粮食搬运服务招标公告(青田县粮食收储有限公司2024)
(国企采购)青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目招标公告
招标公告
一、项目基本情况
项目编号:康禹CG2024-001
项目名称:青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目
采购方式:公开招标
预算金额(元): 200000
最高限价(元):装车、卸车最高限价10.0元/吨,成品粮最高限价20元/吨、包装油最高限价45元/吨。
采购需求:
数量: 1
预算金额(元): 200000
单位:项
简要规格描述:详见招标文件第二章招标需求
备注:
合同履约期限:标项 1,1年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业/小微企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2024年03月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):丽水市公共资源交易网公告页附件
方式:自行下载
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024 年03月25日 09:00(北京时间)
投标地点:青田县瓯南街道百悦城5幢(华侨总部经济大楼)12楼1201招投标中心开标室(一)
开标时间:2024年03月25日 09:00(北京时间)
开标地点: 青田县瓯南街道百悦城5幢(华侨总部经济大楼)12楼1201招投标中心开标室(一)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1. 供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购监督管理部门投诉。
2.购买采购文件时须提交的文件资料:无。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1. 采购单位信息
名称:青田县粮食收储有限公司
地址:浙江省青田县鹤城街道鹤城东路67号
项目联系人(询问): 陈浩
项目联系方式(询问):0578-6837037
质疑联系人:陈浩
质疑联系方式: 0578-6837037
2.采购代理机构信息
名 称:浙江康禹建设管理有限公司
地 址:浙江省青田县瓯南街道百悦城2-41号
传 真:0578-6819288
项目联系人(询问):王珊屏
项目联系方式(询问):0578-6819288
质疑联系人:朱科贤
质疑联系方式:13857062763
3.监督管理部门
名 称:青田县发展和改革局
地 址:浙江省青田县鹤城街道鹤城东路67号
传 真:0578-6830575
联系人 :林达
监督投诉电话:13957065311公开招标文件(第二次).doc
(国企采购)公开招标文件项目编号:康禹CG2024-001 项目名称:青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目采 购 人:青田县粮食收储有限公司采购代理机构:浙江康禹建设管理有限公司地 址:青田县瓯南街道百悦城2-41号2024年03月05日目录目录2第一章招标公告3第二章招标需求6第三章投标人须知10投标人须知前附表(一)10一总则13二招标文件18三投标文件19四投标文件的编制19五投标文件的提交20六开标和评标22七投标无效的情形24八中标和合同26九其他事项27第四章合同格式28第五章投标文件格式34一资格审查文件格式34二资信商务及技术文件格式41三报价文件格式47第六章评标办法和细则49一总则49二评审一般规定49三评审内容及标准49附件一政府采购活动现场确认声明书52第一章招标公告一、项目基本情况项目编号:康禹CG2024-001项目名称:青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目采购方式:公开招标预算金额(元):200000最高限价(元):装车、卸车最高限价10.0元/吨,成品粮最高限价20元/吨、包装油最高限价45元/吨。采购需求:数量:1预算金额(元):200000单位:项简要规格描述:详见招标文件第二章招标需求备注:合同履约期限:标项1,1年本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业/小微企业3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:/至2024年03月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):丽水市公共资源交易网公告页附件方式:自行下载售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年03月25日09:00(北京时间)投标地点:青田县瓯南街道百悦城5幢(华侨总部经济大楼)12楼1201招投标中心开标室(一)开标时间:2024年03月25日09:00(北京时间)开标地点:青田县瓯南街道百悦城5幢(华侨总部经济大楼)12楼1201招投标中心开标室(一)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购监督管理部门投诉。2.购买采购文件时须提交的文件资料:无。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购单位信息名称:青田县粮食收储有限公司地址:浙江省青田县鹤城街道鹤城东路67号项目联系人(询问):陈浩项目联系方式(询问):0578-6837037质疑联系人:陈浩质疑联系方式:0578-68370372.采购代理机构信息名称:浙江康禹建设管理有限公司地址:浙江省青田县瓯南街道百悦城2-41号传真:0578-6819288项目联系人(询问):王珊屏项目联系方式(询问):0578-6819288质疑联系人:朱科贤质疑联系方式:138570627633.监督管理部门名称:青田县发展和改革局地址:浙江省青田县鹤城街道鹤城东路67号传真:0578-6830575联系人:林达监督投诉电话:13957065311第二章招标需求一、采购内容、服务期限及技术需求序号采购内容数量单位▲预算单价金额(最高限价)(元/吨)备注1青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目1项装车、卸车最高限价10.0元/吨,成品粮最高限价20元/吨、包装油最高限价45元/吨总预算约20 万元,按实结算。1青田县粮食收储有限公司粮食(物资)搬运服务项目1项粮食整理1元/吨(固定价格)总预算约20 万元,按实结算。服务内容项目存储方式内容项目存储方式内容装车、卸车包装、散装从仓内或仓外把包装粮食装上运输工具并整齐堆码装车、卸车包装、散装从运输工具上把粮包卸下并到指定地点整齐堆码过风增加按照业主要求执行按照业主要求执行1.供应商要加强安全生产教育和检查,提供必要的劳动保护措施,并为每位工人投保人身意外伤害险。要求工人年龄55周岁以下,身体健康。如发生安全生产责任事故或交通事故或其他劳动纠纷,由供应商承担一切责任及损失。2.供应商派遣的工作人员应遵守粮站操作规程及保密制度,作业结束组织进行安全质量验收。3.供应商自己组织选任不少于8名固定装卸工人(其中包括至少一名知悉电工基本知识及有机械维修经验的作业人员),并向采购方提供装卸工人的身份证、工伤保险或意外伤害险、身体健康合格证等资料报甲方备案,如有人员变动,需经甲方同意备案后方可进行调换。4、供应商须保证参加装卸的工人身体健康无残疾并适合从事此项工作,并对参与装卸的工人人身安全负责。负责对工人进行安全教育和培训,特别是新招工人经过安全培训后才能上岗作业,不允许老年体弱、带病上岗。同时采购方通知的专门的安全生产教育培训,供应商也必须积极参加。负责作业期间突发事件的调处。5、供应商在使用采购方提供的机械设备过程中要严格按照操作规程和要求进行操作,不得带载起动、超负荷长期运转、在运转中修理、私自拉电线等违规操作。若因此造成人身、财产损失的责任由乙方承担,造成设备损坏按实赔偿。