宁波市竞争性存放 基本存款账户开 基本存款账户招标公告(宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处2024)
宁波市科翔工程项目管理有限公司受宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处的委托,对其宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目进行国内公开招标,现邀请合格的投标人参与投标。
一、项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目
二、项目编号:2024NBHSWCF055
三、招标方式:公开招标
四、招标内容及数量
项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目
服务期限:自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。
招标内容:街道下属单位基本存款账户开立,具体要求见招标文件第二章-招标需求。
中标数量:1家。
五、合格投标人的资格要求
1、投标人一般资格条件:
(1)投标人必须为在中华人民共和国境内依法设立且在宁波市海曙区设有分支机构的国有商业银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、城市商业银行、农村信用合作联社、农村商业银行、农村合作银行及政策性银行等银行机构的总行(总机构在甬)、宁波市市级分行(总机构不在甬)或其在海曙区设置的一级支行。如属于同一家总行的分支机构有2家及以上参加投标的,投标文件中需提供总行(总机构在甬)或宁波市市级分行(总机构不在甬)针对本项目的唯一授权书(格式自拟),否则作无效标处理;
(2)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;
(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,未在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪相关记录(以公告发布之日起在上述网站查询结果为准,并按招标文件资格部分要求将查询结果做进投标文件,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。
2、特定资格条件:具有《中华人民共和国金融许可证》,投标文件中提供证书复印件。
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
4、本项目采用资格后审,不允许联合体投标。
六、投标报名
1、报名时间:2024年3月6日至2024年3月13日下午17:00(北京时间)。
2、报名地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)。
3、报名方式:
3.1、本项目招标文件实行政府采购云平台在线获取,不提供招标文件纸质版。潜在投标人登录政府采购云平台(https://www.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。
3.2、投标人只有在政府采购云平台完成获取招标文件申请并下载了招标文件后才视作依法获取招标文件(法律法规所指的投标人获取招标文件时间以投标人完成获取招标文件申请后下载招标文件的时间为准)。
3.3、报名费:300元人民币,售后不退。并请按下述开户银行及账号汇款(汇款单上应注明汇款用途及项目编号):
开户银行:宁波银行明州支行
账 号:33010122000451077
户 名:宁波市科翔工程项目管理有限公司
注意事项:还未在政府采购云平台完成帐号注册的投标人,请参照《银行入驻手册--公款竞争性存放平台》完成入驻。入驻审核通过后方能参与线上报名、投标等操作。
七、提交投标文件截止时间和地点
1、提交投标文件截止时间:2024年3月27日9:00(北京时间)。
2、提交投标文件地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/)。
八、开标时间和地点:
1、开标时间:2024年3月27日9:00(北京时间)。
2、开标地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/)。本项目线上投标,投标人可不到现场。
九、投标保证金:本项目不采用。
十、注意事项:
1、投标人应按照本项目招标文件和政府采购云平台的要求编制并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。
2、投标人通过政府采购云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请投标人自行前往浙江政府采购网下载并安装,投标文件制作具体流程见政府采购云平台。
3、本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,投标人只有在依法获取招标文件后,方可对招标文件提起质疑投诉。
4、投标人应于提交投标文件截止时间前将“电子投标文件”上传到政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/),未上传“电子投标文件”,视为投标人放弃投标。
5、项目交易的开评标环节在宁波市海曙区公共资源交易中心进行,全程录音录像。
十一、招标人及其委托招标代理机构联系方式:
招标人:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处
地址:宁波市海曙区鄞奉路934号
联系人:刘老师
联系电话:0574-87386834
招标代理机构:宁波市科翔工程项目管理有限公司
地址:宁波市海曙区薛家南路499号11楼
联系人:张时雄、邱科杰、何欣
联系电话: 0574-83885614
传真:0574-87300371
附件信息:
宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目(定稿0306).doc382.5K
