库附属设施建设项目1.1.5建设地点仪征市月塘镇赵桥村1.2.1资金来源自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式工程竣工验收合格后,付工程结算审计价95%,留5%质保金一年后付清。1.3.1招标范围赵桥粮库附属设施建设项目工程量清单中施工内容1.3.2要求工期要求工期:30天计划开工日期:2024年3月25日计划竣工日期:2024年4月24日除上述总工期外,发包人还要求以下节点工期(如有):/1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1投标人资质条件和要求见第一章招标公告第3条投标人资格要求1.4.2是否接受联合体投标见第一章招标公告第3条投标人资格要求1.5踏勘现场投标人自行踏勘。条款号条款名称编列内容1.6投标预备会不召开。1.7分包☑不允许□允许,分包内容要求:/分包金额要求:/接受分包的第三人资质要求:/1.8偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料招标文件的澄清、修改、补充通知等内容2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年3月12日17:00方式:电子化交易系统中“网上提问”模块2.2.2招标文件澄清发布时间2024年3月13日17:00获取方式:仪征市限额以下公共资源交易平台“答疑下载”模块2.4招标控制价金额14.49万元3.1.1构成投标文件的材料☑投标函;☑已标价的工程量清单;□施工组织设计;□拟分包计划表(如有);☑投标人基本情况表;需提供原件彩色扫描件的材料:☑企业营业执照;☑企业资质证书;☑安全生产许可证;☑注册建造师证书;☑安全生产考核B证;☑法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;☑授权委托人、项目负责人养老保险缴费证明(2023年12月-2024年2月)任意一个月☑其他招标文件要求的内容。3.3.1投标有效期投标截止日后45日历天3.2.3合同价格形式☑单价合同□总价合同3.4.1投标保证金递交1、投标保证金的形式:银行转账2、投标保证金的金额:人民币贰仟元3、投标保证金的指定账户信息:(1)开户名:仪征市月塘镇人民政府(2)开户行:中国建设银行股份有限公司仪征支行(3)账号:系统中相对应标段随机生成的子账户即为保证金账号(备注:每个投标单位从系统中获取的子账号都不相同)(4)获取保证金子账号特别说明:投标人下载招条款号条款名称编列内容标文件后,在“我的项目-项目流程-会员保证金子账号”功能下,点击“生成子账户”按钮获取保证金子账户。例如32050174703600001069-xxxx(打款时“-”无法输入的可不录入)(5)投标人必须从基本账户往保证金指定帐户打款,且投标人须自行核对使用的基本账户与诚信库中备案的基本账户是否一致,不一致时请务必提前及时修改,否则后果自负。(6)投标人应当于递交投标文件截止时间前,将招标文件要求的投标保证金一次足额递交至投标保证金指定账户(为防止因人行或银行系统原因及投标人自身汇款有误导致保证金不能及时到账,建议最迟在开标前2天缴纳保证金)。(7)投标人在完成投标保证金缴纳后,应于开标前自行进入“招投标会员系统”核查保证金缴纳状况是否确认成功,对因未及时进行查询或处理而导致保证金缴纳不成功的,责任由投标人自负。4、无论任何理由,投标截止时间止,保证金未按招标文件要求缴纳或未足额到账的均视为未提交。5、保证金缴纳遇上问题(如查询不到缴纳成功的信息等),投标单位自行联系建行。3.4.3投标保证金退还①未中标人(除中标候选人)的投标保证金将在中标情况公示完成后5个工作日内由招标人确认后,系统自动退还至未中标人(除中标候选人)单位基本账户②中标候选人(除中标人)的投标保证金将在办理中标通知书后5个工作日内由招标人确认后,系统自动退还至中标候选人(除中标人)单位基本账户。③中标人的投标保证金将在招标人与中标人签订合同,5个工作日内由招标人确认后,系统自动退还至中标人单位基本账户。④对于招标失败的在招标人5个工作日内退付。仪征市月塘镇人民政府对投标保证金的退还实施监管。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.3签字和(或)盖章要求电子投标文件由投标人在招标文件规定的相关位置加盖投标人法人单位及法定代表人电子印章。3.6.5施工组织设计暗标编制要求☑不采用采用。施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的专用字符、徽标等。3.6.6其他编制要求无条款号条款名称编列内容4.2.1投标截止时间2024年3月18日14:304.2.3递交投标文件地点电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在“仪征市限额以下公共资源交易平台”上传;投标备份文件递交地点:无需提供备份文件5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标现场地点:见招标公告5.1.2参加开标会的投标人代表☑本项目采用不见面开标:投标人无需到达开标现场,直接使用CA数字证书登录不见面开标大厅(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)参加开标活动,无需签到,只需在开评标系统完成公布投标人名单时间后,在招标文件规定的时间内完成投标文件解密工作。