机器设备无特殊要求不得空载,一经发现空载时间超过15分钟,扣劳务费200元~500元。6、供应商必须遵守采购方的管理规定,严禁带无关人员进入生产作业区域。严禁乙方在库区警戒线内吸烟或使用明火、火种,严禁酒后作业,严禁不服从甲方管理人员指挥、违规操作设备和违规作业,一经发现甲方有权通知马上停止作业、单方解除本协议,并处扣除劳务费200元(若发现酒后作业的加倍扣),且若造成事故的,一切责任均由乙方承担。7、按时按质按量完成承包任务。进出库作业时,应积极与保管员、安全员配合,服从采购方管理人员的指挥。装卸时要按梯度进出粮,不得留有局部过高粮堆(包),以免翻落伤人;卸粮除杂要到位,若发现杂质包中掺杂粮食按整包数量(当年粮食单价)的3-5倍扣除劳务费;每日装卸作业结束时,务必将现场卫生清扫干净,否则采购方有权给予200元/天的罚款处理,在办理结算时予以扣除。8、不在非装卸搬运区域随便走动,不得乱拿或者侵占公共财产。尊重采购方工作人员,不得顶撞甲方员工,保证服从调配指挥。保证文明作业,注意卫生,不得污染粮食,做到装卸完工,场地干净。9、在与供应商结算后,供应商应保证及时给工人结算工资,不得克扣工人工资,乙方与工人之间的工资结算纠纷与采购方无关。10、供应商应按采购方要求和通知及时开工,不得拖延消极怠工,不得提出无理要求,如果供应商消极怠工耽误工作,在有车辆到库周一至周日(07:30-17:30)内不装卸的,扣除费用500元;有特殊情况可以提出申请、经采购方相关负责人同意后不予扣除费用;情节严重的,采购方随时有权解除合同。11、供应商负责粮食装卸业务还包含以下内容:(1)供应商组织人员按采购方要求进行出入库装卸机械设备搬运、布设及作业结束后设备的清理、清洗和入库。(2)在粮食出仓工作前,供应商应及时组织人员按采购方管理人员要求收拾整理粮温线、测虫管、浓度线、熏蒸气调管路和走道板,不得以各种理由消极怠工耽工,必须在3天内完成粮温线收拾等出仓准备工作。(3)在粮食完成入仓工作后,供应商应及时组织人员按采购方管理人员要求平整粮面,安放粮温线、测虫管、浓度线、熏蒸气调管路和走道板,不得以各种理由消极怠工耽工,必须在7天内完成粮面平整等入仓收尾工作。(4)负责对整理粮食筛下物的收集,按车打包。(5)按采购方要求做好其他与装卸业务直接相关的工作。12、作业中,供应商接受采购方的监督,供应商还有以下行为的,采购方有权给予每人次50元--200元的罚款处理,在办理结算时予以扣除。(1)在作业场所穿拖鞋(赤脚)、不戴安全帽等违章作业行为。(2)未及时清理散落的粮食,而导致粮食破损粒显著增多。(3)不服从采购方工作安排及其他有碍生产安全的行为。13、装卸劳务费根据公司和就装卸事宜在进出仓前所签订的合同或商定标准支付,中途不得提出不合理的要求,禁止对公司客户或驾驶员索取规定以外的任何补贴,不得私自将库内物资带出库,一经发现,作盗窃处理。14.发现有违章行为,采购方的安全员、保管员等管理人员有权停止作业,并向供应商提出处罚和整改要求。二、商务要求投标报价装车、卸车最高限价10.0元/吨,成品粮最高限价20元/吨、包装油最高限价45元/吨。粮食整理固定价1元/吨;其他劳务用工等作业,供应商负责落实人员,按240元/天▪人计费。付款方法和条件付款方式:银行支票、汇票或网银转账。付款条件:按仓结算,采购单位凭结算凭证,在收到正规发票后7工作日内支付。签订合同时间成交通知书发出后30日内履约保证金履约保证金伍仟元整,合同签订后5日内支付。履约完成后无息退还。三、其他要求3.1供应商对采购单位的“采购要求”必须作出响应的同时,对其他特色服务可在投标文件中作书面承诺。第三章投标人须知投标人须知前附表(一)条款号条款名称编列内容1.2.1采购人见第一章招标公告1.2.2采购代理机构见第一章招标公告1.4.1联合体投标 不接受;1.接受。1.6投标费用不论投标的结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。本项目采购咨询服务费为 5000元,由中标人支付,代理机构出具税务普通发票。中标人应在领取成交通知书前以转账形式支付给采购代理机构。户名:浙江康禹建设管理有限公司 户名:浙江康禹建设管理有限公司 账号: 1210223009200161491 开户行名称:工商银行青田支行。1.7.1现场踏勘不组织。 组织,详见第二章招标需求。 1.8.1答疑会 不召开; 召开。时间: 年 月 日 时 分;地点: 1.9.1分包 1.不允许。□ 2.允许,但主体部分不得分包,详见第二章招标需求1.11.2小型、微型企业的价格扣除1.本项目所属行业: 交通运输业 2.本项目 是 专门面向中小企业采购项目3.非专门面向中小企业采购项目,小微企业享受以下价格扣除优惠政策。(1)对小型和微型企业产品给予10%的价格扣除。(2)小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除。1.13.6质疑联系人1. 招标需求、投标人资格条件、评审办法质疑:单 位:青田县粮食收储有限公司联系人:陈浩 联系电话:0578-6837037 2. 其他事项质疑:单 位:浙江康禹建设管理有限公司 联系人:陈珊珊 联系电话:13867081203 传真:0578-68192881.13.11同级政府采购监督管理部门见第一章招标公告2.2.1投标人要求提交澄清、修改截止时间投标截止时间15天前2.2.2澄清、修改发布网址丽水市公共资源交易网 (lssggzy.lishui.gov.cn)3.3资格审查文件组成1. 有效的营业执照复印件;2. 负责人身份证复印件;3. 若有委托代理人的,则还应当提供授权委托书及委托代理人的身份证复印件;4. 关于《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函;5. 供应商类型声明函。注:编制格式要求见第五章投标文件格式,无格式的自行设计。3.4资信商务及技术文件组成1. 投标函;2. 类似案例成功的业绩及相关证明材料(若有)3. 商务响应表;4. 项目实施方案(结合“第二章招标需求”和“第六章评标办法和细则”进行编制);5. 技术规格偏离表;6. 拟投入的项目班子;7. 投标人需要说明的其他文件和证明。注:编制格式要求见第五章投标文件格式,无格式的自行设计。3.5报价文件组成1. 开标一览表;2. 投标分项报价表。注:编制格式要求见第五章投标文件格式,无格式的自行设计。4.3.1投标有效期 90 天4.5.1投标文件份数资格审查文件正本1份,副本2份;资信商务及技术文件正本1份,副本4份;报价文件正本1份,副本4份。5.2.1投标文件提交截止时间同投标截止时间,见第一章招标公告5.2.2投标文件提交地点见第一章招标公告6.1.1开标时间和地点见第一章招标公告6.3.1评标方法 综合评分法 最低评标价法7.3非实质性条款允许偏离项数 / 项8.2.1中标公告发布网址丽水市公共资源交易网 (lssggzy.lishui.gov.cn)8.3.1履约保证金/投标人须知前附表(二)招标活动日程安排表序号工作内容时间安排备注1发布招标公告2024年03月05日 丽水市公共资源交易网 (lssggzy.lishui.gov.cn)2发放招标文件2024年03月05日起获取方式:招标公告附件自行下载3现场踏勘和地点 无 XXXX年XX月XX日XX时,地点:4更正公告澄清或修改内容可能影响投标文件编制的,投标截止时间15日前,不足15日的,顺延投标截止时间;澄清或修改内容获取方式:更正公告5投标文件提交截止时间同投标人须知前附表(一)6开标时间同投标截止时间7中标公告及中标通知书中标人确定之日起2个工作日内8质疑期限中标结果公告期限届满之日起7个工作日内9投诉期限质疑答复期满后15个工作日内10签订合同中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。一总则1.1适用范围招标文件适用于本次招标项目的采购行为,法律、法规另有规定的,从其规定。