公开招标文件项目编号:2024NBHSWCF055项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目招标单位:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处(盖章)招标代理机构:宁波市科翔工程项目管理有限公司(盖章)编制日期:二0二四年二月目录第一章招标公告1第二章招标需求4第三章投标人须知6第四章评标办法及评分标准14第五章合同主要条款18第六章投标文件格式21第一章招标公告宁波市科翔工程项目管理有限公司受宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处的委托,对其宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目进行国内公开招标,现邀请合格的投标人参与投标。一、项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目二、项目编号:2024NBHSWCF055三、招标方式:公开招标四、招标内容及数量项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目服务期限:自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。招标内容:街道下属单位基本存款账户开立,具体要求见招标文件第二章-招标需求。中标数量:1家。五、合格投标人的资格要求1、投标人一般资格条件:(1)投标人必须为在中华人民共和国境内依法设立且在宁波市海曙区设有分支机构的国有商业银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、城市商业银行、农村信用合作联社、农村商业银行、农村合作银行及政策性银行等银行机构的总行(总机构在甬)、宁波市市级分行(总机构不在甬)或其在海曙区设置的一级支行。如属于同一家总行的分支机构有2家及以上参加投标的,投标文件中需提供总行(总机构在甬)或宁波市市级分行(总机构不在甬)针对本项目的唯一授权书(格式自拟),否则作无效标处理;(2)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,未在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪相关记录(以公告发布之日起在上述网站查询结果为准,并按招标文件资格部分要求将查询结果做进投标文件,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。2、特定资格条件:具有《中华人民共和国金融许可证》,投标文件中提供证书复印件。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4、本项目采用资格后审,不允许联合体投标。六、投标报名1、报名时间:2024年3月6日至2024年3月13日下午17:00(北京时间)。2、报名地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)。3、报名方式:3.1、本项目招标文件实行政府采购云平台在线获取,不提供招标文件纸质版。潜在投标人登录政府采购云平台(https://www.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。3.2、投标人只有在政府采购云平台完成获取招标文件申请并下载了招标文件后才视作依法获取招标文件(法律法规所指的投标人获取招标文件时间以投标人完成获取招标文件申请后下载招标文件的时间为准)。3.3、报名费:300元人民币,售后不退。并请按下述开户银行及账号汇款(汇款单上应注明汇款用途及项目编号):开户银行:宁波银行明州支行账号:33010122000451077户名:宁波市科翔工程项目管理有限公司注意事项:还未在政府采购云平台完成帐号注册的投标人,请参照《银行入驻手册--公款竞争性存放平台》完成入驻。入驻审核通过后方能参与线上报名、投标等操作。七、提交投标文件截止时间和地点1、提交投标文件截止时间:2024年3月27日9:00(北京时间)。2、提交投标文件地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/)。八、开标时间和地点:1、开标时间:2024年3月27日9:00(北京时间)。2、开标地点:政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/)。本项目线上投标,投标人可不到现场。九、投标保证金:本项目不采用。十、注意事项:1、投标人应按照本项目招标文件和政府采购云平台的要求编制并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。2、投标人通过政府采购云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请投标人自行前往浙江政府采购网下载并安装,投标文件制作具体流程见政府采购云平台。3、本招标公告附件中的招标文件仅供阅览使用,投标人只有在依法获取招标文件后,方可对招标文件提起质疑投诉。4、投标人应于提交投标文件截止时间前将“电子投标文件”上传到政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/),未上传“电子投标文件”,视为投标人放弃投标。5、项目交易的开评标环节在宁波市海曙区公共资源交易中心进行,全程录音录像。十一、招标人及其委托招标代理机构联系方式:招标人:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处地址:宁波市海曙区鄞奉路934号联系人:刘老师联系电话:0574-87386834招标代理机构:宁波市科翔工程项目管理有限公司地址:宁波市海曙区薛家南路499号11楼联系人:张时雄、邱科杰、何欣联系电话:0574-83885614传真:0574-87300371第二章招标需求一、项目背景根据宁波市海曙区财政局关于转发《宁波市财政局关于进一步加强财政部门和市级预算单位资金存放管理的通知》的通知(海财[2018]79号)和《海曙区区级预算单位银行账户和公款存放管理暂行办法》(海财[2015]51号)等规定,现对宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目进行公开招标。