有害生物飞机防治招标公告(轮台县林业和草原局2024)
轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)竞争性磋商公告
项目概况
轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2024年03月18日 11:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024NBZLTXHYLYHSWFJFZXM(YXBFJFZ)
项目名称:轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):600000
最高限价(元):600000
采购需求:
标项名称: 轮台县林业和草原局5万亩胡杨林叶锈病飞机防治(三遍)
数量:1
预算金额(元):600000
单位:批
简要规格描述:对5万亩胡杨林进行飞行作业(3遍)
备注:
合同履约期限:标项 1,2024年4月1日至2024年7月30日
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业/小微企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 是否提供有效的通用航空企业经营许可证、商业非运输航空运营人运行合格证原件的扫描件; 是否具备有效的飞机三证(适航证、民用航空器国籍登记证、无线电台执照)原件的扫描件; 是否提供飞行员需具备《民用航空器驾驶员执照》原件的扫描件; 是否提供具有农林病虫害防治资格的通航企业,具备直升机两架以上,载药量为≥600公斤 是否提供在新疆地区承担飞机作业无不服从业主单位或监理(管)单位管理、合同违约、作业任务未完成、违规飞行等不良行为记录的承诺书。
三、获取采购文件
时间:2024年03月06日至2024年03月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年03月18日 11:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年03月18日 11:00 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)本项目实行全流程电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并通过政采云电子投标客户端制作投标文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。 (2)各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 (4)供应商须在在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子投标文件。供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁解密,供应商须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),并确保开标期间电脑网络环境畅通,以便开标时解密。本项目解密时间定为30分钟,如因供应商自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:轮台县林业和草原局
地 址:轮台县第二综合办公楼
联系方式:0996-4682493
2.采购代理机构信息
名 称:新疆申光建设工程项目管理有限公司
地 址:新疆库尔勒欢乐海岸3号楼10层
联系方式:15739809119
3.项目联系方式
项目联系人:王磊
电 话:15739809119
附件信息:
(磋商文件)2024年飞防项目(叶锈病).pdf287.6K
轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)竞争性磋商文件采购文件编号:2024NBZLTXHYLYHSWFJFZXM(YXBFJFZ)采购单位:轮台县林业和草原局(盖章)采购代理机构:新疆申光建设工程项目管理有限公司(盖章)目录第一章招标公告……………………………………………………………3第二章投标须知前附表及投标须知………………………………………6一、投标须知前附表………………………………………………………6二、说明…………………………………………………………………9第三章磋商响应文件的编制、递交………………………………………11第四章磋商、评审、确定成交供应商……………………………………14第五章评定成交方式和标准………………………………………………22第六章服务需求……………………………………………………………26第七章合同条款……………………………………………………………26第八章投标文件的格式……………………………………………………32第一章招标公告轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)竞争性磋商公告受采购单位的委托,新疆申光建设工程项目管理有限公司将对轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)进行竞争性磋商,现邀请合格供应商前来投标。1、项目名称:轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)2、项目编号:2024NBZLTXHYLYHSWFJFZXM(YXBFJFZ)3、采购单位名称:轮台县林业和草原局4、采购代理机构名称:新疆申光建设工程项目管理有限公司5、采购代理机构地址:库尔勒市欢乐海岸3号写字楼10层6、服务内容及预算金额:服务内容:对5万亩胡杨林进行飞行作业(3遍)。预算金额:600000.00元(大写:陆拾万元整)。7、供应商资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定;2.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人,提供有效的营业执照;3.