锰矿石招标公告(本钢板材股份有限公司2024)



锰矿石等项目 (BG2024030009)采购公告

锰矿石等项目 (BG2024030009)采购公告
 

1.
采购
条件

本采购项目锰矿石等项目 (BG2024030009)(BGBCGFHGXHD240304110933)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:锰矿石等项目 (BG2024030009)
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
流通型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件
能力要求:见附件
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024年03月06日08时00分至2024年03月11日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2024年03月11日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
刘泽辉
联系人:
孙治民

电话:
15004143487
电话:
024-47827210

8.
      
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢国贸公司以及鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6312866
受理电话时间:工作日8:00-17:00
 
 
2024年03月05日
                                                                    公章Epoint

 

附件:

附件2 BC 1007—2023外购锰矿石.pdf
附件1 2024年北方铁业锰矿石公开询比采购方案( 第五次).doc
物料清单附件.pdf

本钢集团有限公司外购物料供货技术条件BC1007—2023代替BC1007—2020外购锰矿石2023-06-09发布,2023-06-15实施发布本钢集团有限公司BC1007—2023前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本文件代替BC1007—2020《外购锰矿石》;与BC1007—2020相比,除结构调整和编辑性改动外,无变化。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由北营公司、本钢集团有限公司技术中心负责起草。本文件主要起草人:王运国、黄建国、任长坡。本文件及其所代替文件的历次版本发布情况为:BC1007—2020。。ⅠBC1007—2023外购锰矿石1范围本文件规定外购锰矿石的技术要求、试验方法、检验规则、运输和贮存等。本文件适用于本钢冶炼用锰矿石的采购。规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款,其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T1506锰矿石锰含量的测定电位滴定法和硫酸亚铁铵滴定法GB/T1508锰矿石全铁量的测定重铬酸钾滴定法和邻菲啰啉分光光度法GB/T1515锰矿石磷含量的测定磷钼蓝分光度法GB/T2007.7散装矿产品取样、制样通则粒度测定方法-手工筛分法GB/T2011散装锰矿石取样、制样方法3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。4技术要求4.1锰矿石的化学成分应符合表1规定。表1化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%MnMn/FeP/Mn≥20.0—≤0.0064.2锰矿石的粒度及波动范围按表2。表2粒度范围/mm粒度波动允许值/%粒度波动允许值/%允许最大粒度/mm粒度范围/mm小于下限大于上限允许最大粒度/mm20~80≤5≤10100试验方法5.1取样5.1.1锰矿石在卸入原料场地前,对所进车辆车车取样。5.1.2取样方法按a)、b)、c)的规定进行。BC1007—2023a)火车车厢取样法:取样在车厢顶部,采用八点取样法,取样点位分布如图1所示。每个取样点取样不少于2kg。图1火车进货取样位置b)汽车车下取样法:汽车进货卸车后在车下进行采样,采用车下料堆对角线三点法,取样点分布如图2。每个取样点取样重量为1kg~2kg,取样深度不低于300mm。图2汽车进货取样位置c)火运卸车取样方法:火运菱镁石卸车后在铁路沿线均匀布5点~8点,每点取样量大致相同。5.2制样制样按GB/T2011的规定执行。5.3试验方法5.3.1锰矿石中全锰量的测定按GB/T1506的规定进行。5.3.2锰矿石中全铁量的测定按GB/T1508的规定进行。5.3.3锰矿石中磷量的测定按GB/T1515的规定进行。5.3.4粒度测定按GB/T2007.7的规定执行。检验规则6.1购入的锰矿石的检验由本钢质检计量中心负责进行。6.2购入锰矿石的质量以本钢检验结果为准。6.3一次交货量为一批,按批检。不超过10车所载锰矿石的重量为一个检验批次。6.4按批检验Mn含量,其它指标不定期抽检。6.5粒度平时采用目测,如使用单位提出,则由本钢检化验部门负责进行粒度测定。7运输、贮存7.1锰矿石散装运输。BC1007—20237.2装车前,车厢应清扫干净。如发现车厢有裂隙或漏洞,应堵塞后再装,以防路途损失。贮存应单独堆放,不得混质,贮存场地应清洁,应严防外来杂物混入或污染。32024年北方铁业锰矿石公开询比采购方案(第五次)一、项目信息本次原燃料公开询比采购案是北方铁业外购锰矿石,预计采购数量1000吨,具体消耗以生产实际为准。该标执行周期:合同签订之日起~2024年6月30日。该标采购方法是供需双方签订原燃料采购合同,按实际生产需求均衡发货,每次结算数量、金额以实际送货量为准。二、技术质量要求采购标准:BC1007-2023《外购锰矿石》标准。合同要求:Mn≥21%;粒度要求:20-80mm。Mn<20%判废或退货。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1.资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织。2、资金状况注册资金不低于1000万元(人民币),财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。3、投标方企业类型:生产企业或流通企业(不指定生产厂家)4、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。5、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。6、投标人应提供以下资质文件:(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);(2)法定代表人身份证(彩色扫描件);(3)授权委托人身份证(彩色扫描件);(4)法人授权委托书(彩色扫描件);四、商务要求1、报价要求:报价为不含税到厂价(含运杂费等),税率13%,单价与总价填写清晰、准确。2、标的物数量、金额:预计采购数量1000吨,最低投标量1000吨。3、交货期:出卖人依据买受人通知的时间和数量送货。4、合同类型、合同有效期:合同类型为采购方与中标方签订的原燃料采购合同,本合同有效期:合同签订之日起~2024年6月30日。5、付款方式/保证金:挂账月起第四个月支付(付款月=挂账月+3)(付6个月承兑汇票)。中标的出卖人需缴纳5万元履约保证金,由买受人依据《矿产品管理办法》考核。扣罚保证金的,待补齐后次月方可继续供货:若出卖人完成合同执行率,保证金顺延次月可继续使用。6、运输方式:火运或是汽运,汽运必须全部由新能源汽车或国六排放标准车辆运输。运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。7、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。8、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。9、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。10、其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)数量、质量验收以买受人检斤、化验为准。如出卖人对质量、计量结果有异议的,应在出具结果7日内以书面形式向买受人提出,否则不予受理。(2)出卖人所发货物出现质量问题,应当停发整顿,买受人有权拒绝接收。经买受人认证合格后,方可供货,停发整顿期间损失由出卖人承担。(3)出卖人如不能按时交货,或供货数量达不到合同要求,影响买受人生产,由此造成买受人一切损失由出卖人承担,买受人有权终止合同。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下总价最低单价合理直接中标。2、如果投标方出现两家最低报价相同,需二次报价,价低者确定为中标方。3、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、单品种保供家数1家。2、本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。如果只一家投标转谈判采购。3、投标方不得将中标项目进行转包。4、需方如遇以下情形有权终止协议合同或重新招标(1)需方经营策略、体制、机制等发生改变。(2)因技术进步,导致需方生产工艺改变,或市场提供了性价比(性价比达到10%及以上)更高的新产品。(3)在合同执行过程中,质量出现较大异常波动状况。采购中心联系人:杨金星,电话:02447839778刘泽辉,电话:02447839656物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货交货期备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港叶类:叶类:锰矿;锰矿;本溪北A00029单重:单重:,2024-方铁业原物料1锰矿石,1000.0吨无本溪:120;单0;单,06-30有限公描述:重单位重单位司::吨;:吨;