二、具体需求招标内容:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放服务期限:自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。通过公开招标方式,从合格的投标人中择优选择1家银行作为本项目的中标人。拟开户账户明细表如下:账户名称资金规模(万元)账户类型浙江省宁波市海曙区段塘街道丽欣社区居民委员会10基本户浙江省宁波市海曙区段塘街道启运社区居民委员会10基本户宁波市海曙区段塘街道启运社区社会组织服务中心3基本户宁波市海曙区段塘街道丽欣社区社会组织服务中心3基本户注:资金规模以实际存放金额为准。三、服务要求:1、严格按照财政部《财政专户管理办法》、《人民币银行结算账户管理办法》等法律、法规、制度以及国家和我市关于专户资金管理的有关规定,办理各项业务。2、按承诺优惠利率对账户资金进行计息。3、有专人负责办理专户资金相关业务以及上门收取资金支付凭证和送达银行回单等相关凭证。4、及时办理资金进出业务。5、按要求定期提供对账单、收支业务回单和利息通知单。6、根据承诺免收各项业务手续费或提供优惠服务。7、免费提供上门收款服务。四、其他要求:1、中标人应及时向招标人提供账户开户手续开立、资金存放和结算、保密及解锁、对账服务、分账核算、各类查询、原路退款、电话咨询、网上银行服务等在内的一切配套基本服务,及招标人提出的其他一切有关账户管理的服务。2、银行故障或招标人工作遇到疑问时,投标人应该能够30分钟内及时响应招标人疑问或维修要求,并在2小时内提出解决方案,24小时内解决问题。3、中标人需有完善的信息系统、金融信息安全保障技术,符合金融行业要求的相关技术措施。4、中标人需提供完善的服务,包括提供完善的对账服务、分账核算服务。需具有安全及风险控制措施以及保证服务质量的措施等。5、投标人应在投标方案中明确中标后提供服务的网点,该网点经营地点必须在海曙区内。五、单位公款存放的原则1、公开、公平、公正原则。单位资金竞争性存放应公开、公平、公正开展,防范廉政风险;2、安全性、流动性、收益性相统一原则。在确保单位资金安全和资金支付流动性需求基础上,实现资金保值增值;3、突出重点、兼顾效率原则。重点做好对大额资金、专项资金的竞争性存放,在效益优先的同时,确保工作效率;4、服务内容安全、便捷、灵活。六、中标银行出现以下情形之一的,招标人有权提前终止、变更开户银行:1、出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化;2、监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;3、未按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;4、不能及时将到期存款本息足额缴入单位账户、擅自降低服务条件和服务内容的;5、出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目▲2投标报价及费用:1、本项目要求以央行存款基准利率增加BP加点值形式报价,为完成本项目服务所需的一切费用均由投标人承担;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用;3、招标代理服务费的收取标准:本招标代理机构向中标人收取招标代理服务费人民币壹万伍仟元整。3投标保证金:本项目不采用。 4现场踏勘:无5演示时间及地点(如有):无6投标文件组成:“电子投标文件”上传至政府采购云平台(http://www.zcygov.cn/)。7提交投标文件截止时间和地点:见“第一章 招标公告第七条”。8开标时间和地点:见“第一章 招标公告第八条”。9评标办法及评分标准:见“第四章 评标办法及评分标准”。10评标结果公示:评标结束后,评标结果公示于招标公告发布相同网站,公示期不少于3日。11签订合同时间:中标通知书发出之日起30天内。▲12重要声明:1、中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前两个月向招标人提出书面申请,经招标人同意后,方可终止合同。因中标人出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化;监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;擅自降低服务条件和服务内容的;出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形等上述情况,招标人有权终止协议,中标人承担全部责任。2、中标人的投标文件中所提供的资料有失实或弄虚作假的,或者开标日前一年内,中标人存在因未向存款人足额支付利息而被存款人解约情形的,招标人有权取消其中标资格,造成的一切损失由中标人承担。3、中标人因自身原因拒绝签订合同、自愿放弃中标资格的,招标人有权选择排名在其后的中标候选人作为中标人或者选择重新招标。13履约保证金:无。▲14投标文件有效期:自开标日起90天内,投标文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标将导致投标无效。15解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。一总则(一)适用范围本招标文件适用于宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“招标采购单位”系指组织本次招标的代理机构和采购单位(“招标人”)。2.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位或个人。3.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的基本存款账户开户服务。4.“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“▲”系指实质性要求条款,投标人的投标对任何带“▲”号的重要商务或服务条款的负偏离和未作实质性响应都将直接导致废标。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托如投标人代表不是法定代表人(或单位负责人),须有法定代表人(或单位负责人)出具的授权委托书(格式见第六章)。