具备有效的通用航空企业经营许可证、商业非运输航空运营人运行合格证;4.具备有效的飞机三证(适航证、民用航空器国籍登记证、无线电电台执照);5.飞行员需具备《民用航空器驾驶员执照》;6.必须具有农林病虫害防治资格的通航企业,具备直升机两架以上,载药量为≥600公斤;8.投标人在新疆地区承担飞机作业无不服从业主单位或监理(管)单位管理、合同违约、作业任务未完成、违规飞行等不良行为记录。附承诺书。9.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;10.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;11.供应商为中小企业/小微企业;12.本项目不接受联合体投标。8、缴纳投标保证金:壹万元整(10000.00元)收款账户名称:新疆申光建设工程项目管理有限公司巴州分公司开户银行:中国建设银行有限公司库尔勒巴音西路支行银行账号:65001700500052503317注:投标保证金只针对公对公汇款,个人名义汇款无效。凡拟参加本次招标项目的投标单位,必须在2024年3月18日11:00时(北京时间)前将投标保证金汇入到账指定账户,投标保证金汇款凭证上用途栏应注明所投项目名称。否则,届时其投标将被拒绝。9、报名及获取招标文件时间、获取方式、售价:(1)报名时间及招标文件获取时间:2024年3月6日至2024年3月13日;(2)地点:政采云平台线上报名及获取招标文件(https://www.zcygov.cn/)(3)方式:供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/进入“项目采购”栏目,在获取采购文件菜单中选择所要投标的项目,申请获取采购文件。(4)售价(元):0元备注:供应商获取采购文件时应上传的资料:①营业执照原件(扫描件);②法人身份证原件(扫描件)或法定代表人授权委托书原件(扫描件)及被授权人身份证原件(扫描件)。10、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:(1)提交投标文件截止时间:2024年3月18日11:00(北京时间)(2)投标地点:政采云平台(3)开标时间:2024年3月18日11:00(北京时间)(4)开标地点:政采云平台11、其他事项:(1)本项目实行全流程电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并通过政采云电子投标客户端制作投标文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。(2)各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。(3)供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。(4)供应商须在在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子投标文件。供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁解密,供应商须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),并确保开标期间电脑网络环境畅通,以便开标时解密。本项目解密时间定为30分钟,如因供应商自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。12、采购单位:轮台县林业和草原局联系人:玉苏普江·亚森,联系电话:13070002872地址:轮台县13、招标代理机构:新疆申光建设工程项目管理有限公司联系人:王磊,联系电话:15739809119地址:库尔勒市欢乐海岸3号写字楼10层新疆申光建设工程项目管理有限公司2024年3月6日第二章投标须知一、投标须知前附表项号内容说明及要求项目编号2024NBZLTXHYLYHSWFJFZXM(YXBFJFZ)采购方式竞争性磋商1项目名称轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)资金来源财政资金资格审查方式资格后审(政采云网上在线审查)服务内容对5万亩胡杨林进行飞行作业(3遍)。2最高限价最高限价:600000.00元(大写:陆拾万元整)。供应商投标报价超过最高限价的按无效投标处理。3合格要求验收合格4供应商资格1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定;2.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人,提供有效的营业执照;3.具备有效的通用航空企业经营许可证、商业非运输航空运营人运行合格证;4.具备有效的飞机三证(适航证、民用航空器国籍登记证、无线电电台执照);5.飞行员需具备《民用航空器驾驶员执照》;6.必须具有农林病虫害防治资格的通航企业,具备直升机两架以上,载药量为≥600公斤;8.投标人在新疆地区承担飞机作业无不服从业主单位或监理(管)单位管理、合同违约、作业任务未完成、违规飞行等不良行为记录。附承诺书。9.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;10.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;11.供应商为中小企业/小微企业;12.本项目不接受联合体投标。5标前准备1、本项目实行全流程电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并通过政采云电子投标客户端制作投标文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、供应商须在在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子投标文件。