未在规定时间内解密投标文件的,将被视为放弃投标。□其他项目:\。5.2.1开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)按照投标人须知第4.1项的规定,对递交投标备份文件的密封情况进行检查;(5)宣布投标文件唱标顺序;(6)采用合理低价法的,在招标文件明确的两种投标报价评审标准中,当众随机抽取一种作为本次投标报价评审标准。(7)需抽取相应数值进行基准价计算的,按照招标文件的规定当众随机抽取;(8)实行法定代表人约谈的,按唱标顺序进行,各投标人法定代表人当场宣读约谈内容,并签署承诺书;法定代表人因故不能参加开标会的,当众播放其按招标文件前附表要求制作的光盘;(9)按照宣布的唱标顺序开标,当众将电子文件进行数据导入、解密,公布投标人及拟派项目负责人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、质量目标、工期及其他内容,并予以记录;(10)投标人代表、招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(11)开标结束。5.2.2解密时间现场解密的:以现场系统完成公布投标人名单时间后30分钟以内需成功解密;远程解密的:以现场系统完成公布投标人名单时间后30分钟以内需成功解密。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人。评标专家确定方式:从限额平台专家库中随机抽取。6.3评标方法□经评审的最低投标价法,72.5.2如果分部分项工程量清单中涉及“材料(工程设备)暂估单价及调整表”中列出的材料和工程设备,将该类材料和工程设备的暂估单价计入对应的工程量清单综合单价。2.5.3如果分部分项工程量清单中涉及“发包人供应材料和工程设备一览表”中列出的材料和工程设备,则该类材料和工程设备供应至现场指定位置的采购供应价(含材料保管费)应计入对应的工程量清单综合单价。2.5.4“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”所列各项目的综合单价组成中,各项目的人工、材料和机械台班消耗量、管理费费率、利润费率由投标人按照其自身情况做充分的、竞争性考虑。2.5.5投标人在投标文件中提交并构成合同文件的“承包人供应主要材料和工程设备一览表”中所列的材料和工程设备的价格是指此类材料和工程设备到达施工现场指定堆放地点的落地价格,即包括采购、包装、运输、装卸、堆放、现场保管等全部费用。“承包人供应主要材料和工程设备一览表”中所列材料和工程设备的价格应与构成综合单价相应材料或工程设备的价格一致。投标文件中的“发包人供应材料和工程设备一览表”中的甲供材料的名称、规格、单价、交货方式、交货地点等必须与招标工程量清单一致。2.6措施项目中的总价项目按下列要求报价:2.6.1总价措施项目中,以费率计算的,投标单位在投标报价时自主报价;其他总价措施项目,按项计取,综合单价按实际或可能发生的费用进行计算。2.6.2措施项目清单中的安全文明施工费应按国家、省级或行业建设主管部门的规定计价,不得作为竞争性费用。2.6.3招标人提供的措施项目清单,投标人在报价时应充分、全面地阅读和理解招标文件的相关内容和约定,包括第七章“技术标准和要求”的相关约定,详实了解工程场地及其周围环境,充分考虑招标工程特点及拟定的施工方案和施工组织设计,投标人可根据工程实际与施工组织设计增补总价措施项目,但不应更改招标人已列措施项目。2.6.4“总价措施项目清单与计价表”中所填写的报价金额,应全面涵盖招标文件约定的投标人中标后施工、竣工、交付本工程并维修其任何缺陷所需要履行的责任和义务的全部费用。2.7其他项目清单费应按下列规定报价:2.7.1暂列金额按“暂列金额明细表”中列出的金额报价,此处的暂列金额是招标人在招标文件中统一给定的,并不包括本章第2.8.3项的计日工金额。2.7.2暂估价分为材料和工程设备暂估单价和专业工程暂估价两类。其中的材料和工程设备暂估单价按本节第2.5.2项的报价原则进入分部分项工程量清单之综合单价,不在其他项目清单中汇总;专业工程暂估价直接按“专业工程暂估价及结算价表”中列出的金额和本节第3.3.3项的报价原则计入其他项目清单报价。2.7.3计日工按“计日工表”中列出的项目和估算数量,自主确定综合单价并计算计日工金额。。2.7.4总承包服务费根据招标文件中列出的内容和要求,按“总承包服务费计价表”所列格式自主报价。2.8规费和税金应按“规费、税金项目计价表”所列项目并根据国家、省级或行业建设主管部门的有关规定列项和计算,不得作为竞争性费用。2.9除招标文件有强制性规定以及不可竞争部分以外,投标报价由投标人自主确定,但不得低于成本。,682.10工程量清单计价所涉及的生产资源(包括各类人工、材料、工程设备、施工设备、临时设施、临时用水、临时用电等)的投标价格,应根据自身的信息渠道和采购渠道,分析其市场价格水平并判断其整个施工周期内的变化趋势,体现投标人自身的管理水平、技术水平和综合实力。2.11管理费应由投标人在保证不低于其成本的基础上做竞争性考虑;利润由投标人根据自身情况和综合实力做竞争性考虑。2.12投标报价中应考虑招标文件中要求投标人承担的风险范围以及相关的费用。2.13投标总价为投标人在投标文件中提出的各项支付金额的总和,为实施、完成招标工程并修补缺陷以及履行招标文件中约定的风险范围内的所有责任和义务所发生的全部费用。