1.2定义1.2.1“采购人”是指:见投标人须知前附表(一);1.2.2“采购代理机构”系指招标公告中载明的本项目的采购代理机构,详见投标人须知前附表(一);1.2.3“投标人”系指按照本招标文件的规定参加并递交投标文件的自然人、法人或其他组织;1.2.4“负责人”系指法人企业的法定代表人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人;1.2.5“投标人代表”系指负责人或其授权的委托代理人;1.2.6“合同”系指采购人与中标人双方签署的规定双方权利与义务的协议,以及所有附件、附录、招标文件和投标文件所提到的构成合同的所有文件;1.2.7“服务”系指投标人按招标文件规定应承担的服务内容,包括送货上门、安装、调试、技术协助、维修、产品三包制度、校准、培训、技术指导以及其他类似的附随义务;1.2.8“产品”系指投标人按招标文件规定,须向采购人提供的一切产品(包括:虚拟产品),以及产品相关的保险、税金、备品备件、附件、耗材、工具、手册及其它有关技术资料和材料等;1.2.9“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的服务和产品;1.2.10标有“”符号均属于“实质性条款”,不允许负偏离;1.2.11标有“★”系指项目关键核心产品,作为判断同品牌产品的依据。1.3投标人应具备资格条件1.3.1符合本文件第一章“第二条”的规定;1.3.2金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在投标文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加政府采购活动,由单位负责人签署相关文件材料。1.4联合体1.4.1联合体:见投标人须知前附表(一);1.4.2联合体各方均符合政府采购法第二十二条第一款规定;1.4.3联合体中至少有一方符合本文件规定的特定资质要求。但联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级;1.4.4以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动;1.4.5联合体参与的,必须提供《联合体协议书》。1.5投标文件的语言及计量1.5.1投标文件以及投标人、采购人与采购代理机构就有关投标事宜的所有来往函电,均应以简体中文书写,除签名、盖章、专用名称等特殊情形外;1.5.2投标资料提供外文证书或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;1.5.3投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应当采用中华人民共和国法定计量单位。1.6投标费用不论投标的结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。本项目采购服务费支付见前附表。1.7现场踏勘1.7.1采购人或采购代理机构按投标人须知前附表(一)规定的时间、地点组织投标人现场踏勘;1.7.2投标人踏勘现场发生的费用自理;1.7.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失;1.7.4招标人在现场踏勘中介绍的场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责;1.7.5投标人自身原因不参与现场踏勘的,不得就此提出质疑。1.8答疑会1.8.1采购人或采购代理机构按投标人须知前附表(一)规定的时间和地点召开答疑会;1.8.2答疑会后,采购人或采购代理机构按本章第2.2款规定对投标人所提问题进行澄清答复;1.8.3投标人自身原因不参与答疑会的,不得就此提出质疑。1.9分包1.9.1分包:见投标人须知前附表(一);1.9.2投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。1.10保密参与招标投标活动的各方当事人应当对评标情况以及在评标过程中的获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.11政府采购政策1.11.1在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。1.11.2根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)文件要求,在政府采购活动按下列情形之一给予价格扣除:⑴对于非专门面向中小企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审,价格扣除比例见投标人须知前附表(一);⑵联合体协议约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议合同总金额30%以上的,可给予联合体价格扣除,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。价格扣除比例见投标人须知前附表(一);⑶参加政府采购活动的中小企业应当提供相应的《中小企业声明函》。1.11.3供应商符合《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件要求,并提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,则视同小型、微型企业,享受第1.11.2条的扶持政策;1.11.4供应商符合《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件要求,并提供《残疾人福利性单位声明函》的,则视同小型、微型企业,享受第1.11.2条的扶持政策。1.11.5依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。1.11.6采购进口产品:采购需求中未注明进口产品或允许进口产品,不得提供进口产品。1.12信用信息记录查询1.12.1查询渠道:信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);1.12.2信用信息记录查询截止时间:同资格审查结束时间,网站显示的信用信息记录将作为投标人资格审查的依据;1.12.3查询内容:列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;1.12.4信用信息留存方式:信用信息查询记录和证据以网页页面打印(或截图)等方式进行留存;1.12.5联合体成员存在不良信用信息记录的,视同联合体存在不良信用记录。1.13质疑和投诉1.13.1投标人认为招标文件、招标过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.13.2提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目招标活动的投标人;潜在投标人已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。对招标文件提出质疑的,应当在获取招标文件或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;1.13.3同一招标程序环节的质疑,投标人须一次性提出,否则不予以答复;1.13.4质疑主要内容应符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部94号令)等相关规定,质疑内容涉及保密事项,质疑人应提供有效的信息来源或有效证据;1.13.5质疑人可直接提交、传真或邮寄方式提交质疑函(一式三份以上)。以其他方式提出的质疑,采购人或采购代理机构可不予接受、答复。⑴邮寄方式送达质疑函的,以采购人或采购代理机构实际收到邮件之日作为收到质疑的日期。⑵传真方式送达质疑函的,质疑人应当取得采购人或采购代理机构确认收到传真的意见,并及时将质疑函原件送达采购人或采购代理机构。采购人或采购代理机构以实际收到原件之日作为收到质疑的日期。⑶在质疑期限届满前,质疑函已经邮寄或传真成功的,质疑不视为过期。1.13.6质疑联系人:见投标人须知前附表(一)1.13.7相关当事人提供外文证书或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续。