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件另有规定除外)。(六)联合体投标本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包本项目不允许转包、分包。(八)异议和投诉1.对招标文件、开标及评标结果的异议(1)如对本次招标文件有异议的,请将书面文件(加盖单位公章)在投标截止时间10日前提出,以书面形式(加盖单位公章,下同)送至招标代理公司,如规定时间内未收到任何异议,则视为投标人对招标文件无异议。(2)投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。(3)投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,如规定时间内未收到任何异议,则视为投标人均对评标结果无异议。2.投诉投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。但对招标文件、开标及评标结果的投诉,投标人应当按上述1条规定先向招标人提出异议。(九)特别说明1.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处。2.本招标文件中如存在与政府采购云平台中公款竞争性存放电子招标投标系统要求不一致的,以系统要求为准。3.关于知识产权(1)投标人必须保证,招标人在中华人民共和国境内使用投标货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向招标人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由投标人承担。(2)投标报价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。(3)系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由投标人承担所有责任及费用。4.投标人的风险(1)投标人应详细阅读招标文件中的全部内容和要求,按照招标文件的要求提交投标文件,没有按照招标文件要求提供投标文件和资料导致的风险由投标人承担,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(2)无论因何种原因导致本次采购活动终止致投标人损失的,相关责任人均不承担任何责任。5.解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。二招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.招标公告2.招标需求3.投标人须知4.评标办法及评分标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(如有)(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1.招标人对招标文件进行必要的澄清或者修改的,在采购信息发布网站上发布更正公告。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,更正公告在投标截止时间至少15日前发出;不足15日的,顺延提交投标文件截止时间。2.更正公告为招标文件的组成部分,一经在网站发布,视同已通知所有招标文件的收受人,不再采用其它方式传达相关信息,若因未能及时了解到上述网站上发布的相关信息而导致的一切后果自行承担。3.如更正公告有重新发布电子招标文件的,投标人应下载最新发布的电子招标文件制作投标文件。4.投标人在规定的时间内未对招标文件提出疑问、质疑或要求澄清的,将视其为无异议。对招标文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标人。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成:投标文件应包括对招标要求的全部响应等内容,并按照“政采云”公款竞争性存放系统模块一一对应上传、填写。招标文件提供格式的投标人按照格式填写,未提供格式的请自拟。(1)开标一览表(格式见附件);(2)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(如有,格式自拟);(3)评分索引表(格式见附件);(4)投标函(格式见附件);(5)法定代表人(或单位负责人)的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表为法定代表人(或单位负责人)时提供】或法定代表人(或单位负责人)授权委托书原件(格式见附件)及授权代表的正反面身份证复印件【加盖公章,如投标代表非法定代表人(或单位负责人)时提供】(6)合格投标人承诺(格式见附件);(7)投标人有效的营业执照(复印件加盖公章);(8)中华人民共和国金融许可证(复印件加盖公章);(9)投标人情况介绍(格式自拟);(10)经营状况指标(格式自拟);(11)经济发展贡献指标(格式自拟);(12)投标人服务水平(格式自拟);(13)采购需求响应表(格式见附件);(14)廉政承诺书(格式见附件);(15)投标人认为或招标文件要求提供的其他文件资料(如有,格式自拟)。(二)投标文件的语言及计量▲1投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价要求:见第三章投标人须知-前附表序号2要求。(四)投标文件的有效期▲1.自开标日起90天内,投标文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标将导致投标无效。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署和份数1.投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件,投标文件要求有目录并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2.投标文件的份数:本项目实行网上投标,投标人应准备以下投标文件:(1)上传到政府采购云平台的“电子投标文件”1份。3.电子投标文件:投标人应根据政府采购云平台及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行相关关联定位。