2.14有关投标报价的其他要求:3.其他说明3.1词语和定义3.1.1同义词语本章中使用的词语“招标人”和“投标人”分别与合同条款中定义的“发包人”和“承包人”同义。3.2工程量差异调整3.2.1工程量清单中的项目列项、特征描述、工作内容以及“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中附带的工程量都不应理解为是对承包(招标)范围以及合同工作内容的唯一的、最终的或全部的定义。3.2.2投标人可对招标人提供的工程量清单进行复核。这种复核包括对招标人提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征描述、计量单位、工程量的准确性以及可能存在的任何书写、打印错误进行检查和复核,也包括对“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中每个工作项目的工程量进行重新计算和校核。如果投标人经过检查和复核以后认为招标人提供的工程量清单存在差异,则投标人按第二章2.4款规定的程序向招标人提出异议。3.2.3如果招标人在检查投标人根据上文第3.2.2项提交的工程量差异问题后认为没有必要对工程量清单进行补充和(或)修改,或者招标人根据上文第3.2.2项对工程量清单进行了补充和(或)修改,但投标人认为工程量清单中的工程量依然存在差异,则此类差异不再提交招标人答疑和修正,而是直接按招标人提供的工程量清单(包括招标人可能的补充和(或)修改)进行投标报价。投标人在按照工程量清单进行报价时,除按照本节2.7.3项要求对招标人提供的措施项目清单项目增补外,不得改变(包括对工程量清单项目的项目名称、项目特征描述、计量单位以及工程量的任何修改、增加或减少)招标人提供的分部分项工程量清单和其他项目清单。即使按照图纸和招标范围的约定并不存在的项目,只要在招标人提供的分部分项工程量清单中已经列明,投标人都需要对其报价,并纳入投标总价的计算。3.3暂列金额和暂估价3.3.1“暂列金额明细表”中所列暂列金额(不包括计日工金额)中已经包含与其对应的管理费、利润。投标人应按本招标文件规定将此类暂列金额直接纳入其他项目清单的投标价格中。3.3.3专业工程暂估价及结算价表中所列的专业工程暂估价已经包含与其对应的管理费、利润,但不含规费和税金。投标人应按本招标文件规定将此类暂估价直接纳入其他项目,69清单的投标价格中。3.4其他补充说明第六章图纸,71第七章技术标准和要求一、本工程采用的技术规范本工程施工中的工序验收、分部分项工程验收、中间验收及竣工验收等按现行的有关施工及验收规范、质量检验评定标准执行;材料检验、试验按国家和地方颁布的最新技术规范、标准、规程执行。二、对材料的质量和试验要求所有本工程中使用的材料、设备、成品、半成品等必须提供齐全的质量保证资料,并按现行的有关规定进行检验、试验;承包方必须主动按工程监理的程序向监理方或业主报验,经监理方或业主书面认可后方可用于本工程。三、对施工工艺的特殊要求按现行的国家和地方的规定及标准执行。,72第八章投标文件格式封面(工程名称)(标段名称)施工招标投标文件招标编号:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日,73投标函1、根据你方项目编号为(招标编号)的(工程名称)工程招标文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、图纸、工程建设标准和工程量清单及其他有关文件后,我方愿以人民币(大写)元(RMB¥元)的投标报价并按上述图纸、合同条款、工程建设标准和工程量清单(如有时)的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷保修责任。我方保证工程质量达到标准,工期日历天。2、我方承诺不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项和第1.4.4项规定的任何一种情形。3、我方承诺拟派项目负责人满足第二章“投标人须知”第1.4.1项中对项目负责人是否有在建工程的相关要求。4、我方承诺在本次投标过程中无弄虚作假和串通投标等违法、违规行为,并愿意承担因弄虚作假和串通投标所引起的一切法律责任。5、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。6、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。7、。投标人:(盖单位公章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日,74法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日,75授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段施工投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日,76已标价工程量清单投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:企业资质等级注册建造师注册建造师营业执照号高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行初级职称人员初级职称人员账号技工技工经营范围备注,77