相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续;1.13.8采购人或采购代理机构在收到质疑人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式答复质疑人;1.13.9质疑人捏造事实、提供虚假材料进行质疑的,采购人或采购代理机构报告同级政府采购监督管理部门,由同级政府采购监督管理部门审查,情况属实的,应列入不良行为记录,并在指定的媒体上公告;1.13.10质疑人对采购人或采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门提起投诉;1.13.11同级政府采购监督管理部门:见投标人须知前附表(一)1.13.12质疑函、投诉书范本在丽水市公共资源交易网(https:lssggzy.lishui.gov.cn)-下载专区中下载。1.14特别声明1.14.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,以及属于同一母公司或集团的不同投标人不得参加同一合同项下的政府采购活动;1.14.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;二招标文件2.1招标文件的组成2.1.1第一章招标公告;2.1.2第二章招标需求;2.1.3第三章投标人须知;2.1.4第四章政府采购合同格式;2.1.5第五章投标文件格式;2.1.6第六章评标办法及标准;2.1.7本项目招标文件的澄清、修改的内容。2.2招标文件的澄清、修改2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。发现其中有误或有不合理要求的,应当在招标文件的澄清、修改截止时间前以书面形式要求采购人或采购代理机构对招标文件予以澄清、修改;2.2.2澄清或修改内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构在提交投标截止时间15日前,将以发布更正公告的形式通知各潜在的投标人。不足15日的,采购代理机构有权顺延投标截止时间;2.2.3投标截止时间前,采购代理机构可以对发出的招标文件进行必要的澄清或修改,澄清或修改后的补充文件,作为招标文件的组成部分,对各投标人起同等约束作用;2.2.4澄清、修改等更正内容发布网址:见投标人须知前附表(一);2.2.5当招标文件与澄清或修改文件就同一内容的表述不一致时,以最后发出的澄清或修改文件为准。三投标文件3.1投标文件组成投标文件由【资格审查文件】、【资信商务及技术文件】、【报价文件】三部分组成。3.2资格审查文件的组成资格审查文件的组成:见投标人须知前附表(一)。3.3资信商务及技术文件的组成资信商务及技术文件的组成:见投标人须知前附表(一)。3.4报价文件的组成报价文件的组成:见投标人须知前附表(一)。四投标文件的编制4.1投标文件编制4.1.1本招标文件中若有多标项的,若参与多标项投标的,则按每个标项分别独立编制投标文件;4.1.2投标人应按招标文件的要求提供相关资料,并对招标文件中提出的所有内容要求给予明确响应,须保证投标文件的准确、真实、明确。投标文件响应内容对招标文件要求如有偏离均应填写偏离表,如不填写,评标委员会有权视作投标文件不完全响应招标文件要求;4.1.3投标文件编制时应有正确的索引目录及连续页码标注;4.1.4投标文件须清晰可辨,因模糊不清所引起的后果由投标人自行负责。4.2投标报价要求4.2.1投标报价是履行合同的最终价格,包括服务内容、包装、工时、运输、装卸、保险、税金、安装、调试与试运行、培训、保修、售后服务费、配套费、以及实施本项目所需的其他一切费用;4.2.2投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.3投标有效期4.3.1投标有效期:见投标人须知前附表(一)。投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期;4.3.2在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。4.4投标文件格式投标文件格式见招标文件“第五章投标文件格式”,投标文件应当按照招标文件已提供的格式填写,无格式的可自行设计。4.5投标文件份数及签署4.5.1投标文件份数:见投标人须知前附表(一);4.5.2投标文件规定地方需要签名和/或盖章的,投标人应当按照规定要求在相应位置签名和/或盖章,投标人名称应当写全称。投标人在投标文件及相关文件签订、履行、通知等事项的书面中的“单位盖章”、“印章”、“公章”、“盖章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准印章,不得使用其他(如带有专用章等字样)的印章。4.5.3投标文件不得涂改。若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人(负责人)或委托代理人签字。五投标文件的提交5.1投标文件密封5.1.1投标人应当按照资格审查文件、资信商务及技术文件和报价文件三部分分别密封包装,各文件之间不得混装。5.1.2投标文件的包装封面上应注明:(1)项目名称:(2)项目编号:(3)标项:(4)投标文件名称:(资格审查文件\资信商务及技术文件\报价文件)(5)投标人:(盖章)(6)投标人地址:(7)邮编:(8)“在投标截止时间之前不得启封”5.1.3未按规定密封或标记的投标文件由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。5.2投标文件的提交5.2.1投标文件提交截止时间:见投标人须知前附表(一)5.2.2投标文件提交地点:见投标人须知前附表(一)5.2.3投标人应当在投标文件要求的截止时间前,将投标文件密封送达指定地点,逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件将被拒收。5.2.4投标人所提交的投标文件不予退还。5.3投标文件修改和撤回5.3.1投标人在提交投标文件截止时间前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。补充、修改的内容与投标文件不一致的,以补充、修改的内容为准;5.3.2补充、修改后重新提交的投标文件应按招标文件的规定编制、签署和提交;5.3.3在投标截止时间后,投标人不得撤回已提交的投标文件。5.4备选投标方案本项目不接受备选投标方案。5.5投标诚实信用5.5.1投标人应当遵守诚实信用原则。5.5.2投标人有下列情形之一的,将会报告财政部门并按照相关规定处理:⑴投标人在投标有效期内撤销投标文件的;⑵未按规定提交履约保证金的;⑶投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;⑷中标人无正当理由不与采购人签订合同的;⑸投标人有串通投标行为的;⑹严重扰乱政府采购程序的;⑺违反其他法律法规规定的情形。5.5.3因投标人有第5.5.2条情形之一造成采购人和采购代理机构损失的,采购人和采购代理机构有权追究投标人赔偿责任。六开标和评标6.1开标6.1.1开标时间和地点:见投标人须知前附表(一)6.1.2投标人应派代表参加开标会议,否则视同认可开标结果,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出质疑;6.1.3开标程序(1)主持人宣布项目开标会开始,介绍参加本次开标会的相关人员;(2)介绍采购项目采购情况,包括采购方式,发布媒体,提交投标文件的投标人家数、投标人名称;(3)投标人代表填写《采购现场确认声明书》;(4)开启投标文件,清点份数;(5)资格审查;(6)宣读报价等内容,投标人代表、唱标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;6.1.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形,应当场向采购代理机构提出询问或回避申请;6.1.5开标会议结束。6.2资格审查6.2.1资格审查内容:采购人或采购代理机构按招标公告内投标人资格要求及本章第3.3条资格审查文件的组成内容进行审查;6.2.2资格审查:全部满足要求的投标人为合格投标人,否则资格审查不予以通过;6.2.3经资格审查后合格的投标人不足三家的,不得进入评标,并按相关规定重新组织采购。