供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁解密,供应商须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),并确保开标期间电脑网络环境畅通,以便开标时解密。本项目解密时间定为30分钟,如因供应商自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。6招标文件获取方式供应商报名合格后,供应商登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/进入“项目采购”栏目,在获取采购文件菜单中选择所要投标的项目,申请获取采购文件。7开标地点政采云平台8投标文件递交(1)投标人应于2024年3月18日11:00时整之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密传输投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。(2)中标结果公示期满后,中标供应商需提供:纸质版响应文件:正本一份、副本四份。电子版响应文件:以光盘为介质的电子版投标文件1份。9投标文件递交截止时间2024年3月18日11:00时(北京时间)10投标文件解密时间投标文件解密时间为30分钟,供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在招标代理现场规定的时间内未按时解密的,视为投标文件撤回。11投标有效期限投标截止后90天(日历日)12评标办法综合评分法13投标保证金金额:10000.00元(大写:壹万元整)供应商应于2024年3月18日11:00时前(北京时间),将投标保证金缴纳至采购代理机构指定账户,本项目推荐使用银行保函形式的投标保证金。投标保证金应采用人民币,以非现金形式的电汇、网银支付方式由供应商的基本账户汇出(个体工商户除外)提交。收款账户名称:新疆申光建设工程项目管理有限公司巴州分公司开户银行:中国建设银行有限公司库尔勒巴音西路支行银行账号:65001700500052503317注:(1)投标保证金须在2024年3月18日11时00分之前缴纳至采购代理机构指定账户。(2)供应商缴纳投标保证金时,须备注所投项目名称;(3)投标保证金未按规定时间缴纳或提交金额不足的,将被视为无效投标,其投标文件将不予接受。供应商应充分考虑资金在途时间);(4)如果发现供应商有围标、串标行为,其投标无效,且投标保证金将被没收,不予退还;14采购文件售价0.00元15对采购文件的质疑潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购公告期限届满之日起7个工作日内提出。采购代理机构将在收到质疑函后7个工作日内前作出答复。16履约担保金额/17服务期限2024年4月1日至2024年7月30日。18付款方式签定合同后支付合同价款的30%,完成农药喷洒后支付剩余合同价款的70%。19磋商小组的组建及评审专家的确定方式招标采购单位依法组建磋商小组共5人组成,其中采购人代表1人和专家评委4人。小组确定方式:在新疆维吾尔自治区政府采购专家库巴州分库中随机抽取。20中小微型企业有关政策1.促进中小企业发展政策:根据《新疆维吾尔自治区政府采购促进中小企业发展管理实施办法》(新财规[2021]6号)及《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本项目供应商为小型或微型企业的,将对该评标报价给予10%—20%扣除。供应商和制造商应出具响应文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。供应商和制造商应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2.监狱企业扶持政策:供应商如为监狱企业将视同小型或微型企业,且报价产品为小型或微型企业生产的,将对该产品的评标报价给予6%的扣除。供应商为监狱企业的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商应对提交属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3.残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。列入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品、环境标志产品品目清单,供应商应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。21其他说明由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。本次竟争性磋商采用两次报价评定成交方式。22代理报酬招标代理费按新疆维吾尔自治区建设工程招标投标协会的新建招协〔2024〕4号计取,由中标人支付(中标金额100万元以下,按中标价的1.58%计取,100万元-500万元按1.16%差额定率累进法计算)。中标人在收到中标通知书时一次性向招标代理公司缴清中标服务费。23在评标过程直至签订合同前的任何时间,如经证实发现供应商提供虚假投标资料(包括技术支持资料)或信息骗取中标的,或者未按本采购文件要求提交履约保证金的(如有要求),将取消其中标资格,没收其投标保证金,并报主管部门备案。在评标过程直至签订合同前的任何时间,如经证实发现供应商提供虚假投标资料(包括技术支持资料)或信息骗取中标的,或者未按本采购文件要求提交履约保证金的(如有要求),将取消其中标资格,没收其投标保证金,并报主管部门备案。二、招标说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)中所叙述的本采购项目的采购。1.2磋商依据根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》、《财政部关于印发〈政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法〉的通知》(财库〔2014〕214号)及有关法律、法规等。