4.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人(或单位负责人)或授权委托人签字或签章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。5.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人(或单位负责人)或授权委托人签字或签章,投标人应写全称。(六)投标文件的包装、递交、修改和撤回1.投标人应当在提交投标文件截止时间前完成投标文件的上传和递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传和递交。投标截止时间前未完成上传和递交的,视为撤回投标文件。提交投标文件截止时间后上传和递交的投标文件,将被拒收。2.投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。3.补充、修改后的投标文件应按本招标文件的要求签署、盖章。(七)投标文件的形式和效力1.投标文件分为:“电子投标文件”。2.“电子投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成的数据电文形式的投标文件。(八)投标保证金本项目不采用。(九)投标无效的情形▲上传投标文件同一网卡地址、同一IP地址的为无效标。1.投标文件出现下列情形之一的,被认为初审不合格的,为无效投标文件,不得进入评标:(1)未按照招标文件的要求签署、盖章的;(2)不具备招标文件中规定的资格要求的或未提供资格证明文件的;(3)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的;2.投标文件有下述情形之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件做出实质性的响应,作无效标处理。(1)带“▲”的款项不能满足招标文件要求的;(2)投标文件附有招标人不能接受的条件;(3)经评标委员会评审服务方案不可行的;(4)未按招标文件要求形式进行报价的。四、开标(一)开标准备招标代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人(或单位负责人)或授权委托人可以在线参加开标会并签到。(二)开标程序:1.电子招投标开标程序:(1)在政府采购云平台开启投标人的投标文件,并做开标记录,开标结束后,如发现开标结果与投标文件不一致者,以投标文件为准;(2)评标委员会对投标人的投标文件进行评议;(3)在政府采购云平台公布评审结果及评审无效投标人名单及理由(如有),投标人如对开标有异议,应当在开标结束前致电代理机构联系人,代理机构工作人员将当场作出答复,并制作记录。(4)开标会议结束。2.特别说明:政府采购云平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,招标人(或代理机构)可中止电子交易活动:2.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;2.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;2.4病毒发作导致不能进行正常操作的;2.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,招标人(或代理机构)可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动。若无法消除的,则招标失败,本项目将重新进行招标。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会依法组建。评标委员会由5人及以上单数的人员组成,其中专家成员≥4人,招标人代表≤1人。评标委员会专家将在开标日之前在评标专家库中随机抽取,评标委员会成员名单在中标结果确定之前依法保密。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)评标委员会对初步审查合格的投标文件,依照本办法对其商务技术、报价部分作进一步评审、比较,并按评分比例,由评标委员会各成员以记名方式独立评定打分。汇总各评委的评分,取算术平均值(小数点后保留二位数,第三位四舍五入)为该投标人的总得分。(4)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或签章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.政采云平台填报的投标报价与上传的投标文件中的开标一览表报价不一致的,以上传的投标文件中的开标一览表报价为准;2.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;3.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;4.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;5.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。六、合同授予(一)签订合同1.招标人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订服务合同。2.中标人拖延、拒签合同的,将上报招标采购监督管理部门。第四章评标办法及评分标准一、总则招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本次招标采用综合评分法,满分100分。二、评标组织评标委员会:本次招标依法组建评标委员会。评标委员会由5人及以上单数的人员组成,其中专家成员≥4人,招标人代表≤1人。3.评标程序1.招标机构按《招标文件》规定的时间、地点组织进行开标。开标会议由招标机构组织,按《招标文件》的规定对投标人的基本情况进行审核。2.本次公开招标投标文件一次性在政府采购云平台上开启。评标委员会根据《招标文件》规定对投标人的投标文件进行评审。对投标人表述不清的内容,评标委员会将向投标人进行询标,请其澄清其投标文件相关内容。最终评标委员会对各投标人进行打分,并进行汇总。