6.3评标6.3.1评标办法:见投标人须知前附表(一);6.3.2评标委员会由采购代理机构组建:评标委员会由评审专家或采购人代表和评审专家组成,成员人数为5人以上单数,其中评审专家不少于成员总数的三分之二,评审专家按规定从评审专家库中随机抽取。如有特殊情况的,按相关规定组建评标委员会;6.3.3评标由评标委员会负责,评标委员会应当遵循公正、合理、科学、择优的原则,严格按照招标文件确定的评标办法和评标细则进行评审和评分;6.3.4评标流程:符合性审查、资信商务及技术文件评审、报价文件评审;6.3.5符合性审查⑴评标委员会对投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应,实质性响应是指投标文件符合招标文件规定的实质性内容、条件和规定;⑵通过符合性审查不足三家的,除采购任务取消情形外,按相关规定重新组织招标。6.3.6资信商务及技术文件评审⑴评标委员会依据招标文件的规定,对各投标人的资信商务及技术文件进行评审,其中客观部分应统一意见后统一给分,其他技术部分由评委委员会对各投标文件进行比较和必要的澄清,若有演示环节要求的和资信商务及技术文件评审同步进行,演示循序由开标现场随机抽取产生,并根据澄清、演示、样品等情况按评审细则进行独立打分;⑵各投标人的资信商务及技术得分,为各评审专家对该投标人的评审得分结果汇总后的算术平均数。6.3.7报价文件评审⑴评标委员会依据招标文件的规定,对各投标人的报价的完整性、合理性进行审查,必要时可要求投标人对其报价做出澄清、说明;⑵报价修正;⑶政府采购政策价格扣除;⑷评审委员会根据投标人的报价和评审标准,计算各投标人的报价得分。6.4投标文件的澄清、说明或补正6.4.1⑴对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者更正。投标人提交的澄清、说明或补正的时间为30分钟,投标人的澄清、说明或者更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容;⑵投标人的澄清、说明或更正应当以书面形式作出,将作为投标文件的一部分。6.4.2评审时评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人在评标现场合理的时间内说明原因和提供证明材料;6.4.3不接受投标人主动对投标文件的澄清、说明或者补正。6.5报价错误修正6.5.1评标委员会对确定投标文件为实质上响应招标文件要求的,投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:⑴报价文件中开标一览表(报价表)内容与报价明细表相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;⑵报价文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;⑶单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(报价表)的总价为准,并修改单价;⑷总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;⑸同时出现两种以上不一致的,按上述顺序修正;⑹对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;⑺修正错误的投标报价,经投标人在线签章确认后产生约束力。调整后的投标报价对投标人具有约束作用。若投标人不接受修正后的投标报价,则其投标无效。6.6评标报告6.6.1评审结果汇总,投标人结果排序;6.6.2评标委员会根据全体评审成员签字的原始评审记录和评审结果编写评标报告,并推荐中标候选人或确定中标人;6.6.3评标报告由评标委员会成员签字确认生效,持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告;6.6.4评标结束后,采购代理机构通过中标公告的形式宣布评标结果。七投标无效的情形7.1在开标时,如发现有以下情形之一的,其投标无效⑴投标文件未按规定区分正副本的或未按招标文件要求盖章的。7.2在符合性审查时,如发现下列情形之一的,其投标无效⑴未按招标文件规定进行盖章、签字的;⑵未实质响应招标文件中带“▲”条款要求的投标文件;⑶存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;⑷投标人提交两份或两份以上内容不同的投标文件,未声明哪一份有效的;⑸或经评审委员认定的其他属于重大偏离的。1.1.1.7.3在资信商务技术评审时,如发现下列情形之一的,其投标无效⑴投标文件含有采购人不能接受的附加条款的;⑵投标文件中提供赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务的;⑶评标委员会评定有非实质性条款负偏离超过招标文件规定项数的,项数要求见投标人须知前附表(一);⑷投标人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用专供的备品备件和试剂耗材的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,不在投标文件中予以特别说明的;⑸采购产品为政府强制采购的节能产品,投标人未提供节能产品认证证书的;⑹投标文件内容不全或内容字迹模糊辨认不清的而导致评审无法正常进行(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外的);⑺违反国家及政府部门相关法律、法规、文件规定或经评审委员认定的其他属于重大偏离的。1.1.2.7.4在报价评审时,如发现下列情形之一的,其投标无效⑴报价超过招标文件中规定的最高限价的;⑵投标报价存在漏项或报价数量少于采购要求的,报价文件内容与对应资信商务及技术文件内容不一致的;⑶评标委员会评定其投标的报价明显不合理或低于成本,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,在评审现场合理的时间内不能合理说明原因和提供证明材料的来证明其报价合理性的;⑷拒不接受报价错误修正或报价错误修正后确认的。1.1.3.7.5如有下列情形之一的,其投标无效⑴投标人直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他投标人的相关情况并修改其投标文件;⑵投标人按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件;⑶投标人之间协商投标文件的实质性内容;⑷属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同参加采购活动;⑸投标人之间事先约定由某一特定投标人中标、成交;⑹投标人之间商定部分投标人放弃参加采购活动或者放弃中标、成交;⑺投标人与采购人或者采购代理机构之间、投标人相互之间,为谋求特定投标人中标、成交或者排斥其他投标人的其他串通行为;⑻不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;⑼不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;⑽不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;⑾不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑿提供虚假材料谋取中标的。八中标和合同8.1中标8.1.1采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告提交采购人确认;8.1.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人;8.1.3采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人;8.1.4中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。