2.定义:2.1“采购人”系指:轮台县林业和草原局。2.2“采购代理机构”系指:新疆申光建设工程项目管理有限公司。2.3“供应商”系指具备资格并响应磋商文件要求提交响应文件的法人,供应商若成交,在签订和执行合同阶段称“乙方”。2.4“磋商文件”系指由采购人向供应商发出的本采购项目的全部文件(包括修改文件、补充文件、答疑纪要、各种通知和附件等)。2.5“响应文件”系指供应商根据磋商文件提交的所有文件。2.6“货物”,系指供方根据合同规定须向采购人提供的各种形态和种类的物品,包括产品、设备、配件等。2.7“服务”系指合同文本、技术规范及标准、项目采购需求、本磋商文件规定,成交供应商完成应承担的所有工作并提交相关成果资料。2.8“工程”系指供方根据合同规定须向采购人提供的永久或临时工程。2.9凡提及的“天、日期、星期、月份和年份”系指公历日历的日历天、日期、星期、月份和年份。2.10.本文件及本合同的货币单位为人民币。3、采购范围及服务期3.1采购范围:对5万亩胡杨林进行飞行作业(3遍)。服务期限:2024年4月1日至2024年7月30日。4、合格供应商资格要求4.1详见第一章“竞争性磋商公告”中的供应商资格要求。5、回避:政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:5.1参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;5.2参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;5.3参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;5.4与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;5.5与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。本项目政府采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目政府采购活动中需要依法回避的相关人员是指磋商小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。6、参与磋商费用6.1供应商应承担所有与磋商准备和磋商有关的全部费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构无义务和责任承担供应商所发生的一切费用。6.2供应商在磋商准备、实地考察和磋商的全过程中,如果发生人身伤亡、财物或其它任何损失,不论何种原因所造成,均由供应商自行承担全部责任和损失。6.3中标服务费:招标代理费按新疆维吾尔自治区建设工程招标投标协会的新建招协〔2024〕4号计取,由中标人支付(中标金额100万元以下,按中标价的1.58%计取,100万元-500万元按1.16%差额定率累进法计算)。中标人在收到中标通知书时一次性向招标代理公司缴清中标服务费。7、法律适用7.1本次磋商活动及由本次磋商产生的合同受中国法律制约和保护。8、磋商文件的约束力8.1供应商若成交,即被认为接受了本磋商文件中的所有条件和规定。是采购人与成交供应商签订合同的依据且是合同的组成部分。第三章、磋商响应文件的编制、递交9、磋商文件的组成9.1本磋商文件是轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)磋商程序、合同文本进行说明。磋商文件包括下列内容:第一章竞争性磋商公告第二章参加磋商供应商须知第三章磋商响应文件的编制、递交第四章磋商、评审、确定成交供应商约。应向买方支付的的违约金。如果达到最高限额,买方将考虑终止合同。9.不可抗力9.1如果双方任何一方由于战争、严重的火灾、水灾、台风和地震以及其他双方同意属于不可抗力的事故,致使合同的履行受到影响时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。9.2受事故影响的一方应在不可抗力发生后尽快以传真通知另一方,并在事故发生后天内,将有关部门出具的证明文件用特快专递寄给另一方,如果不可抗力影响时间延续天以上时,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。10.税费10.1本合同价格为含税价。卖方提供的服务等所有税费已全部包含在合同价格内,由卖方承担。11.合同争议的解决11.1在执行本合同中所发生的或与本合同有关一切争端,买卖双方通过友好协商解决,如协商不能解决,双方应将争端提交人民法院诉讼解决。11.2法院判决对双方均有约束力。11.3由上述过程发生的费用除法院判决另有规定外,应有败诉方负担。11.4在法院审理期间,除正在进行法院审理的部分外,本合同其他部分应继续执行。12.违约终止合同12.1在买方对因卖方违约而采取的任何补救不受损害的情况下,买方可向卖方发出终止部分或全部合同的书面通知书。A.如果卖方未能按合同规定的期限或买方同意延长的限期内提供部分或者全部服务。B.如果卖方未能履行合同规定的其他任何义务。在上述任一情况下,卖方在收到买方发出的违约通知后天内,或经买方书面认可延长的时间内未能矫正其过失。12.2在买方根据12.1条规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买类似未交的服务,卖方应对购买类似服务所超出的费用部分负责。但是,卖方应继续执行合同中未终止部分。13.转让和分包13.1除买方事先书面同意外,卖方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。13.2如投标文件中没有明确分包合同,卖方应书面通知买方本合同中卖方所转授出的全部分包合同,但原投标文件或后来发出的通知均不能解除卖方履行本合同的义务。13.3卖方对部分或全部转让其应履行的义务而确定的分包合同负全部责任,买方不承担任何责任和义务。14.适用法律本合同按中华人民共和国的法律进行解释。