3.按照评标办法,评标委员会根据投标人的综合得分从高到低排名,推荐排名第一的投标人为中标候选人;如最终得分相同的,以利率水平得分高者优先;最终得分和利率水平得分均相同时,则由招标人随机抽取,先抽中的排名在前。最后在招标公告发布的网站上公布评标结果。四.评标过程1.初步审查初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。2.澄清问题对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3.详细评审评标委员会对初步评审合格的投标文件,依照本办法对投标文件作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各投标人进行打分。评委打分参照本部分附表:评分标准表。各评标委员会成员根据投标人的投标文件及相关澄清文件,进行独立打分。评委打分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留二位小数,第三位四舍五入)。4.中标原则:根据各投标人的评标最终得分,从高到低确定排名次序。按下列要求确定中标候选人:(1)如果有效投标人为3家及以上,按评审后最终得分由高到低顺序推荐排名第一的投标人为中标候选人。如投标人出现最终得分相同时,以利率水平得分高者优先;最终得分和利率水平得分均相同时,则由招标人随机抽取,先抽中的排名在前;(2)如果有效投标人少于3家,则重新组织招标。5.中标结果招标代理机构在评标结束后在2个工作日内将评标报告交招标人确认,招标人自收到评标报告之日起3个工作日内在评标报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标人,并在发布招标公告的网站上对中标候选人进行公示(公示期不少于3日),并向中标人发出中标通知书。评分标准表项目评审内容及评分细则一、利率水平(15分)活期存款利率:满足按央行基准利率+10BP及以上的得3分。一、利率水平(15分)协定存款利率:满足按央行基准利率+15BP及以上的得4分。一、利率水平(15分)七天通知存款利率:满足按央行基准利率+15BP及以上的得4分。一、利率水平(15分)一年期以内(包括三个月、六个月、一年)定期存款利率:满足按央行基准利率+40BP及以上的得4分。二、经营状况(20分)1)资本充足率:资本充足率≥12.5%,得5分;12%≤投标人资本充足率<12.5%,得3分;11.5%≤资本充足率<12%,得1分;资本充足率<11.5%,不得分。以投标人总行2023年年末数据为准,投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。二、经营状况(20分)2)不良贷款率:不良贷款率≤1.0%,得5分;1.0%<不良贷款率≤1.3%,得3分;1.3%<不良贷款率≤1.6%,得1分;不良贷款率>1.6%,不得分。以投标人总行2023年年末数据为准,投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。二、经营状况(20分)3)拨备覆盖率:拨备覆盖率≥250%,得5分;200%≤拨备覆盖率<250%,得3分;150≤拨备覆盖率<200%,得1分;拨备覆盖率<150%,不得分。以投标人总行2023年年末数据为准,投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。二、经营状况(20分)4)流动性比率(人民币):流动性比率(人民币)≥55%,得5分。;50%≤流动性比率(人民币)<55%,得3分;45%≤流动性比率(人民币)<50%,得1分;流动性比率(人民币)<45%,不得分。以投标人总行2023年年末数据为准,投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)1)纳税总额(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内入库的纳税总额,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附税务部门出具的完税证明复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)2)纳税增幅(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内国地税纳税总额较上年度增长率,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附税务部门出具的完税证明复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)3)宁波市政府债券承销情况(20分):根据投标人(总行)2023年末宁波市政府债券承销余额排名,第一名得20分,之后排名每减少一名扣0.1分,没有不得分。以开标现场系统中财政部门提供的数据为准。三、经济贡献度(50分)4)贷款总额(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内的贷款总额,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)5)普惠小微贷款总额(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内的普惠小微企业贷款总额,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)6)制造业贷款总额(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内的制造业贷款总额,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。三、经济贡献度(50分)7)涉农贷款总额(5分):根据投标人(总行)2023年度在宁波市海曙区范围内的涉农贷款总额,从高到低排名:第一名得5分,之后排名每减少一名扣0.1分。投标文件中须附相关证明资料复印件加盖公章。4.投标人服务水平(15分)1)服务费用减免承诺(3分):根据各投标银行提供的服务费用全免情况,承诺上门收款相关服务费用全免的得1.5分,不免去不得分;此外,承诺代发各类待遇手续费、网银年费、账户管理费、账户通存通兑手续费、大额取现五项费用全免的得1.5分,不免去不得分。