8.2中标公告和中标通知书8.2.1采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在投标人须知前附表(一)规定的网址发布中标结果;8.2.2中标结果公告内容包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限以及评审专家名单,但不包括国家秘密或商业秘密;8.2.3中标公告期限为1个工作日;8.2.4采购代理机构将线下向中标人发出中标通知书,同时中标人应在中标结果公告发布后30日内签订合同;8.2.5中标通知书发出后,采购人不得改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。否则将作为不良行为记录上报监管部门,由监管部门按相关法律法规给予处理。8.3履约保证金8.3.1履约保证金:见投标人须知前附表(一)。8.3.2中标人提供的服务和货物质量符合合同约定并经验收合格的,其履约保证金按规定要求由采购人无息退还。8.4合同8.4.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。8.4.2询问或者质疑事项可能影响中标(成交)结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。8.4.3采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在浙江省政府采购网(zfcg.czt.zj.gov.cn)上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。九其他事项9.1解释权9.1.1本招标文件解释权属采购代理机构;9.1.2采购代理机构对决标结果不负责解释。第四章合同格式政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,(采购人名称)以(政府采购方式)对(同前页项目名称)项目进行了采购。经评定,(中标人名称)为该项目中标人。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经(采购人名称)(以下简称:甲方)和(中标人名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.服务期限和装卸报酬:(1)本合同服务期限1年:年月日至年月日止。本协议书一式三份,甲乙双方各持一份,报县发改局一份,签字生效。(2)装卸报酬:乙方装卸报酬由甲方按吨位支付。支付标准为:元/吨(包装粮油四倍计费,即:元/吨);粮食整理1(壹元)元/吨,乙方按仓开具凭正式发票经仓库保管员、库主任和公司负责人签字确认后办理结算(整理粮食另附清单)。未在本合同明确的,如甲方物资装卸及其他劳务用工等作业,乙方负责落实人员,按240元/天▪人计费。三、承包费用结算:根据承包费用计算依据进行结算。乙方需提供正式税务发票。四、乙方承包过程中的职责:1、乙方必须遵守国家及地**府有关安全方面的法律法规,遵守本公司有关职业健康和安全制度、程序和规定。不能干预和阻扰甲方执行安全规定,甲方有权要求乙方限时整改,同时乙方不得以此作为增加项目费用的理由。2、乙方在此声明并保证,在与甲方签订协议时,甲方已经将本公司的相关安全制度告知乙方,且乙方已经熟知这些制度,并愿意严格遵守这些制度。3、乙方自己组织选任不少于5名固定装卸工人(其中包括至少一名知悉电工基本知识及有机械维修经验的作业人员),并向甲方提供装卸工人的身份证、工伤保险或意外伤害险、身体健康合格证等资料报甲方备案,如有人员变动,需经甲方同意备案后方可进行调换。4、乙方须保证参加装卸的工人身体健康无残疾并适合从事此项工作,并对参与装卸的工人人身安全负责。负责对工人进行安全教育和培训,特别是新招工人经过安全培训后才能上岗作业,不允许老年体弱、带病上岗。同时甲方通知的专门的安全生产教育培训,乙方也必须积极参加。负责作业期间突发事件的调处。5、乙方在使用甲方提供的机械设备过程中要严格按照操作规程和要求进行操作,不得带载起动、超负荷长期运转、在运转中修理、私自拉电线等违规操作。若因此造成人身、财产损失的责任由乙方承担,造成设备损坏按实赔偿。机器设备无特殊要求不得空载,一经发现空载时间超过20分钟,扣劳务费200元~500元。6、乙方必须遵守甲方的管理规定,严禁带无关人员进入生产作业区域。严禁乙方在库区警戒线内吸烟或使用明火、火种,严禁酒后作业,严禁不服从甲方管理人员指挥、违规操作设备和违规作业,一经发现甲方有权通知马上停止作业、单方解除本协议,并处扣除劳务费200元(若发现酒后作业的加倍扣),且若造成事故的,一切责任均由乙方承担。7、按时按质按量完成承包任务。进出库作业时,应积极与保管员配合,服从保管员的指挥。装卸时要按梯度进出粮,不得留有局部过高粮堆(包),以免翻落伤人;卸粮除杂要到位,若发现杂质包中掺杂粮食按整包数量(当年粮食单价)的3-5倍扣除劳务费;每日装卸作业结束时,务必将现场卫生清扫干净,否则甲方有权给予200元/天的罚款处理,在办理结算时予以扣除。8、不在非装卸搬运区域随便走动,不得乱拿或者侵占公共财产。尊重甲方工作人员,不得顶撞甲方员工,保证服从调配指挥。保证文明作业,注意卫生,不得污染粮食,做到装卸完工,场地干净。9、在与甲方结算后,乙方应保证及时给工人结算工资,不得克扣工人工资,乙方与工人之间的工资结算纠纷与甲方无关。10、乙方应按甲方要求和通知及时开工,不得拖延消极怠工,不得提出无理要求,如果乙方消极怠工耽误工作,在有车辆到库周一至周日(07:30-17:30)内不装卸的,扣除费用500元,有特殊情况可以提出申请、经库主任与经理同意后不予扣除劳务费,情节严重的,甲方随时有权解除合同。11、乙方负责粮食装卸业务还包含以下内容:(1)乙方组织人员按甲方要求进行出入库装卸机械设备搬运、布设及作业结束后设备的清理、清洗和入库。(2)在粮食出仓工作前,乙方应及时组织人员按保管员要求收拾整理粮温线、测虫管、浓度线、熏蒸气调管路和走道板,不得以各种理由消极怠工耽工,必须在3天内完成粮温线收拾等出仓准备工作。(3)在粮食完成入仓工作后,乙方应及时组织人员按保管员要求平整粮面,安放粮温线、测虫管、浓度线、熏蒸气调管路和走道板,不得以各种理由消极怠工耽工,必须在7天内完成粮面平整等入仓收尾工作。(4)负责对整理粮食筛下物的收集,按车打包。(5)按甲方要求做好其他与装卸业务直接相关的工作。12、作业中,乙方接受甲方的监督,乙方还有以下行为的,甲方有权给予每人次50元--200元的罚款处理,在办理结算时予以扣除。(1)在作业场所穿拖鞋(赤脚)、不戴安全帽等违章作业行为。(2)未及时清理散落的粮食,而导致粮食破损粒显著增多。(3)不服从甲方工作安排及其他有碍生产安全的行为。13、装卸劳务费根据公司和就装卸事宜在进出仓前所签订的合同或商定标准支付,中途不得提出不合理的要求,禁止对公司客户或驾驶员索取规定以外的任何补贴,不得私自将库内物资带出库,一经发现,作盗窃处理。五、甲方为乙方顺利工作提供方便。发现有违章行为,甲方安全员、保管员等管理人员有权停止作业,并向乙方提出处罚和整改要求。乙方要加强安全生产教育和检查,提供必要的劳动保护措施,并为每位工人投保人身意外伤害险。作业结束组织进行安全质量验收。六、双方签订《外来施工(作业)安全工作责任书》和《外来作业人员安全教育及危险告知单》,乙方在工作期间若发生意外伤亡安全事故,由乙方自负。七、乙方缴纳履约保证金伍仟元整(不计息),履约完成后,15个工作日内退还。(附:1.作业注意事项2.设备及工作操作规程3.《外来施工(作业)安全工作责任书》4.《外来作业人员安全教育及危险告知单》)单位名称类别名称甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称类别名称地 址:法 定 代 表 人:或委托代理人:电 话:传 真:邮 政 编 码:开 户 名 称:开 户 银 行:账 号:签 订 地 点:签 订 时 间:年 月 日年 月 日本合同仅作示范文本,具体以双方签定的正式合同为准,合同内容不得违背本招标文件和中标实质性要求。