合同生效及其他:14.1合同在买方、卖方双方签字后即开始生效。14.2本合同一式六份,以中文书写。买、卖双方各执三份。14.3招标文件、投标单位的投标文件、评标答疑记录及成交通知书都是本合同不可分割的一部分。14.4如需修改或补充合同内容,经协商,买卖双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同不可分割的一部分。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人:,法定代表人:或授权代表:(签字或盖章)或授权代表:(签字或盖章)地址:,地址:开户银行:,开户银行:帐号:,帐号:签订日期:年月日签订日期:年月日甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:或授权代表:(签字或盖章)或授权代表:(签字或盖章)地址:地址:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订日期:年月日签订日期:年月日第七章投标文件的格式一、投标人的投标文件接收电子投标文件(网上上传)。二、磋商响应文件组成:投标文件封面、资格审查资料、商务及技术文件组成三、投标人的投标文件编制内容:1、磋商响应文件封面(格式附后)2、开标一览表(格式附后);3、投标函(格式附后);4、法定代表人资格证明或法定代表人授权委托书及委托人身份证(格式附后);5、投标方标书内需编制的资质证明文件,包括但不仅限于:(1)营业执照;(2)投标保证金汇款凭证或保函;(3)《反商业贿赂承诺书》(格式附后);(4)在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,将拒绝其参加本次政府采购活动,投标人自行登录网站进行查询并打印完整查询结果加盖公章。(5)其它资料(6)关于资格的声明函(格式附后);6.企业综合实力7.作业能力8.飞机功能9.飞防技术队伍支撑情况10.项目实施方案11.应急及突发事件的处理措施12履约能力及项目经验13、提供其它有利于投标的资料(1)中、小微企业声明函(如若有,格式附后);(2)其它内容可自行补充磋商响应文件封面格式:轮台县林草局2024年巴州轮台县胡杨林有害生物飞机防治项目(叶锈病飞机防治)竞争性磋商响应文件采购文件编号:2024NBZLTXHYLYHSWFJFZXM(YXBFJFZ)供应商(单位名称):,(盖章)法定代表人,(签字或盖章)单位地址:联系人:联系电话:开标一览表格式范本开标一览表(一次)项目名称:采购文件编号:币种:人民币序号项目名称报价1总报价小写¥:元大写:2服务期限3保证金备注:备注:备注:供应商名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):报价日期:年月日投标函:我方全面研究了“”项目磋商文件(文件编号:),决定参加本项目竞争性磋商。我方授权(姓名、职务)代表我方(供应商的名称)全权处理本项目磋商的有关事宜。1、我方自愿按照磋商文件规定的各项要求向采购人提供所需工作内容,商务报价为¥,元(大写:人民币,)。2、我方承诺:本项目的服务期为;合格要求为。3、若我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证按采购人要求及我方承诺完成所需工作内容及应尽义务。4、其投标自递交响应文件截止之日起有效期为个日历日。如果我们的投标被接受,则至合同生效时止,本投标始终有效,我们将按服务协议、投标承诺及采购文件的规定履行合同责任和义务。5、我方愿意提供采购人可能另外要求的,与磋商有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。6、我方完全理解采购人不一定将合同授予最低报价的供应商的行为。投标人名称(盖章):投标人法定代表人或委托代理人(盖章或签字):日期:年月日法定代表人资格证明或法定代表人授权委托书法定代表人资格证明(采购单位名称):兹有同志为,公司法定代表人,代表我公司办理一切社会公务事宜,具有法律效力。附法定代表人基本情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:电话号码:,邮政编码:法定代表身份证复印件或扫描件(正、反两面)注:法定代表身份证复印件或扫描件应反映出证件有效期等所载内容。投标人名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:,年,月,日法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我系(供应商名称),的法定代表人,现授权委托的为我的代理人,以(供应商名称),的名义参加(项目名称和项目编号),招标项目的投标活动。代理人在参加整个招标投标活动所签署的一切文件和处理与之相关的一切事物,我均予承认。代理人:,性别:,年龄:部门:,职务:代理人身份证复印件,代理人身份证复印件(正面)(背面)投标人名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):身份证号码:委托代理人(签字或盖章):身份证号码:日期:,年,月,日注:法人代表本人前来参加投标的,投标方可以不提供此项证明文件。反商业贿赂承诺书我公司(或本人)承诺在(项目编号、项目名称)招标活动中,不给予国家工作人员以及中介机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字(或盖章):承诺日期:,年,月,日关于资格的声明函致:关于贵方20年月日第(招标编号),招标公告关于“,”的招标项目,本签字人愿意参加投标,并有能力提供(项目名称)项目中相关服务,并保证所提交的所有文件和说明是真实和准确的。投标人(盖章):投标人名称授权签署本资格文件人(签字):授权人姓名签字人姓名、职务:被授权人姓名、职务地址:投标人地址传真:,电话:,邮编:声明日期:20年月日中、小微企业声明函(非中、小微企业可不提供);中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。