4.投标人服务水平(15分)2)服务方案(9分):①根据投标人的系统建设、风险控制措施、组织管理、协调机制、增值服务和服务响应等进行综合评议,最高3分。②根据投标人服务方案的针对性、可行性、对招标人的了解程度、曾服务过的经验,服务水平的监控评价制度的完善性、服务范围和内容的明确性、齐全性等进行综合评议,最高3分。③根据投标人提供的服务团队情况,服务团队人员数量、资历配备情况进行综合评议(投标文件中详细介绍团队人员的基本情况,团队组成的人员分工,职责范围及层级划分等情况),最高3分。4.投标人服务水平(15分)3)内部管理(3分):根据投标人对内部管理,内控制度,操作规程和保密措施的情况进行综合评议,满分3分。注:(1)评委根据评标情况逐栏打分,每栏分值不得超出本栏规定的分值范围。各评分因素分值精确到小数点后二位,第三位四舍五入。(2)投标人在政采云系统上填报数值时请转化为小数(如资本充足率为15.3%时则填报为0.153)。(3)评标过程中如有其他特殊情况,由评委会集体讨论决定,并由全体评委签字。第五章合同主要条款项目名称:项目编号:甲方:(招标人)乙方:(中标人)甲乙双方根据(项目名称)公开招标的结果,签署本合同。下述文件作为附件,是本合同的一部分,并与本合同一起阅读和解释:a.招标文件;b.投标文件;c.中标通知书;上述文件与合同若有不一致之处,优先次序第一应为合同、第二应为附件(附件的优先次序为c,b,a)。一、服务内容及要求1.1服务要求1.1.1严格按照财政部《财政专户管理办法》、《人民币银行结算账户管理办法》等法律、法规、制度以及国家和我市关于财政专户资金管理的有关规定,办理各项业务。1.1.2按承诺优惠利率对账户资金进行计息。1.1.3有专人负责办理专户资金相关业务以及上门收取资金支付凭证和送达银行回单等相关凭证。1.1.4及时办理资金进出业务。1.1.5按要求定期提供对账单、收支业务回单和利息通知单。1.1.6根据承诺免收各项业务手续费或提供优惠服务。1.2其他要求:1.2.1乙方应及时向甲方提供账户开户手续开立、资金存放和结算、保密及解锁、对账服务、分账核算、各类查询、原路退款、电话咨询、网上银行服务等在内的一切配套基本服务,及甲方提出的其他一切有关账户管理的服务。1.2.2银行故障或甲方工作遇到疑问时,乙方应该在30分钟内及时响应甲方疑问或要求,并在2小时内提出解决方案,24小时内解决问题。1.2.3甲方原有定期存款可在到期后转入中标账户中,也可在签订公款存放合同后,经甲方与乙方双方同意后,转入乙方新开立账户中,但乙方需补偿甲方提前终止定期存款损失的全部利息。1.2.4乙方需有完善的信息系统、金融信息安全保障技术,符合金融行业要求的相关技术措施。1.2.5乙方需提供完善的服务,包括提供完善的对账服务、分账核算服务。需具有安全及风险控制措施以及保证服务质量的措施等。1.2.6本合同乙方提供服务的营业网点为:。二、合同执行利率活期存款利率:按央行基准利率+BP;协定利率:按央行基准利率+BP;七天通知存款利率:按央行基准利率+BP;一年期以内(包括三个月、六个月、一年)定期存款利率:按央行基准利率+BP;三、服务期限:3.1自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同))3.2本合同服务期限:年月日-年月日。四、单位公款存放原则:4.1公开、公平、公正原则。单位资金竞争性存放应公开、公平、公正开展,防范廉政风险;4.2安全性、流动性、收益性相统一原则。在确保单位资金安全和资金支付流动性需求基础上,实现资金保值增值;4.3突出重点、兼顾效率原则。重点做好对大额资金、专项资金的竞争性存放,在效益优先的同时,确保工作效率。4.4服务内容安全、便捷、灵活。五、转包或分包5.1本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;5.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。5.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。六、税6.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。七、质量保证及售后服务7.1乙方应按招标文件规定的服务要求、质量标准向甲方提供完整服务。8.合同终止:8.1乙方出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化;8.2乙方监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;8.3乙方未按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;8.4乙方不能及时将到期存款本息足额缴入单位账户;8.5乙方其他可能妨害公款安全的情形;8.6甲方因组织机构政策性调整需要提前终止的;8.7因主管部门有公款存放相关管理办法新规定需要提前终止的;8.8其他不可抗力因素需要提前终止的。九、违约责任9.1乙方应按本合同约定的利率水平及时、足额向甲方付清利息,杜绝出现错漏或少付情形,否则,除应向甲方补足差额部分利息外,每逾期一日还应按欠款金额的万分之五向甲方支付违约金。本合同有效期内,出现前述违约情形,经甲方催告之日起15个工作日内未予纠正,或者一年期内累计出现3次以上(含三次)违约情形,甲方有权解除本合同并追究乙方全部违约责任。十、不可抗力事件处理10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十一、诉讼11.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为宁波市海曙区。十二、合同生效及其它12.1合同经双方法定代表人(或单位负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。12.2本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。12.3本合同正本一式份,具有同等法律效力,甲乙双方各执份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权委托代理人:法定代表人(或单位负责人)或授权委托代理人:签订地点:宁波市海曙区签订日期:年月日第六章投标文件格式1.