第五章投标文件格式一资格审查文件格式1.1.4.1.1资格审查文件封面格式投标文件投标文件名称: 资格审查文件 采 购 编 号: 项 目 名 称: 标 项:(若有) 投标人全称(盖章): 投标人地址: 年 月 日1.1.5.1.2资格审查文件目录(格式自行设计)1.1.6.1.3有效营业执照复印件内容要求:提供有效的营业执照复印件并加盖公司公章;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;自然人的,则提供有效的身份证复印件。金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在投标文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加采购活动,由单位负责人签署相关文件材料。1.1.7.1.4负责人身份证复印件内容要求:1、负责人身份证正、反面复印件;2、若有委托代理人的,则还应当提供授权委托书及委托代理人的身份证复印件。1.1.8.1.5授权委托书格式授权委托书(采购人名称):我法定代表人(负责人)系(投标人全称)的法定代表人(或负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加就贵方组织的(项目名称)(项目编号)(标项)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评审、签约等具体事务和签署相关文件。我方对委托代理人的签字或盖章事项负全部责任。本授权书自签署之日起生效,在撤销授权的书面通知送达贵方以前,本授权委托书一直有效。委托代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。委托代理人无转委托权,特此声明。负责人签字或盖章:投标人盖章:日期:附:代理人身份证正反面复印件注:1.投标人为法人企业的,其负责人为其法定代表人;投标人为其他组织的,其负责人为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人;投标人为自然人的,其负责人为自然人本人。2.若是负责人参会的,不需要提供此授权委托书。1.1.9.1.6关于《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函格式关于《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函我单位参与采购项目标项(项目编号:)投标,郑重承诺具备下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(包括行贿犯罪记录)。6.未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单:以采购代理机构在开标当日查询记录为准。如有虚假,采购人可取消我单位任何资格(投标/中标/签订合同),我单位对此无任何异议。特此承诺!注:(1)参加政府采购活动的时间是指供应商参加本项目的政府采购活动时间为准(具体以投标截止时间为准)。(2)本承诺函必须提供。投标人盖章:日期:1.1.10.1.7供应商类型声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业证明[监狱企业提供]根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性企业声明函[残疾人福利性企业提供]本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注意:1、符合小微企业或监狱企业或残疾人福利性企业政策的供应商应提供以上相关材料,否则视为供应商放弃相关政策优惠处理。2、中小微型企业划分标准参照国家统计局印发的《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》。3、供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。1.1.11.1.8其他(格式自行设计)(投标人认为有利于其本次投标的其它资格证明材料等。)二资信商务及技术文件格式1.1.12.2.1资信商务及技术文件封面格式投标文件投标文件名称: 资信商务及技术文件 采 购 编 号: 项 目 名 称: 标 项:(若有) 投标人全称(盖章): 投标人地址: 年 月 日1.1.13.2.2资信商务及技术文件目录(格式自行设计)1.1.14.2.3投标函格式投标函致:(采购人名称):根据贵方(项目名称)(项目编号)(标项)的招标文件要求,正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表投标人(投标人全称)参加贵方组织的有关招标活动,并提交下述文件:(1)招标文件规定的资格审查文件正本份,副本份(2)招标文件规定的资信商务及技术文件正本份,副本份(3)招标文件规定的报价文件正本份,副本份;据此函我方就本次投标有关事项郑重承诺如下:1、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》中规定的参加政府采购活动的投标人应当具备的条件,并真实提供相关材料。3、如果我方中标,将派出(姓名及身份证号码),作为本项目与采购单位联系的项目实施负责人,联系手机号码:。在项目实施过程中,并承诺项目实施负责人不更换,若确需要更换的,书面征得采购人同意后才准予更换。4、我方的投标有效期自在开标日起天内有效。如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,贵方可按相关规定处理我方。5、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。我方愿意向贵方提供真实完整的任何与该项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6、我方已详细审核全部招标文件,包括招标文件的澄清或修改文件(如有的话)、参考资料及有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。7、我方不是采购人的附属机构,并未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、监测等服务。8、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定:投标人有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(三)与采购人、其它投标人或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。9、如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。10、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切不利后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任。与本次投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人盖章:日期:注:按照本声明书要求填报。1.1.15.2.4类似案例成功的业绩及相关证明材料格式类似案例成功的业绩(若有)投标人类似项目实施情况一览表序号采购人名称产品或项目名称采购数量合同金额(万元)签约及完成日期附件页码采购人联系人及联系电话序号采购人名称产品或项目名称采购数量合同金额(万元)签约及完成日期合同采购人联系人及联系电话……此表后附合同电子文档等相关证明材料。投标人盖章:日期:1.1.16.2.5商务响应表格式商务响应表项目编号:项目名称:标项(若有):序号类别招标文件要求投标人承诺备注123456……投标人盖章:日期:2.6项目实施方案(格式自行设计)投标人盖章:日期:1.1.17.2.7技术规格偏离表格式技术规格偏离表序号服务名称品牌(若有)规格型号(若有)招标文件要求投标响应偏离指标及说明备注12……………………注:请各投标人参照招标文件严格按以下要求认真填写偏离表:1.投标人应根据投标服务的实际技术规格,并对照招标文件要求,对确实存在投标服务要求与招标文件要求有偏离的情况,应如实填写本表。“服务名称”栏注明偏离产品的名称;“投标响应”栏注明投标服务的详细技术参数;“偏离情况详细说明”栏注明详细的偏离指标及说明;“备注”栏注明此项偏离为“正偏离”或“负偏离”;投标人应任何原因漏写或缺项或填写不正确的,后果由投标人自行承担。2.投标人如实填写本表,并对其真实性负责。评标委员会将根据评标办法和细则进行打分。如某项非实质性技术规格实际为“负偏离”,而投标人注明为“正偏离”或不注明的,评标委员会可对此项偏离按评标办法加倍减分。3.投标人注明的偏离情况只作为评审专家评定的参考,最终是否构成偏离或实质性偏离情况应由评标委员会决定。4.不允许存在实质性负偏离。非实质性负偏离超过招标文件规定的项数,投标文件无效;(招标文件中标注“▲”条款为实质性条款)5.投标规格的实际偏离情况以评标委员会综合评价为准,解释权属评标委员会。投标人盖章:日期:1.1.18.2.8拟投入的项目班子格式拟投入的项目班子格式(格式仅供参考)项目负责人简历表姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本项目任职毕业院校年毕业于 学校 专业主要工作履历时间参加过类似项目担任职务业主及联系电话附:执业资格证书、职称证书、学历证书等电子文档证明材料项目班子一览表姓名职务专业技术资格证书编号实施经验说明附:相关人员的专业技术资格证书证明材料投标人盖章:日期:1.1.19.2.9投标人需要说明的其他文件和说明(格式自行设计)投标人盖章:日期:三报价文件格式1.1.20.3.1报价文件封面格式地点投标文件投标文件名称: 报价文件 采 购 编 号: 项 目 名 称: 标 项:(若有) 投标人全称(盖章): 投标人地址: 年 月 日1.1.21.3.2报价文件目录(格式自行设计)1.1.22.3.3开标一览表格式开标一览表项目编号:项目名称:标项:(若有)序号项目投标报价(元/吨)项目负责人1装车、卸车2成品粮装卸3包装油装卸注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人(负责人)或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2、投标报价含人工费、设施设备费、员工保险、税金等一切正确履行合同所需费用。负责人(或代理人)签章:投标人盖章:日期:第六章评标办法和细则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,特制定本办法,本办法只适用于本项目政府采购的评标。一总则1.1评标工作遵循公正、公平、科学、择优的原则确定中标候选人。评标委员会应严格按照招标文件的资信商务及技术和报价要求,对投标文件综合分析评价并编制评标报告。评审专家必须严格遵守保密规定,不得泄漏评标有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评标的任何活动。1.2本次评标采用综合评分法,按最终得分由高到低顺序排列。最终得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;最终得分且投标报价相同的,抽签产生中标候选人。评标委员会按顺序推荐中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。二评审一般规定2.1本次评标采用综合评分法,总分100分。2.2资信商务及技术分的权重为60%,评审分值为60分。评审专家对各投标人的资信商务及技术文件经充分审核,讨论后,其中客观部分(即资信商务部分)应统一意见后统一给分,其他部分(即技术部分)由评审专家独立评定打分。各有效投标人的资信商务及技术得分为各评审专家对该投标人的评审得分结果汇总后的算术平均值。2.2报价分的权重为40%,评审分值为40分,由评标委员会按各投标人报价统一计算。2.3投标人总得分=资信商务及技术得分+报价得分。2.3评审专家在规定的分值范围内打分,评分保留两位小数。三评审内容及标准3.1报价分(40分)3.1.1报价得分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×分值权重%×100装车、卸车价格分值权重20分,成品粮价格分值权重10分、包装油价格分值权重10分。3.3.1价格扣除:因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。调整后的价格(评审价)=投标报价×(1-扣除率)3.2资信商务及技术分60分,详细评分见下表:序号评审内容评审要点最高分值1类似业绩供应商自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)具有类似业绩,每提供一份合同业绩可得1分,此项最高可得3分。须提供合同复印件,否则不得分。32认证证书供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,每提供一个证书可得1分,最高可得3分。须提供上述证书复印件,否则不得分。33人员配备供应商针对本项目拟派的人员数量是否充足,各岗位配置是否合理,是否具有类似项目经验综合评分。人员数量充足(2分)、岗位配置合理(1分)、作息管理合理(1分)、职责分工明确(2分)。64对本项目的理解根据供应商对本项目理解是否准确(2分),服务理念是否科学(2分)、服务目标是否明确(2分)。65投标方案的科学性和完整性根据供应商针对本项目制定的实施方案的完整性、科学性、合理性、可行性等内容评分,完全符合的得5分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。55投标方案的科学性和完整性供应商的作业流程、规章制度的完整性、科学性。完全符合的得5分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。55投标方案的科学性和完整性消防、防汛措施方案。根据投标人提出的针对防台、防汛、防火、措施的合理性有效性评分;完全符合的得5分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。56人员培训、管理方案各岗位培训计划的详细程度及培训方案的全面性、针对性及可行性进行综合评分。(1分)人员录用与考核有标准,有奖惩淘汰机制;(2分)各类人员上岗仪表、行为、态度,标准统一、规范。(2分)57突发事件的应急方案根据供应商制定的各类突发事件等应急预案的合理性、科学性等内容评分,方案合理科学。方案对工作中可能遇到的问题罗列详细且相应的应对措施科学合理得5分;遇到的问题罗列详细但相应的应对措施欠缺的得3.5分;遇到的问题罗列不详细且相应的应对措施欠缺的得1分;缺项0分。58完善的档案制度具有完善的档案管理制度、建立财务制度,对本项目各项收支进行财务管理,做到运作规范、账目清晰。完全符合的得3分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。59考核办法及奖惩制度供应商质量考核办法及奖惩制度的全面性、针对性及可行性进行综合评分;完全符合的得5分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。510服务承诺根据供应商提供的各项承诺明确,具有可操性和监督性;完全符合的得5分,基本符合的得3.5分,部分符合的得2分,不符合不得分。 511合理化建议供应商提出的合理化建议,综合评分.每项合理化建议得1分,最高2分。2注:相关证明文件编制入资信商务及技术文件中,否则不得分。1.1.附件一政府采购活动现场确认声明书青田康宇建设管理有限公司(采购代理机构名称):本人(授权代表姓名),经由(单位)负责人(法定代表人)合法授权参加(项目编号:)标项:政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:1.本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。3.现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。4.我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。供应商代表签名:2024年月日