投标文件的封面格式(可选用):投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:(加盖公章)投标人地址:年月日2.开标一览表开标一览表项目编号:项目名称:招标内容利率名称满足央行基准利率BP加点值服务期限宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放活期存款利率+ BP自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放协定存款利率+ BP自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放七天通知存款利率+ BP 自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。宁波市海曙区人民政府段塘街道办事处下属单位基本存款账户开户银行竞争性存放一年期以内(包括三个月、六个月、一年)定期存款利率+ BP自合同签订之日起至2028年10月31日(合同原则上一年一签,招标人根据中标人合同履约、考核情况等决定是否续签下一年度的合同)。注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人(或单位负责人)或授权委托人签字或签章,否则其投标作无效标处理。投标人(盖章):法定代表人(或单位负责人)或授权代表(签字或签章):日期:3.投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(如有,格式自拟)4.评分索引表评分索引表序号评审内容(即评分标准内容)投标人投标数据自评分该数据证明材料所处投标文件页码123456...投标人(盖章):法定代表人(或单位负责人)或授权代表(签字或签章):日期:5.投标函投标函致:(招标单位名称):根据贵方为(项目名称)项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起__90_天。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”、《中华人民共和国招标投标法》以及其他相关法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:_邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名___________职务:___投标人名称(公章):___________________开户银行:银行账号:授权代表签字:___________日期:_____年___月___日6.法定代表人(或单位负责人)授权委托书:法定代表人(或单位负责人)授权委托书致:_________(招标单位名称):我__________(姓名)系__________(投标人名称)的法定代表人(或单位负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加(项目名称)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对授权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。授权代表(签字或签章):法定代表人(或单位负责人)(签字或签章):职务:职务:授权代表身份证号码:投标人公章:年月日附:授权代表身份证复印件(正反面)及开标前3个月内任意一月的社保缴纳证明材料。7.合格投标人承诺合格投标人承诺我公司(单位)符合招标文件要求的以下资格条件:1.投标人一般资格条件:(1)投标人必须为在中华人民共和国境内依法设立且在宁波市海曙区设有分支机构的国有商业银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、城市商业银行、农村信用合作联社、农村商业银行、农村合作银行及政策性银行等银行机构的总行(总机构在甬)、宁波市市级分行(总机构不在甬)或其在海曙区设置的一级支行。如属于同一家总行的分支机构有2家及以上参加投标的,投标文件中需提供总行(总机构在甬)或宁波市市级分行(总机构不在甬)针对本项目的唯一授权书(格式自拟),否则作无效标处理;(2)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,未在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有行贿犯罪相关记录(以公告发布之日起在上述网站查询结果为准,并按招标文件资格部分要求将查询结果做进投标文件,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);2.特定资格条件:具有《中华人民共和国金融许可证》;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.本项目不接受联合体投标。特此承诺!投标人(盖章):法定代表人(或单位负责人)或授权代表(签字或签章):日期:8.投标人有效的营业执照(复印件加盖公章);9.中华人民共和国金融许可证(复印件加盖公章);10.投标人情况介绍(格式自拟);11.经营状况指标(格式自拟);12.经济发展贡献指标(格式自拟);13.投标人服务水平;14.采购需求响应表采购需求响应表项目编号:项目名称:序号招标文件要求投标人响应情况备注......注:针对招标文件“第二章招标需求”内容进行响应。投标人(盖章):法定代表人(或单位负责人)或授权代表(签字或签章):日期:15廉政承诺书廉政承诺书致:(招标单位名称)根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》的通知(甬党办〔2017〕41号)、《宁波市财政局关于进一步加强财政部门和市级预算单位资金存放管理的通知》(甬财政发〔2018〕725号)相关规定,现就本行参加贵单位贵单位公款竞争性存放项目作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。投标人(盖章):法定代表人(或单位负责人)或授权代表(签字或签章):日期:16.投标人认为或招标文件要求提供的其他文件资料(如有,格式自拟)。